Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к формированию промышленной
политики 10
Содержание промышленной политики: концепции, типы, модели формирования 10
Роль государства в формировании промышленной политики в экономике инновационного типа..., 34
1.3. Приоритеты формирования промышленной политики в регионе 52
ГЛАВА 2. Направления развития промышленной политики в регионе 76
Факторы и особенности формирования промышленной политики регионов в условиях открытой экономики 76
Аналитическая оценка использования производственных факторов и промышленного потенциала региона 98
Модель формирования и реализации региональной промышленной политики 124
Заключение 152
Список использованных источников и литературы 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование промышленной политики на федеральном и региональном уровнях является важнейшей составляющей современного этапа реформирования России. Используя данный инструмент, государство осуществляет управление отдельными отраслями и предприятиями с целью повышения их коммерческой и бюджетной эффективности. Активная промышленная политика может способствовать и переходу к прогрессивным структурно-технологическим и организационным формам хозяйствования и модернизации национальной экономики.
Необходимость проведения промышленной политики обусловлена несколькими причинами: во-первых, сохраняющимися структурными диспропорциями в российской экономике в пользу топливно-сырьевых отраслей в ущерб перерабатывающим, в том числе высокотехнологичным при сохранении нерациональной структуры инвестиций (включая иностранные) в основной капитал предприятий,
Во-вторых, низкой эффективностью промышленных предприятий с частной формой собственности, что выражается в значительной доле убыточных предприятий и указывает на невысокую результативность проведенной приватизации.
В-третьих, малой инновационной активностью предприятий, свидетельствующей об отсутствии стратегии повышения производительности труда на основе внедрения наукоемких технологий и гибкости производственных систем.1
Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной про дукции составил в 2004г. 11,5%, снизившись при этом начиная с 1995г. на 5,5%.
В-четвертых, подтверждающими возможностями управления конкурентоспособностью предприятий методами промышленной полита-ки.'
В программных правительственных документах обозначено представление о государственной промышленной политики России как требующей минимального вмешательства государства в модернизацию индустриального воспроизводства. При этом общегосударственная промышленная политика не нацелена на программно-целевое регулирование процессов структурной и технологической модернизации индустриального воспроизводства ради последовательного приращения выпуска наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости и увеличения покупательной способности, прежде всего экономически активного населения страны.
Степень износа основных фондов и количество убыточных предприятий в промышленности свидетельствует о необходимости проведения процессов ее обновления и реструктуризации. Промышленность является плательщиком около половины всех налогов и сборов и вместо реализации мер по урегулированию бюджетной задолженности предприятий более рационально использовать инструменты реализации активной промышленной политики по опыту промышленно развитых стран.
Эффективная промышленная политика является и основным элементом регионального развития. По оценке некоторых экспертов промышленная политика российских регионов в обозримой перспективе способна увеличить приток частных и государственных инвестиций в
Российская промышленность на перепутье; что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными. Доклад ГУ-ВШЭ. // Вопросы экономики. 2007. №3. С.4-34.
регионы в несколько раз, а рост регионального производства довести до 300%.1
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам теоретического и методологического обоснования категории «промышленной политики», принципам ее формирования, видам и типам, концепциям развития в настоящее время уделяется большое внимание, как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
Ряд авторов, среди которых: С. Авдашева, А. Амосов, В. Анисимов, В. Архангельский, С. Губанов, Б. Злобин, А. Синягов, Б. Плышевский, Е. Примаков, С. Сулакшин, О. Сухарев, Н. Цикорев, В. Яковлев и др., -рассматривают данную проблему с различных позиций.
Значительное развитие получил региональный аспект промышленной политики, реализуемый в виде соответствующих концепций, законов, программ и стратегий промышленного развития.
Среди зарубежных исследователей выделяются М. Портер, М. Бест, Г. Шмален, Р. Макконнелл и др. При этом присутствует значительное различие в их взглядах на промышленную политику от ее пассивной характеристики, встречающейся в либеральной теории рынков до активной - в кейнсианской теории.
Повышение эффективности промышленного производства в инновационных условиях развития зависит от проработки различных вопросов промышленной политики, в том числе и на региональном уровне. Этим и обусловлен выбор темы, постановка цели и задач данного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование формирования промышленной политики в регионе, направленной на повышение эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий.
1 Приведена оценка специалистов консалтинговой группы «Роэл Консалтинг»,
Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:
обобщить различные теоретические подходы и концепции формирования промышленной политики;
выявить роль государства в проведении промышленной политики в экономике инновационного типа;
обосновать подходы к выбору приоритетов формирования региональной промышленной политики;
определить факторы и особенности формирования промышленной политики регионов;
дать оценку эффективности развития промышленного производства регионов Уральского федерального округа;
уточнить модель формирования и реализации региональной промышленной политики.
Объектом исследования являются промышленные предприятия российских регионов, особое внимание при этом уделено исследованию областей Уральского федерального округа.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих между государством, регионами и хозяйствующими субъектами в процессе формирования промышленной региональной политики.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили положения и выводы, содержащиеся в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции, стратегии и другие материалы по формированию промышленной политики.
В качестве аналитического материала для исследования использованы законодательные и нормативные документы, статистические мате-
разработавших стратегию развития Краснодарского края до 2020г.
риалы, Интернет-ресурсы. В ходе исследования применялись общенаучные принципы и методы, в том числе сравнительный экономический, статистический анализ, системный и ситуационный подходы.
Научная новизна проведенного исследования. В процессе исследования в диссертационной работе лично автором были получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну.
В области специальности 08.00.05 (п. 15.16) - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):
1. Обобщены теоретические подходы к определению категории
«промышленная политика» по различным аспектам: степени государст
венного воздействия (централизованная и либеральная), механизма го
сударственного воздействия (активная и пассивная), объекта воздейст
вия (общесистемная, селективная), уровня проведения (общегосударст
венная, региональная и др.), методам осуществления (прямые и косвен
ные).
2. Уточнено определение государственной промышленной полити
ки в инновационных условиях развития как части системы мер государ
ства по стимулированию структурных изменений в направлении высо
котехнологичной модернизации обрабатывающих отраслей с высокой
добавленной стоимостью, а также повышения эффективности системы
управления производственными факторами для интеграции секторов на
родного хозяйства на основе корпоративной собственности.
В области специальностей 08.00.05 (п.15.16; 5.15) - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; региональная экономика):
3. Определены подходы к выбору приоритетов региональной про
мышленной политики (РПП), основанные на отраслевой специализации
регионов, социально-экономических уровнях их развития, оценке реаль
ного состояния предприятий региональной промышленности и ориенти
рованные на промышленные программы и проекты, прошедшие экспер
тизу, а также увязанные с целевыми индикаторами промышленного раз
вития.
Раскрыты особенности промышленной политики в регионе, которая является, с одной стороны, частью общегосударственной промышленной политики, а с другой - звеном региональной социально-экономической политики. Определены внешние (совершенствование федерального законодательства, результативность проведения федерально-целевых программ для регионов) и внутренние факторы формирования РПП (оценка эффективности приватизации, совершенствование рыночной инфраструктуры, степень развитости внешнеэкономической деятельности).
Разработана модель формирования и реализации РПП, включающая: концептуальные подходы, принципы классификации и оценки промышленных предприятий по ряду признаков (отраслевое деление, форма собственности, эффективность производства, принадлежность к технологическому укладу и др.), составные элементы стратегии промышленного развития (повышения производительности труда и гибкости производственных систем), меры региональной администрации по реализации промышленной политики.
В области специальности 08.00.05 (п.5.19) - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
6. Выявлены причины низкой эффективности промышленности в
регионе: концентрация промышленного капитала на предприятиях до
бывающей промышленности, превышение темпов роста инвестиций в
основной капитал над темпами роста объемов промышленного производства, наличие убыточных предприятий с частной формой собственности; снижение производительности труда, низкие темпы роста наукоемких производств.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее предложения и выводы по теоретическим и методическим положениям доведены до конкретных рекомендаций по формированию и реализации промышленной политики индустриального региона. Они применимы для разработки концепции промышленной политики конкретных регионов, а также промышленной политики предприятий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, в частности, при разработке федерального закона «О государственной промышленной политике», «Стратегии промышленного развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу», а также в учебном образовательном процессе.
Апробация результатов исследования осуществлена на международном симпозиуме «Наука и образование в интересах устойчивого развития» (Москва 2005г.), межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические предпосылки перехода столичного региона к устойчивому развитию» (Москва, 2006г.), международном экономическом форуме «Европа- Россия» (Австрия, Вена 2007г.).
Ряд положений диссертации, выводов соискателя использован Федеральным агентством по инновациям при Правительстве РФ, Гильдией предприятий высоких технологий и инноваций Московской торгово-промышленной палаты.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, общим объемом около 4 п.л. (включая две статьи в журнале, рецензируемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федеранин).