Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности промышленных предприятий на этапе становления инновационной экономики неразрывно связано с активизацией их инновационной деятельности.
Переход к инновационному развитию промышленного производства не может быть осуществлен без серьезных инновационных преобразований. При этом инновационная активность промышленных предприятий должна стать решающим фактором повышения их эффективности и конкурентоспособности. Вместе с тем в настоящее время большинство промышленных предприятий имеет низкий уровень технической и технологической оснащенности и не обладает необходимым инновационным потенциалом.
Повышение эффективности промышленного проризводства в условиях нновационной экономики требует поиска новых форм организации процессов разработки, реализации, освоения инноваций для промышленных предприятий. Как показывает передовой зарубежный и отечественный опыт, эффективным инструментом решения проблемы повышения эффективности и активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях являются производственно-инновационные кластеры. Вместе с тем, до настоящего времени вопросам формирования и развития производственно-инновационных кластеров как инструмента активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях не уделялось достаточного внимания.
Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы формирования и развития производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий на этапе становления инновационной экономики и предопределило выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования. Научной разработке вопросов формирования интегрированных научно-производственных формирований, инновационных систем и подсистем на различных иерархических уровнях и в различных отраслях народного хозяйства, инновационно-консалтинговых организаций, бизнес-инкубаторов инновационно-внедренческих центров, других структур, занимающихся инновационным предпринимательством, были посвящены труды отечественных и зарубежных экономистов Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.Бузгалина, А.И.Гаврилова, С.Галахера, С.А.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.В Гузыря, Г.Ивлевой, В.Л.Иноземцева, А.Р.Каньковской, С.Ливайна, Б.-А. Лундвалла, О.Т.Лебедева, Р.Нельсона, Б.А.Райзберта, И.В.Скопина, Э.Триста, П.Уайта, К.Фримена, Ш.Хазлета, Й.Шумпетера, Ф.Эмери и др.
Вместе с тем, до настоящего времени малоизученными остаются многие вопросы теории и методологии формирования производственно-инновационных кластеров как специфической формы организации научно-производственных и внедренческих интегрированных формирований в промышленности.
До настоящего времени не отработан теоретико-понятийный и методологический аппарат исследуемой проблемы, не сформулированы специфические особенности и факторы формирования производственно-инновационных промышленных кластеров.
Неразработанной остается проблемы исследования и оценки синергетического эффекта взаимодействия всех участников кластерных формирований в промышленности. Отсутствуют теоретико-методические разработки и практические рекомендации по формированию производственно-инновационных промышленных кластеров на принципах сетевой организации и создания инновационных систем.
Объектом исследования являются производственно-инновационные кластеры промышленных предприятий.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий, а также социально-экономические отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности в интегрированных производственно-инновационных формированиях промышленных предприятий.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений, методических и практических рекомендаций по формированию и развитию производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий на этапе становления инновационной экономики.
Задачи исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:
- усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования, определить и раскрыть особенности формирования производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий;
- обосновать преимущества кластерной формы организации инновационной деятельности на промышленных предприятиях и выявить специфику формирования синергетического эффекта в процессе функционирования производственно-инновационных кластеров;
- проанализировать тенденции и дать оценку уровню инновационного развития промышленного производства Российской Федерации в сравнении с мировыми лидерами инновационного развития;
- раскрыть систему кризисных факторов, обусловивших низкий уровень и эффективность инновационной деятельности на промышленных предприятиях;
- разработать и обосновать методологические подходы к формированию и развитию производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий;
- обосновать приоритетные направления формирования производственно-инновационных кластеров в условиях инновационной экономики и предложить модель организации инновационной деятельности промышленных предприятий с организациями науки и образования, а также взаимодействия с органами государственной власти.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития научно-производственных интегрированных формирований, инновационных систем, инновационно-консалтинговых организаций, инновационно-внедренческих центров и т.п., а также повышения эффективности и активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях.
В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений и вузовской науки РФ, региональных органов государственного управления. Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам формирования и развития производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий, развития территориальной организации промышленного производства, передовой опыт интегрированных научно-производственных формирований, материалы государственных статистических органов Российской Федерации.
В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, методы экспертных оценок и социологических исследований, а также другие методы социально-экономических исследований.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследования научно обоснованные предложения и рекомендации по формированию производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий позволят создать объективные социально-экономические предпосылки для формирования эффективных инновационных систем промышленных предприятий на основе их интеграции в инновационной деятельности с организациями науки и образования, а также властными структурами.
Основные положения, выносимые на защиту, содержащие элементы новизны:
- усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования и, в частности, предложена и обоснована концепция формирования и развития производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий; определена их социально-экономическая сущность, основные направления деятельности производственно-инновационных кластеров в промышленности в условиях инновационной экономики, а также предложена их научная классификация;
- доказаны и раскрыты преимущества кластерной формы организации инновационной деятельности на промышленных предприятиях и, прежде всего, возможность создания принципиально новой качественной формы инноваций – совокупного инновационного продукта как результата синергетического эффекта взаимодействия всех участников производственно-инновационного кластера;
- раскрыты тенденции и дана оценка уровня инновационного развития промышленного производства Российской Федерации и стран - мировых лидеров инновационного развития; установлены и раскрыты система кризисных факторов, обусловивших низкий уровень и эффективность инновационной деятельности на предприятиях промышленности; доказано, что одним из решающих факторов низкой инновационной активности промышленных предприятий является отсутствие эффективных форм организации инновационно-интеграционных процессов;
- обоснованы этапы формирования и развития производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий, раскрыто их содержание, установлены особенности моделей инновационно-производственных отношений между участниками производственно-инновационных кластеров; определены основные закономерности, особенности и принципы формирования и развития производственно-инновационных кластеров на принципах сетевой организации на этапе становления инновационной экономики;
- уточнены понятия, содержание и основные функции, раскрыты место и роль промышленной и кластерной политики государства в условиях перехода к инновационной экономике; определены направления государственной кластерной политики по поддержке кластеров на основе разработки и реализации программ государственного содействия кластерам;
- предложены и обоснованы этапы процесса формирования и развития производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий; предложена модель-схема организации деятельности инновационной подсистемы производственно-инновационного кластера промышленных предприятий, в основе которой лежит создание центра компетенций как организатора и координатора реализации инновационной политики в кластере.
Практическая значимость диссертации. Рекомендации представляют научный и практический интерес для решения проблемы повышения эффективности и активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях в условиях инновационной экономики. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления, руководством промышленных предприятий в процессе разработки стратегий, программ и проектов инновационного развития, а также разработки организационно-экономических мероприятий по активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях.
Их следует также использовать при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса, преподавания курсов и спецкурсов: «Экономика и организация промышленного производства», «Инновационный менеджмент», «Основы рыночной экономики», «Предпринимательство», «Стратегическое управление», и других дисциплин в Международном университете природы, общества и человека «Дубна», филиале «Котельники», Московской государственной академии делового администрирования, Центре профессиональной ориентации молодежи и других научно-образовательных структурах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных работ.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 19,65 п.л., из авторских – 6,9 п.л.
Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Содержание:
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Кластер как форма организации интегрированных формирований в промышленности
1.2. Теоретико-методические вопросы формирования и развития промышленных кластеров
1.3. Инновационная экономика как объективная предпосылка формирования и развития производственно-инновационных кластеров в промышленности
1.4. Производственно-инновационные кластеры промышленных предприятий и особенности их формирования
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1. Рейтинг глобальной конкурентоспособности инновационного потенциала промышленного производства Российской Федерации
2.2. Кластеризация как фактор активизации инновационной деятельности предприятий: зарубежный и отечественный опыт
2.3. Концепции поэтапного формирования и развития производственно-инновационных кластеров
2.4. Формирование производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий и особенности их функционирования на принципах сетевой организации
ГЛАВА III. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Место и роль кластерной политики в системе промышленной политики государства
3.2. Стратегическое планирование как инструмент реализации кластерной политики государства в условиях инновационной экономики
3.3.