Формирование портфеля реальных инвестиций на железнодорожном транспорте Перебатова, Евгения Александровна

Формирование портфеля реальных инвестиций на железнодорожном транспорте
<
Формирование портфеля реальных инвестиций на железнодорожном транспорте Формирование портфеля реальных инвестиций на железнодорожном транспорте Формирование портфеля реальных инвестиций на железнодорожном транспорте Формирование портфеля реальных инвестиций на железнодорожном транспорте Формирование портфеля реальных инвестиций на железнодорожном транспорте
>



Перебатова, Евгения Александровна. Формирование портфеля реальных инвестиций на железнодорожном транспорте : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Перебатова Евгения Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т путей сообщ. (МИИТ) МПС РФ].- Москва, 2011.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1629

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для активизации экономического роста национальной экономики требуется высокодинамичное и согласованное развитие всех ее отраслей на основе инвестиционных стратегий инновационного типа. Особую значимость в этом процессе имеет железнодорожный транспорт, который реализует макроэкономическую и логистическую функции в национальном хозяйстве. Спецификой современного развития железнодорожного транспорта является его высокая технологичность. Мероприятия, проводимые на железнодорожном транспорте, имеют большие социальные и экономические последствия, оказывают влияние на культурную среду. Таким образом, железнодорожный транспорт является носителем социально-культурного и экономического развития региональной среды и создает предпосылки для инновационного роста как регионов, так и самого железнодорожного транспорта. Инновационное развитие является базой повышения конкурентоспособности производственно-экономических систем железнодорожного транспорта в условиях открытого национального транспортного рынка и расширения участия на международном транспортном рынке. Подчеркнем также, что соответствие инвестиционного портфеля стратегии и условиям изменения внешней и внутренней среды, его высокая экономическая эффективность являются основой повышения инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта, важным инструментом роста инвестиций в развитие железнодорожного транспорта и повышения его финансово-экономической результативности. При формировании инвестиционной стратегии и средств ее реализации требуется учет широкого спектра явлений, проведение системного анализа и прогноза. В инвестиционный портфель включаются проекты, которые наиболее эффективны для реализации стратегии развития отрасли в целом, подсистем и компаний, отвечают поставленным оперативным и стратегическим целям и задачам, приносят планируемый технологический и финансовый результат в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов. Отклонение портфеля от оптимального при использовании обоснованной системы критериев приводит к экономическим и социальным потерям. Вышесказанное определяет актуальность задачи формирования оптимального портфеля.

В научной, прикладной и учебной литературе методические подходы представлены различными методами и моделями, предназначенными для решения задач управления портфелем проектов (работы Базилевича А.И., Швандара В.А., Четыркина Е.М., Гапоненко А.Л. и др.). В условиях глобализационных процессов, которым соответствует высокая динамика внешней среды, возрастает сложность оценки и реализации оптимального портфеля реальных инвестиционных проектов современных предприятий, меняются требования к условиям и инструментарию его формирования. В связи с этим встают задачи анализа характеристик инвестиционных портфелей с целью выявления наиболее значимых критериев для дальнейшей реализации, оценки предельно возможных показателей эффективности инвестиционных проектов, претендующих на включение в портфель при ограничениях на инвестиционные ресурсы, разработки алгоритмов и моделей для формирования оптимального портфеля инвестиционных проектов развития железнодорожного транспорта на основе эффекта от снижения эксплуатационных расходов.

Степень разработанности проблемы. Задачи формирования эффективного портфеля и подходы к их решению представлены в работах российских ученых Л.И. Абалкина, А.П. Абрамова, И.В. Белова, А.В. Болотина, Е.М. Бронштейна, Ю.А. Быкова, Б.А. Волкова, П.Л. Виленского, В.Г. Галабурды, О.В. Ефимовой, Р.А. Кожевникова, Л.П. Левицкой, В.Н. Лившица, И.И. Мазура, Д.А, Мачерета, А.В. Мельникова, А.В. Орлова, А.Т. Романовой, А.А. Рощиной, С.А. Смоляка, Н.П. Терёшиной, И.В. Токаревой, М.М Толкачёвой, М.Ф. Трихункова, В.В. Царева, В.Д. Шапиро, Т. В. Шепитько, В.Я. Шульги, Л.В. Шкуриной и др. Теоретическая основа исследований, связанных с решением задачи оптимизации портфеля инвестиций, заложена в трудах зарубежных ученых Ф.С. Блэка, Г. Марковица, Дж. Тобина, У. Шарпа, М. Шоулза и др.

В работах С.А. Баркалова, В.Н. Буркова, В.Н. Воропаева и ряда других

проанализирована проблема формирования эффективного инвестиционного портфеля и представлено развитие методов и моделей его формирования. В указанных работах портфель инвестиционных проектов рассматривается как сложная организационная система, для моделирования которой использованы методы сетевого планирования и дискретной оптимизации (без учета многокритериального подхода к формированию инвестиционного портфеля). В тех работах, где многокритериальное принятие решений представлено (работы В.А. Калугина, Д.И. Когана, Д.Н. Лапаева, В.Д. Ногина, М.Г. Рабиновича, Ф.Ф. Юрлова и др.), оно приведено в общем виде, что затрудняет его дальнейшее использование на практике. Кроме того, возникает задача оценки значимости критериев отбора при конкретном типе проекта и задач, на решение которых данный проект направлен, необходимости учета фактора времени и возможных изменений в структуре портфеля во времени. Таким образом, необходимость разработки многокритериального инструментария динамического моделирования инвестиционного портфеля, который позволил бы инвестору осуществлять выбор проектов и учитывать при этом разнообразие решаемых производственно-экономических задач, весьма актуальна.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является формирование инструментария для построения рационального портфеля инвестиционных проектов, способного в условиях высокодинамичной внешней среды и ресурсных ограничений обеспечить требуемую технологическую и экономическую эффективность производственно-экономической системы компании.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

– анализ характеристик инвестиционных портфелей и их роли в устойчивом стратегическом развитии производственно-экономических систем железнодорожного транспорта с целью выявления наиболее значимых при реализации реального инвестиционного портфеля;

– оценка предельно возможных показателей эффективности инвестиционных проектов, целесообразных для включения в портфель при ограничениях на инвестиционные ресурсы;

– развитие существующих моделей формирования портфеля инвестиционных проектов, их ограничений и критериев;

– разработка алгоритма и модели формирования экономически рационального портфеля инвестиционных проектов развития железнодорожного транспорта на основе эффекта от снижения эксплуатационных расходов;

– разработка алгоритма оценки изменения влияния инвестиций на эксплуатационные издержки.

Объектом исследования является железнодорожный транспорт как субъект инвестиционного рынка.

Предметом исследования являются управленческие механизмы формирования инвестиционных портфелей производственно-экономических систем железнодорожного транспорта, обеспечивающие их высокую социально-экономическую эффективность и адаптивность к изменениям внешней среды.

Теоретическую и методологическую основу составляют труды российских и зарубежных ученых в области инвестиционного анализа, теории управления проектами, портфельного анализа, экономико-математического моделирования. При решении задач использовались методы многокритериальной оптимизации, линейного программирования и программно-инструментальные средства MS Excel, MATHCAD.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили актуальные данные об инвестиционных проектах, размещенные в сети Интернет на специализированных сайтах, монографии и публикации в периодической печати, проанализированные и обобщенные автором, а также статистические данные транспортных компаний.

Область исследования диссертации соответствует п. 15.59 «Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов», что отражено в разработке рекомендаций по выбору критериев и ограничений для модели эффективного управления инвестиционными проектами; п. 15.92 «Организация управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – транспорт, строительство)».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

– разработаны рекомендации для выбора системы экономических и организационных критериев и ограничений при формировании эффективного инвестиционного портфеля ПЭС железнодорожного транспорта в условиях высокодинамичной внешней среды, что отражено в анализе признаков инвестиционных портфелей и приведенной классификации;

– методика формирования портфеля ценных бумаг адаптирована к формированию портфеля реальных долгосрочных инвестиций, что, как показано, целесообразно в условиях высокой динамики внешней среды и позволяет оценить минимально возможный уровень риска реализации инвестиционных проектов;

– разработаны методы проведения экспресс-оценок для повышения экономической эффективности инвестиционного портфеля на основе применения экспертных оценок и обобщенного метода их обработки, включающего систему подходов к ранжированию проектов с целью повышения точности принимаемого решения;

– оценено влияние задержки появления отдачи от инвестиционных вложений на изменение эксплуатационных показателей и показателей экономической эффективности проектов при различном временном распределении инвестиций;

– предложен новый аналитический подход к распределению финансовых ресурсов между проектами на основе модификации метода Марковица;

– на базе вышеперечисленного реализована комплексная модель формирования портфеля реальных инвестиций, позволяющая оценить влияние ПЭС железнодорожного транспорта на эксплуатационные издержки.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют:

– научно обосновать и оценить граничные значения показателей эффективности проектов, в диапазоне которых возможны их изменения;

– оптимально распределять инвестиционные средства между проектами при доминировании различных критериев эффективности;

– расширить область применения экспертных оценок для уменьшения времени обработки данных при требованиях повышения точности принимаемых решений.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на IV Международной научной студенческой конференции «Trans-Mech-Art-Chem» (Москва, 2006 г.), VII Научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Образование, экономика, право: традиции и инновации» (Москва, 2007 г.). Материалы исследования использованы в учебном процессе при чтении дисциплин «Экономика предприятия», «Инновационный менеджмент» для студентов экономических специальностей МИИТа.

Публикации. По теме исследования опубликовано шесть печатных работ общим объемом 2,7 п.л. (авторский вклад – 2,0 п.л.), в том числе три статьи в научных изданиях и журналах, определенных ВАК РФ, объемом 1,8 п.л. (авторский вклад – 1,3 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем работы включает 143 страницы, в том числе 21 таблицу, 11 рисунков. Библиографический список содержит 181 наименование. Диссертация содержит приложений на 32 страницах.