Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ ДОХОДОВ 13
1.1. Сущность и содержание политики доходов 13
1.2. Государственное регулирование доходов в Российской Федерации 39
1.3. Особенности государственного воздействия на регулирование процессом распределения доходов в северных регионах страны 65
Глава 2. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ДОХОДОВ В СЕВЕРНЫХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 86
2.1. Характер распределения и дифференциации доходов населения в северных регионах страны 86
2.2. Эффективность действующей системы распределения доходов на примере Республики Саха (Якутия) 98
2.3. Пути повышения эффективности политики доходов в Республике Саха (Якутия) 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 160
ПРИЛОЖЕНИЯ 177
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В связи с переходом России на рыночные отношения, увеличением роли региона в формировании социально-экономической политики возрастает необходимость в осмыслении теоретических аспектов политики доходов, в систематизации методов и механизмов формирования политики доходов на различных уровнях, а также для различных групп населения.
Распределение доходов без вмешательства государства означает распределение доходов по факторам производства на основе законов спроса и предложения, а также предельной производительности факторов. Такое распределение не может обеспечить определенного гарантированного уровня благосостояния для всех членов общества.
Поэтому актуализируется необходимость в государственной политике доходов, как инструмента их повышения для всего населения России, но прежде всего, наиболее бедной его части.
В нашей стране за последние годы в ходе реформ существенно изменилась структура доходов населения, значительно снизились реальные доходы, идет рост социального расслоения, развилось такое явление, как, невыплаты заработной платы, пенсий и пособий. Значительные изменения в структуре денежных доходов населения России выразились в снижении доли оплаты труда (в 1970г.-83,3%, 1980г.-79,8%, 1990г.-76,4%, 1999г.-65,4% ) и повышении доли доходов от предпринимательской деятельности и собственности (1970г,.-2,5%,1980г.-3,5%, 1990г.-4,3%, 1999г.-20Д%)2. Таким образом, существенно понизилась доля оплата труда даже с учетом скрытой заработной платы и повысилась доля доходов от предпринимательской деятельности и собственности. Реальные денежные доходы населения в 1999г. составили 44% уровня 1991г., реальная начисленная заработная плата - 34%, реальный размер назначенных месячных пенсий с учетом компенсации -32%.3 Начиная с 1995г. коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов) составляет около 13 раз (в 1991г. - 8,0 раз)4, для сравнения в США -11 раз, Западной Европе -5-6 раз5.
Данные факторы повлияли на ухудшение показателей качества жизни6, по которым административные регионы Европейского Севера заняли 27-62 места, Азиатского Севера - 71-87 места из 89 субъектов РФ; по рейтингу качества здоровья Европейский Север занял 11 место, Азиатский Север -17 место из 20 медико-экологических районов РФ.7
Сложившееся различие в социально-экономическом положении различных субъектов Российской Федерации подразумевает использование дифференцированного подхода в разработке мер государственной региональной политики в области политики доходов. Актуальность темы исследования заключается в необходимости совершенствования политики доходов.
Степень разработанности проблемы. Распределение произведенного общественного продукта и, следовательно, обеспечение благосостояния отдельных членов общества волнует всех, однако, проблемы распределения рассматриваются в экономической науке недостаточно подробно. Анализ распределения обычно ограничивается проблемами бедности, в то время как сфера распределения затрагивает все слои общества.
Вопросы распределения и перераспределения доходов рассматривались представителями различных направлений экономической мысли в процессе эволюции рыночных отношений, и нашли свое отражение в работах таких классиков, как А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Т.Р. Мальтус, Д.С. Милль, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Парето, А. Маршал, А.С. Питу. Отдельный интерес представляют работы М. Блауга, С.Л. Брю, Д.К. Гэлбрейта, Н. Дугласа, Д.М. Кейнса, К.Р. Макконнелл, Г. Мюрдаля, В. Ойкена, П. Розанваллона, П.А. Самуэльсона, Й.А. Шумпетера; а также работы, посвященные исследованию бедности - Г. Спенсера, П.-Ж. Прудона, С. Роунтри, А. Сена, П. Таунсенда, Ф. А. Хайека, Б. Миланович, Дж. Ролза и др.
Процессы формирования текущей политики доходов в новых условиях изучаются российскими учеными сравнительно недавно. Соответствующие материалы даны в основном в периодической печати, правительственных программах, в последнее время в учебниках по экономике, есть единичные случаи выпуска учебных пособий, что недостаточно для формирования целостного подхода к определению сущности политики доходов и её содержания, обобщения опыта других стран, и тем более остается слабоизученной проблематика формирования политики доходов на региональном уровне, в частности, в северных регионах Российской Федерации.
Вклад в отечественную науку в исследовании проблемы распределения и перераспределения доходов, а также в изучение Севера внесли Агранат Г.А., Акимов А.К., Бабич А.М., Бобков В.Н., Волгин Н.А., Дьяконов Х.Н., Жуков А.Л., Егоров Е.Г., Кокин Ю.П., Корнилова З.А., Костин Л.А., Кузнецова Н.П., Майер В.Ф., Попов А.А., Ракитский Б.В., Ракоти В.Д., Ржаницына Л.С., Римашевская Н.М., Славин СВ., Тихонов Н.Н., Яковлев Р.А. и др.
В советское время монографии по исследованию и регулированию системы распределения и перераспределения изучали область управления и планирования распределением при ведущей роли государства (разработка тарифных сеток и ставок, формирование фонда заработной платы, структура фонда личного потребления, общественные фонды потребления, порядок и размер социальных выплат, роль личного подсобного хозяйства, система налогов, ценообразование, формирование денежных сбережений граждан).
Переход к рыночной экономике предопределил изменение в регулировании доходов. Появились статьи, монографии, в последнее время учебники, характеризующие политику доходов переходного периода (подробный обзор литературы см. §1.1, С. 25-30).
Научной базой для настоящей работы послужила и североведческая литература. Необходимо отметить, что сфера распределения и перераспределения доходов стала объектом исследования, начиная с 1990г. До этого времени в отечественной литературе преимущественно рассматривались проблемы превращения северных регионов страны в высокоразвитый народнохозяйственный комплекс, т.е. ставились задачи решения производственных проблем: развитие отраслей промышленности общесоюзного значения, эффективность региональной экономики, развитие производительных сил.9
Недостаток освещения проблем распределения и перераспределения доходов на Севере России в условиях переходной к рынку экономики восполняют диссертационные исследования, подготовленные в Российской академии государственной службы при Президенте РФ10.
Несмотря на большое число научных исследований и публикаций, посвященных политике доходов, вопросы формирования и оценки политики доходов в северных территориях страны, Республике Саха (Якутия) на макро- и микроуровнях специально практически не рассматривались. Это обусловило выбор темы диссертационной работы, посвященной исследованию формирования политики доходов в регионе.
Целью работы является исследование и разработка подходов к совершенствованию государственного воздействия на механизмы распределения и перераспределения доходов в условиях развития рыночной экономики на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
уточнить теоретико-методологическую базу политики доходов;
исследовать опыт политики доходов в Российской Федерации на государственном и региональном уровнях;
проанализировать функциональное и личное распределение доходов, а также показатели дифференциации доходов населения в северных регионах России за период с 1985-2000гг.;
рассмотреть политику доходов на примере Республики Саха (Якутия) на различных уровнях - региональном, местном, отраслевом и на уровне отдельных предприятий.
разработать рекомендации по совершенствованию политики доходов в Республике Саха (Якутия) на макро- и микроуровнях.
Объектом исследования является механизм государственного воздействия на распределение и перераспределение доходов в Республике Саха (Якутия).
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе распределения и перераспределения доходов.
Информационной базой диссертации послужили данные Всероссийского центра уровня жизни, Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по статистике, собственные исследования автора, проведенные в рамках аналитических разработок Института социальных проблем труда АН РС(Я) и Финансово-экономического института Якутского государственного университета.
С целью изучения данной проблемы были применены социологические методы исследования, автор является разработчиком программы и инструментария исследования, принимал участие в обработке и анализе данных, в подготовке практических рекомендаций. В рамках анализа политики доходов на микроуровне использовался метод исследования трудовых процессов - фотография рабочего времени.
Необходимо отметить, что при анализе проводимой политики доходов в северных регионах страны рассматривались субъекты Российской Федерации согласно прежней группировке на районы, а при анализе политики доходов в Республике Саха (Якутия) - на основе прежнего деления на группы улусов. Целесообразность данного подхода объясняется тем, что анализ показателей доходов и социально-экономической дифференциации населения на основе нового районирования в результате произошедшего укрупнения районов в федеральные округа, групп улусов - в округа, затрудняется в силу нарушения прежнего районирования, когда группы районов и улусов были сформированы таким образом, что субъекты Российской Федерации и улусы Республики Саха (Якутия) являлись максимально приближенными по территориальным, природно-климатическим, социально-экономическим факторам.
Научная новизна исследования доходов населения в Республике Саха (Якутия) заключается в следующем:
уточнена теоретико-методологическая база политики доходов и выявлены два основных подхода в определении политики доходов, выражающиеся в стимулировании производительного труда посредством совершенствования системы материального стимулирования трудовой деятельности и перераспределении доходов населения; обосновано определение политики доходов; разработана схема формирования и механизма реализации политики доходов на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, отвечающая разработанной теоретико-методологической базе политики доходов;
предложены три основных направления политики доходов в Российской Федерации: усиление адресной социальной помощи; повышение трудовых доходов основной массы населения; повышение самоадаптации населения к рисковым условиям посредством создания условий для развития малого предпринимательства, а также дано обоснование необходимости реформирования районного регулирования оплаты труда на основе анализа территориальных различий в стоимости прожиточного минимума трудоспособного;
определены особенности доходов населения северных регионов России, которые заключаются в следующем: снижении удельного веса оплаты труда в структуре доходов более медленными темпами, чем в целом по России; доля доходов от предпринимательской деятельности, как правило, ниже среднероссийской; установлен более высокий уровень соотношения средней начисленной заработной платы с учетом выплат социального характера и величины прожиточного минимума трудоспособного за исключением бедных субъектов и, как правило низкий уровень соотношения среднего размера назначенных месячных пенсий с учетом компенсации и величины прожиточного минимума пенсионера, а также соотношения среднедушевых денежных доходов и величины прожиточного минимума в среднем на душу населения по
сравнению со средним уровнем этого соотношения по Российской Федерации; предложена новая классификация северных регионов России по показателям доходов, социально-экономической дифференциации и уровню социально-экономического развития, позволяющая проводить дифференцированную политику доходов по северным регионам страны;
обоснована необходимость совершенствования договорного регулирования оплаты труда в Республике Саха (Якутия) посредством создания единого усредненного образца, типовой модели отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров, что позволит обеспечить базовый уровень социальной защиты работников и разработана система оплаты труда, заключающиеся в возможности регулировать фонд оплаты труда, варьировать тарифную сетку в зависимости от потребностей предприятия по диапазонам разрядов, учитывая разницу в квалификации персонала и составе выполняемых работ.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ходе исследования положения и выводы могут использоваться и частично уже используются в качестве рекомендаций для органов государственной власти, предприятий по усовершенствованию формирования политики доходов на макро- и микроуровнях, а также в методическом плане в учебных заведениях, в частности для чтения таких курсов как - "Политика доходов и заработной платы", "Уровень жизни населения", "Социальная политика государства", "Экономика домашнего хозяйства" и др.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и апробированы на республиканской научно-практической конференции "Повышение трудовой мотивации, занятости и снижение уровня бедности в Республике Саха (Якутия)" (Якутск, 1 декабря 2000г.). Соискатель принимал участие в работе рабочей группы
по подготовке проекта Концепции повышения трудовой мотивации, занятости и снижения уровня бедности в Республике Саха (Якутия). Разработки диссертанта представлены в научных отчетах сектора уровня жизни Института социальных проблем труда АН РС(Я) за 1999-2000гг. и Финансово-экономического института Якутского государственного университета за 2001г. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, одна в 2002г. находится в производстве.
Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, определена научная новизна и практическая значимость работы, изложена её структура.
В первой главе "Методологические основы политики доходов" рассматривается понятийно-терминологический аппарат, раскрывается содержание политики доходов; обосновывается и предлагается определение политики доходов, а также схема формирования и механизм реализации политики доходов на основе исследования зарубежного и отечественного опыта; анализируется политика доходов, проводимая в России и северных регионах страны.
Во второй главе "Анализ реализации политики доходов в северных регионах страны и пути ее совершенствования" рассмотрены распределительные отношения на макро- и микроуровнях функционирования переходной экономики северных регионов; проанализирована политика доходов, проводимая в Республике Саха (Якутия) и перспективы её совершенствования.
В заключении излагаются основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.