Формирование организационного механизма управления инновационной политикой предприятия Киячко София Леонардовна

Формирование организационного механизма управления инновационной политикой предприятия
<
Формирование организационного механизма управления инновационной политикой предприятия Формирование организационного механизма управления инновационной политикой предприятия Формирование организационного механизма управления инновационной политикой предприятия Формирование организационного механизма управления инновационной политикой предприятия Формирование организационного механизма управления инновационной политикой предприятия Формирование организационного механизма управления инновационной политикой предприятия Формирование организационного механизма управления инновационной политикой предприятия Формирование организационного механизма управления инновационной политикой предприятия Формирование организационного механизма управления инновационной политикой предприятия Формирование организационного механизма управления инновационной политикой предприятия
>



Киячко София Леонардовна. Формирование организационного механизма управления инновационной политикой предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/1739

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 10

1Л. Роль инновационной деятельности в социально-экономическом
развитии государства 10

  1. Организация инновационного процесса в экономически развитых странах 20

  2. Зарубежный опыт функционирования научно-технологических парков 31

  3. Организация инновационной деятельности в современной России 46

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ МНОГОУРОВНЕВОЙ ИННОВАЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 63

2.1. Исследование механизма государственного регулирования

инновационной сферы в современной России 63

2,2- Система мер по совершенствованию іч>сударственной

инновационной политики РФ 82

2.3, Формирование концепции эффективной инновационной политики,„91

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА МНОГОУРОВНЕВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 101

3 Л .Особенности инновационной политики в сфере здравоохранения
и медицинской промышленности Санкт-Петербурга 101

3-2. Организация многоуровневого регулирования

инновационной политики в сфере здравоохранения 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

ЛИТЕРАТУРА 156

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На современном этапе развития
рыночных отношений в нашей стране, в условиях существования
различных форм собственности, и следовательно различных секторов
экономики, в связи с разрушением старых экономических связей,
ликвидацией многих централизованных государственных структур
управления в сфере науки и техники, и одновременным сохранение
монополизма некоторых предприятий, резко обострилось противоречие
между потребностями в научно-технических достижениях, объективно
обусловленными закономерностями общественного развития, и
сложившимися условиями их получения и освоения, что приводит к
невосгребованности научно-технического потенциала. Следствием
невостребованности научно-технического потенциала может стать
назревание и обострение проблем социально-экономического характера.
В свете решения этих проблем возникает необходимость определигь
специфические для рыночной экономики формы организации

инновационной деятельности, с учетом предполагаемых источников финансирования, устанавливаемых взаимоотношений с заказчиками научно-технической продукции, кредитно-финансовыми, налоговыми другими структурами; а также выработать методы регулирования инновационной сферы. Поэтому проблема формирования организаіщонного механизма управления инновационной политикой предприятия является актуальной.

Возникает необходимость разрабатывать новые рыночные пути создания и реализации объектов интеллектуальной собственности. Активная купля-продажа объектов интеллектуальной собственности приводит к становлению и развитию особого рынка - рынка интеллектуальных товаров и услуг. В настоящий момент в России этот

рынок еще недостаточно развит, и характеризуется большим превышением предложения над спросом. Для того чтобы рынок интеллеюуальных товаров и услуг начал полноценно функционировать, необходимо создание инфраструктуры в виде бирж, торговых домов, информационных центров, специализированных инвестиционно-страховых обществ, банков и т.д.

Исследование опыта развитых стран рыночной экономики показывает, что наиболее эффективно инновациоішая сфера действует на основе многообразия форм хозяйствования (бизнеса, общественного и некоммерческого секторов экономики), В условиях рыночной экономики все более развиваются методы хозяйствования в интеллектуальной сфере (особенно в сфере научных разработок прикладного характера, образования и др.), нацеленные на максимизацию прибыли. Обусловлено это появлением возможности превращения интеллектуальных продуктов и услуг в товары, последующее их коммерческое использование, а также усиливающимся спросом на конечные результаты интеллектуальной сферы со стороны национального хозяйства и особенно структур бизнеса

В условиях рыночной экономики государство должно брать на себя организацию предоставления интеллектуальных продуктов и услуг коллективного пользования, необходимых для равномерного социально-экономического развития общества. Реализация данной задачи производится посредством бюджетных учреждений. Основная часть интеллектуальных продуктов и услуг, создаваемых в рамках бюджетного сектора экономики, поступает потребителям без денежной компенсации или по льготным ценам. Финансируются бюджетные учреждения за счет государственных субсидий федеральных и местных органов управления. Причем государственное финансирование имеет целевой характер и проводится на основе федеральных и местных нормативов.

Во многих странах рыночной экономики также получил развитие некоммерческий ceicrop. Основная его часть сосредоточена в отраслях

б интеллектуальной сферы. Это негосударственные университеты и колледжи, научные и информационные центры, ассоциации, фонды и пр. Они принимают участие в выполнении многих социальных программ. Средства некоммерческих учреждений формируются за счет поступлений от частных вкладчиков, субсидий негосударственных учреждений (в том числе общественных организаций), реализации платных услуг и продукции, операций с ценными бумагами; а также за счет получения грантов ( государственных заказов), финансируемых из бюджета. К косвенным методам финансирования можно отнести то, что неприбыльные учреждения действуют в условиях льготной системы налогообложения. В целях создания условий для развития интеллектуальной сферы государством принимается целый ряд экономических и административных мер, таких как установление льготного режима налогообложения и кредитования, охрана прав собственности на изобретения, обеспечение различными видами информации и т.д.

Научно-техническая и инновационная деятельность проводится на
основе различных организационных форм. Это отдельные фирмы,
творческие группы, центры, кооперативы, консорциумы, предприятия с
ограниченной ответственностью и др. Часто используются возможности
внутреннего предпринимательства, то есть привлечение фирмами своих
работников в целях создания и применения новых продуктов и услуг
путем создания дочерних венчурных фирм. Отправным пунктом в выборе
форм функционирования в условиях рыночной экономики для научных
организаций должно стать определение основных источников

финансирования, определение формы собственности.

ЦЕЛЬЮ диссертационной работы является формирование

организационного механизма многоуровневого управления

инновационной деятельностью предприятий в современной экономике России.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие ЗАДАЧИ:

проведено исследование и обобщение зарубежного и отечественного

опыта функционирования различных организационно-правовых

форм инновационной деятельности, и сделан рад предложений

применительно к современным условиям;

проанализированы основные направления и меры многоуровневого

воздействия на научно-техническую и инновационную политику

предприятий;

представлен анализ проводимой научно-технической и

инновационной политики в РФ, в частности действующего

налогового режима, выработаны рекомендации по их

совершенствованию;

рассмотрены возможные источники финансирования инновационной деятельности, в зависимости от используемых организационно-правовых форм и целей, проводимых научных исследований и разработок;

проведен детальный анализ экономической ситуации в сфере здравоохранения и медицинской промышленности России;

даны рекомендации по предпочтению организационно-правовых форм и приоритетных источников финансирования инновационной деятельности.

ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является инновационный процесс предприятий, работающих на конкурентных рынках.

ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является многоуровневое управление инновационной политикой предприятий.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ являются работы классиков экономической теории, социологии, экономики исследований и разработок; а также работы

8 ведущих современных российских и зарубежных специалистов в области инновационного менеджмента и маркетинга, экономики здравоохранения. В качестве эмпирической базы и материалов исследования выступали: научные статьи, доклады, монографии, диссертационные исследования, учебная литература, реферативные журналы, методические и справочные материалы, материалы предпринимательских и некоммерческих структур.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в том, что в данной работе сформирована концепция многоуровневого регулирования инновационной политики предприятий современной России, в том числе:

  1. Разработана классификация многоуровневых мер инновационной политики;

  2. Обоснованы рекомендации по совершенствованию государственных мер управления инновационной политикой;

  3. Предложены рекомендации по выбору определенных организационно-правовых форм инновационной деятельности в зависимости от вида собственности и основных направлений деятельности;

  4. Определен механизм выбора приоритетных источников финансирования инновационной деятельности;

  5. Предложен алгоритм функционирования инновационных процессов на региональном уровне.

  6. Обоснована классификация инноваций в сфере здравоохранения и медицинской промышленности;

  7. Сформированы основы концепции управления инновационной политикой предприятии в сфере здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что выводы и предложения, полученные в ходе исследования позволяют повысить уровень обоснованности решений, принимаемых субъектами инновационной деятельности на различных уровнях функционирования инновационной сферы. Содержащиеся ^диссертационной работе

материалы использованы при проведении занятий по курсу

«Инновационный маркетинг», со студентами СГТбГУЭФ специальности «Маркетинг».

Ряд положений диссертации используются в практической деятельности НОУ «Академия системной медицины и социальной адаптации». Территориальным комитетом профсоюза работников здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Медицинской Ассоциацией Санкт-Петербурга рассмотрены и приняты к дальнейшему использованию в работе предложения, касающиеся работы данных организаций,

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались на трех региональных конференциях и опубликованы в пяти научных публикациях.