Введение к работе
д.э.н., профессор Наталья Петровна Голубецкая
Актуальность исследования. Активное включение стран в современные мировые экономические отношения предопределяют необходимость обеспечения инновационного характера экономики и повышения конкурентоспособности продукции предприятий. Инновационная составляющая, как реализация накопленной информации, знаний и технологий в производственные ресурсы, в странах европейского содружества в среднем обеспечивает половину прироста ВВП, а в некоторых странах прирост значительно превышает среднего показателя. Так, в Великобритании и Ирландии - 50-55%; Франции – 58 %, Финляндии и Швеции - 63-64% Австрии и Германии 67% прироста ВВП.
Новый этап развития экономики России требует разработки национальной стратегии управления конкурентоспособностью предприятий за счет следующих факторов: совершенствование самой продукции и технологии её производства; реализация новых подходов к процессу и результату управления и организации маркетинговой деятельности, что обеспечит предприятию конкурентоспособность и овладение новыми сегментами рынка.
В связи с необходимостью адекватной оценки текущей ситуации и выбора перспектив развития предприятия особую значимость приобретает продуктивность управления инновационным развитием и инновационной деятельностью, которая выступает мощным стимулом инновационного развития. При этом на практике отсутствует общепринятый механизм оценки инновационного потенциала и управления инновационной деятельностью предприятия. Востребованность практики в эффективных механизмах использования и оценки инновационного потенциала и отсутствие соответствующих научно обоснованных разработок актуализируют проблему.
Степень разработанности проблемы. Рефлексивный анализ исследований в области инновационного развития российской экономики позволил выявить разработанность проблемы на различных уровнях:
наиболее общие вопросы раскрыты в работах известных российских ученых Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Бородина, С. Глазьева, М. Делягина, Б. Кузыка, Д. Львова, В. Цыганова, Г. Шишкина, Ю. Яковца и др.;
методологическая основа инноваций и инновационной деятельности в контексте нашего исследования представлены в трудах Й. Шумпетера, Н. И. Лапина, А. Б. Титова, Ф. Валента, Л. Водачека, Г. Чесборо, Гассмана, Энкеля.
корпоративный уровень управления обоснован в научных исследованиях российских ученых В. Ардзинова, А. Асаула, И. Агеева, В. Аньшина, В. Афанасьева, О. Бургонова, В. Буркова, В. Гневко, Л. Гончаренко, А. Гришуткина, Е. Гусева, А. Добрынина, О. Забелиной, Н. Иващенко, Н. Колесникова, Л. Косолапова, М. Омарова, В. Павленко, Г. Поспелова, В. Самочкина, В. Трапезникова и многих других;
комплексное рассмотрение процесса управления инновациями, создание и развитие механизмов инновационного развития осуществлено А. А. Дагаевым, Н.П. Голубецкой, О. А. Груниным, Е. С. Ивлевой, Г. Д. Ковалевым, А. Б. Титовым, Л.А. Трофимовой, Н.С. Шашиной др.;
оценка инновационного потенциала предприятия разработана в исследованиях таких отечественных ученых, как А. Ф. Баташовой, Е.А. Божко, В.М. Гейца, Н.А. Заикина, С.Н. Иванова, Б.А. Колтынюка , Н.С. Краснокутской, В.В. Лебедевой, Э.М. Либановой, И.В. Платоновой, К.И. Редченко, И.Н. Репиной, Ю. Семкиной, А.С. Федонина, И.В. Шляхто.
Однако, несмотря на существенное количество научных исследований по заявленной проблеме, недостаточно раскрыты вопросы оценки величины инновационного потенциала предприятий, не обоснованы критерии и показатели оценки; существуют определенные противоречия по вопросу содержания и структуры инновационного потенциала; недостаточно исследован инструментарий принятия эффективных управленческих решений, связанных с практической инновационной деятельностью предприятий. Все это и актуализировало разрешение проблемы научного исследования – научное обоснование методологических подходов управления инновационной деятельностью предприятий в современных условиях.
Цель исследования – научное обоснование и апробация методологических подходов формирования и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятий в рыночных условиях.
Задачи исследования:
изучить методологические подходы к процессу управления инновационной деятельностью и определить взаимозависимость экономических, технологических и рыночных показателей в обеспечении конкурентоспособности предприятий;
обосновать новые стратегические подходы к управлению инновациями в предпринимательской среде на основе оценки форм и механизмов коммерциализации успешных инновационных проектов;
с учетом оценки состояния и перспективы инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике определить стратегические задачи и направления инновационного развития Северо-Западного округа России;
на основе систематизации принципов формирования механизма управления инновационной деятельностью на предприятиях разработать модель и методику комплексной оценки инновационного потенциала предприятий в системе предпринимательства.
Объект исследования: инновационная деятельность предприятия в современных условиях.
Предмет исследования: методологические подходы к формированию инновационных систем управления, возникающих в процессе формирования экономических систем.
Область исследования соответствует п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий и 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности Паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных и отечественных специалистов в области управления инновациями и предпринимательства. Использовались разработки Санкт-Петербургского университета управления и экономики, ИЭОПП СО РАН, НИУ ВШЭ, ВШМ СПбГУ, СПбГАСУ, НовГУ, СПбГУП и других вузов и организаций в этой области.
Методология исследования основана на системном подходе, использовании методов диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, экономико-статистических методов обработки информации, кейс-стади. Основой эмпирического исследования выступил опрос руководителей крупных предприятий Северо-Западного федерального округа, осуществляющих инновационную деятельность.
Информационная база исследования - официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике, а также материалы авторского исследования крупных инновационных предприятий Северо-Западного федерального округа, проведенного в 2012-2013 гг.
Вклад автора в исследование проблемы
Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
-
Обосновано значение формирования организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия, оптимизация которого осуществляется в результате комплексной оценки производственно - технологических, кадровых, информационных, маркетинговых и др. параметров.
-
Определены приоритетные направления развития инновационной деятельности на микроуровне экономики такие, как разработка новых материалов и технологических цепочек, сертификация и стандартизация продуктовых линеек, замкнутый цикл производства, автоматизация производственных процессов и т.д.
-
Предложены критерии оценки эффективности инновационной деятельности предприятия и проведены расчеты по таким показателям, как коэффициенты модернизации оборудования, средней продолжительности от разработки до внедрения инноваций, интеллектуальный и кадровый потенциал, использования автоматизированных систем управления технологиями и др.
-
Разработаны методические предложения по формированию организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия, заключающиеся в финансировании поисковых и прикладных исследований, защите интеллектуальной собственности, выборе сценариев и моделей инновационного развития предприятия, повышении квалификации персонала, развитии информационно-коммуникационных технологий с целью повышения скорости и результативности производственной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задачи расширения научных знаний по управлению инновационными процессами на предприятиях как важнейшего фактора повышения их эффективности в рыночной среде.
Наиболее существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты исследования обладающие, признаками научной новизны представлены следующими элементами:
-
Выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на инновационную активность предприятий и повышение эффективности бизнеса в конкурентной среде.
-
Научно обоснована поэтапной комплексной оценки инновационного потенциала предприятия, определена сущность, необходимость и важность каждого структурного элемента инновационного потенциала предприятия (производственно-технологического, кадрового, информационного, финансового, научно-технического, организационного, управленческого, маркетингового потенциалов и инновационной культуры), что обеспечивает реальную картину о сильных и слабых сторонах инновационного потенциала предприятия, позволяет определить возможные направления его увеличения, а инвестору дает возможность сравнивать потенциал нескольких предприятий.
-
Впервые разработана матрица взаимосвязи основных элементов инновационного потенциала со стадиями развития предприятия, которая учтена при разработке механизма управления инновационной деятельностью;
-
Обоснована модель управления инновационным механизмом, включающая макро-, мезо- и микроуровни, соответствующие им задачи и критерии оценки и обеспечивающая перевод предприятия от стратегического к тактическому и оперативному уровню управления;
-
Разработан алгоритм формирования и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятия, в котором предусмотрена разработка стратегии и механизма управления каждой составляющей инновационного потенциала предприятия на основе его комплексной оценки. Предложенный механизм управления инновационной деятельностью на предприятиях позволяет выбирать оптимальные технологические варианты инновационного развития предприятия, определить очередность научных достижений отрасли и внедрения нововведений в производство, оценивать их эффективность с учетом прогноза рыночной ситуации и уровня квалификации персонала.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методического инструментария по оценке инновационного потенциала, формировании и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятий.
Интегральная оценка инновационного потенциала предприятия позволяет более объективно оценить его инновационный потенциал и разработать стратегию дальнейшего развития в современной рыночной среде.
Теория исследования форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий обогащена авторским видением матричной взаимосвязи основных элементов инновационного потенциала со стадиями развития предприятия.
Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом», на заседаниях ученого совета факультета, на «Днях науки» в НовГУ. Кроме того предложенная технология поэтапной комплексной оценки инновационного потенциала предприятия и алгоритм формирования и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятия нашла широкую поддержку на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, эффективность которых подтверждается интегральной оценкой инновационного потенциала предприятия, разработанной и научно обоснованной автором.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретико-методологические, методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по формированию механизма управления инновационной деятельностью и разработке эффективной инновационной стратегии предприятия в рыночной среде. На базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, разработаны рекомендации по совершенствованию управления инновационными процессами на предприятиях.
Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Управление инновациями», «Основы менеджмента», «Стратегический маркетинг», «Стратегическое планирование» в вузах, а также на курсах повышения квалификации работников и специалистов в системе предпринимательства.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 6 публикациях, в том числе 3 научные статьи в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК России и доложены на ряде научных и научно-практических конференций. Общий объем публикаций 4,3 п.л., в том числе 3,7 авторские.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 147 источников, приложений. Общий объем работы –160 страниц печатного текста, включая 15 рисунков и 18 таблиц.