Формирование модели интеграции высших учебных заведений и промышленных кластеров Муравьева, Елена Валентиновна

Формирование модели интеграции высших учебных заведений и промышленных кластеров
<
Формирование модели интеграции высших учебных заведений и промышленных кластеров Формирование модели интеграции высших учебных заведений и промышленных кластеров Формирование модели интеграции высших учебных заведений и промышленных кластеров Формирование модели интеграции высших учебных заведений и промышленных кластеров Формирование модели интеграции высших учебных заведений и промышленных кластеров
>



Муравьева, Елена Валентиновна. Формирование модели интеграции высших учебных заведений и промышленных кластеров : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Муравьева Елена Валентиновна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/692

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перспективы мирового экономического развития в XXI веке определяются характером перехода стран к новому этапу развития производительных сил: от индустриального производства, где доминировало крупное механизированное машинное производство, к постиндустриальному, где будет преобладать нематериальное производство. Производство материальных благ, безусловно, сохранит свою значимость, но его экономическая эффективность будет всецело определяться масштабами использования нового знания, в первую очередь квалификации кадров, новых технологий и методов управления.

Стремительное развитие наукоемких производств, сокращение циклов обновления промышленного оборудования и переподготовки кадров, ускорение внедрения инновационных научных разработок в массовое производство, информатизация экономики предъявляют новые требования к науке, образованию и промышленности: они не могут больше эффективно развиваться и адаптироваться к изменениям изолированно, независимо друг от друга. Это вызвано многими причинами. Во-первых, кардинально изменились роль и место знаний в развитии экономики. Из внешнего фактора знания превратились в непосредственную производительную силу, то есть в эндогенный фактор экономики. Последовательная реализация изменившейся ситуации невозможна без интеграции образования и науки. Во-вторых, произошло ускорение морального износа знаний. Интеграция образования и производства является одним из путей более быстрого включения нового знания, генерируемого наукой, посредством образования в хозяйственную практику. В-третьих, интеграция образования и производства превращает их во взаимодополняющие и взаимообогащающие источники развития. В современных условиях подготовка выпускника-специалиста невозможна только в рамках знаний (образование – наука), умений (наука – практика) и навыков (образование – практика), необходима интеграция науки, образования и практики.

Развитие высшей школы и сферы науки является ключевым в долговременной конкурентоспособности экономики страны, становясь при этом специфическим фактором производства. Вышеизложенные обстоятельства определили выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема интеграции и конкурентоспособности интегрированных структур в той или иной степени изучена в значительном количестве научных трудов зарубежных и отечественных исследователей.

Наиболее полно проблема интеграции хозяйствующих субъектов в интеграционные объединения - кластеры раскрыта в трудах зарубежных авторов М.Портера, Дж. Солье, Э.Фезера, С. Розенфельда, Е. Дахмена, А. Маршала, В. Брауна, М. Энрайта, Д. Толенадои и др. Среди отечественных ученых проблемы интеграции рассмотрены в трудах Д.А. Ялова, В.П. Третьяка, Т.В. Цихан, А.А. Миграняна, Д.Ю.Лапыгина., Г.Б Клейнера и др. В вышеперечисленных работах описана тесная связь между кластерным партнёрством и конкурентоспособностью предприятий и отраслей промышленности.

Вопросом взаимодействия вуза и хозяйствующих субъектов посвящены работы Багаутдиновой Н.Г., Белого Е.М., Булярского С.В., Кельчевской Н.Р., Майбурова И.А., Романовой Л.А., Субетто А.И., Таракановой Е.В., Шкавро С.Л. и др.

В зарубежных и отечественных источниках акцентируется внимание на отдельных аспектах и инструментариях интеграции образования и промышленности, интеграции как фактора модернизации подготовки компетентных специалистов. Однако это не дает основания считать проблему интеграции высших учебных заведений с хозяйствующими субъектами полностью исследованной. Дальнейшей разработки требуют теоретические аспекты интеграции вуза и промышленности.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов и моделей интеграции вуза в промышленный кластер в рыночных условиях хозяйствования.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

выявить основные направления модернизации высшего профессионального образования в условиях кластеризации экономики;

разработать алгоритм интеграции вуза в промышленный кластер;

разработать концептуальную модель образовательно-промышленной группы как одной из форм интегрированного объединения вуза и промышленных предприятий, входящих в кластер;

обосновать комплекс показателей эффективности деятельности образовательно-промышленной группы;

предложить модели взаимодействия участников образовательно-промышленной группы для авиастроительного и диатомового кластеров; разработать модель перерабатывающего кластера на базе образовательно-промышленной группы.

Предметом исследования являются модели интеграции вуза и промышленности в условиях кластеризации экономики.

Объектом исследования выступают интегрированные структуры на базе высших учебных заведений и промышленных кластеров.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.6. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг. П.п. 1.6.110 «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», п.п. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», п.п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг»). Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологической основой исследования являются Фундаментальные положения теории кластерных инициатив в трудах отечественных и зарубежных ученых, монографиях и научных трудах, публикациях в периодической печати, ресурсах Интернета.

Методология исследования представляет собой сочетание общих и специальных методов научного познания, таких как анализ и синтез, методы логического моделирования, эмпирического исследования, структурно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический, графический методы.

Информационная и эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативными документами Правительства РФ, официальными данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалами Федеральной службы по статистике, региональных и отраслевых статистических органов, отчетами научно-исследовательских организаций, представленными в периодической печати, материалами ресурсов Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и в разработке практических методов и инструментов интеграции вуза и промышленных кластеров, в частности:

  1. Обосновано положение о том, что интеграция вузов в систему промышленных кластеров является одним из направлений модернизации системы высшего профессионального образования в условиях кластеризации экономики, обеспечивающим формирование новых конкурентных преимуществ.

  2. Разработан алгоритм интеграции вуза в промышленный кластер, определяющий этапы и последовательность процесса.

  3. Разработана концептуальная модель образовательно-промышленной группы как формы интегрированного объединения вуза и промышленных предприятий, входящих в кластер.

  4. Предложен комплекс показателей эффективности образовательно-промышленной группы в сфере образовательной деятельности.

  5. Предложены модели взаимодействия участников для авиастроительного и диатомового кластеров на базе образовательно-промышленных групп. Разработана модель перерабатывающего кластера на базе образовательно-промышленной группы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в них положения, выводы и рекомендации направлены на решение научной задачи – развитие теории интеграции высшего учебного заведения и промышленности.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что сформулированные выводы и методические разработки могут использоваться при формировании интеграционных объединений высших учебных заведений и хозяйствующих субъектов.

Научная апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования российского образования» (г. Ульяновск, 2005); Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (г. Москва 2006); VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (г. Москва 2007); V Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов УлГУ «Многопрофильные технологии обучения» (г. Ульяновск 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Бедность как социокультурный феномен и экономическая проблема» (г. Ульяновск, 2007); Региональной заочной научно-практической конференции «Ульяновская область: социокультурный портрет» (г. Ульяновск, 2008)

Публикации. Основные положения отражены в 18 научных публикациях автора (в том числе три работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 5,9 п.л., в том числе авторский вклад 5,1 п.л.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (194 источников), приложений. Содержание работы изложено на 172 страницах машинописного текста. Работа содержит 16 таблиц, 18 рисунков, 8 приложений.