Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Систематизация и развитие теоретико- методических подходов к формированию институтов инновационного развития 12
1.1 Теория проектирования и функционирования институтов инновационного развития экономических систем
1.2 Инновационные кластеры как институты инновационного развития на мезо-уровне 27
ГЛАВА 2. Современные проблемы кластеризации сферы вторичных ресурсов 53
2.1 Современное состояние и тенденции развития сферы вторичных ресурсов 53
2.2 Кластерный подход к системе использования вторичных ресурсов 70
ГЛАВА 3. Формирование кластера вторичных ресурсов как института инновационного развития на мезо-уровне 81
3.1.Рекомендации по формированию инновационного кластера вторичных ресурсов на мезо-уровне 81
3.2 Модель кластера вторичных ресурсов и оценка эффективности его функционирования как института инновационного развития на мезо уровне 103
Заключение 142
Библиографический список
- Теория проектирования и функционирования институтов инновационного развития экономических систем
- Инновационные кластеры как институты инновационного развития на мезо-уровне
- Кластерный подход к системе использования вторичных ресурсов
- Модель кластера вторичных ресурсов и оценка эффективности его функционирования как института инновационного развития на мезо уровне
Теория проектирования и функционирования институтов инновационного развития экономических систем
Следуя заявленной логике исследования, первоначально необходимо провести анализ теоретических основ формирования и функционирования институтов инновационного развития. В связи с этим следует подчеркнуть, что большинство исследователей сходятся во мнении, что в настоящее время теорией, наиболее полно отражающей влияние инновационных процессов на развитие общества и определяющей характер взаимодействия участников таких процессов является неоинституциональная теория. Поэтому остановимся на ней несколько более подробно. обобщая взгляды представителей данной теории, можно сделать вывод о том, что, она рассматривает экономику в качестве развивающейся системы, возникающей вследствие организации множества взаимоотношений между различными субъектами на основе институтов ("правил ИГРЫ"), которые задают структуру побудительных мотивов такого взаимодействия (причем, не только экономического характера). Указанное взаимодействие требует определенных издержек, которые носят название «трансакционных» издержек (или издержек обмена) в отличие от «трансформационных» издержек (издержек преобразования).
Понятие «институт» трактуется исследователями по-разному, причем в рамках как традиционной, так и неоинституциональной теории, не выработано единого подхода к тому, что понимать под собственно институтами, разные авторы относят к ним: государство с его органами и учреждениями, законодательство, негосударственные, общественные организации, РЫНОК, хозяйствующих субъектов, общественный ДОГОВОР, ДОГОВОРЫ участников РЫНОЧНЫХ отношений по различным сделкам, сложившиеся традиции, нравственные НОРМЫ поведения людей и многое другое.1 Для того, чтобы объединить столь разнородные субъекты, в диссертации, в целях дальнейшего исследования, под институтами будут пониматься как формальные (юридические), так и неформальные НОРМЫ И правила, определенные установки экономического поведения, а также совокупность субъектов (органов, учреждений, организаций), обеспечивающих их выработку и реализацию.
АНИЗОТРОПИЯ инновационной среды вызывает к жизни различные институты ее развития с набором различных функций и направлений. Если раньше инновационная среда на мезо-уровне характеризовалась большей инерционностью чем на макро-уровне, в связи с отсутствием интенсивной ресурсно-идеологической составляющей, то сейчас ситуация изменилась. Поэтому, проблематика исследования институтов формирования и развития инновационной среды экономических систем различного уровня, все чаще становится объектом внимания современных исследователей.
Мировая практика свидетельствует о том, что институты развития являются одним из самых действенных механизмов диверсификации экономики, позволяющим преодолеть недостаточность финансирования на определенных направлениях, путем повышения эффективности использования бюджетных средств.
Достаточно долгий СРОК функционирования институтов развития в развитых странах (с 50-х гг. XX века) показал, что наиболее эффективно институты развития способствуют в решении следующих задач: развитие экономической и социальной инфраструктуры (энергетика, транспорт, здравоохранение); устранение «институциональных провалов», т.е. формирование отсутствующих, но необходимых для национальной экономики сегментов и инструментов рынка (долгосрочные долговые инструменты, финансовый лизинг, среднесрочное и долгосрочное экспортное финансирование и др.); обеспечение диверсификации отраслевой структуры экономики (преодоление финансовых, информационных барьеров, препятствующих диверсификации); активизация финансирования инновационных проектов путем уменьшения РИСКОВ через механизм государственно-частного партнерства; снижение межрегиональных ДИСПРОПОРЦИЙ, содействие развитию региональной специализации и кооперации, а также выравниванию экономических условий на всей территории страны; развитие внешнеэкономических связей путем поддержки выпуска и экспорта высокотехнологичных товаров и услуг; поддержка малого предпринимательства.
Основополагающим фактором развития экономики в России до сих ПОР является доминирование государства, которое не столько создает благоприятную предпринимательскую среду, сколько само выступает в качестве крупного предпринимателя и экономического агента, обладающего наибольшим объемом ресурсов и пытающегося активизировать инновационные процессы. При этом, следует отметить замедление роста, базирующегося на сложившейся традиционной структуре экономики и усилении конкурентного давления внешней среды. С учетом этого фактора, реализовать восточноазиатскую (характеризуемой сращиванием государства и бизнеса) или западноевропейскую (основанную на четких формализованных процедурах) модель формирования инновационной среды, не ГОВОРЯ уже об американской, в России в чистом виде не удастся.
Перевод экономики на путь инновационного развития требует формирования соответствующих институтов, решение непростой проблемы инновационных преобразований сталкивается с сопротивлением инновациям, преодолеть которое можно только с формированием особой институциональной среды, характеристики КОТОРОЙ определяют институты развития. Анализ научной литературы показал, что существуют различные трактовки данного понятия.
Так И.В. Клим считает, что институты развития - это система институциональных элементов, сотворенных человеком нефизических факторов, экзогенных по отношению к хозяйствующим субъектам и представленных «элементами - организациями» и «элементами - не организациями»2. Представляется, что такой подход не отражает целевую установку институтов инновационного развития.
И.Г. Дежина полагает, что институтом развития можно назвать любую экономически обусловленную структуру, создающую в социально-экономической системе стимулы для более эффективной экономической и инновационной деятельности . Более широкое определение дает К.С. Саблин «Институт развития - это организационно-экономические структуры, которые содействуют распределению ресурсов в пользу проектов по формированию нового потенциала экономического роста посредством активного привлечения инвестиций в социальную и инженерную инфраструктуру, в развивающиеся отрасли и человеческий капитал, а также посредством создания новых технологий и содействия конкурентоспособности бизнеса»4, однако, заметим, что институты являются не только организационно-экономическими структурами. АВТОР диссертации полагает, что главной целью институтов развития является формирование благоприятной инновационной среды, под КОТОРОЙ понимается совокупность взаимодействующих условий и факторов, стимулирующих инновационную активность различных экономических субъектов.
Инновационные кластеры как институты инновационного развития на мезо-уровне
Проблема рационального использования отходов производства потребления является крайне актуальной и существует длительное время. Существовавшее ранее простое решение - избавление от отходов уступает сложным мультидисциплинарным исследованиям в области химии, экологии, экономики, биологии; о трансформации сущности понятия отходов и представлении их в качестве ВТОРИЧНЫХ ресурсов для осуществления производственной деятельности.
Как следует из доклада Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна , минимизация накопления отходов за счёт разработки ДОЛГОСРОЧНОЙ стратегии их рециклинга на предстоящие десятилетия имеет «ключевое значение для всего человечества». Это следует из того, что, во-первых, ресурсы многих материалов на Земле ограничены и не могут быть восполнены в СРОКИ, сопоставимые со временем существования человеческой цивилизации. ВО-ВТОРЫХ, попав в окружающую среду, материалы обычно становятся загрязнителями. В-третьих, отходы и закончившие свой жизненный цикл изделия часто (но не всегда) являются более дешевым источником многих веществ и материалов, чем источники природные, очевидно, что каждой стране с высоким уровнем потребления и образования отходов жизнедеятельности, необходимо разработать и ПРИНЯТЬ национальную стратегию для ускоренного создания и развития конкурентоспособной отрасли рециклинга.
Россия пока отстает в этом вопросе, в силу: разрушенной и до сих ПОР невосстановленной советской системы утилизации отходов и использования ВТОРИЧНЫХ ресурсов; значительной территории, позволяющей складировать значительные объемы отходов; отсутствия стимулирующей системы экологических платежей и т.д. Потери ресурсной составляющей отходов экспертно оцениваются в 123,5 МЛРД. рублей, а наносимый ущерб от загрязнения окружающей ПРИРОДНОЙ среды - в 111,8 МЛРД. рублей в год. На данный момент в стране средний уровень переработки отходов не превышает 26 %, а негативное воздействие постоянно накапливаемых отходов на окружающую среду и, следовательно, уровень экологической опасности постоянно возрастают, образование отходов в экономике России составляет 3,4 МЛРД тонн в год, в том числе 2,6 МЛРД ТОНН/ГОД — промышленные отходы, 700 млн тонн/год — жидкие отходы птицеводства и животноводства, 35— 40 млн тонн/год — ТБО, 30 млн т /год — осадки очистных сооружений. Средний уровень их использования составляет около 26 %, в том числе ПРОМОТХОДЫ перерабатываются на 35 %, ТБО — на 3—4 %, остальные отходы практически не перерабатываются . Накопленные отходы, как правило, не перерабатываются в России, поскольку сложившиеся экономические условия не обеспечивают полную переработку даже текущего выхода отходов, характеризующихся более высокими потребительскими свойствами в сравнении с накопленными отходами. По данным Министерства ПРИРОДНЫХ ресурсов РФ на территории находятся 2,4 тыс. объектов размещения опасных отходов. Условия размещения таких отходов во многих случаях не соответствует действующим в России и ПРИНЯТЫМ в мире экологическим стандартам. В итоге воздействие мест накопления и захоронения отходов на окружающую среду часто превышает установленные ПДК.
Что касается Саратовской области, то здесь наблюдается следующая ситуация, отходы наряду с выбросами и сбросами загрязняющих веществ являются одним из главных источников загрязнения окружающей среды. Негативное воздействие отходов выражается, прежде всего, в поступлении в природную среду загрязняющих химических и токсичных веществ, входящих в их состав и ведущих к загрязнению почв, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, отрицательным фактором является выведение из пользования значительных территорий, занятых санкционированными и несанкционированными свалками отходов. Защита окружающей среды от негативного воздействия отходов производства и потребления, обеспечение в буквальном смысле слова чистой среды обитания для населения области, особенно в крупных промышленных центрах, является одной из острейших экологических проблем нашего региона. На территории области регулирование обращения со всеми видами отходов, осуществляют уполномоченные природоохранные органы путем установления нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, КОНТРОЛЯ выполнения мероприятий по уменьшению объемов образования отходов, снижению их класса опасности, инвентаризации объектов размещения отходов в окружающей среде. Ситуация с образованием, размещением, накоплением, использованием и обезвреживанием отходов производства и потребления на территории Саратовской области характеризуется значительной изменчивостью, определяемой как изменениями экономической ситуации в стране, так и изменениями (организационными, технологическими и др.) на отходообразующих предприятиях региона, а также постепенным совершенствованием системы учета и отчетности в этой сфере. В соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 14.11.2011 № 828 «Об организации работ по осуществлению федерального статистического наблюдения по форме № 2-ТП (отходы) и формированию официальной статистической информации», в целях более полного учета, оптимизирован перечень предприятий. За 2012 год отчет установленной формы представили 394 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, у КОТОРЫХ годовое образование отходов 50 т и более (за 2011 году количество ПРИНЯТЫХ отчетов составило 357). В 2012 году в области, согласно данным статистической отчетности формы 2-ТП (отходы) образовалось 4652,2 тыс. т отходов, что на 48 тыс. т меньше уровня 2011 года40.
Кластерный подход к системе использования вторичных ресурсов
Ориентировать предприятия и население на раздельный сбор и передачу отходов специализированным предприятиям можно различными способами, в частности, можно использовать инструменты государственного регулирования для введения ограничений на захоронение общераспространенных ВТОРИЧНЫХ материальных ресурсов, экономического поощрения сбора и переработки отходов, стимулирования технического перевооружения производственной базы и т.д. очень важно отметить, что экономические стимулы и законы не заменяют стимулов моральных и не отменяют необходимости работы с общественностью.
Обеспечение экологически безопасной среды, уменьшение давления на окружающую природную среду. Вторичное использование отходов позволяет экономить природные ресурсы, снизить загрязнение окружающей среды, которое связано с захоронением отходов на свалках (эмиссия, утечка, загрязнение почв), уменьшить площадь земли, необходимой для мест захоронения отходов (которая потом длительно не используется для хозяйственных целей).
Повысить СПРОС на ресурсосберегающие технологии и инновации. СПРОС на ресурсосберегающие, малоотходные технологии возникает в связи с наличием ресурсных ограничений. Технологические инновации во многом определяют как эффективность, с КОТОРОЙ ресурсы используются, так и способность находить, добывать, распределять и сохранять их.
Создать систему комплексного использования ресурсов и управления отходами на уровне региона и между регионами. 6. Появление инфраструктуры для исследований и разработок в области охраны окружающей среды
Данная инновационная инфраструктура должна представлять комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности в области обращения с отходами производства и потребления. В РФ инновационную инфраструктуру составляют: инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и др.
Создание единой информационной сети и базы данных по отходам. Проблема утилизации отходов является комплексной и для ее решения необходимо одновременное участие как тех, кто их ПРОИЗВОДИТ, так и разработчиков технологий их переработки, потребителей конечного продукта, администраторов и экологов территорий, где размещаются отходы, предпринимателей, и, наконец, потенциальных инвесторов и т.п. Эти категории участников решения проблемы имеют различные цели, однако для них необходима единая комплексная информационная база большого объема, способная учитывать оперативные изменения информации и давать оперативные рекомендации по выбору решения.
Что же касается кластера отходов, то он выделяется по принципу образования общих отходов и регламентов по обращению с отходами производства и потребления. Здесь важно отметить, что отходы подразделяются на: утилизируемые и неутилизируемые. К последним, относятся отходы, которые на современном уровне развития технологической базы не могут быть вовлечены во вторичное ПРОИЗВОДСТВО и подлежат захоронению или уничтожению.
Все отходы, исходя из их потребительских свойств в качестве ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ, условно можно разделить на четыре категории: - отходы, представляющие собой высококачественное вторичное сырье, переработка КОТОРОГО В местных условиях позволяет получить продукцию, пользующуюся СПРОСОМ, и обеспечивает высокую рентабельность производства (промышленные отходы, образующиеся в виде побочной готовой продукции; многие виды отходов добычи СЫРЬЯ и его обогащения, лом черных и цветных металлов; высококачественные марки макулатуры; чистые производственные текстильные отходы; чистые производственные отходы полимеров; чистые производственные отходы стеклобоя; и др.); отходы, представляющие собой вторичное сырье среднего качества, переработка КОТОРОГО позволяет выпускать продукцию пользующуюся СПРОСОМ, но доходы от ее реализации примерно равны затратам на сбор, первичную обработку и переработку отходов (отходы добычи и обогащения СЫРЬЯ с относительно низким содержанием в них невыбранных ценных компонентов; макулатура, содержащая картон; смешанная макулатура; полимеры, содержащие посторонние включения; текстильные отходы потребления в виде изделий; кусковые древесные отходы; стеклобой; изношенные шины); трудноутилизируемые отходы, затраты на переработку КОТОРЫХ В существующих экономических условиях превосходят доходы от их использования или для переработки КОТОРЫХ отсутствуют приемлемые технологические решения (отходы добычи и обогащения СЫРЬЯ, металлургических и химических ПРОИЗВОДСТВ, переработка КОТОРЫХ С целью извлечения из них ценных компонентов является убыточной; влагопрочные отходы бумаги и картона; смеси полимеров; подметь, пух в текстильной промышленности; отходы вентиляционных камер; сильнозагрязненные отходы стеклобоя и полимеров). В этих случаях компенсация превышения затрат над доходами ПРИ переработке трудноутилизируемых отходов, как правило, осуществляется за счет средств их поставщика;
Модель кластера вторичных ресурсов и оценка эффективности его функционирования как института инновационного развития на мезо уровне
Для координации этой деятельности на конкурсной основе должна быть выбрана управляющая организация, которая возьмет на себя решение ВОПРОСОВ привлечения инвесторов, заинтересованных в создании мощностей по переработке отходов и выпуску продукции из ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ на территории промышленных зон. Создание объектов инфраструктуры должно осуществляться только ПРИ наличии соответствующих соглашений с такими инвесторами. В дальнейшем земельные участки и имущество, созданное за счет средств бюджета, могут быть предоставлены инвесторам в собственность или долгосрочную аренду либо использованы в качестве вклада в уставные капиталы предприятий по переработке ВТОРИЧНЫХ ресурсов, размещаемых на территориях промышленных зон.
Использование данного инструмента снижает земельные РИСКИ И издержки на инфраструктуру ПРИ реализации инвестиционных проектов, что будет способствовать вовлечению инвесторов в проекты, связанные с созданием кластера. Финансовое участие региона в создании элементов инфраструктуры промышленных зон позволит сформировать эффективную систему партнерства, которая решит задачи взаимодействия органов исполнительной власти и существующих организаций разных форм собственности и обеспечит полную реализацию цели создания кластера ВТОРИЧНЫХ ресурсов.
Строительство за счет внебюджетных источников комплексов по СОРТИРОВКЄ отходов, переработке биоразлагаемых отходов, а также создание производственных мощностей по выпуску продукции из ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ на базе создаваемых промышленных зон является самым целесообразным способом переработки отходов как с точки зрения экологии, так и с экономической точки зрения. Назначением комплексов по выпуску продукции из ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ является ПРОИЗВОДСТВО готовой продукции (товаров народного потребления) из компонентов твердых коммунальных отходов (полимеры, макулатура, стекло и др.), извлекаемых в процессе
СОРТИРОВКИ на комплексах производства рекультивационных материалов на базе полигонов твердых бытовых отходов.
Следующее направление - ликвидация несанкционированных объектов размещения отходов и рекультивация техногенных массивов.
По мере завершения строительства новых полигонов размещения отходов необходима реализация комплекса работ по рекультивации несанкционированных объектов захоронения. Для этого планируется осуществить инвентаризацию существующих неорганизованных объектов размещения твердых коммунальных отходов, исследование возможности их естественной ассимиляции ПРИРОДНОЙ средой, корректировку ПРОЄКТНО-сметной документации и ПРОИЗВОДСТВО работ по рекультивации массивов неорганизованных свалок и полигонов.
В целях решения проблемы санации территорий старых техногенных массивов необходимо проведение работ по рекультивации полигона жидких промышленных отходов и инвентаризация бесхозяйных накопителей углеводородсодержащих отходов. Наличие коммерческого потенциала последних позволит осуществить их ликвидацию за счет внебюджетных источников.
Финансирование мероприятий из региональных бюджетов должны осуществляться в форме ассигнований на оплату государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, а также в форме субсидий местным бюджетам.
Субсидии местным бюджетам должны предоставляться в соответствии с ПОРЯДКОМ предоставления из областного бюджета субсидий местным бюджетам, предусмотренных в рамках реализации мероприятий региональных целевых программ
Таким образом, инициаторами создания и координаторами инновационного кластера ВТОРИЧНЫХ ресурсов являются: министерство экономического развития и ТОРГОВЛИ Саратовской области, Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области, государственные институты развития, такие как Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (со финансировании исследовательских работ малых инновационных предприятий, являющихся участниками кластера), Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (содействие размещению на территории инновационного кластера исследовательских и ИНЖИНИРИНГОВЫХ центров зарубежных компаний, а также по стимулирование трансфера и локализации зарубежных технологий производства инновационной продукции), ГК «Внешэкономбанк» (финансирование проектов субъектов малого и среднего предпринимательства — резидентов инновационного кластера на более льготных условиях; финансирование организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП); финансирование проектов строительства производственных площадей для участников кластера; поддержка проектов создания комплексной инфраструктуры для развития ПРОИЗВОДСТВ инновационного кластера).
В результате создания и функционирования инновационного кластера ВТОРИЧНЫХ ресурсов:
1. Планируется создать правовую, организационную, экономическую, техническую и информационную базу для совершенствования сферы обращения с отходами и реорганизовать систему использования ВТОРИЧНЫХ ресурсов;
2.