Введение к работе
Актуальность темы исследования. Пчеловодство исторически занимает значимые позиции среди прочих отраслей народного хозяйства нашей страны. Оно тесно связано со многими отраслями, поскольку занимает специфическое межотраслевое положение в сельскохозяйственном производстве: как сельскохозяйственная отрасль пчеловодство является составной частью животноводства, в то же время пчелы относятся к основным опылителям энтомофильных культур, способствуя решению агроэкономических и экологических проблем. Более того, это одна из немногих отраслей, создающая и преумножающая конечный продукт, как собственный, так и смежных отраслей, без негативного воздействия на природную среду.
Период перестройки плановой экономики на рыночные отношения губительно отразился на эффективности отрасли, вследствие чего повсеместно снизилось количество пчелосемей. В целом за данное десятилетие пчеловодству был нанесен больший урон, чем за первую половину ХХ столетия, включая революционные преобразования и мировые войны. В результате к началу XXI века полностью разрушилась сложившаяся система управления отрасли, как на уровне страны, так и на уровне отдельных регионов. Следствием указанных преобразований явилась ситуация, когда российское производство не обеспечивает удовлетворение имеющихся потребностей населения в полном объеме. Усугубляет положение низкая конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей, обусловленная относительно высокой себестоимостью конечного продукта и его несоответствием зарубежным стандартам качества, что также подрывает основы устойчивого развития пчеловодства. Кроме того, установлено, что естественная и культурная флора многих регионов России испытывает определенный дефицит в насекомых-опылителях, которыми в результате уменьшения численности других опылителей в современных экологических условиях выступают медоносные пчелы.
Таким образом, комплекс накопившихся в отрасли проблем не позволяет ей развиваться эффективно, а сложившийся механизм управления отраслью не позволяет эти проблемы разрешить. Это предполагает формирование качественно нового подхода к пониманию комплекса происходящих в отрасли процессов, в том числе производственных, интенсификации и экономической эффективности. В этой связи особую актуальность приобретает научное обоснование основных направлений повышения эффективности пчеловодства и формирования механизма его развития на принципах устойчивости. В настоящей работе поэтапно рассмотрен процесс формирования механизма устойчивого развития пчеловодства на материалах Нижегородской области.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы рационального ведения пчеловодства в России изложены в работах Аветисяна Г.А., Бутлерова А.М., Витвицкого Н.М., Прокоповича П.И., Кривцова Н.И., Черевко Ю.А., Шабаршова И.А. и др.
Теоретическому и методологическому обоснованию проблем реформирования аграрного сектора, развитию многоукладной аграрной экономики, вопросам кооперации и интеграции в аграрной сфере посвящены труды Абалкина Л. И., Агирбова Ю.И., Гатаулина А.М., Коваленко Н.Я., Петраневой Г.А., Черевко Л.Д. и других. Проблемы устойчивости и устойчивого развития раскрыты в работах Акимовой Т.А., Бобылева С.Н., Гизатуллина Х.Н., Глушенковой Е.И., Кибиткина А.И., Коптюга В.А.. Листопада И.Н., Розенберга Г.С., Цапиевой О.К. и др.
Проблемы экономики, организации пчеловодства и повышения его экономической эффективности нашли отражение в трудах Залиловой З.А., Кутляева А.И., Балашовой Е.Ю., Пономарева А.В., Савина А.П., Фарамазяна А.С., Чепика А.Г., Щербина П.С. и др., направления исследований которых связаны преимущественно с организационно-экономическими и производственно-технологическими аспектами пчеловодства. Специфика развития пчеловодства в отдельных регионах изучена в работах Жилина В.В., Мадебейкина И.И., Мадебейкина И.Н., Маннапова А.Г., Мишина И.Н., Скворцова А.И. и др.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических подходов и практических рекомендаций по формированию механизма устойчивого развития пчеловодства в рамках отдельного региона.
В соответствии с поставленной целью были последовательно решены следующие задачи:
обобщены и раскрыты теоретические и методологические основы формирования механизма устойчивого развития в современных условиях и выделены его основные элементы с учетом особенностей пчеловодства;
изучено современное состояние отрасли в России и тенденции ее развития (в рамках решения данной задачи проведена оценка уровня интенсификации и экономической эффективности пчеловодства Нижегородской области на примере Воротынского района);
дана оценка обеспеченности Нижегородской области медоносными ресурсами и определены приоритетные направления развития кормовой базы пчеловодства;
показаны возможности использования кооперации в целях совершенствования кормовой базы и формирования медоносного конвейера;
разработан инвестиционный проект создания районного логистическо-информационного центра пчеловодства;
разработан инвестиционный проект организации стационарной пчелопасеки с обоснованием выбора оптимальной технологии содержания пчелосемей и внедрением оперативного контроля за экономическими показателями развития отрасли.
Объектом исследования является пчеловодство как одно из направлений деятельности сельского хозяйства.
Предмет исследования – совокупность теоретических и практических проблем формирования механизма устойчивого развития пчеловодства.
Область исследования. Исследование проводилось в рамках п. 1.2.38 "Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК" Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки) 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство).
Работа выполнена в соответствии с планом приоритетных научных направлений Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева на 2011-2015 гг. по теме 39.5: "Разработка предложений по развитию инвестиционной и инновационной деятельности, рациональному использованию факторов производства, формированию кооперативных и интеграционных связей, повышению эффективностей отраслей агропромышленного комплекса".
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования механизма устойчивого развития пчеловодства, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Нижегородской области, затрагивающие вопросы темы исследования, методические материалы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций и форумов.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной государственной службы статистики, годовые бухгалтерские отчеты предприятий (организаций) Нижегородской области, ведущих пчеловодческую деятельность, авторские материалы обследований пчелопасек Воротынского района Нижегородской области.
В диссертационной работе использованы монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экономико-статистические методы исследования, методы комплексной рейтинговой оценки с применением компьютерной техники. Методическую основу в сборе информационной базы для исследования составили наблюдение, опрос, анкетирование. Обработка данных и разработка проектов производилась с использованием пакетов прикладных программ IBM SPSS Statistics 20, MS Excel, а также ArchiCAD 6.5.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических подходов к формированию механизма устойчивого развития пчеловодства. Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, включают:
дано авторское определение понятия "механизм устойчивого развития пчеловодства", позволяющее на основе использования процессного и системного подходов учесть его специфику;
предложена методика комплексной оценки эффективности пчеловодства, которая позволяет определить направления устойчивого развития и спрогнозировать параметры развития отрасли в различных природно-климатических и технологических условиях функционирования отрасли;
разработана модель, позволяющая наиболее полно использовать имеющиеся ресурсы и реализовать медоносный потенциал территории с максимальной эффективностью на основе формирования медоносного конвейера с учетом выровненного суточного взятка;
на основе развития кооперации между пчеловодами и сельскохозяйственными предприятиями (организациями), крестьянскими (фермерскими) хозяйствами определены основные направления повышения экономической эффективности пчеловодства;
представлен проект создания сети районных логистическо-информационных центров пчеловодства, реализующей функции механизма устойчивого развития данного направления деятельности в регионе;
разработаны рекомендации по обеспечению устойчивости пчеловодства на основе выбора рациональной технологии содержания пчелосемей в конкретных природно-климатических условиях и внедрения оперативного контроля за производственно-экономическими показателями пчелопасек.
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методические инструменты и практические рекомендации по формированию механизма устойчивого развития пчеловодства могут быть использованы Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области в своей деятельности в целях эффективной организации и регулирования пчеловодства. Результаты проведенных исследований находят непосредственное применение в практической работе пчеловодческих хозяйств Воротынского района Нижегородской области.
Теоретические и практические разработки автора используются в преподавании учебных курсов "Логистика", "Экономика сельского хозяйства", "Логистика во внешнеэкономической деятельности" для студентов экономических специальностей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований в области формирования логистическо-информационного центра пчеловодства явились основой базы данных "Учебное пособие "Логистика в АПК: обоснование площади складских помещений логистическо-информационного центра пчеловодства" (авторское свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012621220 от 27.11.2012).
Основные положения диссертации докладывались автором на научных конференциях экономического факультета ФГБОУ ВПО "Чувашская ГСХА" (г. Чебоксары, 2007), IX открытой конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи "Юность Большой Волги" (г. Чебоксары, 2007), республиканской научно-практической конференции "Молодежь, наука и комплексное развитие села" (г. Чебоксары, 2009), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодежная наука: технологии, инновации" (г. Пермь, 2009), научно-практической конференции "Молодежь XXI века – специалисты АПК нового поколения" (г. Чебоксары, 2009), XI межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи "Юность Большой Волги" (г. Чебоксары, 2009), VIII всероссийской научно-практической конференции "Качество и конкурентоспособность в XXI веке" (г. Чебоксары, 2009), XII международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения" (г. Йошкар-Ола, 2010), международной научно-практической конференция "Роль высшей школы в реализации проекта "Живое мышление – стратегия Чувашии" (г. Чебоксары, 2010), научно-практической конференции "Студенческая наука в реализации программы "Чувашия – биорегион" (г. Чебоксары, 2010), XII межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи "Юность Большой Волги" (г. Чебоксары, 2010), международной научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Москва, 2011), международной научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Москва, 2012).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 5,16 п.л., в том числе авторские 4,46 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 185 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 29 рисунков, 32 приложения на 74 страницах. Библиографический список включает 150 наименований источников.