Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Проблемы управления рисками в современных условиях 10
Сущность риска и применяющиеся подходы к классификации рисков 10
Методология управления рисками, применяемая в отечественной
и зарубежной практике предпринимательства 24
1.3 Особенности управления рисками производственного
предприятия в современных условиях развития экономики России 40
Глава 2. Методические основы формирования организационно-
экономического механизма управления рисками предприятия 53
2.1 Специфические риски российского промышленно-строительного
предприятия среднего бизнеса и общий подход к их предотвращению
и минимизации 53
2.2 Разработка методики обращения с рисками промышленного
предприятия 70
2.3 Формирование системы обращения с рисками на предприятии 83
Глава 3. Разработка методических подходов к управлению проектными рисками предприятия
3.1 Обращение с проектными рисками как элемент управления
строительным проектом
3.2 Методы определения и количественной оценки рисков, связанных
с инвестированием в объект строительства ИЗ
3.3 Пример сравнительной оценки рисков инвестиционных проектов
промышленного предприятия
Заключение 132
Литература ^4
Введение к работе
Россия в начале 21 века представляет собой страну, в которой утвердились и развиваются рыночные отношения и которая все более тесно интегрируется в международную экономическую систему, а значит сталкивается с международной конкуренцией на уровне хозяйствующих субъектов. Важным инструментом в конкурентной борьбе является использование современных управленческих подходов и методик, одним из важнейших среди которых является управление рисками. На Западе даже в относительно стабильных экономических условиях субъекты хозяйствования уделяют пристальное внимание вопросам управления рисками. В то же время в России, где эффективное управление предприятием усложняется действием факторов экономической нестабильности, характерных для переходной экономики, проблемам анализа рисков, возникающих в процессе хозяйственной деятельности предприятий, уделяется недостаточное внимание.
Первоначально теория рисков и методы управления рисками разрабатывались по отношению к монетарному сектору экономики. Именно с банковским и страховым бизнесом, а также с развитием биржевых операций, исторически связана разработка и применение методов количественной оценки рисков, основанных на вероятностных математических подходах. По мере углубления знаний в этой области и анализа практической деятельности становилось все более очевидно, что классификации рисков и методы управления рисками, разработанные для монетарного сектора, не в полной мере применимы для использования в «реальном» секторе экономики. Выяснилось, что риски промышленных предприятий обладают собственной спецификой, а математические методы оценки рисков, разработанные для финансовой сферы, не в полной мере применимы к производственному сектору. Проблемы комплексного изучения рисков производственного предприятия и разработки эффективных методов управления рисками в
4 сфере производства находятся в центре внимания исследователей и специалистов промышленного менеджмента всего мира, однако следует признать, что до решения этих проблем еще очень далеко.
До начала 80-х годов прошлого столетия российская наука не могла конкурировать с западной в области изучения рисков. В условиях социалистической системы, при господстве командно-административных методов управления, изучение проблем, связанных с экономическими и хозяйственными рисками не было в полной мере востребовано, и поэтому отдельные разработки по вопросам производственных, хозяйственных рисков не могли претендовать на право считаться научным направлением. Однако с началом становления в России рыночных отношений в 80-е и 90-е годы прошлого века теория рисков и ее практическое применение стало весьма актуальным. Сегодня владение методами управления рисками является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности предприятий как на внешнем, так и на внутреннем рынках.
Научное изучение рисков и разработка методик управления рисками начались в начале 20 века работами таких ученых как Дж.М.Кейнс, Ф.Найт, А.Маршалл, О.Моргенштейн, Дж.Нейман и другими. В работе Ф.Найта «Риск, неопределенность и прибыль» [97] впервые была высказана мысль о риске как количественной мере неопределенности. В трудах О.Моргенштейна и Дж.Неймана также были разработаны вопросы теории риска, отражающие взаимосвязь понятий «неопределенность» и «риск», и отражена вероятностно-математическая трактовка риска. Фундамент построения современного финансового риск-менеджмента был заложен в 50-70х годах прошлого века в работах таких исследователей, как Дж.Линтнер Р.Мертон и Ф.Модильян.
В отечественной экономической науке вклад в исследование вопросов теории риска внесли А.П.Альгин и Б.А.Райзберг.
5 В развитие ссовременных прикладных концепций риска свой вклад внесли А.Ю.Беликов, М.В.Грачева, Г.Марковиц, А.О.Недосекин, М.А.Рогов, Э.А.Уткин, Н.В.Хохлов, В.В.Черкасов, В.А.Чернов, Г.В.Чернова, В.Шарп.
Исследования в области рисков производственных предприятий проводились такими исследователями как И.Т.Балабанов, Г.Бирман Р.М.Качалов, Г.Б.Клейнер, Б.А.Чуб, С.Шмидт.
Тем не менее, следует признать, что вопросы классификации, идентификации и управления рисками промышленных предприятий являются наименее проработанными. В настоящее время в России базовые системные принципы минимизации рисков внедрены лишь в крупнейших банках и других компаниях монетарного сектора. Внедрение систем управления рисками в этом секторе стимулируется растущей конкуренцией, а также жесткими международными требованиями в банкам (сформулированными, в частности, в Базельских документах). В то же время налицо крайне ограниченное количество методов обращения с рисками, применяющихся производственными компаниями. Их применение носит ограниченный и несистемный характер. Все это приводит к общему низкому уровню эффективности работы и недостаточной конкурентоспособности многих российских промышленных предприятий, которые заключаются в неэффективности управления финансовыми потоками, отсутствию прогнозирования результатов финансово-хозяйственной деятельности и, как следствие, невозможностью брать кредиты на выгодных условиях, а также ошибочном стратегическом планировании развития бизнеса, в результате чего возникает иллюзия неразрешимости проблемы устойчивого развития и экономической состоятельности предприятий.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что назрела необходимость более глубокой и комплексной разработки механизмов управления рисками предприятия, переложения теоретических концепций этого научного направления в практическую плоскость и адаптации существующих теоретических разработок в области риска к практической деятельности
предприятий в условиях социальной, политической и экономической нестабильности. Ввиду вышесказанного тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования и развития организационно-экономического механизма управления рисками в предпринимательской деятельности в сфере производства. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- исследование сущности риска и особенностей его проявления в
производственной сфере;
исследование основных подходов к обращению с рисками, применяющихся в зарубежной и отечественной практике;
анализ рискового потенциала экономической и социально-политической обстановки в современной России, а также тенденций ее развития;
выделение и исследование специфических рисков промышленного предприятия;
разработка методических подходов к организации управления рисками на промышленном предприятии;
разработка методических основ формирования системы обращения с рисками на предприятии;
исследование методов определения и количественной оценки проектных рисков, с которыми сталкивается промышленное предприятие.
Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность предприятия в сфере промышленного производства в условиях современного уровня развития рыночных отношений в России.
Предметом исследования выступает комплексный механизм формирования и функционирования системы идентификации, оценки и
7 минимизации всех видов рисков, с которыми сталкивается промышленное предприятие.
Теоретической и методологической основой исследования явились базовые положения теории рисков, фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых в области классификации, качественного и количественного анализа рисков хозяйствующих субъектов, методические походы к управлению рисками, применяющиеся в инвестиционных процессах и мировой практике хозяйствования. Использовались международные и национальные стандарты в области управления рисками, качества и управления проектами.
Работа выполнена на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, а также с использованием методических разработок, относящихся к организации хозяйственной деятельности и инвестированию
в РФ.
При решении конкретных задач в диссертации использовались диалектический метод, единство исторического и логического анализа, сочетание микро- и макроэкономического анализа, аналитические, вероятностные и эвристические методы анализа и синтеза.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
усовершенствован понятийный аппарат теории рисков: уточнено определение риска и понятие управления рисками,
уточнено место рисков производственного предприятия в общей системе рисков;
предложена усовершенствованная классификация специфических рисков промышленного предприятия для использования в современных условиях в России;
разработан комплексный подход к обращению с рисками хозяйствующего субъекта в производственной сфере, включающий риски, относящиеся к повседневной деятельности, проектные риски и
8 риски, связанные с инвестированием и принятием важнейших хозяйственных решений;
предложена концепция управления проектными рисками в качестве составной части системы управления проектами на предприятии;
определены основные аспекты и формы воздействия внешней политической и социально-экономической среды на риски предприятия;
усовершенствованы отдельные аспекты методологии управления рисками: уточнены принципы управления рисками, обоснована целесообразность применения конкретных методов анализа рисков;
предложен методический подход к формированию организационной структуры управления рисками на предприятии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных подходов и методов при организации обращения с рисками на промышленных предприятиях различных отраслей промышленности, что положительно скажется на конкурентоспособности и устойчивости развития как отдельных предприятий, так и промышленности в целом. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при разработке программ финансового оздоровления предприятий, стратегических концепций развития предприятий и отраслей, а также при прогнозировании влияния социально-экономического климата страны и региона на производственный сектор экономики.
Апробация работы состоит в том, что отдельные научные и практические результаты исследования используются в организации производственной и строительной деятельности ТПК «Северспецавтосервис» (г. Тюмень).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 4 научных работах, общим объёмом 1,8 п.л..
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.
Первая глава диссертации «Проблемы управления рисками в современных условиях» посвящена рассмотрению теоретических вопросов, связанных с классификацией, качественным и количественным анализом рисков, а также рассмотрению методологии, применяющейся для обращения с рисками, и анализу рискового потенциала современной России. В результате поставлена и обоснована основная задача, а именно: разработка и обоснование комплексного подхода к обращению с рисками в производственной компании, которая решена в последующих главах диссертации.
Во второй главе диссертации «Методические основы формирования организационно-экономического механизма управления рисками предприятия» предложена классификация специфических рисков современного производственного предприятия, действующего в условиях России, и на основе этой классификации разработаны методика обращения с рисками промышленного предприятия и методический подход к формированию системы управления рисками предприятия.
Третья глава «Разработка методических подходов к управлению проектными рисками предприятия» содержит анализ методов обращения с проектными рисками и обоснование концепции управления проектными рисками в качестве составной части системы управления проектами на предприятии. В качестве частного случая обращения с проектными рисками проведена оценка эффективности методов количественного и качественного анализа инвестиционных рисков и приведен расчет таковых на примере реального производственно-строительного предприятия.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведённого исследования.