Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономико-организационные проблемы и пути повышения эффективности деятельности торгово-закупочных предпринимательских структур в экономике 10
1.1. Место и роль торгово-закупочных предпринимательских структур в экономике народного хозяйства 10
1.2. Проблемы эффективного функционирования торгово-закупочных предпринимательских структур на внешнем рынке 22
1.3. Пути снижения риска в деятельности торговотзакупочных предпринимательских структур на внешнем рынке 27
Выводы по первой главе 31
Глава 2. Методические положения по формированию механизма управления хозяйственными рисками в торгово-закупочной деятельности предпринимательских структур на внешнем рынке 32
2.1. Процессный характер торгово-закупочной деятельности предпринимательских структур, её ценность и проектная форма организации 32
2.2. Классификация и виды хозяйственных рисков в торгово-закупочной деятельности предпринимательских структур 71
2.3.Механизм управления хозяйственными рисками и его структура 78
2.4. Принципы и методы формирования механизма управления хозяйственными рисками в торгово-закупочных предпринимательских структурах 83
Выводы по второй главе 94
Глава 3. Научно-практические рекомендации и экономическая целесообразность совершенствования механизма управления хозяйственными рисками в деятельности торгово-закупочных предпринимательских структур на внешнем рынке 95
3.1. Методические положения и рекомендации по количественной оценке и управлению хозяйственными рисками в деятельности торгово-закупочных предпринимательских структур на внешнем рынке 95
3.2. Пример оценки финансово-хозяйственной деятельности торгово-закупочной предпринимательской структуры в условиях риска 101
3.3. Социально-экономическая целесообразность и основные направления совершенствования механизма управления хозяйственными рисками в деятельности торгово-закупочных предпринимательских структур на внешнем рынке 111
Выводы по третьей главе 135
Заключение 136
Список использованной литературы
- Проблемы эффективного функционирования торгово-закупочных предпринимательских структур на внешнем рынке
- Пути снижения риска в деятельности торговотзакупочных предпринимательских структур на внешнем рынке
- Классификация и виды хозяйственных рисков в торгово-закупочной деятельности предпринимательских структур
- Пример оценки финансово-хозяйственной деятельности торгово-закупочной предпринимательской структуры в условиях риска
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Хозяйственная деятельность предпринимательских структур (ПС) в значительной степени определяет экономический рост государства, занятность населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается устойчивое экономическое развитие общества. Сегодня предпринимательская деятельность является важной составляющей развития любой экономической системы.
В полной мере это относится и к ПС занимающимся торгово-закупочной деятельностью (ТЗПС) с зарубежными партнерами. Анализ этой деятельности показал, что она имеет специфический характер и сопровождается повышенной опасностью и непредсказуемыми финансово-экономическими результатами.
В частности это обусловлено тем, что в хозяйственной деятельности ТЗПС работающих с зарубежными партнерами, существенное значение имеет фактор риска финансовых потерь, ущерба и снижения их общей экономической эффективности, возникающих под воздействием факторов внешней и внутренней среды.
Наличие прямой взаимосвязи эффективности деятельности предпринимательской структуры от уровня рисков предполагает необходимость использования научно обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет и количественную оценку действующих рисков, анализ эффективности реализуемых мероприятий и принятие оптимальных хозяйственных решений при осуществлении предпринимательской деятельности.
Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточным вниманием к проблемам управления хозяйственными рисками реального инвестирования, т.к. в настоящее время для принятия ПС инвестиционных решений все большее значение приобретает управление рисками.
Однако, количество факторов риска, обусловленных изменениями внешней и внутренней среды, а также неопределенность их воздействия на хозяйственную деятельность ПС, не позволяет говорить о существовании действительно эффективного механизма управления рисками, подкрепленного научно-практическими рекомендациями по их минимизации.
В этой связи, исследование теоретических и методических вопросов, связанных с обоснованием пространства риск-факторов и формированием механизма рационального управления интегральным риском предпринимательской деятельности является актуальным и значимым.
Состояние изученности проблемы. Отдельным аспектам проблемы управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Адаме Дж., Берене В., Ван Хорн Дж.К., Гитман Л.Дж., Картер Р.Л., Рэдхед К., Хьюс С, Хан Д., Холт Роберт Н., Хоскинг А, Цельмер Г. и др. Проблеме риска в управленческой дея-
тельности, в том числе, организационно-методическим основам снижения управленческих рисков, посвящены работы И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, В.П. Буянова, А.А. Дороговцева, П.Л. Виленского, М.А. Горенбургова, М.В.Грачева, В.В. Ковалева, В.Е.Кузнецова, А.Ли, В.П. Попкова, М.А.Рогова, В.П. Семенова, В.Н. Соколова, В.В. Черкасова, В.А.Чернова, Г.В.Чернова, Н.В. Хохлова и др.
Анализ рисков ПС в данных работах показывает, что большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельно взятых проблем риска, в связи с чем остается целый ряд неразрешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов, механизмов и инструментов управления интегральным риском в деятельности ТЗПС с зарубежными партнерами.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических вопросов и методических положений по формированию механизма управления хозяйственными рисками в деятельности ТЗПС с зарубежными партнерами.
Для достижения данной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
исследована природа рисков и риск - факторов в деятельности ТЗПС с зарубежными партнерами;
изучены теоретические подходы к управлению хозяйственными проектами и сопровождающими их рисками в деятельности ТЗПС;
разработаны порядок формирования и структуру механизма управления хозяйственными рисками во внешнеэкономической деятельности ТЗПС, определить состав его элементов;
систематизировать принципы и методы анализа риска, выявлены условия и требования к процедурам количественной оценки уровня хозяйственных рисков и обоснованы направления и пути их снижения с помощью механизма управления;
обоснован комплекс риск-факторов и показателей оценки хозяйственного риска, проведена их структуризация по экономическим последствиям и сформулированы задачи комплексного управления хозяйственными рисками на основе усовершенствованного механизма;
сформулированы основные направления совершенствования процесса управления хозяйственными рисками в деятельности ТЗПС и обоснована методика анализа и оценки интегрального риска, и способы управления потенциально-важными риск-факторами.
Объектом исследования является механизм управления хозяйственными рисками возникающими в процессе внешнеэкономической деятельности торгово-закупочных предпринимательских структур.
Предмет исследования составляют экономико-организационные вопросы управления хозяйственными рисками и факторами их вызывающими в деятельности ТЗПС на внешних рынках.
Область исследований. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» и соответствует пункту паспорта специальности: 10.9. Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области управления рисками и экономики предпринимательских структур, осуществляющих торгово-закупочную деятельность на внешнем рынке.
При разработке и решении поставленных задач использовались достижения экономической науки в области оценки и управления рисков, методов системного анализа, методов экономико-математического моделирования, принятия решения, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Статистической базой исследования являются материалы Государственного комитета по статистике, а также данные о социально-экономическом развитии России, Белгородской области и ряда ТЗПС.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертного оценивания, а также научно-методического аппарата управления риск-факторами.
Основные положения выносимые на защиту и их научная новизна:
выявлены основные факторы и условия, влияющие на уровень риска в хозяйственной деятельности ТЗПС на внешнем рынке: политические, правовые, страновые, природно-климатические, производственно-технологические, финансовые и конъюнктурные и др.; отличительной особенностью которых является адресность и полнота учета источников их вызывающих;
уточнена сущность и процессный характер хозяйственной деятельности торгово-закупочных предпринимательских структур, работающих на внешнем рынке, которая в отличии от известных подходов должна осуществляться на контрактной основе, носить товарно-денежный характер и иметь проектную форму организации. Это позволит комплексно оценивать и системно управлять возникающими при этом рисками.
систематизированы методы анализа и показатели оценки хозяйственных рисков ТЗПС, отличительной особенностью которых является возможность адресно и в количественном измерении определять обобщенный уровень хозяйственного риска в деятельности этих субъектов на внешнем рынке. Это позволяет формировать эффективные механизмы управления хозяйственными рисками в проектной форме их организации.
предложена структура и обоснован состав элементов механизма управления хозяйственными рисками во внешнеэкономической деятельности ТЗПС (принципы, инструменты, показатели и методы), позволяющий через управление факторами оперативно снижать риск до допустимого уровня, тем самым минимизируя непредвиденные экономические потери и убытки в хозяйственной деятельности субъекта.
выявлены приоритетные направления совершенствования действующих механизмов управления совокупным хозяйственным риском в ТЗПС и сформулированы научно-практические рекомендации и алгоритм принятия решений по его минимизации на примере агрохимических предпринимательских структур. Их отличает системность подхода и целенаправленность действий, что позволяет снижать уровень риска ТЗПС с минимальными затратами времени и денежных средств.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные научные результаты, разработанные методические положения и сформулированные выводы диссертации позволяют расширить арсенал методов и инструментальных средств управления рисками в хозяйственной деятельности ТЗПС, доказывают необходимость и возможность их использования в механизме управления проектными рисками в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности этих субъектов.
Разработанные в диссертации методические положения по анализу и оценке хозяйственных рисков на основе механизма управления ими доведены до уровня конкретных предложений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты» (г.Белгород), «Эффективное развитие региональной экономики в условиях глобализации» (г.Белгород), «Инновационные процессы в менеджменте. Финансы» (Пенза).
Методические положения по формированию механизма управлению хозяйственным риском ТЗПС были использованы при построении стратегии развития ОАО «Борисовкаагропромхимия» на 2010-2020 г.г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 3,0 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Проблемы эффективного функционирования торгово-закупочных предпринимательских структур на внешнем рынке
Предпринимательство - это стратегический ресурс социально-экономического развития современных форм рыночного хозяйствования в развитых странах и в мировой экономике в целом. Не случайно американский учёный Дж. Тимпсон заявил: «... тихая революция предпринимательства, внедрённая в систему взглядов и культуры малых и больших организаций, старых и новых, больших и малых, изменит мир XXI в. так же или даже значительнее, чем промышленная революция изменила мир XX века» [50].
Однако в современной России до сих пор отсутствует научно обоснованная стратегия социально-экономического развития и ее важнейшей составляющей — стратегии формирования и развития предпринимательства; нет так же научно обоснованной государственной политики в этой сфере.
В стране не преодолено упрощенное понимание предпринимательства ни в исследованиях, ни на практике. Это упрощение сводится к следующему: в большинстве научной литературы, в законодательных актах и на практике предпринимательство отождествляется с любым бизнесом и трактуется как любая инициативная -деятельность. Часто считают, что бизнес есть предпринимательство, а бизнесмен - предприниматель. Такое понимание предпринимательства очень доступное, но не корректное, ни в научном толковании данной категории, ни в её прикладном применении.
Выполненное нами исследование показало, что в отечественной экономической литературе можно выделить три основных точки зрения на понимание экономической сущности, содержания и месте современного предпринимательства [45, 47, 101, 115]:
Предпринимательство - это инициативная деятельность, не запрещенная законом, под полную экономическую ответственность субъектов хозяйствования с целью получения прибыли. При таком понимании предпринимательства бизнес и предпринимательство - это тождественные понятия.
Сторонники второй точки зрения понимают предпринимательство слишком неопределённо: это совокупность отношений по поводу осуществления новых комбинаций ресурсов и достижения на этой основе наибольшей эффективности производства это не обычная трудовая деятельность, а творческая активность. К основным чертам предпринимательства в данном случае относят новаторство, ориентацию на перемены.
Двигатель такой деятельности - потребности и интересы.
Сторонники данной точки зрения отмечают лишь отдельные сущностные аспекты современного предпринимательства: в их определениях не выражается совсем, или выражается некорректно конечная цель предпринимательства [115].
В данном подходе наиболее полно, на наш взгляд, выражена сущность предпринимательства: это такая система хозяйствования, при которой главным ее субъектом является предприниматель как движущая сила и посредник, который соединяет ресурсы (вещественные и личные факторы производства) на Ml инновационной основе, хозяйственном риске и экономической ответственности за конечные результаты с целью получения предпринимательского дохода. Под предпринимательским доходом следует понимать прибыль, получаемую в результате реализации способностей предпринимателя к осознанной, инновационной и рисковой деятельности.
Для более полного понимания сущности, роли и задач предпринимательства ! необходимо раскрыть ключевые составляющие содержания предпринимательства: личностную, экономическую, организационно-управленческую, инновационную и социальную.
Важнейший компонент - это личностный фактор. Без основного субъекта - предпринимателя - не может быть и предпринимательства как процесса. Но для предпринимательской деятельности в данном субъекте важны не столько сама личность предпринимателя, сколько его способность использовать новые комбинации основных факторов воспроизводства -рабочую силу (труд), капитал, землю и знания. Но личностный фактор - это только потенциал, который может быть реализован лишь в главном компоненте предпринимательства - экономическом, сущность которого в процессе получения предпринимательского дохода. Третий компонент содержания предпринимательства - организационно-управленческий, без которого невозможно реализовать потенциал способностей предпринимателя, организовать и довести до конечного результата процесс получения предпринимательского дохода. Сравнительное обследование, проведенное специалистами, показало, что прибыль на инвестируемый капитал напрямую зависит как от уровня управления, так и от инновационности решений и действий. Причём необходим предпринимательский тип и инновационный характер управления, то есть способ управления, отличающийся своей стратегией, методами ее реализации, ориентацией всех функций управления на конечный, обладающий ценностью для потребителей, результат [96].
Ключевой составляющей содержания современного предпринимательства является и его социальная направленность. Связь личностного компонента предпринимательства с социальной составляющей многоаспектна. Во-первых, предпринимателем может выступать не только индивид, но и коллективы предпринимательской структуры. Во-вторых, предпринимательские способности могут развиваться в процессе непрерывного обучения субъектов предпринимательской деятельности в самой предпринимательской структуре с помощью целостной обладающей системы, в которую входит и процесс социального обучения, одна из задач которого - «зажечь огонь творчества» для поиска новых перспектив.
Социальный компонент содержания предпринимательства ограничено переплетается с его экономическим компонентом. Это проявляется в том, что деятельность ПС в целом и ее структурных единиц ориентируется на воспроизводство воспринимаемых потребителем ценностей (продуктов и услуг) и его решения относительно воспроизводства своего дохода.
Особую роль в достижении высоких показателей эффективности воспроизводства предпринимательского типа играет корпоративная культура, ее уникальность в каждой из них. Устоявшиеся традиции высокой культуры способствуют долговременной устойчивости высокого уровня предпринимательского дохода, побуждают сотрудников фирмы делать максимум того, на что они способны. Социально-ценностная составляющая предпринимательства играет особую роль и в организационно-управленческом компоненте его содержания, находя своё выражение в процессе формирования и реализации стратегии управления.
Как уже было сказано, специальная литература по вопросам предпринимательства даёт отчасти противоречивые ответы о месте и роли предпринимателя в отечественной экономике. Поэтому многие «обыватели» не имеют чёткого представления о статусе предпринимателя. Это связано с тем, что на предпринимателя, как правило, возложены задачи принятия рискованных хозяйственных решений и их практическая реализация. Все это абстрактные процессы, ускользающие от взгляда непосвящённых. Поэтому большинство людей, основываясь на конкретных фактах, склонно считать предпринимателя иноватором, а не новатором, то есть капиталистом, который вкладывает свой капитал в предприятие и тем самым обеспечивает его деятельность. На наш взгляд, такое суждение несостоятельно. Решающим для предпринимателя является не то, что он обладает собственным (или даже чужим) капиталом, а то, как он этим капиталом распоряжается, и на получение каких общественно-значимых ценностей он его направляет.
В другом случае попытка осознания места предпринимателя была связана с представлением им рабочих мест для наёмных работников. На этом основании его однозначно воспринимают как работодателя. Но и этот подход не отражает специфической миссии предпринимателя в обществе.
Пути снижения риска в деятельности торговотзакупочных предпринимательских структур на внешнем рынке
Торгово-закупочная деятельность ПС состоит из отдельных бизнес-операций. В [76] так характеризуют термин «бизнес-операция» «Совокупность действий, процедур, составляющих содержание одного завершенного цикла, акта бизнес-деятельности». Предложенное ими определение «бизнес-процесса» основывается именно на понятии бизнес-операций - «Бизнес-процесс - совокупность бизнес-операций, множество внутренних видов деятельности, начинающихся с одного и более входов и заканчивающихся созданием продукции, необходимой клиенту». Ими же приводится альтернативное определение «Под бизнес-процессом в широком смысле понимается структурированная последовательность действий по выполнению определенного вида деятельности на всех этапах жизненного цикла предмета деятельности». Данная формулировка неудачна на наш взгляд тем, что не содержит в себе ориентира на конечный результат деятельности и их ценность.
В [ПО] под процессом понимают «набор бизнес операций, которые создают результат, имеющий ценность для потребителя». Бизнес-деятельность они определяют как «совокупность различных видов деятельности, в рамках которой «на входе» поступают ресурсы, и в результате этой деятельности на «выходе» создается новый продукт, представляющий ценность для потребителя». Хотелось бы сделать замечание, что рассматривать все же следует не просто «совокупность различных видов деятельности», а именно упорядоченную, ориентированную на получение определенных ценностей. Среди прочих, встречающихся в литературе определений, можно отметить следующие [110,112] : 1. Бизнес-процесс - совокупность различных видов деятельности, которые создают результат для потребителя, клиента, заказчика. 2. Бизнес-процесс - последовательность логически связанных процедур, имеющая несколько входов и выходов и предназначенная для получения заданного конечного результата (результатов) 3. Бизнес-процесс - это совокупность связанных между собой операций, с помощью которых реализуется конкретная коммерческая предпринимательская) цель деятельности компании в рамках определенной организационной структуры; при этом функции структурных подразделений и их отношения между собой заранее и четко определены и зафиксированы. 4. Набор логически взаимосвязанных действий, выполняемых для достижения определенного выхода бизнес-деятельности 5. Сущность, определяемая через точки входа и выхода, интерфейсы и организационные устройства, частично включающие устройства потребителя услуг\товаров, в которой происходит наращивание стоимости производимой услуги\товара 6. Логические серии взаимозависимых действий, которые используют ресурсы предприятия для создания или получения в обозримом или измеримо предсказуемом будущем полезного для заказчика выхода, такого как продукт или услуга. 7. Горизонтальная иерархия внутренних и зависимых между собой функциональных действий, конечной целью которых является выпуск продукции или отдельных ее компонентов. 8. Любые виды деятельности в работе организации 9. Систематизированное последовательное исполнение функциональных операций, которые приносят специфический результат. 10.Совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности, которая преобразует входящие элементы в выходящие 11.Ряд взаимосвязанных видов деятельности, преобразующих входы в выходы (ISO/IEC, 2001). Или - множество взаимосвязанных и взаимодействующих операций, которые преобразуют входы в выходы
Как видим, все эти определения сводятся к тому, что бизнес-процесс представляет собой логически взаимосвязанную совокупность действий, упорядоченных и связанных между собой и приводящих к конечному результату деятельности, имеющему ценность для потребителя. Если это определение рассмотреть применительно к ТЗ деятельности ПС, то: бизнес-процесс - последовательность исполнения функций (работ, операций) в торгово-закупочной деятельности ПС, направленных на создание результата, имеющего ценность для потребителя и осуществляемую в условиях повышенного риска. Данная формулировка позволяет, на наш взгляд, отметить важнейшие составляющие торгово-закупочной деятельности ПС, как бизнес-процесса:
Классификация и виды хозяйственных рисков в торгово-закупочной деятельности предпринимательских структур
Торгово-закупочная деятельность ПС состоит из отдельных бизнес-операций. В [76] так характеризуют термин «бизнес-операция» «Совокупность действий, процедур, составляющих содержание одного завершенного цикла, акта бизнес-деятельности». Предложенное ими определение «бизнес-процесса» основывается именно на понятии бизнес-операций - «Бизнес-процесс - совокупность бизнес-операций, множество внутренних видов деятельности, начинающихся с одного и более входов и заканчивающихся созданием продукции, необходимой клиенту». Ими же приводится альтернативное определение «Под бизнес-процессом в широком смысле понимается структурированная последовательность действий по выполнению определенного вида деятельности на всех этапах жизненного цикла предмета деятельности». Данная формулировка неудачна на наш взгляд тем, что не содержит в себе ориентира на конечный результат деятельности и их ценность.
В [ПО] под процессом понимают «набор бизнес операций, которые создают результат, имеющий ценность для потребителя». Бизнес-деятельность они определяют как «совокупность различных видов деятельности, в рамках которой «на входе» поступают ресурсы, и в результате этой деятельности на «выходе» создается новый продукт, представляющий ценность для потребителя». Хотелось бы сделать замечание, что рассматривать все же следует не просто «совокупность различных видов деятельности», а именно упорядоченную, ориентированную на получение определенных ценностей. Среди прочих, встречающихся в литературе определений, можно отметить следующие [110,112] : 1. Бизнес-процесс - совокупность различных видов деятельности, которые создают результат для потребителя, клиента, заказчика. 2. Бизнес-процесс - последовательность логически связанных процедур, имеющая несколько входов и выходов и предназначенная для получения заданного конечного результата (результатов) 3. Бизнес-процесс - это совокупность связанных между собой операций, с помощью которых реализуется конкретная коммерческая предпринимательская) цель деятельности компании в рамках определенной организационной структуры; при этом функции структурных подразделений и их отношения между собой заранее и четко определены и зафиксированы. 4. Набор логически взаимосвязанных действий, выполняемых для достижения определенного выхода бизнес-деятельности 5. Сущность, определяемая через точки входа и выхода, интерфейсы и организационные устройства, частично включающие устройства потребителя услуг\товаров, в которой происходит наращивание стоимости производимой услуги\товара 6. Логические серии взаимозависимых действий, которые используют ресурсы предприятия для создания или получения в обозримом или измеримо предсказуемом будущем полезного для заказчика выхода, такого как продукт или услуга. 7. Горизонтальная иерархия внутренних и зависимых между собой функциональных действий, конечной целью которых является выпуск продукции или отдельных ее компонентов. 8. Любые виды деятельности в работе организации 9. Систематизированное последовательное исполнение функциональных операций, которые приносят специфический результат. 10.Совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности, которая преобразует входящие элементы в выходящие 11.Ряд взаимосвязанных видов деятельности, преобразующих входы в выходы (ISO/IEC, 2001). Или - множество взаимосвязанных и взаимодействующих операций, которые преобразуют входы в выходы
Как видим, все эти определения сводятся к тому, что бизнес-процесс представляет собой логически взаимосвязанную совокупность действий, упорядоченных и связанных между собой и приводящих к конечному результату деятельности, имеющему ценность для потребителя. Если это определение рассмотреть применительно к ТЗ деятельности ПС, то: бизнес-процесс - последовательность исполнения функций (работ, операций) в торгово-закупочной деятельности ПС, направленных на создание результата, имеющего ценность для потребителя и осуществляемую в условиях повышенного риска.