Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах Магомедова Мадина Гамидулаховна

Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах
<
Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах
>




Магомедова Мадина Гамидулаховна. Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:02-8/1476-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система показателей и методы оценки деловых рисков 10

1.1. Деловой риск как объект экономического исследования 10-19

1.2. Факторы, границы и зоны делового риска 19-25

1.3. Показатели и методы оценки делового риска 25-40

Глава II. Управление деловыми рисками субъектов производственной деятельности 41

2.1. Риски хозяйствующих структур в результате выполнения региональных программ развития 41-51

2.2. Риски в управлении деятельности хозяйствующих субъектов по невостребованной продукции 51-63

2.3. Деловые риски в инвестиционном процессе и их количественная оценка 63-94

Глава III. Управление рисками в региональных кредитных организациях 95

3.1. Управление рисками депозитов, эмиссии ценных бумаг и фондовых инструментов 95-106

3.2. Методы оценки и управления кредитными и процентными рисками 106-129

3.3. Пути снижения деловых рисков в коммерческих банках. 129-135

Заключение 136-141

Литература 142-150

Введение к работе

В сложившихся социально-экономических условиях многие предприятия и организации, банковские учреждения и инвестиционные компании работают в условиях повышенного риска. С развитием рыночных отношений усиливается конкуренция, расширяются возможности предпринимательской деятельности. Чтобы преуспеть в бизнесе, нужны оригинальные решения и действия. Нужен постоянный творческий поиск, нужна мобильность и готовность к внедрению всех возможных технических и технологических новшеств, а это неизбежно связано с деловым риском.

Проблема управления деловыми рисками становится сегодня актуальной для всех рыночных субъектов. Деловые риски отличаются друг от друга местом и временем возникновения, совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень и, следовательно, способом их анализа и методами измерения.

Эта проблема привлекательна тем, что российская экономика и банковская система, находящаяся в стадии формирования, обладает рядом особенностей, которые определяются противостоянием группы банков, образовавшихся после распада советской банковской системы и предприятий различных форм собственности, работающих в условиях слабо развитой рыночной экономики и присущих ей чрезвычайно высоких рисков. Эти обстоятельства заставляют банки, предприятия и инвестиционные компании уделять проблеме рисков повышенное внимание и, в частности, обратиться к накопленному зарубежному опыту применения методов оценки рисков и механизма возможной их минимизации.

Деятельности предприятий, инвестиционных компаний и банков, его устойчивость и надежность во многом определяется тем, насколько успешно они управляют деловыми рисками в своей практике.

Проблема риска и дохода является одной из ключевых концепций в финансовой и производственной деятельности хозяйствующих субъектов рыночных отношений, особенно на уровне комплексных программ развития отраслей и регионов.

В экономической литературе риск определяется как категория, связанная с опасностью и возможностью появления ущерба. Многие специалисты под риском понимают вероятность потери деловыми людьми части своих ресурсов, «...вероятность возникновения убытков или неполучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом»,1

В каждой отрасли и сфере деятельности риски имеют свои особенности. В одних случаях они связаны с заготовкой сырья, материалов, в других - изготовлением продукции, отгрузкой и реализацией товаров и т.п. В банках и других кредитных организациях риском считается возможные отклонения полученного результата от намеченного. «Под рисками в банковской деятельности, - пишет Пещанская П.В., - понимается возможность нарушения ликвидности и финансовых потерь (убытков), связанная с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка».2 Следовательно, риск как элемент хозяйственного решения может быть определен ситуационной оценкой деятельности любого субъекта, отображающая неопределенность её исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха.

Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М., ИНФА-М., 2001. С. 105. 2 Гишерасац И.В. Организация деятельности коммерческого банка. М. ИНФА-М., 2001. С.33.

Как известно, все производители стараются минимизировать риск и максимизировать прибыль. Но в то же время, чем ниже уровень риска, тем ниже вероятность получить высокую прибыль. Зависимость между этими факторами прямопропорциональна, но избежать риска в принципе не возможно, так как не существует его нулевого уровня. Поэтому задача предпринимателя, - согласно теории рисков, - не минимизировать риск в чистом виде, а найти оптимальное соотношение между уровнем риска принимаемого решения и прибыльностью его результата.

Хозяйственная среда приобретает все более рыночный характер, это вносит в предпринимательскую деятельность элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций. Экономическая деятельность сопряжена с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса и предложения на товары и финансовые ресурсы, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний об областях бизнеса и т.д. Формирование рынка и рыночной инфраструктуры, а также новых механизмов установления хозяйственных связей, развитие конкуренции и повышение суверенитета республик требуют разработки теории экономических рисков, методов их оценки и регулирования на всех ступенях хозяйствования: в стране, в республике, в регионе, на местном уровне, а также на уровне хозяйствующих субъектов различных форм собственности.

Задача эффективного экономического роста требует оптимального использования ресурсов, т.е. выбора из всех возможных альтернатив наилучшей. Принимать такие решения следует с учетом риска, который существует объективно, независимо от того, осознаем мы его или нет.

Указанные обстоятельства делают исследование проблемы оценки деловых рисков актуальной, особенно в условиях, когда все более возрастает значение предприятий, финансовых институтов и банков в развитии реальной экономики, особенно на уровне отдельных районов и регионов.

Несмотря на это в экономической литературе, посвященной оценке финансовой деятельности хозяйствующих субъектов мало уделяется внимание изучению деловых рисков. Они рассматривают в основном организационно-технологические и снабженческо-сбытовые операции по производству и реализации продукции и услуг.

Среди них можно выделить работы - Л. И. Абалкина, М. М. Алексеева, Ю. П. Анискина, В. Г. Алиева, М. Л. Баканова, В. М. Власова, посвященные оценке стретегии и тактики управления деятельностью хозяйствующих субъектов на этапе переходной экономики, монографические исследования В. В. Геращенко, В. И. Колесникова, О. М. Лаврушина, Б. Н. Белоглазовой, Н. И. Березиной, Б. А. Еремина, Е. Ф. Жукова и других, где рассматривается широкий круг вопросов по банковским операциям и устойчивости коммерческих банков. За последние годы также издано много работ (Я. М. Миркин, А. С. Катрич и др.), содержащие экономические проблемы инвестиционного бизнеса.

Следует особо выделить работы, посвященные исследованию проблем управления региональной экономикой и оценке взаимоотношений региональных банков с предприятиями и хозяйствующими организациями, изданные учеными и специалистами Республики Дагестан, работающими в НИИ, в научных подразделениях ВУЗов, министерств и ведомств. К ним относятся исследования Ахмедуева А.Ш. по методологии государственного регулирования региональной экономики, Ильясова СМ. по механизмам управления устойчивостью банковской системы и др.

В монографических трудах и капитальных работах эти и другие ученые (БакриеваН.С, Гордеев О .И., Багомедов М., Петросянц В.З., Цапиева O.K. и др.) рассматривают различные проблемы экономики предприятий и отраслей. Вместе с тем, почти не уделяется внимания исследованию деловых рисков, связанных с выполнением комплексных программ развития регионов, проблем движения капитала, кредитных и инвестиционных ресурсов, формирования портфелей заказов и образования остатков невостребованной продукции. Мало работ также по анализу конкретных обстоятельств возникновения процентных и кредитных рисков, риска эмиссии ценных бумаг и фондовых инструментов.

Целью настоящей работы является разработка теоретико-методических основ оценки управления деловыми рисками, возникающими в процессе выполнения хозяйствующими субъектами операций и услуг. В соответствии с этой целью решены следующие задачи: определена сущность делового риска и виды потерь; установлены факторы, границы и зоны риска; разработаны показатели и методы оценки деловых рисков; проанализированы деловые риски, связанные с невостребованной продукцией хозяйствующих субъектов; определены пути снижения деловых рисков в инвестиционном процессе; намечены пути снижения деловых рисков в коммерческих банках по мере осуществления ими денежно-кредитной деятельности.

Объектом исследования стали деловые риски в операционно-финансовой деятельности предприятий, банков и других хозяйствующих субъектов, занятых выполнением комплексной программы социально-экономического развития республики.

Предметом исследования послужили операции и услуги, выполняемые хозяйствующими субъектами, банками и инвестиционными компаниями региона на этапе переходной экономики.

Методологвя исследования базируется на системном подходе к анализу и управлению деловыми рисками в отраслях региональной экономики. В диссертации использованы достижения отечественной и зарубежной экономической мысли в области применения современных количественных методов и информационных технологий в анализе деловых рисков, связанных с организацией и управлением деятельности различных субъектов рыночной экономики.

В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики, периодической и финансовой отчетности предприятий, банков, инвестиционных компаний и других организаций, деятельность которых так или иначе связана с деловыми рисками.

Научная новизна диссертационного исследования. Результаты проведенных исследований позволили автору сделать выводы и предложения, развивающие теорию и практику оценки управления системой деловых рисков в сфере деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе: деловой риск определен как объект экономического анализа; систематизированы факторы и определены границы и зоны делового риска на уровне отдельных предприятий; определены методы оценки и управления процентными и кредитными рисками в коммерческих банках; проанализированы деловые риски в управлении комплексной программой развития региона; представлена оценка рисков невостребованной продукции в отдельных отраслях региональной экономики; определены направления снижения деловых рисков в инвестиционном процессе.

В диссертации дается также краткий обзор существующих способов снижения инвестиционных и банковских рисков. Рассмотрена система управления рисками и возможности их государственного регулирования.

Практическое значение и апробация работы. Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке комплексной программы развития РД на период до 2001г. Они обсуждены на научно-практических конференциях, проведенных в ДГУ и ДНЦ РАН. Выводы и предложения, полученные по мере проведения исследования, направлены в Минэкономики, Минфин и НБ РД.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы монография и научные статьи объемом около 10 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных литературных и информационных источников.

Деловой риск как объект экономического исследования

Осуществление любого вида деятельности связано с риском, который принято называть хозяйственным, деловым или предпринимательским. «Всякое предпринимательское дело сопровождается определенным риском. Иногда незначительным, а иногда весьма существенным. Чтобы не оказаться банкротом, приступая к новому делу, следует предварительно провести статистическую, а если потребуется, то и экономическую оценку риска реализации будущего бизнеса».1 Риск в большей степени характерен для начальных стадий предпринимательства, когда еще невелик опыт, недостает практики проведения предпринимательских операций. Но рисковать приходится и бизнесменам-профессионалам с многолетним стажем.

В условиях командно-административной системы планирования экономическая обстановка формировалась по вертикали в виде определенных планов, централизованных установок и предписаний, что сковывала инициативу, подавляла интерес и творческое начало. Но она вносила явную или по крайней мере кажущуюся четкость, обеспечивала навязанный сверху порядок.

Рынок же - это прежде всего экономическая свобода. А за экономическую свободу приходится платить. Свободе одного предпринимателя сопутствует одновременно и свобода других предпринимателей, которые получили возможность покупать или не покупать его продукцию, предлагать

за нее свои цены, продавать ему сырье по определенным ценам, диктовать свои условия сделок. При этом вполне естественно, что предприниматели, деловые партнеры, с кем приходится вступать в хозяйственные отношения, стремятся прежде всего к своей выгоде, к прибыли своей компании. А выгода одних может стать ущербом для других. К тому же предприниматель-конкурент вообще склонен вытеснять своего оппонента с рынка: таковы законы конкуренции, свободного рынка.

Следовательно, вне зависимости от желания людей, осваивая предпринимательство, приходится иметь дело с неопределенностью, которую нельзя установить заранее, и повышенным риском. Задача вдумчивого, серьезного предпринимателя, хозяйственника нового типа состоит не в том, чтобы искать дело с заведомо предвидимым результатом, дело без риска. При таком подходе в рыночной экономике можно вообще оказаться вне дела и без дела. Надо не избегать неизбежного риска, а уметь чувствовать риск, оценивать его степень и не переходить за допустимые пределы.

Из сказанного следует важное правило поведения предпринимателя: не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможного более низкого уровня.

В экономической науке и практике хозяйствования, к сожалению, не выработаны общепринятые теоретические положения о деловом риске. Недостаточно разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным производственным, финансовым, хозяйственным ситуациям, различным видам деятельности, отсутствуют отработанные, проверенные рекомендации о путях и способах уменьшения и предотвращения риска.

В странах с рыночной экономикой накоплен опыт рискового предпринимательства, сопровождаемый наглядно видимыми примерами процветания и краха, подъема и банкротства в зависимости от умелого и неумелого поведения, а частично и везения в реальной обстановке риска. В рыночной среде сама жизнь, процессы производства, распределения, обмена, потребления-продукции учат правилам поведения при наличии не определенности и риска, поощряют их за знание и сурово наказывают за незнание.

Отметим, что имеются отдельные виды предпринимательской деятельности, в которых риск поддается расчету, оценке и где методы определения степени риска отработаны и теоретически и практически. Это прежде всего страхование движимости, страхование жизни людей, игорный бизнес, страхование имущества и др. Такие расчеты используют серьезный математический аппарат, проверенный десятилетиями. Применяемые по отношении к подобным видам деятельности методы оценки риска обычно не удается использовать в других областях и сферах экономики.

Кроме того, страховой риск относится преимущественно к объектам, он не находится в прямой зависимости от вида деятельности. Страховка дома, автомобиля обычно не учитывает способов использования страхуемого объекта. При оценке же предпринимательского риска возникает интерес не к судьбе объекта, а к тем последствиям, которые возникают в условиях конкретной сделки и сопровождаются по мере осуществления предпринимательской деятельности.

К примеру, страхуя предприятие или дом от пожара, страховое агентство анализирует только опасность возгорания объекта и меру возникающего при этом имущественного урона, который придется компенсировать. Соответственно устанавливаются и страховые платежи, размеры страховых премий. Предприниматель-производственник же вынужден изучать риск, возникающий на производстве, при закупке сырья, продаже готовой продукции и других видах деятельности предприятия. Ведь его интересует не просто компенсация потерь, а предотвращение ущерба, что уже совсем иное дело. То же самое относится к инвестиционным и банковским рискам.

Факторы, границы и зоны делового риска

Деловые риски прежде всего связаны с продолжительностью выполнения наличных хозяйственных операций. Поэтому их оценка должна быть привязана и отнесена к конкретному этапу выполняемых работ. Мера риска, вероятность возникновения потерь, убытков прямо связаны с динамикой и условиями выполнения предпринимательской идеи, что требует распределения деловых рисков во времени на две группы: а) расчетные риски; б) текущие риски.

Расчетный риск можно оценить уже на стадии подготовки бизнес-проекта, при обосновании предпринимательского замысла. Текущий риск оценивается в ходе работы, в процессе осуществления проекта. При неблагоприятном стечении обстоятельств текущий риск может не только превысить расчетный, но и превзойти предельные ограничения, что в свою очередь приведет к необходимости прекратить данный проект и остановить осуществление конкретного вида предпринимательской деятельности.

По фактору времени риски подразделяются на долгосрочный и краткосрочный. При этом долгосрочный риск связан с развитием на перспективу, а краткосрочный определяют, вызывают оперативные, конъюнктурные причины.

Причин нарушения запланированного хода бизнес-операции, приводящего к серьезным убыткам и даже к банкротству предприятий, предпринимателя, более чем достаточно. Одни обусловлены собственными просчетами, ошибками предпринимателя, другие условиями, не зависящими от него. Следовательно, деловые риски возникают в результате множества факторов. Они заложены в стратегии управления фирмой и выступают результатом действия не только руководителя, но и всего коллектива работников, занятых выполнением хозяйственных операций.

Поскольку любой деловой риск имеет как объективную, так и субъективную основы, факторы риска можно подразделить на внутренние и внешние. В российской, особенно региональной экономике уровень риска усиливают в основном внешние факторы.

Внешние факторы региональной экономики подразделяются на две группы: - факторы прямого воздействия; - факторы косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия относятся: - наличие законов, гарантирующих развитие предпринимательской деятельности; - непредвиденные действия учреждений государственной службы; - воздействие системы налогов и налогообложение; - взаимоотношения с хозяйствующими партнерами; - конкуренция предпринимателей; - коррупция, рэкет и др.

Факторы косвенного воздействия подразделяются на политические и экономические. Экономические факторы, в свою очередь, делятся на факторы, отражающие обстановку по стране в целом, и факторы, отраслевого характера, присущие региональной экономике. К косвенным относятся и факторы международного характера, стихийные бедствия и др.

Внутренние факторы тесно связаны с прогнозами развития предпринимательской деятельности, они учитывают стратегические направления развития предприятия и становятся руководством для принятия управленческих решений. Среди внутренних факторов особо следует отметить риски, связанные с работой персонала. Чем больше людей работает в предпринимательской сфере, тем больше риска от принятия решения с каждым из них. При этом не имеет значения, каким видом деятельности занимается фирма. В любом деле необходим хороший персонал из числа высококвалифицированных специалистов, знающих современную технику и технологию, владеющих эффективными методами организации и управления производством.

Успешно функционировать в непрерывно меняющихся условиях рынка способны либо те фирмы или кредитные организации, которые не просто учитывают перемены, и тенденции рыночных отношений, которые в состоянии учитывать и анализировать факторы, обуславливающие эти перемены, а значит и дополнительные риски.

Риски хозяйствующих структур в результате выполнения региональных программ развития

В управлении экономикой любого региона различают два аспекта: управление регионом с федерального центра; управление регионом со стороны территориальных органов субъектов федерации.

Отношение субъектов федерации с центральными органами власти обеспечивается посредством определения предметов исключительного ведения Российской Федерации и республик, а также предметов совместного ведения РФ, республик и других субъектов, которым предоставляется право ведения тех или иных полномочий по реализации конкретных программ экономического и социального развития регионов.

В числе главных задач региональных и местных органов управления выступает комплексное развитие территорий, которое регулируется соответствующими федеральными и региональными законами. Тем не менее в последнее время обнаруживаются некоторые противоречия между федеральными, региональными и местными законами в части реализации своих полномочий, которые разрушаются на основе подписания договоров о разграничении предметов ведения и полномочий.

Социально-экономические особенности регионов не только требуют разработки регионально - дифференцированных мер реализации экономических реформ, но и обуславливают минимальные требования к централизации ресурсов на федеральном уровне и их межрегиональному перераспределению.

Разработка региональных программ - это целенаправленный процесс мобилизации всех возможностей территорий на динамичное и пропорциональное развитие отраслей экономики.

Региональные программы представляют собой разновидность целевых комплексных программ и служат инструментом регулирования и развития региона путем концентрации ресурсов для решения неотложных задач.

Региональные программы по своему составу подразделяются на узкоспециализированные и комплексные. Первые разрабатываются в составе целевых федеральных программ, а вторые включают все отраслевые программы и позволяют произвести их увязку по потребности в ресурсах и определить приоритетность их решения по срокам.

Региональные программы классифицируются по нескольким признакам: - теоретическая принадлежность; - функциональная ориентация; - масштабность программной задачи; - отраслевая локализация и др.

Такая классификация позволяет организовать статистическое наблюдение за ходом выполнения задач комплексной программы, изучить и выявить характерные недостатки в использовании этой формы хозяйствования, определить деловые риски, возникающие на различных стадиях материально-технического обеспечения, технологической подготовки производства продукции и её реализации.

Одним из наиболее существенных недостатков программной формы управления является перенос общегосударственного программирования на региональный уровень. Кроме того, при программной форме хозяйствования допускаются бессистемность в разработке и реализации территориальных программ, попытки осуществления чрезмерно большого количества одновременно выполняемых и неувязанных между собой мелких программ. Эти обстоятельства потом становятся причиной возникновения деловых рисков по всему комплексу воспроизводственного процесса и особенно риска невостребованности произведенной продукции.

Отбор региональных проблем производится, как правило, территориальными органами власти и осуществляется в границах географически ограниченного региона, а управление проектированием и реализацией программ обеспечивается в основном за счет финансовых ресурсов региона, а при их отсутствии - за счет субсидии государства, особенно в случае, когда та или иная проблема имеет федеральное значение и не может быть решена только за счет средств региона.

Региональные программы отличаются относительно небольшими по сравнению с государственными программами, объемами работ по ресурсным затратам. Они обладают строгой целевой направленностью. Региональные программы предусматривают решение таких задач, как: - выравнивание межрайонных различий социально-экономического развития; - сбалансированное региональное хозяйствование в условиях рынка; - развитие производства и социальной сферы в соответствии с государственной селективной структурной политики; - охрана окружающей среды; - духовное возрождение регионов.

Управление рисками депозитов, эмиссии ценных бумаг и фондовых инструментов

К настоящему времени завершился процесс формирования трех групп коммерческих банков, каждая из которых отличается специфическими направлениями своей деятельности.

В отраслевых банках уровень риска определяется спецификой конкретной отрасли и для его оценки используются средневзвешенные межотраслевые показатели.

В специализированных банках преобладают повышенные риски, связанные с кредитованием новых, инновационных технологий, созданием отдельных сложных производств.

Повышенной степенью риска обладают такие универсальные банки, которые представляют практически все виды банковских услуг и участвуют в осуществлении большого количества нетрадиционных операций.

В целом деловые риски коммерческих банков возникают при выполнении самых различных операций - привлечение депозитов, размещение ресурсов и т.п. Следовательно, одни из них связаны с образованием ресурсной базы по мере выполнения пассивных операций, а другие с использованием собственных и привлеченных средств - выполнением активных операций.

Пассивные операции направлены на создание ресурсной базы для последующего осуществления активных операций банка. Каждый банк прежде всего стремиться получить ресурсы как можно с меньшим для себя риском. Для этого ему необходимо выбрать источник получения средств и оценить его эффективность.

Риски, связанные с выполнением активных операций занимают особое место в оценке деятельности коммерческих банков. К ним относятся кредитный риск, портфельный риск, риски лизинговых, факторинговых операций и другие.

Для оценки обстоятельств наступления рисков и принятия решений по их сокращению сначала следует изучить риски пассивных операций. В числе таких особое место занимают риски клиентских и межбанковских депозитов.

Депозиты - это операции по привлечению средств юридических и/или физических лиц во вклады либо до востребования, либо на определенный срок. Депозитный вклад - это вещи, ценные бумаги, а чаще всего деньги, переданные на хранение в банк, собственником этого имущества.

В банковской сфере риски возникают прежде всего при выполнении пассивных операций. Они связаны со многими обстоятельствами, в частности: - сохранность депозитов; - приобретением ресурсов у других банков; - оплатой процентов за приобретенные ресурсы; - размерами отчислений на счет обязательных резервов и т.п. Каждое из этих обстоятельств различаются по степени и характеру риска. Так, например, привлечение срочных и сберегательных депозитов сопряжено с меньшим риском (см. табл. 19) и более выгодно банку, чем депозиты до востребования, в обеспечении которых банку следует иметь достаточно крупную сумму ликвидных средств. Сложнее еще регулировать риски, возникшие при выполнении операций по межбанковским кредитам, так как ресурсы, приобретенные за плату у других банков становятся сравнительно более дорогими из-за существующих тенденций роста процентных ставок на межбанковском кредитном рынке. Если по срочным и сберегательным депозитом, как видно из таблицы №19, средние проценты

снижаются, то по вкладам приобретенным у других банков они, хотя и медленно, но повышаются.