Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I Теоретико-методологические основы управления
хозяйственным риском в системе
предпринимательского менеджмента 10
Экономическая сущность, содержание и формы современного предпринимательства 10
Экономические основы хозяйственного риска и его место в предпринимательстве 28
Стратегия управления хозяйственным риском в предпринимательстве 52
Глава II Управление кредитными рисками в
предпринимательских структурах региона (на
примере Республики Адыгея) 76
Специфика управления кредитными рисками в банковском предпринимательстве 76
Анализ и проблемы управления кредитным риском в банках региона 103
Основные направления государственного регулирования кредитными рисками 125
Краткие выводы и предложения 150
Список использованной литературы 157
Приложение 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного обоснования решения проблемы формирования и развития эффективной системы управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах России и ее регионах в условиях современной трансформации социально-экономической системы. Известно, что предпринимательская деятельность органически связана с хозяйственным риском во всех компонентах ее содержания. Кроме того, предпринимательские структуры в настоящее время функционируют в неопределенной среде, в которой наряду с благоприятными условиями непредвиденно возникают и угрозы для их развития и потери конкурентоспособности. Все это требует овладения процессом управления хозяйственным риском на научной основе, что позволит не только предотвратить или уменьшить потери в случае возникновения рисковых ситуаций, но и использовать шансы для увеличения предпринимательского дохода.
Управление хозяйственными рисками — сложное и многогранная проблема. В связи с тем, что существует большое множество видов предпринимательской деятельности, многообразие предпринимательских структур различного уровня (общенационального, регионального значения и др.), невозможно в пределах одной диссертации полностью исследовать вес актуальные проблемы темы. Из их множества автор большее внимание уделяет теоретическим и методологическим аспектам управления хозяйственными рисками, а также специфике управления кредитными рисками в предпринимательских структурах банковского сектора региона.
На региональном уровне актуальность управления кредитными рисками обусловлена тем, что большинство структур реального сектора экономики имеют ограниченные собственные источники инвестиций для развития предпринимательства на инновационной рисковой основе, в связи с этим они нуждаются в банковских кредитах. Однако в современных условиях процесс банковского кредитования предпринимательских структур в регионе харак-
теризуется повышенной рисковостью. И только научно обоснованное управление кредитными рисками позволит данным структурам быть эффективным фактором устойчивого развития в регионе.
Степень научной разработанности проблемы. Управление хозяйственным риском посвящено значительное количество отечественных и зарубежных публикаций, в которых рассматривается достаточно широкий спектр научно-практических вопросов прямо или косвенно относящихся к данной проблеме. Определенный вклад в исследование хозяйственного риска внесли такие отечественные ученные и специалисты, как АЛ\Альгин, В.А.Абчук, КТ.Балабанов, В.М.Гранатуров, А.Т.Каржаув, Р .М.Качалов, Г.Б.Клейнер, М.Г.Лапуста, А.М.Омаров, А.А.Первозван-ский, П.Д.Половинкин, Б.А.Райзберг, ВЛ.Тамбовцев Л.Г.Шаршукова, В.В.Шахов Н.В .Хохлов, Е.Ю.Хрусталев, и др. Среди иностранных ученных, специализирующихся на данной проблеме, или затрагивающих ее в связи с изучением предпринимательства, известны работы таких авторов, как Т.Бачкаи, Р.Доджа, П.Друкера, Р.Кантильона, Б.Карлоффа, Д.Мессена, Ф.Найта, М.Портера, С.Роузфильда, Б.Санто, Ж.-Б.Сэйя, И.Тюнена, И.Шумпетера, и др.
Заметный вклад в разработку теоретических аспектов проблемы управления кредитным риском в банковском предпринимательстве в целом внесли Н.Адамчук, А.В.Антипова, И.Т.Балабанов, Е.Балацкий, А.Большаков, Д.В.Воронин, СЮ.Глазьев, О.Грядовая, Е.Ф.Жуков, Б.К.Злобин, П.А.Коротков, О.И.Лаврушин, А.О.Овчаров, Питер С.Роуз, В.Т.Севрук, Ю.В.Степанов, А.Д.Шеремет, Э.А.Уткин, и др.
Однако вопросы научного обоснования концептуальных основ управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах, и в частности управления кредитным риском в банковском секторе регионов, а также меры по их реализации разработаны недостаточно, что отрицательно сказывается на практическом решении данной проблемы.
Научная и практическая значимость, очевидная актуальность, недостаточная разработанность проблемы послужили основанием для выбора на-
правления диссертационного исследования, его объекта, предмета, а также методологической организации научной работы.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ управления хозяйственным риском и, в частности, основ управления кредитным риском в предпринимательских структурах банковской сферы региона.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач:
раскрытие экономической сущности, содержания и форм современного предпринимательства;
исследование экономических и организационных основ хозяйственного риска, уточнение его места в современном предпринимательстве;
выявление и обоснование методологических и методических подходов к стратегии управления хозяйственным риском; раскрытие специфики управления кредитным риском в банковском предпринимательстве;
анализ управления кредитным риском в финансово-кредитной сферы региона;
раскрытие концептуальные основы государственного регулирования кредитных рисков. Объектом исследования является деятельность предпринимательских структур (банков, страховых компаний, филиалов Сбербанка РФ, производственных предприятий, их объединений и т.д.) в условиях непредвиденных обстоятельств.
Предмет исследования — организационные и экономические отношения по поводу формирования системы управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах.
Теоретической основой диссертационного исследования служат теории: общественного воспроизводства, конкурентных преимуществ, государственного регулирования экономики; исследования отечественных и зару-
бежных ученых по вопросам управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах, исследования управления кредитным риском; инструментарий государственного регулирования кредитным риском в банковской деятельности России и ряда зарубежных стран; законодательная база по страхованию и развитию банковской системы.
Методологическую основу работы составили диалектический метод познания и системный подход при использовании таких методов как: экономико-статистический, социологический (анкетный опрос), сравнительный анализ, группировки, экспертных оценок, прогнозирования и др.
Информационной базой являются материалы Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Адыгея, Министерства финансов РФ и Министерства финансов Республики Адыгея, данные Государственной налоговой инспекции Республики Адыгея, годовые отчеты Национального банка Республики Адыгея, результаты исследований проведенных Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы конференций и совещаний, материалы периодической печати, материалы сети Internet и других информационных сетей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах и, в частности, управления кредитным риском в банковском предпринимательстве региона в условиях трансформации российской экономики. Основные положения научной новизны заключаются в следующем:
обоснована экономическая сущность хозяйственного риска, выраженная в авторском определении «хозяйственного риска» как экономической категории: хозяйственный риск представляет собой систему экономических отношений, связанную с реализацией способностей предпринимателя организовать в условиях неопределенности ситуации распределение ресурсов таким образом, чтобы добиться уменьшения неблагоприятного воздействия факторов на результаты хозяйственной деятельности, обеспечив при этом максимально возможное преобладание выгоды над потерями;
уточнены и раскрыты основные функции хозяйственного риска в предпринимательстве; кроме основных функций хозяйственного риска (получение предпринимательского дохода, инновационная, защитная, аналитическая, регулятивная, социальная, развивающая), в основном раскрытых в экономической литературе, автор выделяет воспроизводственную функцию, которая обеспечивает устойчивость каждой из фаз и моментов воспроизводства предпринимательского типа (процессов производства, обмена, распределения и потребления) и непрерывность их динамичных взаимосвязей;
обоснована экономическая сущность стратегии управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах, выраженная в следующей формулировке: стратегия управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах - ведущее направление управления риском, основой которого являются предвидение изменений: во внешней неопределённой среде, создающих благоприятные возможности и (или) угрозы предпринимательской деятельности; во внутренних условиях развития предпринимательского потенциала, на базе чего принимается и реализуется рисковое стратегическое решение, позволяющее устойчиво получать высокий уровень предпринимательского дохода;
уточнена специфика управления кредитными рисками в банковском предпринимательстве региона на основе анализа содержания кредитного риска, причин его возникновения и результатов проявления; доказана обусловленность методов управления ими с выбранной стратегией: овладения риском; отказ от мероприятий, связанных с риском; передачи риска; снижения степени его проявления; локализации риска;
определены ключевые проблемы управления кредитными рисками в предпринимательских структурах финансово-кредитной сферы региона и причины их обусловливающие;
на основе научного обобщения зарубежного и отечественного опыта деятельности банков в области кредитования, а также анализа деятельности коммерческих банков региона и Центрального Банка РФ автором определены основные направления по совершенствованию государственного
регулирования кредитным риском: создание эффективной инфраструктуры информационного обеспечения процесса управления кредитными рисками; формирование эффективного правового обеспечения процесса управления кредитными рисками; совершенствование системы банковского надзора и регулирования процесса кредитования предпринимательских структур в региональных банках; организация специального обучения менеджеров и сотрудников предпринимательских структур по программе управления кредитными рисками; совершенствование системы методического обеспечения процесса резервирования; разработка механизма стимулирования страхования процесса кредитования предпринимательских структур.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, доведенные до конкретных рекомендаций по формированию системы управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах, могут быть использованы в дальнейшем исследовании этой сложной проблемы, в обучении и повышении квалификации предпринимателей. В частности в курсах по «Предпринимательству», «Управлению хозяйственным риском», «Страхованию»; в спецкурсах по «Управлению кредитными рисками» и «Оценке и страхованию рисков хозяйствующих субъектов». Разработанные автором основные направления формирования системы управления кредитными рисками позволят значительно повысить эффективность кредитования в регионе, что, в конечном счете, обеспечит стабильность банковской системы и развитие реального сектора. Обоснованные направления совершенствования государственного регулирования кредитных рисков могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, субъектов федерации и муниципальных образований в разработке законодательной базы, а также научных основ региональной политики в отношении развития банковского предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Часть положений и выводов диссертационного исследования отражены в выступлении автора на научно-практических конференциях и семинарах. Наиболее существенные положе-
ния и результаты исследования наділи свое отражение в публикациях автора общим объемом 1,4 пл.
Логика, цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации» которая состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой главе), заключения, библиографии и приложений.