Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты риск-менеджмента инвестиционных проектов, реализуемых предпринимательскими организациями
1.1 Риски инвестиционных проектов предпринимательских организаций (проектные риски): основные термины и понятия 11
1.2 Диагностика проектных рисков. Проблемы, связанные с использованием классификаций этих рисков в целях диагностики 31
1.3 Пути решения проблем диагностики проектных рисков 48
Глава 2. Совершенствование используемого и разработка нового инструментария риск-менеджмента инвестиционных проектов 79
2.1 Формирование модели диагностического классификатора. Разработка правил детализации основных источников проектных рисков
2.2 Использование диагностического классификатора в целях диагностики рисков, генерируемых средой проекта
2.3 Построение перечня типовых проектных рисков и выбор способов управления ими 92
2.4 Использование предложенного инструментария риск менеджмента инвестиционных проектов в целях повышения их результативности
Заключение
Библиографический список
- Диагностика проектных рисков. Проблемы, связанные с использованием классификаций этих рисков в целях диагностики
- Пути решения проблем диагностики проектных рисков
- Использование диагностического классификатора в целях диагностики рисков, генерируемых средой проекта
- Использование предложенного инструментария риск менеджмента инвестиционных проектов в целях повышения их результативности
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обусловлена важностью теоретических и практических проблем управления проектами в современных условиях экономической нестабильности. Наиболее успешно использование проектного подхода управления в предпринимательстве, характеризующемся повышенным уровнем риска, отличающемся динамичностью деятельности, постоянным решением сложных задач выхода на крупных инвесторов, рекламой, введением новых технологий и т. п.
Проектный метод управления становится одним из неотъемлемых атрибутов эффективного функционирования хозяйственных структур (в т.ч. предпринимательского типа), которое, в свою очередь, составляет основу устойчивости экономики в масштабах страны.
Управление проектами, представляющее собой систему организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов с применением современных методов, техники и технологии управления, за последнее время завоевало признание как наилучший метод планирования и управления. Более того, по мнению президента Российской ассоциации управления проектами В. Воропаева, с которым сложно не согласиться, «...широкое применение проектного управления позволит значительно ускорить решение ряда задач, определенных правительством Российской Федерации как приоритетные, в первую очередь, таких, как: повышение эффективности управления государственным имуществом и бюджетной эффективности, повышение прозрачности государства, в т. ч. бюджетных процессов, улучшение инвестиционного климата, обеспечение инновационной направленности Российской экономики, экономия ограниченных государственных и частных ресурсов» 1.
1 В. Воропаев. Управление проектами - неиспользованный ресурс в экономике России.
Наличие четкого, заранее определенного плана, минимизация рисков и отклонений от плана, эффективное управление изменениями лежат в основе данного вида управления. Определение проекта согласно ISO 21500 как уникального набора процессов, состоящих из скоординированных и управляемых задач, предпринятых для достижения цели, что, в свою очередь, требует получения результатов, соответствующих определённым заранее требованиям, в том числе ограничения на получение результатов, таких, как время, деньги и ресурсы, существенно расширяет область применения методик управления проектами.
Целью управления проектами является достижение заранее определенных результатов при заранее известных ограничениях и целесообразном использовании возможностей, реагировании на риски, для чего создается корпоративная система управления проектами, включающая в себя организационные изменения в компании, методологическую базу и информационную систему управления проектами.
Тем не менее при всей привлекательности и подтвержденных практикой достоинствах проектного метода управления его практическое использование в российских реалиях сопряжено с рядом как субъективных, так и объективных проблем. К субъективным проблемам относятся, в частности, снижение интеллектуального, научно-технического и производственного потенциала российской экономики, отсутствие национального стандарта по управлению проектами, нехватка квалифицированных кадров в данной области. Одной из наиболее значимых объективных проблем является проблема управления рисками, характерными для проектной деятельности, и, очевидно, снижающими ее потенциальную эффективность.
Исследование вопросов инвестирования нередко сводится к описанию недостаточности инвестиций в национальное хозяйство и методов оценки рисков инвестиционных проектов, а не посвящено анализу инвестиционных рисков на
2 DRAFT INTERNATIONAL STANDARD ISO/DIS 21500//
уровне отдельной организации и, в частности, наиболее динамичных предпринимательских структур.
Риски, сопровождающие инвестиционные проекты, оказывают решающее влияние на многие аспекты обеспечения устойчивости предприятия реального сектора экономики. Количество вариантов решения проблемы управления рисками инвестиционных проектов является чрезвычайно масштабным при том, что многие из них взаимоисключают друг друга. Данное обстоятельство порождает еще одну — «производную» - объективную проблему, связанную с необходимостью проведения анализа, систематизации и определения непротиворечивой базовой конструкции риск-менеджмента проектных рисков. Таким образом, диссертационное исследование, посвященное построению такой конструкции, правомерно считать актуальным.
Степень разработанности проблемы. Проблеме управления проектными рисками посвящены научные труды Афанасьева А.М., Бабаскина С.Я., Волкова ИМ., Гордона Дж., Грачевой МБ., Ковалева В.В., Липсица ИВ., Москвина В.А., Новокрещеновой А.Г., Первушина В.А., Симаранова СЮ.
Те или иные аспекты риск-менеджмента рассмотрены в работах известных ученых и специалистов в области проектного управления: Грэя К.Ф., Класторина Т., Кемпа С, Ларсена Э.У., Ольдерогге НГ., Попова Юй, Пикфорда Дж^ТуккеляИЛ, ЯковенкоОВ.
Сфера проектных рисков затронута также в трудах, посвященных вопросам управления рисками предпринимательской деятельности. Среди их авторов — Балдин КВ., Воробьев СИ, Джонс Л, Качалов РМ, Кудрявцев А.А., Марисон Ч., Медведева А.М., Репкина О.Б., Тэмпан Л.Н., Чернова Г.В., Филина Ф.Н.
Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных
исследований по раскрытию отдельных аспектов рассматриваемой в
диссертации проблемы, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические
аспекты проектного метода управления, а также влияние этого процесса на
повышение эффективности функционирования хозяйственных структур до сих
пор являются востребованными для науки и практики.
Значительный объем освещающих тему управления проектными рисками материалов зачастую недостаточно четко систематизированных и противоречащих друг другу, составляет проблему, развернутая формулировка которой представлена выше. Эта проблема, очевидно, препятствует достижению максимально возможного эффекта от использования предпринимательскими организациями механизма проектного риск-менеджмента. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, а также его цель и задачи.
Цель исследования — совершенствование механизма риск-менеджмента инвестиционных проектов в сфере предпринимательства с целью повышения эффективности их реализации.
Задачи исследования:
провести анализ классификаций рисков инвестиционных проектов в сфере предпринимательства (далее проектные риски) на предмет выявления проблем их практического использования в целях диагностики этих рисков;
разработать подход к диагностике проектных рисков, ориентированный на выявление их исчерпывающего объема;
- сформировать непротиворечивый универсальный перечень типовых
проектных рисков (далее универсальный перечень) в целях их оперативной и
максимально точной идентификации;
предложить инструментарий парирования проектных рисков, включенных в универсальный перечень;
- обосновать возможность повышения эффективности инвестиционных
проектов в сфере предпринимательства посредством использования
предложенного инструментария диагностики и парирования проектных рисков и
привести рекомендации по его практическому применению.
Объект исследования — система риск-менеджмента инвестиционных проектов, реализуемых предпринимательскими организациями.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе риск-менеджмента инвестиционных проектов предпринимательских организаций.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
концептуальные положения, выдвинутые в трудах исследователей по экономике, экономическому анализу, управлению и подходы (комплексный, процессный, функциональный, динамический), а также общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение) и специфические (инвестиционный анализ, проектный анализ, метод сценариев, SWOT-анализ, PEST-анализ, финансово-коэффшщентньш анализ, анализ жизненных циклов) методы исследования;
работы отечественных и зарубежных ученых в области макро- и микроэкономики, менеджмента организации, риск-менеджмента, инвестиционного, проектного, программного, процессного, финансового менеджмента.
Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя
материалы (в т.ч. статистические данные), представленпые в монографиях,
специализированных и периодических изданиях, в докладах на научно-
практических конференциях и семинарах, а также сети «Internet» и освещающие
проблемы эффективности инвестиционных проектов в сфере
предпринимательства и управления рисками этих проектов.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области риск-менеджмента, применение которых способствует повышению эффективности реализации инвестиционных проектов предпринимательскими организациями.
В соответствии с поставленными в исследовании задачами получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
- выявлены и обоснованы проблемы, затрудняющие практическое
использование существующих классификаций проектных рисков в целях
диагностики рисков конкретных проектов. К числу таких проблем относятся:
крупномасштабность классификаций, отсутствие принципов их детализации, а также четких критериев отнесения к той или иной группе. Следствием данных проблем являются неполные, плохо упорядоченные, зачастую противоречивые перечни проектных рисков, что снижает эффективность выбора инструментов и результатов управления этими рисками;
- разработан новый подход к диагностике проектных рисков, а именно,
построен классификатор проектных рисков, позволяющий идентифицировать
исчерпывающую совокупность проектных рисков (что обеспечивается
разработанными правилами формирования и детализации источников рисков),
а также систематизировать и повысить точность диагностики за счет
использования принципа, положенного в основу классификатора. Этот принцип
заключается в использовании двух диагностических «ориентиров» - источника
реализации риска и показателя результата проекта, - что позволяет, в отличие
от других способов управления (процессного, функционального управления,
управления уровнем услуг), производить упорядоченный (в разрезе каждой
пары значений «источник риска - показатель результата проекта») и точный
выбор рисков;
- сформирован (с использованием классификатора проектных рисков)
универсальный перечень типовых проектных рисков, который, в отличие от
большинства подобных перечней, используемых сегодня на практике, позволяет
максимально точно, оперативно и системно идентифицировать наиболее
значимые проектные риски, актуальные для проектов любого типа;
- предложен инструментарий парирования проектных рисков, включенных
в универсальный перечень. Этот инструментарий может быть взят за основу для
разработки программ управления проектными рисками любой
предпринимательской структуры, что позволит ей сэкономить ресурсы,
требующиеся для реализации полного цикла разработки таких программ;
- обоснована возможность повышения эффективности инвестиционных
проектов в сфере предпринимательства посредством использования
предложенного инструментария диагностики и парирования проектных рисков.
В частности, на практическом примере показано, что использование данного инструментария позволяет снизить влияние рисков на запланированную по проекту чистую прибыль. Приведены рекомендации по практическому применению инструментария с целью обеспечения возможности оперативно и максимально четко организовывать, выполнять и контролировать результаты мероприятий по парированию рисков.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии риск-менеджмента инвестиционных проектов. Достоверность и научная обоснованность результатов, полученных в диссертации, обеспечивается: применением фундаментальных научных положений; непротиворечивостью выводов автора основным положениям теории и практики риск-менеджмента, а также инвестиционного и проектного менеджмента; полученными результатами практической апробации основных положений и рекомендаций, представленных в диссертационной работе.
Разработанные в диссертации подходы к классификации, диагностике и
парированию рисков способствуют повьппению эффективности реализации
инвестиционных проектов, осуществляемых предпринимательскими
структурами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение представленных в нем рекомендаций позволяет оперативно и точно диагностировать основные риски инвестиционных проектов, реализуемых предпринимательскими организациями, разрабатывать эффективные программы управления этими рисками, а также четко их реализовьтать, что способствует повышению качества и результативности предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках проектов.
Отдельные положения работы могут быть использованы при подготовке студентов и аспирантов, специализирующихся в области проектного менеджмента и риск-менеджмента.
Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК.
Диссертационное исследование соответствует п. 8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» паспорта ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, изложенные в работе, были представлены в докладах на научно-практических конференциях, а также применялись в процессе реализации проектов предпринимательскими структурами ООО ПСК «Портал», 000 «Символ-Дизайн» и др. Результаты апробации и внедрения результатов исследования подтверждены соответствующими актами.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 опубликованных работах, общий объем которых составляет 2,0 пл., в том числе авторские - 1,75 п.л. В число данных работ входят 3 статьи объемом 1,5 п.л (авторские - 1,25 п.л.), опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Структура работы и логика изложения материала определяются целями и задачами исследования.
Диагностика проектных рисков. Проблемы, связанные с использованием классификаций этих рисков в целях диагностики
Прежде всего, отметим, что под предпринимательской организацией в рамках настоящей работы мы будем рассматривать организацию, осуществляющую «самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» 3.
Теперь представим взаимосвязь между эффективностью деятельности предпринимательской организации (далее организации) и рисками проектов, которые она реализует. Очевидно, что именно она и является владельцем рисков проектов. А эффективность их реализации отражается непосредственно на финансовых результатах самой организации. Следовательно, чем успешнее она сможет парировать проектные риски, тем более высокими будут значения основных финансово - экономических показателей, отражающих эффективность ее деятельности: чистая прибыль, EBITDA, рентабельность продукции и т.д.
Определимся с понятием «инвестиционный проект», для чего проведем анализ его трактовок, представленных в различных источниках
1. «Инвестиционный проект [capital project] — комплекс действий, связанных с инвестированием средств в расширение или / и совершенствование основного капитала (основных фондов) компании» ,
4 Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь, slovari.yandex.ru 2. «Инвестиционный проект— экономический или социальный проект, основывающийся на инвестициях; обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямых инвестиций в определенный объект, включающее проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с действующими стандартами» 5,
3. «Инвестиционным проектом [investment project] называется план или программа вложения капитала с целью последующего получения прибыли» 6,
4. «Обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в т.ч. необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)» 7,
5. «Инвестиционный проект — конкретное мероприятие, в которое вкладываются денежные средства с целью получения прибыли и/или прироста капитала» 8,
6. «Инвестиционный проект - это процесс осуществления комплекса взаимосвязанных действий, направленных на достижение определенных финансовых, экономических, социальных и в некоторых случаях политических результатов» 9,
Все приведенные определения инвестиционного проекта можно условно разбить на две группы. Согласно определениям первой группы (№1, №5, №6) инвестиционный проект являет собой деятельность (комплекс мероприятий), направленных на достижение определенных целей (т.к. в диссертации мы рассматриваем проекты, реализуемые предпринимательскими организациями, то основной целью именно этих проектов является увеличение прибыли и/или эффективности деятельности организаций). Определения, составляющие вторую группу (№2, №3, №4), трактуют инвестиционный проект как совокупность документов, обосновывающих целесообразность проекта, и планов действий, направленных на его реализацию.
С нашей точки зрения, понятие «инвестиционный проект» включает и документацию по его подготовке (включая обоснование эффективности), и планы действий, направленных на его реализацию, и сами эти действия. В рамках настоящего исследования мы будем использовать именно такую трактовку инвестиционного проекта.
Теперь приведем основные различия между проектной и текущей деятельностью организации, что необходимо для определения места и роли проектного риск - менеджмента в процессе формирования финансовых результатов деятельности (включая проектную) предпринимательской организации в целом.
Важнейшей характеристикой проекта, которая является «водоразделом» между проектной и текущей деятельностью организации, является ограниченность ресурсов, выделяемых на реализацию проекта. В первую очередь, это относится к временному и финансовому ресурсу. «Порождена» эта характеристика концепцией Project Management (управление проектами), согласно которой «проект представляет собой изменение исходного состояния системы (например, организации), связанное ю с затратами времени и средств, количество которых лимитировано» . Еще одно отличие проектной деятельности от текущей состоит в том, что она носит разовый, нециклический характер. Серийный выпуск продукции (осуществляемый в рамках производственного цикла), продолжительность которого зависит, в первую очередь, от рыночных регуляторов - спроса и предложения, - не может осуществляться в рамках проекта. Тогда как процесс разработки новой продукции и подготовки организации к ее выпуску - уникальное, совершаемое один раз действие - являет собой классический пример проекта. Таким образом, проектная деятельность организации как бы «пронизывает» ее основную деятельность, фокусируясь при этом лишь на определенных ее направлениях: тех, которые предполагают однократные, специфические действия. К таковым, как правило, относятся: возведение зданий и сооружений, разработка и выпуск новых видов продукции (как уже упоминалось выше), разработка и освоение новых технологий, внедрение новых управленческих инструментов (бюджетирование, система сбалансированных показателей, ERP — системы, риск - менеджмент и т.д.). Некоторые организации - в силу отраслевой специфики - ведут свою текущую деятельность исключительно в рамках проектов. В их число входят, в первую очередь, строительные компании, а, кроме того, организации, специализирующиеся на создании уникального продукта «под заказчика»: в области, например, инжиниринга, внедрения IT, консалтинга и т.д.
Пути решения проблем диагностики проектных рисков
Проведем детальный анализ указанных признаков на предмет выявления их «пересечений» и противоречий с тем, чтобы в конечном итоге определить, по каким основаниям следует построить классификацию, являющуюся наиболее эффективной в целях диагностики.
Итак, источники возникновения рисков. Очевидно, что это основание обязательно должно быть включено в классификацию, ориентированную на диагностику рисков. И в этой связи мы проведем анализ источников рисков с целью разработки подхода к их систематизации, что необходимо для решения проблем, связанных с использованием существующих классификаций в целях диагностики проектных рисков.
К сожалению, ни в одной из работ, подвергнутых анализу в рамках данного исследования, не дается определение этого понятия. При этом его можно рассматривать: 1. в широком смысле: как некую систему, объединяющую в своем составе различные по природе элементы, а также связи между этими элементами (финансовая сфера, политическая сфера, производственная сфера и т.д.). 2. в узком смысле: конкретные элементы и связи между ними, способные «породить» рисковые события (аварии и отказы оборудования, производственный брак, недостаточность информации об участниках проекта и т.д.).
Второй вариант трактовки, очевидно, наиболее желателен в целях диагностики рисков, ибо сужает и конкретизирует область выбора возможных рисков (тогда как во всех рассмотренных нами классификациях источник риска трактуется в рамках первого варианта с отдельными «вкраплениями» второго). Тем не менее, понятно, что разработать классификацию проектных рисков, используя исключительно второй вариант, практически невозможно ввиду чрезвычайно масштабного количества «узких» источников генерации t этих рисков, а также в силу того, что определенное их количество всегда будет уникальным, т.е. присущим конкретному проекту. В этой связи - для построения упорядоченной и максимально полной «диагностически ориентированной» классификации проектных рисков - наиболее перспективным нам представляется путь выделения всех возможных источников в широком смысле и разработки правил их детализации с учетом специфики каждого конкретного проекта. Кроме того, решение данной задачи будет являть существенный вклад в решение второй по степени важности проблемы, связанной с использованием классификаций в целях диагностики - проблемы полноты перечня проектных рисков. Теперь рассмотрим объекты (включая процессы), подверженные риску. При всей очевидной важности этого классификационного основания несложно заметить, что подавляющая часть объектов, подверженных рискам, можно рассматривать также в качестве источников соответствующих рисков. Например, любой процесс (и в частности, рассмотренная выше производственная деятельность) априори генерирует риски, порождаемые, в первую очередь, несоблюдением правил его ведения. То есть процесс является источником риска. Но при этом последствия риска (например, риска выхода из строя оборудования по причине нарушения сотрудником правил его эксплуатации) не могут не повлиять на течение и результат этого процесса (вынужденные простои оборудования и персонала, возможно, срыв производственного плана). Соответственно, процесс является также и объектом, подверженным риску. Рассуждая аналогичным образом, можно убедиться в том, что и источниками, и объектами, одновременно подверженными риску, являются также все основные ресурсы, используемые для производства какого - либо продукта: персонал, машины и оборудование, сырье, материалы, комплектующие и т.д.
Вывод из всего вышесказанного в отношении объектов, подверженных риску, таков. Множество рисков, выделенных в соответствии с данным классификационным основанием, в значительной степени пересекается с множеством рисков, выделенных по основанию «источник риска». Таким образом, это основание мы не будем включать в классификатор, формируемый в целях оптимизации процедуры диагностики проектных рисков.
Рассмотрим последнее из выделенных нами классификационных оснований, представляющих потенциальный интерес с точки зрения его возможного использования для построения диагностически ориентированной классификации проектных рисков. Этим основанием является сфера реализации риска.
Проведя анализ рисков, выделенных (и тех, которые могут быть выделены в принципе) в соответствии с данным основанием, мы пришли к выводу о том, что их множество так же пересекается (причем практически полностью) с множеством рисков, выделенных по основанию «источник риска» (но только в части внутренних источников). Например, технико-технологический риск (выделен по основанию «сфера реализации риска») дублирует информацию о том, что одним из источников внутренних проектных рисков является производственная деятельность (выделена как внутренний источник рисков в широком смысле). Соответственно, данное основание мы также не будем использовать для построения диагностического классификатора проектных рисков.
Итак, представленные результаты анализа свидетельствуют о том, что для построения диагностически ориентированного классификатора представляет интерес лишь одно из выделенных нами классификационных оснований, а именно, основание «источник риска». В этой связи мы (повторим) поставили задачу, состоящую в выделении всех возможных источников в широком смысле и разработки правил их детализации с учетом специфики каждого конкретного проекта.
Использование диагностического классификатора в целях диагностики рисков, генерируемых средой проекта
А для того, чтобы диагностировать риски, генерируемые собственно проектом (его внутренними источниками) в исчерпывающем объеме, необходимо в отношении каждого из внутренних источников ответить на следующий диагностический вопрос: «какое событие, генерируемое соответствующим внутренним источником проекта, может, реализовавшись, ухудшить желаемое/запланированное значение какого - либо показателя результата проекта»?
Мы не приводим в данном параграфе примеров этих рисков, и вот почему. Одной из задач нашего исследования является формирование непротиворечивого универсального перечня типовых проектных рисков. И его построение требует проведения процедуры диагностики проектных рисков, генерируемых внутренними источниками, в исчерпывающем объеме. Эта процедура будет реализована и описана в параграфе 2.2.
Подведем итоги параграфа 2.1. Модель диагностического классификатора трансформирована в «полноценный», предназначенный для практического использования инструмент, непосредственно диагностический классификатор. Процесс трансформации состоял в выделении всех возможных источников проектных рисков в широком смысле и разработке правил их детализации.
В результате анализа различных информационных источников выделено четыре основных типа источников проектных рисков: макросреда, «дальнее» и «ближнее» окружение проекта, а также собственно сам проект.
Возможностей провести корректную и непротиворечивую детализацию составляющих макросреду мы не обнаружили, в связи с чем предложили «готовый к употреблению» перечень наиболее существенных, на наш взгляд, рисков, генерируемых макросредой, и оказывающих влияние на результативность проектов, инициированных российскими предпринимательскими организациями (табл. 2.1). Источники рисков «дальнего» и «ближнего» окружения проекта, а также возможные направления их детализации представлены на рис. 2.4, 2.6 и 2.7 соответственно. Кроме того, в рамках данного параграфа предложены инструкции по использованию диагностического классификатора в целях выявления исчерпывающего перечня рисков «дальнего» и «ближнего» окружения проекта, а также продемонстрирован процесс и результаты использования этих инструкций (табл. 2.2 и 2.3 соответственно)
Внутренние источники рисков проекта предложено считать аналогичными источникам «ближнего» окружения проекта, а детализировать их - в разрезе пяти элементов, определяющих принципиальную возможность функционирования любого хозяйственного звена предпринимательской организации (рис. 2.8)71.
Рекомендации по практическому применению диагностического классификатора для построения исчерпывающего перечня рисков проекта, генерируемых его внутренней средой (внутренними источниками) будут представлены в параграфе 2.2.
Итак, проведем процедуру диагностики проектных рисков, генерируемых внутренними источниками, используя диагностический классификатор. Для того, чтобы сделать это, повторим, необходимо в отношении каждого из внутренних источников (ими являются семь сфер проекта: маркетинговая, управленческая, производственная, снабженческо-сбытовая, финансово - экономическая, социальная, экологическая) ответить на основной идентификационный вопрос, который может быть изложен в следующей редакции: «какое событие, генерируемое соответствующим внутренним источником проекта, может, реализовавшись, ухудшить желаемое/запланированное значение какого - либо показателя результата проекта»?
В связи с тем, что детализировать источники риска, т.е. его сферы, мы предложили в разрезе пяти элементов, обеспечивающих принципиальную возможность функционирования этих сфер, то, соответственно, количество этих вопросов будет = 7 (количество внутренних источников рисков проекта - его сфер) х 5 (количество элементов, обеспечивающих функционирование каждой сферы) = 35. Ответы на эти тридцать пять вопросов и будут составлять исчерпывающий перечень рисков, генерируемых внутренней средой проекта. Эти риски приведены в таблицах 2.4-2.10. Сама же таблица представляет собой форму диагностического классификатора - наиболее удобную, с нашей точки зрения, для применения на практике.
Из таблицы 2.4 видно, что основными рисками, генерируемыми внутренней средой проекта, касающимися маркетинговой сферы, являются риск получения неполной или недостоверной информации о потребителях, конкурентах и состоянии рынка продукции, а также целый комплекс рисков, связанных с персоналом.
Из таблицы 2.5 видно, что основные риски, генерируемые внутренней средой проекта, касающиеся управленческой сферы схожи с рисками, касающимися маркетинговой сферы. Помимо того, среди элементов данной группы необходимо выделить целый комплекс рисков, возникающих при организации процессов воздействий на входные ресурсы.
Использование предложенного инструментария риск менеджмента инвестиционных проектов в целях повышения их результативности
В настоящее время PERT-анализ является одним из самых популярных и простых способов оценки рисков инвестиционных проектов. Смысл этого метода состоит в том, что «при подготовке проекта задаются три оценки срока реализации (стоимости проекта) — оптимистическая, пессимистическая и наиболее вероятная. После этого ожидаемые значения рассчитываются с использованием следующей формулы: Ожидаемый срок (стоимость) = (Оптимистический срок (стоимость) + 4 х Наиболее вероятный срок (стоимость) + Пессимистический срок (стоимость):б. Коэффициенты 4 и If получены эмпирическим путем на основе статистических данных большого количества проектов. Результат расчета используется в дальнейшем как основа для получения остальных показателей проекта. Однако следует отметить, что схема PERT-анализа эффективна только в том случае, если значения всех трех оценок могут быть обоснованы».83
При этом само значение риска вычислялось по формуле 84: «Риск = последствия рисков (потери, убыток и т.д.) х вероятность реализации риска».
Таким образом, рассматривалось три сценария возможного влияния каждого риска на соответствующие показатели проекта: пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный (максимально высокое, максимально низкое и наиболее вероятное значение произведения потерь по риску и вероятности реализации этого риска соответственно). А далее по выше приведенной формуле, рассчитывалось значение риска, содержащееся в правом столбце таблицы 3.1.
Но прежде, чем приступать к анализу оценок рисков проекта ООО «Символ-Дизайн», представим их актуальный перечень и дадим необходимые комментарии по процедуре диагностики этих рисков. Сравнивая результаты диагностики, проведенной по отношению к рискам рассматриваемого проекта (табл. 3.8), с типовым перечнем проектных рисков (табл. 2.8), несложно отметить их практически полную конгруэнтность. Различия составляют лишь риски, полученные (как мы и предполагали до проведения диагностической процедуры) путем детализации источников генерации рисков макросреды и дальнего окружения проекта (это риски, выделенные темно-серым цветом в таблице 3.1). Кроме того, специалисты ООО «Символ-Дизайн» посчитали, что некоторые риски макросреды, выделенные нами как типовые, не оказывают на результаты рассматриваемого в контексте настоящей работы проекта ощутимого влияния. Эти риски были исключены из рассмотрения (их формулировки содержится в строках табл. 2.11 разделов 1 и 3, соответствующих выделенным светло — серым цветом строкам табл. 3.8).
Что касается рисков «ближнего» окружения проекта, то, напротив, наша гипотеза не оправдалась. «Новые», актуальные именно для проекта ООО «Символ-Дизайн» риски идентифицированы не были, но при этом были «отторгнуты» (как не оказывающие влияния на результаты проекта) риски, генерируемые такими источниками как ПС и ЭС предприятия. Риски, порождаемые ПС, являются актуальными для подавляющего большинства проектов, в которых, в отличие от рассматриваемого, тем или иным образом задействована производственная сфера деятельности предприятия, реализующего проект. Риски ЭС, напротив, актуальны лишь для тех проектов, которые реализуются на базе экологически «небезопасных» предприятий. В частности, в составе ООО «Символ-Дизайн» ЭС отсутствует в принципе. Соответственно, отсутствуют и риски, которые связаны с ее функционированием.
Также незначимым оказалось для рассматриваемого проекта и незначительное количество рисков, генерируемых самой проектной средой (их формулировки содержится в строках табл. 2.5 раздела 4, соответствующих выделенным светло - серым цветом строкам табл. 3.8. Это риски, касающиеся экологической составляющей проекта, а также - частично - социальной и маркетинговой (в части риска утраты уникальности маркетинговых технологий по причине отсутствия таких технологий) составляющих. Теперь осветим результаты процедуры оценки выявленных рисков и проанализируем их влияние на эффективность проекта. Отметим, что в качестве экспертов, производивших оценку рисков проекта, выступали как сотрудники ООО «Символ-Дизайн», так и приглашенные специалисты консультанты. Численные значения этих оценок представлены в таблице 3.8 (второй столбец). Напомним также, что получение этих оценок является результатом первого «подэтапа» 2-го этапа алгоритма обоснования эффективности.
Теперь перейдем к реализации действий, предполагаемых вторым «подэтапом» 2-го этапа данного алгоритма, то есть проанализируем влияние полученных оценок рисков на чистую прибыль проекта.
Итак, планируемая чистая прибыль 2012 г. по проекту, рассчитанная без учета рисков, составила 2.800.000 тыс. руб., а рассчитанная с учетом рисков - 2.259.000 тыс. руб. (2.800.000 тыс. руб. - 541.000 тыс. руб.). Так как суммарные инвестиционные затраты по проекту составили - 2.000.000 тыс. руб., то, соответственно, планируемая норма прибыли, рассчитанная без учета рисков, составила 140%, а рассчитанная с учетом рисков - 113%. Ввиду того, что минимально приемлемый уровень нормы прибыли по данному проекту составлял 125%, руководством холдинга было принято решение о том, что негативное влияние рисков на чистую прибыль должно быть снижено с 541.000 тыс. руб. до 300.000 тыс. руб.
Подведем итоги. С использованием типового перечня проектных рисков была проведена процедура диагностики рисков проекта по производству мясных продуктов, инициированного ООО «Символ-Дизайн». Результаты диагностики показали, что примерно 90% рисков, являющихся актуальными для данного конкретного проекта, «совпали» с рисками, включенными в типовой перечень. Данное обстоятельство подтверждает сделанные выше теоретические выводы о том, что использование предложенного перечня позволяет идентифицировать проектные риски максимально точно и оперативно.
С использованием методики PERT была проведена количественная экспертная оценка влияния выявленных рисков на планируемые: чистую прибыль и норму прибыли проекта. В результате проведенной оценки было принято решение о разработки мероприятий, призванных снизить риски и, соответственно, степень их влияния на указанные выше показатели.