Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы формирования механизма риск-контроллинга реализации инвестиционных проектов в условиях неопределенности 12
1.1. Концептуальные предпосылки развития риск-контроллинга в современных условиях 12
1.2. Инвестиционный проект как предмет риск-контроллинга 28
1.3. Методические основы формирования механизма риск-контроллинга реализации инвестиционного проекта 39
Глава 2. Анализ современной практики оценки рисков при реализации проектов в сфере инвестиций 57
2.1. Структурно-динамический анализ современного состояния и перспектив развития инвестиционной сферы российской экономики 57
2.2. Риски реализации инвестиционных проектов 78
2.3. Методы оценки рисков реализации инвестиционных проектов 91
Глава 3. Формирование механизма риск-контроллинга реализации инвестиционного проекта 109
3.1. Выбор объектов риск-контроллинга реализации инвестиционного проекта 109
3.2. Разработка системы показателей для механизма риск-контроллинга реализации инвестиционного проекта 133
3.3. Рекомендации по организации и оценке эффективности системы риск-контроллинга реализации инвестиционного проекта 141
Заключение 152
Список использованной литературы 160
Приложения 176
- Инвестиционный проект как предмет риск-контроллинга
- Структурно-динамический анализ современного состояния и перспектив развития инвестиционной сферы российской экономики
- Методы оценки рисков реализации инвестиционных проектов
- Разработка системы показателей для механизма риск-контроллинга реализации инвестиционного проекта
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особой важностью теоретических и практических проблем развития технологий управления рисками реализации инвестиционных проектов в современных условиях неопределенности и экономической нестабильности. Прежде всего, это связано с тем, что хозяйственная деятельность компаний на этапе посткризисного развития характеризуется повышенными рисками в результате сохраняющейся общей экономической нестабильности и высокой вероятности новых волн глобального финансово-экономического кризиса, что требует постоянного совершенствования управления с целью повышения гибкости и скорости реакции системы корпоративного менеджмента на происходящие изменения.
При этом следует также учитывать объективные процессы глобальной смены технологических укладов в процессе перехода от индустриальной экономики к постиндустриальному обществу, что будет значительно усиливать общую неустойчивость. Таким образом, турбулентность среды бизнеса в ближайшее время следует рассматривать, как неотъемлемый элемент экономического ландшафта.
Поскольку этап посткризисного развития отличается повышенными внешними рисками, как глобального, так и странового характера, общей неопределенностью деловой среды, у компаний появляются новые трудности, в результате чего вероятность кризисных явлений еще более возрастает. Однако при этом в рамках сложившейся хозяйственной ситуации отечественные предприятия должны не просто выживать, но и развиваться, решать новые задачи модернизации и инновационного развития, осваивать новые продукты, новые сферы деятельности, выходить на новые рынки, привлекать и осваивать инвестиции. Таким образом, актуализируется необходимость постоянного развития и совершенствования системы управления, как деятельностью компании в целом, так и в разрезе отдельных ее функциональных сфер, с учетом требований адекватной реакции на внешние и внутренние риски и угрозы. Мы считаем, что в данной ситуации совершенствование системы управления должно осуществляться в направлении формирования и развития механизма риск-контроллинга, основу которого составляет система индикаторов раннего обнаружения и диагностики потенциальных рисков и угроз внешней и внутренней среды бизнеса, что позволит своевременно выявить приближение кризисных явлений и принять соответствующие решения.
Вторым не менее важным аспектом актуальности диссертационного исследования является растущая роль инвестиционных процессов в решении задач преодоления последствий кризиса, как на макро-, так и на микроуровне. В связи с этим приоритетное значение приобретает совершенствование инструментов управления в инвестиционной сфере, включая формирование механизма риск-контроллинга реализации инвестиционных проектов в рамках общей системы корпоративного менеджмента.
Итоги 2010-2011 гг. показали, что экономический рост в России, а также в большинстве других стран восстановился, хотя его темпы существенно ниже, чем в докризисный период. Однако необходимо учитывать, что экономический рост последних двух лет стал в основном результатом увеличения бюджетных расходов и усилий правительства. Между тем для действительного преодоления кризиса главным двигателем экономического развития должен стать частный спрос, прежде всего, инвестиционный. Кроме того, необходимость значительного роста инвестиций по сравнению с докризисным периодом, причем не только инвестиций в основной капитал предприятий и организаций, но и в нематериальные активы, а также затрат на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, связана с решением стратегической задачи перехода российской экономики на путь инновационного развития. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы совершенствования управления реализацией инвестиционных проектов на уровне предприятий.
Научная гипотеза исследования. В силу своей специфики, сфера инвестиций относится к рискованным видам деятельности, а в условиях экономической нестабильности эти повышенные риски еще более усиливаются. В подобных ситуациях для обеспечения эффективного управления реализацией инвестиционного проекта на уровне предприятия необходим специальный механизм, позволяющий своевременно идентифицировать наиболее вероятные риски и угрозы успешной реализации проекта. Таким механизмом должен стать механизм риск-контроллинга инвестиционного проекта, интегрированный в общую систему управления организацией и обеспечивающий надлежащую обратную связь в контуре корпоративного управления.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы теории и практики управления развитием организаций в различных сферах, включая инвестиционную, были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых, в силу своей актуальности и практической значимости.
Значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы управления инвестициями внесли: Александер Г., Абрамов С., Баффет У., Бейли Б., Бланк И., Бенджамин Дж. А., Боди З., Воропаев В., Воротилова Н., Дамодаран А., Долгов С., Егоров А., Есипов В., Железова В., Игонина Л., Игошин Н., Ковалев В., Кондратьев Н., Лапыгин Ю., Новицкий Н., Скотт А., Холл А., Шарп У., Шорт Дж. и другие.
Вопросам управления рисками деятельности предприятий посвящены работы таких авторов, как: Балабанов И.Т., Балдин К.В., Васин С.М., Воробьев С.Н., Вяткин В.Н., Гранатуров В.М., Лагоша Б.А., Москвин В.А., Рогов М.А., Ступаков В.С., Токаренко Г.С., Фомичев А.Н., Чернова Г.В. и др.
Проблемы контроллинга, как прогрессивной технологии современного менеджмента, получили первоначальную разработку в трудах зарубежных ученых, среди которых: Дайле А., Джекел П., Друри К., Друкер П., Каплан Р., Манн Р., Майер Э., Нортон Д., Райхман Т., Фольмут Х., Хан Д., Хорват П., Хунгенберг Х., Эрман Х. и др.
Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие и адаптацию концепции контроллинга к специфике российской экономики, необходимо отметить таких исследователей, как: А.К. Андронова, С.М. Виноградов, Е.А. Горельченко, И.Б. Гусева, Н.Г. Данилочкина, О.А. Дедов, В.Б. Ивашкевич, А.М. Карминский, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, Г.И. Просветов, С.Г. Фалько, Г.М. Шахдинаров, Т.Г. Шешукова, А.И. Шигаев и др. Однако большинство работ, в том числе и российских ученых, посвящено вопросам формирования и развития системы контроллинга. Содержание же риск-контроллинга, представляющего, по нашему мнению, самостоятельный элемент системы контроллинга, его функции и задачи, сопряженность с общей системой управления организацией и другие принципиальные вопросы исследованы недостаточно. Между тем, формирование механизма риск-контроллинга, интегрированного в общую систему контроллинга и корпоративного менеджмента, приобретает особую актуальность в современных условиях экономической нестабильности. Особое значение эти вопросы имеют для сферы управления инвестиционными проектами, связанными с повышенными рисками.
Таким образом, разработка механизма риск-контроллинга инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями в современных условиях неопределенности, является актуальной научной проблемой, как в теоретическом, так и в практическом плане, что определяет направленность данного диссертационного исследования, его объект и предмет, постановку целей и задач.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, реализующие инвестиционные проекты в современных условиях повышенных рисков внешней и внутренней среды.
Предметом исследования являются управленческие отношения и организационно-экономические связи в процессе формирования механизма риск-контроллинга инвестиционных проектов, интегрированного в общий управленческий контур организации.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.11. Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность».
Целью диссертационного исследования является разработка методики формирования интегрированного в общую систему управления предприятием механизма риск-контроллинга реализации инвестиционных проектов в условиях нестабильного экономического развития.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:
1. Исследовать концептуальные предпосылки развития риск-контроллинга в качестве самостоятельного базового элемента корпоративного менеджмента современных организаций.
2. Разработать основные методические положения построения системы риск-контроллинга, предметом которого является инвестиционный проект, реализуемый предприятием в условиях экономической нестабильности.
3. Систематизировать внешние и внутренние риски реализации инвестиционного проекта с учетом задач риск-контроллинга.
4. Проанализировать существующие методы оценки рисков реализации инвестиционных проектов и обосновать выбор методологической базы, адекватной целям риск-контроллинга.
5. Осуществить выбор объектов риск-контроллинга на основе комплексного анализа рисков реализации инвестиционного проекта и разработать систему показателей обнаружения потенциальных угроз его реализации.
6. Сформулировать рекомендации по организации системы риск-контроллинга реализации инвестиционного проекта и оценке ее эффективности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения, обоснованные в трудах исследователей по теории инвестиций, общему, стратегическому, инвестиционному менеджменту, риск-менеджменту, контроллингу, работы отечественных и зарубежных авторов по проблематике темы диссертации. Методологическая основа исследования базируется на комплексном использовании методов системного, структурного, логического анализа, информационно-целевого, типологического, матричного и контент-анализа, ситуационного подхода, статистических и экспертно-аналитических методов.
Информационная база исследования. Для анализа исследуемых взаимосвязей и подтверждения полученных заключений и выводов использовались законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения в сфере инвестиций, официальные материалы Минэкономразвития России, Минфина России, Центрального банка России, Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), информация открытой отчетности российских и зарубежных компаний, статистические и аналитические материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодических изданиях, данные управленческого и финансового учета ряда российских производственно-торговых компаний московского региона, информация, полученная лично автором в ходе анкетирования и интервьюирования руководителей и специалистов предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по формированию интегрированного в общую систему корпоративного менеджмента механизма риск-контроллинга реализации инвестиционных проектов с учетом специфики деятельности предприятий на этапе посткризисного развития в условиях высоких рисков, неопределенности и значительной турбулентности внешней среды.
Результаты, полученные лично автором и их научная новизна. В процессе выполнения диссертационного исследования автором был получен комплекс научных и научно-прикладных результатов, отличных от результатов других авторов, и выносимых на защиту. Впервые, в новой научной интерпретации и с позиции новых подходов к управлению предприятием получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:
- уточнены и систематизированы концептуальные основы становления системы риск-контроллинга в современных условиях, что позволило впервые актуализировать статус риск-контроллинга, как необходимого базового элемента корпоративной системы управления, ориентированного на достижение стратегических целей эффективного развития предприятий в условиях неопределенности и рисков (пункт 1.1.1. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России: Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности);
- проведено системное исследование структурно-содержательных компонентов инвестиционного проекта и доказана целесообразность его представления не только в качестве объекта управления, но и предмета риск-контроллинга, что позволило определить пространственные границы среды реализации инвестиционного проекта и информационного поля риск-контроллинга (пункт 1.1.26. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России: Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации);
- с учетом основных положений концепции контроллинга и тенденций теории и практики современного менеджмента предложена авторская трактовка понятия «риск-контроллинг реализации инвестиционного проекта», который следует рассматривать как комплексную систему методического, аналитического, информационного обеспечения принятия и выполнения оптимальных управленческих решений в процессе реализации инвестиционного проекта, направленную на своевременное выявление и нейтрализацию внешних и внутренних рисков и угроз, препятствующих эффективной реализации инвестиционного проекта и достижению целей стратегического развития организации. Данное предложение расширяет и существенно дополняет имеющиеся теоретические представления о функциональных областях развития риск-контроллинга (пункт 1.1.1. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России: Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; пункт 1.1.13. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России: Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов );
- в методическом плане впервые предложено при разработке системы риск-контроллинга применять методологию Форсайта, что позволяет на основе комплексного использования самых разнообразных качественных, количественных и синтетических методов с привлечением широкого круга специалистов выработать согласованные суждения о наступлении вероятных рисковых событий, возможных угрозах эффективной реализации инвестиционных проектов и деятельности предприятия в целом (пункт 1.1.1. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России: Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; пункт 1.1.13. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России: Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов );
- разработаны методические положения формирования системы риск-контроллинга реализации инвестиционного проекта, которая структурно включает следующие основные элементы: цель, задачи, объекты, предметы, субъекты, технологии риск-контроллинга, совместно функционирующие в трех взаимодополняющих и поддерживающих друг друга контурах организационного управления: функциональная среда, внутренняя среда организации, внешняя среда бизнеса (пункт 1.1.26. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России: Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации);
- предложен комплексный подход к выбору объектов риск-контроллинга реализации инвестиционного проекта на основе качественного анализа внешних и внутренних рисков и количественной оценки наиболее значимых риск-факторов с использованием статистических методов и экспертных оценок (пункт 1.1.11. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России: Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов);
- установлено, что система индикаторов механизма риск-контроллинга инвестиционного проекта должна включать три группы параметров: 1) основные показатели, характеризующие соответствующую функциональную сферу (в данном случае – это показатели, характеризующие основные параметры инвестиционного проекта и условия его реализации); 2) количественные и качественные показатели, характеризующие потенциал предприятия и возможности его развития; 3) показатели, отражающие состояние внешней по отношению к предприятию среды. Данный подход позволяет максимально учесть все возможные направления возникновения тревожных сигналов и потенциальных рисков реализации проекта, диагностировать угрозы эффективной деятельности предприятия и своевременно принять необходимые решения (пункт 1.1.1. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России: Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; пункт 1.1.15. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки России: Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные положения проведенного исследования дополняют существующие научные представления о сущности и месте риск-контроллинга в системе контроллинга и корпоративного менеджмента, развивают методические основы формирования механизма риск-контроллинга инвестиционных проектов и оценки его эффективности.
Практическая ценность результатов диссертационного исследования обусловлена возможностью использования результатов проведенного исследования и полученных выводов при разработке системы риск-контроллинга инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями различных сфер бизнеса, на основе своевременной идентификации и анализа потенциальных рисков и кризисных явлений.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе системы высшего профессионального образования по ряду экономических дисциплин, а также по программам подготовки и повышения квалификации руководителей, специалистов инвестиционной сферы, менеджеров, контроллеров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на Международной научно-практической конференции «Контроллинг в бизнесе: теория и практика» (Киев, 18-19 апреля 2008 г.); на ХVI симпозиуме по контроллингу (Москва, 17 октября 2008 г.), на ХVII симпозиуме контроллеров в рамках I Международного Конгресса по контроллингу (Голицыно, 17-18 апреля 2011 г.), где вызвали большой интерес и получили высокую положительную оценку специалистов.
По результатам исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 6,5 п.л., в том числе в научных изданиях, включенных в список рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в компании «Паскер ЛТД» в рамках разработанной и реализованной модели управления бизнес-процессами на основе концепции контроллинга, Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Одинцовского Гуманитарного Института, где используются в преподавании дисциплин «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Контроллинг».
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 175 страниц, включает 24 таблицы и 39 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 153 источника, приложений.
Инвестиционный проект как предмет риск-контроллинга
Проект (от латинского projectus) в самом общем виде означает некоторую задачу с определенными исходными данными и требуемыми результатами, которые обусловливают способы ее решения. Самое лаконичное определение проекта приведено в работе Ричарда Ньютона. Автор обозначил проект, как задачу с известным результатом, имеющим четкую, заранее определенную цель, которую нужно достичь в оговоренные сроки и в рамках бюджета15. В более развернутых определениях указываются особенности видов деятельности и ресурсов, необходимых для разработки и реализации проекта. Так, в ряде работ российских и зарубежных авторов под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению16. Такая трактовка может быть отнесена уже в инвестиционному проекту (ИП).
Общее официальное понимание инвестиционного проекта содержится в Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» и действующих «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция)». В соответствии с Законом РФ от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в ныне действующей редакции), инвестиционный проект - это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)17. Согласно положениям упомянутых Методических рекомендаций, инвестиционный проект определяется как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов) . Приведенные официальные документы содержат указание на целевую ориентацию проекта, для выполнения которого необходимы инвестиции (капитальные вложения), в силу чего любой проект, связанный с реализацией инвестиций является по своей сути инвестиционным.
Инвестиционные проекты классифицируются в экономической литературе по многим признакам, в том числе: по целям и масштабам (величина требуемых инвестиций и круг участников финансирования) различают малые, традиционные и крупные (мегапроекты); по срокам реализации проекты могут быть краткосрочными, среднесрочными, долгосрочными; по отношению к риску проекты делятся на рисковые и безрисковые (с минимальным приемлемым уровнем риска); по типу отношений между проектами различают независимые, взаимоисключающие, замещающие, комплиментарные (синергические)19.
Данная классификация может служить практическим ориентиром, хотя не исчерпывает всех оснований для типологической группировки проектов.
В рамках настоящей работы инвестиционный проект рассматривается на микроуровне, как проект, который реализует отдельная компания в соответствии с целями своего стратегического развития с использованием собственных и (или) привлеченных средств. В связи с этим наиболее соответствующим определением инвестиционного проекта, на наш взгляд, является следующее: «Инвестиционный проект - это комплексный план мероприятий, направленных на создание нового или модернизацию действующего производства товаров (услуг) с целью достижения стратегических целей фирмы, получения экономического и (или) социального эффекта»2 .
Наиболее значимыми структурно-содержательными компонентами ИП, реализуемого предприятием, являются: цель; задачи; комплекс мер по реализации проекта; результат; сроки; ресурсы (рис. 1.4).
Каждый инвестиционный проект осуществляется для достижения заранее определенных целей, которые могут иметь стоимостную оценку (максимизация прибыли, рост объема продаж, снижение издержек, расширение бизнеса, рост капитализации компании, повышение доходов акционеров и т.п.) или выражаться через качественные параметры, такие как: формирование позитивного имиджа компании, завоевание новых рынков, осуществление социальных или экологических программ, стремление избежать поглощения и т.д. Поэтому цель инвестиционного проекта справедливо рассматривать как исходный компонент содержательной интерпретации инвестиционного проекта. Для достижения цели проекта определяются задачи, в соответствии с которыми разрабатывается комплекс взаимосвязанных мероприятий по реализации проекта.
Последовательное осуществление разработанных мероприятий во времени проходит ряд стадий: прединвестиционная, инвестиционная, эксплуатационная. Каждая из этих стадий направлена на получение известного (заданного) результата, подчиненного достижению главной цели проекта (рис. 1.5).
Совокупность этих укрупненных последовательных стадий реализации инвестиционного проекта представляет последовательность фаз жизненного цикла проекта. С точки зрения эффективности реализации инвестиционного проекта наибольшее значение имеет прединвестиционная стадия. На этом этапе жизненного цикла проводится комплексный анализ инвестиционных возможностей предприятия для реализации проекта; осуществляются предпроектные исследования по направлениям: ресурсы, сроки, цели, задачи проекта; выполняется оценка достижимости целей проекта и его реализации в планируемых параметрах, в том числе оценка экономической целесообразности, состоятельности и эффективности инвестиционного проекта. При этом главным критерием привлекательности любого инвестиционного проекта выступает его экономическая целесообразность с учетом производственных и ресурсных возможностей предприятия, включая возможности внешнего финансирования, техническая осуществимость проекта, потенциальный экономический и социальный эффект от реализации проекта, при необходимости - экологические последствия проекта. Одновременно производится оценка факторов риска реализации инвестиционного проекта, начиная с прединвестиционной стадии (рис. 1.6).
Следующие содержательные компоненты инвестиционного проекта -сроки и ресурсы - выступают временными и ресурсными ограничениями реализации проекта. Конечным результатом проекта могут быть новые продукты, технологии, услуги, решение социально-экономических, финансовых задач и т.п.
Каждый из структурных элементов инвестиционного проекта является необходимым, но только в общей совокупности и тесной взаимосвязи они обеспечивают эмерджентность инвестиционного проекта как системы. В свою очередь, инвестиционный проект, реализуемый предприятием, является элементом более сложной системы, которая охватывает сферу хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому инвестиционный проект выступает объектом управления, как любой процесс в системе функционирования предприятия, направленный на достижение определенной цели. Таким образом, системность инвестиционного проекта выступает его главной содержательной характеристикой, которая отражает внутренние зависимости элементов ИП и внешние связи проекта по отношению к системе управления предприятием, направлениям его хозяйственной деятельности и воздействиям внешней среды бизнеса.
Отражением системности инвестиционного проекта является проекция пересечения интересов многочисленных связанных лиц (стейкхолдеров) в плоскости среды реализации инвестиционного проекта, что обусловлено совместным влиянием на результаты и ход реализации проекта факторов внешней и внутренней среды предприятия. В числе стейкхолдеров инвестиционного проекта выделяются само предприятие, реализующее инвестиционный проект (в лице акционеров, руководства и персонала предприятия); инвесторы, кредиторы, потребители, поставщики, партнеры предприятия, задействованные в реализации проекта; общественность, государственные органы и др. (рис. 1.7).
Совокупность интересов и отношений в процессе деятельности всех сторон, связанных с реализацией инвестиционного проекта, формируют среду реализации инвестиционного проекта, которая отражает систему совмещения факторов и условий внешней и внутренней среды бизнеса предприятия в рамках реализации данного инвестиционного проекта.
Системность и целевая ориентация инвестиционного проекта означают, что процессом реализации инвестиционного проекта можно и нужно управлять с учетом совокупности факторов внешней и внутренней среды бизнеса, способных оказать на ИП, как позитивное, так и негативное воздействие.
Структурно-динамический анализ современного состояния и перспектив развития инвестиционной сферы российской экономики
Анализ динамики и структуры инвестиций в российской экономике необходимо проводить с учетом переломных явлений 2008 года, ставших следствием развернувшегося мирового финансового кризиса. Общая нестабильность на финансовых и товарных рынках, приоритетное внимание к банковскому сектору, спад инвестиционной активности, сокращение промышленного производства - все эти явления характерны для второй половины 2008 и первой половины 2009 годов.
В результате динамичный рост российской экономики в 2008 г. был прерван, и возвращение на траекторию устойчивого экономического развития осуществляется на протяжении последних двух лет. Поэтому в анализе следует выделить период до 2008 года - период быстрого экономического роста при благоприятных внешних и внутренних условиях, и период посткризисного развития - 2008-2011 гг.
По мнению специалистов, к началу 2008 года в российской экономике отмечено отчетливое формирование инвестиционной модели роста, о чем свидетельствуют экономические результаты особо благополучного 2007 года . По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), темп прироста ВВП в 2007 г. (8,1%) является одним из самых высоких после завершения кризиса 1998 года (выше только показатель 2000 года - 10%, но тогда это был в чистом виде восстановительный процесс). Рост промышленности в 2007 г. составил 6,3% против 3,9 в 2006 г., в том числе обрабатывающих отраслей - 9,3%- Такую динамику нельзя объяснить низким курсом рубля или наличием резервных мощностей. Подобные показатели свидетельствуют о завершении восстановительного периода и переходе к инвестиционной модели роста. В 2007 году прирост инвестиций побил все возможные рекорды, превысив 20%. Объем иностранных инвестиций составил более 100 млрд. долл. США (против 55 млрд. долл. США в 2006 г.), а прямые инвестиции - 20 млрд. долл. США (по сравнению с 14 млрд. долл. США в 2006 г.). Существенным фактором динамичного развития российской экономики стал быстрый рост потребления домашних хозяйств, составивший порядка 12,5% .
Устойчивый рост демонстрировали основные показатели бюджетной и денежной систем. Золотовалютные резервы превысили 470 млрд. долл. США, а Стабилизационный фонд составил более 150 млрд. долл. США. Бюджет оставался профицитным, хотя профицит снизился примерно на 2 процентных пункта по отношению к ВВП. Внешний государственный долг составил символическую сумму - около 3,5% ВВП . Вместе с тем, в этот период все более явными становятся негативные тенденции. Сохраняется количественный характер экономического роста, связанный с преимущественным развитием ориентированного на экспорт сырьевого сектора в условиях благоприятной конъюнктуры мировых рынков традиционных энергоносителей. В течение 2003-2007 гг. сектора услуг растут высокими темпами, но это в основном традиционные услуги (прежде всего торгово-посредническая деятельность), а не высокотехнологичные услуги и отрасли новой экономики. В период 2005-2007 гг. начали интенсивно развиваться инновационные особые экономические зоны технико-внедренческого типа и технопарки, однако реальными точками роста инноваций, способными оказать существенное влияние на качество экономического развития, они не стали. Поэтому развитие России осуществлялось в эти годы в рамках и по логике индустриальной модели, а в этой системе координат у нее нет серьезных конкурентных преимуществ - ни по трудовым ресурсам, ни по природно-климатическим параметрам . Именно поэтому окончательно сформировалось убеждение о необходимости серьезных структурных сдвигов, ослабляющих зависимость страны от ситуации в топливно-энергетическом комплексе, связанной с конъюнктурой на мировых рынках энергоносителей. Эта задача стала центральной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, охватывающей период до 2020 г. и направленной на достижение главной цели - вхождение России в пятерку ведущих экономик мира по размеру ВВП. Достижение долгосрочных целей развития российской экономики в ближайшие годы будет осложнено последствиями глобального финансово-экономического кризиса 2008 г., который негативно сказался в числе прочего на инвестиционной активности отечественных предприятий.
В целом в России за период с 2000 по 2008 годы абсолютные размеры инвестиций в нефинансовые активы, в том числе в основной капитал, ежегодно росли (Приложение 2). В 2009 г. происходит снижение инвестиционной активности, объем инвестиций в основной капитал сократился по сравнению с 2008 г. на 15,7% и составил 7976,0 млрд. руб. (табл. 2.1).
В 2010 году абсолютные размеры инвестиций в основной капитал незначительно превысили уровень 2008 года, таким образом, произошел возврат в докризисную точку роста (рис. 2.1).
В 2011 году отмечается дальнейший рост инвестиций в основной капитал. Так, за десять месяцев 2011 года инвестиции в основной капитал составили 1097 млрд. руб., что составляет 108,6% к соответствующему периоду 2010 года30.
В течение 2009 г. произошло снижение ряда важнейших макроэкономических показателей. Так, снижение ВВП составило 7,9%, индекса промышленного производства (по основным видам экономической деятельности) - 9,3%.
Отмеченная динамика связана, в первую очередь, с изменением основных показателей, определяющих условия формирования инвестиций в основной капитал (табл. 2.2)
Данные таблицы 2.2 свидетельствуют, что в период с 2007 по 2009 гг. происходит снижение доли прибыльных организаций, при росте коэффициента монетизации сохраняется высокий уровень инфляции, снижается производство инвестиционных товаров и услуг. В этих условиях к 2009 г. происходит неизбежное снижение инвестиционной активности и результатов инвестиционной деятельности (табл. 2.3).
В сопоставимых ценахВ процентах к ВВП без учета статистического расхождения (т е использования доходов) к ВВП, рассчитанному методом Итоги 2010 года показали, что экономический рост восстановился. По информации Росстата, объем ВВП России за 2010 год составил в текущих ценах 44939,2 млрд. рублей; индекс физического объема ВВП относительно 2009 г. составил 104,0%34. Этот рост ниже, чем в 2000-2007 гг., но выше, чем в развитых странах, хотя значительно уступает Китаю (табл. 2.4).
По сравнению с 2009 г. произошло позитивное изменение основных социально-экономических показателей: рост выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности составил 104,7%, индекс промышленного производства составил 108,2%), грузооборот транспорта вырос на 6,9%, выросли реальные денежные доходы, объем платных услуг населению, розничный товарооборот, внешнеторговый оборот, рост инвестиций в основной капитал в 2010 г. составил 106,0% (табл. 2.5).
Одновременно с этим в лучшую сторону изменились другие параметры, определяющие условия инвестиционной деятельности. Так, по сравнению с 2009 годом в 2010 году увеличилось число прибыльных организаций, их доля в общем числе организаций составила 70,3% ; в течение 2009 года 10 раз происходило снижение ставки рефинансирования ЦБ России: с 13% до 8,75%, дальнейшее снижение происходило в 2010 г. до самого низкого за все время существования Российской Федерации значения - 7,75%, которое продержалось в течение девяти месяцев36. С мая 2011 года ставка рефинансирования увеличена до 8,25% в рамках совершенствования процентной политики в связи с сохранением высокого уровня инфляционных ожиданий и учетом неоднозначного воздействия, которое может оказать на российскую экономику развитие ситуации на глобальных финансовых и товарных рынках37.
Методы оценки рисков реализации инвестиционных проектов
Оценка рисков инвестиционных проектов является необходимым исходным этапом управления процессом реализации проекта и основным содержанием механизма риск-контроллинга реализации инвестиционного проекта. Качество диагностики разнообразных взаимосвязанных рисков, присущих конкретному инвестиционному проекту, и, соответственно, достоверность информации для принятия управленческих решений определяются совокупностью используемых методов оценки рисков. Выбор тех или иных методов оценки рисков осуществляется, как правило, с учетом особенностей отдельных стадий оценки, каждая из которых решает свои задачи. Согласно международным стандартам ISO/IEC, оценка риска в единстве его положительных и негативных аспектов представляет собой анализ риска, включающий идентификацию, описание, измерение, и собственно оценку (качественную и количественную).
Целью идентификации рисков является установление потенциальных источников ущерба организации в ходе реализации инвестиционного проекта путем проведения полного анализа всех возможных случаев, которые могут причинить такой ущерб. Поскольку идентификация рисков представляет собой процесс выявления неизвестных, потенциально опасных факторов для реализации инвестиционного проекта и деятельности организации в целом, необходимо наличие максимально полной информации об организации и ее внешнем окружении, а так же о стратегии ее развития, производственных процессах, технологии, персонале и т.п., что позволит получить данные об угрозах и возможностях достижения поставленных целей.
Таким образом, для идентификации рисков реализации ИП необходимо выявить максимальное число рисков, которым подвержена организация во всех сферах деятельности. С этой целью должны быть рассмотрены все возможные факторы изменений организации по основным направлениям: стратегические (долгосрочные цели организационного развития; капитал; имидж и деловая репутация; рыночные позиции; политические, социальные, макроэкономические, научно-технические факторы; возможные и ожидаемые изменения законодательства и т.п.); операционные, связанные с текущей деятельностью организации; финансовые; информационные (контроль над источниками информации, хранением и использованием информации, коммерческая тайна, интеллектуальная собственность и использование современных технологий для эффективного пользования знаниями и информацией, которыми обладает организация); регулятивные (соответствие действующему законодательству).
Выполняя работу по выявлению риска, необходимо учитывать, что неопределенность условий реализации инвестиционного проекта не является постоянной, по мере осуществления проекта поступает дополнительная информация, поэтому обстоятельства неопределенности периодически снимаются. В соответствии с этим идентификация рисков осуществляется на конкретный момент времени, а поскольку ситуация непрерывно меняется, постоянно возникают и исчезают те или иные виды рисков, идентификация должна выполняться постоянно. Описание рисков - следующий этап анализа рисков, основной целью которого является подробное описание выявленных рисков в определенном формате, что позволяет более эффективно проводить их дальнейший анализ (табл. 2.11).
С учетом последствий и вероятности каждого из выявленных рисков, надлежащий формат их описания дает возможность правильно установить приоритеты и выделить те риски, которые требуют более пристального внимания и изучения. Описание рисков служит основой для формирования «карты рисков» организации, которая дает взвешенную оценку рискам и позволяет обосновать срочность тех или иных мероприятий по снижению степени риска. Составление «карты риска» позволяет выявить зоны бизнеса, подверженные тем или иным рискам, а так же описать действующие методы контроля над рисками и определить необходимость внесения изменений механизмов контроля и управления. Кроме того формирование «карты рисков» позволяет определить зоны ответственности за рисками и распределить соответствующим образом необходимые ресурсы.
Заключительный этап анализа рисков ИП - измерение риска. Измерение риска - это определение вероятности наступления рискового события и его последствий, оно может быть количественным, качественным или смешанным. Например, последствия с точки зрения угроз и возможностей могут быть измерены как высокие, средние и низкие, вероятность так же может быть высокой, средней и низкой. Однако различные организации применяют разные методы измерения последствий и вероятностей рисковых событий с учетом особенностей бизнеса и решаемых задач. Так, для одних организаций оказывается достаточным использовать трехмерный матрицу оценки вероятности наступления риска и его последствий, другие организации предпочитают использовать пятимерную матрицу оценки.
В настоящее время используется достаточно большое количество методов и технологий анализа рисков, которые рекомендуются, как для негативных или положительных рисков, так и для любых видов и классов риска (рис. 2.9).
Представленная группировка методов оценки рисков (рис. 2.9) носит, на наш взгляд, достаточно условный характер, поскольку идентификация рисков может проводиться с использованием методов и технологий анализа и оценки всех видов рисков, и наоборот. Например, такие методы, как SWOT-анализ, PESTLE-анализ, BPEST-анализ позволяют не только анализировать уже имеющиеся риски, но и выявлять потенциальные риски внешнего окружения организации. Это имеет особое значение по отношению к рискам реализации инвестиционного проекта, в силу его значительной длительности во времени. Таким образом, речь должна идти о прогнозировании рисков реализации инвестиционного проекта и деятельности организации в этот период в целом.
В связи с этим мы считаем необходимым дополнить общепринятую классификацию этапов анализа и оценки рисков, а также адекватных им методов, важным структурным элементом - «прогнозирование рисков», что соответствует содержанию сферы риск-контроллинга инвестиционных проектов (ИП) (рис. 2.10).
Таким образом, в предлагаемом варианте конструкция сферы риск-контроллинга реализации инвестиционного проекта получает логическое завершение, как в содержательном плане, так и с точки зрения методического обеспечения организации процесса риск-контроллинга. В данном случае система методов оценки рисков, рекомендуемая международными и отечественными стандартами в области риск-менеджмента, расширяется за счет присоединения методов прогнозирования рисков, в качестве которых, на наш взгляд, целесообразно использовать массивную платформу методов и средств, объединенных известным «ромбом Форсайта» (Приложение 1).
Поскольку среда реализации инвестиционного проекта характеризуется значительной турбулентностью, сочетанием системных и несистемных рисков, высокой степенью неопределенности относительно будущих горизонтов, требуется всестороннее многоаспектное исследование внешних и внутренних факторов при прогнозной оценке потенциальных рисков и угроз реализации инвестиционных проектов. Это требование может быть реализовано в ходе разработки Форсайта рисков инвестиционного проекта за счет: привлечения экспертов в различных областях (инвестиции, финансы, страхование, лизинг, риск-менеджмент, контроллинг и т.д.); использования комплекса методов («ромб Форсайта»); системного рассмотрения большого количества факторов.
Каждый из методов в большей или меньшей степени ориентирован на один из четырех аспектов прогнозных исследований - креативность, качество экспертизы, доказательность, взаимодействие экспертов (отсюда название «ромб Форсайта»). Но при этом главное в методологии Форсайта -комплексное использование максимально большего количества методов. Для Форсайта рисков этот комплекс методов должен включать, по нашему мнению, следующие методы: сценарный анализ, SWOT-анализ, метод Дельфи, панели экспертов, мозговой штурм, морфологический и структурный анализ, многокритериальная оценка, моделирование, бенчмаркинг, экстраполяция, обзор литературы по методу контент-анализа.
Естественно, что при идентификации, анализе и прогнозировании рисков конкретного инвестиционного проекта совершенно не обязательно использовать весь арсенал предлагаемых методов и технологий оценки рисков. Следует также учитывать, что, например, такие методы, как сценарный анализ, HAZOP метод, перспективный анализ, дерево событий и др. используются и при выявлении рисков, и при их анализе, и в процессе прогнозирования потенциальных рисков.
По результатам исследования, проведенного Русским обществом управления рисками среди российских предприятий, было установлено, что наиболее известными методами являются статистические методы, сценарный анализ, анализ бизнес-процессов, маркетинговые исследования (табл. 2.12).
Разработка системы показателей для механизма риск-контроллинга реализации инвестиционного проекта
Система показателей для механизма риск-контроллинга должна решать две основных задачи - 1) возможность мониторинга фактического состояния рисков, их оценку и контроль соответствия установленным допустимым значениям и 2) обнаружение и идентификация потенциальных рисков и угроз для ранней диагностики проблем в сфере реализации проекта.
Обычно для мониторинга, анализа и оценки рисков предлагается использование, так называемых, ключевых показателей риска, значение которых отражает уровень или степень риска. Мы считаем, что для целей и задач риск-контроллинга только ключевых показателей риска недостаточно, поскольку они не обеспечивают в должной мере решение второй важной задачи - раннего обнаружения и идентификации потенциальных рисков и угроз. В связи с этим система показателей механизма риск-контроллинга должна, на наш взгляд, включать оценочные показатели рисков, которые выступают в роли показателей-маркеров (их значения определяются в процессе выбора объектов риск-контроллинга и приведены в табл. 3.7); показатели-индикаторы, которые отражают фактическое состояние показателей рисков в момент наблюдения; сигнальные показатели, обеспечивающие раннее обнаружение угрожающих симптомов изменения показателей-индикаторов (рис. 3.7). Если область показателей-индикаторов выходит за границы области показателей-маркеров, это означает, что фактический уровень рисков реализации инвестиционного проекта превышает установленный оценочный, зафиксированный соответствующим показателем-маркером, и требуются срочные действия. Значения показателей-маркеров (в рассматриваемом примере они соответствуют оценкам риска в таблице 3.7) определяются в баллах, соответственно оценка показателей-индикаторов также производится в баллах.
В систему индикаторов мы считаем целесообразным включить три группы показателей: параметры основных показателей, использованных при разработке и обосновании инвестиционного проекта; количественные и качественные показатели, характеризующие потенциал предприятия и его возможности по реализации данного проекта; показатели, отражающие состояние внешней среды на момент разработки инвестиционного проекта и на перспективный период его реализации (таблица 3.8).
Смысл использования приведенных показателей-индикаторов заключается в том, что их отклонение от расчетных величин в худшую сторону сигнализирует о реальной угрозе эффективной реализации проекта. В качестве индикаторов выбираются показатели, определяющие конкретный вид риска, а сигнальные показатели объясняют причины изменения состояния показателей-индикаторов и обеспечивают раннее обнаружение потенциальных угроз.
Третью группу показателей механизма риск-контроллинга составляют сигнальные показатели, которые играют важную роль в обеспечении эффективного функционирования механизма риск-контроллинга, поскольку успех мониторинга рисков во многом зависит от так называемой симптоматики раннего оповещения. Один из наиболее известных и широко используемых списков симптомов раннего обнаружения проблем фирмы был разработан по заказу Американской ассоциации банкиров Дж. Баррикманом в 1993 г. и стал классическим59. Отличием предлагаемой нами системы сигнальных показателей по сравнению с существующими списками симптомов раннего обнаружения рисков является то, что сигнальные показатели устанавливаются для каждого индикатора, который, в свою очередь, ориентирован на определенный показатель-маркер. Например, для риска партнерства индикатором является состояние отношений компании с деловыми партнерами, а сигнальными показателями выступают: количество действующих договоров и их динамика; выполнение договорных обязательств по срокам, объемам, качеству; количество претензий со стороны клиентов и т.п. Таким образом, представляется возможным одновременное сопоставление фактических оценок рисков с их расчетными значениями и раннее обнаружение возможных изменений показателей-индикаторов. В результате управляющее воздействие осуществляется не после того, как угроза проявилась, а на ранних стадиях ее появления. Именно в этом заключается предназначение механизма риск-контроллинга и реализуются принципы непрерывности, системности и комплексности формирования системы риск-контроллинга. В таблице 3.9 приведен список сигнальных показателей, разработанных для механизма риск-контроллинга реализации инвестиционного проекта компании «Паскер ЛТД».
Последующие результаты риск-контроллинга за 6 и 12 месяцев (рис. 3.9 и 3.10 соответственно) позволяют убедиться, что значения индикаторов, повторяя общий оценочный профиль объектов риск-контроллинга, уже не выходят за установленные границы. Это во многом связано с реализацией своевременно принятых или упреждающих управленческих воздействий на ход реализации инвестиционного проекта.