Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования системы риск-менеджмента в сфере строительства и инвестиций
1.1. Проблемы развития современного риск-менеджмента инвестиционно-строительной сферы
1.2. Специфика и предметное содержание управления рисками инвестиционно-строительных проектов
1.3. Современные подходы к классификации рисков инвестиционно-строительных проектов
Глава 2. Анализ механизмов управления рисками инвестиционно-строительных проектов
2.1. Применимость существующих методов оценки и минимизации рисков в управлении рисками инвестиционно-строительных проектов
2.2. Возможности развития института саморегулирования в строительстве как инструмента снижения рисков внешнего взаимодействия
2.3. Исследование возможности управления рисками инвестиционно-строительных проектов на основе
государственно-частного партнерства
Глава 3. Построение системы управления рисками инвестиционно-строительных проектов на основе развития институтов саморегулирования и государственного-частного партнерства
3.1. Методические подходы к формализации инструментария 105
саморегулирования для снижения рисков внешнего взаимодействия при реализации инвестиционно-строительных проектов
3.2. Методика управления рисками инвестиционно-строительных проектов при их реализации на основе государственно-частного 3 партнерства
3.3. Методика расчета премии за риск для компании, реализующей ин- 136
вестиционно-строительные проекты, при расчете будущих денежных потоков в рамках доходного подхода
Заключение 153
Библиографический список использованной литературы 158
- Специфика и предметное содержание управления рисками инвестиционно-строительных проектов
- Современные подходы к классификации рисков инвестиционно-строительных проектов
- Возможности развития института саморегулирования в строительстве как инструмента снижения рисков внешнего взаимодействия
- Методика управления рисками инвестиционно-строительных проектов при их реализации на основе государственно-частного 3 партнерства
Специфика и предметное содержание управления рисками инвестиционно-строительных проектов
Однако эта теория оказалась не свободной от недостатков, главным из которых стало отсутствие учета благоприятного отклонения от ожидаемого результата. Следствием этого явилось развитие неоклассической теории предпринимательского риска. А. Маршалл и А. Пигу8 выдвинули следующие предположения: риск делится на предпринимательский, зависящий от колебаний рыночной конъюнктуры, и личный, обусловленный использованием заемного капитала; предприниматель, при принятии решений в условиях неопределенности, учитывает размер ожидаемой прибыли и величину ее возможных колебаний.
Несмотря на то, что в неоклассической теории положительное влияние риска уже учитывается, однако ни в одной из них не проводится разграничения между понятиями «риск» и «неопределенность».9
Ф. Найт впервые предложил данное разграничение путем понимания риска оцененной любым способом вероятности, а неопределенности - ситуации, в которой ни вычисления, ни присвоение численной вероятности невозможны, даже на субъективном уровне.10
Дж. Кейнс, сделав важный шаг в развитии теории риска, ввел новый термин «издержки риска». Под ними он предложил понимать издержки, возникающие при отклонении фактической выручки от ожидаемой. К трем видам риска, выделенным экономистом, относились: В целях снижения риска было предложено усилить роль государства в экономических процессах11.
В дальнейшем развитии теории рисков, например, в теории стратегических игр, разработанной Дж. Нейманом, было показано, что источником неопределенности, кроме всего прочего, являются намерения других экономических субъек-тов12.
В работе «Формирование портфеля» Г. Марковиц предложил ввести показатель дисперсии для оценки риска. Таким образом, принятие решения на интуитивном уровне заменяется статистическими расчетами. Также им была предложена процедура формирования эффективного портфеля 13.
Многоаспектностью явления риска объясняется то, что сегодня понятие риска используется в целом ряде наук. В гражданско-правовом регулировании рассматриваются вопросы страхования предпринимательских рисков. В психологии риском является событие, которое несет в себе угрозу удовлетворения какой-либо важной потребности человека. В медицине ключевым направлением исследования рисков является управление качеством лечебно-диагностического процесса. В каждой науке изучение риска происходит в связи с предметом исследования данной науки с помощью собственных методов и подходов. В отечественной экономической науке хотя и проводятся исследования риска (таблица 1.2), по существу они не становятся общепризнанными, а, зачастую, носят дискуссионный характер. Для многих производственных сфер, связанных с отсутствием соответ 11 Кейнс, Дж. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. – М.: Эксмо, 2007.
В случае риска «распределение результатов в группе известно», а в случае неопределенности – нет Ф. Найт «Риск, неопределённость и прибыль» Риск представляет собой «ситуацию, в которой люди не знают точно, что случится, но представляют вероятность каждого из возможных исходов» Э.-Дж. Долан и Д. Лин-дсей «Рынок: микроэкономическая модель»
Риск как «уровень неопределенности в предсказании результата» для анализа процесса принятия управленческих решений, что также подразумевает возможность измерения риска Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. «Основы менеджмента»
Риск «…это степень возможного отклонения действительного результата от ожидаемого, а стандартное отклонение – мера, позволяющая это сделать» Шарп У.Ф., Александер Г.-Дж., Бэйли Джеффри В. «Инвестиции».
Риск «…это возможный ущерб вследствие экономического действия или иначе – математическое ожидание потерь, которые может понести субъект в результате принятого им решения». Дж.-С. Милль и Н.-У. Сениор
«Риск означает вероятность того, что доход на сделанную инвестицию будет отличаться от ожидаемого». А. Дамодаран «Инвестиционная оценка. Инструменты и техника оценки любых активов» Видно, что почти во всей научной литературе отмечается только негативная сторона понятия «риск»
Бакурова Т. М. обобщает различные определения понятия «риск», противоречащих друг другу, указывает, что в научной литературе большинство определений учитывает следующие моменты: 1) риск в предпринимательской деятельности по своей сути связан с наличием неопределенности в ходе подготовки, принятия и реализации предпринимательских решений; 2) с риском связываются потери, возможность которых обусловлена наличием неопределенности, случайности, но по той же причине возможно получение и дополнительных выгод; Экономическая энциклопедия / Гл. ред. Абалкин Л. И. – М.: Научно-редакционный совет издательства «Экономика», институт экономики российской академии наук, 1999. – с.688 -691. Таблица 1. Определение риска в экономической литературеАвтор, источник № Определение риска 1 Предпринимательский риск – экономическая категория, количественно и качественно выражающаяся в неопределенности исхода намеченной к осуществлению предпринимательской идеи А. Н. Асаул «Организация предпринимательской деятельности»
Современные подходы к классификации рисков инвестиционно-строительных проектов
Совершенно естественным предстваляется высокая степень корреляции между оценками предпринимателей изменения спроса с оценками изменения выполненного физического объема работ. Снижение объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в отрасли продолжает явяться негативной тенденцей, причем с нарастающей интенсивностью. Процент организаций, у которых было определено уменьшение физического объема работ, – 29%, а процент организаций, сообщивших об его увеличении, – 20%. Результат изменения показателя до (–7%) против (–9%) в текущем.
Оценки территориальные изменения объема выполненных работ похожи. Спад объемов подрядных работ сменился его ростом в строительных организациях Сибирского федерального округа, и к снижению показателя усилилась а в четырех федеральных округах (табл. 1.8).
В среднем на 7 месяцев строительные организации были обеспечены заказами на момент опроса. Договоров на срок от 1 до 3 месяцев имели около 30% подрядных организаций, менее 1 месяца – 10% организаций, более года – 10%. На более продолжительный период, чем малые, конечно, по-прежнему содержал портфель заказов крупных компаний (8 против 4 месяцев соответственно). Таблица 1.8 Динамика оценки изменения физического объема работ в строительных организациях федеральных округов Российской Федерации
Балансы, % В отрасли в текущем квартале средний уровень загрузки производственных мощностей составил, как и в предыдущем, 64%. При этом девять из десяти руководителей предприятий полагали, что с учетом ожидаемого в ближайший год спроса на строительные работы, имеющихся мощностей будет достаточно, и только один из десяти считал, что их будет не хватать.
Средний уровень загрузки имеющихся мощностей в крупных строительных компаниях был выше, чем в малых (69 против 57% соответственно). Динамика среднего уровня загрузки производственных мощностей в строительных организациях, %
В строительных организациях Северо-Западного и Уральского федерального округа была зафиксирована самая высокая региональная оценка использования производственных мощностей (68%), в Южном федеральном округе – самая низкая (58%) (табл. 1.9). Таблица 1.9 Динамика среднего уровня загрузки производственных мощностей в строительных организациях федеральных округов Российской Федерации, %
В строительном секторе экономики продолжилась негативная динамика численности занятых. Это видно из того, что процент компаний, в которых увольняли персонал (25%), был выше процента организаций, в которых работников нанимали (15%). О том, что не занимались рекрутинговой деятельностью в III квартале 2014 г. сообщили более половины руководителей (60%). В итоге по сравнению с предшествующим кварталом баланс оценки данного показателя снизился на 1 п. п. составив (–10%).
Несмортя на то, что тенденция к сокращению численности занятых сохранилась во всех строительных организациях, интенсивность сокращения занятых оказалась различной в зависимости от размера организаций. В крупных компаниях не охотно шли на сокращение персонала (– 5 против – 7% кварталом ранее), а в малых организациях на сокращение шли быстрее (– 15 против – 12% кварталом ранее). В федеральных округах преобладали пессимистические настроения в оценках участников опроса изменения занятости (табл. 1.10).
Платежеспособность потребителей оказывает существенное воздействие на финансовое состояние организаций. Для более четверти участников опроса (27%) оставалось проблемой отсутствие в текущем квартале у заказчиков возможности платить по своим обязательствам.
Увеличение просроченной дебиторской задолженности было отмечено у 13% строительных организаций, уменьшение - у 11%.
К причинам, которые могут приести к увеличению уровня риска, можно отнести также нарушение авторских прав, мошенничество, забастовки и недобросовестную конкуренцию.
Кроме этого в инвестиционно-строительной сфере существуют также и объективные проблемы, повышающие в ней уровень риска и снижающие эффективность функционирования организаций: проблемы, связанные с качеством проектирования и разработкой про-ектно-сметной документации; старение и сокращение жилищного фонда и инженерной инфораструкту-ры; необходимость повышения конкурентоспособности российских строительных организаций, качества строительной продукции предприятий стройинду-стрии и промышленности строительных материалов и т. п.
Поэтому необходимость разработки новых решений для организаций сферы строительства и инвестиций становится очевидной, они должны быть направлены на минимизацию предпринимательских рисков.
Проблема предвидения риска и снижение его до приемлемого уровня в современных условиях выходит на первое место. Внедрение на предприятиях риск-менеджмента, как особого подхода к управлению предприятием, становится обязательным, и состоять оно должно в предвидении и уменьшении негативных последствий неопределенности ожидаемых результатов хозяйственной деятельности.
Возможности развития института саморегулирования в строительстве как инструмента снижения рисков внешнего взаимодействия
Методологической однозначности в вопросе об оценке рисков инвестиционно-строительных проектов на сегодняшний день не существует. Авторы, которые занимаются вопросами инвестиций, как правило, выделяют два основных подхода: качественный и количественный. Однако при рассмотрении конкретных методов оценки иногда появляются существенные расхождения.
В задачи качественного подхода входит выявление и идентификация возможных рисков рассматриваемого инвестиционно-строительного проекта и факторов, оказывающих влияние на данные виды риска. Также при проведении качественного анализа описывается возможный ущерб, определяется его стоимостная оценка и меры по уменьшению или предотвращению риска (страхование рисков, диверсификация, создание резервов и т. п.).
Определить численную величину риска инвестиционного проекта с помощью качественного подхода нельзя, но он выступает в качестве основы для проведения последующих исследований с помощью количественных методов, которые осуществляются с использованием математического аппарата теории вероятностей, теории исследования операций, математической статистики.
В задачи количественного подхода, в свою очередь, входит численное измерение влияния рискообразующих факторов на изменение критериев эффективности инвестиционного проекта.
Затем осуществляется уточнение названных факторов в применение к конкретному инвестиционному проекту, и определяется контрольный перечень вероятного увеличения расходов на каждую статью для исследуемого варианта проекта или отдельных его элементов.
В зависимости от разделения процесса реализации проекта на определенные стадии, разбивается на стадии и процесс финансирования. При этом учитывается и тщательно анализируется вся дополнительная информация о проекте, поступающая по мере его разработки. Выделение средств поэтапно позволяет инвестору остановить финансирование проекта в случае, если появляются первые признаки увеличения риска вложения, или предпринять меры, которые возможно обеспечат снижение затрат.
Суть метода аналогий заключается в изучении данных по другим проектам, являющихся аналогичными рассматриваемому и имеющим сходные риски, анализе возможных последствий реализации рисковых событий и определении потенциального риска при реализации нового инвестиционного проекта.
Ионов, Ю. Г. Риск-предикторы в задачах обоснования управленческих решений: дис. … канд. экон. наук: 08.00.13 / Ю. Г. Ионов. – Воронеж, 2004. – 162 с. Информацию можно почерпнуть из регулярных публикаций страховых компаний, в которых содержатся рейтинги надежности проектных, подрядных, инвестиционных и других компаний, а также результы анализа конъюнктуры рынка конкретной строительной продукции, цен на сырье, землю, топливо, и т. д. Базы данных о рискованных проектах стали создавать и проектные организации путем изучения публикаций, проведения исследовательских работ и анкетирования менеджеров проектов.
Проблема правильного подбора аналога представляет собой основную сложность при использовании данного метода, так как не существует формальных критериев, которые позволяли бы установить степень аналогичности ситуаций. Даже при удачном подборе аналога трудно сформулировать задачи анализа, которые бы включали в себя реалистический и исчерпывающий набор возможных сценариев срыва проекта. Главная причина заключается в качественном различии большинства подобных ситуаций, возникающие трудности и проблемы часто дублируют друг на друга, в результате трудно определить в совокупном эффекте их проявления вклад каждого из них. Кроме того, еще одной проблемой использования данного метода можно назвать затруднительную оценку степени точности, с которой можно утверждать, что уровень риска аналогичного проекта будет соответствовать и уровню риска проекта рассматриваемого.
Поэтому можно сделать вывод, что метод анализа уместности затрат и метод аналогий хорошо подходят для описания возможных рисковых событий, но не подходят для их количественной оценки в рамках реализации инвестиционно-строительного проекта.
В основе метода экспертных оценок лежит использование опыта экспертов по вопросам управления инвестиционно-строительными проектами. Составление исчерпывающего перечня рисков по всем стадиям проекта является началом анализа.
Каждый эксперт работает отдельно с опросными листами, на которых предлагается оценить вероятность наступления первичных рисков, руководствуясь специальной системой оценок. Если мнения экспертов будут сильно отличаться друг от друга, то для выработки более согласованной позиции они обсуждаются совместно всеми экспертами.
На следующем этапе решается вопрос о том, какой метод применить, чтобы свести различные показатели к единой интегральной оценке. Очень часто используется один из традиционных методов получения рейтинговых показателей -взвешивание. Заключается он в определении весовых коэффициентов для каждого простого риска, входящего в общий риск проекта. Не обязательно использовать единую систему весов для каждой группы рисков, одинаковый подход должен применяться только внутри каждой отдельно взятой группы. Необходимо соблюдать общие требования неотрицательности весовых коэффициентов и приравнивание их суммы к единице.
Также на практике используется подход, в основе которого лежит ранжирование рисков по степени приоритетности и определение в соответствии с их значимостью весовых коэффициентов к. Максимальное значение весового коэффициента, например, к1 может быть присвоено рискам, которые имеют первостепенное значение в сложившейся ситуации, а минимальное - кп - соответственно рискам наименее значимым. Риски с равной значимостью получают одинаковые весовые коэффициенты.
Методика управления рисками инвестиционно-строительных проектов при их реализации на основе государственно-частного 3 партнерства
Как правило, проект можно считать устойчивым, если при расчетах по проекту в целом величина точки безубыточности не превышает 60-70 % от объема производства после того, как освоены проектные мощности.
Если значение точки безубыточности близко к 100 %, то это, как правило, говорит о недостаточной устойчивости проекта на данном шаге.
Однако у данного метода есть и свои недостатки. Например, удовлетворительные значения точки безубыточности на каждом шаге не может однозначно гарантировать высокую эффективность проекта (положительность NPV). Это обусловлено тем, что при расчете точки безубыточности в величине издержек могут быть не включены выплаты на компенсацию инвестиционных затрат, процентов по кредитам и т. д. С другой стороны, высокие значения точки безубыточности на отдельных шагах не следует рассматривать как признак нереализуемости проекта. В период капитального ремонта дорогостоящего высокопроизводительного оборудования или на этапе освоения вводимых мощностей или они могут превышать 100 %.
Также данный метод не позволяет комплексно провести анализ риска по всем взаимосвязанным параметрам проекта, так как каждый предельный показатель характеризует степень устойчивости, которая зависит лишь от какого-то конкретного параметра проекта (объем производства и т. п.).
Метод сценариев, в какой-то мере, позволяет избежать недостатков анализа чувствительности. Согласно этому методу одновременно и непротиворечиво изменяется вся совокупность факторов рассматриваемого проекта с учетом их взаимозависимости. Метод сценариев включает в себя экспертную составляющую – опытные эксперты описывают все множество возможных условий реализации проекта (это может быть представлено в виде сценариев, либо в форме системы ограничений по основным техническим, экономическим и прочим параметрам проекта) и, соответственно, затраты, результаты и показатели эффективности, отвечающих этим условиям. Как правило, строят хотя бы три сценария: оптимистический, пессимистический и наиболее вероятный.
На следующем этапе метода сценариев исходная информация о факторах неопределенности преобразуется в информацию о вероятностях отдельных условий реализации проекта, и определяются показатели экономической эффективности проекта и интервалы их изменения.
В случае, когда вероятности наступления того или иного события, содержащегося в сценарии, известны точно, то по формуле математического ожидания можно рассчитать ожидаемый интегральный эффект проекта:
Вероятностное описание условий реализации проекта для сферы строительства может быть оправдано и применимо, когда на эффективность проекта влияет, в первую очередь, неопределенность природно-климатических условий (погодные условия, характеристики грунта, возможность землетрясений или наводнений и т. д.) или процессы эксплуатации и износа основных средств (отказы оборудования, снижение прочности конструкций зданий и сооружений, и т. п.). Но, как уже было сказано выше, достоверной статистической базы по форс-мажорным обстоятельствам не существует.
Существуют случаи, когда вероятность отдельных сценариев (интервальная неопределенность) не известна или реализация любого из них вообще не является случайным событием. Тогда в терминах теории вероятности эта ситуация не может быть описана, и можно использовать минимаксный подход28, в частности, предложенный Л. Гурвичем29 так называемый критерий оптимизма-пессимизма: наибольший и наименьший интегральный эффект по предложенным сценариям; 0 = X = 1 - специальный норматив, учитывающий неопределенность эффекта, и представляющий собой систему предпочтений соответствующего участника проекта в условиях неопределенности (рекомендуемое значение - 0,3).