Содержание к диссертации
Введение
1 Актуальные задачи совершенствования инновационной деятельности предприятия 7
1.1 Инновационная деятельность предприятия как объект управления 7
1.2 Модели формирования инновационного механизма 18
1.3 Теоретико-методологические задачи формирования инновационного механизма развития предприятия 37
2 Методические основы проектирования механизма инновационного развития промышленного предприятия 47
2.1 Ресурсное обеспечение инновационных проектов 47
2.2 Разработка методического подхода к обоснованию выбора производственной функции 60
2.3 Формирование инфраструктуры инновационных проектов 66
3 Совершенствование системы управления инновационным развитием промышленного предприятия 86
3.1 Планирование инновационного развития предприятия 86
3.2 Выбор инновационных проектов как направление функционирования механизма инновационного развития предприятия 98
3.3 Формирование механизма инновационного развития предприятия на примере предприятий ООО «УралЭлектроФольга»,, ОАО «Кыштымское машиностроительное объединение», ОАО «Кыштымский абразивный завод» 108
Заключение 123
Библиографический список
- Модели формирования инновационного механизма
- Разработка методического подхода к обоснованию выбора производственной функции
- Выбор инновационных проектов как направление функционирования механизма инновационного развития предприятия
- Формирование механизма инновационного развития предприятия на примере предприятий ООО «УралЭлектроФольга»,, ОАО «Кыштымское машиностроительное объединение», ОАО «Кыштымский абразивный завод»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важной особенностью современного этапа экономического развития является увеличение роли инноваций для достижения успеха в бизнесе: изменение ситуации во внешней среде требует пересмотра роли и места инноваций в деятельности предприятий. Инновации определяют будущее развитие предприятий и связаны со значительные изменениями в производстве, маркетинге, управлении фирмы.
Одна из главных характеристик новой экономики – интенсификация инновационных процессов, превращение их в фактор экономического роста. Его параметры в значительной мере определяются кардинально новыми технологиями, продукцией и бизнес моделями.
В России в настоящее время, по словам президента Д.А. Медведева доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических новаций, не превышает 10 %, а доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства составляет всего 5,5 %. Однако, по мнению президента РФ стране нужны совершенно другие показатели. Доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна вырасти до 40–50 %, а доля инновационной промышленной продукции – до 25–35 %. При этом внутренние затраты на исследования и разработки должны вырасти с нынешнего 1 % от ВВП до 3 %, в том числе за счет увеличения расходов частного бизнеса на науку. По словам Д.А. Медведева развитие инновационной системы – это, по сути, структурный сдвиг российской экономики и реальный выход к модели, позволяющей достичь опережающего развития. Только переход страны к инновационному обществу способен привить ему некоторый иммунитет к мировым финансовым катаклизмам.
Активизация экономических процессов, ограниченность ресурсов экстенсивного роста определяют переход предприятий на инновационный тип развития, позволяющий обеспечить устойчивое функционирование компании за счет эффективного использования собственных потенциальных возможностей, повышения роста продуктивности производственных ресурсов, сосредоточения усилий по развитию сферы науки и техники и др.
В настоящее время инновации и инновационная деятельность приобретают все большее значение для экономического развития любой страны и успешной финансово-хозяйственной деятельности практически каждого предприятия. Эпоха, когда важнейшую роль играло наличие природных ресурсов, заканчивается, решающее значение приобретает способность максимально эффективно их использовать в целях ускорения социально-экономического развития. Завершается период производства, основанного на использовании дешевого, неквалифицированного труда. Главнейшим ресурсом становится человек, его способность осуществлять и воспринимать инновации. Инновации и инновационная деятельность становятся ключевыми факторами успеха предприятия на глобальном рынке, необходимыми условиями технологического превосходства, главными ее инструментами ведения конкурентной борьбы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы инновационного развития промышленных предприятий рассмотрены в работах зарубежных ученых,таких как Й. Шумпетер, П. Ф. Друкер, К. Фримен, Р. Солоу, Ф. Хайек, Р. Харрод, Дж. Кларк, а также в трудах отечественных ученых Н. Кондратьева, Г.Я. Гольдштейн, А.В. Нестерова, Б.Е. Лужанского, В. И. Винокурова, А.В. Тычинского, С. Глазьева, Д.Ю.Хомутского, В.Н Лопатина. Имеет место и вклад ученых уральской школы И.А. Баева, Л.А. Баева, Н.В. Галкиной, П.П. Лутовинова.
Несмотря на широкий спектр работ по развитию предприятия, недостаточно внимания уделяется проблемам технического перевооружения в рамках инновационного развития, вопросам формирования инновационного кадрового потенциала, а также созданию инфраструктуры, способствующей развитию инновационных процессов целом и системы информационного обеспечения в частности.
Цель исследования состоит в разработке методических подходов к формированию механизма инновационного развития промышленного предприятия и рекомендаций по его практическому внедрению на предприятии. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1) раскрыть сущность, роль и значение инновационного механизма в системе управления на предприятии, определить его основные элементы;
2) установить необходимое соотношение факторов производства на предприятии;
3) сформировать инфраструктуру инновационного механизма;
4) разработать инструментарий планирования стратегического развития каждого элемента инновационного механизма и инновационного развития предприятия в целом;
5) определить место и задачи системы информационного обеспечения в процессе формирования инновационного механизма
6) разработать показатель эффективности внедрения инновационных проектов на предприятии.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, реализующие стратегию инновационного развития.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации механизма инновационного развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам инновационного развития предприятий.
Основные методы исследования. При проведении диссертационного исследования были использованы методы системного и структурного анализа, метод экспертных оценок, экономико-математическое моделирование, статистические методы группировки и классификации данных, метод обобщения, общенаучные приемы анализа и синтеза.
Информационной базой послужили официальные сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативные документы Федерального агентства по промышленности, законодательные акты Российской Федерации, научные публикации, материалы периодической печати, отчетность промышленных предприятий, информационные источники сети Интернет.
Научные результаты и новизна исследования.
-
Уточнено понятие «инновационный механизм», отражающее современные требования к его организации, сформулированы требования к работе инновационного механизма промышленного предприятия (п. 2.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 – Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах).
2. Предложен матричный подход к управлению инновационным технологическим развитием предприятия на основе выбора способа оценки соотношения труда и капитала. Основным инструментом, позволяющим определить оптимальное соотношение труда и капитала на предприятии, выбраны производственные функции. Предлагаемая автором матрица, позволяет подобрать производственную функцию с учетом конкретных характеристик предприятия (п. 2.2 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 – Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах).
3. Обоснована инфраструктура инновационного проекта. Выявлено, что при формировании инфраструктуры наиболее важные задачи выполняет система информационного обеспечения, в связи с чем разработана её структура и функции. (п. 2.11 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 – Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур ни микро-, мезо- и макроуровнях.).
4. Разработан механизм управления инновационной деятельностью предприятия на основе применения системы дорожных карт. Определены «маршруты» развития предприятия по основным направлениям: инновации, труд, капитал. Предложенная система дорожных карт позволяет взаимосвязано планировать развитие основных сфер деятельности, учитывать сильные и слабые стороны организации и повышать эффективность управления в целом. На основе предложенного механизма разработан алгоритм построения дорожных карт при инновационном планировании. (п. 2.12 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 – Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий).
5. Разработан алгоритм формирования банка данных системы информационного обеспечения в процессе дорожного картирования. Данный алгоритм позволяет провести анализ информации о деятельности и возможностях развития предприятия, определять направление инновационного развития (п. 2.28 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 – Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности).
6. Разработан многокритериальный показатель эффективности инновационного проекта, основанный на применении нечетких лингвистических моделей. Данный показатель позволяет судить о фондоотдаче, рентабельности производства, рентабельности продукции, продаж, активов, собственного и инвестированного капитала, темпах роста производительности труда, материалоемкости единицы продукции, сроке окупаемости инвестиций (п. 2.23 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 – Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ).
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях при формировании инновационного механизма, при разработке стратегии технологического и социально-экономического развития. Полученные результаты позволяют так же оценить перспективность и экономический эффект инновационного процесса.
Теоретические положения и выводы могут использоваться в высших учебных заведениях в рамках курсов «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Организация производства», «Планирование на предприятии».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены на IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2006г.); на Научно-практических конференция «Дни науки – 2007», «Дни науки – 2010» (Озерск, 2007, 2010 гг.); на VI Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономики и управлении» (Воронеж, 2009 г.); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и качества образования в России» (Пенза, 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (Саратов, 2010 г.).
Результаты диссертационной работы использованы в хозяйственной деятельности ЗАО «УралЭлектроФольга», ОАО «Кыштымское машиностроительное объединение», ОАО «Кыштымский абразивный завод» а также в учебном процессе в филиале Южно-Уральского государственного университета при подготовке студентов по специальностям 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)», что подтверждено соответствующими актами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основное содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 36 рисунков, 22 формул. Список литературы включает 132 наименований.
Модели формирования инновационного механизма
Развитие процессов рыночной экономики выдвигают инновации и инновационную деятельность в качестве основного фактора повышения эффективности производства любого хозяйствующего субъекта (любой хозяйствующей системы). В связи с чем, на первый план выходят вопросы управление инновациями и инновационной деятельностью предприятия.
В экономической литературе существует множество определений термина-«инновация». Под инновацией понимают: - нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта, обеспечивающее качественное повышение эффективности производственной системы или качества продукции.\25\ - новшество или нововведение, которое серьезно повышает эффективность действующей системы. \53\ - результат инвестирования в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т. д.) и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибьшь, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс).\33\ - такой процесс или результат процесса, в котором: 1) используется частично или полностью охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности; и/или 2) обеспечивается выпуск патентоспособной продукции; и/или 3) обеспечивается выпуск товаров и/или услуг, по своему качеству, соответствующих или превышающих мировой уровень.\28\ - новая техника, технология, являющаяся результатом достижений научнотехнического прогресса. Определяющим фактором инновации, является развитие изобретательства, рационализации, появление крупных открытий. - полный процесс от идеи до готового продукта, реализуемого на рынке. - научная, технологическая, организационная и финансовая деятельность, ведущая к коммерческому введению нового (или улучшенного) продукта или нового (или улучшенного) производственного процесса, или оборудования» - объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога - совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. - такой общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход. - новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития.\121\
В настоящее время применительно к технологическим инновациям действуют понятия, установленные Руководством Осло и нашедшие отражение в Международных стандартах в статистике науки, техники и инноваций. В соответствии с этими стандартами инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. (Международные стандарты в статистике науки, техники и инноваций).
В работе под инновацией предлагается понимать - такой общественный технический экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль /121/. Понятие «инновация» является «технологичным» если проявляет свои значения через логическую последовательность, определяемую цепочкой «идея — внедрение - результат», то есть: 1) определенный набор информации, содержащий инновационную идею (инновация как разновидность информации и в этом смысле как предполагаемое новшество); 2) материализуемая инновационная идея, прошедшая через процесс принятия соответствующего решения (инновация как процесс ее освоения, внедрения, или реализуемое новшество); 3) полученный результат, или внедренное новшество.
Разработка методического подхода к обоснованию выбора производственной функции
Переход страны к высокоразвитой социально-ориентированной экономике требует радикального обновления производства на базе новейших достижений науки и техники через модернизацию действующих предприятий всех отраслей. Поэтому скорейшее обновление изношенного и морально устаревшего производственного аппарата — важнейшая хозяйственная и политическая задача страны.
В диссертационной работе предлагается использовать определение модернизации, предложенное Б. А. Райзбергом, Л.Ш.Лозовским, Е.Б.Стародубцевой. По их мнению, модернизация - это усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. В данном определении подчеркивается важность соответствия объекта модернизации таким характеристикам как новые требования и нормы, технические условия, показателями качества, что ориентирует руководство» предприятия на нужный результат. \87\
На современном этапе структурной перестройки, экономики России модернизация и техническое перевооружение является средством глубоких преобразований во всех сферах производства и потребления продукции. Новые ориентиры и концепции экономического развития привели к новым требованиям в области автоматизации производства. Нестабильное состояние инвестиционной политики и объемов финансирования взаимосвязаны с техническим уровнем фирм. Парки машин и оборудования имеют повышенный моральный износ и не соответствуют требованиям современных контрактов. Модернизация актуальная проблема и для машиностроения, так как характеристики выпускаемых машин не соответствуют мировому уровню.
Управление модернизацией должно обеспечить переход к качественному новому состоянию технического оснащения фирм и его обновлению при структурной перестройки экономики. Их современное развитие может основываться только на наукоемких технических и технологических решениях.
Такой всесторонний подход к модернизации производства позволит выполнить основное требование к фирмам в условиях рынка — сформировать современные машинные парки и обеспечить их мобильность в широком понимании данного качества: - индустриальная база должна быть мобильной как в смысле производства новых полуфабрикатов и конструкций, так и в смысле передислокации своих мощностей на новый объект; -подрядные подразделения предприятия должны быстро перебазироваться и разворачивать работы на новом объекте, расположенном на значительном расстоянии от базы; - необходимым качеством подразделения должна быть технологическая мобильность, (гибкая технология), его способность приспосабливать свои основные фонды и профессиональные возможности коллектива к новым инженерным, природным условиям и конъюнктуре рынка. Дляг этой цели необходима организация современных универсальных -парков машин и оборудования.
Элементами производственной системы являются организации и предприятия их подразделения, а на следующем уровне — используемые ресурсы: производственные мощности (рабочая сила и средства производства), предметы-труда (строительные материалы, полуфабрикаты, детали, конструкции и т.п.). Множество взаимодействующих элементов системы обуславливает переход ее количественных признаков в качественные. Система приобретает качества, отсутствующие у отдельных элементов, в чем проявляется важнейшее её свойство - эмерджентность.
С другой стороны рассмотрение вопроса модернизации производства невозможно без решения кадрового вопроса. Острый кадровый дефицит инженерно-технического персонала и квалифицированных рабочих-станочников, который испытывают сегодня большинство промышленных предприятий страны, приводит к тому, что заказчики не всегда готовы использовать новое оборудование с максимальной эффективностью. Зачастую оказывается, что на этих станках просто некому работать.
Прогрессивное техническое развитие ведет к значительным изменениям в характере и содержании труда. В нем все большее место начинают занимать процессы решения задач интеллектуального типа. Особенность этих изменений — от работника требуются не автоматические действия, а принятие решений, в зависимости от складывающейся ситуации. Постепенно теряет значение и все меньший объем занимает монотонный труд. Рост концентрации производственных сил на рабочем месте, агрегирование операций; ускорение протекания их во» времени, повышение требований к качеству работы — все это неуклонно требует роста культурно - технического уровня, работающих. Производство все в большей степени потребляет умственную, энергию работников. Процесс возрастания культурно-технического уровня персонала связан с техническим развитием производственных сил. Однако, темпы повышения этого уровня подвержены значительным колебаниям и более всего зависят от того, в какой степени физический и умственный труд дифференцируются и специализируются, а также в какой степени элементы этого труда передаются технике.
Рост технического оснащения производства ведет к прогрессивным изменениям структуры многокомпонентной системы «персонал — производственные фонды - продукция», прежде всего к перераспределению объемов выполняемых производственных функций от ручного труда к машинному, от труда низкоквалифицированному к высококвалифицированному, от труда рабочих к труду техников и инженеров. В результате существенно меняется характер производства и уровень его эффективности, которые во все большей степени становятся зависимыми не от опыта и умения, а от квалификации, профессиональной подготовки и знаний. Происходит изменение содержания труда. Характерное для низко технически оснащенного производства дробление производственных функций рабочего на простые исполнительные. операции, все более заменяется творческими, а значит и более сложными функциями, состоящими в общем контроле за производством и в управлении им.
Выбор инновационных проектов как направление функционирования механизма инновационного развития предприятия
Производственная функция есть экономико-математическое выражение зависимости результатов производственной деятельности от обусловивших эти результаты показателей-факторов. Проблема построения производственной функции, так же как и проблема ее использования с целью анализа производства представляет собой сложную задачу, которая включает несколько этапов.
Рассмотрим подробно этапы выбора производственной функции:
Определение объекта управления. В качестве объекта предлагается рассмотреть производственную систему, выпускающую продукцию Y имеющую основной капитал К и использующую трудовой ресурс L.
Формулирование цели построения производственной функции. Верно выбранная производственная функция, достаточно адекватно моделирует производственный процесс, дает широкие возможности для своего применения. Производственные функции позволяют определить максимально возможный объем выпуска при использовании конкретных факторов производства, а также выяснить, каким образом изменится объем выпуска при использовании различных комбинациях факторов. Так же в качестве цели выбора производственной функции может быть обозначено решение проблемы распределения инвестиций между трудом и капиталом.
Сбор информации о производственной системе. На данном этгле необходимо определить характер взаимного влияния величин труда и капитала на объем производства, предполагается» анализ статистических данных по данной. проблеме. Анализ и предварительное изучение количественных статистических данных может помочь сделать приближенные выводы о поведении различных экономико-математических характеристик, изучаемого производственного процесса. Последующее определение значений параметров проводится методами математическойстатистики.
Определение числа факторов И их значимости. В качестве факторов производства можно рассматривать труд, капитал, информационный, ресурс, природные ресурсы, предпринимательские способности, знания и т.д. Отбор параметров, включаемых в производственную функцию имеет большое значение. Очевидно, что включение всех факторов либо невозможно, либо нецелесообразно: не все факторы известны исследователю, по некоторым может не быть необходимой статистики. Другие не допускают адекватного количественного описания, влияние одних заведомо слабо, некоторые факторы. могут оказаться тесно коррелированными.
Определение масштаб системы. Применяемый вид производственной функции зависит от размера хозяйствующей системы, чем масштабнее рассматриваемая система, тем большее число различных параметров влияет на выпуск продукции. В зависимости от размеров производственные системы могут подразделятся на мелкомасштабное предприятие (небольшая фирма), крупное промышленное предприятие, отдельную отрасль экономики или совокупность отраслей народного хозяйства.
Выявление степени устойчивости функционирования предприятия. При нахождении оптимального соотношения труда и капитала иногда достаточно важно определить, каким образом будет вести себя система при стохастических возмущениях, например, при влиянии НТП. То есть установить устойчиво или неустойчиво функционирует данная система. 7. Установление возможности замещения- одним фактором, производства другого. Один из наиболее острых вопросов, стоящих перед хозяйствующем субъектом: возможно ли (и в какой пропорции) замещение труда капиталом? Ряд производственных функций такого ответа не дают. Взаимозаменяемость ресурсов может быть полной; частичной или.вовсе отсутствовать.
Определение1 уровня допустимости, отклонений от технологических норм использования, ресурсов- на единицу продукции. Некоторые виды производственных функций предназначены для моделирования І строго детерминированных технологий (например, для перевозки пассажиров необходим один самолет и пять членов экипажа). В процессе производства могут допускаться отклонения от технологических норм, не допускаться или допускаться в незначительной мере.
Определив этапы выбора производственной функции можно, сделать вывод, что выбор ПФ зависит от характеристик производственной системы, таких как масштаб системы, устойчивости её функционирования, возможности замещения одним фактором производства другого и допустимость отклонений от технологических норм. Основываясь на данных характеристиках, была разработана матрица выбора способа оценки оптимального соотношения труда и капитала (таблица 2.2).
В данной матрице соотнесены характеристики производственной системы и виды производственных функций. Заштрихованы квадраты с указанными характеристиками, которые соответствуют конкретной производственной функции. Таким образом, применяя данную матрицу можно выбрать функцию, которая позволит дать ответы на вопросы об оптимальном сочетании факторов производства на конкретном предприятии. Данная информация может послужить исходным материалом для дальнейших исследований, стать одним из инструментов эффективного оптимального планирования и в конечном итоге будет способствовать максимизации прибыли хозяйствующего объекта.
Формирование механизма инновационного развития предприятия на примере предприятий ООО «УралЭлектроФольга»,, ОАО «Кыштымское машиностроительное объединение», ОАО «Кыштымский абразивный завод»
Для эффективной работы информационной системы необходимо обеспечить возможность перехода от одной, базы данных к другой.при решении конкретной задачи.. Кроме баз данных банк данных, содержит банк отчетов; и документов, которые отражают результаты, предыдущих исследования, а также постоянно обновляемую аналитическую информацию.
Система управления базами данных необходима для их создания и манипулирования. Ее основными функциями являются: создание. и изменение структуры файлов, обновление и корректировка данных, обработка данных, обеспечение выдачи информации по запросам.
Важнейшая составляющая информационного обеспечения - база знаний, содержащая экономико-математические модели, предназначенные для исследования инновационных проектов, которые используются при принятии решений. Именно эта часть информационного обеспечения позволяет специалистам предприятия принимать верные решения и оптимизировать инновационные проекты.
Система управления базой знаний представляет собой совокупность программных средств со следующими функциями: формирование целей и выводов, обновление и изменение моделей, инициирование запросов к базе знаний и выдача ответов. Она должна обеспечить простоту создания и использования базы знаний и оценку соответствия результатов применения базы знаний целям системы управления, поэтому включает язык моделирования для структуризации проблеїльї, описания целей и определения данных, необходимых для формирования моделей, командный язык для управления моделями и язьпс для манипулирования моделью в процессе решения задачи.
Модуль расчетов или выводов предназначен для оценки вариантов и принятия решений с помощью заранее определенных критериев. Пользовательский интерфейс является диалоговым компонентом системы и представляет собой программные и. аппаратные средства, которые обеспечивают взаимодействие пользователя с системой.
Пользователями системы информационного обеспечения- являются, менеджеры всех уровней управления, имеющие отношения, к инновационным, проектам на, предприятии, принимающие решения основанные на результатах и- выводах предлагаемой системы информационного обеспечения.
Рассматривая систему информационного обеспечения необходимо помнить, что сфера ее компетенции ограничивается подготовкой информации для принятия решений, а не самим принятием решений. Готовые управленческие решения являются прерогативой менеджеров. Однако, на наш взгляд, результаты и выводы, представленные на выходе системы могут рассматриваться в качестве конкретных рекомендаций и предложений о необходимых управленческих решениях.
В условиях все увеличивающегося потока информации невозможно обойтись без современных компьютерных систем ее хранения и обработки. От надежности информации прямо зависят качество и степень объективности конечных результатов оценки инновационного проекта. Какие бы прогрессивные методы и методики экономического анализа не применялись для обоснования конкретного варианта инноваций, если в качестве информационного обеспечения будет использована неполная и в недостаточной степени достоверная информация, то принятие управленческих решений с учетом выводов и заключений, сформулированных в процессе этого анализа, может привести к серьезным отрицательным последствиям убыткам, потере капитала, банкротству хозяйствующего субъекта. В этой связи формирование системы информационного обеспечения управления инновационными проектами становится важнейшей задачей предприятия, осуществляющего инновационные проекты. -і Проведенные исследования позволили определить место инфрастуктуры в системе управления инновационными проектами, при этом подчеркивается роль информационного обеспечения (рис. 2.9).
При инновационном развитии факторы производства должны использоваться1 в новом качестве, проявляя свой потенциал, что в первую очередь касается информационного ресурса. Именно создание эффективно действующей системы информационного обеспечения будет способствовать проявлению синергетического эффекта, поможет ускорить экономический рост без существенного увеличения затрат, что особенно важно при желании предприятия встать на инновационкый путь развития.
В решении задач выхода страны из кризиса, обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Эффективность инновационной деятельности во многом определяется инновационной инфраструктурой. Поэтому инновационная инфраструктура является базовой составляющей инновационного потенциала любого предприятия и инновационной экономики в целом.