Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства Бородулин Валерий Юрьевич

Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства
<
Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства
>



Бородулин Валерий Юрьевич. Формирование механизма инновационно-мотивационного обеспечения устойчивости производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бородулин Валерий Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т].- Москва, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1709

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы повышения устойчивости производства затрагивают широкий круг вопросов функционирования и развития ресурсного потенциала на отраслевом и межотраслевом уровнях.

Применительно к специфическим условиям России система повышения устойчивого развития становится исключительно актуальной, как с точки зрения повышения использования накопленного потенциала, так и с точки зрения возможности оптимизационного подхода к воспроизводственному процессу.

Любые попытки страны осуществить преобразование и реформирование экономики потерпят неудачу, если данные изменения не будут опираться на оптимизационные подходы к принятию управленческих решений и учитывать тенденции мирового развития в области использования инновационных технологий. Инерция потери конкурентоспособности, так называемого, перестроечного периода будет продолжать действовать до тех пор, пока не изменится характер регулирующей роли государства и его влияния на воспроизводственный процесс в целом.

Слепое копирование зарубежного опыта в регулировании развития промышленного комплекса с позиции европейских норм, как показали исследования, ведет к стагнации производства и потере конкурентоспособности.

Только концентрация усилий государства и бизнеса на освоении принципиально новых, конкурентоспособных технологий и продуктов, на обновление устаревшего производственного оборудования, переход страны к

инновационному пути развития могут обеспечить высокие темпы экономического

1 роста и устойчивости.

В связи с вышеизложенным, особую актуальность приобретает проблема формирования механизмов обеспечения устойчивости производства, опирающихся на эффективное использование его технико-технологического потенциала, чему и посвящено данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Проблема устойчивого развития производства, а также разработка механизмов его обеспечения с давних пор привлекают внимание исследователей. Экономические аспекты повышения устойчивости и эффективности рассматриваются уже в работах А. Смита, Д. Рикардо, И.Г. Тюнена и многих других авторов.

Эти проблемы нашли также свое отражение и в работах Н.Д. Кондратьева, а также подробно исследованы в работах СЮ. Глазьева, О.Н. Герасиной,

1 Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия - 2050. Стратегия инновационного прорыва. - М: Экономика, 2005. - С. 8.

В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, М.Я. Лемешева, И.К. Ларионова, В.П. Логинова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Л.В. Никифорова, НА. Новицкого, Ю.М. Осипова, B.C. Павлова, В.К. Сенчагова, С.Н. Сильвестрова, Д.Е. Сорокина и др., по существу раскрывающих понимание устойчивости развития системы хозяйства с точки зрения эффективного использования инновационных форм развития.

С более широких позиций проблема устойчивости и эффективности производства, исследовалась в работах В.И. Сиськова, Ю.В. Сухотина, Ю.В. Овсиенко, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др. Раскрывая природу развития предприятия они ввели понятие «потенциала» для характеристики не только эффективности производства, но и оценки устойчивости в условиях неопределенности рынка, а также показали пути развития на основе мотивационно-инновационного подхода.

Изучению проблемы повышения устойчивости предприятий посвящены научные работы таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, М. Вебер, П. Друкер, М. Мескон, Р. Уотермен, А. Файоль, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон и др.

Следует отметить наличие многих еще не рассмотренных, а также нерешенных проблем применительно к современной российской экономике. Сюда, прежде всего, следует отнести взаимосвязь устойчивости предприятия с инновациями и инвестициями в развитие экономики России.

Отсутствие глубоких исследований, направленных на развитие инновационных, инвестиционных, мотивационных процессов в промышленности существенно, на наш взгляд, затрудняет возможность решения обозначенной проблемы.

Несмотря на наличие глубоких и обстоятельных научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области развития производства и повышения его устойчивости, вопросы эффективности использования потенциала и активизации мотивационных механизмов в условиях неопределенности остаются актуальными.

Предметом исследования являются формы и методы обеспечения устойчивости предприятий на основе активизации мотивационной и инновационной составляющих.

Объект исследования - потенциал промышленного предприятия и его влияние на процесс развития производства.

Целью диссертационного исследования является формирование механизма обеспечения устойчивого развития предприятия на базе эффективного использования мотивационно-инновационного потенциала предприятия.

Цель исследования конкретизуется в его задачах:

раскрыть сущность устойчивости производства с точки зрения эффективного использования потенциала инновационно-мотивационной составляющей;

выявить противоречия технологической и управленческой структуры производства в обеспечении стратегических преимуществ в неконтролируемых условиях среды рынка;

определить роль мотивационных механизмов в обеспечении сбалансированного функционирования производства в условиях рынка;

раскрыть функциональное влияние мотивационно-инновационных факторов на устойчивость;

разработать систему критериев факторного влияния на устойчивость с использованием модели Бивера;

раскрыть особенности воспроизводственного процесса в условиях структурных преобразований экономики;

предложить экспресс-оценку устойчивости предприятия по группам показателей с учетом индекса инновационного развития;

провести последовательно-цепной анализ количественной оценки влияния производительности и эффективности труда на прирост конечного результата.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области функционирования предприятия в условиях неопределенности. В качестве основных методов, использовавшихся для решения поставленных в диссертации задач, необходимо выделить методы теории моделирования, системный подход, экономико-статистический анализ, метод сравнения и научной абстракции.

В процессе данного научного исследования были изучены различные материалы теоретического и методологического характера, использованы нормативные документы по общеэкономическим вопросам, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях. При разработке системы мер по выявлению особенностей развития предприятия в качестве фактического материала, обосновывающего представленные в работе выводы, были

использованы статистические данные социально-экономического развития страны и данные исследований, публикуемых в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании организационно-управленческих решений по регулированию производства и обеспечению устойчивого развития с использованием инновационно-мотивационных факторов, воздействующих на экономический потенциал, что нашло свое выражение в следующем:

раскрыта сущность устойчивого развития и обоснованы организационно-управленческие подходы к регулированию потенциала в направлении активизации инновационности развития промышленного производства;

разработаны методологические подходы к выявлению противоречий технологической и управленческой структуры производства в обеспечении стратегических преимуществ инновационного развития в условиях высокой степени неопределенности рыночной среды;

на основе системного структурирования мотивационного механизма обоснованы факторы влияния технико-технологического потенциала на конкурентоспособность производства, его нацеленность на использование передовых инновационных технологий, обеспечивающих устойчивый экономический рост;

на основе системного анализа выявлена экономическая закономерность влияния инноваций на устойчивость экономического процесса и его саморегуляцию на основе применения инновационных технологий в экономической структуре рынка;

раскрыто функциональное влияние мотивационно-инновационных факторов на устойчивость и разработана система критериев с использованием модели Бивера по прогнозированию вероятностных изменений по степени влияния комбинационного эффекта на результат.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

выявлены противоречия технико-экономического потенциала и мотивационно-инновационного характера воздействия на обеспечение эффективности и устойчивости развития производства в условиях низких темпов роста экономики промышленного производства;

в рамках рыночной системы хозяйства выделены и определены два типа экономических процессов - регулируемый и нерегулируемый; охарактеризованы

возможность, целесообразность и основные причины прямого и косвенного воздействия на инновационное развитие технико-экономического потенциала с целью повышения конкурентных преимуществ в условиях неопределенности;

определена роль мотивационных механизмов обеспечения сбалансированного функционирования производства и разработан комплекс организационно-управленческих подходов к регулированию инновационных процессов с учетом комбинационного эффекта влияющих параметров на устойчивость развития производства;

раскрыты особенности воспроизводственного процесса в условиях структурных преобразований экономики, определены два основополагающих подхода к структурированию факторов функционального влияния на устойчивость; на базе воспроизводственного подхода смоделирован механизм инновационно-мотивационного обеспечения развития промышленного производства;

выявлены и классифицированы принципы проведения последовательно-цепного анализа количественной оценки влияния факторов на прирост конечного результата через рост производительности и результативности использования инноваций, как формы воздействия на эффект технико-экономического и организационно-управленческого потенциалов;

определены и обоснованы в виде единого взаимосвязанного комплекса направления эффективного использования технико-экономического потенциала и выявления мотивационных механизмов по использованию инновационных форм развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования воздействия государства на инвестиционный процесс, особенно в сфере регулирования инновационной деятельности, а также повышения обоснованности выбора альтернативных проектов.

Особую значимость результаты исследования имеют при выборе стратегий и приоритетных направлений развития промышленных предприятий, и, в первую очередь, таких компонентов, как организация производства и реализация продукции.

Результаты исследования могут быть также использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в том числе «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия» и ряда других, в которых вопросам

устойчивости предприятий уделяется достаточно большое внимание, а, кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйствования в условиях рынка.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 23,7 п.л., в том числе в монографиях «Экономические регуляторы обеспечения устойчивости производства», «Корпоративное структурирование экономики в современных условиях хозяйствования».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ЧОУ ВПО «Институт менеджмента и бизнеса» и ряде других московских ВУЗов в курсах стратегического менеджмента и экономики предприятия.

Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения хозяйствования АМО ЗИЛ, а также ряда других предприятий и фирм.

Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты и разработки различных аспектов проблемы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», «Научные труды Вольного экономического общества», Межвузовский сборник научных трудов «Технология, экономика и организация производства технических систем», «Вестник Академии промышленности и менеджмента», «Экономический блокнот Института менеджмента и бизнеса» и некоторых других.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах, как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:

научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в системе рыночных преобразований» (Москва, Академия промышленности и менеджмента, 16-18 октября 2007г.);

VII международной научно-практической конференции «Молодые ученые

- промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию:
проблемы и новые решения» (Москва, МГИУ, 19-23 ноября 2007г.);

- VIII международной научно-практической конференции «Молодые ученые

- промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые
решения» (Москва, МГИУ, 17-19 ноября 2009г.)

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования - 175 страниц машинописного текста, содержит 7 таблиц и 10 рисунков; список использованных источников и литературы насчитывает 226 наименований, из которых 12 на иностранных языках; 11 наименований нормативно-правовых актов и документов.