Формирование комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга Гурьянова Светлана Юрьевна

Формирование комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга
<
Формирование комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга Формирование комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга Формирование комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга Формирование комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга Формирование комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга Формирование комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга Формирование комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга Формирование комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга Формирование комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга
>




Гурьянова Светлана Юрьевна. Формирование комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:03-8/506-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование и анализ современных методов управления и оценки экономической деятельности строительных предприятий 15

1.1. Анализ современного состояния и тенденций развития строительного комплекса 15

1.2. Обзор системных исследований деятельности строительных предприятий 17

1.3. Обзор основных подходов к оценке состояния строительных предприятий 28

1.4. Обзор основных концепций контроллинга и их применение на строительных предприятиях 43

1.5. Постановка задачи и методическая схема проведения исследования 53

Выводы по разделу 56

Глава 2. Методика формирования комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга 58

2.1. Построение экономико-математической модели комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий 58

2.2. Разработка и анализ экономико-математической модели с выбором граничных значений комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга 61

2.2.1. Анализ внутреннего гомеостаза строительного предприятия и методы его оценки 71

2.2.1.1. Производственно-технологическая деятельность строительных предприятий и методы её оценки 83

2.2.1.2. Экономико-финансовая деятельность строительных предприятий и методы её оценки 84

2.2.1.3. Организационно-административная деятельность строительных предприятий и методы её оценки 86

2.2.1.4. Определение внутреннего гомеостаза строительных предприятий с выбором граничных значений 87

2.2.2. Анализ внешнего гомеостаза строительного предприятия и методы его оценки 91

2.2.2.1. Определение факторного пространства, влияющего на внешний гомеостаз строительных предприятий 91

2.2.2.2. Экспертная оценка факторов, влияющих на внешний гомеостаз строительного предприятия 95

2.2.2.3. Определение внешнего гомеостаза строительных предприятий с выбором граничных значений 98

2.2.3. Анализ общего гомеостаза строительного предприятия и методы его оценки 101

2.2.3.1. Определение с выбором граничных значений общего гомеостаза на уровне строительных подразделений. 101

2.2.3.2. Определение с выбором граничных значений общего гомеостаза на уровне групп строительных предприятий трёх категорий 103

2.2.3.3. Определение с выбором граничных значений общего гомеостаза на уровне треста (холдинга) 105

2.3. Анализ формирования комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга 108

Выводы по разделу 112

Глава 3. Исследование связей меяеду гомеостазом строительных предприятий и суммарным риском при проведении комплексной оценки с использованием системы контроллинга 114

3.1. Исследование динамики и прогнозирование гомеостаза строительных предприятий 114

3.2. Оценка взаимосвязей между гомеостазом строительных предприятий и суммарным риском при проведении комплексной оценки экономической деятельности с использованием системы контроллинга 115

3.3 Особенности и выбор основных способов управления гомеостазом строительных предприятий в рамках комплексной оценки экономической деятельности с использованием системы контроллинга 119

Выводы по разделу 123

Глава 4. Практическое применение методических рекомендаций по комплексной оценке экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга (на примере предприятий ЗАО «Трест Мособлэлектромонтаж») 124

4.1. Анализ реальной строительной системы на примере ЗАО «Трест Мособлэлектромонтаж» 124

4.2. Практическая реализация методических рекомендаций по комплексной оценке экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга на основе создания программного комплекса «Гомеостаз» 125

4.3. Расчёт экономического эффекта от внедрения системы комплексной оценки экономической деятельности с использованием системы контроллинга в практику деятельности строительных предприятий... 141

Выводы по разделу 144

Общие выводы и предложения 146

Библиографический список использованной литературы 148

Приложения 159

Документы о внедрении результатов работы 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход хозяйствующих субъектов строительного комплекса России на рыночные методы управления, перестройка организационно-хозяйственных связей требуют переосмысления сложившихся ранее форм, методов и подходов к системе планирования и контроля в экономической деятельности строительных предприятий. С приобретением правовой и хозяйственной самостоятельности для большинства предприятий строительного комплекса и их планово-экономических служб возросла ответственность за результаты принимаемых решений. От качества и своевременности этих решений стало зависеть само существование предприятий. Финансовое положение многих строительных предприятий продолжает оставаться напряженным, и более трети из них являются убыточными. Несмотря на некоторый рост инвестиционной активности строительных предприятий, основными причинами, препятствующими их эффективной деятельности, по-прежнему остаются экономические проблемы. Среди них - отсутствие экономических механизмов планирования, контроля и оценки состояния предприятий в рыночных условиях, неплатежеспособность заказчиков, хроническая задолженность за выполненные работы и др. Задача экономических служб строительного предприятия как можно раньше выявлять возможные тенденции нарушения равновесия экономического состояния, чтобы предотвратить появление негативных последствий. Для решения организационно-хозяйственных задач, когда от предприятий требуется быстрая адекватная реакция на изменения внешних условий, необходимы методические разработки по достоверной комплексной оценке их экономической деятельности. Одним из таких инструментов является система контроллинга, которая позволяет переосмыслить известные методы оценки финансово-хозяйственной деятельности применительно к новым рыночным условиям хозяйствования. Этим и определяется актуальность диссертационной работы.

Решению данных проблем посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, экономистов, таких как: Баканов М.И., Вартанов А.С., Савицкая Г.В., Сыроежин И.М., Шеремет А.Д., Альтман Е., Дейли А., Майер Э., Манн Р.,

Хан Д. и др. Вопросам разработки эффективных механизмов хозяйственной деятельности строительных предприятий и организаций посвящены работы таких авторов, как: Абрамов СИ., Амалиев Т.Ч., Грабовый П.Г., Гумба Х.М., Зарубин В.Н.., Костецкий Н.Ф., Лукманова И.Г., Степанов И.С., Фалькевич М.А., Хайкин Г.М., Цай Т.Н., Яськова Н.Ю. и др.

Имеющиеся разработки по комплексной оценке экономической деятельности строительных предприятий требуют проведения научных исследований с учетом системы контроллинга применительно к меняющимся рыночным условиям. В этой связи представляется весьма актуальной задача по разработке методических основ и практических рекомендаций, позволяющих объективно оценить экономическую деятельность строительных предприятий. Решение перечисленных задач, возникающих в процессе функционирования и развития строительных предприятий, требуют научного обоснования современных методов менеджмента.

Одним из приоритетных направлений таких исследований следует считать создание методики комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга. Эта система позволяет строительным предприятиям на качественно новом уровне интегрировать, координировать все виды деятельности различных служб и подразделений предприятий, направленных на достижение поставленных целей. Контроллинг обеспечивает синтетический, целостный взгляд на деятельность строительных предприятий в прошлом, настоящем и будущем, а также позволяет предприятиям комплексно решать задачи в целях их стабильного функционирования на рынке, то есть поддержания состояния гомеостаза. Гомеостаз представляет собой способность и стремление строительного предприятия сохранять равновесное состояние при взаимодействии с постоянно меняющимися условиями внешней среды. Возможность формирования комплексной оценки экономической деятельности с использованием системы контроллинга для состояния гомеостаза на предприятиях строительного комплекса составляет основу научного исследования.

Анализ научных исследований, посвященных этой тематике, позволяет сделать вывод об актуальности исследуемой работы, что и определило выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию и внедрению комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга в условиях функционирования рыночных отношений.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

- проведение анализа деятельности строительных предприятий России;

- анализ основных подходов к оценке состояния строительных предприятий, существующих систем планирования и контроля, определение содержания, форм и функций системы контроллинга;

- исследование сущности состояния гомеостаза и его специфики при комплексной оценке экономической деятельности строительных предприятий;

- качественная и количественная оценка системы показателей экономической деятельности строительных предприятий с использованием контроллинга и их влияние на эффективность строительного производства;

- разработка экономико-математической модели комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга;

- исследование взаимосвязей между гомеостазом строительных предприятий и суммарным риском при комплексной оценке экономической деятельности;

- разработка практических рекомендаций по выбору основных способов управления гомеостазом строительных предприятий;

- разработка методики по комплексной оценке экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга на базе деятельности реальных корпоративных строительных систем;

- создание и внедрение программного комплекса для комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга в современных рыночных условиях.

Объектом исследования являются строительные предприятия различных организационно-правовых форм как самоорганизующиеся экономические системы, взаимодействующие с окружающей рыночной средой.

Предметом исследования являются особенности влияния факторов внутренней и внешней среды на экономическую деятельность строительных предприятий с использованием системы контроллинга в условиях развивающегося рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

- классические, неоклассические и современные экономические теории, теория управления, теория принятия решений, теория рисков и др.;

- научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по экономике, организации и управлению народным хозяйством в целом и строительным комплексом в частности;

- методология системного исследования, экономической статистики, экономико-математического моделирования и прогнозирования, экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические и инструктивные разработки Госстроя РФ по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и разработке основных принципов и методических положений по формированию комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга, обеспечивающего формирование эффективного механизма управления его экономическим состоянием.

В ходе проведения исследования автором получены следующие научные результаты:

1. обоснован методический подход к формированию комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий в современных рыночных условиях;

2. определены граничные значения областей эффективного сочетания гомео-стаза и суммарного риска строительных предприятий при комплексной оценке их экономической деятельности;

3. разработана экономико-математическая модель комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга;

4. предложены методы и способы управления гомеостазом строительных предприятий в рамках комплексной оценки экономической деятельности с использованием системы контроллинга;

5. разработана методика формирования комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием контроллинга и практические рекомендации для реальной строительной системы;

6. предложен программный комплекс «Гомеостаз» для комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что предложены и внедрены методические положения и рекомендации по формированию комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга, что позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений. Практические рекомендации автора могут быть использованы на предприятиях строительного комплекса с различными организационными формами производства.

Достоверность результатов диссертационной работы обусловлена репрезентативностью бухгалтерской и статистической отчетности за период с 1995 по 2001гг. на примере предприятий ЗАО «Трест Мособлэлектромонтаж». При этом в качестве генеральной статистической совокупности использовались данные о деятельности строительных предприятий г. Москвы и Московской

области, из которых была сформирована выборочная статистическая совокупность с учетом иерархии планирования, уровней управления и факторов риска. Разработанная методика, сбор и обработка статистической, учётной информации позволили осуществить внедрение методических положений на строительных предприятиях Московского территориально-строительного комплекса. На защиту выносятся:

1. методика и алгоритм формирования комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга в областях эффективного сочетания гомеостаза и суммарного риска;

2. практические рекомендации, направленные на проведение комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий в рамках системы контроллинга, на основе программного комплекса для реальной строительной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на: 3-й, 4-й и 5-й научно-практических конференциях «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» в МГСУ (г. Москва, 2000, 2001, 2002 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Строительные конструкции - 2000» в МГСУ (г. Москва, 2000 г.); 6-й научно-практической конференции «Современные технологии в строительстве. Образование, наука, практика» (г. Москва, 2001 г.); научно-практической конференции «Управление жилищной отраслью: современное состояние и перспективы развития» в МГСУ (г. Москва, 2001 г.). Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и внедрены на предприятиях ЗАО «Трест Мособлэлектро-монтаж», что подтверждено соответствующими актами о внедрении. Материалы по результатам исследования используются в учебном процессе в МГСУ при преподавании дисциплины «Оценка собственности и контроллинг».

Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах общим объёмом 4,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объём диссертации составляет 158 страниц, в том числе 12 таблиц, 22 рисунка, а также 7 приложений; библиографический список содержит 129 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Обзор системных исследований деятельности строительных предприятий

Новые условия хозяйствования в России требуют достаточно полного представления о состоянии всех сторон деятельности строительных предприятий. С этой целью необходимо проводить системные исследования функционирования и результатов работы этих предприятий.

Системное исследование деятельности строительных предприятий, проводимое в настоящей работе, требует формирования научно-методологических основ, которые учитывали бы основные особенности строительных предприятий как объекта исследования. К таким особенностям следует отнести слож 18 ность иерархии, множество целей, не соподчиненность и ненадёжность критериев по отдельным подсистемам. Естественным стало обращение к системной методологии исследований, реализуемой посредством системного подхода и системного анализа к изуче " нию экономических, производственно-технических и организационно административных проблем. Проблемам системных исследований посвящено большое количество публикаций [15,26,39,44,48,50,53,61,66,83,87,89,90,91,94,96,102,116,120]. В этих работах под системными исследованиями понимается совокуп ность научных и технических проблем, которые при всей их специфике и раз нообразии сходны в понимании исследуемых объектов как систем [50, с. 14]. Цель системного исследования - получение новой меры для объекта, с точки зрения целого, выявление целостности объекта. Содержание системного иссле дования заключается в решении двух основных проблем: 1. проблемы системного выделения объекта, изучения взаимосвязей его эле-ментов, эмерджентных свойств, механизмов его функционирования и развития; 2. проблемы системного моделирования объекта по некоторым заданным свойствам; решение этой проблемы необходимо для создания новых или преобразования существующих систем. Системное исследование реализуется посредством системного подхода и системного анализа. Системный подход есть общий метод исследования объек та как целого, т.е. как совокупности элементов, находящихся во взаимодейст г вии. Системный анализ выступает как комплекс специальных процедур, приё мов и методов, обеспечивающих реализацию системного подхода. Исследованием проблем теории систем занимались многие зарубежные и отечественные ученые, среди них - Бэкон, Гегель, Милль, Маркс К., Паскаль Б., Анри Луи Ле-Шателье, Федоров Е.С., Банкрофт В., Кенэ Ф., Богданов А.А. (Малиновский), Людвиг фон Берталанфи, Боулдинг, Катц, Кан, Форрестер, Бир С, Черчмен, Херц, Макклоски, Морзе, Анохин П.К., Винер Н., Вернадский В.И., Кунц Г., СО Доннел. Системный подход сначала развивался на естественнонаучной базе, затем, после Второй мировой войны, пережил второе рождение в современной технике и внедряется и в современные науки. В развитии системных исследований можно выделить 4 этапа: 1. В 1920-е гг. в СССР вышла книга Богданова А.А. «Всеобщая организационная наука (тектология)», явившаяся исторически первым вариантом общей теории систем. Однако эта работа не получила признания. Ее не поняли, хотя ей предшествовали труды Бутлерова A.M. по теории химического строения, Менделеева Д.И. по систематизации элементов, кристаллографа Федорова Е.С. и физиолога Белова А.Н..

2. В 1930-е гг. идея системного подхода и построения общей теории систем была возрождена в работах Людвига фон Берталанфи и других зарубежных исследователей. В 1930-1940-е гг. в СССР идеи системности были развиты в трудах Вернадского В.И. и Чижевского А.Л..

3. К 1950-м гг. относят начало развития кибернетики, основоположником которой признан Винер Н. (1958). Выходят в свет труды У.Р. Эшби, Ланге О. и других авторов, связанные с проектированием автоматизированных систем управления.

4. В 1960-1980-е гг. были предложены оригинальные концепции общей теории систем, имеющие собственный математический аппарат. Этот этап отмечен трудами Уемова А., Месаровича М., Берга А., Амосова Н., Глушкова В. и других отечественных ученых [48, с. 10].

На современном системотехническом этапе научно-технического развития понятие «система» получило настолько широкое распространение, что, пожалуй, уже нет ни одной отрасли науки или техники, где бы оно ни применялось [39, с.38].

Управление на основе системного подхода призвано обеспечивать и совершенствовать структурное и функциональное единство системы, вскрывать и устранять препятствия на пути к цели, ассимилировать или нейтрализовать возмущающие воздействия как внутри системы, так и вне её. В этом, прежде всего, проявляется принцип системного подхода в управлении. В деловой практике он означает всестороннюю проработку принимаемых решений, анализ всех возможных вариантов их реализации, координацию усилий на различных направлениях.

Как системный подход, так и системный анализ сочетают в себе объективные и субъективные аспекты, обусловленные их двойственной природой: с одной стороны, системные исследования - это теоретическое и прикладное направление, с другой стороны - искусство [50, с.20].

Системное исследование деятельности строительных предприятий заключается в использовании системного подхода и системного анализа в изучении экономических, производственно-технических и организационно-административных проблем этих предприятий.

Построение экономико-математической модели комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий

Экономико-математическое моделирование представляет собой процесс выражения экономических явлений математическими моделями. Экономическая модель - это схематическое представление экономического явления или процесса с использованием научной абстракции, отражение их характерных черт [106, с.82]. Математическая модель - это абстракция реального мира, в которой интересующие исследователя отношения между реальными элементами заменены подходящими отношениями между математическими категориями. Эти отношения, как правило, представлены в форме уравнений и (или) неравенств между показателями (переменными), характеризующими функционирование моделируемой реальной системы. Искусство построения математической модели состоит в том, чтобы совместить как можно большую лаконичность в её математическом описании с достаточной точностью модельного воспроизводства именно тех сторон анализируемой реальности, которые интересуют исследователя [7, с.40].

Как известно, экономико-математическое моделирование состоит из определенных этапов [87, с.204]: постановка задачи, разработка формализованной схемы, фиксирование задачи в общем виде, количественное представление модели.

В данной диссертационной работе на основе прохождения всех этих этапов строится экономико-математическая модель комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий.

Условимся называть областью гомеостаза строительного предприятия ту область внешних параметров (параметров среды), внутри которой возможно эффективное функционирование предприятия (т.е. поддержание некоторого набора внутренних параметров на определенном уровне).

Строительное предприятие стремится сохранить свое равновесное состояние - гомеостаз. Это означает, что при различных внешних условиях оно должно осуществлять свою деятельность так, чтобы его состояние не вышло из той области параметров, которая обеспечивает возможность эффективного функционирования предприятия. Допустим, что любое строительное предприятие обладает рецепторами (датчиками), позволяющими ему оценить свое положение по отношению к границе гомеостаза (вектор х), и способностью к определенным действиям (вектор и). Таким образом, получая информацию (сигнал) об окружающем его мире (внешней среде), оно формирует свои действия в зависимости от характера этой информации. Последнее означает, что функционирование строительного предприятия зависит от обратной связи: u = f (х) , с помощью которой оно стремится подойти к своей гомеостатической границе.

Это означает, что строительное предприятие способно изменять свое положение по отношению к границе области гомеостаза, оно способно изменять в определенных границах свои внутренние характеристики, меняя тем самым структуру области гомеостаза. В известных условиях строительное предприятие может изменять и сами характеристики окружающей (внешней) среды.

Стремление сохранить свой гомеостаз (т.е. способность сохранить равновесное состояние во взаимодействии с внешней средой) порождает вполне определенные механизмы отбора реальных действий по обеспечению эффективного функционирования строительного предприятия.

Таким образом, основной задачей любого строительного предприятия является эффективное функционирование, позволяющее сохранить гомеостаз.

Поставленная выше задача принятия решения по эффективному функционированию строительного предприятия в целях сохранения гомеостаза реализуется с помощью разработки формализованной схемы, которая представляет моделируемый процесс. В формализованной схеме фиксируются показатели, характеризующие объект управления (параметры процесса, факторы и условия, учитываемые при расчетах). Зависимости между показателями отражаются математическими символами [87, с.204].

Задача принятия решения по эффективному функционированию строительного предприятия, стремящегося сохранить гомеостаз, может быть записана в следующем виде: На основе формализованной схемы, моделирующей процесс, были уточнены существующие зависимости и сформирована модель эффективного функционирования строительного предприятия, способного и стремящегося к сохранению гомеостаза, т.е. зафиксирована задача в общем виде.

Формирование комплексной оценки экономической деятельности строительного предприятия предполагает решение задачи оптимизации принятия решений, которая позволит качественно и количественно увязать различные факторы внутренней и внешней среды, воздействующие на строительное предприятие при его функционировании. Эффективность функционирования должна обеспечить максимальный уровень гомеостаза строительного предприятия.

Указанная задача может считаться решенной, если удастся определить значения переменных (WH внутр І и WH внешн j - внутренний и внешний гомеостаз), удовлетворяющих заданным граничным условиям и ограничениям, то есть определить оптимальное значение.

С точки зрения управления предприятиями строительной отрасли, под областью допустимых решений понимаются такие значения внутреннего и внешнего гомеостаза, которые при заданном уровне общего гомеостаза этих предприятий обеспечат необходимые и достаточные условия для эффективного функционирования данных строительных предприятий.

В результате осуществления предыдущих трех этапов экономико-математического моделирования автор данной диссертации получил многофакторную модель комплексной оценки экономической деятельности строительных предприятий, которая отражает реальные внутренние (производственно-технологические, экономико-финансовые, организационно-административные) и внешние (общей среды, деловой среды) факторы деятельности строительных предприятий и, таким образом, учитывает возможность сохранения предприятием гомеостаза.

Исследование динамики и прогнозирование гомеостаза строительных предприятий

Как известно, под риском понимают вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появление дополнительных расходов и / или обратное - возможность получения значительной выгоды (дохода) в результате осуществления определенной предпринимательской деятельности [113,с.168-169].

Оценка взаимосвязей между гомеостазом строительного предприятия и суммарным риском при проведении комплексной оценки экономической деятельности строительного предприятия выражается в определении влияния риска на гомеостаз. Формирование данного соответствия показано на графической модели получения результатов при рисковых действиях (рис.3.1.).

Задача управления соотношением гомеостаза строительных предприятий и суммарного риска при проведении комплексной оценки экономической деятельности с использованием системы контроллинга заключается в выборе варианта (одного из трех) взаимосвязи степени риска и уровня гомеостаза, при одновременном достижении эффективной деятельности строительных предприятий.

Для решения поставленной задачи необходимо рассчитать уровень го-меостаза и определить область риска, в которой находится предприятие, с последующим указанием варианта взаимосвязи между ними в рамках эффективной деятельности.

Как известно, для вычисления результатов при различных комбинациях частных значений переменных, от которых зависят эти результаты, применяется график, называемый номограмма. Этот график используется для быстрого определения величины показателя в зависимости от значения некоторых переменных без дополнительных расчетов.

Построим номограмму взаимосвязей гомеостаза строительного предприятия с показателями организационно-административной, производственно-технологической, экономико-финансовой деятельности и риском (рис.3.2.) Исследуя различные взаимосвязи и зависимости параметров в соответст вии с ранее проводимым отбором самых значимых факторов эффективной дея тельности строительного предприятия с риском, можно выделить области взаимодополнения и конкуренции целей. Очевидно, что относительно объема производства (X), цели максимизации рентабельности продаж и максимизации прибыли до определенного уровня взаимодополняемые, а затем - наоборот, конкурирующие. (Прирост прибыли вызывает снижение рентабельности). От носительно выручки (В), цели максимизации производительности труда и мак симизации рентабельности продаж также до определенного уровня взаимодо полняемые, а затем - конкурирующие. (Прирост производительности труда снижает рентабельность продаж). При выявлении взаимосвязей между максимизацией производительности труда, максимизацией рентабельности продаж и прибылью можно установить области взаимодополнения целей и области конкуренции целей строительного предприятия. Максимум всех этих целевых показателей находится в области бесконечности. Однако, если исходить из того, что при максимизации производственных средств строительного предприятия объем производства готовой строительной продукции будет максимальным и равный пределу производственной мощности (Хтах), а выручка, соответствующая такому максимальному объему производства, будет максимальной, то все целевые показатели суммарного риска также будут иметь свой максимум. Отсюда вытекает простое, но важное правило: производить как можно больше до тех пор, пока прибыль (или какой-либо из показателей рентабельности или производительности) не достигнет своего максимума. Поэтому, принимая управленческое решение, можно руководствоваться любым из вышеназванных целевых показателей, поскольку в данном случае выбор различных целей влечет за собой одинаковые последствия.

Практическая реализация методических рекомендаций по комплексной оценке экономической деятельности строительных предприятий с использованием системы контроллинга на основе создания программного комплекса «Гомеостаз»

Первоначально исследовалась деятельность строительно-монтажных управлений, входящих в состав ЗАО «Трест Мособлэлектромонтаж». В настоящей диссертации приводится пример исследования деятельности ЗАО «ССМУ №51» (приложение VI), входящего в состав ЗАО «Трест Мособлэлектромонтаж». Деятельность этого предприятия анализировалась за период с 1996 по 2002 гг. с помощью программного комплекса «Гомеостаз». На данном строительном предприятии оценивался внутренний гомеостаз, в зависимости от его производственно-технологической, экономико-финансовой и организационно-административной деятельности за 1996 - 2002 гг. На основе балльных коэффициентов, характеризующих ту или иную деятельность этого предприятия, определялись индикаторы. Затем строилась секторограмма этих индикаторов, которая помогала сравнительному анализу и визуальной оценке реального положения строительного предприятия относительно идеальной системы (в ней все индикаторы были равны 100 баллам). Основываясь на этих данных, определялся внутренний гомеостаз ЗАО «ССМУ №51» за отдельный год. После этого по данным за период с 1996 по 2002 гг. строились: трехиндикаторная секторограмма деятельности этого строительного предприятия, по которой можно было проанализировать изменение его положения за этот период; 2. диаграммы динамики изменения отдельных индикаторов деятельности этого предприятия за анализируемый период; 3. диаграмма динамики изменения самого внутреннего гомеостаза ЗАО «ССМУ №51» за 1996 - 2002 гг. Затем с помощью программного комплекса «Гомеостаз» оценивался уровень внешнего гомеостаза этого строительного предприятия. Для этого вначале проводилось определение факторного пространства, влияющего на данный вид гомеостаза, с помощью опроса экспертов. Потом осуществлялась экспертная оценка этих факторов (по методике, приведенной в п. 2.2.2.). На основе этих данных оценивался общий гомеостаз ЗАО «ССМУ №51» за каждый отдельно взятый год, а затем исследовалась его динамика за период с 1996 года по 2002 год. Все это позволяло определять направления развития данного строительного предприятия, анализировать различные среды управ ленческой деятельности, будь то персонал, финансы или производство, прини мать стратегически обоснованные решения по повышению эффективности всех направлений деятельности ЗАО «ССМУ №51» (приложение VII). + Аналогичные исследования проводились и на других предприятиях, вхо дящих в состав ЗАО «Трест Мособлэлектромонтаж» (см. приложение VII). На следующем этапе исследовалась деятельность строительных предприятий трех категорий, входящих в ЗАО «Трест Мособлэлектромонтаж» (по методике, предложенной в п.2.2.3.).

На третьем этапе исследовалась деятельность ЗАО «Трест Мособлэлектромонтаж» в целом, за период с 1998 по 2001 гг. (п. 2.2.3.). На четвертом этапе с помощью программного комплекса «Гомеостаз» исследовалась динамика и проводилось прогнозирование (до декабря 2002 года) общего гомеостаза ЗАО «Трест Мособлэлектромонтаж» (см. приложение VII, рис. П.7.5.). На пятом этапе проводилась оценка взаимосвязей между гомеостазом ЗАО «Трест Мособлэлектромонтаж» и суммарным риском, влияющим на данное предприятие (см. приложение VII, рис. П.7.6.). На шестом этапе с помощью программного комплекса «Гомеостаз» осуществлялся выбор основных способов управления гомеостазом ЗАО «Трест Мособлэлектромонтаж» (см. приложение VII, рис. П.7.7). На последнем этапе рассматривались общие выводы и предложения, указанные в программном комплексе «Гомеостаз». Таким образом, в результате проведения комплексной оценки экономической деятельности строительного предприятия с использованием системы контроллинга на примере ЗАО «Трест Мособлэлектромонтаж» впервые была применена новая научно-техническая разработка - программный комплекс «Гомеостаз» (см. приложение VII).

Это позволило ЗАО «Трест Мособлэлектромонтаж» системно интегрировать различные аспекты управления бизнес-процессами, а программный комплекс «Гомеостаз» явился методической и инструментальной базой для поддержки принятия управленческих решений. Этот комплекс позволяет достаточно надежно прогнозировать и предотвращать нештатные ситуации при функционировании данного треста. В заключении следует отметить, что комплексная оценка экономической деятельности строительного предприятия с использованием системы контроллинга на основе применения программного комплекса «Гомеостаз» является циклическим и постоянно действующим процессом.