Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования кадрового потенциала современного сельского хозяйства 12
1.1. Сущность понятия «кадровый потенциал» и его место в системе категорий экономики труда 13
1.2. Система показателей оценки кадрового потенциала, принципы и факторы его развития 37
1.3. Особенности формирования кадрового потенциала в рыночных условиях 52
Глава 2. Состояние кадрового потенциала сельского хозяйства и производственно-экономические предпосылки его совершенствования 60
2.1. Современное состояние кадров сельского хозяйства 60
2.2. Влияние на состояние кадров деградации экономики и материально-технической базы отрасли 75
2.3. Институциональная перестройка аграрного сектора и ее воздействие на кадровый потенциал 87
2.4. Первоочередные меры по возрождению сельского хозяйства и восстановлению его
потребности в квалифицированных кадрах 98
Глава 3. Демографические предпосылки формирования кадрового потенциала отрасли 106
3.1. Демографическая ситуация на селе и тенденции ее изменения 106
3.2. Региональные и внутрирегиональные особенности демографических процессов в сельской местности 123
3.3. Прогноз демографической ситуации на селе 134
3.4. Демографические проблемы формирования кадрового потенциала, меры по оздоровлению демографической ситуации 147
Глава 4. Состояние и стратегия подготовки кадров для сельского хозяйства 164
4.1. Состояние подготовки руководителей и специалистов сельского хозяйства 164
4.2. Проблемы начального профессионального образования, подготовки кадров массовых профессий 184
4.3. Роль информационно-консультационных служб в формировании кадрового потенциала 197
4.4. Стратегия обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами и методические подходы определения их потребности 211
Глава 5. Социальные условия формирования и реализации кадрового потенциала сельского хозяйства 227
5.1. Проблемы закрепления кадров в сельскохозяйственном производстве 228
5.2. Условия труда и трудовые отношения в сельском хозяйстве 235
5.3. Материальное благосостояние работников сельского хозяйства 247
5.4. Состояние социальной инфраструктуры села 258
Выводы и предложения 280
Список использованных источников 286
Приложения 299
- Сущность понятия «кадровый потенциал» и его место в системе категорий экономики труда
- Влияние на состояние кадров деградации экономики и материально-технической базы отрасли
- Региональные и внутрирегиональные особенности демографических процессов в сельской местности
- Проблемы начального профессионального образования, подготовки кадров массовых профессий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в экономике России, затянувшийся системный кризис, резкий спад производства в АПК, обусловленные этими и другими факторами изменения в деревне и российском обществе в целом, создали принципиально новую ситуацию, что вызывает необходимость объективного научного осмысления путей экономического возрождения страны.
В сельском хозяйстве одной из насущных, требующей серьезного и глубокого изучения, стала проблема его кадрового обеспечения. Комплексный анализ сложившейся в АПК ситуации показывает, что одним из основных факторов стабилизации и развития сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности России является более полное использование внутренних ресурсов и, прежде всего, человеческого ресурса. В условиях развития рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров. Наряду с традиционными профессиями и специальностями возникает спрос на менеджеров, маркетологов, предпринимателей, аудиторов, антикризисных управляющих. По мере повышения требований к рабочим кадрам, специалистам и руководителям возрастает необходимость в совершенствовании форм и методов их подготовки, создании эффективной системы непрерывного профессионального образования всех категорий работников.
Актуальность решения задачи кадрового обеспечения сельского хозяйства, недостаточная исследованность ее теоретических и практических аспектов, значимость для возрождения и устойчивого развития отечественного агропромышленного комплекса, а также многолетний опыт дис сертанта не только в исследовании, но и решении кадровых вопросов отрасли обусловили выбор темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам кадрового обеспечения народного хозяйства в целом и сельского хозяйства в частности посвящены многочисленные исследования зарубежных и отечественных экономистов.
Из зарубежных - это прежде всего Д.Гилдер, Дж. Даклоп, Дж.Кейнс, Я.Корнай, А.Лаффер, К.Маркс, А.Пигу, Л.Ульман, М.Феддстайн, М.Фридман, Э.Фэлпс и другие.
Отечественные ученые Абалкин Л.И., Бачурин А.В., Горелов А.А., Дадашев А.З., Долишний М.И., Козлов Н.А., Костаков В.Г., Костин А.А., Котляр А.Э., Мацкуляк И.Д., Немчинов B.C., Новицкий А.Г., Пугачев Р.А., Рогачев А.А., Рутгайзер В.М., Рябушкин Т.В., Саруханов Э.Р., Струмилин С.Г., Чичканов В.П., Якимов В.Н. и др. не только по-новому переосмыслили классические категории экономики труда, но и ввели в научный оборот ряд новых понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом дискуссий.
Существенный вклад в изучение охватываемых темой проблем внесли ученые-аграрники Баутин В.М., Богдановский В.А., Бондаренко Л.В., Ма-шенков В.Ф., Медведев А.В., Панков Б.П., Рак Н.Г., Розов В.Е., Соскиев А.Б., Ушачев И.Г., Чураков В.Я., Шайтан Б.И., Шмелев Г.И., Шутьков А.А. и другие.
Рядом научных учреждений (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ аграрных проблем и информатики, РосНИИ по социальным и кадровым проблемам АПК), научными коллективами аграрных образовательных учреждений, а также отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ кадрового обеспечения сельского хозяйства.
Однако большинство этих разработок относится к условиям дореформенного функционирования сельского хозяйства. Между тем реформы 90-х годов придают кадровым проблемам АПК принципиально новый характер, поэтому многие теоретические и практические вопросы их решения оказались недостаточно разработанными или требуют переосмысления. Возникла необходимость в обосновании новой системы кадрового обеспечения отрасли, определении критериев и показателей оценки ее эффективности, методов прогнозирования развития, в дополнительных исследованиях с целью выявления приоритетов в формировании и реализации кадрового потенциала сельского хозяйства.
Выдвинутая в диссертации концепция формирования кадрового потенциала сельскохозяйственного производства основывается на синтезе устоявшихся в экономической литературе методологических подходов и теоретических решений, и вместе с тем отражает новые результаты проведенных нами исследований, а также опыт практической деятельности по кадровому обеспечению отрасли.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании системы и механизмов формирования и реализации кадрового потенциала многоукладного сельского хозяйства, разработке комплекса организационно-управленческих мер по оптимизации кадрового обеспечения отрасли.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: определена сущность кадрового потенциала, уточнены его место и взаимосвязи с категориями экономики труда, раскрыты особенности формирования в рыночных условиях; систематизированы методы изучения и дана оценка кадрового потенциала сельского хозяйства, предложены меры по улучшению производственно-экономических условий его формирования; с учетом анализа современной демографической ситуации сделан прогноз трудовых ресурсов села как основы формирования кадрового потенциала отрасли; разработаны концептуальные положения по основным направлениям подготовки кадров, развития кадрового потенциала, предложена стратегия кадрового обеспечения сельского хозяйства с учетом его многоукладности и региональных особенностей; дана оценка социальных условий формирования и реализации кадрового потенциала отрасли, определены основные меры по привлечению и закреплению кадров в сельскохозяйственном производстве.
Объектами исследования являются кадры сельского хозяйства России в целом, отдельных регионов и сельскохозяйственных организаций, аграрные научные и образовательные учреждения.
Предмет исследования - организационно-экономический и социальный механизмы, факторы и условия формирования кадрового потенциала, а также кадровая политика в условиях многоукладного сельского хозяйства.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных ученых, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России.
В исследовании использован системный подход: формирование кадрового потенциала и кадрового обеспечения сельского хозяйства представлены как открытая система с соответствующими входными и выходными параметрами. При решении поставленных задач были использованы методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивныи, социологический, экспертных оценок, а также экономико-математические методы прогнозирования с использованием ЭВМ.
Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Минсельхоза России, региональных органов управления АПК, оперативные данные и отчетность предприятий сельского хозяйства, сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе и периодической печати, результаты исследований научных институтов Россельхозакадемии и РАН, материалы проведенных ВНИИЭСХ с участием диссертанта обследований социально-трудовой сферы села, личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования:
1. Определена сущность и раскрыто содержание категории "кадровый потенциал" как совокупности общих и профессиональных знаний, навыков, способностей и социальных качеств работников, занятых в определенной сфере деятельности, уточнены ее взаимосвязи с другими категориями экономики труда («трудовые ресурсы», «экономически активное население», «трудовой потенциал», «человеческие ресурсы», «кадры»).
2. Разработаны методологические основы и механизм формирования кадрового потенциала многоукладного сельского хозяйства, включающий демографическую базу, профессиональную ориентацию, профессионально-квалификаци-онную подготовку, меры по закреплению кадров на рабочих местах, усилению мотивации к труду и установок на рыночные трудовые отношения, предложена система показателей эффективности формирования и реализации кадрового потенциала, состоящая из четырех блоков: обеспеченность организаций кадрами разного типа; качественный состав кадров; движение кадров; эффективность использования кадров.
3. Проведена оценка кадрового потенциала сельского хозяйства по уровню профессионального образования работников, включая начальное, в сравнении с другими отраслями материального производства, что позволило сделать вывод о серьезном отставании профессиональной подготовки сельскохозяйственных кадров и недооценке проблем начального профессионального образования в аграрной кадровой политике.
4. Обоснована концепция стабилизации и развития аграрного сектора, предусматривающая сочетание экстенсивных и интенсивных факторов расширенного воспроизводства, увеличение численности занятых в сельском хозяйстве на этапе выхода из кризиса при последовательном качественном совершенствовании кадрового потенциала на основе создания необходимых для этого социально-экономических условий.
5. Осуществлена классификация регионов России по основным демографическим показателям, раскрыты региональные и внутрирегиональные особенности демографических процессов в сельской местности, выявлены закономерности их влияния на формирование кадрового потенциала отрасли.
6. Предложена методология и разработаны методические подходы определения потребности в специалистах сельского хозяйства с учетом осуществляемых структурных преобразований, развития рыночных отношений, перспектив размещения производительных сил, демографических факторов, ожидаемого изменения численности работающих в отрасли.
7. Отражены позитивные стороны и недостатки действующей системы профессиональной подготовки кадров для сельского хозяйства, обоснованы приоритетность дополнительного образования, особенно в подготовке руководителей сельскохозяйственных предприятий, а также развития начального профессионального образования, перехода в перспективе ко всеобщему профессиональному образованию сельской молодежи.
8. Сформулированы основные направления современной стратегии кадрового обеспечения сельского хозяйства, предусматривающие: в области государственного регулирования деятельности образовательных учреждений - оптимизацию государственного заказа на подготовку кадров, расширение целевой подготовки специалистов на контрактной основе, интеграцию аграрной науки, образования и производства, создание в регионах отраслевых университетских комплексов, многоучредительство и многоканальное финансирование аграрных образовательных учреждений; в области управления кадровым потенциалом - разработку долгосрочных программ кадрового обеспечения сельского хозяйства, организацию при администрациях регионов советов по кадровой политике и аграрному образованию, восстановление и укрепление кадровых служб, создание центров оценки кадрового потенциала, реализацию мер по социальной защите работников сельского хозяйства.
Практическая значимость исследования состоит в разработке механизмов и конкретных мер по формированию кадрового потенциала и кадровому обеспечению сельского хозяйства на основе оздоровления демографической ситуации, улучшения социально-экономических условий на селе, совершенствования подготовки специалистов и рабочих кадров для отрасли.
Полученные автором результаты исследования использованы при подготовке Постановления Правительства Российской Федерации № 117 "О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса" от 10 февраля 2000 г., приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ № 215 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации № 117" от 20 марта 2000 г., постановления координационного совета и коллегии Минсельхоза России "О неотложных мерах по социальному развитию сельских территорий и кадровому обеспечению АПК" от 14 ноября 2000 г., региональных программ подготовки аграрных кадров, а также проекта отраслевой программы развития аграрного образования.
Выполненный диссертантом прогноз демографической ситуации в сельской местности может быть использован при разработке федеральных и региональных программ развития народонаселения, занятости, создания и сохранения рабочих мест.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК" в Воронеже в
июне 1999 г., на научной сессии Россельхозакадемии в Архангельске в июле 1999 г., семинаре-совещании руководителей аграрных образовательных учреждений в Москве в ноябре 1999 г., международной научно-практической конференции "Проблемы управления агропромышленным комплексом России" в Санкт-Петербурге в мае 2000 г., совместном заседании координационного совета и коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации "О неотложных мерах по социальному развитию сельских территорий и кадровому обеспечению АПК" в Белгороде в ноябре 2000 г., совещании руководителей аграрных учебных заведений и учебно-опытных хозяйств в Краснодаре в марте 2001 г.
Отдельные положения исследования используются в учебном процессе и вошли в учебные пособия "Экономическое и социальное развитие села" и "Современная технология подбора кадров: возможности и ограничения" для преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования, работников кадровых служб, руководителей и специалистов предприятий и организаций АПК.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в научных отчетах за 1998-2000 гг. по темам НИР ВНИИЭСХ и РосНИИ по социальным и кадровым проблемам АПК.
Авторские концепции отрабатывались при проведении информационно-обучающих мероприятий с руководителями и специалистами предприятий агропромышленного комплекса, аграрных образовательных учреждений.
По теме диссертации опубликовано 35 работ общим объемом авторского текста 40,3 п.л., в том числе две монографии объемом 19,5 и 13,45 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы (191 наименование), 12 приложений, изложена на 298 страницах машинописного текста и содержит 57 таблиц, 12 рисунков.
Сущность понятия «кадровый потенциал» и его место в системе категорий экономики труда
Общественный труд имеет исходной базой количество и качество населения, в том числе его творческие возможности. Население - источник ресурсов для труда, носитель определенных экономических отношений, а его трудоспособная часть представляет собой субъектный или личностный фактор производства.
Созидательная роль человека труда раскрывается через содержание таких категорий, как «трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы», «рабочая сила», «трудовой потенциал», «экономически активное население», «персонал», «кадры» и, наконец, «кадровый потенциал».
В отечественной экономической литературе термин «кадровый потенциал» до 1990 г. практически не употреблялся, так как не было четкого определения данной категории. Объясняется это сложностью ее содержания, недостаточной изученностью. Чтобы раскрыть содержание понятия кадрового потенциала, необходимо рассмотреть иерархическую взаимосвязь указанных категорий, выяснить содержание каждой из них и практику применения их в теории и прикладных исследованиях.
Для решения этой задачи необходимо рассмотреть, прежде всего, ту часть населения, которая является носителем трудовых отношений в обществе. К ней относятся как работающие, так и не работающие по разным причинам, но обладающие трудоспособностью члены общества. В экономике для определения этой части населения используется термин «трудовые ресурсы».
Трудовые ресурсы - часть населения страны определенного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием и, как правило, квалификацией, профессиональными знаниями для общественно полезной деятельности.
Как объект исследования трудовые ресурсы представляют собой сложную совокупность населения в трудоспособном возрасте и работающих лиц за пределами этого возраста. В количественном аспекте анализ трудовых ресурсов включает в себя показатели не только их общей численности, но и плотности размещения, естественного прироста, соотношения по полу и возрасту и таким демографическим группам, как подростки, молодежь, взрослые, пенсионеры.
Качество трудовых ресурсов характеризуется половозрастной структурой, образованием, квалификацией, навыками к труду, здоровьем, продолжительностью жизни и трудовой деятельности, социально-экономической мобильностью, соотношением между занятыми умственным и физическим трудом в производстве и непроизводственной сфере и другими признаками. Они выражают междисциплинарный потенциал этой экономической категории, связь ее экономического содержания с демографическими, социологическими и статистическими аспектами трудовых ресурсов.
Как экономическая категория, трудовые ресурсы выражают экономические отношения по формированию, распределению и использованию трудоспособного населения в общественном производстве и других сферах человеческой деятельности.
Демографический аспект отражает зависимость трудовых ресурсов от процессов воспроизводства населения и необходимость учета при их анализе таких характеристик, как пол, возраст, расселение, брачность, миграция и других демографических признаков.
Социологический аспект отражает поведенческие регуляторы формирования и использования трудовых ресурсов, зависимость последних от особенностей формационного состояния общества.
Статистический аспект трудовых ресурсов характеризуется: а) населением в трудоспособном возрасте: мужчины 15-59 лет и женщины 15-54 лет, за исключением неработающих инвалидов труда и войны 1 и 2 групп и неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии по старости на льготных условиях (мужчины 50-59 лет, женщины 45-54 лет); б) населением старше и моложе трудоспособного возраста, занятым в общественном производстве [186, с.257].
Нижняя граница трудоспособного возраста Федеральным законом от 24 ноября 1995 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации» понижена с 16 до 15 лет, но эта норма пока не нашла отражения ни в системе государственного учета, ни в Законе «О занятости населения в Российской Федерации».
Трудовые ресурсы двояки по своей природе. С одной стороны, они являются главной производительной силой общества, с другой - выступают как субъект и объект производственных отношений, охватывающих процессы их формирования, распределения и использования. Население в трудоспособном возрасте определяет только потенциал трудовых ресурсов. Фактические трудовые ресурсы характеризуются используемым потенциалом трудоспособного населения, распределением его по сферам занятости или приложения труда: - в сфере общественного труда (занятость в различных организациях); - в сфере личного труда (занятость в личном подсобном сельском хозяйстве, индивидуальной трудовой деятельностью, в домашнем хозяйстве); - в сфере обучения (занятость в учебных заведениях с отрывом от производства); - в сфере вооруженных сил (военнослужащие). С началом рыночных реформ некоторые экономисты стали предлагать заменить категорию «трудовые ресурсы», например, термином «ресурсы для трудовой деятельности» или «трудовой потенциал», утверждая, что новый термин логично и закономерно заменяет категорию «трудовые ресурсы» и позволяет на новом качественном уровне подойти к решению методологических и теоретических вопросов проблемы [149, с. 160; 174, с. 143].
Влияние на состояние кадров деградации экономики и материально-технической базы отрасли
Состояние кадров производственных отраслей зависит от совокупности факторов объективного и субъективного характера. Первичной и важнейшей в этой совокупности факторов является востребованность отраслью кадров, уровень и структура которой предопределяются технологическим состоянием производства. В частности, в сельском хозяйстве - уровнем механизации и электрификации, химизации и мелиорации, использованием биотехнологий и экологически щадящих технологий и т.д.
В свою очередь, технологическое состояние производства в конечном счете зависит от его экономического потенциала.
Общероссийский экономический кризис, усугубленный в АПК непродуманной аграрной политикой в 90-е годы, обусловленные этим, а также отсутствием опыта рыночных преобразований просчеты при проведении аграрной реформы крайне отрицательно сказались на состоянии агропромышленного производства.
Причин тому много, они неоднократно излагались в аналитических докладах РАСХН, ВНИЭСХ, ТСХА, других ведущих аграрных научных и образовательных учреждений, в публикациях многих российских ученых-аграрников. Обозначим, на наш взгляд, самые главные из них.
Спад сельскохозяйственного производства в пореформенный период объясняется, прежде всего, тем, что именно в это время значительно снизился общий уровень государственной поддержки АПК, тогда как логика крутого перехода на новые, рыночные механизмы хозяйствования требовала ее увеличения.
Удельный вес расходов на сельское хозяйство и рыболовство в расходной части бюджетов всех уровней сократился с 9,8% в 1991 г. до 2,9% в 1999 г., или в 3,4 раза, а в валовом внутреннем продукте страны - соответственно с 2,6 до 0,8% (в 3,3 раза). В абсолютных показателях снижение масштабов поддержки было еще большим. И это несмотря на то, что сельское хозяйство России по-прежнему составляет важную часть экономики страны: здесь сконцентрировано 13% основных производственных фондов, занято 14% экономически активного населения, производится 27% (1999 г.) валового внутреннего продукта.
Ведущие страны мира относят аграрный сектор своей экономики к числу приоритетных и потому выделяют на его развитие значительные средства. Так, размер прямой финансовой помощи сельскому хозяйству в США в 1999 г. превысил 23 млрд. долл., что составляет 25% от общей стоимости реализованной сельскохозяйственной продукции. В странах ЕС этот показатель достигает 50%, в Японии превышает 80%.
В последнее десятилетие резко сократилась доля инвестиций, направляемых в основной капитал сельского хозяйства. Показатели табл. 6 свидетельствуют, что если доля промышленности в инвестициях при некоторых колебаниях по годам за период 1991-1999 гг. несколько возросла, транспорта и связи возросла существенно, более чем в 1,7, а торговли в 1,2 раза, то удельный вес сельского хозяйства в общей сумме этих инвестиций упал в 5,3 раза.
В абсолютных показателях инвестиции в основной капитал существенно снизились во всех отраслях, в том числе в промышленности, торговле, транспорте и связи, но в аграрном секторе это снижение наибольшее.
Общие объемы инвестиций в АПК за счет всех источников финансирования сократились в период 1991 - 2000 гг. в 14 раз. Причиной стало, прежде всего, резкое снижение инвестиционной активности государства. За 1991-2000 гг. произошло более чем двадцатикратное сокращение государственных капиталовложений в АПК. Вопреки мировой практике, доля сельского хозяйства в общих расходах федерального бюджета в пореформенный период неуклонно снижается.
Как следует из данных, представленных на рис. 5, наибольшее соответствие между долей продукции сельского хозяйства в ВВП и удельным весом бюджетных расходов на сельское хозяйство и рыболовство в общем объеме ВВП наблюдалось в 1991 г., а затем последовало падение как одной, так и другой составляющих, причем расходы бюджета сокращались опережающими темпами по сравнению с сокращением производства продукции. Так, в 1998 г. сокращение доли инвестиций по сравнению с 1991 г. составило 2,8 раза, а доли сельхозпродукции - только 1,7 раза. И даже когда в 1999-2000 гг. производство сельхозпродукции увеличилось, доля бюджетных расходов на поддержку сельского хозяйства продолжала уменьшаться.
Удельный вес расходов на сельское хозяйство и рыболовство в общих расходах федерального бюджета сократился с 19,8% в 1991 г. до 1,6% в 1999 г., или в 12,4 раза.
В структуре инвестиций в основной капитал АПК сложилась тенденция повышения доли собственных средств предприятий и организаций и снижения доли бюджетных источников, которая только за последние 5 лет уменьшилась в 4,6 раза, в т.ч средств бюджетов субъектов РФ - в 3,4 и федерального бюджета - в 5,6 раза (прил. 1).
В этот период в структуре инвестиций в АПК по сравнению с 1995 г. в 2,6 раза увеличилась доля привлеченных внебюджетных средств, в том числе иностранных инвестиций (хотя их абсолютные объемы остаются незначительными). Но основную сумму инвестиций (около 60%) составляли собственные средства предприятий и организаций. Следует отметить, что из 5 млрд. долл. США, привлеченных за последние пять лет зарубежных инвестиций, около 90% было направлено в пищевую и перерабатывающую промышленность, и только 5% - на развитие сельскохозяйственного производства, в т.ч. в 1998 г., соответственно 500 и 4 млн. долл.
Между тем экономическое положение самого сельского хозяйства продолжает ухудшаться, а возможности привлечения средств из иных источников уменьшаются.
Региональные и внутрирегиональные особенности демографических процессов в сельской местности
Регионы страны - области, края и республики по своим природным и социально-экономическим условиям, влияющим на воспроизводство населения и трудового потенциала села, далеко не однородны. Развитие большинства демографических процессов сильно дифференцировано по регионам: в одних они более или менее стабильны, в других - на грани обезлюдения находятся огромные территории. В связи с этим складываются и различные региональные уровни обеспеченности села трудовыми ресурсами, что оказывает существенное влияние на формирование кадрового потенциала сельского хозяйства. На некоторых территориях уже длительное время наблюдается их недостаток, причем положение все больше ухудшается, в других - увеличивается избыток трудовых ресурсов, быстрыми темпами нарастает безработица.
Демографические процессы оказывают решающее влияние на величину емкости как самого рынка труда, так и на возможности удовлетворения потребности в рабочей силе создаваемых на территории рабочих мест. Находясь в тесной зависимости от демографического потенциала территории, численность и структура трудовых ресурсов в свою очередь диктуют соответствующие условия для формирования рабочих мест территории.
Недооценка ограничительной роли трудовых ресурсов в обеспечении вновь создаваемых рабочих мест на территории того или иного региона чревата существенным снижением эффективности использования материально-вещественных элементов производства. Так, сдвиг производительных сил в сторону восточных и северных богатых природными ресурсами регионов страны открывал возможность существенно повысить производительность общественного труда. Однако в силу хронического дефицита трудовых ресурсов в данных регионах эти возможности не были достаточно полно использованы в дореформенное время. Массовая реэмиграция трудовых ресурсов из северных и восточных регионов в настоящее время фактически еще больше уменьшает возможность эффективного использования огромных региональных резервов роста общественной производительности труда в стране.
Наряду с общими демографическими особенностями формирования численности населения и его трудоспособной части на формирование трудового потенциала как регионов в целом, так и внутри их оказывают влияние изменения структуры базовой (исходной при анализировании или прогнозировании) численности населения за счет миграционных процессов. Поэтому численность работников и трудовых ресурсов данной местности существенно изменяются не только за счет общих демографических процессов, присущих этой местности, но и за счет особенных демографических процессов, миграционного обмена населением между территориями. В результате подобных длительных трансформаций сложились и воспроизводятся различные базовые половозрастные структуры сельского населения в пределах административно-территориальных единиц и регионов в целом.
Общие демографические факторы связаны с сокращением рождаемости, повышением смертности в периоды кризисных ситуаций и проявляются в демографических волнах. Снижение рождаемости в кризисные годы вызывает сокращение численности трудовых ресурсов в период, когда эта часть населения вступает в трудоспособный возраст, а затем - сокращение численности населения, входящего в пенсионный возраст и т.д.
Наиболее общие межрегиональные различия в демографических процессах характеризуются следующими явлениями и показателями.
Убыль населения имеет место в 55 субъектах Российской Федерации. Вместе с тем в ряде областей и республик сельское население увеличивается, в частности, в Астраханской, Волгоградской, Самарской, Оренбургской, Пермской, Тюменской и других областях, а также в Северо-Кавказском экономическом районе.
Сверхвысокая смертность сельского населения имела место в 1999 г. в двух крупнейших экономических районах: Центральном - 22,5 и Центрально-Черноземном - 21,9 промилле. Самые высокие коэффициенты смертности были в Тверской (27,2 промилле), Рязанской (26,6), Смоленской (25,8), Курской (24,0), Тамбовской (22,3 промилле) областях.
Наиболее неблагоприятной депопуляционной зоной является центр Европейской части России. Во всех субъектах Северо-Западного, Центрального и Центрально-Черноземного районов численность умерших на селе превышает численность родившихся в 2...3 раза. В 1998-1999 гг. в регионах России смертность сельского населения превышала рождаемость в 2...2,9 раза, в 6 регионах (Новгородская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская и Курская области) в 3...3,5, а в Псковской области - в 4,1 раза.
По уровню миграционного прироста лидируют регионы Северо-Кавказского экономического района, особенно Ставропольский и Краснодарский края и Ростовская область, т.е. наиболее благополучные и одновременно трудоизбыточные регионы. Массовый приток мигрантов усилил социальную напряженность в них, поскольку обострились жилищная и земельная проблемы, увеличились нагрузка на социальную инфраструктуру и давление на рынок труда.
Депопуляционные и трудонедостаточные регионы европейской части России являются для мигрантов менее привлекательными. Неразвитая социальная инфраструктура и, прежде всего, недостаток жилья, ограниченность вакантных рабочих мест, узость сферы приложения труда, а также низкие заработки сдерживают миграцию в эти регионы. Низка в них и закрепляемость переселенцев. Например, в Смоленской, Брянской, Тверской и других областях европейской части России в 1992-1994 гг. коэффициенты миграционного прироста превышали среднероссийский уровень в 2 раза и более, однако закрепляемость мигрантов оказалась очень низкой. В результате миграционный прирост не оказал серьезного влияния на улучшение демографической ситуации в этих областях.
Проблемы начального профессионального образования, подготовки кадров массовых профессий
Повышение эффективности использования потенциала специалистов и руководителей агропромышленного производства во многом зависит от того, насколько кадры массовых профессий способны осуществлять их рекомендации и управленческие решения.
Сложность решения этой задачи заключается в том, что кризисное состояние сельского хозяйства страны отодвинуло решение проблем реорганизации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров массовых профессий на второй план.
Анализ движения производственного персонала сельского хозяйства за период с 1990 по 2000 гг. свидетельствует о тенденции его сокращения. Так, за указанный период численность механизаторов уменьшилась на треть. Причем сокращение обусловлено не отсутствием потребности в этих кадрах, а уменьшением количества тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, что связано с неплатежеспособностью сельских товаропроизводителей и сокращением производства техники для села с одной стороны, и неудовлетворительным техническим состоянием, невозможностью повысить сменность в ее использовании, из-за износа - с другой. В целом по России обеспеченность сельского хозяйства механизаторами составила в 2000 г. в среднем лишь 91,3 %, причем в ряде регионов нехватка их достигла 25-35 %.
Что касается достаточно высокой обеспеченности ферм и комплексов животноводами (в 2000 г. 97-99%), то этот показатель характеризует не положительную кадровую ситуацию, а сокращение поголовья скота, что, естественно, ведет к уменьшению потребности в кадрах. К тому же в условиях снижения уровня механизации животноводства высокая степень его обеспеченности кадрами поддерживается за счет не имеющих профессии сельских безработных. При этом текучесть кадров в животноводстве из-за тяжелых условий труда остается высокой. Поэтому для обеспечения подъема животноводства в первую очередь будет необходимо ликвидировать имеющийся здесь дефицит квалифицированных рабочих кадров.
Необходимые качественные изменения в профессиональной структуре кадров массовых профессий требуют совершенствования системы их подготовки, переподготовки и повышения квалификации. На наш взгляд, система должна быть гибкой и многопрофильной и исходить из концепции получения фундаментального базового объема знаний, который позволяет работнику быть профессионально мобильным в процессе производственной деятельности. Только такой подход к подготовке кадров массовых профессий дает возможность приблизиться к созданию модели работника нового типа.
Мировой и отечественный опыт индустриализированного аграрного производства показывает, что преобладающим типом работника должен быть конкурентоспособный на рынке труда высококвалифицированный рабочий, имеющий, как минимум, полное базовое среднее образование с сельскохозяйственным уклоном, профессионально подготовленный, владеющий 3-4 смежными профессиями. Это должна быть активная деятельная личность с высоким уровнем образованности, экологической культуры, информированности, профессионализма, способная быстро переучиваться, принимать самостоятельные решения. Фактически это означает качественный переход от одного типа воспроизводства рабочей силы к другому, адекватному рыночным формам хозяйствования.
Практика свидетельствует, что наивысшая производительность труда достигается в хозяйствах, где более высокий уровень профессионального образования кадров. Как уже отмечалось в первой главе нашей работы, одной из важнейших задач дальнейшего развития кадрового потенциала становится требование, чтобы работники массовых профессий имели не только общее среднее, но и профессиональное образование.
Реальное пополнение трудового потенциала сельскохозяйственного производства зависит от профессиональной ориентации населения, прежде всего, сельской молодежи. Первоначальные трудовые навыки дети приобретают в дошкольных учреждениях, а в общеобразовательной школе молодежь знакомится с основами профессиональных знаний и может получить одну из несложных рабочих профессий. Предпрофессиональная подготовка школьников может проводиться на базе профтехучилищ, учебно-курсовых комбинатов, техникумов, учебных полигонов, производственной базы предприятий.
Однако многие сельские школы из-за слабой материально-технической базы, неукомплектованности преподавателями и низкой оплаты их труда по существу не выполняют эту составную часть основной обучающей задачи, свернули профориентационную работу и профессиональную подготовку. Нередко в школах имеет место навязывание учащимся профподготовки без учета их интересов, что еще больше усугубляет проблему.
Вместе с тем сегодня накоплен большой положительный опыт такой работы, тиражирование которого было бы полезно для решения задач формирования кадров массовых профессий АПК.
В некоторых регионах на базе средних школ созданы агрошколы с разными ступенями, а именно: первая ступень - начальные классы, где выявляются склонности и способности учащихся; вторая ступень - 5-9 классы с получением общеобразовательных и профессиональных знаний по основам сельскохозяйственного производства; третья ступень предусматривает изучение не только общеобразовательных и общепрофессиональных предметов, но углубленное изучение предметов агрономии и зоотехнии, экономики, бухгалтерского учета и других дисциплин.