Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ 10
ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Инновации как фактор ускорения научно-
технического прогресса в современных условиях 10
1.2. Экономическая сущность инновационной
деятельности в сельском хозяйстве 27
1.3. Особенности формирования системы освоения
инноваций в сельском хозяйстве 37
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 59
2.1. Состояние и предпосылки развития инновационной деятельности
в АПК 59
2.2. Классификация инноваций в сельском хозяйстве 72
2.3. Анализ и перспективы научного обеспечения
экономических субъектов АПК 89
2.4. Методические основы оценки эффективности
освоения инноваций в сельском хозяйстве 114
ГЛАВА lit. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ 135
ХОЗЯЙСТВЕ
3.1. Сельскохозяйственные товаропроизводители -
основные потребители инновационной продукции 135
3.2. Служба сельскохозяйственного консультирования и
ее значение в системе инновационного обеспечения АПК 150
Методы и формы оказания помощи сельхозпроизводителям в освоении инноваций 166
Роль кадрового потенциала в повышении
эффективности освоения инноваций 184
ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ
ХОЗЯЙСТВЕ 209
Совершенствование разработки и реализации инновационных проектов 209
Формирование и развитие рынка инноваций в сельском хозяйстве
Разработка организационно-экономического механизма системы освоения инноваций в сельском хозяйстве 254
Прогноз развития системы освоения инноваций в сельском хозяйстве 286 ВЫВ ОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 302 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ 308 ПРИЛОЖЕНИЯ 327
Введение к работе
В решении проблем выхода сельского хозяйства России из кризиса,
достижения динамически устойчивых показателей развития афарного
сектора экономики, важная роль принадлежит инновационной деятельности,
освоению инноваций, способных обеспечить непрерывное обновление
технической, технологической, организационной базы
сельскохозяйственного производства и получение новой
конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение ее на мировые агропродовольственные рынки.
Важность проблем внедрения научно-технических разработок в сельскохозяйственном производстве возрастает по мере углубления рыночных процессов. Однако в ходе происходящего реформирования АПК эти проблемы оказались за пределами государственного регулирования. Инновационные структуры, созданные в период планового хозяйствования, медленно вписываются в развивающуюся рыночную экономику, методы управления инновационными процессами оказались несовершенными.
В связи с этим возникает необходимость в уточнении и дополнении теоретических и методологических основ как научно-технической, так и инновационной деятельности в современных условиях и разработке методологии формирования системы освоения инноваций в сельском хозяйстве.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические
основы исследования проблем современного инновационного процесса
отражены в научных трудах Андреева П.А., Глазьева С.Ю., Егиазаряна А.Е.,
Ковалева Г.Д., Львова Д.С., Милосердова В.В., Назаренко В.И.,
Оглоблина Е.С., Полунина Г.А., Прокопьева Г.С., Санду И.С., Шумпетера Й., Шутькова А. А.
Вопросам развития научно-технической сферы АПК посвящены работы Аронова Э.А., Бунина М.С., Никонова А.А., Орсика Л.С., Семеновой Е.И., Ушачева И.Г., Югая A.M.
Отдельные теоретико-методологические аспекты проблемы внедрения научно-технических достижений с использованием возможностей информационно-консультационных и внедренческих формирований исследованы рядом отечественных и зарубежных ученых: Алексановым Д.С., Баутиным В.М., Веселовским М.Я., Воловиковым С.А., Климовым А.А., Козловым В.В., Кошелевым В.М., Лазовским В.В., Огнивцевым СБ., Руновым Б.А., Федичкиным А.Г., Чаяновым А.В., Van den Ban A.W., Weizman M.
В то же время проблема интеграции научных, образовательных, внедренческих формирований и производства в направлении создания единого механизма повышения инновационной активности с учетом рыночных институтов не получила должного освещения. В имеющихся публикациях недостаточно отражены вопросы теоретического обоснования, изучения методологических основ, разработки организационно-экономического механизма и практических рекомендаций формирования системы освоения инноваций с использованием всех субъектов инновационной деятельности. Недостаточно рассмотрены элементы инновационной инфраструктуры, включая их функции и задачи, а также степень участия и роль службы сельскохозяйственного консультирования в инновационной деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ, методологических положений и практических рекомендаций по формированию системы освоения инноваций в сельском хозяйстве, функционирование которой на основе научно обоснованных организационно-экономических механизмов позволит обеспечить повышение эффективности агропромышленного производства.
В соответствии с указанной целью были поставлены задачи:
-раскрыть экономическую сущность инновационной деятельности и разработать основные подходы к классификации инноваций в сельском хозяйстве;
-выявить и уточнить особенности формирования системы освоения инноваций в сельском хозяйстве в современных условиях;
-провести оценку современного состояния сложившейся инфраструктуры научно-технического обеспечения экономических субъектов АПК, определить ее влияние на уровень освоения инноваций в сельском хозяйстве;
выявить основные тенденции развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве и разработать механизм оценки эффективности освоения инноваций в отрасли;
разработать методологию формирования системы освоения инноваций в сельском хозяйстве и определить роль и значение службы сельскохозяйственного консультирования как экономического института в системе освоения инноваций в отрасли;
раскрыть значение кадрового потенциала в повышении эффективности освоения инноваций в сельском хозяйстве и обосновать основные методы и формы инновационного обеспечения сельских товаропроизводителей;
разработать систему мероприятий по формированию рынка инноваций, включая инновационно-инвестиционное проектирование и оказание информационных и внедренческих услуг сельским товаропроизводителям;
сформулировать основные направления повышения эффективности освоения инноваций в сельском хозяйстве, включая формирование организационно-экономического механизма системы освоения инноваций и разработку прогноза ее развития.
Объектом исследований явилась инновационная сфера АПК,
включающая различные организационно-правовые структуры. В качестве
базовых объектов для углубленного изучения, аналитической проработки и
экспериментальной проверки основных методических положений и
рекомендаций послужили инновационные формирования
растениеводческого профиля.
Предмет исследований. Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие при создании, распространении и освоении инноваций в сельском хозяйстве, а также методологические и методические подходы совершенствования организационно-экономического механизма инновационного развития аграрного сектора экономики.
Теоретической и методологической основой исследований явился системный анализ инновационных процессов в сельском хозяйстве. Использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационных процессов в сельскохозяйственном производстве и научному обеспечению аграрного сектора экономики страны. В качестве исходной информации использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Минсельхоза России.
При исследовании, с целью выявления закономерностей развития инновационных процессов и научного обоснования применения различных форм, методов и подходов, использовались принципы структурного анализа, конструктивного подхода, оптимизации, логического обоснования и организационного моделирования, а также организационно-экономические эксперименты в реальных условиях. При анализе тенденций, оценке факторов и механизмов освоения инноваций применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, монографический и другие методы.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ, концептуальных положений по формированию системы освоения инноваций в сельском хозяйстве с учетом использования института сельскохозяйственного консультирования в процессе инновационного обеспечения сельских товаропроизводителей. В рамках предлагаемой системы освоения инноваций в сельском хозяйстве получили развитие следующие направления:
разработаны теоретические основы и методические положения формирования системы освоения инноваций в сельском хозяйстве в условиях объективной необходимости включения агропродовольственного сектора России в мировой рынок и повышения конкурентоспособности отечественной научно-технической продукции;
раскрыта экономическая сущность инновационной деятельности как наиболее эффективного направления развития аграрного сектора экономики и предложена классификация инноваций в сельском хозяйстве по масштабу влияния, отраслевому принципу, специализации, результативности и интенсивности освоения;
дана экономическая характеристика субъектов инновационной деятельности в сельском хозяйстве, включая аграрную науку, сельскохозяйственных товаропроизводителей (как потребителей инновационной продукции) и развивающуюся внедренческую сферу;
определены основные тенденции и направления развития инновационной деятельности в растениеводстве, включающие: выведение высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с заданными качественными характеристиками; разработку новых научно обоснованных систем земледелия и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур; внедрение новых высокопроизводительных, энергосберегающих машин и механизмов;
разработаны методические подходы к оценке эффективности освоения инноваций в сельском хозяйстве и сформулированы её основные критерии: степень новизны и соответствие востребованности; снижение затрат и рост уровня рентабельности; улучшение экологической обстановки; уменьшение социальной напряженности;
обоснована роль кадрового потенциала в процессе формирования системы освоения инноваций в сельском хозяйстве и предложены конкретные формы и методы реализации инновационных проектов на различных уровнях сельскохозяйственного производства;
разработан организационно-экономический механизм
формирования системы освоения инноваций, сочетающий государственное регулирование инновационной деятельности с рыночными элементами и включающий: выявление потребности в научно-исследовательской и внедренческой деятельности, формирование заказов на научно-исследовательские разработки и др.;
предложена методология создания отраслевых центров сельскохозяйственного консультирования, позволяющих обеспечить интеграцию ресурсного и кадрового потенциалов экономических субъектов инновационной деятельности в сельском хозяйстве и разработан прогноз формирования единой системы освоения инноваций в отрасли на базе отраслевых центров сельскохозяйственного консультирования с учетом Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».
Практическое значение и апробация результатов исследования.
Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи формирования системы освоения инноваций в сельском хозяйстве. Результаты исследования использованы при разработке программных документов: стратегии и приоритетных направлений развития службы сельскохозяйственного консультирования, в частности, «Концепции развития информационно-консультационной службы АПК России на период до 2010 года» и проекта закона «О развитии информационно-консультационной службы в АПК России»; проекта Федеральной целевой программы «Развитие информационно-консультационной службы АПК на 2002-2005 годы».
Основные положения диссертационной работы были использованы при подготовке: рекомендаций по организации учебно-выставочных центров региональных информационно-консультационных служб, филиалов ФГУ «Российский центр сельскохозяйственного консультирования», отраслевых центров сельскохозяйственного консультирования и методических указаний
по разработке основных параметров развития кормопроизводства в республиках, краях и областях Российской Федерации;
- учебных пособий «Ресурсосберегающие технологии производства зерна», «Опыт возделывания зерновых культур в Германии», «Современные машинные технологии производства зерна и картофеля», «Механизация возделывания и уборки овощей в открытом грунте».
Предложенные автором подходы были использованы при создании
различных инновационных формирований: региональных . центров
сельскохозяйственного консультирования; центров инженерно-технического
обеспечения АПК' Московской1 области по растениеводству и
животноводству; отраслевых центров сельскохозяйственного
консультирования по зерновому хозяйству, кормопроизводству,
0 картофелеводству, производству и переработке сахарной свеклы,
садоводству.