Формирование региональной системы освоения научных достижений в сельском хозяйстве (На материалах Нижегородской области) Козлова Елена Юрьевна

Формирование региональной системы освоения научных достижений в сельском хозяйстве (На материалах Нижегородской области)
<
Формирование региональной системы освоения научных достижений в сельском хозяйстве (На материалах Нижегородской области) Формирование региональной системы освоения научных достижений в сельском хозяйстве (На материалах Нижегородской области) Формирование региональной системы освоения научных достижений в сельском хозяйстве (На материалах Нижегородской области) Формирование региональной системы освоения научных достижений в сельском хозяйстве (На материалах Нижегородской области) Формирование региональной системы освоения научных достижений в сельском хозяйстве (На материалах Нижегородской области)
>



Козлова Елена Юрьевна. Формирование региональной системы освоения научных достижений в сельском хозяйстве (На материалах Нижегородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-8/1196

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информативность показателей физического и психического развития детей для оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения, в практике педиатра и санитарного врача (аналитический обзор научной литературы) 8

1.1.Показатели здоровья населения 9

1.2.Физическое и психическое развитие детей как показатель здоровья детей.10

1.3. Информативность показателей физического и психического развития детей для оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения 14

1.4.Информативность показателей физического развития детей для практикующих врачей .30

1.5.Информативность показателей физического развития детей для

специалистов санитарно-эпидемиологического профиля 31 1.6.Заключение 32

CLASS Глава 2.Организация, объём и методы исследований CLASS .33

2.1.Общая организация и объём работы .33

2.2.Методы, используемые в работе для изучения и анализа загрязнения окружающей среды .35

2.3.Методы, используемые для изучения и анализа состояния здоровья детей.37

CLASS 3.Результаты исследования CLASS 39

3.1. Общая санитарно-гигиеническая характеристика условий проживания населения в Южном Административном округе города Москвы 39

3.2.Зонирование территории Южного Административного округа города Москвы по наличию потенциально радиационно-опасных объектов и степени химического загрязнения атмосферного воздуха 48

3.3. Санитарно-гигиеническая характеристика условий проживания детей дошкольного возраста в выделенных зонах .51

3.4.Изучение медико-биологических и социально-экономических факторов риска развития детей .58

3.4.1.Медико-биологическая характеристика родителей детей, проживающих в выделенных зонах 59

3.4.2.Особенности развития в первый год жизни детей, проживающих в выделенных зонах и их заболеваемость 61

3.4.3.Анализ заболеваемости сформированных контингентов детей по результатам анкетного опроса их родителей 63

3.4.4.Социально-экономическая характеристика условий проживания

изученных контингентов детей по материалам опроса их родителей .66

3.4.5. Оценка условий пребывания сформированных контингентов детей в детских образовательных учреждениях 74

3.5. Характеристика психоэмоционального состояния родителей детей, проживающих в выделенных зонах .79

3.6. Показатели физического и психического развития изученных контингентов детей 85

CLASS Глава 4. Обсуждение результатов CLASS 93

4.1.Вклад факторов нерадиационной природы в формирование здоровья детей ЮАО города Москвы 93

4.2.Вклад радиотревожности в формирование здоровья детей 101

Заключение .104

Выводы .109

Практические рекомендации 109

Список используемых сокращений .110

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования механизмов масштабного распространения и использования научно-технических достижений в целях обеспечения ускоренного развития сельскохозяйственного производства, так как в настоящее время инновационный потенциал ЛПК России реализуется в пределах 4-5 процентов с долей наукоемкой продукции всего 0,6 процента В то же время в период с 1992 по 2000 годы отечественной аграрной наукой были созданы более 4200 новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, десятки новых химических и биопрепаратов, около 700 наименований новых машин и оборудования, новые технологии и многие другие новшества для сельского хозяйства. Как показывает

» опыт работы передовых сельскохозяйственных предприятий, использование новых

разработок позволяет в 2-3 раза повысить эффективность сельскохозяйственного производства в условиях Нижегородской области.

Состояние изученности проблемы. В последние годы резко возрос интерес к исследованию проблем организации эффективной инновационной деятельности в аграрном секторе России Значительный вклад в разработку общетеоретических и мето-долої ических аспектов инновационной деятельности в сельском хозяйстве внесли П А Андреев, В М.Баутин, А И.Костяев, В.В.Лазовский, О.А.Масленикова, В И Назаренко. Е С Оілоблин, И.С.Санлу и другие ученые.

Некоторые исследователи проблем развития научно-технического прогресса в ЛПК, например Гупалов R.JI, Текучев В.В., Юрьева Г.И , считают, что использование достижений науки в рыночных условиях в основном будет обусловлено факторами конкурентной борьбы. В связи с этим они предлагают сосредоточить внимание на восстановлении и совершенствовании прежней системы организации внедрения научных достижений, которая была представлена отделами внедрения при НИИ, специализиро-

( ванными региональными ЛгроНТИ и другими организационными формами.

Мировой опыт, однако, показывает, что проблема масштабного распространения новшеств в сельском хозяйстве может успешно решаться с помощью создания региональных систем сельскохозяйственного консультирования Соответственно, практическая потребность российского сельского хозяйства в решении проблем формирования эффективной системы освоения научных достижений на уровне региона, предопреде-

4 лила необходимость системного подхода к их решению с использованием консультационных служб

Цель и задачи исследования Целью исследования является разработка методологических основ и практических предложений по формированию региональной систсмьі освоения научных достижений в агропромышленном производстве И СООІВЄТ-сівуютсго организационно-экономического механизма.

Для досіижения предусмотренной цели были поставлены следующие задачи

исследовать теоретические и практические положения развития научн'о-ісхнического проіресса в сельскохозяйственном производстве и раскрыть сущность инновационной деятельности в ті ой отрасли в современных условиях;

обобщим, отечественный и зарубежный опыт организации работ по передаче научно-технических достижений в практику сельскохозяйственного производства t целью выявления общих тенденций по осуществлению инновационной деятельности;

обосновать роль и место информационно-консультационных служб (ИКС) п развитии научно-технического прогресса в сельском хозяйстве региона;

проанализировать состояние и перспективы развития регионального АПК, научного обеспечения аграрного производства и выбрать основные направления освоения инновационных проектов в условиях Нижегородской области;

сформулироваїь основные принципы взаимодействия региональной ииіЬормани-онпо-консульганионной службы ЛПК с научными и учебными организациям!}, орізнанні управления в обеспечении реализации инновационных проектов;

разработать систему мероприятий по планированию и финансированию консулі, і анионной и инновационной деятельности региональной ИКС.

Объектом исследования явилась система внедрения научных достижений, образуемая региональными научными и образовательными организациями как- источниками новых знаний, информационно-консультационной службой ЛПК как ключевою звена но адаптации н передачи этих знаний, получателями этих знаний - сельскохозяйственными товаропроизводителями. Основные элементы организации взаимодействия пой системы жеперименталыю апробированы на примере Нижегородской ооласти

Предмет исследования - основные элементы организационно-экономъ .ескоіо механизма освоения научных достижений в региональном ЛПК, включая субт.е'кгы инновационной дсяіельности в аграрном секторе экономики Нижегородской облоги

Методика и методы исследования Методология системного и ситуационного анализа была принята в качестве обшеметодологической основы исследования. В работе использовались' конструктивный подход и методы организационного моделирования для обоснования свойств и параметров проектируемого объекта; абстрактно-логический и экономико-статистические методы, организационно-экономические эксперименты в реальных условиях для обоснования свойств и положения проектируемого объекта как открытой системы.

Исследование организационно-экономического механизма взаимодействия научных и обучающих организаций, ИКС и сельскохозяйственных товаропроизводителей в региональной системе инновационной деятельности и с органами управления ЛПК, их системное описание, являются важным условием реализации научно обоснованной методологии разработки форм и методов организации эффективной инновационной деятельности В совокупности с этим анализ объекта проектирования и среды функционирования дают динамическое представление о перспективах масштабного освоения научных достижений в аграрном секторе экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена методология и концептуальные основы формирования и функционирования системы ведения инновационной деятельности на уровне региона с включением в нее центров сельскохозяйственного консультирования;

выявлены предпосылки формирования системы освоения научных достижений в реї ионалыюм ЛПК с учетом сложившихся особенностей;

даны предложения по совершенствованию организационных форм освоения научных достижений и разработана перспективная модель организации освоения научных достижений в сельхозпроизводстве на региональном уровне;

предложены и практически апробированы механизмы сокращения цикла «исследование производство» на основе совмещения во времени проектных работ над нововведениями с работами по адаптации и освоению их в производстве;

разработаны методические рекомендации по планированию, организации и финансированию консультационной и инновационной деятельности региональной ИКС, включая предоставление платных услуг на льготных условиях.

Практическое значение и реализация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при разработке Подпрограммы развития информационно-консультационной деятельности в агропромышленном комплексе и на

онно-копсульгационной деятельности в афопромышлснпом комплексе и на сельских территориях Нижегородской области до 2005 года (постановление правительства Ни-' жсіоролекой области от 11.09 2002 г № 226) и стандартов по ведению консультационной деятельности Нижегородской консультационной службы ЛПК (введены в действие 01.01.2000 г.).

Основополагающие подходы к решению задач введения и изменения .платы за консультационные и инновационные услуги были использованы при оказании методологической поддержки региональным информационно-консультационным службам Астраханской области и Республики Бурятия.

Дисссріапия выполнена в соответствии с планами научно- исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельскою хозяйства РЛСХИ по проблеме 04: «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации ЛПК», задание 04 01 «Разработать концепцию и прогноз развития инновационных процессов в ЛПК» (№ ГРО 1200104613)

Результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 2.4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех uian, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложении!

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и Задачи ис-слсдонания, изложены научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основы освоения научных достижений в сельском хозяйстве» раскрыты сущность и особенности инновационной деятелыюЪги в региональном ЛПК с позиций системного исследования научно-методической, обучающей и консультационной деятельности в этой сфере и влияния на нее окружающей среды

Во второй главе «Современный уровень, оценка и тенденции освоения научных достижений субъектами ЛПК Нижегородской области» дана оценка состояния ЛПК Нижегородской области и условий развития п нем НТП, научного потенциала региона, а гакжс рассмотрены основные организационные формы и механизмы распространения научных достижений на территории области.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности освоения научных достижений в региональном АПК» разработана перспективная молель организации ускоренного освоения научных достижений в производстве, изложены методические положения по совершенствованию механизмов инновационной деятельности па базе сисісмм сельскохозяйственного консультирования, даны предложения по формированию рынка консультационных и инновационных услуг

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования

Информативность показателей физического и психического развития детей для оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения

Показатели физического развития детей широко используются исследователями для обоснования воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения. Факторы окружающей среды могут иметь многообразные, прямые или опосредованные связи с нарушениями состояния здоровья человека [97]. Ряд авторов подчеркивает, различную значимость факторов той или иной природы в разные возрастные периоды жизни ребенка [122]. Так, для детей 3-4 лет большее значение имеют биологические факторы, а для детей 7-9 лет – социально-экономические [122]. Такие исследования, как правило, выполнены в организованных коллективах детей на базах детских садов [1, 23, 26, 28, 29, 44, 48, 49, 52, 65, 75, 78, 79, 112, 122 и др.], общеобразовательных школ [1, 2, 3, 10, 15, 16, 21, 22, 38, 40, 43, 50, 61, 62, 63, 69, 70, 78, 80, 85, 88, 91, 92, 93, 96, 104, 120, 121, 123, 126, 128, 142 и др.], учреждений для детей-сирот [73] крупных промышленных городов. В некоторых работах [5, 92] использованы сведения о заболеваемости детского населения, представленные лечебно-профилактическими учреждениями. При оценке возможного влияния химического и радиационного факторов контингенты для исследований сформированы в зависимости от экологического благополучия территорий. При оценке влияния социально-экономических факторов группы наблюдения образуются по результатам обобщения анкетных данных. При оценке комплексного воздействия для формирования групп применяются данные об экологическом состоянии территорий и сведения анкет.

Изучению влияния на здоровье населения химического фактора посвящено наибольшее количество работ. Загрязнение атмосферного воздуха продолжает оставаться одним из главных факторов риска для здоровья населения [84]. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха является автотранспорт. Доля выбросов автомобильного транспорта в Москве и Санкт-Петербурге, Приморском крае, Тюменской, Курской, Новосибирской и областях превышает 90% всех валовых выбросов [82]. Антропогенными загрязнителями, которые образуются в ходе эксплуатации автотранспорта, являются такие химические соединения, как окись углерода, оксиды серы и азота, аммиак, фенол, формальдегид, различные металлы (Cr, Zn, Pb и другие), а также продукты их взаимодействия друг с другом и парами воды [83]. В

Алтайском и Красноярском краях, Свердловской, Кемеровской, Курганской, Брянской, Новосибирской, Волгоградской и Липецкой областях на автомагистралях в зоне жилой застройки количество проб с содержанием оксидов азота и окиси углерода в атмосферном воздухе выше ПДК достигает 32-60% от общего количества отобранных проб воздуха [82]. Наряду с этим в последние годы увеличивается количество проб с превышением ПДК по бенз(а)пирену – крайне токсичному веществу [83]. Неудовлетворительное качество атмосферного воздуха сказывается негативно на здоровье населения. Практически во всех индустриальных городах имеет место повышенный уровень заболеваемости органов дыхания у детей, в том числе бронхиальной астмой, по сравнению с контрольной группой населенных мест [82, 84]. Изучаются и другие последствия антропогенной нагрузки для здоровья детей и населения в целом. В условиях увеличивающегося количества автомобилей и проблем с организацией их свободного движения на территориях крупных городов актуальность данных исследований возрастает. В результате проведенных исследований большинством авторов установлено, что физическое развитие детей, проживающих на территориях, где имеются превышения ПДК химических веществ, характеризуется следующими особенностями: - отставанием биологического возраста от паспортного по таким показателям как рост, погодовые прибавки в длине тела, половое развитие, зубная зрелость, - достоверным повышением процента детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием, за счет дефицита или избытка массы тела (примерно в 2-3 раза), - достоверным снижением функциональных показателей (кистевой динамометрии, спирометрических показателей).

Кроме того, исследованиями Павловой Г.А. и Макаровой Т.М. установлено, что у детей, проживающих в условиях антропогенной нагрузки, наряду с вышеназванными изменениями имеет место ухудшение параметров сердечнососудистой системы во всех возрастных группах (достоверно значимые различия в ЧСС) [69, 85]. Вяткиной Т.Я. показатели физического развития использованы для оценки работы кардиореспираторной системы детей, проживающих в различных экологических условиях. Антропометрические и спирометрические показатели названы одной из двух компонент, необходимых для комплексной оценки состояния кардиореспираторной системы ребенка[21].

Некоторые авторы отмечают у детей разного возраста различную чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов [122]. Щербицкая О.В., изучая состояние здоровья детей 7-17 лет, проживающих в городской и сельской местности, установила различия в показателях физического развития только у детей 7 лет [123].

Общая санитарно-гигиеническая характеристика условий проживания населения в Южном Административном округе города Москвы

ЮАО занимает площадь более 131-го км2, или 12,2 % территории Москвы. С севера округ ограничен Ленинским проспектом, с юга – московской кольцевой автодорогой, с востока - долиной реки Москвы, с запада - долиной реки Котловки и массивом Битцевского леса. Территория округа разделена на 16 районов, среди которых находятся крупные жилые массивы - Орехово-Борисово, Братеево, Бирюлево, Чертаново и другие. Особенностью округа является пограничное расположение спальных районов и промышленных зон. В округе 13 промышленных зон, 364 предприятия и организации, из них 120 – крупные промышленные предприятия, на которых трудится около 66 тыс. человек. В округе развита инфраструктура – функционируют малые предприятия, предприятия потребительского рынка, учреждения образования, лечебно-профилактические учреждения, в том числе всемирно известный Онкологический центр, институты ревматологии, иммунологии, питания, психиатрии и свыше 200 учреждений культуры (театры, музеи, киноконцертные и выставочные залы, библиотеки, дворцы и дома культуры, студии). На территории округа имеются бассейны, мини-бассейны в детских садах, 394 стадиона и спортивных площадок, 3 горнолыжные базы, конноспортивный комплекс "Битца" и 14 спортивных комплексов. В округе развита сеть дорожного сообщения, наиболее крупными транспортными магистралями являются Варшавское и Каширское шоссе, проспекты Андропова и Пролетарский. Сообщение с центром города обеспечивают станции метрополитена Замоскворецкой, Серпуховско-Тимирязевской и Каховской линий. Природный комплекс территории округа включает в себя лесопарки, парки, скверы, бульвары, озелененные территории, долины рек. Площадь природного комплекса округа составляет 3922,6 га. В округе проживают порядка 1 млн. 300 тыс. человек, в том числе 170 тыс. детей. Для гигиенической оценки качества атмосферного воздуха на территории ЮАО используются данные маршрутных и стационарных постов Государственного унитарного предприятия «Мосэкомониторинг» и Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве». Стационарные посты функционируют на территории округа более 10 лет. Также при гигиенической оценке качества атмосферного воздуха учитываются результаты производственного контроля предприятий, расположенных на территории округа, проводимых аналитическим исследовательским лабораторным центром филиала

Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ЮАО и другими аккредитованными лабораториями. Производится учет концентрации следующих веществ: оксид углерода, оксиды азота, аммиак, фенол, формальдегид, углеводороды, в том числе бензол и бензин, взвешенные вещества.

Динамика загрязнения атмосферного воздуха приоритетными примесями на территории ЮАО за период 2000-2010 г.г. по показателю «доля проб выше предельно допустимой концентрации (ПДК)» показана на рисунке 1. В целом, за период 2000-2010 г.г. отмечается снижение доли проб, содержание веществ в которых превышает ПДК, составляя 8,05 % в 2000 году и 0,3 % в 2010 году. Данное обстоятельство связано с закрытием промышленных предприятий, работа которых сопровождалась большим количеством выбросов вредных веществ.

В структуре проб, превышающих ПДК, значительную долю занимали оксид углерода, диоксид азота, алифатические углеводороды (бензин) и пыль. Это свидетельствует о преимущественном значении в загрязнении атмосферного воздуха автотранспорта и автотранспортных предприятий.

Степень загрязнения атмосферного воздуха округа в целом определяется степенью загрязнения отдельных его территорий. В каждом районе сложилась своя санитарно-эпидемиологическая обстановка, обусловленная расположенными в нем промышленными предприятиями и степенью загрязнения ими окружающей среды, наличием крупных автотранспортных магистралей, имеющимися природными комплексами.

Следует отметить, в период с 2000 по 2010 годы в разных районах округа время от времени отмечалось превышение ПДК по каждому из веществ [145, 147]. При этом не удалось установить каких-либо закономерностей в динамике показателей загрязнения атмосферного воздуха жилой зоны. Их уровень зависит от множества причин: времени года, погодных условий, интенсивности транспортного движения и др. В связи с этим представлялось возможным, для оценки качества атмосферного воздуха использовать комплексный относительный показатель загрязнения [4, 89]. При расчёте показателя были использованы данные анализов атмосферного воздуха за период с 2003-2006 г.г. Последнее было продиктовано тем, что только в указанный период на всех территориях округа контроль качества атмосферного воздуха осуществлялся по единой схеме анализа воздушной среды, включающей оценку пяти компонентов: оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, бензин и взвешенные вещества. На рисунке 2 представлены средние значения относительного показателя загрязнения воздуха «Р» в разных районах округа.

Санитарно-гигиеническая характеристика условий проживания детей дошкольного возраста в выделенных зонах

В рамках учета воздействия на состояние здоровья изучаемых контингентов детей факторов окружающей среды, в выделенных зонах была проведена оценка радиационно-гигиенической обстановки, качества атмосферного воздуха.

Ус ловно выделенные для НИР территории ЮАО г. Москвы отличаются наличием в них ПРОО. Во 2-ой и 3-ей зонах указанные объекты отсутствуют. На территории 1- ой зоны находятся следующие научные и промышленные предприятия, относящиеся согласно «Перечню организаций, эксплуатирующих особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты (распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2009 г. № 1311-р)» [86]. к особо опасным радиационным объектам: - ОАО «Московский завод полиметаллов»; - ОАО «Ведущий НИИ химической технологии»; - ОАО «НИИ технической физики и автоматизации»; - научно-исследовательский ядерный университет «МИФИ».

ОАО «Московский завод полиметаллов» входит в состав кампании ОАО «ТВЭЛ». За более чем семидесятилетнюю производственную деятельность предприятие освоило выпуск важнейших для страны материалов: бериллия и его соединений, мышьяка и его соединений, циркония йодидного, кальция, солей редких металлов, металлических лития, сурьмы, ванадия, хрома, различных редкоземельных элементов в виде оксидов и металлов. По экологическим соображениям производство данных материалов на предприятии прекращено. В настоящее время ОАО «Московский завод полиметаллов» производит продукцию атомного машиностроения — поглощающие стержни для систем управления и защиты ядерных реакторов. Расположение предприятия вблизи селитебной территории, на границе с музеем-заповедником «Коломенское» определяет требования к экологической безопасности производства на предприятии.

ОАО «Ведущий НИИ химической технологии» организован в апреле 1951 года. Основная его тематика связана с созданием и развитием химических технологий переработки урановых и редкометалльных руд, получения ядерно-чистых конструкционных материалов. Институт осуществляет полный цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, имеющих целью создание рентабельных высокоэффективных технологий получения урана и ядерно-чистых металлов (лития, бериллия, циркония, гафния, тантала, ниобия и др.) для атомной и других отраслей промышленности.

ОАО «НИИ технической физики и автоматизации» является научно производственным объединением и выступает в качестве головного исполнителя научно-исследовательских опытно-конструкторских работ, выполняемых по ряду федеральных и отраслевых программ, в том числе в рамках Федеральных целевых программ «Национальная технологическая база», «Ядерные энерготехнологии нового поколения», а также отраслевых программ по безопасности атомной энергетики, по ядерному топливному циклу, высокотехнологичной медицинской техники и экологии. Оно разрабатывает и производит: аппаратуру для контроля параметров технологических процессов, методы и аппаратуру для анализа элементного состава вещества, средства неразрушающего контроля материалов и изделий, методы и оборудование для осуществления радиационно-технологических процессов, радионуклидные энергетические установки, газоразрядные детекторы ионизирующих излучений и аппаратуру с их использованием, средства лучевой диагностики и терапии заболеваний человека.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» является крупным научным центром. К уникальным установкам, которыми обладает это учреждение относятся: исследовательский ядерный реактор с мощностью 2,5 МВт, нейтринный водный детектор “НЕВОД” с черенковым детектором и координатным детектором высокого пространственного и углового разрешения, комплекс ускорительных установок для ускорения электронов и ионов. На кафедрах института, в учебно-научных лабораториях, на исследовательском ядерном реакторе, в радиационно-ускорительном центре и других подразделениях университета выполняются важные работы по государственным и международным научно-техническим программам. Вместе с тем, на территории условно выделенной первой зоны размещены предприятия и учреждения, активно использующие в работе РВ, и установки ионизирующего излучения, не входящие в «Перечень организаций, эксплуатирующих особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты». Они могут считаться лишь потенциально-опасными. К ним относятся: Государственное учреждение Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина, ОАО Ведущий НИИ химической технологии, ФГУП Всероссийский проектно-изыскательский НИИ промышленной технологии, ФГУП «Красная звезда», закрытое акционерное общество «Мультифлекс», ФГУП Центральный НИИ химии и механики, ФГУП Московский радиотехнический институт Российской Академии Наук, ФГУП государственный НИИ Генетики и селекции промышленных микроорганизмов, ОАО Московский завод «Сапфир». Кроме того, на территории первой зоны также находится постоянный очаг радиоактивного загрязнения почвы. Он расположен на правом склоне берега р. Москва позади ОАО «Московский завод полиметаллов», на территории ранее принадлежащей данному предприятию. Его возникновение связано со складированием и неограниченным перемещением достаточно большого количества отходов предприятия, в том числе радиационных, образовавшихся в результате работ по обогащению радиоактивного сырья в период 1934-1972 гг. Основными загрязняющими химическими элементами являются радионуклиды, принадлежащие семействам Ra226 и Th232, являющиеся интенсивными альфа, бета и гамма излучателями. Территория участка радиоактивного загрязнения характеризуется значительным перепадом высот. Разность их высот варьирует от 35 до 45 м относительно русла р. Москва и забора ОАО «Московский завод полиметаллов» на вершине правого берега р. Москва. Наблюдаются оползневые смещения грунта в сторону р. Москва. Активизация оползневых процессов создает прямую угрозу выноса радиоактивных продуктов на дневную поверхность и их миграцию по склону в грунтах и грунтовых водах в р. Москва. За данным участком осуществляется постоянный радиоэкологический мониторинг. Выявленные очаги подлежат учету и обязательной дезактивации. Дезактивационные работы проводятся специалистами ФГУП «РАДОН».

Оценка условий пребывания сформированных контингентов детей в детских образовательных учреждениях

Возможное влияние условий воспитания и обучения на состояние здоровья ребенка определяется длительным его пребыванием в образовательном учреждении. Во всех выбранных учреждениях организовано 12-ти часовое пребывание детей. Все ДОУ, в которых было организовано обследование детей, относятся к 1-ой и 2-ой группам санитарно-эпидемиологического благополучия и имеют следующую общую характеристику [111,153].

Территории ДОУ размещены в зоне жилой застройки, за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, санитарных разрывов, гаражей, автостоянок, автомагистралей, объектов железнодорожного транспорта, метрополитена. При размещении зданий ДОУ санитарные разрывы от жилых и общественных зданий соблюдены. Через их территорию не проходят магистральные инженерные коммуникации городского назначения – водоснабжения, канализации, теплоснабжения и энергоснабжения. Здания размещены в зонах пониженных скоростей преобладающих ветровых потоков, аэродинамической тени. Территория каждого ДОУ по периметру ограждена забором и ограничена полосой зеленых насаждений, озеленена из расчета не менее 50 % площади всей территории, имеет наружное электрическое освещение, зонирована. Выделены следующие функциональные зоны: игровая и хозяйственная. Игровая зона включает в себя физкультурную площадку и индивидуальные игровые площадки для каждой группы, оснащенные теневыми навесами для защиты от солнца и осадков, песочницами, малыми игровыми формами. Покрытие физкультурной и групповых игровых площадок беспыльное, выполнено утрамбованным грунтом или полимерным материалом, имеющим соответствующую разрешительную документацию, подтверждающую его качество и безопасность. Оборудование площадок соответствует возрастным особенностям детей. Смена песка в песочницах осуществляется ежегодно. В отсутствии детей песочницы закрываются крышками или чехлами с целью предупреждения загрязнения песка. Хозяйственная зона включает площадку для сбора мусора с установленными на ней контейнерами с крышками. Вывоз мусора осуществляется регулярно по договору со специализированными организациями.

Здания ДОУ отдельно стоящие, построены по типовым проектам, предусматривающим следующий набор помещений: групповые ячейки, дополнительные помещения для занятий с детьми, сопутствующие и служебно-бытовые помещения. Групповые ячейки - изолированные помещения, принадлежащие каждой детской группе. В состав групповой ячейки входят: раздевальная (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня (для организации дневного сна), буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная, совмещенная с умывальной (для соблюдения личной гигиены). Дополнительные помещения для занятий с детьми, предназначены для поочередного использования всеми или несколькими группами. К ним относятся: музыкальный зал, физкультурный зал, изостудия, бассейн, кабинет логопеда и другие. Сопутствующие помещения служат для организации отдельных режимных моментов в ДОУ (организация питания, своевременная стирка и смена постельного белья) и оказания определенных услуг (медицинское обеспечение). К сопутствующим помещениям относятся: медицинский блок, прачечная, пищеблок. Служебно-бытовые помещения для персонала являются дополнительными. Площади помещений, их внутренняя отделка и оборудование во всех выбранных ДОУ соответствуют санитарным нормам. Все помещения, предусмотренные для постоянного или временного пребывания детей, имеют естественное освещение. В качестве источников искусственного освещения используются люминесцентные лампы. Уровень естественного и искусственного освещения в дошкольных организациях соответствует требованиям. Здания ДОУ оборудованы системами центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализацией. Прием детей, впервые поступающих в ДОУ, осуществляется на основании медицинского заключения, выданного в установленном порядке, а после перенесенного заболевания – при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Режим дня соответствует возрастным особенностям детей. Он предусматривает занятия, прогулки, дневной сон, прием пищи, самостоятельную деятельность (игры, подготовка к занятиям, личная гигиена). Питание воспитанников ДОУ осуществляется по единому меню. Данное меню разработано НИИ питания, согласовано Управлением Роспотребнадзора по городу Москве. Оно удовлетворяет физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. Пищевые продукты имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Поставка продуктов осуществляется ежедневно по предварительному заказу по договору с базовым предприятием питания. Все учреждения, отобранные для исследования здоровья детей, имеют одну базу поставки продуктов. Необходимые требования к поставке, приему, хранению продуктов соблюдены. Приготовление пищи во всех ДОУ осуществляется сотрудниками одного базового предприятия. Приготовление блюд производится по технологическим картам с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Раздача готовой продукции проводится согласно нормам веса порций на каждое блюдо с учетом меню.

В ДОУ проводятся гигиенические и противоэпидемиологические мероприятия в целях профилактики неинфекционных и инфекционных заболеваний, а также пищевых отравлений. Контроль осуществляют медицинский работник и руководитель учреждения.

Штат сотрудников укомплектован. До 70 % сотрудников имеют специальное образование, постоянно совершенствуют свои знания и умения в окружном методическом центре. Все сотрудники имеют личные медицинские книжки, своевременно проходят периодический профилактический медицинский осмотр и гигиеническую аттестацию.