Формирование кадров управления сельского хозяйства (На материалах Пензенской области) Позубенкова Эльвира Исмаиловна

Формирование кадров управления сельского хозяйства (На материалах Пензенской области)
<
Формирование кадров управления сельского хозяйства (На материалах Пензенской области) Формирование кадров управления сельского хозяйства (На материалах Пензенской области) Формирование кадров управления сельского хозяйства (На материалах Пензенской области) Формирование кадров управления сельского хозяйства (На материалах Пензенской области) Формирование кадров управления сельского хозяйства (На материалах Пензенской области) Формирование кадров управления сельского хозяйства (На материалах Пензенской области) Формирование кадров управления сельского хозяйства (На материалах Пензенской области) Формирование кадров управления сельского хозяйства (На материалах Пензенской области) Формирование кадров управления сельского хозяйства (На материалах Пензенской области)
>




Позубенкова Эльвира Исмаиловна. Формирование кадров управления сельского хозяйства (На материалах Пензенской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пенза, 2001 154 c. РГБ ОД, 61:01-8/2259-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования управленческих кадров 7 сельского хозяйства в рыночных условиях

1.1. Формирование кадров управления 7

1.2. Зарубежный опыт формирования кадров управления 20

Глава 2. Современное состояние формирования кадров управления сельского хозяйства

2.1 Количественный и качественный состав кадров управления сельского хозяйства

2.2. Подготовка кадров управления 48

2.3. Оценка кадрами управления сельскохозяйственных предпрйгС 67.

ятий качества трудовой жизни Щ

Глава 3. Основные направления совершенствования формирования кадров управления

3.1. Концепция формирования управленческих кадров сельского хозяйства в регионе

3.2. Методика оценки кадров управления | 95

3.3. Совершенствование социальных условий формирования кадровр 107 управления сельского хозяйства I

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыноч ных отношений в аграрном секторе экономики предполагает формирова ние управленческих кадров новой формации. От профессионализма, эко- ; номической и правовой культуры руководителей и специалистов, их пред приимчивости, инновационной активности зависит эффективность хозяй- І J ствования на селе. :' Формирование кадров управления происходит на фоне сложных и противоречивых процессов. Неблагоприятная демографическая ситуация, усугубляющийся экономический кризис привели к значительному сокращению численного состава управленцев, ухудшили их качественные характеристики. Наблюдается четко выраженная тенденция их оттока в другие сферы экономики, отмечается высокий коэффициент сменяемости управленческих кадров сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс остро нуждается в подготовке руководителей и специалистов нового типа и улучшении использования действующих кадров управления.

Отсюда вытекают требования к совершенствованию функций системы профессионального образования кадров как центра формирования , управленцев. Выдвигается актуальная задача ее опережающего развития, перестройки деятельности с ориентацией на перспективу.

Также требуют совершенствования и социальные условия формирования кадров управления. Низкое качество жизни в сельской местности; неудовлетворительный уровень оплаты труда, неразвитость социальной инфраструктуры села способствуют формированию миграционных настроений руководителей и специалистов, снижают мотивационный аспект формирования кадров управления.

Активизировать в нужном направлении процесс формирования управленческого кадрового потенциала можно, лишь определившись с концепцией интенсификации данного процесса.

Анализ и оценка эффективности формирования кадров управления показывает, что выдвигаемые проблемы кадрового обеспечения еще не- достаточно изучены. Особую актуальность они приобретают на конкретном региональном уровне, где решение кадровых вопросов зависит от демографических, социальных, экономических и культурных условий региона.

Состояние изученности проблемы. Основой исследования послужили теоретические и методические положения, разработанные учеными в области кадрового обеспечения предприятий АПК. Проблемы формирования кадров управления освещены в работах Байгота С.А., Горбунова А.В., Ковалева В.А., Малахова А.С., Медведева А.В., Пайкова Б.П., Коротнева В.Д., Пошатаева А.В., Шайтана Б. И. и др. Однако многие методические и организационные аспекты формирования кадров управления требуют более глубокого изучения. При всей многосторонности и научно-практической ценности исследований по кадровым проблемам недостает комплексных разработок, связанных с региональными особенностями формирования управленческих кадров.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию системы формирования кадров управления сельского хозяйства в условиях рынка. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи :

Формирование кадров управления

Управление производством, как специфический вид деятельности, возникло в результате превращения индивидуальных производственных процессов в комбинированный общественный труд. С развитием производительных сил общества, сопровождающимся разделением труда, появилась определенная категория работников, для которых управление стало профессиональной обязанностью. «Управленческие работники», «управленческий персонал», «кадры управления» - идентичные понятия, но последнее наиболее распространено в отечественной практике.

Рассматривая основы формирования управленческих кадров, необходимо уточнить содержание понятий «кадры управления», «управленческий труд», а также требования, предъявляемые к управленцам новой формации.

Границы современного понимания термина «кадры управления» недостаточно полно определены. Так, Афанасьев В.Г. к управленческим кадрам относит всех, кто занят специфическим видом умственного труда -управленческим трудом 12 1. По его мнению, сюда надо относить и тех работников, деятельность которых нельзя прямо назвать управленческим трудом - лиц, занятых обслуживанием аппарата органов управления или обеспечением нормального протекания управленческого процесса.

Мы же придерживаемся точки зрения авторов, предлагающих счи тать управленческими кадры служащих, занимающих должности в органах управления и участвующих согласно статусу должности в управленческом т процессе, направленном на реализацию управленческих функций

Под составом кадров аппарата управления понимается совокупность сотрудников, выполняющих управленческие функции планирования, организации и координации труда и производства в целом, а также работников, занимающихся обслуживанием сферы управления.

Управленческий труд — разновидность умственного труда. Он, хотя непосредственно и не выступает созидателем материальных благ, является неотъемлемой частью труда совокупного рабочего. В условиях кооперативного характера производства, подчеркивал К. Маркс, определение производительного труда применимо только к «совокупному рабочему, рассматриваемому как одно целое. Но оно не подходит более к каждому из его членов, взятому в отдельности». И к числу производительных работников в этих условиях принадлежат «...все те, кто так или иначе участвует в производстве товара, начиная с рабочего в собственном смысле слова и кончая директором, инженером...». А значит, управленческий труд — «производительный труд, выполнять который необходимо при всяком комбинированном способе производства» /108/.

Основная цель управленческой деятельности как таковой - создание необходимых условий (организационных, технических, социальных, психологических и т.д.) для реализации задач предприятия, «установление гармонии» между индивидуальными трудовыми процессами, координация и согласование совместной деятельности работников ради достижения конкретных запланированных результатов. Следовательно, управленческая деятельность - это прежде всего работа с людьми, чья трудовая деятельность служит объектом управляющего воздействия.

Трудовая деятельность людей в производстве как предмет управленческого труда может опосредованно выступать в виде информации в ее различных формах. Информация - специфический объект приложения управленческого труда. В связи с этим последний имеет информационную основу.

Количественный и качественный состав кадров управления сельского хозяйства

Проблемы, связанные с формированием и использованием управленческих кадров, необходимо рассматривать, используя системный: и комплексный подходы. Управляющая система, основным элементом которой являются кадры управления, и управляемая система - сельское хозяйство в целом - тесно связаны между собой прямой и обратной связью.

От качественности решений, принимаемых субъектами управления, зависит состояние объекта управления. В то же время управляемая система в значительной мере развивается по своим законам, оказывая обратное воздействие на содержание, формы и методы управления. Чем выше степень соответствия управляющей системы объекту управления, тем выше эффективность функционирования системы в целом. Поэтому, изучая вопросы, касающиеся формирования и использования кадров управления, следует учитывать состояние объекта управления.

В Пензенской области на долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходится пятая часть валового регионального продукта, примерно 20,9 % основных фондов, 18,8 % численности занятого населения. По объему валовой продукции эта отрасль - вторая составляющая товарного производства.

Область располагает необходимыми природно-экономическими условиями для производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Но в настоящее время сельское хозяйство региона переживает трудности, характерные для всего АПК России. Избранный в 1991 г. путь всесторонней либерализации, устранения государственного регулирования и резкого сокращения поддержки сельского хозяйства, привел к катастрофическим последствиям. Анализ работы сельскохозяйственных предприятий показывает, что количество прибыльных предприятий сократилось. В районах из 28 нет ни одного рентабельного хозяйства. От всей финансово-хозяйственной деятельности получено в 1999 г. более 127 млн. руб. убытка. Значительно сократилась обрабатываемая площадь пашни и сельскохозяйственных угодий как в целом, так и в расчете на 1 хозяйство. Более чем в 2 раза сократилась численность работников в среднем на 1 хозяйство (табл. 3).

Концепция формирования управленческих кадров сельского хозяйства в регионе

Радикальные реформационные преобразования в Агропромышленном комплексе России переносят центр тяжести в решении многих социально-экономических и хозяйственных проблем на региональный уровень, Данный процесс предопределяет острую необходимость обеспечения АПК регионов высококвалифицированными, профессиональными кадрами управления. Качество управленческого кадрового потенциала - ключевой-фактор, определяюіций эффективность хозяйствования на селе.

Совершенствование региональной системы обеспечения селі кохо-1 зяйственного производства кадрами управления предусматривает разра-. ботку концептуальных основ их формирования в условиях рынка.

В современных условиях функционирования предприятий, роль руководителей и специалистов возрастает. К их способностям, уровню знаний и квалификации предъявляют все более высокие требования / 100 /.

Для успешной работы специалисту - аграрнику уже недостаточно знать технологию производства. Большое значение приобретает владение вопросами экономики, права, финансов, кредита, экологии, развития внешнеэкономических связей и др. Современный специалист должен быть профессионалом в самом высоком смысле этого слова; уметь работать в любой форме хозяйствования и собственности; знать их особенности, правовой шатус; уметь управлять трудом, капиталом, производством /7/.

Стратегическим направлением кадровой концепции становится новая идеология работы по кадровому обеспечению агропромышленного комплекса и в первую очередь отрасли сельского хозяйства. Для реализации этого направления необходимы новые основы функционирования инфраструктуры рынка образовательных услуг с ее правовыми, финансовыми, материально техническими и организационными механизмами, которые позволят оперативно управлять кадровыми процессами в условиях подвижной экономической ситуации. Эта новая идеология и практические меры по ее реализации должны обеспечить адекватность кадрового сопровождения основных направлений аграрной реформы /105/.

Она предполагает: во-лервых, максимальное вовлечение работников сельского хозяйства в сферу образования с целью быстрого восполнения дефицита компетентности, квалификации и профессионализма. ;

Для этого необходимо формирование системы непрерывного обучения с широким перечнем образовательных и консультационных Іуслуг; в переходный период - развитие системы переподготовки и повышения квалификации кадров как наиболее гибкой и оперативной, способной дифференцированно и в короткие сроки осуществить программно-целевое обучение различных категорий специалистов и руководителей различного уров-!ня; разработка и реализация механизма стимулирования руководителей и специалистов в повышении профессионального уровня.

Во-вторых, активизацию подготовки нового поколения руководителей, специалистов и рабочих, способных обеспечить функционирование рыночной экономики АПК, с ориентацией преимущественно на широкий профиль подготовки и профессиональную мобильность кадров. Для этого требуется: интеграция различного типа учебных заведений, создание на их базе лицеев, колледжей, университетов, академий, позволяющих обеспечить ступенчатую подготовку; пересмотр в течение ближайшего времени структуры образования, изменение содержания, форм и методов обучения, улучшение технической оснащенности учебного процесса, и на этой основе повышение качества обучения; разработка механизма прогнозирования потребности в кадрах и инструментов регулирования объемов и пропорций их подготовки в соответствии с запросами рынка; обеспечение потребности производства в специалистах нового типа: менеджерах, коммерсантах, агроэкологах, аудиторах, юристов, финансистах и т.д.