Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимического предприятия Захаров Геннадий Николаевич

Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимического предприятия
<
Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимического предприятия Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимического предприятия Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимического предприятия Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимического предприятия Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимического предприятия Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимического предприятия Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимического предприятия Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимического предприятия Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимического предприятия
>




Захаров Геннадий Николаевич. Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимического предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/2109-1

Содержание к диссертации

Введение

Системный анализ проблем устойчивого развития нефтехимического предприятия

Сущность и понятие концепции устойчивого развития

Систематизация путей обеспечения устойчивого развития нефтехимических предприятий

Структурирование проблем устойчивого развития нефтехимических предприятий

Методические основы формирования экономического механизма устойчивого развития нефтехимических предприятий

Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимических предприятий на принципах бюджетирования

Логистический подход к формированию экономического механизма устойчивого развития нефтехимического предприятия

Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимических предприятий на принципах реинжиниринга бизнес-процессов

Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимического предприятия на основе управления финансовыми потоками

Формирование бюджетной системы нефтехимического предприятия

Методы ранжирования платежей нефтехимического предприятия

Методы управления финансовыми потоками на нефтехимическом предприятии на основе реинжиниринга

Опыт использования системы управления финансовыми потоками нефтехимического предприятия

Выводы

Библиографический список

Приложение

Введение к работе

В последние годы мировое сообщество большое внимание уделяет вопросам обеспечения устойчивого развития экономики. Повышенный интерес к решению этих вопросов проявляют и многие промышленные компании.

Особая заинтересованность общества и компаний в обеспечении устойчивого развития экономики обусловлена рядом обстоятельств. Обращение к этой сфере, с одной стороны, обусловлено тем, что в современных высококонкурентных условиях предприятиям все сложнее обеспечивать стабильность своего развития. С другой стороны, в последние годы существенно возросли возможности применения достижений теории управления в практике менеджмента благодаря широкому распространению информационных технологий.

Разносторонние действия промышленных компаний по достижению устойчивости своего развития до последнего времени не давали ожидаемого результата. Так, количество разоряющихся субъектов хозяйствования из года в год возрастает и не уменьшаются пики экономических спадов и подъемов. Мировой опыт и теоретические исследования по управлению производством свидетельствуют о том, что поддержание устойчивости развития промышленных предприятий требует создания соответствующих механизмов регулирования.

В отечественной литературе довольно подробно рассмотрены проблемы формирования механизма управления экономикой. Большой вклад в создание и развитие такого механизма внесли Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Аристаков Ю.М., Бунич П.Г., Валдайцев СВ., Градов А.П., Капустин Е.И., Краюхин Г.А., Лавриков Ю.А., Львов Д.С., Медведев В.А., Мильнер Б.З., Садчиков И.А., Федоренко Н.П., Федорков А.И., Филиппов В.Ф., Чистов Л.М., Ясин Е.Г. и др. Вместе с тем, в работах отечественных авторов (так же как и в зарубежных исследованиях) основное внимание уделялось вопросам экономического механизма управления простого или расширенного воспроизводства. Проблемы управления устойчивостью развития предприятий и других субъектов хозяйствования в экономических работах по механизмам управления практически не рассматривались. Нами предложен такой механизм и дается его обоснование.

Объектом исследования являются предприятия, процессы экономического управления их материальными и финансовыми потоками нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России.

Предметом исследования являются методы и инструменты экономического регулирования материальных (товарных) и сопутствующих им финансовых потоков, имеющих место на промышленных предприятиях.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимических предприятий России посредством регулирования финансовых потоков.

Достижение этой цели осуществлено путем решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются:

- систематизация проблем устойчивого развития нефтехимических предприятий России;

- разработка динамической модели обеспечения устойчивости отечественных нефтехимических предприятий, позволяющий произвести количественную оценку уровня устойчивости развития предприятия отрасли;

- формирование теоретико-методологической базы экономического механизма устойчивого развития промышленного предприятия;

- определение уровня развития информационного обеспечения отечественных нефтехимических предприятий с целью оценки имеющихся технических возможностей для формирования системы управления финансовыми потоками на рассматриваемых производствах;

- разработка системы взаимосвязанных бюджетов на нефтехимиче-ском предприятии, выделяемых по видам деятельности;

- разработка системы рангов платежей, позволяющей компенсировать возможный дефицит платежного баланса на отечественном нефтехимическом предприятии;

- реинжиниринг бизнес-процессов управления финансовыми ресурсами нефтехимических предприятий, реализующих предложенные системы ранжирования платежей, а также бюджетирования.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

• на основе системного подхода выявлены и классифицированы пути обеспечения устойчивого развития отечественных нефтехимических предприятий;

• разработана динамическая модель комплексной устойчивости отечественного нефтехимического предприятия, учитывающая закономерности финансовой, экологической, воспроизводственной, информационной и социальной устойчивости;

• разработаны методологические основы формирования экономического механизма устойчивого развития промышленного предприятия на принципах логистики, бюджетирования и методов реинжиниринга бизнес-процессов;

• разработан метод бюджетирования деятельности нефтехимического предприятия на основе взаимосвязанных бюджетов, выделяемых по видам деятельности и позволяющий обеспечить высокую степень финансовой устойчивости;

• предложен и обоснован метод ранжирования платежей применительно к современным условиям отечественных нефтехимических произ

водств, который позволяет снижать риски возникновения дефицита платежного баланса;

• разработаны основные бизнес-процессы управления инвестиционной деятельностью нефтехимического предприятия, позволяющие реализовать предложенные в диссертации инструменты по обеспечению финансовой устойчивости.

Сущность и понятие концепции устойчивого развития

Критическое состояние мировой экономики, проявляющееся в непрекращающихся тяжелых экономических кризисах в разных странах, все чаще заставляет задумываться над необходимостью пересмотра базовых приоритетов и ориентиров существующих экономических систем. Так в мировой практике нашло широкое применение идеологии Международного Валютного Фонда (МВФ), рассматривающей рынок как «венец творения». К настоящему времени имеются разносторонние доказательства множества спорных моментов этой идеологии.

В последние годы под эгидой ООН разрабатывается более близкая к реальности концепция устойчивого развития экономики, отдельные элементы которой освещены в [39, 53, 72, 107]. Развитие понимается как многомерный процесс, включающий реорганизацию и переориентацию всей экономической и социальной системы. Эта концепция в своей основе базируется на положениях многостороннего учения об экономическом развитии [30, 75]. Микаэль И. Тодаро [107, с.78] выделяет четыре базовых теории этого учения: модель линейных стадий роста, теории структурных преобразований, теория внешней зависимости и эксплуатации, теория поощрения свободы рынка. Возникновение и распространение перечисленных групп теорий экономического развития (ЭР) в решающей степени связано с решением задач повышения эффективности использования достижений цивилизации. Рассматривая каждую из этих альтернатив более подробно, отметим, что каждая из этих теорий видит основную цель, перспективы и природу процесса развития. Периоды популярности теорий ЭР показаны схематично на рис. 1.

В 1950-е - начале 1960 г.г. многие теоретики рассматривали процесс развития как серию последовательных стадий экономического роста, через которые должна пройти любая страна. Согласно такой теории странам третьего мира для того чтобы повторить историческую эволюцию более развитых стран, требовалось лишь добиться оптимальных уровней и комбинации инвестиций, сбережений и иностранной помощи. Развитие в данном случае понималось как синоним высоких общих темпов экономического роста.

Линейные стадии роста в 70-е г.г. уступили место двум конкурирующим направлениям экономической мысли. Ядром первого направления был анализ структурных изменений: экономические теории и статистика использовались для построения картины структурной эволюции, через которую должна пройти «типичная» развивающаяся страна, прежде чем в ней начнется самоподдерживаемый рост. Второе направление - теория внешней зависимости - было более радикальным и носило политическую окраску. Эта теория рассматривала феномен слаборазвитости с точки зрения отношений силы внутри страны и на международной арене, структурных и институциональных диспропорций в экономике, преобладания дуальных хозяйств и дуальных обществ как в отдельных странах, так и в мире. Теоретики зависимости старались подчеркнуть внешние и внутренние институциональные препятствия для экономического развития. Подчеркивалась также необходимость нового политического курса по борьбе с бедностью, созданию рабочих мест, сокращению неравенства в доходах. Предполагалось, что эти и другие цели, обеспечивающие равноправие в обществе, можно достичь в процессе роста экономики, однако собственно экономическому росту здесь не отдавался такой абсолютный приоритет, как в моделях линейных стадий или структурных сдвигов.

В 80-е г.г. преобладал четвертый подход - неоклассическая контрреволюция в экономической мысли, в которой упор делался на позитивную роль свободных рынков, открытость экономики и приватизацию убыточных государственных предприятий. В отличие от теории зависимости - неудачи развития не связывались с эксплуататорской сущностью неких внешних, либо внутренних сил. Причиной неудач считалось слишком большое государственное вмешательство в экономику.

Наконец, в конце 1980-х - начале 1990-х г.г. ряд экономистов-неоклассиков и институционалистов стали создавать так называемую новую теорию роста таким образом, чтобы объяснить, почему ряд стран развивается успешно, а другие стагнируют, а также почему даже в неоклассическом мире свободных рынков государство может сыграть важную роль в процессе развития. Такой подход получил наименование концепции устойчивого развития экономики.

Концепция устойчивого развития (как международно признанная) впервые была включена в документы II Всемирной конференции по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Данная концепция отвечает принципиально новой модели социально-экономического развития, которая заменяет собой индустриальный тип роста и исходит из необходимости соблюдения жестких экологических и природно-ресурсных ограничений. Требование устойчивого развития непосредственно связано с расширением понятия социальной справедливости, ныне охватывающего взаимоотношения различных поколений людей. Устойчивым является развитие при котором благосостояние будущих поколений не должно быть ниже благосостояния ныне живущих поколений [72, с. 29].

В основу концепции устойчивого развития положен цивилизацион-ный подход, который «не отменяет и не умаляет важности классификации социально-экономических порядков по системам и укладам как способам производства совокупного продукта, но акцентирует их различия как определенных образов жизни людей в большей или меньшей гармонии друг с другом и с природной средой» [75, с. 164-165]. Такой подход к обеспечению устойчивого развития базируется на том, что «по мере развертывания научно-технического прогресса все более необходимы такие хозяйственные системы и уклады, которые облегчают природоохрану в интересах всего населения и будущих поколений каждой страны, да и в планетарном масштабе, а также те, которые обеспечивают права, свободы, социальную защиту всех граждан, изживание «вертикальной поляризации и дискриминации на путях более равномерного распределения доходов и капитала» , с. 165].

Систематизация путей обеспечения устойчивого развития нефтехимических предприятий

Обеспечение устойчивого развития нефтехимических предприятий сопряжено с необходимостью решения множества технических проблем, порождаемых эволюцией в нефтепереработке. Основные ее направления, показанные в [93, с. 10] приведены на рис. 3.

Последние десятилетие ХХ-го века прошло под все возрастающим давлением экологического фактора при ужесточении требований новой техники к потребительским свойствам нефтепродуктов. В настоящее время перед нефтехимическими предприятиями всех стран мира, и в первую очередь перед отечественными предприятиями, стоят такие новые задачи, которые на порядок превышают достигнутые рубежи. В частности, в результате государственных ограничений на выбросы в атмосферу во всех регионах и странах мира принимаются жесткие законы, направленные на снижение выделений углеводородов, оксидов серы, азота и тяжелых металлов при использовании моторных и котельных топлив. Непосредственное воздействие на деятельность нефтяных компаний в России, Восточной и Западной Европе оказывают директивы Европейского Союза по сокращению вредных выбросов с выхлопными газами автомобилей и дымовыми газами теплоэлектростанций, косвенное - Киотский протокол по снижению эмиссии «парниковые» газов (метана, углекислого газа).

Новые жесткие ограничения выбросов вызывают радикальные перемены в структуре спроса на производимые нефтепродукты. В частности, в теплоэнергетике европейских и других стран вместо широко используемого в прошлом топочного мазута и печного топлива все в большей мере применяется природный, сжиженный и синтетический газ. Спрос на качественные моторные топлива растет, а на топочные мазуты - падает и прежде всего на высокосернистые и сернистые котельные топлива.

В то же время во всем мире все более возрастает использование тяжелых нефтей с повышенным содержанием высококипящих остаточных фракций, серы, смол и металлов.

Изменение инфраструктуры, номенклатуры спроса и условий работы нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) вызывают необходимость создания новых и модернизации действующих технологических систем для безостановочной переработки нефти и производства высококачественных экологически чистых нефтепродуктов. В особенности это касается нефтехимических предприятий России.

Для создания технических условий устойчивого развития нефтехимических предприятий в России требуется проработка и выбор наиболее прогрессивных направлений и приоритетов развития технологической и технической базы российской нефтепереработки для достижения в перспективе мирового уровня глубины переработки, качества продукции и затрат на ее получение. С этой целью в работе использована единая методологическая основа сопоставимой оценки уровня развития вторичных процессов нефтепереработки, углубляющих переработку нефти, с одной стороны, и обеспечивающих качество товарных нефтепродуктов, с другой. Это позволило сопоставимо оценивать в процентах (%) к первичной переработке состояние развития как отдельных процессов и их групп, так и предприятий в целом.

К группе процессов, углубляющих переработку нефти, были отнесены: - деструктивные - каталитический крекинг, гидрокрекинг, термокрекинг, висбрекинг, коксование; - и прочие, сокращающие выработку топочного мазута и обеспечивающие производство целевых (не сжигаемых в топках печей) продуктов, -производство нефтебитумов, производство масел, парафина, кокса, арома-тики и т.п.

К группе процессов, обеспечивающих и повышающих качество вырабатываемой продукции, отнесены: процессы гидроочистки и гидрооблагораживания моторных, котельных топлив и промежуточных продуктов (например сырья каткрекинга, газойлей), процессы каталитического ри-форминга (бензиновые), изомеризация (фракций н.к.-100 С), процессы ал-килирования, производства оксигенатов, каталитической гидроизомеризации дистиллятов и другие, влияющие на качество товарной продукции.

Ряд процессов, например, гидрокрекинг, углубляя переработку нефти за счет использования вторичного сырья, обеспечивает одновременно и качество получаемых товарных продуктов - дизельных топлив и авиакеросинов - на уровне, существенно превышающем гидроочистку. Поэтому выражая уровень развития НПЗ суммарной долей (в % на нефть) процессов и производств, углубляющих переработку нефти плюс обеспечивающих (повышающих) качество товарных нефтепродуктов, можно достаточно корректно проводить сопоставительную оценку состояния развития технической базы не только предприятий, но и стран и регионов мира по соответствующим средневзвешенным характеристикам уровня развития этих стран и регионов.

Выбор приоритетов развития НПЗ и прогрессивных технологических процессов на перспективу 10-15 лет основывается на сопоставлении российских и зарубежных достижений и нововведений в технологию нефтепереработки при ориентации российских НПЗ различного профиля на лучший отечественный, западноевропейский и мировой опыт. Результаты такого анализа представлены в [97].

Основные элементы этого сопоставления приведены ниже. Значительные капиталозатраты на создание и развитие производств высококачественных «экологически чистых» нефтепродуктов были связаны, как правило, с реализацией природоохранных проектов.

Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтехимических предприятий на принципах бюджетирования

Анализ работы крупных российских компаний, в том числе нефтехимических, показывает, что в целом российский бизнес постепенно осваивает общепринятые в мировой практике подходы к управлению крупными хозяйственными системами. Появилось понимание того, что самой перспективной сферой инвестиций становится система управления компанией. Главной потребностью руководства предприятия стало выявление ясной картины его функционирования, определения финансового состояния и финансовых потоков.

В качестве базовой технологии управления нефтехимической компанией все в большей степени рассматривают методы управления ее финансовыми потоками. Более того, можно утверждать, что именно в этой области они наиболее эффективны, ибо деятельность промышленной компании сопряжена с образованием большого количества внутренних и внешних финансовых и организационных связей. Управление финансовыми потоками можно рассматривать как классическую планово-аналитическую задачу.

Важным элементом финансового планирования деятельности фирм и организаций развитых стран Запада является бюджетирование как специальный метод регулирования. Так, в США широко используется крупнейшими компаниями система «планирование-программирование-бюджетирование» [37, с. 15]. Практически все элементы этой системы известны российской практике, однако в комплексе они используются недос таточно: система целей и стратегий их реализации (план) - комплекс практических мер по их реализации (программа) - финансовые сметы, балансы и финансовые результаты (бюджет). Отсутствие системности в бюджетировании снижает в целом эффективность планирования деятельности предприятий. Выход на уровень, отвечающий мировым стандартам экономического механизма предприятий, предполагает переход от традиционных форм составления бюджета к внедрению систем построения оптимальных финансовых планов, использованию принципов стратегического управления в организации внутрифирменного бизнес-планирования.

Несмотря на то, что многие отечественные предприятия используют бюджетирование как инструмент регулирования материальных и финансовых потоков, однозначной трактовки этот термин еще не получил. Изначально слово бюджет, имеющее англо-французские корни, переводится как «роспись денежных доходов и расходов на определенный период утвержденная в определенном порядке» [61, с. 73].

В экономической литературе приводят самые различные определения понятий «бюджет», «бюджетирование». По определению Британского института финансовых менеджеров, бюджет - это план, представленный в денежном выражении, подготовленный и одобренный для определенного периода времени, в котором обычно показаны предстоящие поступления и/или расходы данного периода, и капитал, который необходимо использовать для достижения поставленных целей. По мнению американских специалистов «... бюджет - это финансовое, количественно определенное выражение маркетинговых и производственных планов, необходимых для достижения поставленных целей» [100, с. 471-472]. В литературе имеются и другие определения сущности «бюджета». Несмотря на разнообразие этих определений, во многом они схожи. В частности, можно констатировать, что бюджет «представляет собой оперативный финансовый план краткосрочного периода, разрабатываемый обычно в рамках до основного года (как правило, в рамках предстоящего квартала или месяца), отражающий расходы и поступления финансовых средств в процессе осуществления конкретных видов хозяйственной деятельности» [14, ПО]. Он детализирует показатели текущих финансовых планов и является главным плановым документом, доводимым до «центров ответственности» всех типов. Разработка плановых бюджетов на предприятии характеризуется термином «бюджетирование» и направлена на решение двух основных задач: [14, с. 112] а) определение объема и состава расходов, связанных с деятельно стью отдельных структурных единиц и подразделений предприятия; б) обеспечение покрытия этих расходов финансовыми ресурсами из различных источников. Ряд кадров справедливо отмечают достаточно четкое различие между понятиями «план» и «бюджет» [100, с. 472; 123, с 7-8]. Первый термин понимается в более широком смысле и включает весь упорядоченный спектр действий, направленных на достижение некоторых целей. «Бюджет» более узкое понятие, подразумевающее количественное представление плана действий в стоимостном выражении. Таким образом, бюджетирование - это финансовое планирование, охватывающее все стороны деятельности предприятия, позволяющее сопоставить доходы и расходы на предстоящий период времени в целом и по отдельным его этапам [100, с. 472].

Привлекательность бюджетирования для российских предприятий в нынешних условиях заключается в следующем: во-первых, вместо существовавшей ранее системы планирования, когда показатели «спускались сверху», когда связь планирования с финансами прослеживалась с трудом, стал составляться бизнес-план. Но он решает несколько иные задачи, чем финансовое планирование деятельности предприятия; во-вторых, бюджетирование особо привлекательно для вновь создаваемых предприятий, когда важно с самого начала представлять перспективы развития и необходимые объемы инвестиций, иметь финансовые сметы и прогнозируемые финансовые показатели. Таких предприятий в условиях становления и развития рыночного хозяйства в России очень много; в-третьих, бюджетирование дает возможность осуществления финансового контроля, принятия оперативных управленческих решений. В условиях нестабильности в экономике это немаловажный фактор.

Достоинства использования бюджетирования в управлении связаны и с тем, что бюджетирование на основе расчета и анализа финансовых параметров позволяет заранее оценивать финансовую состоятельность отдельных видов бизнеса и продуктов, обеспечивая устойчивость компании, позволяет сделать компанию «прозрачной» и, естественно, более привлекательной для инвесторов, выявить и вовлечь в дело неработающие и неэффективные активы, оптимизировать их структуру.

Определяющими характеристиками бюджета предприятий являются формализация (количественное выражение), централизация и «сквозной» характер (системность) [100]. Понятие «количественное выражение» означает, что бюджет - это прежде всего набор цифр. План же, помимо бюджетных цифровых показателей, как правило, включает в себя перечень конкретных мероприятий по достижению данных показателей.

Другим существенным моментом является то, что бюджет включает в себя лишь целевые показатели, устанавливаемые аппаратом управления предприятия, которые объект бюджетирования (структурное подразделение) обязан выполнить. Бюджетные показатели всегда устанавливаются «сверху вниз» аппаратом управления предприятия и обязательны к исполнению структурными подразделениями (за исключением случае долгосрочного индикативного бюджета, который устанавливает целевые ориен тиры стратегии развития компании на долговременную перспективу и носит, рекомендательный характер для подразделений предприятия). Отдельные подразделения в рамках бюджетных показателей составляют собственные планы их достижения, которые служат средством исполнения бюджета и не предусматривают обратную связь в виде контроля и оценки исполнения. Набор этих показателей может сильно варьироваться в зависимости от полномочий по ведению хозяйственной деятельности, делегированных руководству подразделения.

Формирование бюджетной системы нефтехимического предприятия

Для решения отмеченных задач наиболее эффективного использования всех средств на нефтехимических предприятиях осуществляется стратегическое, текущее и оперативное планирование финансовых ресурсов. Стратегическое планирование основывается на прогнозных оценках перспектив развития предприятия, на материалах бизнес-планов по организации новых производств, по техническому перевооружению и реконструкции действующих объектов. Стратегический финансовый план отражает, главным образом, основные аспекты финансового обеспечения инвестиционной деятельности нефтехимических предприятий, позволяет иметь полное представление о воспроизводственных процессах компании. Текущее планирование финансовых ресурсов базируется на обосновывающих материалах по планированию производства и продаж, новой техники, ремонтов, труда и т. п. на календарный период. Текущий финансовый план определяет необходимую величину финансовых ресурсов обеспечения неотложных нужд предприятия и является базой для разработки оперативных планов. Оперативное финансовое планирование дополняет текущее, формирует информационную базу и обеспечивает сбалансированность денежных поступлений и предстоящих расходов предприятия. Оперативное планирование представляет собой систему платежных календарей предприятия на этот период.

В структуре финансовых операций нефтехимических предприятий (поступлений и платежей) наибольший удельный вес занимают операции, связанные непосредственно с производственным циклом (доходы от реализации нефтепродуктов и платежи поставщикам сырья и материалов, оборудования энергоресурсов).

В основе обеспечения реализации экономического механизма устойчивого развития нефтехимических предприятий лежит необходимость финансового регулирования их деятельности. Важнейшим элементом финансового планирования и специальным методом регулирования деятельности предприятий является бюджетирование.

Бюджетная система нефтехимического предприятия рассматривается нами как совокупность показателей, планов, бюджетов всех уровней и включает: процессы формирования бюджетов, структуру бюджетов, ответственность за формирование и исполнение бюджетов, процессы согласования, утверждения, контроля исполнения бюджетов.

Процесс формирования системы бюджетирования представляет собой разновидность управленческой деятельности, направленной на обеспечение финансовой устойчивости и финансовой независимости нефтехимического предприятия.

Система внутрифирменного бюджетирования нефтехимических предприятий должна отвечать следующим требованиям: обеспечить устойчивое функционирование и развитие предприятия с разумной степенью предпринимательского риска в условиях динамичной и нестабильной среды рыночной экономики; результатом формирования бюджетной системы должен быть минимально необходимый и достаточный набор показателей, заключенный в формы финансовой отчетности; результаты внутрифирменного финансового планирования должны быть представлены в виде прогнозных форм финансовой отчетности по структурным подразделениям и предприятию в целом.

Сравнительный анализ методик внутрифирменного финансового планирования, рекомендуемых для отечественных и зарубежных предприятий (на фоне отсутствия одноименных общероссийских и отраслевых методик), показывает, что при решении вопросов формирования и организации внутрифирменного финансового планирования следует исходить из отечественного и зарубежного опыта применения элементов системы бюджетирования с использованием отраслевых особенностей нефтехимических предприятий, а также адаптации бюджетирования к условиям реалий российской экономики.

Можно выделить следующие отраслевые особенности нефтехимического предприятия, оказывающие влияние на формирование его системы бюджетирования.

1. Большинство отечественных нефтехимических предприятий входят в состав вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), объединяющих в своем составе стадии добычи и переработки нефти, производства нефтехимических продуктов и реализации продуктов нефтепереработки и нефтехимии.

2. При формировании производственной программы нефтехимических предприятий это обстоятельство приводит к жесткодетерминирован-ному согласованию объемов и сроков поставок сырья, а также структуры товарного ассортимента продукции. Кроме того, объем транспортировки сырой нефти согласовывается нефтехимическим предприятием с АК «Транснефть». Общий объем переработки давальческого и собственного сырья формирует степень загрузки собственных мощностей предприятия, а, следовательно, и другие логистические параметры материальных и финансовых потоков.

3. Прогнозные значения показателя выручки от реализации товарной продукции (работ, услуг) складываются из суммы денежных средств, по 127 ступающих от реализации нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках и услуг по переработке давальческой нефти (услуги процессинга). Поэтому технологию бюджетирования нефтехимического предприятия целесообразно строить таким образом, чтобы отправным моментом финансового планирования являлась производственная программа предприятия. На ее основе формируются прогнозные значения выручки от реализации собственных нефтепродуктов и услуг по переработке нефти (про-цессингу). Сопоставление традиционной блок-схемы формирования основного бюджета промышленного предприятия, приведенного нами в 2.1, и схемы формирования системы бюджетирования ООО «ПО «Киришинефте-оргсинтез» позволили привести следующие доводы в пользу предлагаемой нами схемы: 1. Формирование и функционирование системы бюджетирования значительно упрощено и имеет лишь одну циклическую связь. 2. Структура бюджетов организована не по видам платежей бюджетов, имеющих разных владельцев ресурсов, а по первичным направлениям расходования средств, что упрощает процедуру согласования, утверждения и контроля исполнения бюджетов. 3. Функционирование системы бюджетирования позволяет управлять финансовыми ресурсами на основе движения денежных потоков, а не затрат. Исходя из отмеченного, для российских нефтехимических предприятий представляется мало привлекательным иметь указанную в 2.1 систему агрегированных по видам платежей бюджетов, получившую распространение в зарубежной практике и рекомендуемую в литературе для отечественных предприятий. Нами разработана система бюджетирования, основанная на балансе доходов и расходов предприятия по источникам поступлений и платежей с агрегированием по направлениям расходования средств. Схема формирования такой системы бюджетирования приведена нарис. 18.