Формирование эффективной организационно-управленческой системы регионального инжиниринга депрессивного региона Косов Максим Александрович

Формирование эффективной организационно-управленческой системы регионального инжиниринга депрессивного региона
<
Формирование эффективной организационно-управленческой системы регионального инжиниринга депрессивного региона Формирование эффективной организационно-управленческой системы регионального инжиниринга депрессивного региона Формирование эффективной организационно-управленческой системы регионального инжиниринга депрессивного региона Формирование эффективной организационно-управленческой системы регионального инжиниринга депрессивного региона Формирование эффективной организационно-управленческой системы регионального инжиниринга депрессивного региона Формирование эффективной организационно-управленческой системы регионального инжиниринга депрессивного региона Формирование эффективной организационно-управленческой системы регионального инжиниринга депрессивного региона Формирование эффективной организационно-управленческой системы регионального инжиниринга депрессивного региона Формирование эффективной организационно-управленческой системы регионального инжиниринга депрессивного региона
>



Косов Максим Александрович. Формирование эффективной организационно-управленческой системы регионального инжиниринга депрессивного региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-8/2451

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК
НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
ТЕРРИТОРИИ
11

  1. Типы депрессивных регионов Российской Федерации и инновационный процесс 11

  2. Основные направления реализации инновационной деятельности в системе инжиниринговых услуг 22

  3. Характеристика мирового рынка инжиниринговых услуг 36

  4. Современное состояние российского рынка инжиниринговых

услуг 41

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНЖИНИРИНГА
53

  1. Концепция развития регионального инжинирингового центра 53

  2. Стратегия развития регионального инжинирингового центра 58

  3. Структура системы регионального инжиниринга 65

2.4. Основные приоритеты в развитии регионального инжинирингового
центра 81

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА
92

  1. Анализ структуры тарифов на жилищно-коммунальные услуги и механизмов по обоснованному снижению затрат 92

  2. Формирование эффективной тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве региона '. 107

  3. Программа мероприятий по «Развитию и модернизации жилищно-коммунального комплекса на территории Нижневартовского района Ханты-

*

Мансийского автономного округа» 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений развития рыночных отношений в России является формирование единой экономической политики, направленной на повышение уровня жизни населения и достижения высоких темпов экономического роста. Средством достижения поставленной цели является повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, что позволит обеспечить региональную дифференциацию развития отраслей экономики и сократить имеющееся социально-экономическое неравенство населения.

Важность повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов продиктовано предстоящим вступлением России во «Всемирную торговую организацию», участниками которой уже являются большинство стран мира с рыночной экономикой. Система принятых правил способствует открытой и эффективной конкуренции между членами данной организации, к чему не в полной мере готовы российские предприятия, ввиду низкого научно-инновационного потенциала отдельных регионов и отраслей промышленности.

В соответствии с международной методикой оценки развития территории, регион, в котором инновационная активность промышленного комплекса составляет менее 5-7%, признается депрессивным. На территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), включающего 22 территориальных образования, инновационная активность промышленного комплекса не превышает 1-2 %.

На протяжении многих лет экономика ХМАО развивается благодаря использованию природных ресурсов, без учета того, что в основе экономических отношений сырьевого региона лежат закономерности истощения минерально-сырьевых ресурсов. Все это потребует поиск новых «точек роста» на территории. Одной из таких «точек» для моноотраслевого региона, безусловно, может стать развитие и внедрение инновационных

5 технологий в период активной эксплуатации природных ресурсов.

На протяжении уже десяти лет в процессе реализации программы «Инжинирингсеть России» и «Российская инжиниринговая сеть технических нововведений» достигнуты определенные результаты. На уровне крупных городов (источников интеллектуального потенциала) создан эффективный механизм по внедрению инновационных технологий. Но необходимо отметить и то, что на низшем уровне выстроенной иерархии - регионе, в рамках указанных программ, механизм внедрения проработан недостаточно.

Ввиду этого, в научном исследовании большое значение отводится формированию эффективной организационно-управленческой системы регионального инжиниринга на территории депрессивного региона.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе проблема развития регионального инжиниринга в рыночных условиях стала объектом исследования и получила освещение сравнительно недавно, поэтому относится к числу недостаточно разработанных научных тем.

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок, представленных в работах как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященных проблемам устойчивого территориального развития, внедрению инновационной деятельности на территории, созданию инжиниринговых центров и функционированию инжиниринговой системы.

При написании работы автором использовались труды российских ученых: Л. И. Абалкина, Л. Г. Головача, П. В. Забелина, А. К. Калюжного, В. Г. Колосова, А. М. Коновалова, Е. Ф. Кравченко, Г. А. Краюхина, С. К. Лавровского, О. Т. Лебедева, Д. С. Львова, С. И. Ляпунова, Г. В. Медведева, В. М. Попова, Б. М. Рапопорта, А. А. Скубченко, И. Л. Туккеля, С. Л. Чечурина, А. Ю. Юданова, Е. Г. Ясина и др.

Из зарубежных исследователей - работы: И. Ансоффа, Д. Арчибальда, У. Баффета, Ж. Донга, П. Друкера, А. Костлера, М. Лавсона, Е. Ойхмана, М. Портера, Е. Тайгта, И. Форжионне, М. Хаммера, Д. Чапли, Й. Шумпетера и др.

Обобщен опыт внедрения федеральных инновационных программ, целью которых является мобилизация и эффективное использование всех видов ресурсов, имеющихся на территории региона: производственных, интеллектуальных, материальных, финансовых и т.д.

Выбор темы исследования обусловлен недостаточной научной проработкой понятийного аппарата, теоретической и практической значимостью проблемы эффективного управления ограниченными ресурсами, прежде всего финансовыми и интеллектуальными на уровне депрессивного региона. Вышеизложенные причины определили цель и основные задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является
совершенствование организационно-управленческого механизма

функционирования регионального инжиниринга, обеспечивающего устойчивое развитие экономики депрессивной территории.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. исследовать различные виды депрессивных регионов РФ и обосновать необходимость реализации активной инновационной деятельности на их территории;

  2. разработать на основе изученного зарубежного и отечественного опыта в организации инновационной деятельности эффективный организационно-управленческий механизм функционирования регионального инжинирингового центра депрессивного региона;

  3. выявить основные приоритеты в деятельности регионального инжинирингового центра, посредством мониторинга социально-

7 экономической ситуации территории;

4) при помощи современного инструментария исследования сложных социально-экономических систем предложить оптимальный вариант решения проблемы устойчивого развития экономических подсистем региона.

Логическая схема диссертационного исследования представлена ниже на рис. 1.1

Объект исследования - территориально-производственный комплекс депрессивного региона, стратегической целью которого является выход на траекторию устойчивого развития.

Предмет исследования - система формирования эффективного
организационно-управленческого механизма функционирования

регионального инжинирингового центра на территории депрессивного региона.

Теоретико-методическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам устойчивого развития региональной экономики, методические подходы к оценке экономической эффективности принимаемых управленческих решений и т.д.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Постановления и Указы Президента и Правительства Российской Федерации, нормативные и методические материалы федеральных, окружных и муниципальных органов власти и другие законодательные акты.

В работе использовались методы экономического, статистического, социологического, системного и логического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Эмпирической базой исследования явились данные органов государственной статистики, материалы периодической печати и глобальной сети Интернет.

Классификация

различных типов

депрессивных регионов

и инновационный

процесс (раздел 1.1)

Определение основных

направлений в реализации

инновационной деятельности

в системе инжиниринговых

услуг (раздел 1.2)

Анализ состояния

мирового и

российского рынка

инжиниринговых

услуг (раздел 1.3 и 1.4)

Цель и задачи диссертационного исследования

Формирование эффективной организационно-управленческой системы функционирования регионального инжинирингового центра (РИЦ)

Концепция развития РИЦ (раздел 2.1)

4

Стратегия развития РИЦ (раздел 2.2)

<

Структура системы РИЦ (раздел 2.3)

Определение основных приоритетов в деятельности РИЦ,

путем мониторинга социально-экономической ситуации на

территории депрессивного региона (раздел 2.4)

Посредством метода экспертных оценок определено первостепенное значение фактора, связанного с ростом тарифов на услуги ЖКХ (раздел 2.4)

Анализ структуры тарифов на жилищно-коммунальные услуги

(раздел 3.1)

Формирование эффективной тарифной политики, посредством

методов экономического анализа и математического

моделирования (раздел 3.2)

Программа мероприятий по «Развитию и модернизации

жилищно-коммунального комплекса на территории

Нижневартовского района ХМАО» (раздел 3.3)

Рис 1.1 Логическая схема диссертационного исследования

Научная новизна работы заключается в постановке проблемы и научном решении задач социально-экономического развития моноотраслевого региона, при помощи создания системы регионального инжиниринга.

Непосредственно диссертантом получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие новизну работы:

  1. уточнено понятие «депрессивный регион» в части оценки инновационной активности промышленного комплекса на территории моноотраслевого региона ресурсного типа;

  2. разработана методика построения системы регионального инжинирингового центра на основе комбинаций сложившихся механизмов взаимодействия экономических подсистем регулирования инновационной деятельности;

  3. посредством мониторинга социально-экономической ситуации на территории депрессивного региона, при помощи метода экспертных оценок, определены и ранжированы проблемы устойчивого развития;

  4. разработана экономико-математическая модель, позволяющая на основе многовариантных расчетов устанавливать верхние и нижние пороговые значения целевой функции при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства для выявления инвестиционной составляющей в тарифе.

Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных и решенных задач диссертационного исследования. Предложенная автором структура регионального инжинирингового центра позволяет проводить поэтапный процесс вывода убыточных хозяйствующих субъектов, дотируемых из бюджета муниципального образования, на стадию эффективного функционирования посредством внедрения новых идей и технологий.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были

*

10 представлены в докладах на научно-практических конференциях всероссийского и межрегионального уровня, состоявшихся по проблемам: «Финансово-инвестиционного развития региона», «Развития науки и образования в регионе», «Реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства», «Социально-экономического и правового развития нефтегазового региона».

Результаты научного исследования использовались автором в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Исследование систем инновационной деятельности» в Нижневартовском государственном педагогическом институте.

Предложенная автором методика формирования эффективной организационно-управленческой системы регионального инжиниринга апробирована и внедрена на территории Нижневартовского района ХМАО, что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены автором в девяти научных работах, общим объемом 2,46 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 138 источников.