Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
СИСТЕМЫ РЕГИОНА 13
1.1 Основы инновационного типа воспроизводства на базе фундаментальных факторов
экономического роста 13
1.2 Системообразующие принципы и факторы формирования региональной
инновационной системы 37
1.3 Государственная инновационная политика обеспечения инновационного типа
воспроизводства 46
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И
НАПРАВЛЕНИЙ ЕГО АКТИВИЗАЦИИ 67
2.1 Особенности инновационного развития России и условия формирования
национальной инновационной системы 67
Проблемы системных взаимосвязей в инновационной деятельности в России и Орловской области 96
Методические подходы к оценке уровня инновационного потенциала региона как фактора устойчивого экономического роста 106
3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА 128
Основные методические подходы к формированию эффективной инновационной системы региона с учетом концептуальных перспектив экономического развития 128
Формы стимулирования спроса на инновации в предпринимательском секторе и внедрения инноваций в производство в процессе коммерциализации 154
3.3 Перспективы повышения эффективности инновационной системы региона на основе
политики кластеризации как императива экономического роста 175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 202
ПРИЛОЖЕНИЯ 219
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие России в последние годы характеризовалось* устойчивым динамическим ростом, опирающимся на экспортно-сырьевую модель воспроизводства. Однако в современных условиях разразившегося мирового финансового кризиса даже при благоприятной ценовой конъюнктуре на углеводороды рост ВВП замедлился, в 2009 году по оценкам экспертов ожидается падение ВВП на 10,5%, экономика начала испытывать ограничения в валютных поступлениях, стали проявляться диспропорции в структуре инвестиций в основной капитал в сферах воспроизводства. Наряду с этим, перед российской экономикой возникают новые стратегические ограничения и вызовы, к которым относятся исчерпание источников экспортно-сырьевого типа развития, недостаточное развитие производственной (транспортной и энергетической) инфраструктуры и дефицит квалифицированных инженерных и управленческих кадров, низкий уровень диверсификации экономики, неприемлемо низкий уровень инноваций и эффективности использования ресурсов, социальное и региональное неравенство, отсталость сферы социальных услуг (здравоохранение, образование) и науки. Таким образом, стоит вопрос о необходимости кардинальной смены факторов экономического роста, трансформации механизма социально-экономического развития на основе перехода на инновационный путь.
Основой такого развития является действенная национальная инновационная система, позволяющая повысить интенсивность экономического развития страны за счет использования эффективных механизмов получения, передачи и использования в хозяйственной практике результатов научно-технической и инновационной деятельности, благодаря чему достигается устойчивый экономический рост на качественно новой (не сырьевой) основе. С другой стороны степень развития национальной инновационной системы и ее региональных модулей формирует основу устойчивого экономического роста и является необходимым условием полноправного участия страны и ее субъектов
4 в мировом разделении труда, основой для получения долговременных конкурентных преимуществ.
В свою очередь это требует фундаментальных изменений в структуре общественного производства, в образовании и составе рабочей силы. Необходима смена общего направления экономического развития, базирующегося на использовании преимущественно природных ресурсов, к развитию на основе знаний и информации.
Вместе с тем, отсутствие до настоящего времени разработанной методологической основы развития национальной инновационной системы и ее составляющих региональных модулей, сохранение проблемы создания действенных институтов отечественной инновационной сферы, слабо работающая инфраструктура инновационной системы серьезно сдерживают мотивационные стимулы экономических субъектов к инновационной деятельности. Несмотря на большое внимание к изучению данной проблематики, системных исследований в данном направлении до сих пор не существует.
В связи с этим приобретают значимость и актуальность исследования на предмет формирования более широкого адекватного представления об основных характеристиках инновационных процессов, их движущих силах и закономерностях. Инновационная политика является сегодня крайне востребованной в России. Потребность в диверсификации экономики и переводе ее на инновационные рельсы стала мощным стимулом к развитию инноваций, анализу состояния и перспектив региональной инновационной системы.
Степень разработанности проблемы. Вопросам инновационного развития экономических систем, разработки национальной инновационной стратегии, исследованию инноваций как фактора устойчивого роста и повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных экономистов, таких как: Ф. Никсон, Б. Санто, П. Фишер, И. Шумпетер, Л.И. Абалкин, СЮ. Глазьев, Л.М. Гохберг, Б.Н. Кузык, Л.Э. Миндели, А.И.
5 Пригожий, В.Г.Садков, А.А. Трифилова, И.В. Шевченко, Э. Уткин, и ряд других авторов.
Теория и практика развития национальных инновационных систем и их отдельных элементов, опыт формирования НИС в развитых странах, вопросы активизации и оптимизации инновационной деятельности национальной экономики рассматриваются в исследованиях Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фри-мена, Н.В. Бекетова, С.Д. Валентая, В.И. Кушлина, Н. Лапина, В.Л. Макарова, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, К.И. Плетнева, А.Н. Фоломьева, Н.В. Шелюб-ской и других экономистов.
Практические аспекты создания элементов инновационной инфраструктуры, развитие научно-технического и инновационного потенциала регионов, малого предпринимательства, процессы разработки и внедрения новшеств подробно рассмотрены Л.И. Абалкиным, М. Делягиным, Г.И. Жицом, Э. Кочетко-вым, Д.С. Львовым, В. Маевским, А.А. Фурсенко, Ю.В. Яковцом и другими исследователями.
Разработка направлений и стратегий функционирования отечественной НИС, определение роли государственной политики и других организационно-экономических факторов в инновационной деятельности, а также отдельные вопросы научно-технической и инновационной политики и необходимости ее совершенствования активно обсуждаются в трудах А. Дагаева, Л. Дробышев-ской, А. Дынкина, О. Голиченко, Ю. Губанова, Г. Костина, Ю. Осипова, А. Румянцевой, Г. Симонии, В. Соколинского, Р. Фатхутдинова, П. Щедровицкого, Е. Ясина и других.
Проведенный контент-анализ научной литературы показал, что в отечественной экономической науке не сложился целостный подход к определению целей, структуры и направленности развития, механизма отношений между участниками отечественной инновационной системы даже на национальном уровне, не говоря уже о региональном, с позиций обеспечения нового качества устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности экономической системы. Большинство авторов не рассматривают социально-
экономические условия, обеспечивающие эффективное функционирование инновационной системы, отсутствует комплексный анализ составляющих элементов национальной и региональных инновационных систем, их взаимосвязей, а также рекомендации по повышению эффективности региональной инновационной системы. В большинстве случаев исследования национальной инновационной системы остаются по существу самостоятельной сферой, которая рассматривается не как механизм с соответствующим инструментарием системного обеспечения нового качественного экономического роста, а как конечная цель инновационной политики государства, что не позволяет адекватно определять акценты и приоритеты в экономическом развитии. Усматривается некоторая фрагментарность в исследовании проблемы перехода российской экономики на инновационный путь развития, а в экономике регионов в изучении проблем построения инновационной системы принадлежит весьма скромное место.
Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость системного исследования факторов и условий результативного функционирования региональной инновационной системы, ее воздействия на устойчивый экономический рост предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Область исследования соответствует пунктам 4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 4.9. Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности; 4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Объектом исследования является региональная инновационная система как основа устойчивого экономического роста.
7 Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между субъектами экономической и инновационной деятельности в процессе функционирования региональной инновационной системы, ориентированной на обеспечение устойчивого экономического роста. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и комплексному развитию региональной инновационной системы на основе комплекса мер, придающих целостный системный характер обеспечению устойчивого экономического роста.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
Исследовать теоретические основы сущности и содержания региональной инновационной системы, формируемой на базовых научных принципах экономического роста.
Выявить важнейшие системообразующие принципы и факторы формирования региональной инновационной системы как инструмента устойчивого экономического роста.
Оценить уровень инновационного потенциала региона и тенденции его будущего развития.
Разработать методические подходы к формированию эффективной инновационной системы региона с учетом концептуальных перспектив экономического развития.
Определить приоритетные направления и формы стимулирования спроса на инновации в предпринимательском секторе и их внедрения в производство в процессе коммерциализации.
Обосновать перспективы повышения эффективности инновационной системы региона на основе политики кластеризации как императива экономического роста.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории инноватики, труды отечественных и зару-
8 бежных экономистов по проблемам инновационной деятельности, условий и предпосылок инновационного развития, особенностей создания и функционирования национальных инновационных систем в развитых и развивающихся странах, в том числе и России. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием диалектического метода познания, институционального подхода к изучению экономических процессов и явлений, а также общенаучных методов историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, методов научной абстракции, индукции и дедукции, экспертных оценок, экономико-статистических методов сбора и обработки информации.
Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области о состоянии и развитии инновационной деятельности на предприятиях России и Орловской области, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, исследования международных экономических организаций, информационные ресурсы Интернет, а также результаты собственных исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений по формированию региональной инновационной системы на основе императива устойчивого экономического роста и обосновании комплекса рекомендаций по повышению эффективности ее развития путем интеграции в организационно-институциональный комплекс экономической системы страны, что предопределяет трансформационный переход на инновационную модель экономического развития.
Научная новизна подтверждается следующими положениями, выносимыми на защиту:
Исследованы теоретические основы сущности и содержания региональной инновационной системы, формируемой на базовых научных принципах экономического роста и основные закономерности развития инновацион-ной экономики, составляющие императив для формирования региональной инновационной системы, которая объективно влияет, как на инновационно-перестраивающееся воспроизводство хозяйственных систем, так и на индикаторы и источники экономического роста. Выявлены и обоснованны свойства региональной инновационной системы к основным из которых относятся самодостаточность, устойчивость, гибкость, способность взаимодействовать с системой более высокого уровня, наряду с этим определено её значение, как механизм выравнивания социально-экономического развития регионов (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05).
Определены важнейшие системообразующие принципы и факторы формирования региональной инновационной системы и основные требования к характеру её функционирования, которые базируются на обоснованном автором новом подходе к инновационному развитию и управлению, заключающемся в представлении технологичного развития как процесса прямых и обратных причинно-следственных связей между всей совокупностью экономических, социальных, политических, организационных, институциональных и международных факторов, определяющих создание инноваций. Такой подход объективно позволит получать более высокий синергетический эффект (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05).
Выявлены тенденции дальнейшего развития инновационного потенциала региона на базе собственных ресурсов, возможностей и создания благоприятных условий взаимоотношений между государством, наукой и бизнесом по модели «тройной спирали», благодаря которой возможно привести в соответствие систему показателей развития инновационного потенциала региона с необходимым экономическим ростом. Автором вскрыты ключевые причины, препятствующие инновационному развитию экономики, позволяющие говорить о низком уровне эффективности формируемой региональной инновацион-
10 ной системы и ее составляющих, существовании ряда ограничений дальнейшего развития отечественной инновационной сферы (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05).
Предложены методические подходы к формированию эффективной инновационной системы региона с учетом концептуальных перспектив экономического развития и выявления приоритетных направлений формирования инновационной системы региона, основанные на расширении применения программно-целевого метода в построении инновационной системы региона и оценке ее результативности. Предусмотрено согласование всех этапов обоснования направлений инновационного развития региона со сценарным подходом, базирующимся на взаимоувязанных концепциях и допущениях о ценностях и состоянии социально-экономической системы, и на этой основе, определение доминанты в формировании инновационной системы на уровне региона (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05).
Определены приоритетные направления и формы стимулирования спроса на инновации в предпринимательском секторе и их внедрения в производство в процессе коммерциализации, основанные на новых принципах построения взаимодействия науки и государства, взаимоотношений между производителями инноваций и их потребителями. Данные направления позволяют исключить распыление, выделяемых бюджетных средств на поддержку инноваций за счет включения ряда новых функций в финансовый механизм, применения налоговых кредитов, налоговых освобождений, расширить круг получателей льготных условий пользования государственным имуществом и внедрения разработанного экономического механизма активизации спроса на инновации в предпринимательском секторе (п. 4.9 Паспорта специальности 08.00.05).
Обоснованы перспективы повышения эффективности инновационной системы региона на основе ускорения формирования кластеров с опорой на собственные ресурсы и создание оптимальных условий взаимодействия субъектов инновационной деятельности, как императива экономического роста. Выявлены степень готовности, основные тенденции, стратегические цели и при-
оритеты, дополнены основные принципы построения инновационного кластера. Интеграция кластеров инновационной системы позволит не только выявить и распределить региональные точки экономического роста, но и обеспечит сбалансированное развитие на основе появления новых центров инновационного роста (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическое значение исследования заключается в уточнении сущности понятий «инновационная деятельность», «инновационная система», «экономический рост», пересмотра взглядов на подход к формированию инновационной системы не как самостоятельной цели, а как к механизму обеспечения устойчивого экономического роста со своим инструментарием, а также в возможности использования научных положений и полученных выводов в качестве теоретической базы для дальнейших исследований актуальных направлений инновационного развития региона, использования их при дальнейшей разработке теоретико-методических положений для совершенствования управления и развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, решения проблем устойчивого экономического развития.
Практическая значимость определяется возможностью использования обоснованных в диссертации основных направлений формирования региональной инновационной системы, теоретико-методических положений и рекомендаций по повышению ее эффективности, в условиях необходимости повышения конкурентоспособности, открытости экономики России соответствующими федеральными и региональными государственными органами власти при формировании и реализации инновационной политики, а также руководством и специалистами промышленных, сельскохозяйственных, научно-исследовательских, образовательных и других организаций при расширении форм коммерциализации инноваций.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития внешнеэко-
12 номичесих связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2007 г.); международная научно-практическая конференция «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (г. Орел, 2007 г.); П международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития внешнеэкономичесих связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2008 г.); II международная научно-практическая конференция «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (г. Орел, 2008 г.); III международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития внешнеэкономичесих связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2009 г.); международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, общим объемом 2,98 п.л., из них авторских - 2,79 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 источника. Общий объем работы составляет 201 страница машинописного текста, включает 4 таблицы, 11 рисунков, 10 приложений.