Содержание к диссертации
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ
РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ 9
Транспортный комплекс Российской Федерации 9
Российский рынок контейнерных перевозок 17
Российские и иностранные компании в международных контейнерных перевозках 24
Выводы по первой главе 45
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ
КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ТРАНСПОРНЫХ КОМПАНИЙ.... 48
Классификация существующих способов интернационализации 48
Классификация способов взаимодействия российских и иностранных компаний в соответствии с российским законодательством 54
Исследование выбора способа взаимодействия 62
2.4. Анализ методов выбора способа взаимодействия для повышения
эффективности организации контейнерных перевозок на основе
логистических технологий 68
Выводы по второй главе 86
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУРЫ ВЫБОРА ЛОГИСТИЧЕСКОГО
ПАРТНЕРА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК 90
Формирование системы критериев выбора партнера 95
Вычисление рейтинга потенциального партнера 99
Моделирование процедуры выбора компании-партнера 104
Выводы по третьей главе 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.... 113
ПРИЛОЖЕНИЯ 122
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Транспортный комплекс является одной из важнейших составляющих производственной инфраструктуры российской экономики. Он обеспечивает деятельность всех отраслей экономики и потребности практически всех слоев населения. Для России с ее большой территорией уровень развития транспортной отрасли тесно связан с показателями качества жизни. Транспортный фактор играет определяющую роль в обеспечении единого экономического пространства страны, ее обороноспособности и национальной безопасности. Российская Федерация располагает развитой транспортной системой, размещение и состав ее инфраструктурных объектов в основном соответствуют современным внутренним и международным экономическим связям России. Тем не менее, для обеспечения растущих потребностей развивающейся рыночной экономики отечественная транспортная система требует серьезной технологической модернизации.
В условиях рыночной экономики одним из важнейших факторов, влияющих на конкурентоспособность готовых товаров во многих отраслях является конечная стоимость продукции, то есть та стоимость, которую заплатит потребитель с учетом всех логистических операций по доставке. Именно поэтому одним из важнейших критериев, предъявляемых к логистике на сегодняшний день, является снижение стоимости логистических операций, не менее важный критерий - соблюдение сроков доставки.
Решение данных и ряда других, не менее важных задач, в современной логистике происходит за счет оптимизации системы доставки грузов по всей логистической цепочке по схеме «от двери до двери», в интеграции различных логистических звеньев между собой и повышении кооперации субъектов логистических отношений, выполняющих разные функции. Именно
за счет кооперации достигается уменьшение стоимости совокупной транспортно-логистической услуги, повышается ее надежность и качество, сокращаются сроки доставки.
Одним из наиболее перспективных и развивающихся видов транспорта в этом аспекте являются перевозки грузов в контейнерах, позволяющие перевезти практически любой груз из точки отправления до точки назначения без перегруза, по ходу транспортировки выполняя все необходимые логистические операции. За последнее десятилетие рост международных контейнерных перевозок составил в среднем 22% в год. Контейнеризация российского транспорта идет еще более высокими темпами - по оценкам специалистов до 26 % в год. Контейнерные перевозки в России представлены, прежде всего, двумя крупными российскими компаниями - это ОАО «Трансконтейнер», осуществляющий все перевозки контейнеров по железным дорогам России, в собственности которого находится парк контейнеров, ранее принадлежавших МПС, и ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП), осуществляющее морские контейнерные перевозки через дальневосточные российские порты и владеющее парком собственных контейнеров. Кроме того, есть ряд менее крупных российских компаний, владеющих собственным парком контейнеров и осуществляющих как внутрироссийские железнодорожные перевозки, так и перевозки по железным дорогам стран СНГ и по Балтийскому морю. Это такие компании, как ОАО «Северо-Западное Морское Пароходство», ООО «ТСЭС», 000 «ТИС», 000 «Антей» и прочие. К сожалению, данные компании не являются крупными игроками на рынке международных контейнерных перевозок. Из них только ДВМП может считаться достаточно крупной компанией в сфере международных контейнерных перевозок, по объемам перевезенных за 2005 год контейнеров занимая 73 место в рейтинге крупнейшего отраслевого издания - журнала «Containerisation». Именно поэтому увеличение контейнеризации российских грузов происходит не только за счет роста
российских компаний отрасли, но и за счет активного сотрудничества с крупнейшими мировыми контейнерными перевозчиками. Некоторые российские отраслевые компании становятся официальными партнерами иностранных компаний в России, другие создают совместные предприятия с входящими в Россию компаниями, третьи проходят процесс слияния с приходящими компаниями. Эти бизнес-союзы всегда приносят выгоду обеим сторонам, так, российским компаниям они дают возможность расширить спектр предоставляемых услуг и осуществлять не только внутрироссийские, но и международные контейнерные перевозки. Вся отрасль международных контейнерных перевозок состоит более чем из 250 компаний. За последние 10 лет на транспортном рынке РФ начали оперировать более 20-ти крупнейших контейнерных перевозчиков, около 40-ка компаний рассматривают российский рынок как привлекательный и планируют выход на него в ближайшие годы.
При выборе способа взаимодействия российских компаний с иностранными и те, и другие основываются на опыте предшественников из-за отсутствия какой-либо методики оценки и выбора оптимального способа взаимодействия. Тем не менее, необходимость разработки обоснованной и практически применимой методики оценки и выбора оптимального способа взаимодействия российских и иностранных транспортных компаний сегодня очень велика, так как выбор способа взаимодействия напрямую влияет на процесс интеграции логистических компаний, соответственно, на себестоимость, качество и надежность всей логистической цепочки. Построение такой методики возможно, с одной стороны, на обобщении опыта тех 20-ти иностранных контейнерных перевозчиков, которые уже присутствуют на российском рынке, и разработке алгоритма выбора способа взаимодействия российских транспортно-экспедиторских компаний с ними в зависимости от характеристик и стратегий развития компаний, а с другой
стороны, на разработке системы выбора оптимального партнера из числа российских компаний, присутствующих на рынке.
Результаты данного исследования могут быть использованы как российскими отраслевыми компаниями для расширения круга предоставляемых ими услуг посредством долгосрочного взаимодействия с иностранными компаниями сегмента международных контейнерных перевозок, так и самими иностранными перевозчиками в процессе выхода на российский рынок для выбора оптимального партнера из числа российских транспортно-экспедиторских компаний.
Анализ проблем, связанных с оптимизацией интеграционных процессов в мировой отрасли логистики, нашел отображение в зарубежных (Даниелс Д.Д. - 1994, Портер М. - 2002, Томпсон А. - 1998) и российских (Балалаев В.К. - 2002, Галабурда В.Г. - 1999, Лукинский B.C. - 2003, Миротин Л.Б. -2002, Сидоров И.И. - 2001) публикациях. Однако, несмотря на достигнутые результаты, по-прежнему актуальной остается проблема исследования методологии процесса взаимодействия компаний для повышения эффективности организации контейнерных перевозок.
Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций для российских транспортно-экспедиторских компаний по формированию эффективного способа организации контейнерных перевозок при взаимодействии с иностранными контейнерными перевозчиками.
Достижение цели диссертационной работы обусловило необходимость постановки ряда взаимосвязанных задач, которые были решены в ходе исследовательской работы:
Изучены различные способы взаимодействия компаний и выбраны те, которые применяются в исследуемой отрасли в соответствии с ее требованиями и спецификой.
Проведено исследование российского рынка контейнерных перевозок и способов взаимодействия с мировыми компаниями данного
сегмента отрасли на российском рынке в соответствии с российским законодательством, определены основные показатели и их значения, определяющие выбор способа взаимодействия компаний.
Дана оценка состояния и перспектив развития международных контейнерных перевозок, выделены основные тенденции развития.
Проведен статистический анализ данных иностранных компаний, уже работающих на российском рынке для обоснования выбора способа взаимодействия. Для этого применен кластерный анализ, позволивший определить границы значений критериев для каждой из групп компаний в зависимости от выбранного ими способа взаимодействия.
Проанализированы различные методики оценки и выбора партнера для сотрудничества из числа национальных компаний с точки зрения возможной интеграции с иностранной компанией, выходящей на новый для нее страновый рынок.
В соответствии с поставленной целью объектом исследования является процесс взаимодействия транспортных предприятий в области международных контейнерных перевозок, а предметом исследования - виды сотрудничества российских транспортно-экспедиторских компаний с иностранными компаниями в сфере международных контейнерных перевозок
Теоретической и методологической базой для исследования послужили научные и методические работы отечественных и зарубежных авторов, материалы периодических изданий, методы статистической обработки информации, социологические методы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Дано собственное определение понятию Интермодальная перевозка применительно к сегменту международных контейнерных перевозок мировой отрасли транспорта.
Предложена классификация отраслевых иностранных компаний на основе выбранного способа взаимодействия, значений наиболее важных показателей деятельности и стратегий развития компаний в России.
Сформулированы основные положения по обоснованию выбора способа взаимодействия российских компаний с иностранными на основе результатов статистического анализа данных иностранных компаний, работающих на российском рынке.
Разработаны рекомендации российским компаниям отрасли по выбору способа взаимодействия в зависимости от значений основных бизнес-параметров и стратегии развития иностранных компаний.
Разработана методика оценки и выбора партнера из числа транспортно-экспедиторских компаний России с точки зрения возможной интеграции с иностранной компанией, выходящей на российский рынок.
Сформирован и обоснован перечень критериев для проведения процедуры оценки и выбора экспедиторской компании, проведено ранжирование критериев.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методологические положения позволяют повысить эффективность взаимодействия российских и иностранных транспортно-экспедиторских компаний в сфере контейнерных перевозок, тем самым, уменьшая себестоимость и повышая надежность и качество логистической цепи.
Использование предлагаемых рекомендаций позволит руководителям российских и иностранных компаний принимать более взвешенные, научно и практически обоснованные решения в перечисленных выше областях.