Формирование эффективного инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе Стожарова Татьяна Владимировна

Формирование эффективного инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе
<
Формирование эффективного инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе Формирование эффективного инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе Формирование эффективного инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе Формирование эффективного инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе Формирование эффективного инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе
>



Стожарова Татьяна Владимировна. Формирование эффективного инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стожарова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Нижний Новгород, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Крупномасштабные структурные преобразования в экономике России, поиск источников устойчивого экономического роста, ориентированного на достижение благополучия граждан и реализацию долгосрочных интересов предпринимательского сообщества, необходимость усиления информационной прозрачности деятельности предприятий в условиях активизации противоречивых процессов глобализации и регионализации обусловили изменение взаимоотношений общества, институтов власти и бизнеса. В бизнес-сообществе России все больший удельный вес приобретают такие атрибуты цивилизованного бизнеса, как производство товаров высокого качества; обеспечение безопасности и здоровья работников; защита окружающей природной среды; участие в реализации региональных социально-экономических программ; борьба с бедностью; непричастность к любым формам взяточничества и коррупции и др. Однако, следует признать, что в современной российской экономике немногие компании уделяют должного внимания экологическим вопросам, при этом реформирование системы производства и переход на изготовление экологически чистой продукции носит поверхностный характер и используется как PR-акция, а не как инструмент, позволяющий предупредить возможные риски и расширить доступ к инвестиционным ресурсам.

Качественное изменение факторов производства, формирование агрессивного общества потребления, научно-техническая революция вызвали трансформацию форм взаимодействия природы и общества. Экспоненциальный рост современной экономики привел к истощению доступных ресурсов, возрастанию затрат на предотвращение и ликвидацию негативных последствий прогресса и стихийных бедствий. В странах с развитой рыночной экономикой экологическое предпринимательство превратилось в самостоятельную отрасль экономики, наличие которой рассматривается как обязательный признак цивилизованного рынка.

Эколого-экономический спрос как составная часть сбалансированного развития региональной и национальной экономик становится основой современного бизнеса. Организация зконоімического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 1990 г. оценила мировой рынок экологических товаров и услуг в 200 млрд.долл., в 2008 г. - в 700 млрд.долл. К настоящему времени сформировалась постоянно развивающаяся сеть национальных и международных стандартов и требований, соответствие которым должны обеспечивать предприятия. В будущем предприятия не смогут экспортировать продукцию, которая будет признана опасной для окружающей среды. Во многих российских регионах прилагаются

существенные усилия по сокращению выбросов, сбросов и размещения загрязняющих веществ, постоянно расширяется список видов продукции и отходов, обращение с которыми регулируется специальным законодательством.

Рынок экологических работ и услуг в России характеризуется неэффективной институциональной средой. Формирование эколого-экономической системы осуществляется стихийно, что находит отражение в активизации посреднических структур, связанных с добычей и экспортом природных ресурсов при отсутствии существенных инвестиционных проектов, направленных на сохранение и восстановление эколого-экономического равновесия, выполнение природоохранных задач и экологизацию производства. Отсутствует действенная система регионального регулирования процессов экологизации экономических отношений. Инвестиционные расходы предпринимательского сообщества на экологическую деятельность не играют существенной роли в общем объеме совокупных расходов и не могут рассматриваться в качестве фактора поступательной макроэкономической динамики. Экологическая отчетность корпораций, как форма реализации социально ответственного поведения предпринимательского сообщества, на получила широкого распространения.

Выявленные негативные тенденции в состоянии российской экономики объясняются отсутствием эффективных региональных институтов, регулирующих эколого-экономические отношения; неразаработанностью системы социальных и эколого-экономических индикаторов устойчивого развития; коллинеарностью и нестабильностью институциональной среды экологического предпринимательства в отдельных территориальных образованиях, что вызывает неоднородность институциональной матрицы социо-эколого-экономических отношений в субъектах Федерации. Это сужает возможности выбора предпринимательским сообществом и государством направлений развития, снижает эффективность контроля последствий принятых ими решений по реализации экологических приоритетов, обусловливает низкую инвестиционную активность в эколого-эконо'мическом пространстве и др.

Недостаточная разработанность теоретико-методических аспектов инвестиционной активности предпринимательства в региональной эколого-экономической системе предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Начало изучению проблемы обеспечения гармоничного единства человека и среды его обитания было положено в трудах мыслителей Древнего Востока и античного мира. Законы и. закономерности экологического взаимодействия общества и природы

нашли отражение в трудах А.Смита, К.Маркса, Дж.Ст.Милля, которые определяли природные блага как товар. В свою очередь, Ф.Кенэ, Ж.Тюрго рассматривали земельные ресурсы как ведущий фактор производства.

В ряду фундаментальных исследований, основанных на системном подходе к анализу общества и природы, особое место занимают труды зарубежных ученых А.Гумбольдта, Ч.Дарвина, Дж.Лавлока, Э.Леруа, Т.де Шардена и др. Отечественные исследователи Л.С.Берг, В.И.Вернадский, К.Г.Гофман, И.П.Герасимов, В.В.Докучаев, М.Я.Лемешев, Д.И.Менделеев, П.Г.Олдак, Н.Ф.Реймерс, В.Н.Сукачер, Н.П.Федоренко и др. положили начало традиции анализа современного общественного производства как эколого-экономической системы, что вызвало дискуссию о соотношении законов общества и природы.

Проблемам взаимосвязей экономики и экологии, созданию системы эколого-экономической безопасности в условиях современной российской экономики посвящены работы таких известных ученых, как Ю.В.Бабнна, А.Л.Бобров, Ю.Л.Воробьев, В.И.Данилов-Данильян, Н.Ф.Газизуллин, Г.С.Голицын, Т.Н.Губайдуллина, А.А.Гусев, К.К.Лосев, Л.К.Исаевой, Н.Н.Лукьянчиков, С.И.Осипов, Е.В.Рюмина, И.К.Смирнов, Е.А.Турлак, А.Н.Тюрюканов, Т.С.Хачатуров, Р.И.Хильчевская, Н.В.Чепурных и др.

Исследование экономики природопользования и поиск эффективных
форм взаимодействия государства и рынка раскрыто в трудах: У.Баумоля,
Г.Бломтуста, С.Н.Бобылева, С.Г.Гендлера, Д.А.Господарикова, Л.К.Исаевой,
Б.Коммонера, М.П.Кропоткина, Д.Медоуза, М.Месаровича,

В.Н.Овчинникова, У.Оутса, Т.Пирса, Н.В.Пахомовой, А.Пигу, ДЛирса, К.Тернера, Т.Тайтенберга, Б.Уорда, С.Уортнера, Дж.Форрестера А.Фримена, Г.Х.Харисова, СА.Харченко и др.

Различные аспекты эколого-экономической деятельности предприятия, проблемы обеспечения их конкурентоспособности освещены в трудах А.И.Амоши, О.Ф.Балацкого, Б.В.Буркинского, О.А.Веклича, Э.В.Гирусова, А.А.Голуба, А.А.Гузера, В.Ю.Катасонова, А.Л.Мазина, Л.Г.Мельника, Г.А.Моткина, В.Г.Сахаева, В.А.Скопинцева, Е.Б.Струковой, Н.Г.Чумаченко, Б.В.Щербицкого и др. Существенный вклад в развитие проблемы экологически устойчивого предпринимательства внесли исследования зарубежных авторов, среди которых труды Р.Велфорда, Г.Винтера, А.Гаулдсона, Т.Диллика, Д.Оттмана, К.Питти, К.Рихтера, П.Робертса, В.Хопфенбека, С.Шмидхейни и др.

Проблемам формирования и развития региональных экономических систем посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные авторы. Особую научную значимость представляют работы российских (А.Д.Арзамасцева, М.М.Ахмздеевой, М.Г.Ахмадеева, Н.Г.Багаутдиновой,

Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гугман, Д.С.Дробышев, Д.А.Ендовицкий, О.В.Зайцева, А.Г.Зуб, А.П.Ковалев, Д.А.Кононов, Э.М.Коротков, А.А.Куклин, М.А.Лавров, П.Лис, РА.Нугаев, С.А.Хурсевич, М.В.Плешакова, Р.С.Сайфуллин, В.В.Хоменко, Е.И.Царегородцева и др.) и зарубежных (Э.Альтман, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, Г.Камерон, Д.Тоффлер, Х.Ричардсон и др.) авторов.

Исследованием механизма государственного регулирования региональной экономики занимались такие ученые, как: Л.И.Абалкин, Г.А.Агранат, П.И.Бурак, С.Д.Валентей, А.И.Вольский, М.Я.Гохберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, А.Е.Карлик, С.В.Киселев, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, И.А.Кузнецов, В.Н.Лаженцев, В.Н.Лексин, Г.П.Лузин, Д.С.Львов, Н.Н.Некрасов, О.СПчелинцев, И.А.Садчиков, А.Г.Столбов, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга, Б.М.Штульберг, а также И.Ансофф, СБрю, Э.Долан, К.Кемпбелл, Л.Клейн, К.Обер-Криг и др.

Системное представление о теоретических и практических проблемах формирования экономической политики на федеральном, региональном и местном уровнях и механизмах ее реализации сложилось на основе анализа работ Е.Ф.Балацкого, Л.С.Бляхмана, Ю.Б.Винслава, А.Д.Некипелова, М.П.Посталюка, Д.А.Рубвальтера, С.С.Сулакшина и др.

Признавая высокую степень разработанности эколого-экономической проблематики, следует признать, что дальнейшего изучения требуют отдельные аспекты формирования и развития экологического предпринимательства в российских регионах, а также определения механизма взаимодействия государственных и рыночных регуляторов по данному направлению. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа содержания и источников инвестиционного спроса в репюнальнои эколого-экономической системе и определения места регионального управления эколого-экономическими процессами в системе современного государственного управления.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и
научном обосновании теоретико-методических основ и практических
рекомендаций, обеспечивающих формирование эффективного

инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку категории «эффективный
инвестиционный спрос в региональной эколого-экономической системе».

2. Уточнена сущность экологизации инвестиционных отношений в
регионе.

3. Определить факторы, определяющие объем инвестиционного спроса в
региональной эколого-экономической системе.

4. Выявить противоречия в системе отношений по поводу
формирования эффективного инвестиционного спроса в региональной
эколого-экономической системе.

  1. Разработать теоретико-методические подходы к формированию интегрального показателя эффективности инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе.

  2. Предложить алгоритм формирования рейтинга региональных образований по уровню эколого-экономического развития.

  3. Обосновать организационно-экономический механизм повышения экологической безопасности в регионе.

Объектом исследования является эффективный инвестиционный спрос в региональной эколого-экономической системе.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирование эффективного инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам регионального управления, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. В диссертации представлены результаты фундаментальных и прикладных исследований, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: менеджмента знаний, корпоративного, производственного, стратегического, инновационного менеджмента; управления человеческим капиталом, маркетинга, теории систем, экономической социологии и др. Исследование базируется на использовании кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования. При разработке проблем развития конкуренции осуществлен системный подход к исследуемым вопросам, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Международной комиссии по окружающей среде и развитию, Международного социально-экологического

союза, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Российского союза промышленников и предпринимателей, Независимого экологического рейтингового агентства, Фонда «Институт экономики города», специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, отчетная документация ряда отечественных предприятий, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы Глобальная инициатива по отчетности (GRI), Экологическая доктрина Российской Федерации и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке
комплекса теоретико-методических положений и практических
предложений, обеспечивающих формирование эффективного

инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе и его роли в обеспечении устойчивого развития территориальных образований. В соответствии с поставленными задачами получены следующие научные результаты:

1. Дана расширенная трактовка категории «эффективный инвестиционный спрос в региональной эколого-экономической системе» как выраженной в денежной форме потребности предпринимательского сообщества региона в приобретении товаров производительного потребления с целью производства благ, в общей полезности которых определяющую роль играет экологическая полезность, т.е. полезность, образованная в результате удовлетворения эколого-экономических потребностей как потребностей в повышении устойчивости социо-эколого-экономической системы или потребностей нейтральных по отношению к ее устойчивости, что предполагает согласование интересов всех участников инвестиционного процесса в рамках региона на основе сочетания социальной, экологической и экономической эффективности инвестирования.

  1. Уточнена сущность экологизации инвестиционных отношений в регионе как процесса воспроизводства продуктовых и процессных экологических инноваций, а также реформирования институциональной среды, или динамической саморегулирующейся системы, деятельность структурных элементов которой направлена на поддержание равновесия и симметрии посредством согласования бинарных оппозиций экологических и экономических интересов, в результате чего повышается уровень биосферосовместимости экономических агентов и обеспечивается устойчивость региональной эколого-экономической системы.

  2. Сформулированы факторы, определяющие объем инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе: состояние институциональной среды, характеризующееся ограниченностью мотивационной основы его формирования; ожидаемая норма прибыли, ставка банковского процента; уровень доходности государственных и корпоративных ценных бумаг; прогнозируемый валютный курс; степень вовлеченности национального рынка в международный рынок инвестиционных ресурсов; уровень сбережения населения и государства, уровень капитализации активов, объем трансакционных издержек институтов кредитной системы, возникающих в процессе вовлечения сбережений домохозяйств и государства в инвестиционную деятельность и др.

4. Выявлены противоречия в системе отношений по поводу
формирования эффективного инвестиционного спроса в региональной
эколого-экономической системе: противоречие между рынками экологически
полезных конечных товаров, денег для текущих сделок и денег как капитала;
противоречие между экономическими и экологическими интересами агентов
региональной эколого-экономической системы; противоречие между
интересами агентов национальной и региональной эколого-экономической
системы; противоречие между стоимостью текущих видов использования,
текущей стоимостью будущих видов использования и стоимостью
(ценностью) существования инвестиционных ресурсов; противоречие между
формальными и неформальными институтами, что проявляется в
противоречии между регулируемостью и стихийностью эколого-
экономического пространства; противоречие между общественными и
частными (оптимум Парето) оценками экономического эффекта и др.

5. Разработаны теоретико-методические подходы к формированию
интегрального показателя эффективности инвестиционного спроса в
региональной эколого-экономической системе, который основан на
сопоставлении стоимостной оценки негативных и позитивных темпоральных
экстерналий, что позволяет определить инвестиционный эффект
деятельности агентов в соответствии с критериями экономической

эффективности; экологический эффект как соотношение между
общественными издержками функционирования эколого-экономической
системы и частными внутренними издержками нейтрализации негативных
экстерналий деятельности агентов для окружающей среды;
институциональный эффект как показатель динамики

конкурентоспособности агентов эколого-экономических отношений; социальный эффект как соотношение стоимостной оценкой качества жизни и затрат на повышение экологической составляющей.

6. Предложен алгоритм формирования рейтинга региональных
образований по уровню эколого-экономического развития, который
используется при первичном распределении прав на экономический ущерб
на региональном рынке продажи прав на него и предполагает: расчет уровня
возможного ущерба окружающей среде, расчет уровня необходимого
развития социального субъекта как идеального ориентира (с позиции
принципов устойчивого развития), расчет индикатора эколого-
экономического развития как соотношение позитивного и нормативного
показателей.

7. Обоснован методический подход к содержанию организационно-
экономического механизма повышения экологической безопасности в
регионе, основанный на первичной (административной) и вторичной
(рыночной) продаже прав на экономический ущерб как объект
инвестиционного спроса на основе учета реальных и потенциальных условий
и возможностей предприятий по проведению ими природоохранных
мероприятий с помощью рейтинга предприятий по их готовности к
повышению уровня эколого-экономической деятельности, применение
которого способствует формированию регионально-регулируемого эколого-
экономического рынка прав на экономический ущерб при его снижении, а
также положительной динамике эколого-экономических показателей региона

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования эколого-экономических отношений и формирования модели сбалансированного эколого-экономического развития общества; теоретической основой при разработке региональных социально-экономических программ, направленных на поддержку российского экобизнеса; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Региональная экономика», «Экономика природопользования», при разработке спецкурсов по эколого-экономическим проблемам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили

одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2003-2010 гг.: международной научной конференции «Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе» (Нижний Новгород, 2003); международной научной конференции «Проблемы и пути развития современных экономических систем» (Нижний Новгород, 2006), международной научно-практической конференции «Финансово-экономические процессы в условиях современного кризиса» (Нижний Новгород, 2009).

Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 1,9 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики и поддержки предпринимательства Нижегородской области в ходе разработки ведомственных целевых программ, в учебном процессе в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 173 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования эффективного инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе» представлена авторская трактовка сущности и источников эффективного ишестиционного спроса; уточнено содержание процесса экологизации предпринимательских отношений; выявлено влияние процесса экологизации бизнес-структур на инвестиционн)'ю привлекательность предпринимательского сообщества в региональной экономике.

Вторая глава «Особенности формирования и реализации эффективного инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе» посвящена исследованию факторов экологизации инвестиционных отношений в российских регионах; разработке алгоритма

формирования рейтинга региональных образований по уровню эколого-экономического развития.

Третья глава «Региональное регулирование инвестиционного спроса в региональной эколого-экономической системе» посвящена исследованию факторов экологизации инвестиционных отношений в современной российской экономике; разработке методических подходов к содержанию и особенностям функционирования механизма повышения экологической безопасности в регионе.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.