Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ опубликованных исследований, отечественного и зарубежного опыта по проблеме управления обновлением основных фондов
1.1. Развитие теории управления инновационными процессами в рыночной экономике
1.2. Развитие теории и практики управления процессами обновления машинных парков и выпуска новой техники (в условиях транспортного строительства)
1.2.1. Экономические методы управления в сфере формирования спроса и потребления новой техники 22
1.2.2. Управление инновационными процессами в сфере производства новой техники 37
1.3. Выводы по состоянию проблемы, цель и задачи исследования 46
2. Формирование рыночной системы управления обновлением машинных парков на основе теории менеджмента
2.1. Формирование системы управления процессами обновления машинных парков 49
2.2. Функционирование системы управления инновационными процессами 55
2.2.1. Параметрический подход к управлению. 55
2.2.2. Функционирование строительной подсистемы "спрос - эксплуатация новой техники" 57
2.2.3. Функционирование машиностроительной подсистемы "предложение - эксплуатация новой техники" 62
2.3. Трансформирование системы управления инновационными процессами на стадиях инвестиционного цикла 66
Выводы по главе 2. 74
3. Экономические методы управления процессами обновления машинных парков (на примере транспортного строительства)
3.1. Учет отраслевой специфики при формировании системы управления 76
3.2. Управление инновационными процессами в увязке со сроками ввода пусковых комплексов транспортных коммуникаций 90
3.3. Определение рациональных пропорций финансового и оперативного лизинга 9'Э
Выводы по главе 3. 110
4. Обобщение результатов экспериментального внедрения методов управления инновационными процессами на строительстве объектов транспорта
4.1. Особенности организации управления техническим перевооружением 112
4.2. Разработка и реализация экономического механизма управления инновационным процессом на реконструкции МКАД 121
4.3. Определение экономической эффективности управления процессами обновления машинных парков 133
Выводы по глазе 4. 142
Основные выводы и результаты 144
Список использованные источников
Приложение 15а
- Развитие теории управления инновационными процессами в рыночной экономике
- Формирование системы управления процессами обновления машинных парков
- Учет отраслевой специфики при формировании системы управления
- Особенности организации управления техническим перевооружением
Введение к работе
Одним из основных направлений развития научных основ менеджмента на современном этапе является управление процессами обновления основных производственных фондов с учетом рыночных условий их загрузки и технического перевооружения.
Решение проблемы обновления основных фондов и, в первую очередь, парков машин и оборудования строительных . фирм необходимое условие их конкурентоспособности. Поэтому инновационные процессы, ускоренная амортизация входят в сферу активного государственного протекционизма развитых стран. В рамках данной проблемы сложной и недостаточно проработанной в методическом отношении является задача управления процессами обновления производственного потенциала конкретных фирм и АО,
В доперестроечный период обновление активной части основных Фондов в нашей стране традиционно было направлено на выполнение плановых заданий и директивных норм выработки в административно-иерархической структуре управления производством. Машинные парки комплектовались в условиях монопольного машиностроения и централизованных поставок, в результате накапливался удельный вес устаревших машин.
Недостаток инвестиций в период структурной перестройки экономики России. особенно машиностроения, приостановили обновление и привели к дальнейшему износу производственного потенциала. Как следствие, в современных парках машин и оборудования увеличился и составил более 50% физический и моральный износ, они не в полной мере соответствуют характеристикам производственной программы в условиях конкуретнои борьбы.
Эти трудности возрастают в отраслях нового хозяйственного освоения экономических районов и,б частности, в транспортном строительстве, для которого характерны: значительная линейная протяженность транспортных коммуникаций, сложные изменяющиеся в пространстве и во времени природно-климатические условия производства, как правило, экстремальная экологическая обстановка. Вместе с тем данная динамично развивающаяся отрасль требует современного технического оснащения для реализации Государственной программы "Дороги России" 1995-2000 гг. по увеличению протяженности сети автомобильных дорог общего пользования в 1,3 раза и повышению транспортно-эксплуатационного состояния существующих дорог и в целом для строительства и реконструкции действующей сети железных и автодорог, мостов, метрополитенов, гидротехнических и других объектов транспорта [20].
Транспортное строительство именно потому и выбрано в качестве приложения диссертации. На его объектах в первую очередь возникает необходимость в научно обоснованном механизме управления процессами обновления основных фондов в сложных условиях производства, рынка контрактов и машиностроительной продукции. Новый экономический механизм должен быть основан на межотраслевых экономических отношениях в проблеме обновления основных фондов и вместе с тем, учитывать на принципах прямой и обратной связи фактическую эффективность новой техники. В конкретных условиях производства необходимо управлять эффективностью при всех изменениях производственной программы и рыночной среды функционирования строительных фирм.
Следовательно, развитие управления процессами технического - б - перевооружения машинных парков строительных фирм связано с разработкой новых методов, учитывающих новые экономические отношения и организационную структуру взаимодействия субъектов и объектов управления. Причем их актуальность особенно ощутима на стадии развития рынков контрактов и машиностроительной продукции в сложных условиях производства.
Именно поэтому проблема повышения качества менеджмента в сфере технического и технологического перевооружения отраслей отнесена в Концепции среднесрочной программы развития РФ на 1997-2000 годы к числу приоритетных, а в докладе РАН "Путь российских реформ" признана основным стратегическим маневром переходного периода [54.67].
Поставленная задача не решена и в научно- методическом отношении. В трудах [7,68] была обоснована невозможность распространения экономических основ плановой системы формирования машинных парков на рыночную экономику и необходимость развития Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов [73] для механизации строительства. Авторами [7,57] впервые предложена на макроэкономическом уровне рыночная модель "спрос и развитие строительных фирм - предложение и развитие машиностроительных предприятий"
Ее назначение - решать перспективные вопросы технического перевооружения на основе взаимодействия строительного комплекса и машиностроения при государственном протекционизме. В рамках данной проблемы определена также роль лизинга строительной техники и лизинговых компаний в деле перевооружения основных фондов. Однако их основная функция сведена к поиску источников финансирования и получению прибыли от производства и реализации машиностроительной продукции, а лизинговые компании рекомендовано - 7 -организовывать при банках. Возможно поэтому в отечественном строительном комплексе сфера деятельности лизинговых компаний невелика и происходит в основном в форме финансового лизинга.
Такой макроэкономический подход можно рассматривать как пионерный, он предполагает дальнейшую методическую проработку и решение экономических задач в сфере формирования машинных парков по отдельным структурам строительного комплекса, в частности, транспортному (в рамках данного исследования) строительству. Именно полный учет специфики производственной программы, сложившегося технического оснащения строительных организаций и технико-экономических показателей использования машин позволит обосновать процессы развития составов машинных парков в рыночных условиях.
Таким образом, масштабность и сложность данной задачи позволяют отнести ее к сфере управления большими системами и принять в качестве методологической основы ее решения концепцию, принципы и методы теории менеджмента.
Предпосылки для диссертаций создали современные экономические' исследования проблем развития экономики России, выполненные отечественными учеными: в сфере производственного менеджмента -А. Г. Поршневым, А.Ф.Баранниковым, О.В.Михненковым и и др. ; в сфере инвестиционной политики и эффективности основных фондов капитального строительства России - В.А.Балакиным, А.Ф.Колосовым, Е.П.Панкратовым, н.А.Фалькевичем и др.; в области повышения эффективности строительного производства, в т.ч. на основе научно-технического прогресса - А.Я.Ландсманом, С.Я.Луцким, П.П.Олейником, М.Л.Разу, В.М.Серовым, Т.Н.Цаем и другими учеными. Таким образом, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в данной области, а также опыт управления - 8 -техническим перевооружением в рыночных условиях хозяйствования создали базу для дальнейших прикладных исследований в сфере прогрессивных инноваций и лидирующей роли менеджмента в этих процессах. Они позволили обосновать задачи {см.п.1.3) и цель исследования, которая состоит в разработке экономического механизма управления обновлением машинных парков строительных фирм на стадиях формирования рыночного спроса, предложения и применения новой техники.
Научная новизно, диссертации состоит в разработке экономических методов управления процессами обновления машинных парков на основе рыночной системы отношений "спрос - предложение - эксплуатация новой техники".
Объектами исследования приняты экономические механизмы формирования и обновления основных фондов в транспортном строительстве.
Методологические основы управления процессами обновления машинных парков базируются на фундаментальных отечественных и зарубежных исследованиях в области менеджмента, макроэкономики, управляющих систем, математического программирования, экономики и механизации производства. На защиту вынесены: экономический механизм управления непрерывным процессом обновления машинных парков строительных фирм, отличающийся организацией рыночных отношений между сферами производства и применения машин на принципах прямой и обратной связи; методы формирования рыночной системы "спрос - предложение -эксплуатация новой техники". функционирующей на основе взаимодействия строительных, машиностроительных фирм и сервисных компаний; - э - - матричная модель расчетов обновления машинных парков:
1)развития спроса фирм на новую технику 2) обновления выпуска и, соответственно, предложения новой техники на машиностроительных предприятиях с учетом специфики ее применения; - экономические методы выбора оптимальных параметров Финансового, оперативного лизинга и других рыночных форм внедрения новой техники.
Практическая значимость результатов состоит в направленности на повышение конкурентоспособности строительных фирм, выпуск и эффективное применение новой техники, развитие менеджмента на основе новых организационных форм и методов управления инновационными процессами в сфере строительного производства. Результаты диссертации реализованы: в АО "Центростроймеханизация" Корпорации "Трансстрой" в виде методических рекомендаций по обновлению машинных парков механизированных колонн; на реконструкции МКАД в виде экономического обоснования режимов лизинга новых машин для сооружения земляного полотна.
Апробация и публикации. Основные положения диссертации были доложены на научно-технических конференциях ВНШСтройдормаш, Международной академии информатизации и МГУ ПС.
По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложений.
Первая глава " Анализ опубликованных исследований, отечественного и зарубежного опыта по проблеме управления обновлением основных фондов" содержит аналитический обзор состояния вопроса по развитию теории менеджмента в рыночной экономике. В ней проведен анализ организационных форм управления - 10 -инновационными процессами в межотраслевом разрезе и применительно к конкретным отраслевым задачам - формированию и обновлению машинных парков транспортного строительства. В результате аналитических исследований определены цель и задачи диссертации.
Во второй главе "Формирование рыночной системы управления обновлением машинных паркое на основе теории менеджмента " содержатся теоретические исследования по теме диссертации. Сформулирована концепция и разработаны экономические методы формирования и Функционирования системы управления процессами обновления машинных парков и выпуска новой техники.
Третья глава "Экономические методы управления процессами обновления машинных парков" посвящена приложению теоретических разработок к отраслевой задаче обновления производственного потенциала транспортного строительства. Б ней отражена отраслевая специфика формирования системы управления инновационными процессами в увязке со сроками ввода пусковых комплексов транспортных коммуникаций, разработаны методы определения рациональных пропорций финансового и оперативного лизинга, предложена структура сети территориальных сервисных компаний.
Четвертая глава "Обобщение результатов экспершектадькозо внедрения методов управления инновационными процессами на строительстве объектов транспорта" написана по материалам организации технического перевооружения механизированных колонн АО Центростроймеханизация. В ней содержатся результаты реализации вариантных матричных расчетов и экономическая эффективность обновления машинных парков на примере реконструкции МКАД.
Развитие теории управления инновационными процессами в рыночной экономике
Анализ научных исследований и практического опыта по вопросам управления процессами обновления основных фондов проведем с точки зрения их целевого назначения - повышения конкурентоспособности, прибыли и обеспечения наиболее эффективного развития производства. Состояние проблемы в сфере применения новой техники (на примере транспортного строительства) изложено в п.1.2.
Исследования в области экономики и управления научно-техническим прогрессом в нашей стране [1.31] и зарубежом [131,134] всегда имели и имеют в качестве одной из основных целей ускоренное обновление основных производственных фондов. Однако реалии структурной перестройки народного хозяйства России и кризисные явления в строительном комплексе, машиностроении и других отраслях приостановили инновационные процессы и потребовали принципиально нового подхода к экономическим проблемам технического перевооружения.
Даже содержание термина "инновация" - новшество, введенное в жизнь, изменилось. В плановой административной экономике оно было связано с "внедрением" новой техники, в рыночной экономике весь инвестиционный цикл новой техники связан, как правило, с коньюнктурой рынка.
Повышение эффективности управления инновационными процессами является стратегическим направлением экономического развития и отличается непреходящей актуальностью.
В Концепции среднесрочной программы Правительства на 1997-2000годы [54] к числу хронических проблем, которые тормозят продвижение к экономическому росту отнесены в частности "...низкое качество менеджмента, техническая и технологическая отсталость и высокая степень физического износа производственного аппарата большинства предприятий. их медленная адаптация к новой экономической среде".
Отмечена специфика структурной перестройки в России. Ее отправным пунктом была структура экономики, сложившаяся в условиях планово-распределительной системы и страдающая глубокими деформациями и низкой конкурентоспособностью большинства изделий обрабатывающей промышленности, высоким уровнем монополизации производства. В этих условиях действие самих по себе рыночных сил может привести к формированию ущербной структуры экономики, характеризующейся потребительским характером, а значит низким уровнем накопления и инвестиций. Преодоление этих тенденций объективно требует повышения роли государства, проведения им активной структурной политики с применением рыночных механизмов.
На новом этапе преобразований государство будет активно осуществлять институциональные изменения, содействующие повышению конкурентоспособности отечественных предприятий, прямо поддерживать высокотехнологичные производства.
Необходимым условием стабильного роста экономики признаны оживление инвестиционной деятельности, реформирование предприятий, технологическое обновление, повышение качества менеджмента на предприятиях [54,с.20].
Приоритеты промышленной политики будут строится на принципе ускорения включения России в систему международного разделения труда путем поощрения отраслей, производящих новую и конкурентоспособную продукцию.
В сфере НТП поставлена задача " разработать систему программно-целевого планирования исследований, основанную на концепции критических для обеспечения национальной безопасности технологий" [54,0.46].
В результате реализации Программы предполагается выход на устойчивые темпы прироста ВПП, которые к 2000году составят около 5% , и положительные тенденции, в частности - улучшение параметров процесса воспроизводства основных фондов, ускорение обновления на новой технологической основе производства. Объем инвестиций в основной капитал увеличится в 1,3-1,4 раза. Коэффициент выбытия устаревших и неэффективных основных фондов возрастет с 2 до 5,5%.
В докладе РАН "Путь российских реформ" [67] переход отраслей к ресурсосберегающим технологиям на основе обновления отечественного машиностроения также отнесен к классу стратегических маневров экономики.
Анализ фундаментальных теоретических работ по макроэкономике [ 68] позволил установить современную тенденцию в трактовке хода экономических реформ с позиций эволюционной теории. Акад. Макаровым В. отмечено [70], что наиболее распространенная теория экономического равновесия не позволяет объяснить экономические результаты при появлении в системе новых субъектов управления. Прогрессивность методов эволюционной экономики [12] состоит в исследовании и моделировании развивающихся систем. Ее автор Шумпетер Й.[119] исследовал, в частности, механизмы разрушения старого в процессе эволюции и освобождения места для создания и развития нового и обосновал понятие "конструктивного разрушения" с оптимальными темпами и пропорциями разрушения и созидания.
Формирование системы управления процессами обновления машинных парков
Анализ состояния исследуемой проблемы по материалам отечественных и зарубежных публикаций показал, что актуальность обновления основных фондов и научно-технического прогресса при переходе к рыночной экономике возрастает в связи с необходимостью обеспечить конкурентоспособность фирм-производителей. Более того, в отраслях со сложными условиями производства (например, в транспортном строительстве) только техническое перевооружение позволяет приводить основные Фонды в соответствие динамике изменения производственной программы.
Вместе с тем, реалии структурной перестройки экономики РФ, особенно машиностроения, приостановили инновационные процессы, привели к физическому и моральному износу производственного потенциала, в первую очередь парка машин и оборудования. В условиях низкой активности в инвестиционной политике на первый план выходят вопросы выбора приоритетов и эффективности управления инновационными процессами. В программных материалах Правительства РФ и академической науки проблема повышения качества менеджмента охарактеризована как стратегический маневр перестроечного периода для перевода экономики на новый технический и технологический уровень. Вместе с тем, для всех исследований характерен вывод о том, что использование мирового опыта решения данной проблемы возможно только на основе изучения особенностей развития экономики России и концептуального положения о роли государственного регулирования экономических реформ.
Несмотря на очевидную актуальность, методологическое обеспечение управления инновационными процессами разработано недостаточно, его современное состояние характеризуется макроэкономическим уровнем исследований. Для решения конкретных внутриотраслевых экономических задач управления техническим перевооружением нет системных методических разработок, нет и опыта обоснованных реализаций.
В соответствии с темой диссертации выделим нерешенные задачи:
- управление обновлением машинных парков на уровне фирм и предприятий в рыночной системе хозяйствования не имеет обоснованной концепции и системного решения:
- методически не определена интеграционная функция корпоративной организации строительных фирм, не разработан экономический механизм регулирования инновационных процессов;
- разработанная для строительного комплекса и машиностроения рыночная схема "спрос - предложение машиностроительной продукции" имеет межотраслевое назначение и не учитывает задачи и специфику обновления машинных парков конкретных строительных Фирм:
- теория и практика применения новых организационных форм технического перевооружения относятся в основном к сфере финансового лизинга, они не приложены к сфере эксплуатации машинных парков.
В целом, направленность данных нерешенных задач позволяет отнести управление обновлением основных фондов в рыночной системе хозяйствования к научным проблемам менеджмента и для решения применить его фундаментальные принципы и концепцию. Основой управления инновационными процессами должен быть системный подход к взаимодействию и рыночным отношениям конкретных фирм-производителей и потребителей новой техники.
Цель исследования состоит в разработке экономических методов управления процессами формирования и функционирования рыночной системы "спрос - предложение - эксплуатация новой техники" для обновления машинных парков. Задачи исследована:
- разработать методы формирования рыночной системы отношений "спрос - предложение - эксплуатация новой техники" на принципах прямой и обратной связи между сферами производства и применения машин;
- обосновать экономический механизм управления непрерывным процессом обновления машинных парков в соответствии с конъюнктурой рынка контрактов, перспективным выпуском машиностроительной продукции и динамикой изменения производственной программы строительных фирм;
- разработать экономические методы выбора оптимальных пропорций финансового, оперативного лизинга и других рыночных форм приобретения новой техники.
- провести экспериментальную проверку предложенного экономического механизма управления обновлением машинных парков на примере фирм транспортного строительства.
Для решения этих задач разработана концепция управления инновационными процессами, основанная на функционировании рыночной системы отношений в сферах формирования спроса, предложения и эксплуатации новой техники, отличающаяся научной новизной.
Учет отраслевой специфики при формировании системы управления
В соответствии с концепцией формирования рыночной системы "спрос - предложение - эксплуатация новой техники" (п.2.1) основой ее экономического механизма являются методы и организационные формы выполнения производственной программы машинных парков.
Транспортное строительство относится к одной из наиболее сложных структур строительного комплекса , его назначение - развитие транспортной сети страны. Если в промышленности и даже на сосредоточенных стройках оборудование, машины и трудовые ресурсы находятся в определенной пространственной структуре и устойчивых условиях производства, на линейных объектах эти условия непрерывно меняются не только во времени, но и на трассе . Строительные подразделения, на балансе которых находятся машинные парки, мобильны, они перемещаются вдоль строящихся железных дорог, автомагистралей и других линейно протяженных коммуникаций. Мы рассмотрим процессы обновления машинных парков только для этих объектов, имея ввиду, что экономические проблемы механизации работ на строительстве мостов, тоннелей, гидротехнических сооружений и других объектов транспорта представляет предмет отдельного исследования.
Таким образом, специфика производственной программы машинных парков, определяющая особенности инновационных процессов, включает: - протяженность линейных фронтов работ на постройке дорог; - единовременные затраты на освоение района строительства и постепенное удаление комплектов машин от опорной базы, - необходимость периодической передислокации техники и пунктов ее обслуживания по фронту строительства, - необходимость устройства технологических путей сообщения, - проведение строительных работ в увязке о движением транспортных средств, которое может быть интенсивным при реконструкции дорог, - необходимость преодоления "барьерных" объектов (водных преград, дорожных развязок и др. ), - выделение сдаточных технологических этапов и пусковых комплексов для открытия временного движения и постоянной эксплуатации магистралей. Соответственно сложностью и особенностями отличаются экономические отношения . К ним относятся: - значительное распределение инвестиций во времени, связанное с многолетним строительством, - повышенный экономический риск, - взаимодействие различных по специализации и конечной продукции подрядных организаций и др. Для этих условий, в соответствии с теоретическими основами [65], машинный парк должен быть организован как система, структура и взаимосвязи которой наиболее эффективно соответствуют производственной программе. Очевидно, и система управления процессами его обновления также должна быть адекватной сложным технологическим и экономическим условиям производства.
С отраслевых позиций предлагаемые экономические методы управления инновационными процессами рассматриваются нами также как дальнейшее развитие теории эффективности механизации транспортного строительства [33] применительно к рыночном условиям хозяйствования.
Концепция прикладной части исследования состоит в следующем. Процессы обновления машинного парка должны: а)обеспечивать текущие и потенциальные изменения программы работ транспортных строительных организаций, б) основываться на рациональном сочетании финансового, оперативного лизинга и других рыночных механизмов технического первооружения для конкретных условий эксплуатации; в) быть реализованы сетью территориальных сервисных компаний.
С этих позиций рассмотрим и уточним изложенные в гл. 2 основы управления инновационными процессами и. в первую очередь, содержание объекта управления, управляющей системы и экономического механизма.
Объектом управления в отрасли являются машинные парки и производственная программа строительных фирм. Обратим внимание на объединение и взаимосвязь парков и программы работ. Именно такой методический прием отражает единство орудий и предметов труда на стадии эксплуатации машин в ходе строительного производства. Для разрабатываемого экономического механизма он будет означать необходимость одновременного и взаимоувязанного воздействия инновационных процессов на обе структурные части объекта управления. В производственной прозралше выделим две группы объектов (рис 3.1): а) транспортные коммуникации, для которых характерны многолетняя загрузка машинных парков и крупные объемы механизированных работ, в первую очередь автомагистрали и железнодорожные линии;
Особенности организации управления техническим перевооружением
Тот факт, что элементом объекта управления является комплект машин приводит нас к методическому выводу: инновационный процесс должен включать взаимоувязанное обновление (через производственную программу) как основных, так и комплектующих, технологических машин и оборудования.
Для конкретных инженерно-геологических условий комплекты отечественных и импортных машин включали: экскаваторы с различным сменным оборудованием прямой, обратной лопаты и драглайна с ковшами 0,65 - 1,6мЗ; бульдозеры класса тяги 10-35 тс; автосамосвалы грузоподъемностью 12-16т, виброкатки массой 12-17т, автогрейдеры. экскаваторы-планировщики, топливозаправщики, бортовые, поливомоечные и вахтовые автомашины.
Из этих типоразмеров и формировались комплекты машин для конкретных производственных участков. При этом даже отдельный производственный участок реконструкции включал сложный набор работ, бригад и комплектов машин Стабл. lf.3).
Матрица "производственная программа - машиноресурсы" объединяла большое число (по протяженности пусковых комплексов МКАД) однотипных, расположенные рядом на трассе участков механизации работ (табл.п.і). Для сокращения ее размеров и расчетов при определении потребности в новой технике участки с одинаковыми технико-экономическими показателями были сгруппированы в участки-представители с общими объемами работ (см. п. 4.2}.
Для реализации матричного метода обновления машинного парка были подготовлены параметры управления - технико-экономические показатели использования комплектов машин. Производительность машин пэ, мЗ/ч и себестоимость единицы продукции С, руб/мЗ были определены проектно-сметной документацией. В соответствии с методикой (п.3.2 ) детально был рассчитан фонд рабочего времени Ф, так как именно этот -параметр наиболее подробно учитывает организационные и эксплуатационные условия.
Годовой фонд рабочего времени машин определен с детализацией характеристик, отражающих особенности работы комплектов (прил.4 )- В результате расчета по формуле (1.4)с приведенными исходными данными получена величина годового фонда Фг=210дн. или Фг=210.1, 5.8=2520маш.-ч. Фонд машиноресурсов Фр = Тр.Фг. Расчетный период Тр в соответствии с графиком производства работ был равен для первого комплекта - кварталу (0,25г.). для остальных - 2 месяца. Фонд рабочего времени за квартал составил 630 маш.ч. Значения фондов Ф приведены в расчетной матрице (табл.- ..!) в качестве машиноресурсов.
Анализ машиноресурсов наличных парков мехколони показал, что в их состав входят физически и морально изношенная техника, возраст которой в мехколоннах превышает нормативный срок службы.
Матрицы технологических характеристик и экономических показателей механизации работ на отдельных участках были приняты в качестве исходных данных для формирования и функционирования управляющей системы обновления машинных парков мехколони.
Управляющая система технического перевооружения включала: лизинговую компанию Корпорации Трансстрой, отделы главного механика и подготовки производства АО Центростроймеханизация, Их функциями были: - образование сводных экономических фондов (концентрация капитала) мехколони для приобретения новой техники и определение ее сводного для мехколони "спроса"; - взаимодействие с государственными службами, машиностроительными предприятиями и банками с целью получения кредитов, приобретения новой техники, финансового лизинга и налоговых льгот. Эта функция предназначена для работы с рынком "предложений" машиностроительной продукции. В частности, в качестве предложения рынка СДМ рассматривались перспективные модели ведущих отечественных заводов, в первую очередь, Воронежского завода, и инофирм Либхерр, Катерпиллер, Хитачи и др. - участие в формировании производственных программ мехколони по линии тендеров на крупные объекты, где задействованы несколько собственных и субподрядных подразделений; - перераспределение (передача, продажа) свободной техники между подразделениями с целью маневра и расширения экономического пространства; - организация оперативного лизинга и технической эксплуатации арендованных машин. Это наиболее трудоемкая функция управляющей системы. Она состоит в организации ремонта и технического обслуживания новой техники. Для этой цели используется разветленная сеть стационарных и передвижных мастерских, прикрепленных к пунктам дислокации мехколони, а также центральная база механизации в г.Малоярославец. В гарантийный период они взаимодействуют с сервисными пунктами заводов-изготовителей и инофирм.