Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Анализ проблемы и путей формирования ин вестиционной политики развития инфокоммуни кации мегаполиса в условиях рыночной системы ведения хозяйства 18
1.1. Анализ степени государственного регулирования развития российских информационно-коммуникационных технологий 18
1.2. Основные пути повышения эффективности инвестиций в развитие инфокоммуникаций мегаполиса 23
1.3. Постановка задачи исследований 43 Выводы по разделу 1 49
Раздел 2. Особенности инфокоммуникаций мегаполиса как объекта инвестиционной деятельности 51
2.1. Исследование рынка телекоммуникационных услуг 51
2.2. Моделирование и прогнозирование предложения телекоммуникационных услуг 76
2.3. Формирование состава модернизируемых средств инфокоммуникаций мегаполиса с учетом результатов прогнозного исследования состояния инфраструктуры инфокоммуникаций мегаполиса и внешней среды 114 Выводы по разделу 2 127
Раздел 3. Модели оценивания эффективности инвестиций в развитие инфокоммуникаций мегаполиса 129
3.1. Модель для оценивания затрат на функционирование инфокоммуникаций мегаполиса 129
3.2. Модель для анализа показателей технико-экономической эффективности сетевой структуры инфокоммуникаций мегаполиса 135
3.3. Модель оценивания показателей технической долговечности оборудования при выбранном варианте инвестиционной программы развития инфокоммуникаций мегаполиса 149
3.4. Модель оценивания показателей моральной долговечности обо рудования при выбранном варианте инвестиционной программы раз вития инфокоммуникаций мегаполиса 164
Выводы по разделу 3 182
Раздел 4. Алгоритм формирования оптимальных ва риантов инвестиционных программ развития инфо коммуникаций мегаполиса 184
4.1. Постановка задачи выбора оптимального варианта инвестиционных программ развития инфокоммуникаций мегаполиса 184
4.2. Особенности реализации процедур выбора наиболее предпочтительных вариантов решений по управлению развитием инфокомму-никаций мегаполиса 190
Выводы по разделу 4 201
Раздел 5. Особенности последовательной (много этапной) реализации инвестиционных программ развития инфокоммуникаций мегаполиса 202
5.1. Постановка задачи последовательного развития сетевой структуры инфокоммуникаций мегаполиса 202
5.2. Методы решения задач последовательного развития сетевой структуры инфокоммуникаций мегаполиса 207
5.3. Оценка вычислительных затрат на реализацию алгоритмов 219
5.4. Особенности планирования модернизации сетевой структуры инфокоммуникаций мегаполиса с выполнением работ на предварительно выделяемых интервалах времени 223
Выводы по разделу 5 252
Раздел 6. Экспериментальная апробация результатов исследования (на примере формирования инвестиционных программ модернизации сетей кабельного телевидения мегаполиса) 254
6.1. Описание программного комплекса поддержки принятия решений по обоснованию рациональных вариантов инвестиционных программ 254
6.2. Обоснование рационального варианта инвестиционной программы модернизации инфокоммуникаций мегаполиса 262
6.3. Рекомендации по направлениям модернизации информационной структуры мегаполиса 276 Выводы по разделу 6 280
Заключение 282
Библиографический список 287
Приложения 299
- Основные пути повышения эффективности инвестиций в развитие инфокоммуникаций мегаполиса
- Моделирование и прогнозирование предложения телекоммуникационных услуг
- Модель для анализа показателей технико-экономической эффективности сетевой структуры инфокоммуникаций мегаполиса
- Особенности реализации процедур выбора наиболее предпочтительных вариантов решений по управлению развитием инфокомму-никаций мегаполиса
Основные пути повышения эффективности инвестиций в развитие инфокоммуникаций мегаполиса
В настоящее время, как показывает мировая практика, наиболее перспективной тенденцией развития является возрастающее применение для оказания телекоммуникационных услуг населению мегаполисов кабельных широкополосных информационных сетей (далее - инфокоммуникаций мегаполиса (ИКМ)). Инфокоммуникаций мегаполиса представляют собой наиболее подходящую инфраструктуру, с помощью которой возможен переход к новым функциям телекоммуникаций с адресностью предоставления услуг и возможностью интерактивного обмена информацией.
Современные сети ИКМ являются универсальным средством коммуникации, позволяющим применять ИКМ не только для передачи теле- и радиосигнала, но и в целях организации обмена информацией между всеми инфраструктурами города (правоохранительные органы, банки, скорая медицинская помощь, налоговая инспекция и т. п.) путем обеспечения функционирования телефонной связи, передачи данных, Интернета и т. д., причем именно кабельное телевидение может при решении вопросов взаимодействия между этими структурами существенно увеличить эффективность их работы.
Анализ показывает, что современные сети ИКМ, с одной стороны, относятся к высокотехнологичным и быстро развивающимся техническим системам с достаточно высоким уровнем надежности элементной базы. С другой стороны, наблюдается постоянное и достаточно динамичное изменение технических требований к перспективным ИКМ вследствие появления новых разработок и технологий. Это определяет особенности формирования границ продолжительности жизненного цикла ИКМ, под которым будем понимать период времени от начала разработки ИКМ до вывода ее из эксплуатации.
Известно, что любая техническая система обладает конечным техническим ресурсом или сроком эксплуатации, в течение которого её параметры находятся в пределах, заданных техническими условиями. По истечении этого срока наступает предельное состояние системы. В общем случае под предельным состоянием понимают такое состояние системы, когда ее дальнейшая эксплуатация нецелесообразна или опасна, либо восстановление работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно. Применительно к ИКМ ведущей компонентой этого определения является нецелесообразность дальнейшей эксплуатации, вызываемая, как правило, неустранимым отставанием технического уровня ИКМ от развивающихся потребностей в качестве информационных услуг, предоставляемых потребителю. Второй компонентой, формирующей предельное состояние ИКМ, служит невозможность восстановления работоспособного состояния при отказах оборудования. Если вторая причина связана с аспектами физического старения элементной базы ИКМ и динамикой возможностей по восстановлению технического ресурса, то первая - с невозможностью парировать моральное старение оборудования посредством одной или нескольких последовательных модернизаций.
Необходимо отметить, что в настоящее время темпы внедрения в практику достижений научно-технического прогресса сравнимы с периодом разработки и внедрения в производство технических систем, вследствие чего разработка новой системы или модернизация существующей должна начинаться уже с момента начала её эксплуатации.
Исходя из того, что ИКМ предназначена для непрекращающихся во времени услуг связи, жизненный цикл ИКМ должен быть непрерывным и замкнутым, что является необходимым условием обеспечения использования этой системы.
Развитием технической системы будем называть ее переход из одного качественного состояния в другое в рамках жизненного цикла. Целенаправленные действия людей, связанные с вмешательством в данный процесс, могут интерпретироваться как управление развитием.
Отметим, что использование термина «развитие» применительно к техническим системам имеет некоторые особенности. Не имеет смысла, например, говорить о развитии конкретных экземпляров сравнительно простых систем. Так, конкретные экземпляры кабельных линий связи и др. если и подвергаются в процессе применения доработкам, то это обычно не оказывает заметного влияния на повышение их эксплуатационных и других качеств. Напротив, для сложных (зачастую уникальных) систем, таких как, например, кабельная телевизионная сеть микрорайона «Дорогомилово» в г. Москве, можно говорить о развитии конкретных образцов сложных технических систем.
Объектом управления в системе управления развитием служат составные части ИКМ (аппаратура и кабельные линии). В качестве управляющего элемента выступает лицо, принимающее решение (ЛПР), - руководитель организации, уполномоченной для проведения работ по управлению развитием. ЛПР в своей деятельности руководствуется определенной целью или несколькими целями управления, а свои действия упорядочивает в соответствии с некоторым алгоритмом формирования управляющих решений и поступающей к нему информацией о входных воздействиях на объект и резуль 27 татах управления. Информация о входных воздействиях на объект и результатах управления собирается и обрабатывается специальными элементами системы управления развитием: Дх и Ду, в качестве которых могут выступать как специально подготовленные сотрудники, так и информационно-справочные системы. Принятые ЛПР решения по управлению развитием реализуются исполнительным элементом, представляющим собой некоторую совокупность подразделений организации, управляющей развитием, а также (в случае необходимости) специально привлекаемых сторонних организаций. Входные воздействия на объект управления разделяются на два класса воздействий: целенаправленное воздействие на объект для использования его по целевому назначению и нецеленаправленные воздействия, обусловленные влиянием совокупности внешних и внутренних факторов и условий эксплуатации (условий окружающей среды, персонала, взаимодействующих объектов и т. п.). Результаты управления в общем случае включают сведения о качестве выполнения целевых задач, техническом состоянии объекта и фактических затратах на обеспечение функционирования и управление развитием объекта. ИКМ являются сложными техническими системами со всеми присущими сложным системам свойствами: целостностью, эмерджентностью, иерархичностью построения, сложностью, динамичностью, функционированием в условиях существенной неопределенности.
Целостность ИКМ обусловливается необходимостью согласованного взаимодействия всех компонентов ИКМ как единого целого в процессе целенаправленного функционирования в условиях взаимодействия со средой (обеспечения удовлетворения потребностей в коммуникациях в изменяющихся условиях обстановки, связанных как с объективными (надежность оборудования), так и субъективными (деятельность людей) факторами).
Эмерджентность ИКМ определяется наличием у ИКМ свойства, которое отсутствует у составляющих его составных частей и не сводится к адди 28 тивной сумме их частных свойств. Таким свойством является способность удовлетворения информационных потребностей потребителя.
Иерархичность построения обусловлена наличием в составе ИКМ различных по значимости составляющих оборудования. Анализ сложных систем с иерархической структурой требует применения принципа декомпозиции. Применительно к ИКМ декомпозиция означает последовательное выделение в структуре ИКМ основных систем, узлов и элементов с последующим их анализом. Для ИКМ характерны высокие требования к надежности функционирования, обусловленные требованиями непрерывности предоставления услуг потребителю. Сложность ИКМ определяется большим числом возможных состояний, которое, в свою очередь, обусловлено большим количеством образующих систему устройств, узлов, элементов и разветвленными связями между различными компонентами ИКМ. Проявлениями сложности ИКМ также являются: многофункциональность, разнотипность (по выполняемым функциям, эксплуатационным свойствам, по варианту исполнения.), территориальная распределенность и т. п. Динамичность ИКМ определяется наличием постоянно изменяющихся во времени факторов, связанных как с изменением собственно состояния объекта (изменением технического состояния вследствие воздействия условий эксплуатации и ремонтно-профилактических мероприятий), так и изменениями среды функционирования ИКМ (в частности, динамики состояния рынка телекоммуникационных услуг мегаполиса).
Неопределенность ИКМ как сложной технической системы связана с неизбежной неполнотой знаний о фактическом состоянии составных частей ИКМ, неполнотой контроля на этапе функционирования, ограниченностью априорных сведений о надежности элементов оборудования систем ИКМ и выделяемых ресурсов на совершенствование методов и средств контроля состояния оборудования. Одним из постоянно действующих источников неоп 29 ределенности на этапе эксплуатации ИКМ являются случайные отказы оборудования.
Кроме того, управление развитием ИКМ осуществляется под воздействием среды управления, под которой понимается совокупность внешних по отношению системе управления развития факторов, не входящих в нее непосредственно, однако оказывающих на нее воздействие в виде вносимой неопределенности. Характерным свойством среды управления сложными системами является неопределенность среды, которая проявляется в виде неполноты знания как входных воздействий, результатов управления, так и сложностью однозначной формулировки целей управления. Адекватный учет степени такой неопределенности и ее характерных свойств должен обязательно учитываться при формировании алгоритма формирования управляющих решений по управлению развитием сложной системы.
Сравнительный анализ оборудования ИКМ по срокам разработки и изготовления, техническим решениям и элементной базе показал, что для него в целом характерна существенная неравнопрочность как в плане запасов остаточного технического ресурса, так и в плане неравномерности морального старения составных частей оборудования.
Моделирование и прогнозирование предложения телекоммуникационных услуг
Одним из важнейших направлений изучения рынка является оценка существующего и прогнозируемого спроса на телекоммуникационные услуги, изучение факторов, определяющих его величину.
Изучение формирования спроса и влияющих на него факторов - это одна из ключевых задач процесса моделирования и прогнозирования. Характеристика объекта прогнозирования (текущего и перспективного спроса на телекоммуникационные услуги) может быть осуществлена на основе специально разработанной программы и единовременного обследования рынка услуг оператора связи и служит базой для моделирования и прогнозирования.
Анализ факторов, влияющих на спрос, даёт возможность выявить детерминанты спроса, оценить влияние этих факторов на спрос и предложение и определить тенденции, характерные для спроса на определённые услуги связи. Многообразие и характер воздействующих на спрос факторов требуют их систематизации, позволяющей, во-первых, более углублённо исследовать закономерности формирования и развития платёжеспособного спроса, во-вторых, произвести качественный отбор общих и конкретных факторов для каждого вида услуг оператора связи, чтобы в последующем, используя оптимальные методы прогнозирования, разработать на их базе модели прогнозирования объёмов предложения (или ожидаемых доходов оператора от реализации услуг связи) с учётом тенденций изменения спроса.
На величину спроса на телекоммуникационные услуги влияет множество факторов, системный анализ воздействия которых на текущий и перспективный спрос лежит в основе определения степени их совокупного влияния на величину спроса, оценку зависимости спроса от факторов и построения моделей предложения услуг оператора связи с целью прогнозирования его объёмов.
По принадлежности к уровню рыночной среды оператора связи факторы, влияющие на спрос, делятся на факторы макроокружения, непосредственного окружения и факторы внутренней среды оператора связи. Факторы следует различать по направленности и способам воздействия на спрос: воздействующие непосредственно и воздействующие косвенно. Очень важна систематизация факторов по признаку количественной определённости для моделирования и прогнозирования спроса. Это первоочередное требование, и оно должно обязательно выполняться при анализе и прогнозировании спроса. Существуют количественно измеряемые факторы и факторы, не имеющие количественной оценки. Количественно измеряемыми являются все экономические факторы, некоторые факторы внутренней среды и непосредственного окружения. Комплексное обследование пользователей услуг оператора связи и опрос экспертов-специалистов позволяют выявить совокупность наиболее значимых факторов, влияющих на спрос. Данные факторы можно разделить на две основные группы: общие (внешние) - общеэкономические и социально-политические факторы (характеризуют воздействие внешней среды на уровень спроса) и локальные - отраслевые и внутренние факторы (характеризуют влияние технологических параметров сети, конкуренции и др.).
Выявление и количественное измерение (прямое или опосредованное) влияния факторов на уровень спроса и предложения открывают возможность построения экономико-математических моделей, адекватных реальному процессу формирования спроса и предложения услуг оператора связи. Первая группа факторов влияет на формирование доходов оператора связи опосредованно - через изменение спроса на услуги оператора связи. Под отраслевыми факторами понимаются факторы, определяющие состояние отрасли связи и влияющие на деятельность оператора связи (развитие новейших информационных и телекоммуникационных технологий, конкуренция со стороны других операторов связи и др.). Под внутренними понимаются факторы, обусловленные особенностями функционирования конкретного оператора связи (структура доходов, используемые технологии передачи информации, особенности технологии предоставления услуг, структура услуг, состав пользователей и т. д.).
Так, в результате специально проведённого исследования рынка услуг оператора - собственника цифровых каналов связи определён перечень основных внешних социально-политических и экономических факторов, отраслевых и внутренних факторов, влияющих на деятельность оператора связи, разработаны способы их учёта при прогнозирования предложения телекоммуникационных услуг. При подходе к выбору методов моделирования и прогнозирования спроса и предложения услуг оператора связи следует исходить из того, что совместное влияние внешних экономических и социально-политических факторов следует учитывать, главным образом, посредством анализа эволюции внешней среды.
Модель для анализа показателей технико-экономической эффективности сетевой структуры инфокоммуникаций мегаполиса
Будем считать, что состав систем ИКМ задан множеством элементов D = Щ. Работоспособность оборудования ИКМ может в общем случае обеспечиваться несколькими (J) подмножествами элементов Dj с: D, (j-l,J). Успешность выполнения возложенных на ИКМ функций будет определяться событием, состоящим в том, что в определенный момент времени в работоспособном состоянии будет находиться любое подмножество Dj с: D, (j = 1, J), состав элементов которого достаточен для выполнения целевых функций ИКМ.
Функциями алгебры логики, допускающими непосредственный переход к вероятностным функциям посредством замены логических переменных вероятностями, являются так называемые формы перехода к замещению. Существует ряд алгоритмов преобразования произвольной функции алгебры логики в форму перехода к замещению. При этом полное замещение логических операций в форме перехода к замещению на арифметические возможно только при условии независимости компонент. Состояние же обслуживаемых и восстанавливаемых элементов сложной системы являются независимыми в том случае, когда имеет место полностью децентрализованное обслуживание (т.е. когда за каждым элементом системы закреплен персонал, полностью обеспечивающий поддержание и восстановление работоспособного состояния данного элемента системы).
На практике, как правило, число обслуживающих органов меньше, чем число объектов обслуживания. В этом случае события, состоящие в работоспособности элементов системы, являются зависимыми. Рассмотрим именно такой случай. Как уже отмечалось выше, система технического обслуживания и ремонта на практике, как правило, имеет двух- трехуровневую структуру. Рассмотрим вначале случай, когда используется двухуровневая структура системы ТО и ремонта. Пусть система содержит к элементов, в составе которых используется R типов средств, различающихся с точки зрения элементной базы, параметров надежности и целевых функций. Число средств типа г, г - 1, R на п-ом элементе обозначим h", а общее число средств равно Н.
Рассмотрим вначале случай, когда восстановление работоспособности производится по двухуровневой системе. При этом в случае отказа локализация неисправности производится эксплуатирующим персоналом, им же производится восстановление работоспособности агрегатным методом, если в ЗИЛе имеется необходимый элемент замены (т. е. имеет место резервирование данного элемента). Неисправный узел (блок) восстанавливается в специализированном ремонтном органе с использованием обезличенного метода ремонта. Этот же ремонтный орган производит восстановление работоспособности средства в случае, если в ЗИПе не оказалось необходимого элемента замены, либо эксплуатирующему персоналу не удалось самостоятельно локализовать и устранить неисправность.
Для формализованного представления описанных обслуживаемых средств и системы технического обслуживания и ремонта целесообразно ис 139 пользовать математический аппарат локально сбалансированных сетей массового обслуживания.
Обслуживаемая система совместно с СТОР могут быть представлены в виде замкнутой неоднородной сети массового обслуживания, состоящей из K=R+M систем массового обслуживания (СМО), где СМО (k = l,R) описывают процессы появления заявок на ремонт, а остальные М СМО имитируют процессы функционирования ремонтного органа по удовлетворению этих заявок. Каждый ремонтный орган силами входящих в его состав бригад обслуживает одно из подмножеств элементов системы. При этом в общем случае эти подмножества могут быть пересекающимися, т. е. определенные элементы системы могут быть обслужены силами либо одного, либо другого ремонтного органа.
При этом системы обслуживаемых элементов без резервирования, а также подсистемы элементов с нагруженным резервированием могут быть описаны системами массового обслуживания типа IS (тип СМО, где число обслуживающих приборов не меньше суммарного количества заявок), допускающими произвольное распределение наработки на отказ, но имеющими рациональное преобразование Лапласа (например, распределение Эрланга). Подсистемы элементов с ненагруженным или комбинированным резервом описываются СМО типа FCFS (тип СМО, в которых требования обслуживаются в порядке их поступления) с числом обслуживающих приборов, равным числу активно работающих элементов. Распределение наработки на отказ при этом допускается экспоненциальное.
Знание стационарных вероятностей нахождения сети массового обслуживания в любом из возможных состояний позволяет совместно с использо 142 ванием логико-вероятностных методов произвести расчет показателей готовности и временных показателей как для отдельных средств, так и для заданной совокупности средств.
Случай одноуровневого восстановления (когда все работы по восстановлению работоспособности производятся только персоналом специализированного ремонтного органа, а эксплуатирующий персонал лишь фиксирует факт отказа и подает заявку на ремонт) может быть учтен в рамках рассмотренной выше модели. Для этого СМО, имитирующие процессы наработки средств на отказ должны описывать систему без резервирования, т.е. число каналов в такой СМО должно быть равно общему числу средств, находящихся в данной СМО.
Особенность расчета показателей надежности средства из состава системы с сетевой структурой от аналогичных показателей отдельного средства заключается в том, что в них учитывается работоспособность только той части средства, которая влияет на надежность информационного направления, под которым будем понимать совокупность взаимодействующих территориально распределенных технических средств, предназначенных для решения целевых задач. Наиболее удобным и наглядным методом для исследования систем с сетевой структурой является графовый метод. Этот метод и был выбран в качестве базового при построении модели. Однако при анализе территориально распределенных систем только на основе причинно-следственных моделей, какими являются многополюсные сети, возникает ряд проблем, связанных с большой размерностью и системной неопределенностью вследствие отсутствия функционально-целевой информации о назначении отдельных средств и всей системы в целом. В связи с этим целесообразно на основе принципа единства причинно-следственных и функционально-целевых отношений в системе определить пути построения системных моделей, которые одновременно отражают в необходимом объеме причинно-следственную информацию и информацию о функционировании системы.
Один из таких путей состоит в переходе при представлении территориально распределенной системы от сигнальных причинно-следственных графов к системным графам, когда на основе декомпозиции модель разбивается на такие подсистемы, что интегративный эффект взаимодействия каждой г -й из них с другими подсистемами может быть полностью описан множеством векторов: где векторы вида х,у есть векторы входных сигналов, поступающих в /-ю подсистему оту -й подсистемы, а векторы вида уЛ- векторы выходных сигналов, идущих от z -й подсистемы в h-ю подсистему.
Под системным графом будем понимать граф, дающий декомпозици-онно-агрегативное описание большой системе и обладающий следующими свойствами: каждой вершине графа сопоставляется некоторая подсистема, каждой дуге графа - некоторый граф, связывающий две подсистемы.
При определении показателей эффективности функционирования системы с сетевой структурой будем анализировать многополюсную сеть, построенную на базе системного графа. Выделим все интересующие нас пары взаимодействующих полюсов Нт - Н , и для каждой пары рассмотрим двухполюсные сети, число которых равно числу D видов передаваемой информации. Такую двухполюсную сеть будем называть частным информационным направлением. Такое направление образуется из технических средств, используемых для сбора, обработки и передачи информации d-vo типа между выделенными источником и потребителем. Такие сети, как правило, имеют общие компоненты и поэтому зависимы между собой. Совокупность частных информационных направлений между двумя выделенными полюсами составляют информационное направление.
Особенности реализации процедур выбора наиболее предпочтительных вариантов решений по управлению развитием инфокомму-никаций мегаполиса
Метод лексикографического упорядочения целесообразно использовать, когда частные показатели Ки ..., Ks, характеризующие альтернативы, таковы, что их относительная важность измерима в порядковых шкалах, причем К\ существенно важнее всех остальных частных показателей, Кг - всех остальных, за исключением Кг и т. д.
В этом случае, если at - я,- по Къ то at - ц независимо от оценок по остальным частным показателям К2, ..., Ks Если же оценки альтернатив совпадают по первым г частным показателям и различаются по ( +1)-му частному показателю, то более предпочтительной в этом случае является альтернатива, более предпочтительная по ( +1)-му частному показателю.
Легко заметить, что при лексикографическом упорядочении все альтернативы являются строго проранжированными. Одинаково предпочтительными могут оказаться лишь альтернативы с совпадающими векторами оценок. В случае лексикографического упорядочения оказывается легко решаемой задача выбора заданного числа наилучших альтернатив. Для этого достаточно выбрать нужное число первых альтернатив в их лексикографическом упорядочении.
Однако далеко не всегда частные показатели оценивания альтернатив Къ ..., Ks настолько неравноценны, настолько несоизмеримы по важности. Более типична ситуация, когда важность частных показателей является сопоста 186 вимой. В этом случае целесообразно применить различные методы свёртки построения обобщённого критерия, либо, если обобщённый критерий нельзя построить, - методы упорядочения без обобщённого критерия.
Методы упорядочения с обобщённым критерием отличаются по способам формирования обобщённого критерия. Наиболее распространены линейные обобщённые критерии, которые строятся в предположении об аддитивности, однородности частных показателей, сопоставимости их по относительной важности и независимости.
Предположение об аддитивности частных показателей означает, что более предпочтительной является альтернатива, у которой выше значение суммы значений частных показателей. В этом случае предполагается, что для лица, принимающего решение, существенным обстоятельством является факт суммарного превосходства альтернативы по всей совокупности рассматриваемых показателей. Однородными считаются показатели, измеряющие интенсивность свойств одной и той же природы. В случае, когда показатели таковыми не являются, их необходимо преобразовать в однородные. Сопоставимость по относительной важности для частных показателей означает, что их важность может быть сравнима с использованием количественных шкал (в отличие от порядковых при лексикографическом упорядочении).
Одним из наиболее важных предположений о характере частных показателей при использовании обобщённого критерия является предположение об их независимости. При соблюдении указанных предположений процедура сравнительной оценки многокритериальных альтернатив сводится к построению обобщённого линейного критерия v=l где ось ..., се? - есть весовые коэффициенты частных показателей Къ ..., Ks, отражающие результаты сравнительной оценки частных показателей по важности. 187 Лучшей признаётся альтернатива ah для которой Іау ( ) ХаДу(ау),У/-є{1,...,4,7 /. (4.4) v=l v=l Если необходимо выбрать к лучших альтернатив, то ими будут к альтернатив, получивших наибольшие оценки по критерию (4.3). Однако, несмотря на достаточную наглядность критерия (4.3) и простоту его применения на практике, линейный обобщённый критерий не всегда может быть сформирован. В частности, при решении задач выбора вариантов управления развитием ИКМ некоторые частные показатели являются зависимыми (например, показатели экономической эффективности зависят от значений показателей надёжности и долговечности). Кроме того, не всегда обоснованным представляется применение в этих задачах принципа аддитивности частных показателей, так как при его использовании возможна ситуация, что будет признана лучшей альтернатива, набравшая большее суммарное число «баллов» за счёт суммы не самых важных, но многочисленных частных показателей.
Отсутствие обобщённого критерия существенно усложняет сравнительную оценку предпочтительности многомерных альтернатив. В этом случае обычно применяются методы упорядочения без обобщённого критерия.
Одним из известных методов из этой группы является так называемый метод ЭЛЕКТРА [58]. В данном методе предлагается определять предпочтения экспертов на множестве многомерных альтернатив, не выясняя структуры и вида обобщённого критерия, а используя дополнительную функцию порогового характера о согласии и несогласии экспертов с результирующим отношением предпочтения альтернатив.
Рассмотрим произвольную пару альтернатив at и щ. Обозначим класс частных показателей, согласно которым at не менее предпочтительна, чем ц, как C(ah а/), а класс, по которому действует обратное предпочтение, как D{ai,dj).
Недостатком данного метода и его модификаций [53] является эвристический характер процедур формирования классов C{at, aj) и D{at, aj), требующий привлечения экспертов для попарного сравнения альтернатив at и я7, недостаточно обоснованный способ задания пороговых значений с0 и d0, а также принципиальная возможность получения вариантов упорядочений с нарушением принципа транзитивности при ранжировании альтернатив, т.е. может быть, что а І У aj, aj У а и а У а І, (4.7) что, конечно, противоречит здравому смыслу при использовании метода в инженерных приложениях. Исходя из этого, рассмотрим альтернативный метод выбора наилучшего варианта управления развитием ИКМ, основанный на решении оптимизационных задач. Пусть для каждого частного показателя Kv можно указать пороговое значение Lv такое, что альтернативы, оценки которых по показателю Kv ниже, чем Lv, крайне нежелательны. Более предпочтительными считаются альтернативы, оценки которых по частным показателям как можно дальше отстоят от критических значений Lv. Исходя из сущности подхода к ранжированию, данный метод можно назвать методом ранжирования по максимальному удалению от критических значений частных показателей или, сокращённо, методом ранжирования по максимальному удалению.