Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях мирового экономического кризиса черная металлургия, занимающая четвертое место в мире по выплавке стали, оказалась наиболее уязвимой отраслью российской промышленности. В конце 2008 года произошло существенное сокращение внутренних и внешних рынков сбыта металлопродукции вследствие падения на них платежеспособного спроса. Российские металлургические заводы были вынуждены пойти почти на тридцатипроцентное снижение объемов производства. Уменьшение доходов предприятий в свою очередь привело к замораживанию принятых ранее программ реконструкции и технического перевооружения. Однако отказ от продолжения реализации данных программ может привести к еще большему отставанию инновационного развития отечественной черной металлургии от металлургии развитых стран мира.
Это связано с тем, что основные производственные фонды российских металлургических предприятий значительно устарели. Свыше нормативного срока используется 88,5 % доменных печей, 50 % кислородных конвертеров, 86 % прокатных станов. При этом лишь 20 % применяемых технологических схем близки к мировому уровню, а около 35 % не имеют перспектив модернизации (мартеновское производство, объемная закалка рельсов и др.). Сегодня более половины проката в России производится на оборудовании, технический уровень которого соответствует 60–70-м годам прошлого века. Все это обуславливает высокие издержки производства и низкую конкурентоспособность отечественной металлопродукции. Поэтому обновление основных производственных фондов является одним из приоритетных направлений развития отечественной металлургии. Но нехватка собственных и малопривлекательные условия привлечения заемных средств осложняют и так непростую ситуацию для многих металлургических предприятий.
Ее решение возможно при объективном долгосрочном планировании инвестиционной деятельности предприятий отрасли в области капитального строительства, основанном на использовании передовых технических решений, выявлении внутренних резервов и своевременном реагировании на изменения внешней среды.
Степень изученности проблемы. Исследование проблем, связанных с методологией управления инновационно-инвестиционными процессами в промышленности, нашло свое отражение в трудах ряда зарубежных и отечественных ученых: А.А. Агеева, Г. Александера, Ю.П. Анискина, И.Т. Балабанова, В.С. Барда, И.А. Бланка, Г. Бирмана, Д.Дж. Гитмана, Э. Долана, А.Ю. Егорова, А.С. Измайловой, А.И. Ильина, Е.П. Караваева, Л. Крушвица, Г. Марковица, Н.А. Новицкого, В.А. Роменца, Н.А. Савчука, Д. Хана, Т.С. Хачатурова, Я. Хонко, В.В. Царева, В.А. Швандера, Л.Н. Шевелева, Д. Шима, В.А. Штанского и др. Однако недостаточно проработанными остаются вопросы, связанные с управлением долгосрочными инвестициями в капитальное строительство предприятий черной металлургии в условиях значительного износа оборудования и негативного влияния на спрос циклически изменяющегося высококонкурентного рынка металлопродукции. В частности, не решена проблема формирования инвестиционной программы реконструкции производства на предприятиях черной металлургии. Особенно это значимо для предприятий первого передела, занятых получением товарного передельного и литейного чугуна из железной руды в доменных печах, в связи с их колоссальными издержками на непредвиденную консервацию производства при снижении спроса или организацию выпуска новой продукции более высоких переделов. Актуальность и необходимость методического решения существующей проблемы определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и апробация научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию инструментария формирования инвестиционной программы реконструкции производства на предприятии черной металлургии первого передела для обеспечения его конкурентоспособности на мировом рынке.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать факторы, препятствующие производству отечественными предприятиями черной металлургии конкурентоспособной продукции.
2. Проанализировать динамику состояния мирового и отечественного рынков металлопродукции и построить прогноз развития отечественного рынка на 2008–2013 гг.
3. Разработать экономико-организационную модель формирования и реализации инвестиционной программы реконструкции производства на предприятии черной металлургии первого передела с позиций ресурсно-динамического подхода.
4. Сформировать систему технико-экономических показателей оценки состояния объектов основных фондов металлургического предприятия для установления очередности их реконструкции.
5. Разработать инструментарий поэтапного формирования инвестиционной программы реконструкции производства на предприятии черной металлургии первого передела, включающий:
– экономико-математическую модель и алгоритм отбора эффективных инновационно-инвестиционных проектов, реализация которых обеспечивает повышение конкурентоспособности металлопродукции;
– методику формирования календарного плана реконструкции производства, распределенного по проектам, подпроектам и видам работ, на основе эвристического метода;
– методику формирования и мониторинга инвестиционной программы реконструкции производства на предприятии черной металлургии.
Объектом исследования является инновационно-инвестиционная деятельность предприятий черной металлургии России в области капитального строительства.
Предмет исследования – процесс формирования инвестиционной программы реконструкции производства на предприятии черной металлургии первого передела.
Область исследования соответствует п. 15.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах» специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – промышленность» паспорта специальностей ВАК.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов Российской Федерации; материалы периодической печати; правовая и экономическая литература зарубежных и отечественных ученых; сведения, опубликованные на официальных интернет-сайтах Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и профильных металлургических предприятий России; аналитическая и отчетная информация Федеральной службы государственной статистики РФ за 2004–2008 гг.
При обосновании и разработке положений диссертации применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования, статистического анализа и экспертных оценок.
Научная новизна исследования состоит в разработке экономического инструментария формирования инвестиционной программы реконструкции производства на предприятии черной металлургии первого передела, позволяющего обеспечить отбор высокоэффективных инновационно-инвестиционных проектов с учетом прогноза фаз подъема и спада мирового рынка металлопродукции и внутренних возможностей металлургического предприятия.
В соответствии с этим элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Исследованы факторы, препятствующие производству отечественными предприятиями черной металлургии конкурентоспособной продукции, среди которых, помимо высокого сверхнормативного износа технологического оборудования, одним из основных является нехватка текущих средств в виду отсутствия механизма учета при долгосрочном планировании циклических изменений на рынке металлопродукции, что обуславливает незначительные масштабы инновационно-инвестиционной деятельности.
2. Проанализирована динамика состояния мирового и отечественного рынков металлопродукции в 1997–2006 гг., давшая возможность выявить характерную цикличность спроса на нее и построить прогноз развития отечественного рынка (с фазами подъема и спада спроса) на 2008–2013 гг.
3. Разработана экономико-организационная модель формирования и реализации инвестиционной программы реконструкции производства на предприятии черной металлургии первого передела на основе ресурсно-динамического подхода, позволяющего в соответствии с фазами цикличности спроса на металлопродукцию прогнозировать в долгосрочном периоде финансовые возможности предприятия для реализации инновационно-инвестиционных проектов.
4. Сформирована система технико-экономических показателей оценки состояния объектов основных фондов для выявления объектов, требующих первоочередной реконструкции.
5. Разработаны экономико-математическая модель и алгоритм отбора наиболее эффективных инновационно-инвестиционных проектов для предполагаемых объектов реконструкции исходя из выявленных долгосрочных финансово-инвестиционных возможностей предприятия и расходов ресурсов на переходящие работы проектов, принятых к выполнению ранее.
6. Разработана методика формирования календарного плана реконструкции производства на основе эвристического метода, дающего возможность упорядочивать отобранные проекты во времени по подпроектам и видам работ с учетом сроков их выполнения и эффективного использования имеющихся ресурсов.
7. Разработана методика формирования и мониторинга инвестиционной программы реконструкции производства на предприятии черной металлургии первого передела, позволяющая учитывать его внутренние возможности и изменения внешней среды в процессе реализации программы для ее последующей корректировки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при планировании инновационно-инвестиционной деятельности на предприятиях черной металлургии первого передела с целью повышения эффективности их функционирования и обеспечения устойчивого развития в нестабильной среде.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были опубликованы в сборниках Известий Тульского государственного университета (серии «Экономика. Управление. Финансы», «Экономические и юридические науки»), научных трудов Черкасского государственного технологического университета (серия «Экономические науки»), а также в одном из ведущих изданий по проблемам черной металлургии «Известия вузов. Черная металлургия»; обсуждались на Всероссийской научной конференции «Новые горизонты менеджмента» в 2005 г., на Международной научно-практической конференции «Образование, Наука, Культура» в 2009 г. Результаты исследования были одобрены жюри Шестой Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России в 2006 г., где конкурсная работа получила специальный приз за методологический подход к научной работе. Основные научные результаты диссертационного исследования и методические положения по планированию инновационно-инвестиционной деятельности прошли экспериментальную апробацию при формировании программы реконструкции ОАО «Тулачермет» на 2009–2013 гг.
Теоретические и практические положения работы могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций» для студентов направления 080507 «Менеджмент организации».
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 146 страницах машинописным текстом, содержит 25 рисунков, 27 таблиц и 1 приложение. Библиографический список включает 123 наименования.