Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. С теоретической точки зрения актуальность исследования определяется необходимостью коренного улучшения системы управления предприятиями черной металлургии в регионе, связанной с трансформацией государственных унитарных предприятий в условиях почти законченной приватизации и акционирования. В условиях активизации интеграционных и глобализационных процессов в мировом экономическом пространстве все более возрастает значимость конкурентоспособности ведущих предприятий черной металлургии, высокий уровень которой может привести к ускоренному развитию отдельных территорий и формированию инновационного вектора в стратегическом развитии регионов.
С практической точки зрения актуальность исследования обусловлена необходимостью повышать производительность предприятий черной металлургии. Ускоренное развитие экспортно-ориентированной черной металлургии как одной из отраслей традиционной специализации российской экономики во многом является залогом успешного функционирования Уральского федерального округа (УФО) как макрорегиона с высоким уровнем развития промышленности в целом и металлургии в частности.
Ведущие предприятия черной металлургии УФО ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК), ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» (ЕВРАЗ НТМК) в целом успешно преодолели все современные экономические кризисы, провели комплексную модернизацию производства, однако им не удалось перейти на инновационный путь развития, что значительно усложняет стратегические перспективы их развития в условиях роста конкуренции в производстве черных металлов в развивающихся странах.
Решение задачи становления эффективной системы управления предприятиями черной металлургии УФО достижимо при помощи проведения продуманных мер государственной поддержки и, главным образом, с помощью создания различных учреждений для сотрудничества, организаций по улучшению качества на производстве и различных организации, которые будут способствовать ускоренному технико-технологическому развитию предприятий и созданию металлургического кластера в округе.
Степень научной разработанности проблемы. Многие отечественные и зарубежные ученые и специалисты, среди которых Р.А. Абрамов, В.Б. Артеменко, Л.В. Баумгартен, В.В. Бодров, С.П. Бурланков, Ю.В. Винокурова, Д.С. Воронов, Г.Ю. Гагарина, В.М. Гильмундинов, О.В. Горшенева, В.П. Григорьев, М. Деймлер, М. Делгадо, Д.И. Долгова, К.Л. Жихарев, В.В. Запарий, В.А. Ильин, И.Е. Ильина, О.В. Корабельник, Е.Б. Королева, Е.А. Крохина, Е.В. Леонтьева, В.А. Мау, В.П. Орешин, М. Портер, С.В. Раевский, А.Е. Скворцов, С. Спир, О.С. Сухарев, А.И. Татаркин, Э. Тоско, Р.Х. Хасанов, Л.В. Целикова, В.Х. Цуканов, С.А. Шанин, С. Штерн, Й. Шумпетер, А.В. Щенников и др., исследовали проблемы развития промышленных предприятий в рамках инновационной направленности развития регионов. Эти исследования касались как общих проблем развития и модернизации промышленных предприятий, в том числе и предприятий черной металлургии, так и проблем формирования и развития экономических кластеров, влияния ВТО на отечественные металлургические предприятия, оценки конкурентоспособности предприятий, экологического нормирования. Тем самым был внесен серьезный научный вклад в теоретическое решение целого ряда проблем развития предприятий черной металлургии.
Вместе с тем, при наличии значительного количества исследований, посвященных функционированию предприятий черной металлургии, вопросы совершенствования организационно-экономического механизма развития металлургических предприятий в рамках стратегии инновационного регионального развития остаются недостаточно изученными. Существует необходимость в комплексной методологии, связывающей воздействие на систему управления функционированием предприятий черной металлургии со стратегическим инновационным развитием регионов.
Область исследования. Тема диссертации соответствует Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем, п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке на основе изучения и обобщения накопленного практического опыта развития предприятий черной металлургии в Уральском федеральном округе методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма формирования и развития управления предприятиями черной металлургии на уровне российского макрорегиона.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
обосновать перспективы дальнейшего развития предприятий черной металлургии УФО в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию;
разработать на основе изучения существующих методик новую методику оценки конкурентоспособности металлургического предприятия в регионе и с ее помощью оценить конкурентоспособность наиболее крупных и успешных металлургических предприятий в округе;
предложить комплекс мер организационно-экономического характера для противодействия проблеме монопрофильных населенных пунктов со специализацией на черной металлургии;
сформулировать конкретные предложения по совершенствованию системы управления предприятиями черной металлургии региона и рационализации структуры организации металлургической промышленности в данном регионе;
предложить комплекс мероприятий государственного регулирования предприятий черной металлургии Уральского федерального округа.
Объектом диссертационного исследования является пространственное социально-экономическое развитие предприятий черной металлургии Уральского федерального округа.
Предмет исследования – совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе функционирования и модернизации предприятий черной металлургии в регионе.
Теоретической и методологической базой исследования является широкий спектр научных и практических работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития российской промышленности, касающийся процессов разработки стратегии инновационного развития регионов, а также развития предприятий черной металлургии. С учетом специфики работы в качестве инструментария были использованы методы логического, системного и сравнительного анализа, а также статистические методы анализа в рамках создания методики оценки конкурентоспособности.
Информационную базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные акты, государственные программы по вопросам развития российской экономики в целом и промышленности в частности, аналитическая информация и статистические данные Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, а также ряда российских и зарубежных информационных и консультационных агентств, публикующих результаты своих исследований в специальных изданиях и периодической печати. Помимо этого в работе использовались официальные материалы и документы хозяйственных структур, Интернет-источники.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма управления предприятиями черной металлургии, а также рационализации организационной структуры управления металлургической промышленностью в рамках инновационного развития региона.
Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
-
Аргументировано положение о том, что членство России во Всемирной торговой организации в целом не обеспечивает выгод для предприятий черной металлургии в Уральском федеральном округе.
-
Предложен комплексный метод оценки конкурентоспособности, позволяющий производить оценку конкурентоспособности металлургических предприятий в регионе, что позволило выявить наиболее конкурентоспособное предприятие в УФО.
-
Обосновано положение о том, что значительным конкурентным преимуществом обладают ограниченно-диверсифицированные металлургические предприятия, главный упор в развитии которых сделан на модернизацию и развитие одного предприятия - продуктовую диверсификацию.
-
Доказано положение о том, что исключение города из категории монопрофильных имеет ряд преимуществ для металлургического предприятия, которое является градообразующим. Для решения проблемы моногородов предложена организационная схема взаимодействия региональной и муниципальной власти, металлургических бизнес-структур, а также разработана классификация моногородов Челябинской и Свердловской областей в совокупности со спектром мер по диверсификации их экономики.
-
Разработана современная концепция создания регионального научно-исследовательского центра оптимизации производственных процессов как инструмента генерации прорывных организационных и технических решений и активизации взаимодействия организаций металлургического профиля, которое будет способствовать формированию кластера черной металлургии в регионе.
-
Предложены конкретные направления мероприятий государственного регулирования металлургического комплекса УФО, а также разработаны основные элементы системы управления предприятиями черной металлургии региона (комиссия по подготовке к внедрению экологического нормирования на основе наилучшей существующей технологии, региональный научно-исследовательский центр оптимизации производственных процессов, рабочая группа по моногородам металлургического профиля, различные вспомогательные производства).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется разработкой положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию системы управления предприятиями черной металлургии на региональном уровне в условиях глобализационных процессов в мировом экономическом пространстве и усиления конкуренции со стороны развивающихся стран. Предложения и рекомендации автора, представленные в работе, могут быть использованы при управлении и разработке стратегических планов развития предприятиями металлургического сектора Уральского федерального округа. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях. Широкое практическое применение разработанных рекомендаций позволит:
осуществлять оценку конкурентоспособности предприятий черной металлургии на региональном уровне;
оптимизировать организационно-экономический механизм, повысить конкурентоспособность и устойчивость предприятий черной металлургии как во время макроэкономической стабильности, так и во время экономических кризисов;
создать эффективный механизм взаимодействия региональной и муниципальной власти, металлургических бизнес-структур, а также структур гражданского общества с целью противодействия внутренним и внешним угрозам развития моногородов металлургического профиля и металлургических предприятий;
организовать эффективный процесс диверсификации экономики монопрофильных городов Уральского федерального округа, что позволит снизить социальную напряженность и нагрузку на металлургические предприятия;
снизить количество инцидентов на производстве, повысить имидж предприятий черной металлургии, а также усилить взаимодействие профильных организаций отрасли в регионе, что будет способствовать формированию кластера черной металлургии;
запустить механизм генерации инноваций в металлургии Уральского федерального округа.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по данной тематике, в том числе на Международных Плехановских чтениях в 2011 и 2012 гг. и ежегодной международной научной конференции «Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий» в г. Нижний Новгород, а также нашли применение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» при изучении курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Национальная экономика», «Муниципальная экономика». Результаты исследования, и в первую очередь «Методика оценки конкурентоспособности металлургических предприятий в макрорегионе», нашли применение в практической деятельности компании ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», а также в научно-исследовательской работе, выполненной при личном участии автора по государственному заданию Министерства образования и науки РФ «Пространственная организация экономики России: проблемы и стратегия развития» (инвентарный номер – 2201152128, номер государственной регистрации 01201052455).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных публикациях автора общим объемом 4,4 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК России.
Структура диссертационной работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, теоретическая и методическая основа, информационная база; приведены основные результаты, составляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы.
В первой главе диссертационного исследования «Научные основы управления металлургической промышленностью в регионе» исследовано современное состояние металлургической промышленности России. Были выявлены факторы развития черной металлургии в Уральском федеральном округе, а также рассмотрена возможность формирования металлургического кластера путем активизации деятельности вспомогательных и сервисных организаций в регионе.
Во второй главе «Анализ и оценка функционирования предприятий черной металлургии в регионе» исследованы механизмы развития предприятий черной металлургии УФО в условиях членства РФ во Всемирной торговой организации, а также функционирование данных предприятий во время современных экономических кризисов. В данной главе были рассмотрены существующие и создан новый метод оценки металлургических компаний в регионе.
В третьей главе диссертации «Модернизация системы управления развитием предприятий черной металлургии в Уральском федеральном округе» была построена региональная система управления развитием черной металлургии, предложены меры по совершенствованию государственного регулирования функционирования металлургического комплекса в регионе, а также были представлены наиболее эффективные меры решения проблемы металлургических моногородов в УФО.
В заключении диссертационной работы представлены основные выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.