Содержание к диссертации
Введение 3
1. Инвестиционный рынок и инвестиционная привлекательность
проекта 9
-
Сущность инвестиционной привлекательности как определяющей категории инвестиционного рынка 9
-
Развитие парадигмы определения инвестиционной привлекательности 21
-
Место риска в современной теории и практике определения инвестиционной привлекательности 34
2. Основные методические положения оценки инвестиционной при
влекательности 52
-
Объективная необходимость построения сбалансированного показателя инвестиционной привлекательности 52
-
Обоснование подхода к оценке риска и его учету в составе потоков денежных средств 65
2.3. Обоснование методики оценки риска и его учета в составе нормы
дохода 79
3. Управление инвестиционной привлекательностью на стадии разра-
ботки и реализации проекта 91
-
Управление привлекательностью на основе факторной модели показателя инвестиционной привлекательности 91
-
Система оценки результатов и поощрения - как инструмент управления привлекательностью на стадии реализации проекта 102
Заключение 108
Библиографический список 115
Приложения 126
Введение к работе
Актуальность проблемы. Инвестиции — основа развития производства, в особенности инвестиции, связанные с инновационным развитием отечественной экономики.
На современном этапе развития для решения множества сложных проблем России нужен экономический рост не менее 4-5% в год в течение 20 лет. Для этого потребуется масштабный приток инвестиций - за 20 лет более 2-х трлн. долл. /46/. При этом ежегодный объем инвестиций должен соответствовать сумме порядка 100 млрд. долл. Такой приток инвестиций позволит обновить российскую экономику на инвестиционной основе.
При таких масштабных инвестициях, необходимых для роста экономики только внутренних ресурсов недостаточно, необходимо привлекать еще иностранные инвестиции, а также предотвращать «бегство» капитала из страны, объемы которого по некоторым подсчетам превращают объемы всех иностранных инвестиций.
Решение этих проблем напрямую зависит от осуществления большого количества крупных институциональных мер, связанных с системой налогообложения, льгот, защиты прав собственности, совершенствования законодательства, в частности по «Соглашению о разделе продукции» и т.д., другими словами - от создания благоприятного инвестиционного климата в стране, который определяет инвестиционную привлекательность национальной экономики. От уровня инвестиционной привлекательности структурных уровней экономики зависит, как можно реструктурировать отечественную экономику на новой технологической основе.
Сказывающаяся ситуация на инвестиционном рынке страны в течение последних нескольких лет позволяет говорить о положительных сдвигах в формировании благоприятного инвестиционного климата и о росте объемов финансирования инвестиций в основной капитал. Положительные темпы формирования благоприятного инвестиционного климата за последние годы нельзя назвать однозначными. Прирост инвестиций в одни годы сменялся его паде- ниєм в другие, между тем, положительный тренд движения инвестиций в реальный сектор экономики прослеживается.
Так по данным сайта «Инвестиционные возможности России», Россия вошла в первую десятку самых привлекательных стран для иностранных инвестиций. Россия совершила самый заметный прорыв: в 2002г. она переместилась с 32-го места на 17-е, а в 2003г. на 8-е в ежегодном рейтинге консалтинговой фирмы A.T.Kearney.
На сегодняшний день в области формирования инвестиционной привлекательности страны, региона сделано не мало. Однако, под воздействием последних событий, носящих во многом политическую окраску, связанных с деприватизацией, с ЮКОСом и др., достигнутая относительная стабильность начинает «расшатываться». Все это может отразиться на рейтинге инвестиционной привлекательности, отбросив нашу страну обратно на последние позиции ведущих рейтинговых агентств, что незамедлительно скажется и на притоке инвестиций. Поэтому, та многолетняя целенаправленная работа, проводимая по формированию инвестиционной привлекательности, как на уровне национальной экономики, так и на уровне отдельного предприятия, может быть в одночасье разрушена.
Следует отметить, что за весь 2003 г. объем инвестиций в основной капитал в России вырос на 2,6% и составил 1360,3 млрд. руб. (40,8 млрд. долл.) /112/. Однако, несмотря на положительные сдвиги в сфере привлечения инвестиций, их объем не достаточно для обновления российской экономики на инвестиционной основе.
Выход из сложившейся ситуации один - постоянная работа по формированию инвестиционной привлекательности всех структурных уровней экономики (совершенствование законодательства, охрана прав собственности и т.п.), а также повышение привлекательности самих инвестиционных проектов. Так, по мнению проф. Е.Г. Ясина, а также других ученых, экономистов-практиков, многих известных западных компаний в России не достает инвестиционно при-
5 влекательных проектов, то есть проектов соответствующих современных достижениям науки и техники /46/.
Таким образом, формирование инвестиционной привлекательности в условиях рьшочнои экономики становится одним из условий развития не только страны в целом, но и отдельного предприятия.
В формировании инвестиционной привлекательности на уровне инвестиционного проекта принимают участие специалисты многих профилей - конструкторы, инженеры, технологи, строители и др.
Оценку инвестиционной привлекательности проекта недостаточно проводить по устоявшейся системе показателей. Необходимо определить в какой мере реализуемый инвестиционный проект окажет влияние на показатели работы предприятия. Даже самый инвестиционно привлекательный проект, реализуемый на инвестиционно не привлекательном предприятии не привлечет внимания и инвестиции, если он не способен поднять инвестиционную привлекательность предприятия до требуемого инвестором уровня. В связи с этим, необходимо анализировать инвестиционную привлекательность проекта в два этапа: на первом этапе проводить анализ привлекательности отдельно проекта, на втором - анализ привлекательности проекта, реализуемого на предприятии, с учетом стартового финансового положения и его функционирования в условиях монотонного развития. При этом оценка эффективности проектов (техническое перевооружение, расширение) оценивается методически не однозначно.
Кроме того, недостаточно сформировать привлекательность на стадии разработки проекта.
Разработкой вопросов, связанных с проблемами инвестиционной привлекательности занимались как зарубежные авторы: Каплан Р., Коупленд Т., Мур-рин Д., Нортон Д., Шеннон П. И др.; так и отечественные: Глазунов В., Крей-нина М., Москвин В., Шахназаров А. и др.
Проблема инвестиционной привлекательности тесно связана с проблемой оценки экономической эффективности.
Вопросы, связанные с оценкой экономической эффективности инвестиционных проектов, первоначально разрабатывались, прежде всего, в публикациях зарубежных авторов: Беренса В., Бирмана Г., Бромвича М., Хавранека М, Холта Р., Хонко Я., Шмидта С. и др.
Эти проблемы нашли отражение и в трудах российских экономистов, таких как Бланк И., Виленский П., Воронов К., Идрисов А., Коссов В., Липсиц И., Лукасевич И., Смоляк С, Шахназаров А., Шумилин С. и др.
Проблема инвестиционной привлекательности проекта, реализуемого на предприятии относительно новое понятие для нашей экономики. Многие теоретические и прикладные проблемы разработаны не в полной мере.
Недостаточная проработка и дискуссионный характер многих важных вопросов, связанных с оценкой и формированием инвестиционной привлекательности проектов повлияло на выбор темы диссертационной работы.
Целью исследования является разработка методики формирования единого сбалансированного показателя для оценки инвестиционной привлекательности проекта, который включает в себя требуемый инвестором уровень чистого дохода и допустимый уровень риска при необходимом уровне финансовой надежности, как на этапе подготовки ТЭО, так и на стадии его трансформации в процессе практического внедрения проекта.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: 1... Исследовать сущность инвестиционной привлекательности как экономической категории и ее роль на инвестиционном рынке страны.
Проанализировать развитие показателей и систем управления, направленных на оценку и создание инвестиционной привлекательности предприятий и проектов.
Обосновать критерий и показатель инвестиционной привлекательности.
Разработать методику построения сбалансированного показателя инвестиционной привлекательности, который учитывает требуемый уровень чистого дохода, необходимый уровень финансовой надежности, приемлемый уровень риска.
Изучить направления отражения риска в расчетах экономической эффективности и обосновать подход к оценке и учету риска в составе нормы дохода при расчете показателя инвестиционной привлекательности.
Провести декомпозицию показателя инвестиционной привлекательности на основе факторной модели с целью основных рычагов управления инвестиционной привлекательностью на стадии разработки и реализации проекта.
Разработать программный продукт, позволяющий автоматизировать оценку и учет риска в составе нормы дохода, а также оценивать с учетом риска инвестиционную привлекательность проекта и предприятия, реализующего инвестиционный проект.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с повышением заинтересованности всех участников инвестиционного процесса в формировании оптимального уровня инвестиционной привлекательности инвестиционного проекта, реализуемого на действующем предприятии.
Объектом исследования являются инвестиционные проекты Самарской области.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обоснована необходимость анализа и оценки инвестиционной привлекательности проекта
2.Разработана методика построения единого сбалансированного показателя инвестиционной привлекательности, учитывающего уровень чистого дохода, финансовой надежности и риска.
3, Разработан подход к оценке и учету риска в составе нормы дохода, по зволяющий решить многие методические трудности, связанные с его включе нием в состав НД.
4. Применена декомпозиция показателя инвестиционной привлекательно сти, позволяющая управлять ее уровнем на стадии разработки проекта и на ста дии его реализации.
Практическая значимость диссертационной работы. Практическое значение имеют научные разработки, которые направлены на повышение объективности оценки инвестиционной привлекательности проекта. Представлен подход, позволяющий оценить и отразить риск в норме дохода при построении показателя инвестиционной привлекательности. Обоснована необходимость оценки и анализа привлекательности проекта с учетом показателей развития того предприятия, на котором он реализуется.
Апробация и внедрение результатов. Основные методические положения, предложенные в работе, нашли свое применение в экономической работе предприятий , а также в разработке крупного инвестиционного проекта (г. Самара), что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Кроме того, основные положения методики внедрены в учебный процесс по курсу «Экономическая оценка инвестиций».
Теоретической и методической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам оценки инвестиционной привлекательности различных структурных уровней экономики, эффективности инвестирования, проблемам стоимости предприятия и управления ею, оценки риска и неопределенности в инвестиционных расчетах. Изучались также законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие инвестиционную деятельность предприятий.
Применялись методы системного подхода к изучению экономических явлений и процессов, методы анализа и синтеза, экспертных оценок, статистического анализа, динамического моделирования инвестиционных процессов.
В процессе исследования использовался набор современных программных средств для выполнения имитационного моделирования финансовых потоков.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.