Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона Степанов Михаил Романович

Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона
<
Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона
>



Степанов Михаил Романович. Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/3515-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционное управление подготовкой кадров как объект исследования 15

1.1. Теоретические предпосылки формирования инвестиционной модели управления подготовкой кадров 15

1.2. Концептуальные основы инвестиционной модели управления подготовкой кадров 28

1.3. Основные источники и субъекты-, инвестиций в подготовку кадров для региона 45

Глава 2. Пути перехода к инвестиционному управлению подготовкой кадров для региона 66

2.1. Определение потребности региона в инвестициях в подготовку кадров 66

2.2. Практика управления финансированием подготовки кадров для региона 81

2.3. Управление процессом использования подготовленных кадров с трудоустройством в регионе 101

2.4. Модернизация организационно-экономических и управленческих отношений в соответствии с инвестиционной моделью управления подготовкой кадров для региона 115

Заключение 132

Список использованной литературы 138

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Подготовка кадров является тем ресурсом страны, которое позволяет обеспечить модернизационный характер социально-экономических процессов. В свою очередь, развитие страны невозможно без существенного развития кадрового потенциала регионов.

Разработка и практическая реализация инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона актуальна в связи с имеющимся управленческим противоречием, которое требует научного изучения. Это противоречие между, с одной стороны, исчерпавшими свою действенность, но до сих пор преобладающими методами управления подготовкой кадров и, с другой стороны, явно выраженной необходимостью и целесообразностью использования современных методов и технологий управления подготовкой кадров, с ориентацией на вхождение в постиндустриальное сообщество.

До сих пор на значительной части территории России сохраняется и действует затратная модель управления подготовки кадров, которая была характерна и естественна для предшествующего периода в экономической истории нашей страны, когда доминировали командно-административные, государственно-патриархальные методы управления. Такое положение сохраняется даже на фоне выраженной многоукладное организационно-правовых форм хозяйствования, перехода практически всей экономики на рыночные отношения, расширения поля платных образовательных услуг, все более явного приоритета фактора интеллектуального капитала в социально-экономическом развитии личностей, предприятий, территориальных общностей.

Кроме того, действующая до сих пор модель явно недостаточно учитывает специфику потребностей развития регионов и их собственных возможностей в отношении подготовки кадров. В условиях, когда государство на федеральном уровне управления до сих пор не осуществляет и не обладает в близкой перспективе возможностями обеспечения условий для управления подготовкой кадров по современной инвестиционной модели с учетом потребностей и возможностей регионов, центр тяжести решения этой проблемы поневоле сдвигается на сами регионы.

В этой связи в работе рассмотрены особенности и предложены пути перехода к инвестиционной модели управления подготовкой кадров и, в частности, изучены региональные аспекты этой проблемы.

Особенностью региональной системы подготовки высакоквадифици-

РОС. і;аі:И<М*АЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПет$ ОЭ МО'

рованных кадров Республики Саха (Якутия), обусловленной ее географи
ческим положением, сложившимся потенциалом, потребностями и ходом
социально-экономического развития, является большая доля обучающих
ся за пределами по направлению государственных органов. В последнее
десятилетие Республика Саха (Якутия) достигла определенных успехов в
развитии системы подготовки кадров, направляя значительные, в масшта
бах региона, средства в подготовку кадров, включая подготовку государст
венных служащих. Вместе с тем, практические мероприятия по финанси
рованию системы подготовки кадров, осуществлялись на основе методов,
характерных для предшествующего периода, хотя выбор в пользу рыноч
ной экономики предполагает рассматривать затраты на подготовку спе
циалистов как инвестиции в человеческий капитал. Остро встала проблема
прогнозирования и управления расстановкой подготовленных специали
стов, соответственного изменения структуры ведомств, курирующих сие- I
тему подготовки кадров.

Состояние научной разработанности проблематики инвестиционного управления подготовкой кадров для регионов в настоящее время не отвечает практическим потребностям общества.

Теория человеческого капитала до сих пор слабо адаптирована к современным условиям России, она не ассимилирована практикой управления подготовкой кадров, где до сих пор преобладает традиционный, затратный подход в финансировании подготовки кадров. Это заставило автора обратиться к опыту формирования организационно-экономического механизма инвестиций в подготовку кадров отдельного региона - Республики Саха (Якутия).

Проблема управления инвестициями в подготовку кадров разрабаты
валась в зарубежных странах в контексте проблемы «человеческого капи
тала» такими авторами, как Г.Беккер, Т.Шульц, чьи труды стали классиче
скими в рамках данной теории. Попытки применения теории человеческо- '
го капитала на корпоративном уровне осуществлял Эрик Флэмхольц, раз
работавший концепцию «Human Resources Accounting» или «Анализ чело- (
веческих ресурсов». Вместе с тем, концепции этих авторов разрабатыва- \
лись для стран, чья экономика издавна является рыночной. Поэтому их
применение в отечественной практике без адаптации к условиям транс
формации социально-экономических отношений, происходящей в совре
менной Российской Федерации, некорректно.

Уникальной особенностью ситуации в образовательной сфере Российской Федерации является ее переходный период, продолжающийся в течении последнего десятилетия. Большой вклад в изучение проблем экономики высшей школы внесли труды таких ученых и специалистов, как

5 И.Г.Акперов, А.А.Воронин, В.А.Долятовский, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, Е.В.Егоров, Л.Г.Ефремов, Е.Н.Жильцов, Ю.К.Итин, И.Н.Молчанов,

А.П.Панкрухин, Л.И.Романкова, Л.Н.Сосновская, А.М.Шаммазов,

В.П.Щетинин и др.

Менее широко представлены труды, посвященные проблемам финансирования подготовки высококвалифицированных специалистов. В целом работы по финансовым аспектам подготовки кадров мы условно подразделяем на следующие теоретические сегменты:

во-первых, работы, посвященные проблемам затрат на подготовку
кадров, которые являются более традиционными для отечественной науки,
когда финансирование образования рассматривается в основном с позиции
затратного подхода;

во-вторых, исследования, авторы которых рассматривали теоретиче-
1 ские аспекты инвестирования в подготовку кадров в рамках теории «чело
веческого капитала»;

в-третьих, работы, посвященные планированию инвестиций отдель
ных звеньев в региональной системе профессионального образования.

Вместе с тем, труды отечественных авторов по проблеме экономики образования в значительной части представляют собой анализ и творческое осмысление зарубежного опыта, причем в основном — по вопросам теории человеческого капитала. Отдельные исследования, прямо или косвенно затрагивающие инвестиции в образование, сосредоточены или на экономике образования, или только подходят к адаптации теории человеческого капитала, оставаясь в рамках рассмотрения теоретических достижений зарубежных исследователей.

Сложнее данная проблема стоит на уровне отдельно взятого субъекта Федерации - Республики Саха (Якутия). Несмотря на наличие определен-

ных практических результатов, таких, как формирование регионального

организационно-экономического механизма инвестиций в подготовку кадров, направление значительных средств в сферу образования (20-25% рес-

, публиканского бюджета в отдельные годы), на теоретическом уровне су-

ществуют определенные пробелы, которые затрудняют дальнейшее развитие в связи со структурными недостатками организационно-экономического механизма подготовки кадров региона.

Якутские экономисты, начиная с работ Н.В.Бекетова, рассматривали данную проблему в основном в контексте адаптации высшей школы к условиям рыночных реформ, наращивания инновационного потенциала высшей школы. Основы подготовки кадров на переходном этапе за пределами Республики Саха (Якутия) представлены в работах М.В.Мучина. В

Якутии современного периода проблемой государственной инвестиционной политики занимается Т.Н.Гаврильева. Тем не менее, не существует трудов, сочетающих в себе экономику образования, инвестиционный менеджмент, теорию человеческого капитала и региональную экономику.

Проблемы государственного регулирования инвестиционных процессов в сфере подготовки кадров пока не нашли сколько-нибудь серьезного освещения в научных публикациях. Не отражены особенности управления инвестициями в условиях региона с минерально-сырьевой экономикой. Неизученными остаются пути оптимизации затрат в подготовку специалистов высшей квалификации, а также формирование конкурентного рынка образовательных услуг высшей школы региона.

Цель исследования - разработка инвестиционной модели управления
подготовкой кадров для региона и практических путей реализации этой
модели. 1

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

выявить специфические черты, содержание и возможности инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона;

выявить основные субъекты, источники и предложить показатели инвестиционной деятельности по подготовке кадров для региона;

определить возможные направления региональной политики, позволяющие сформировать и реализовать инвестиционную модель управления подготовкой кадров для региона.

определить силы, слабости, возможности, угрожающие факторы и потребности конкретного региона в инвестициях в подготовку кадров и выявить соответствующие приоритеты и адекватные пути перехода региона к инвестиционной модели управления подготовкой кадров;

изучив практику финансирования подготовки кадров для региона, предложить соответствующие инвестиционной модели управления процедуры контроля использования подготовленных кадров в регионе и пер- \ спективные преобразования организационно-экономических и управленче- ' ских отношений;

Объектом исследования выступают процессы инвестирования в подготовку кадров для региона на примере Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения в процессе формирования инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные концепции зарубежных и отечественных авторов по вопросам подготовки кадров, экономики, маркетинга и кадрового менеджмента, региональной экономики, управления инвестициями, анализа, бухгалтерского учета и контроля. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования стали законодательные акты Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) в области подготовки кадров, а также инструктивные материалы и положения, регламентирующие образовательную деятельность в условиях становления рыночных отношений.

Использованные методы исследования: анализ документов и статистических данных, анализ законодательных актов, метод прогнозирования, методы бухгалтерского учета, сравнительных сопоставлений, группировок и классификаций, анализ сил и слабостей региона, его возможностей и угрожающих факторов. В диссертации были использованы результаты расчетов, выполненных автором.

В качестве непосредственных источников данных для анализа были использованы данные и материалы научно-исследовательского института высшего образования, Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров, Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия), различных ведомств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) по высшему профессиональному образованию региона, Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, Министерства образования Республики Саха (Якутия), Министерства труда, занятости и социальных отношений, выступления руководителей республики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней сформирована инвестиционная модель управления подготовкой кадров для региона и предложены пути ее реализации. Диссертантом лично получены следующие новые результаты, выдвигающиеся на защиту.

Осуществлено дополнение и развитие экономических и управленческих основ подготовки кадров для региона путем формирования инвестиционной модели управления ею. Модель, как сформированное с помощью специальных инструментов представление о процессах подготовки кадров для региона, позволяющее прогнозировать изменения реальной ситуации и соответственно управлять процессами, включает в состав участников инвестиционной деятельности и их основные функции, ведущие источники инвестирования и показатели инвестиционной деятельности, технологии анализа и прогнозирования потребностей региона в кадрах, организационно-экономические механизмы взаимодействия участников инвестицион-

8 ных отношений. Модель ориентирована на перспективные потребности экономики региона в кадрах, конечную эффективность вложений, предполагает адекватный современному состоянию выбор способов и мест подготовки кадров, приоритет государственных инвестиций и государственное регулирование инвестиционной деятельности в этой сфере, мониторинг трудоустройства, соответствующую реорганизацию отчетности и др.

В частности, это выразилось в следующем:

  1. Выявлена специфика инвестиционной модели управления подготовкой кадров, включая следующие особенности: множественность источников финансирования, значительно большая прозрачность, целесообразность и конкурентность. Ее преимущества и возможности определяются ориентацией на перспективные интересы участников инвестиционного процесса и конечную эффективность вложений, поливариантностью организационно-правовых форм субъектов инвестирования и др.

  2. Определены состав и роль участников инвестиционной деятельности в подготовке кадров, включая: население, собственно инвесторов (с доминирующей ролью государства), финансовых посредников, образовательные учреждения, структуры - организаторы взаимодействия участников инвестиционного процесса, включая органы регионального управления, службы занятости, кадровые службы предприятий и организаций.

  3. Предложены показатели оценки инвестиционной деятельности:

а) количественные - объем инвестиций в подготовку кадров по внут
ренним и внешним для региона источникам их формирования: государст
венные, предпринимательские, внебюджетных фондов, общественных ор
ганизаций и объединений, домашних хозяйств, самих обучающихся;

б) качественные - структура инвестиций по отдельным составляю
щим: объекты (включая преподавательский состав, научных и других со
трудников, педагогические методики и технологии, а также в конкретные
науки, по которым ведется образование), технологическая (включая строи
тельство объектов образовательного профиля, приобретение учебного и
лабораторного оборудования, информационного и методического обеспе
чения и др.) и воспроизводственная (за счет сбережений населения,
средств предприятий, государственных структур и общественных органи
зации), заинтересованных в получении кадров специалистов и росте своего
интеллектуального потенциала, за счет других, в т.ч. внешних для региона
источников) структура инвестиций в подготовку кадров.

4. Сформулированы возможные направления соответствующей регио
нальной политики, позволяющие выработать и реализовать инвестицион-

ную модель управления подготовкой кадров для региона, включая:

определение зон экономического роста конкретного региона как стратегических сфер привлечения инвестиций в подготовку кадров, прежде всего развитие нефтегазовой сферы в соответствии с Программой экономического развития республики до 2010 г. и современными тенденциями в нефтегазовом комплексе страны;

обоснование целей и приоритетных направлений подготовки кадров
в соответствии с потребностями и возможностями региона, разработку со
ответствующих инвестиционных предложений и проектов (включая разви
тие межрегиональных связей и др.);

формирование стратегии мобилизации инвестиционных ресурсов
для подготовки кадров (в т.ч. за пределами региона), поиска и нахождения
источников инвестиций, включая свободные средства пенсионного фонда;

обоснование стратегии использования инвестиционных ресурсов ре
гиона на основе прогнозов потребностей в подготовке кадров (преимуще
ственно технических), особенно в сфере высоких технологий.

  1. Определены силы, слабости, возможности конкретного региона и угрожающие факторы в отношении инвестиций в подготовку кадров. Основным преимуществом региона Республика Саха (Якутия) являются множественные возможности эффективного роста целого ряда отраслей экономики (включая подразделения АК «Алроса», предприятия гражданской авиации и железнодорожные, нефтегазовые, энергетические и др.) при условии подготовки соответствующих кадров, особенно в сфере высоких технологий и кадров регионального управления. Основные проблемы - низкий кредитный рейтинг региона, отсутствие правовых институтов защиты прав инвесторов, географическая удаленность региона от традиционных центров подготовки кадров и угроза их невозвращения по завершении подготовки, а также недостаточное количество мелких инвесторов.

  2. Предложена и отработана технология изучения и среднесрочного и краткосрочного прогнозирования спроса различных отраслей и государственных органов на подготовку кадров для региона как важной функции управления ею и инструмента наращивания ее эффективности. Обосновано сохранение действенности государственного регионального заказа по подготовке кадров для различных отраслей экономики региона.

  3. Выявлены региональные приоритеты инвестиций в подготовку кадров для Республики Саха (Якутия): повышение доступности профессионального образования для широких слоев населения республики, для чего организуются филиалы вузов в сельских местностях; становление инновационных вузов, использующих долюсрочные межрегиональные связи

10 Якутии с Москвой и Санкт-Петербургом и ориентированные на подготовку кадров в сфере высоких технологий; государственное планирование и поддержка инвестиций в подготовку кадров для отраслей, образующих бюджет региона, а также кадров регионального управления и др.

8. Предложены функциональные и структурные управленческие преобразования в Республике Саха (Якутия) в направлении перехода региона к инвестиционной модели управления подготовкой кадров, с учетом возможностей многоканального финансирования подготовки кадров в регионе при сохранении регулирующей роли региональных органов управления:

разработана модель регионального учреждения по управлению инвестициями в подготовку кадров и кадровому мониторингу;

спроектирована структура взаимодействия республиканских ведомств в сфере подготовки кадров, при координирующей роли Департамента при Президенте Республике Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы диссертации были использованы:

в обосновании экономических аспектов подготовки кадров за пределами региона «Концепции развития высшей школы Республики Саха (Якутия) в первой четверти XXI века» и в «Концепции подготовки элитного инженерного образования в Республике Саха (Якутия)»;

при разработке финансовых аспектов открытия и функционирования новых инновационных вузов за пределами Республики Саха (Якутия) -«Якутский международный университет в Москве» и «Якутский университет высоких технологий в Санкт-Петербурге»;

при разработке экономических аспектов функционирования Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров в период 1992-2002 гг.;

при разработке финансовых аспектов «Программы подготовки высококвалифицированных кадров в Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом в 1995-2000 гг.»;

при переходе региональных органов управления на новую технологию оценки данных, учета и отчетности по объемам и структуре затрат на подготовку кадров для региона.

Разработанная на основе результатов произведенного анализа организационно-экономической структуры Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке

кадров и основных итогов его деятельности модель государственного учреждения по управлению инвестициями в подготовку кадров может служить в качестве образца для других регионов РФ.

Апробация полученных результатов состоялась:

в обосновании экономических аспектов подготовки кадров за пределами региона «Концепции развития высшей школы Республики Саха (Якутия) в первой четверти XXI в.» и в «Концепции подготовки элитного инженерного образования в Республике Саха (Якутия)»;

при разработке финансовых аспектов открытия и функционирования новых инновационных вузов за пределами Республики Саха (Якутия) -«Якутский международный университет в Москве» и «Якутский университет высоких технологий в Санкт-Петербурге»;

при разработке экономических аспектов функционирования Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров в период 1992-2002 гг.;

при разработке финансовых аспектов «Программы подготовки высококвалифицированных кадров в Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом в 1995-2000 гг.»;

монография «Управление инвестициями в подготовку кадров за пределами региона (на материалах Республики Саха (Якутия)» рекомендована к публикации и находится в производстве;

в период 1992-2002 гг. основные положения диссертации были апробированы в практической деятельности нового инновационного ведомства -Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров. В частности, здесь была реализована авторская модель по оптимизации механизма управления инвестициями в подготовку высококвалифицированных специалистов за пределами региона в рамках мероприятий Президента и Правительства Республики Саха (Якутия). Руководством были приняты предложения автора о совершенствовании структуры Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров для повышения эффективности кадрового мониторинга в регионе.

Основные положения диссертации изложены автором в 7 публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, республиканских совещаниях по проблеме подготовки кадров.

Структура диссертации обусловлена общим замыслом, определяется логикой исследования и выглядит следующим образом.

12 Введение.

Теоретические предпосылки формирования инвестиционной модели управления подготовкой кадров

Как известно, инвестиции - сравнительно новая категория для российской экономики. Ранее, при доминировании системы государственного планирования, использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление 19. Согласно Закону Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» к инвестициям относятся денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта . Соответственно, к инвестиционной деятельности относятся любые формы вложения капитала.

В рамках теории «человеческого капитала» некоторые авторы делают вывод о том, что систему образования в целом, а вуз в частности, необходимо рассматривать как производство, основной продукцией которого является специалист высшей квалификации. В рамках теории «человеческого капитала» рабочая сила людей с образованием (сверх обязательного) становится звеном основного капитала .

При формулировке целей и задач исследования, автором была поставлена задача провести экономическое исследование стоимости подготовки специалистов с высшим образованием.

На данном этапе стоимость подготовки специалистов с высшим образованием является актуальной научной проблемой. Ее сложность обусловлена тем, что подготовка кадров — это сложный экономический процесс, включающий многоканальное финансирование, экономические отношения между многими субъектами с различными организационно-экономическими формами собственности.

Две ведущие тенденции в изучении финансирования образования имеют много общего в исчислении стоимости подготовки специалистов. В первом случае, когда финансирование образования рассматривается как общие затраты работодателя на подготовку кадров. Во втором случае стоимость подготовки кадров рассматривается в контексте инвестиций в человеческий потенциал.

При переходе к рыночным отношениям произошел переворот в отношениях собственности, отказ от монопольной собственности на средства производства со стороны государства. Под влиянием спроса и предложения формируются рыночные цены на все товаров и услуг. Таким образом, возникла потребность научного изучения формирования затрат на инвестиции в рабочую силу, следовательно в человеческий капитал предприятия, региона, страны.

Проблемой категории рабочей силы впервые занялся английский исследователь В. Петти. При изучении источников благосостояния государства им была введена новая категория - «живые действующие силы». Данная категория объединяла в себе разнообразные свойства и способности человека, участвующего в производственных процессах. Как считал В. Петти «Ценность основной массы людей, как и земли, равна двадцатикратному годовому доходу, который они приносят...» . После публикации трудов этого автора большинство экономистов в своих исследованиях связывали проблемы определения категории рабочей силы и определения стоимости рабочей силы.

Так, например, А. Смит в «Исследовании о природе и причинах богатства народов» рассматривал «способности свободных рабочих к труду», «произво 22 Петти В. Экономические и статистические работы. - М.: Соцэкгиз, 1940. - С. 171 дительные рабочие силы» не только как источник богатства общества, но и провел исследование производства способностей человека к труду и издержек на его производство 23. К этим издержкам А.Смит относил расходы на пишу, одежду, жилье, отдых. Заработная плата, как основной источник существования работника, представлялась ему как цена труда.

Определяя цену труда Д.Рикардо использовал понятие «издержки воспроизводства рабочей силы». «Как и все другие предметы, которые покупаются и продаются и количество которых может увеличиваться и уменьшаться, труд имеет свою естественную и свою рыночную цену. Естественной ценой труда является та, которая необходима, чтобы рабочие имели возможность существовать и продолжать свой род без увеличения или уменьшения их числа. Способность рабочего содержать себя и семью так, чтобы число рабочих не уменьшалось, зависит не от количества денег, которые он получает в виде заработной платы, а от количества пищи, предметов жизненной необходимости и комфорта, ставшего для него насущным в силу привычки, которые можно купить за эти деньги... Рыночная цена труда есть та цена, которая действительно платится за него в силу естественного действия отношений между предложением и спросом: труд дорог, когда он редок, и дешев, когда имеется в изобилии. Но как бы рыночная цена труда не отклонялась от естественной цены его, она, подобно цене товаров имеет тенденцию сообразовываться с нею» 24. Основной особенностью взглядов В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо было то, что под термином «рабочая сила» они подразумевали как созидательные качества и способности людей, так и самих людей.

Концептуальные основы инвестиционной модели управления подготовкой кадров

Характерной чертой для изменения методологических основ изучения проблемы финансирования образования является применение теории «человеческого капитала». Это объясняется повышением доли интеллектуального труда, значения интеллектуального капитала в экономике. В предшествующий период финансирование образования определялось исключительно как затраты на подготовку специалиста. В рамках теории «человеческого капитала» некоторые авторы делают вывод о том, что систему образования в целом, а вуз в частности, необходимо рассматривать как производство, основной продукцией которого является специалист высшей квалификации. В рамках теории «человеческого капитала» рабочая сила людей с образованием (сверх обязательного) становится звеном основного капитала .

В экономической науке ранее считалось, что инвестиции представляют собой исключительно затраты на создание новых мощностей по производству машин, финансирование жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства, а также товарных запасов. По классификации Вайнриха, относительно объекта приложения и характера использования, инвестиции в подготовку кадров относятся к «нематериальным» 39. Другая часть исследователей считает: «В современном обществе основой богатства становятся знания. Именно они во многом определяют конкурентоспособность организаций, стран и регионов, выступают ключевым ресурсом развития».

На данном этапе считается, что инвестиции в имущество и нематериальные инвестиции целесообразно объединить в одну группу, так как и те и другие

— вложения в производство, или так называемые прямые инвестиции . Так, например, по результатам исследования Организации по международному развитию при ООН (ЮНИДО) было выявлено, что существовавшие факторы привлечения финансовых средств в национальные экономики стран мира (ресурсы, дешевая рабочая сила) уменьшили свое влияние на степень привлечения инвестиций. Более действенными стали новые факторы:

- развитая социальная и экономическая инфраструктура;

- компетентная бюрократия;

- сильная образовательная система;

- устойчивая политика макроэкономической стабилизации. Некоторые авторы считают, что экономика и образование находятся в тесной и сложной взаимосвязи . В частности, И.Г. Акперовым были приведены сводные характеристики этапов развития экономики с точки зрения образовательного потенциала населения страны. По его мнению, в постиндустриальном обществе 50% рабочей силы должно иметь высшее образование. Как он считает, требованиям современного дня отвечает показатель в 70-80% лиц с высшим образованием .

Определение потребности региона в инвестициях в подготовку кадров

На современном этапе одним из основных факторов производства стал человеческий. Поэтому образовательный уровень населения является одной из составляющих уровня развития отдельной страны и региона. Вследствие этого проблема экономической оценки образовательного уровня трудящихся Республики Саха (Якутия) освещена в контексте уровня жизни населения региона. Это не противоречит основным положениям современного этапа, «социально-ориентированного менеджмента». Существенное воздействие на региональную структуру занятости оказало снижение доли сельского хозяйства, некоторых отраслей промышленности. Сохраняется доминирование минерально-сырьевого вектора в экономике республики.

Российскими экспертами, авторами новой стратегии развития образования Российской Федерации, отмечается, что субъектом, востребующим образование, в возрастающей степени становится частный сектор: семьи и предприятия, наемные работники и предприниматели. Доступность общего и относительно массовый характер профессионального образования позволяет стране оставаться в числе развитых государств .

В условиях Якутии утрата традиционных механизмов управления процессом подготовки кадров и снижение уровня жизни большинства населения негативное повлияли на становление частного инвестирования системы подготовки кадров. Поэтому большая доля инвестиций и мероприятий в подготовку специалистов осуществлялась государственными органами. Основным государственным органом, управляющим инвестициями в подготовку специалистов за пределами региона, является Департамент при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров. При моделировании путей развития системы подготовки кадров школы Якутии немаловажное значение имеет изучение демографических прогнозов. Такими авторами, как И.А. Аргунов 98, В.Б. Игнатьева ", Т.Е. Федорова 10 был внесен весомый вклад в изучение демографических процессов республики в прошлом и настоящем.

Согласно определению, демографический прогноз — это научно-обоснованная оценка будущей численности и состава населения. В большинстве случаев он используется в качестве базы при составлении народнохозяйственных планов. На основе демографического прогнозирования составляются также прогнозы спроса населения на предметы потребления и услуги, планы развития сферы обслуживания, здравоохранения, социального обеспечения и сферы образования 10!.

Для прогнозирования различных этапов развития высшей школы необходимы краткосрочные и среднесрочные демографические прогнозы. В данном случае это обусловлено тем, что задачей нашего исследования является прогнозирование развития высшей школы региона до 2005 г., а республиканская «Концепция развития высшего профессионального образования в Республике Саха (Якутия) в первой четверти XXI века» охватывает период до 2025 г. В данном ключе также прогнозируется развитие мировых социально-экономических процессов в различных странах мира: ООН ориентируется в своих работах на период до 2025 г.