Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ЛЕСНОЙ
ОТРАСЛИ 11
Современное состояние мирового рынка лесной отрасли 11
Проблемы и перспективы рынка лесной отрасли России 25
Состояние лесопромышленного комплекса Красноярского края 43
ГЛАВА 2 НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРЕИМУЩЕСТВА
ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 56
Интеграционные процессы в промышленности России и оценка их эффективности 56
Обоснование преимуществ вертикальной интеграции в ЛПК... 70
Методика оценки эффективности интеграции предприятий лесопромышленного комплекса 79
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ И ВЫБОР УПРАВЛЕНЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 89
Хозяйственные и институциональные аспекты деятельности лесопромышленного предприятия 89
Методика формирования управленческих решений в интегрированных структурах лесопромышленного комплекса. 106
Выбор и принятие управленческих решений в интегрированных структурах ЛПК 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152
ПРИЛОЖЕНИЕ 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Лесопромышленный комплекс (далее ЛПК) имеет важнейшее экономическое значение как для экономики Красноярского края, так и для всей России в целом. Красноярский край относится к ведущим лесопромышленным регионам России и является одним из наиболее «лесных» регионов, на долю которого приходится 14,5 % лесопокрытых площадей. Площадь лесных угодий - 160 млн. гектар, что составляет 15 % территории России, покрытой лесами. Вместе с тем, доля края в производстве лесопромышленной продукции России составляет только 2,48 %. По объему продукции лесопромышленного производства край занимает 12-е место (7023,2 млн. руб. в 2002 г.) среди регионов Российской Федерации и второе место в Сибирском Федеральном округе.
В результате общеэкономического кризиса страны 90-х годов прошлого столетия и разрушения технологических и производственных интеграционных связей возникла деформация данной отрасли экономики, последствиями которой явились, в частности: снижение уровня переработки лесной продукции; возникновение высокого уровня теневых экономических отношений в отрасяи; использование устаревшего оборудования и недостаточный объем инвестирования в отрасль; резкое снижение доходов предприятий в отрасли.
Лесопромышленный комплекс с его высокой степенью кооперации производства от лесозаготовок до выхода готовой продукции в виде стройматериалов, мебели, бумаги, картона, древесных плит и т.д. является оптимальной средой для вертикальной интеграции, иными словами, для формирования промышленного блока и последующего его объединения с банковско-кредитными, торгово-коммерческими и другими структурами.
Международный и отечественный опыт развития экономики свидетельствует, что именно интегрированные структуры являются
основным элементом как мировой экономики, так и национальных экономик развитых стран, движущей силой их дальнейшего экономического роста.
Обособленные предприятия, находясь в кризисных условиях, не имеют необходимого объема ресурсов не только для решения задач перспективного, но и текущего развития, в то время как интегрированные системы расширяют их возможности по инвестированию и финансированию на основе концентрации и интеграции капитала. Особое значение интеграционные процессы имеют в лесной промышленности как всей России, так и Красноярского края.
Деятельность современной интегрированной структуры ЛПК, наряду с высокой доходностью, сопряжена с высокими рыночными, предпринимательскими и, в особенности, с институциональными рисками и неопределенностью. Эти факторы в настоящее время в достаточной мере не отражаются в процессе планирования, формирования и выбора управленческих решений в группах интегрированных предприятий лесной промышленности.
В этой связи, первостепенное внимание должно уделяться исследованию процессов формирования и выбора управленческих решений на уровне интегрированных предприятий лесной промышленности. Вместе с тем, на эффективность деятельности предприятий любых отраслей промышленности оказывают значительное воздействие факторы внешней среды, влияние которых сказывается на конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, поэтому данным факторам необходимо уделять особое внимание при принятии управленческих решений.
Таким образом, исследование процесса формирования и выбора управленческих решений в условиях неопределенности и риска на примере предприятий лесного комплекса является в настоящее время актуальным.
Степень проработанности проблемы. В современной зарубежной науке основное внимание проблеме организации корпоративного взаимодействия и его эффективности уделяли такие ученые, как И. Ансофф, Л. Бернстайн, М.
Бредли, Р. БреЙли, А. Стрикленд, П. Хейли [7, 15, 23, 147]. В работах представленных авторов рассмотрены вопросы методологии и стратегии выбора управленческих решений в крупных корпорациях.
Значительный вклад в развитие теории и практики интеграции хозяйствующих субъектов, особенно в форме финансово-промышленных групп, внесли такие российские экономисты, как А. Бачурин, Ю. Винслав, А. Калин, Б. Мильнер, Э. Уткин [35, 102, 149]. В этих работах рассмотрены особенности хозяйственной деятельности интегрированных структур в современных условиях.
Вопросы формирования, выбора и принятия управленческих решений в хозяйственной деятельности субъектов микроуровня рассматривали в своих трудах зарубежные экономисты: Г. Андерсон, Э. Джонс, Д. Ирвин, Т. Карлин, С. Майерс, А. МакМин, Ш. Миллз, Б. Нидлз, Дж. Сигел, Д. Хан, Дж. Шим и др. [23, 154, 169, 170]. В этих работах детально анализируются вопросы взаимодействия субъектов интегрированных структур.
Институциональные аспекты функционирования предприятий в условиях рынка рассматривали в своих трудах экономисты-институционалисты: Ю.Ш. Блам, Д. Норт, А. Олейник, В. Полтерович и др., где подробно рассмотрены проблемы взаимодействия экономических субъектов и государства [17, 113, 116, 127].
В последнее время широко обсуждается проблема разработки и использования в практике планирования, учета, контроля и анализа новых подходов к эффективному управлению предприятия российскими экономистами, в частности, здесь можно назвать работы М.М. Алексеевой, Л.Е. Басовского, В.Г. Б ел о Липецк ого, А.Д. Берлина, И.Т. Балабанова, М.М. Глазова, А.И. Ларионова, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета, И.С. Феровой и пр. [13, 14, 36, 42, 144, 164]. На основе исследований этих авторов разрабатываются эффективные схемы бюджетирования интегрированных промышленных структур.
В работах И. Ансоффа, М. Портера, В.А Волконского, И.Н. Герчиковой, М. Мескона, Ф. Котлера, М.К. Старовойтова, Е.С. Стояновой изучаются отдельные функциональные подсистемы управления предприятиями, особенности их формирования в рыночных условиях развитых стран [8, 89, 101, 120, 129, 144]. Новые тенденции в планировании и управлении рассматриваются в работах Дж. Форрестера, Р, Пиндайка, У.Шарпа, А. Томпсона, К. Друри и др. [142, 147, 153, 163]. В этих работах рассмотрены вопросы повышения эффективности управления и конкурентоспособности субъектов современного рынка.
Анализ степени разработанности проблемы формирования и выбора управленческих решений в интегрированных структурах промышленности в современных условиях показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее вопросы, особенно применительно к отечественным рыночным условиям, до сих пор исследованы недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики формирования и выбора эффективных управленческих решений в условиях неопределенности и риска для интегрированных предприятий лесопромышленного комплекса Красноярского края.
Для достижения выбранной цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать современное экономическое состояние мирового рынка лесной отрасли;
выявить проблемы и перспективы развития лесной промышленности России и исследовать основные тенденции развития лесопромышленного комплекса и регионального рынка лесопродукции, на примере Красноярского края;
рассмотреть особенности развития интеграционных процессов в промышлеиности России: формы концентрации производства; основные причины интеграционных трансформаций отечественных предприятий;
стратегические цели, преследуемые при создании интегрированных структур; обосновать преимущества вертикальной интеграции предприятий ЛПК на основе показателя добавленной стоимости;
оценить эффективность интеграции предприятий ЛПК на основе сравнительного анализа предельной стоимости сырья;
выявить факторы, вносящие существенную неопределенность в деятельность вертикально интегрированных структур ЛПК, дать им количественную оценку;
разработать методику формирования и выбора эффективных управленческих решений на предприятиях лесопромышленного комплекса, позволяющих минимизировать негативное влияние факторов риска и неопределенности.
Объектом исследования в диссертации выступает группа интегрированных предприятий лесной промышленности Красноярского края.
Предметом исследования в работе является процесс формирования и выбора управленческих решений интегрированными структурами ЛПК в условиях неопределенности и риска.
Область исследования по паспорту ВАК: 15ЛЗ. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 15.29. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки зарубежных и российских ученых по вопросам управления, научные публикации по проблемам эффективности управления предприятиями и принятия обоснованных управленческих решении. Методическую основу диссертационного исследования составили основы системного подхода к анализу экономических процессов и структур в условиях риска и неопределенности, расчетно-графические и экспертные методы. Моделирование изучаемых показателей, построение регрессионных
(экстрополяционных) зависимостей и оценка неоднородной структуры данных в работе осуществляется на основе комплекса программ «Модели» и программы вейвлет-преобразования данных, разработанных ИВМ СО РАН.
Эмпирической базой исследования явились официальные данные и фактический материал о деятельности частного лесопромышленного холдинга «SCM», отраслевые, статистические обзоры и материалы по состоянию международного и регионального рынка лесоматериалов.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что предложенная методика формирования и выбора управленческих решений позволяет решать задачи управления в интегрированных предприятиях ЛПК, сближая на практике планирование и фактическое отражение результатов деятельности интегрированных структур.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
Выявлены основные институциональные факторы, влияющие на эффективность производственной деятельности интегрированных предприятий лесной промышленности, к которым относятся: правила использования сырьевых ресурсов; уровень теневых экономических отношений в отрасли; деятельность государственных законотворческих структур; деятельность монополий.
Количественно определены средние оценки влияния факторов неопределенности и риска на показатели деятельности предприятий ЛПК Красноярского края на основе экспертных оценок и метода нормирования показателей.
Проведена количественная оценка эффективности вертикальной интеграции предприятий лес ной отрасли в условиях конкурентной среды. Показано, что условие эффективности интеграции предприятий ЛПК в настоящее время не выполняется и доказано, что интеграция целесообразна лишь в случае выстраивания единой вертикальной цепочки переделов, где лесозаготовка является частью перерабатывающего холдинга
Выполнена прогнозная оценка значений факторов неопределенности и риска, оказывающих существенное воздействие на результаты производственно - хозяйственной деятельности предприятий ЛПК, что позволяет повысить точность расчетов планируемых показателей экономической деятельности интегрированных предприятий ЛПК в процессе принятия управленческих решений.
Предложена методика формирования и выбора управленческих решений для вертикально интегрированных предприятий ЛПК, основанная на двухуровневом подходе, позволяющем сочетать управленческий и планово-экономический аспекты выбора оптимального направления реализации производимой продукции.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанные автором теоретические и методические положения могут быть использованы для обоснования принятия экономически эффективных управленческих решений в различных отраслевых комплексах промышленности России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют применить в практической деятельности предлагаемую двухуровневую систему принятия управленческих решений по выбору направлений деятельности интегрированных структур лесопромышленного комплекса в условиях регионального рынка и тем самым повысить уровень их конкурентоспособности, а также оценить уровень воздействия выделенных факторов неопределенности и риска на показатели хозяйственной деятельности предприятий лесной промышленности.
Полученные в ходе исследования результаты и методы, применяемые для обработки экономических данных, использовались при формировании системы поддержки принятия управленческих решений для группы вертикально интегрированных лесопромышленных предприятий Красноярского края ООО «СЧМ» (000 «SCM»), что позволило повысить
обоснованность принятия экономически эффективных -управленческих решений.
Апробация исследования. Основные положения и практические выводы докладывались и обсуждались на VI Международном Российско-китайского симпозиуме «Государство и рынок (Институт экономики УрО РАН, Екатеринбург, 2005), 11-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы переходной экономики» (Красноярский государственный университет, Красноярск, 2005), VI Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово, 2005), 12-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы переходной экономики» (Красноярский государственный университет, Красноярск, 2006).
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением методов системного анализа, расчетно-графических и экспертных методов, согласованностью теоретических и прикладных результатов, а также сопоставлением с результатами работ других авторов.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 5,3 п.л., в том числе в изданиях, аннотированных ВАК, - 1 (0,75 п.л.).
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть исследования изложена на 151 страницах машинописного текста, в работе содержится 24 таблицы, 34 рисунка. Список литературы включает 182 наименования.