Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой Калинина Марина Игоревна

Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой
<
Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой
>



Калинина Марина Игоревна. Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 156 с. РГБ ОД, 61:07-8/563

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические основы развития региональной
инновационной инфраструктуры
13

1.1. Инфраструктурные проблемы и региональные аспекты развития
инновационной сферы в Российской Федерации 13

1.2. Методологические и теоретические и основы развития
региональной инновационной инфраструктуры 35

Глава 2. Методические решения по формированию региональной
инновационной инфраструктуры
54

2.1. Определение состава функций региональной инновационной
инфраструктуры 54

2.2. Формирование элементного состава региональной инновационной
инфраструктуры 73

Глава 3. Управление региональной инновационной
инфраструктурой
97

3.1. Концептуальные основы управления региональной инновационной
инфраструктурой

3.2. Структурно-функциональная модель центрального органа
управления региональной инновационной инфрастуктурой * ^"

138
Заключение

Библиография

Введение к работе

Центральной задачей современного этапа развития экономики Российской Федерации является ее интеграция в мировую хозяйственную систему на правах полноправного и значимого участника, действия которого определяют направленность и темпы процессов глобального экономического роста. Решение данной задачи возможно только при условии радикального изменения структуры национального производства с существенным увеличением доли высокотехнологических товаров и услуг и адекватным снижением удельного веса продуктов с низкой степенью обработки, в первую очередь энергоносителей и сырья. Такая структура производства характерна для всех развитых стран. Она основана на интенсивном использовании интеллектуальных ресурсов в виде результатов научно-технической деятельности во всех областях социально-экономической системы и на вытеснении ими в большой мере традиционных материальных ресурсов. Эта структура признается новым экономическим укладом и определяется как «новая», или «информализованная» экономика. Создание данного экономического уклада в России может быть обеспечено только при существенном повышении целенаправленности, результативности и практической значимости исследований и разработок, проводимых в национальной науке, а также при внедрении в производственную практику инновационных достижений, полученных ранее, объем которых достаточно велик, а востребованность незначительна.

Реформирование национальной инновационной сферы предполагает в качестве фактора, определяющего потенциал формирования новой экономики, решение общей инфраструктурной задачи. Сущность этой задачи заключается в том, что получение практических (производственных) результатов от применения интеллектуальных продуктов требует создания эффективной системы регулярных связей между участниками общего

научно-технического и внедренческого процесса, которые объективно, в силу своей функциональной специализации и юридического статуса, автономны. Наличие такой системы позволит существенно повысить целевую ориентацию инновационной сферы на удовлетворение реальных потребностей производства в научно-технических продуктовых и технологических новшествах. Это даст возможность обеспечить большую часть финансирования организаций, проводящих исследования и разработки за счет ресурсов потребителей, а также решить проблему согласования их промежуточных результатов и повысить оперативность их применения.

Решение проблемы повышения эффективности функционирования национальной инновационной сферы в федеративном государстве имеет значимую специфику, которая определяется тем, что каждый субъект федерации наделен определенными обязанностями и правами в части собственного социально-экономического развития и обладает высокой степенью государственной автономности, что требует регионального подхода к формированию «новой экономики». Сущность этого подхода состоит в том, что на уровне каждого отдельного субъекта федерации (региона) необходимо создать комплекс организаций - участников инновационного процесса, результаты деятельности которых будут направлены непосредственно на создание условий интенсивного социально-экономического развития региона и на решение задач общенационального масштаба (через систему межрегиональных связей).

Актуальность поставленных в диссертационном исследовании проблем формирования и управления региональной инновационной инфраструктурой определяется тем, что если на федеральном уровне предпринимаются определенные реальные действия по активизации и повышению результативности функционирования сферы исследований и разработок путем реформирования ее государственного сектора и создания нормативно-правовых условий углубления интеграции субъектов

хозяйствования, специализирующихся на отдельных стадиях и этапах инновационного процесса, то региональный потенциал социально-экономического развития за счет усиления влияния инновационного фактора используется недостаточно.

Решение общей проблемы недостаточной инновационной активности субъектов федерации определяет насущную необходимость создания в рамках существующей региональной социально-экономической системы специализированной подсистемы. Эта подсистема должна решать комплекс задач, связанных с проведением законченных комплексов научных исследований и разработок, результаты которых представляют собой важный фактор развития региона и позволяют обеспечить трансформацию существующего в регионе экономического уклада в форму, соответствующую сущности «новой экономики». Данная подсистема должна также ориентировать включенные в ее состав организации научно-технического профиля на выполнение работ, необходимых в аспекте регионального развития, на согласование промежуточных результатов, полученных на отдельных стадиях и этапах инновационного цикла и на координацию их деятельности в реальном масштабе времени.

В современной отечественной и зарубежной экономической науке существуют крупные достижения в областях теории инноваций, управления региональной социально-экономической сферой, регулирования инновационной активности государства и субъектов хозяйствования, оценки результатов использования инноваций и иных аспектов инновационного процесса. В то же время представляется недостаточной степень проработки вопросов, связанных с комплексным использованием научных результатов, полученных в данных областях и непосредственно направленных на решение инновационных задач на региональном уровне.

Актуальность диссертационного исследования, таким образом, определяется необходимостью создания научно-методической базы

формирования и управления региональной инновационной инфраструктурой, учитывающей ее содержательную (функциональную) специфику. Следовательно, эта научно-методическая база должна быть основана на современных положениях теоретического, методологического и методического характера и позволять на практике обеспечивать регулярное удовлетворение инновационных потребностей социальной и производственной сферы субъекта федерации путем принятия и реализации объективно обоснованных, стратегически ориентированных эффективных управленческих решений о направленности и содержании выполняемых в интересах развития региона исследований и разработок, о составе участников общего регионального инновационного процесса и о распределении между ними операционных функций в рамках локальных инновационных проектов.

Необходимость исследований в области формирования и управления региональной инновационной инфраструктуры, отражающих потребность национальной экономики Российской Федерации в научно-обоснованных и практически значимых исследованиях по созданию методов и инструментов управления инновационным процессом на уровне субъекта федерации, определила цель, задачи, предмет и объект настоящей работы.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно-методического обеспечения формирования и управления региональной инновационной инфраструктурой, как глубоко интегрированного комплекса организаций, обеспечивающего эффективное достижение инновационных целей развития субъекта федерации.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

проведен объективный анализ состояния и тенденций развития инновационной сферы Российской Федерации, выявлена сущность инфраструктурных проблем результативности исследований и

разработок и определены региональные аспекты их эффективного решения;

сформулированы теоретические и методологические основы формирования и управления региональной инновационной инфраструктурой как сложного объекта на основе положений современного инновационного менеджмента и теории организации;

разработан целостный и полный функциональный состав региональной инновационной инфраструктуры на основе определения границ объекта исследования и совокупности операционных функций, составляющих законченный инновационный процесс;

обоснован научный подход к созданию элементного состава региональной инновационной инфраструктуры, исходя из функциональной и организационно-управленческой специфики различных типов российских научно-технических организаций с применением объективных методов оценки их потенциала;

сформированы концептуальные основы управления региональной инновационной инфраструктурой, позволяющие решать практические задачи согласования и координации деятельности входящих в нее организаций с учетом принципиальных требований к их результативности и законодательно-правовых ограничений;

построена структурно-функциональная модель центрального органа управления региональной инновационной инфрастуктурой, определен его нормативно-правовой статус и предложен общий подход к формированию организационной структуры.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы и практические задачи, решение которых определяет возможность

формирования эффективной региональной инновационной инфраструктуры и системы управления инновационным процессом субъекта федерации, позволяющей обеспечить эффективное использование инноваций в его социальной и производственной сфере.

Объектом исследования в диссертационной работе является совокупность функционально и предметно специализированных организаций научно-технического профиля, способных в ходе совместной и координированной деятельности обеспечить получение инновационных результатов, применение которых в производственной практике является значимым фактором регионального развития.

Методологической основой диссертационного исследования являются результаты отечественных и зарубежных исследований в области макро- и микроэкономики, региональной экономики, инновационного менеджмента, общей теории систем, прикладного системного подхода к анализу и синтезу социально-экономических объектов, государственного управления исследований и разработок, методологии и методики оценки результативности инноваций, общего и стратегического менеджмента, теории организации; законодательство, регулирующее хозяйственную и инновационную деятельность в Российской Федерации. В процессе исследования автор использовал общенаучные методы количественного и содержательного анализа, логического, вербального, графического и математического моделирования, а также прикладные методы организационного проектирования.

В работе использовались результаты теоретических и прикладных научных исследований автора, проведенных в организациях научно-технического профиля, данные Госкомстата Российской Федерации о состоянии и тенденциях развития инновационной сферы в национальном масштабе и в региональном аспекте.

Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена следующим:

на основе анализа состояния и тенденций развития инновационной сферы Российской Федерации выявлены ключевые проблемы ее совершенствования, и доказано определяющее значение формирования эффективной региональной инновационной инфраструктуры для создания условий производства и оперативного освоения инноваций в интересах субъекта федерации;

определена сущность региональной инновационной инфраструктуры, в результате чего разработаны рекомендации по адаптации теоретических положений организационного проектирования к процессу формирования комплекса интегрированных научно-технических организаций как объекта эффективного управления;

предложено понятие инновационного процесса и методическое решение проблемы формирования функциональной структуры региональной инновационной инфраструктуры, которое строится на системном подходе и анализе содержания операционных функций, составляющих взаимосвязанные стадии и этапы исследований и разработок;

разработан методический подход к формированию элементного состава региональной инновационной инфраструктуры, основанный на иерархической дефрагментации общих целей развития субъекта федерации и их совмещении с операционными функциями с учетом специфики научно-технических организаций и с применением инструментов теории распознавания образов;

сформированы концептуальные положения построения системы управления функционированием региональной инновационной

инфраструктуры, основанные на определении целей
инновационного менеджмента на уровне субъекта федерации и
включающие комплекс принципов регулирования регионального
инновационного процесса;
определены границы централизации управления региональной
инновационной структурой, построена структурно-

функциональная модель ее центрального органа как некоммерческой общественной организации с описанием и распределением между его структурными единицами технологических управленческих функций. Практическая значимость диссертационной работы в целом заключается в том, что в ней обозначен ряд проблем, связанных с формированием и управлением региональной инновационной инфраструктурой. Решение этих проблем обеспечит разработку эффективных управленческих решений по повышению результативности исследований и разработок.

Практическая значимость положений, выводов и рекомендаций, предложенных в диссертационном исследовании, определяется возможностью их использования менеджментом организаций сферы исследований и разработок и органов государственного управления субъекта федерации для построения в рамках общей социально-экономической системы региона ее специализированного элемента (подсистемы), функционирование которого позволит повысить интенсивность и результативность инновационного процесса за счет повышения согласованности и координации деятельности его участников.

Структура диссертации построена в соответствии с требованиями логики изложения материала, соблюдения причинно-следственной взаимозависимости между отдельными положениями работы и последовательности перехода от теоретических разработок к методическим

решениям и практическим предложениям, выводам и рекомендациям. Структура отдельных глав и подразделов диссертационного исследования сформирована таким образом, чтобы сосредоточить внимание на малоисследованных проблемах и решенных в недостаточной степени задачах в области темы диссертационного исследования. Поставленные в диссертационной работе цели и задачи, решаемые для их достижения, определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава «Методологические основы развития региональной инновационной инфраструктуры» посвящена изучению инфраструктурных проблем и тенденций в области исследований и разработок Российской Федерации, определению потенциала регионального подхода к их решению, а также разработке теоретических и методологических основ развития региональной инновационной инфраструктуры с использованием достижений современной теории организации и организационного проектирования, адаптированных и конкретизированных применительно к специфике интегрированного комплекса научно-технических организаций.

Содержание второй главы «Методические решения по формированию региональной инновационной инфраструктуры» включает обоснование и проработку подхода к построению функционального состава данного объекта. Такой подход основан на анализе сущности и содержания инновационного процесса как последовательности регулярно повторяющихся операционных функций. Эта глава содержит также предложения по формированию элементного состава региональной инновационной инфраструктуры как интегрированной совокупности различных видов научно-технических организаций с учетом их специфики и с применением формализованного аппарата теории распознавания образов.

В третьей главе «Управление региональной инновационной инфраструктурой» изложены концептуальные основы управления

региональной инновационной инфраструктурой, включающие целеполагание системы и совокупность принципиальных требований к ее ориентации и внутрисистемным отношениям. Приводится также описание структурно-функциональной модели центрального органа управления инфрастуктурой как некоммерческой общественной организации с устойчивой организационной структурой и фиксированным распределением технологических функций управления между структурными подразделениями.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению методологических и методических проблем формирования и управления интегрированным комплексом научно-технических организаций, выполняющим исследования и разработки в интересах развития производственной и социальной сферы региона.