Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку Иванов Александр Игоревич

Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку
<
Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку
>



Иванов Александр Игоревич. Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 123 c. РГБ ОД, 61:98-8/794-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность, состояние и особенности развития региональной производственной инфраструктуры 12

1.1. Экономическая сущность инфраструктуры, ее признаки, классификация и состав 12

1.2. Критерии и показатели уровня развития региональной производственной инфраструктуры 34

1.3. Тенденции процесса управления формированием региональной производственной инфраструктуры 39

Глава II. Формирование условий эффективного функционирования и развития производственной инфраструктуры 60

2.1. Регулирование предпринимательской деятельности в сфере управления формированием региональной производственной инфраструктуры 60

2.2. Управление формированием производственной инфраструктуры на уровне муниципалитетов 74

2.3. Информационное и кадровое обеспечение процессов управления формированием 86

2.4. Возможности экономического, технического и организационного совершенствования управления в отраслях производственной инфраструктуры 101

Заключение 108

Список использованной литературы 112

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска более эффективного управления экономическим развитием. Эта проблема находит свое выражение во всестороннем развитии рыночных отношений и в сфере региональной производственной инфраструктуры.

Экономические реформы в России получают все большее распространение, что выражается в процессе переноса центра тяжести принятия стратегических решений на региональный и местный уровни. В частности, курс на социально ориентированную экономику выдвигает в число целезадающих параметров интересы и потребности человека, которые обусловлены уровнем развития экономики региона.

Исходя из того, что социально-экономическое развитие региона определяется общими экономическими условиями, общественной необходимостью становится развитие производственной инфраструктуры, которая обеспечивает воспроизводство этих условий, включает вопросы стратегического характера, затрагивающие аспекты развития региона.

Решение этой задачи осложняется кризисным состоянием экономики, несовершенством управленческих отношений в регионе и на уровне местной администрации, обусловлено территориальной дифференциацией развития производственной инфраструктуры.

Мировая практика показывает, что в условиях рынка производственная инфраструктура является предметом особой забо-

ты государства и требует целенаправленного регулирующего воздействия. Такое внимание со стороны государства к развитию инфраструктуры объясняется ее значительной ролью в экономическом и социальном развитии, которое проявляется в положительном внешнем эффекте, воздействии на снижение безработицы и повышение занятости населения, обеспечении жизненно важных потребностей человека.

Таким образом, наряду со становлением рыночных отношений происходит формирование региональной производственной инфраструктуры. Направления ее формирования определяются как внешними, так и внутренними факторами, среди которых решения органов власти, создающие новые возможности для развития.

Степень научной разработанности проблемы. У истоков изучения тенденций формирования инфраструктуры как существенного компонента экономической науки стояли зарубежные экономисты X.Зингер, Р.Иохимсен. П.Розенштейн-Родан, П.Саму-эльсон, А.Хиршман, А.Янгсон.

Значительную роль в становлении производственной инфраструктуры сыграли работы отечественных исследователей Ю.И.Блохина, В.В.Власова, В.А.Жамина, Л.Н.Карпова, С.С.Носовой, Н.И.Перелешиной, И.Ф.Чернявского и многих других.

Методологическое значение для проведения данного исследования имели работы ученых В.Г.Афанасьева, А. Л.Гапоненко, Ю. С. Дульщикова, В.Г.Полянского, В.Ф.Уколова, посвященные вопросам государственного управления, разрешения проблем социально-экономического развития и становления предпринимательства в России.

Следует также выделить управленческий аспект и примене-

ниє менеджмента на региональном и муниципальном уровне, регулировании предпринимательской деятельности в работах Ю.П.Алексеева, А.Н.Алисова, А.М.Попова.

Вместе с тем ощущается потребность в исследовании проблем государственного воздействия на формирование региональной производственной инфраструктуры, в условиях перехода к рынку.

С учетом сложности проблем, автор не претендуя на освещение всех сторон этой комплексной темы, поставил задачу системного анализа управления формированием отраслей региональной производственной инфраструктуры, обусловленных реализацией новых функций органов государственной власти и местного самоуправления.

Основной целью исследования является разработка концепции управления формированием региональной производственной инфраструктуры и обоснование предложений по ее реализации, с учетом условий перехода к рынку.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

определить сущность региональной производственной инфраструктуры, ее признаки, классификацию и состав;

уточнить критерии и показатели качественного уровня развития региональной производственной инфраструктуры;

выявить тенденции процесса управления формированием региональной производственной инфраструктуры;

определить функции управления формированием региональной производственной инфраструктуры в решении проблем развития нематериальной сферы, удовлетворения потребностей

населения, выявить воздействие управления формированием региональной производственной инфраструктуры на снижение безработицы и повышение занятости населения;

определить необходимые условия для эффективного функционирования и развития процесса управления региональной производственной инфраструктурой, повышения ее надежности с учетом современных тенденций экономического развития;

предложить основные направления экономического, технического и организационного совершенствования управления в отраслях региональной производственной инфраструктуры.

Объектом исследования является процесс управления формированием региональной производственной инфраструктуры.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе управления формированием региональной производственной инфраструктуры.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам производственной инфраструктуры, регионального развития.

Использовались также материалы научных статей и периодической печати. При этом мы опирались на разнообразные приемы системного и сравнительного анализа. Информационной основой анализа были статистические сборники России, Тульской области, первичные данные различных предприятий. А также анализ и обобщение практической деятельности, в которой автор принимал непосредственное участие.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что решена крупная народнохозяйственная зада-

ча, разработана концепция управления формированием региональной производственной инфраструктурой, которая включает в себя следующие основные положения:

1. Уточненное понятие "региональная производственная
инфраструктура", которое в отличие от имеющегося трактуется
не только как совокупность вспомогательных отраслей, приз
ванная обеспечивать нормальное функционирование производс
твенных отношений, но и как региональная сфера, труд работ
ников которой создает благоприятные условия для жизнеобеспе
чения и жизнедеятельности населения территории, оказывает
непосредственное влияние на духовное, нравственное, профес
сиональное, творческое, интеллектуальное, физическое форми
рование человека.

Показано, что в период кризиса в развитии производства инфраструктура, обслуживающая его, переориентируется на удовлетворение социальных потребностей населения с учетом запросов человека.

2. Выявлены тенденции деятельности органов власти в уп
равлении формированием региональной производственной инф
раструктурой: перенос акцента работы органов власти с регла
ментирования формирования отраслей региональной производс
твенной инфраструктуры на создание условий не только функци
онирования, но и развития самостоятельных субъектов рыночных
отношений, усиление внимания органов власти к проблемам со
циального развития.

Органы власти выполняют функции, которые определяются понятиями "функционирование" и "развитие", составляющие основу концепции управления формированием региональной произ-

водственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку.

Понятие "функционирование" предусматривает деятельность органов власти, направленную на обеспечение жизненно важных потребностей населения в газо-, водо-, электро-, теплоснабжении, экологической безопасности, транспортных услугах, связи, информационном обслуживании.

Понятие "развитие" является центральной функцией органов власти, которая выражается в целенаправленном воздействии на экономический рост и структуру региональной производственной инфраструктуры и заключается в определении факторов экономического роста, выявлении условий и инструментов управления этим процессом.

3. Рекомендовано применение следующих критериев и показателей развития региональной производственной инфраструктуры для управления формированием в направлении максимального удовлетворения потребностей человека, общества и производства в целом в услугах производственной инфраструктуры:

системы критериев оценки качества жизни, охватывающих направления: экология, здоровье, доходы человека (семьи), питание населения, материальную обеспеченность, духовное развитие;

системы универсальных интегральных показателей, характеризующих всестороннее развитие человека (профессионализм, образованность, здоровье, творческое долголетие, степень владения предпринимательской и общей культурой;

системы выбора по критериям соответствия требованиям Всеобщей Декларации прав человека, Конституции РФ, социальным условиям и специфике развития региона, включающая в себя

16 групп критериев, оценивающих различные аспекты жизнедеятельности.

Критерии и показатели оценки уровня развития производственной инфраструктуры обусловлены сочетанием экономических и социальных аспектов жизни общества и выражаются множеством качественных и количественных показателей.

4. определены этапы формирования системы управления ре
гиональной производственной инфраструктуры:

первый этап - 1960-1986 гг. характеризуется наличием системы управления, обусловленной развитием базовых отраслей промышленности;

второй этап - 1986-1994 гг. выделяется управлением, обеспечивающим устойчивое функционирование региональной производственной инфраструктуры в условиях изменения системы хозяйствования;

третий этап - 1994 по настоящее время определяется переориентацией системы управления производственной инфраструктурой на решение социальных задач с учетом запросов населения региона, непроизводственной сферы, обусловленных диверсификацией производства, индивидуализацией услуг, повышенными требованиями к качественным параметрам услуг.

5. Выявлено, что неравномерность развития инфраструкту
ры требует от органов власти применения разных подходов к
управлению формированием региональной производственной инф
раструктуры, обусловленных территориальной дифференциацией
развития производственной инфраструктуры и зависимостью от
круга потребителей.

В этой связи автор выделяет следующие зоны:

в первую зону входят областной центр г.Тула и окружающий его Ленинский район. В этой зоне инфраструктура в зависимости от круга потребителей ее услуг является общевоспроизводственной и удовлетворяет запросы всех групп ее пользователей;

вторая зона включает угледобывающие районы области. Б этой зоне инфраструктура в зависимости от круга потребителей соответствует общехозяйственной, а запросы пользователей ее услуг удовлетворяются не в полной мере;

третья зона представлена локальными образованиями, инфраструктура которой определяется сельскохозяйственным производством, при этом другие потребители не учитываются.

6. Предложено использовать управление формированием региональной производственной инфраструктуры в качестве инструмента регулирования занятости населения и снижения безработицы. Так. позитивное воздействие формирования региональной производственной инфраструктуры на структуру занятости экономически активного населения региона, способствовало переходу с предприятий преимущественно оборонных отраслей в инфраструктуру и нематериальное производство 112 тысяч человек или 11,55% трудоспособного населения Тульской области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, основные выводы воплощены в конкретные рекомендации и предложения по управлению развитием региональной производственной инфраструктуры, а также по совершенствованию работы предприятий инфраструктурного комплекса.

Предложения и рекомендации по управлению функционированием и развитием региональной производственной инфраструкту-

ры могут применяться исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления в практической деятельности и при разработке соответствующих региональных и муниципальных программ.

Апробация результатов исследования. Основное содержание работы нашло отражение в публикациях автора. Положения и выводы диссертации обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Экономическая сущность инфраструктуры, ее признаки, классификация и состав

Для выявления экономической сущности инфраструктуры необходимо рассмотреть причины ее появления.

Строительство объектов инфраструктуры происходило на всем предыдущем развитии человеческой цивилизации. Подтверждением этого служит история древнего мира, где упоминается, что одним из семи чудес света являлся Александрийский маяк, обеспечивающий безопасность мореплавания в дельте Нила, существование которого подтверждено находками археологов. В отечественной истории действующим объектом инфраструктуры является построенная при Петре I Мариинская водная система. соединившая Балтийское море с Волгой.

Длительное время появление объектов инфраструктуры было связано с развитием сферы обращения и не зависело от общественного развития, определявшего способ производства.

Исходя из того, что в развитии общества все взаимосвязано и обусловлено друг с другом, появлению инфраструктуры как отдельной категории должно предшествовать создание условий. Таким образом, совокупность общественного развития и организованного промышленного производства способствовали выделению экономических факторов, среди которых общественное разделение труда и обособление производства.

Учитывая, что сущность общественного разделения труда состоит в расчленении общественного процесса производства на отдельные сопряженные виды труда, объективной необходимостью становится выделение самостоятельного вида трудовой деятельности, обусловленного экономическими факторами.

В этой связи выделение инфраструктуры как самостоятельного вида труда из материального производства стало возможным в результате углубления общественного разделения труда. При этом функциональное назначение инфраструктуры заключалось в удовлетворении потребностей производства.

Термин "инфраструктура" происходит от латинских слов "infra" - под, ниже и "structure" - строение, расположение, Само название "инфраструктура" заимствовано из военного лексикона, где оно означало комплекс постоянных сооружений, обеспечивающих действия вооруженных сил, это укрепления -крепости, складские помещения, военные причалы, аэродромы.

Впервые понятие "инфраструктура" было использовано в научных трудах, освещающих теории развития освободившихся стран. А английский исследователь А.Янгсон писал, что понятие "overhead capital", или как сейчас называют "инфраструктура" появилось после 40-х годов, и возможно одно из самых ранних упоминаний в печати появилось в работе Х.Зингера.

Начиная с этого времени, инфраструктура прошла определенный путь развития, обогатилось ее содержание и значение. Экономисты пришли к единому мнению, что в любом производстве требуются определенные затраты капитала, применение которого не дает непосредственно прямого результата в форме готового к реализации товара и ке приносит порой прибыли непосредственно производителю. Американский экономист П.Самуэльсон1 прямо заявляет, что капиталовложения в инфраструктуру непроизводительны и выступают как "накладные издержки общества".

Вместе с понятием "инфраструктура" в политэкономии сложились и предметные области ее исследования.

Инфраструктура представляется как совокупность социальных и экономических условий, обеспечивающих развитие всего производственного процесса, так и в аспекте ее функционирования на уровне определенного территориально-экономического обособления.

Так инфраструктура связывает воедино все общественное производство, сокращая время производства и обращения и тем самым ускоряя оборот капитала. А ее своевременное формирование объективно необходимое условие прибыльного функционирования всего общевоспроизводственного процесса.

Под воздействием научно-технического прогресса во второй половине XX века происходит дальнейшее углубление общественного разделения труда. Современное производство достигает такого уровня, когда появляется потребность в его специализации на виды, производящие продукцию и обеспечивающие процесс производства, что ведет к формированию новых взаимосвязей в общественном производстве. Усиливаются процессы обобществления производства, это приводит к обособлению инфраструктуры в самостоятельное звено экономической деятельности. Инфраструктура становится формой специализации общественного производства, возникшей в результате эволюционного процесса его обобществления, причем формой специализации особого рода, ибо от нее зависит функционирование всего воспроизводственного процесса.

Теперь уже инфраструктура предстает как сложный объект системного характера со множеством связей. При этом важным является определение признаков инфраструктуры, на основании которых возможно объединение отраслей инфраструктуры и соответственно выделить их из системы общественного производства. П.Розенштейн-Родан1 и другие западные экономисты считают, что капитал, направляемый в инфраструктуру, имеет такие особенности: 1) требует крупных первоначальных затрат; 2) длительный период оборачиваемости; 3) его услуги не могут быть импортированы. Выделяемые признаки характеризуют традиционные отрасли производственной инфраструктуры, представленные энергетикой, транспортом, связью, материально-техническим обеспечением, вспомогательными службами предприятий.

Критерии и показатели уровня развития региональной производственной инфраструктуры

Одним из факторов построения рыночной экономики является создание общих условий для эффективного развития общественного производства в целом, формирование нормально действующей системы жизнеобеспечения населения. Достижение намеченных целей просто нереально, если не определены объективные показатели их реализации, не разработаны методики, позволяющие отразить действительное состояние работы с учетом многогранных ее эффектов и затрат.

Так на региональном уровне применяют критерии и показатели для определения уровня социально-экономического развития территории или оперативного отслеживания реального материального положения населения, используя в этих целях систему социальных индикаторов. В настоящем применение критериев и показателей для определения эффективности функционирования региональной производственной инфраструктуры на данном этапе исследования проблемы не отмечено.

Проблема определения критериев и показателей развития производственной инфраструктуры, по нашему мнению, выходит непосредственно на анализ понятия производственная инфраструктура.

В экономической литературе утвердились ограничительная и расширительная концепции на отраслевой состав инфраструктуры. В соответствии с ограничительной концепцией к инфраструктуре относят отрасли, ускоряющие оборот экономических ресурсов в народном хозяйстве и обеспечивающие бесперебойное движение грузов, людей, информации, материальных ресурсов, расширительная трактовка предполагает включение в ее состав еще и социальной сферы.

Поэтому сложность вопроса в определении критериев и показателей инфраструктуры заключается в отсутствии единого мнения экономистов о составе производственной инфраструктуры. В этом случае уместным будет отметить, что процесс формирования производственной инфраструктуры как важнейшей категории экономической теории и современной практики не закончился, тем не менее это обстоятельство не должно встать препятствием на пути определения критериев и показателей развития производственной инфраструктуры.

Первоначально показатели развития инфраструктуры, отдельных объектов определялись количественными характеристиками и сводились к указанию мощности, производительности, виду и количеству потребляемой энергии.

Однако развитие проблемы инфраструктуры, во многом обусловленной изменением среды обитания человека, общества, а также уровня развития общественного производства в целом, способствовали изменению представлений об инфраструктуре. Наряду с экономическим наполнением критериев, выделяется их социальная направленность.

В результате как в теории, так и на практике используются самые различные критерии, применяются разнообразные методики расчета показателей развития инфраструктуры.

Одними из первых венгерские ученые Чернок А.. Эрлих Е., Силади Д. предложили оценивать развитие инфраструктуры в развитых странах на основе 22 показателей развития таких от раслей, как транспорт, связь, жилищное хозяйство, здравоохранение, просвещение и культура.1 Подход венгерских исследователей к оценке развития производственной инфраструктуры предусматривает под понятием инфраструктуры ее расширительную трактовку. Считая при этом, что более серьезным аргументом применения социальных показателей в оценке инфраструктуры является человек с его потребностями, чаяниями и надеждами.

Современный уровень развития производственной инфраструктуры таков, что по существу невозможна исключить из понятия инфраструктуры социальный аспект и рассматривать ее без социальных критериев.

Широкое распространение критериев и показателей развития во многом обусловлено нестабильной экономической ситуацией, необходимостью поддержания социального равновесия в обществе, формированием нормально действующей системы жизнеобеспечения населения. Так в ряде регионов Российской Федерации применяются системы социальных индикаторов, отслеживающие действительное материальное положение населения.

В этой связи весьма важным является распространение подобных систем и для более полной характеристики развития производственной инфраструктуры. Для чего целесообразно использовать ряд показателей, в основе расчета которых лежит механизм сопоставления однородных по содержанию величин.

Регулирование предпринимательской деятельности в сфере управления формированием региональной производственной инфраструктуры

Проводимая экономическая реформа к трансформации общественной собственности и перераспределению национального богатства. Если на начало 1992 года в государственной собственности находилось 84 процента предприятий, то на конец 1996 года государственная собственность составила 15 процентов. Это связано в первую очередь с акционированием и приватизацией предприятий и организаций, в результате которых негосударственный сектор экономики региона увеличился с 15 процентов в 1992 году до 83 процентов на конец 1996 года. Таким образом, в области сформировался крупный негосударственный сектор экономики. Это означает, что ранее применявшиеся административные методы управления уже неприемлемы. Актуальным становится регулирование предпринимательской дея тельности.

Динамика соотношений форм собственности в структуре общественного производства и объема производимых услуг приведены на диаграмме 3.

В целях определения оптимального пути по организации регионального регулирования предпринимательской деятельности в отраслях производственной инфраструктуры необходимо проанализировать состояние дел в этой сфере. Выявить внутренние и внешние факторы, которые воздействуют на функционирование предприятий и организаций инфраструктурного комплекса, установить участников и их отношения.

Предприятия и организации инфраструктурных отраслей различаются по численности работающих, объемам выполняемых работ и оказываемых услуг, а также по формам собственности и занимаемой на региональном рынке производственной инфраструктуры нише.

Самыми крупными в традиционных отраслях производственной инфраструктуры по названным критериям являются открытые акционерные общества, это АО "Тулаоблгаз", АО "ТОСФИКО" ("Тульская областная снабженческо-финансовая инвестиционная компания"}, АО "Тулаавтотранс", АО "Туланефтепродукты", АО "Тулателеком" ("Тульское областное управление электросвязи"), АО "Тулэнерго" и другие.

В инфраструктурном комплексе региона представлено и малое предпринимательство, состоящее из более чем 80-ти малых и средних фирм с численностью от 5-7 до 60-80 человек. Это, как правило, общества с ограниченной ответственностью, кооперативы, закрытые акционерные общества.

По объемам выполняемых работ и предоставляемых услуг ведущее место на региональном рынке отраслей производственной инфраструктуры занимают вышеназванные крупные акционер - 62 ные общества.

В большинстве своем они являются монополистами в сложившихся отраслях инфраструктуры, это предприятия, представляющие оптовую торговлю, газоснабжение, автомобильный транспорт, электросвязь.

Малое предпринимательство развивается в сравнительно новых для нашей экономики инфраструктурных отраслях, это информационное и программное обеспечение, сфера деловых услуг, а также реклама и маркетинговое обслуживание, консультационное обслуживание, инжиниринг, предоставление услуг по обеспечению временной рабочей силы и другие. Это фирмы, специализирующиеся в области информационного и программного обеспечения "ТЭНСИ", "ЮНИКОМЛ "Системасервис", в сфере деловых услуг "Талнах", "Втормет". Среди этих фирм отсутствуют монополисты, имеется некоторое подобие конкуренции, которая в связи с ненасыщенностью рынка не имеет остроты.

Несмотря на определенные различия в сфере деятельности, в количественном отношении преобладают малые и средние фирмы.

В переходной экономике функционирование предприятий, организаций и фирм инфраструктурных отраслей в значительной степени зависит от внешних условий, а на конечный результат деятельности фирм оказывают воздействие факторы предпринимательской среды, которые определяются состоянием и развитием рыночных отношений.

Так, поведение таких крупных предприятий как АО "ТОСФИ-К0\ АО "Туланефтепродукты" в этих условиях характеризуется деятельностью в направлении наращивания объемов производимых работ, умножении издержек производства и состоит из узкого набора предоставляемых услуг.

Таким образом, обеспечить эффективное управление на этих предприятиях в условиях перехода к рынку при отсутствии развитой конкуренции, качественных изменений в структуре, принципах, функциях невозможно.

В то же самое время такие крупные предприятия как АО "Тулателеком" (в прошлом областное управление связи), АО "Тулаоблгаз" в неблагоприятных условиях переходной экономики продолжают эффективно функционировать на региональном рынке производственной инфраструктуры.

За период с 1992 года по настоящее время услуги, оказываемые предприятиями электросвязи возросли более чем в 2,1 раза, при этом получили дальнейшее развитие сети и средства связи общего пользования. За 1996 год протяженность междугородних телефонных каналов возросла на 8%, протяженность каналов с оптическим кабелем увеличилась на 25,4 процента. Количество домашних телефонов увеличилось на 20 процентов.

Стабильно работает АО "Тулаоблгаз", удовлетворяя потребности всех пользователей, также расширяя виды предоставляемых услуг. При этом протяженность газовых сетей в регионе ежегодно возрастает в среднем на 8 процентов.

Таким образом, в одинаково нестабильных условиях переходной экономики одни крупные предприятия адаптировались в рыночной среде, другие находятся на грани банкротства. В чем же причина?

Скорее всего она носит субъективный характер и заключается в отсутствии управления, обеспечивающего вхождение предприятия в рыночную экономику.

Кроме крупных предприятий на региональном рынке инфраструктурного комплекса все больше заявляет о себе малое предпринимательство.

В отраслях региональной производственной инфраструктуры устойчиво работают 84 малых предприятия, более 2,5 тысяч человек занято индивидуальной трудовой деятельностью, из них 1,5 тысячи человек занимаются коммерческой транспортной деятельностью.

Управление формированием производственной инфраструктуры на уровне муниципалитетов

В соответствии с Конституцией Российской Федерации населению предоставляется самостоятельное решение вопросов местного значения через систему органов самоуправления. Органы местного самоуправления наделены полномочиями осуществлять управление муниципальной собственностью в городских, сельских поселениях и других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. На местные органы власти возложены и функции регулирования и управления инфраструктурой, имеющейся в городе, сельских поселениях, которая в условиях переходного периода является объектом повышенного внимания, развитие которой составляет отдельную часть социально-экономической политики городских властей, реализуемой через муниципальный менеджмент.

С помощью муниципального менеджмента обеспечиваются все основные условия жизнедеятельности и потребности населения: в жилье, тепле, электроснабжении, воде, связи, информации, общественном порядке, образовательных и медицинских услугах. В этой связи предметом особой заботы органов местного самоуправления является производственная инфраструктура. Именно в городе сосредоточена основная часть производственного и научного потенциала региона, значительная концентрация населения, наличие финансовых институтов и ресурсов, общие условия для развития которых создает инфраструктура. В этой связи актуальными становятся вопросы управления формированием производственной инфраструктуры города Тулы, от функционирования которой зависит жизнеобеспечение населения, развитие промышленности, социальной сферы. Город в областном и общероссийском распределении труда специализируется на производстве: - оборонной техники; - аппаратуры, радиосвязи; - оборудования для легкой, перерабатывающей, угледобывающей промышленности, строительной индустрии.

Промышленный потенциал города представлен такими отраслями материального производства, как черная металлургия, машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов, легкая, пищевая, полиграфическая, мукомоль-но-крупяная промышленность.

Характерной особенностью экономики города является большой удельный вес промышленных предприятий, занятых производством продукции оборонного назначения.

Производственная инфраструктура города формировалась по мере общественного разделения труда на протяжении всего промышленного развития.

Ее состав определялся структурой промышленного производства и законами объективного экономического развития.

Принимая во внимание исторический аспект развития города, на формирование производственной инфраструктуры оказывали влияние не только структура промышленного производства, но и его концентрация, степень развития непроизводственной сферы, занятость и образ жизни населения. В зависимости от круга потребителей производственная инфраструктура города транс формировалась в общевоспроизводственную. А это означает, что функционирование производственной инфраструктуры способствует эффективному развитию практически любого вида деятельности. Это обстоятельство для городских властей весьма важно и его применение в качестве инструмента воздействия в условиях рыночной экономики просто необходимо.

Концентрация отраслей производственной инфраструктуры в условиях рынка генерирует новые виды деятельности. И кроме традиционных отраслей производственной инфраструктуры, появляются новые отрасли по функциональному наполнению, являющиеся отраслями общего назначения.

В процессе формирования производственной инфраструктуры города выявляются тенденции деятельности органов власти: перенос акцента работы органов власти с регламентирования формирования отраслей производственной инфраструктуры на создание условий развития самостоятельных субъектов рыночных отношений.

Именно в городе развитие производственной инфраструктуры требует применения новых подходов к ее формированию. В этой связи крайне необходима стратегия, обусловленная особенностью инфраструктуры, проявляющаяся в комплексности социально-экономического развития города, в том числе на основе переориентации производственной инфраструктуры промышленных предприятий на решение социальных задач по благоустройству объектов инфраструктуры, удовлетворения потребностей населения.

Для предприятий инфраструктурного комплекса в функционировании прослеживается тенденция перехода от базовой от расли к базовой технологии и на этой основе от внутриотраслевой к многоотраслевой диверсификации производства.

В условиях командно-административной системы хозяйствования развитие производственной инфраструктуры находилось в зависимости от уровня экономического развития города, т.к. средства на строительство объектов инфраструктуры шли преимущественно через министерства и ведомства, которым принадлежали соответствующие градообразующие объекты. Часть ресурсов, финансов собирались в централизованных органах власти, координировались и увязывались в единое целое с помощью народнохозяйственных, республиканских и территориальных планов. При этом производственная инфраструктура в части удовлетворения потребностей жителей города не имела по времени опережающего характера, более того, инфраструктура рассматривалась как пассивный элемент городской структуры хозяйства. Не учитывалась и значимость рационального сочетания материального производства и производственной инфраструктуры в отдельных моментах перспективного развития города. Ведомственный характер директивного управления не позволял в полной мере использовать межотраслевое воздействие производственной инфраструктуры на эффективное функционирование хозяйственного комплекса города, а в итоге и его социально-экономическое развитие.