Формирование и регулирование мясного рынка в регионе Жуйков Василий Иванович

Формирование и регулирование мясного рынка в регионе
<
Формирование и регулирование мясного рынка в регионе Формирование и регулирование мясного рынка в регионе Формирование и регулирование мясного рынка в регионе Формирование и регулирование мясного рынка в регионе Формирование и регулирование мясного рынка в регионе Формирование и регулирование мясного рынка в регионе Формирование и регулирование мясного рынка в регионе Формирование и регулирование мясного рынка в регионе Формирование и регулирование мясного рынка в регионе
>



Жуйков Василий Иванович. Формирование и регулирование мясного рынка в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 130 c. РГБ ОД, 61:99-8/335-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и регулирования регионального мясного рынка 11

1.1. Сущность формирования рынка 11

1.2. Принципы формирования регионального мясного рынка 24

1.3. Методические аспекты экономической оценки формирования мясного рынка 35

Глава 2. Состояние мясного рынка и его развитие в условиях многоукладной экономики 42

2.1. Формирование многоукладной экономики и ее влияние на развитие мясного подкомплекса 42

2.2 Состояние производства мяса и мясопродуктов 55

2.3. Организация мясного рынка на основе кооперации и интеграции производства 63

Глава 3. Механизм регулирования мясного рынка .78

3.1. Необходимость и принципы государственного регулирования мясного рынка 78

3.2. Совершенствование ценового и финансово-кредитного механизма 86

3.3. Совершенствование рыночной инфраструктуры 105

Выводы и предложения 115

Список использованной литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы. Потребление мяса и мясных продуктов населением является одним из важнейших показателей его качества жизни. Удовлетворение потребностей этих видов продукции обеспечивается группой отраслей, составляющих мясной подкомплекс, основой которого является сельское хозяйство. Рынок, представляющий собой специфический механизм экономических отношений самостоятельных субъектов хозяйствования, должен способствовать пропорциональному развитию этих отраслей и решению проблемы полноценного питания населения.

Вместе с тем в мясном подкомплексе не произошло формирование эффективных экономических отношений, что привело к спаду производства и потребления продуктов питания, резкому ухудшению условий жизни сельских товаропроизводителей независимо от выбранной ими формы собственности и хозяйствования.

Мясное хозяйство, основой которого является животноводство, оказалось в глубоком кризисе. Резко уменьшилось поголовье скота и птицы, снизилась производительность труда, многократно возросли издержки производства. В стране, несмотря на значительный рост импорта мяса и мясных продуктов, душевое потребление их сократилось с 75 кг в 1990 г. до 51 кгв 1997 г.

Монопольное положение предприятий мясной промышленности привело к экономическому неравенству с ними сельских товаропроизводителей, что привело к разрушению животноводческих ферм и комплексов, убыточности производства мяса в сельскохозяйственных предприяти ях и фермерских хозяйствах, и в итоге свертыванию его производства в убойном весе в 1996 г. по сравнению с 1990 г. на 45%.

Такое критическое положение с развитием мясного подкомплекса объясняется целым рядом причин, основными из которых являются: нарушение экономических и производственных отношений; диспаритет цен на мясо и промышленную продукцию; приватизация по второй модели отраслей обслуживающих сельское хозяйство; резкий рост стоимости комбикормов и уменьшение объёма их производства; разукрупнение предприятий. Это вызывает острую необходимость совершенствования механизма рыночных отношений между сельскими товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями, а также сферой реализации мяса и мясных продуктов.

Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов развития мясного подкомплекса в условиях рыночных отношений предопределили выбор темы диссертационной работы, которая имеет важное научное и народнохозяйственное значение.

Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических, методических и практических вопросов развития рыночных отношений приобрела особую актуальность в условиях проводимой современной экономической реформы в Российской Федерации. Проблемы ценообразования, кредитования, налогообложения, финансирования, страхования нашли широкое освещение в работах В. Р. Боева, А. М. Гатаулина, В. А. Добрынина, П. П. Дунаева, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, Н. Н. Мироновой, А. Ф. Серкова, Ф. К. Шакирова, А. А. Шутькова, А. М. Югая и ряда других исследователей.

Вместе с тем многие вопросы формирования рыночных отношений, возникшие в условиях конкретных регионов, особенно применительно к мясному подкомплексу, требуют дальнейшего изучения и разработки предложений по совершенствованию рыночного механизма.

В мясном подкомплексе, по результатам исследований, недостаточно обоснованы направления формирования мясного рынка, совершенствования экономических отношений между сельскими товаропроизводителями и мясоперерабатывающими предприятиями , пути повышения эффективности производства мяса на базе широкого использования экономических рычагов, кооперации и интеграции производства и переработки сельскохозяйственной продукции, улучшения системы государственного регулирования рыночных отношений.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование предложений по решению экономических проблем формирования и регулирования регионального мясного рынка.

В соответствии с поставленной целью решены следующие наиболее важные задачи:

— уточнены теоретические и методологические основы формирования и функционирования регионального мясного рынка;

— исследованы современный уровень и тенденции развития мясного подкомплекса, проанализирована эффективность производства мяса;

— определены основные факторы, влияющие на эффективность производства мяса;

— уточнены основные показатели, характеризующие эффективность развития рыночных отношений в мясном подкомплексе регионального уровня;

— оценены сложившиеся экономические отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей и мясоперерабатывающих предприятий и обоснованы предложения по их совершенствованию;

— определены основные направления кооперации и интеграции производства, переработки и реализации мяса и мясной продукции;

— разработаны основные рычаги ценового регулирования мясного рынка, экономического стимулирования интенсификации производства мяса;

— предложены формы государственного регулирования мясного рынка с учётом зарубежного и отечественного опыта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе явились сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия республики Удмуртия, а также опыт организации мясного рынка в других районах России. Предметом исследования определены экономические отношения объектов регионального мясного рынка в сфере обмена вместе с вопросами повышения эффективности производства и переработки мяса.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных исследований ТСХА, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ и ряда других институтов по вопросам формирования и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Исходными материалами работы послужили данные Госкомстата РФ, Министерства сельского

хозяйства Удмуртской республики, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные первичного учета хозяйств, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы.

Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения деятельности сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, организации автором обследования и обобщения данных мясных балансов, первичной документации, отчётов научно-исследовательских учреждений.

В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, экспертный, абстрактно-логический, расчет-но-конструктивный, монографический.

При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на формирование мясного рынка - экономико - статистический. При разработке предложений по механизму регулирования мясного рынка - расчетно - конструктивный и монографический.

Научная новизна. В процессе исследования уточнены теоретические, методологические и методические основы развития рыночных отношений в мясном подкомплексе с учетом формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве и сфере его обслуживания. К наиболее важным результатам, характеризующим новизну, относятся:

-анализ основных тенденций, присущих современному мясному рынку;

-выявление структурных сдвигов животноводческих отраслей и мясной промышленности, обусловленных снижением товарооборота, многократным и постоянным ростом цен на материальные ресурсы при

снижении их спроса, неблагоприятной конъюнктурой для реализации скота и птицы, свертыванием межрегионального оборота;

- теоретическое обоснование концептуальных положений формирования регионального мясного рынка, разработка системы факторов, влияющих на уровень развития мясного подкомплекса;

- определение методологической основы и механизма влияния специализации и кооперации на развитие мясного подкомплекса. Разработаны проекты производства мяса на примере ряда хозяйств Удмуртской республики;

- разработка приоритетных направлений повышения эффективности производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях на основе совершенствования структуры инвестиций, модернизации производства, рационального использования материальных и трудовых ресурсов;

- раскрытие эффективных форм освоения достижений науки и техники, обеспечивающих развитие мясного подкомплекса в части организации племенной работы, воспроизводства стада и интенсивного откорма скота;

- обоснование системы экономических рычагов и средств государственного регулирования мясного рынка через ценовой механизм, прямые товарные интервенции, финансово-кредитную систему, пошлины и субсидии, дотации и квотирование;

- определение наиболее важных направлений ценового регулирования на основе разработки гибкой системы цен на скот и птицу, создания механизма реализации гарантированных цен, введение экономически обоснованных отношений между сельским хозяйством и сферами переработки, а также торговли, использования защитных внутренних цен.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Практическое значение работы состоит в разработке и реализации предложений по формированию и регулированию мясного рынка, повышению эффективности производства мяса в сельскохозяйственном производстве, решению проблем специализации и кооперации производства и переработки мясной продукции, совершенствованию организационно - экономического механизма хозяйствования, экономических отношений между товаропроизводителями и сферой переработки мяса.

Автор непосредственно участвовал в разработке целевых программ развития АПК Удмуртии, системы ведения агропромышленного производства, подготовке и реализации законодательных актов и постановлений правительства республики.

Результаты исследований докладывались: на международной научно-практической конференции "Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы" (Москва, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Опыт разработки и реализации научно-обоснованных систем ведения агропромышленного производства в Российской Федерации" (Уфа, 1997 г.), научно-практической конференции "Социальные проблемы села и сельских территорий "(Санкт-Петербург, 1997г.), Всероссийской научно-практической конференции "Кооперация и интеграция агропромышленного производства" (Саратов, 1998г.), Всероссийской научно-практической конференции "Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации" (Новосибирск, 1998г.), Всероссийской научно-практической конференции

Земельные отношения в агропромышленном комплексе России (Углич, 1998), совещаниях и коллегиях Минсельхозпрода РФ и Удмуртской республики.

По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, в которых изложены его основные положения.

Принципы формирования регионального мясного рынка

Становление рыночных отношений требует в максимальной степени учета всей специфики, определяющей функционирование мясного рынка. Основным положением является то, что региональный мясной рынок неотделим от общественного разделения труда. А.Смит отмечал, "что величайший прогресс в развитии производительных сил труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с каким он направляется и прилагается, явилось, по-видимому, следствием разделения труда"(91).

Расширение общественного разделения труда, вычленение в агропромышленном производстве большого количества узкоспециализированных отраслей ведет к расширению и усилению обмена между ними.

Региональный мясной рынок, представляя собой систему, входит в качестве подсистемы в общероссийский мясной рынок, в аграрный продовольственный рынок как региона, так и страны.

Формирование регионального рынка обусловлено определенным территориальным размещением потребителей мясной продукции, где население этой территории выступает основным рынкообразующим фактором данной продукции. Как правило, по отдельным рынкам может передвигаться только перекупщик, а не конечный покупатель - потребитель. В отдельных случаях возможны исключения, когда потребитель, вследствие дефицита или редкого спроса может приобретать товар в других территориях. Мясо и мясопродукты относятся к товарам массового спроса и в нормальных условиях товаропроизводитель ищет покупателя.

Если исходить из необходимости того, что мясной рынок как и любое другое экономическое образование для своего эффективного функционирования нуждается в общем управлении и регулировании, то границы регионального рынка должны совпадать с границами субъекта России, наделенного соответствующими правами такого регулирования. В этом случае региональный рынок приобретает определенную целостность его функционирования. Вместе с тем следует иметь в виду, что данный рынок не является изолированной системой. Он открыт как для поступления товаров из других регионов, так и для их вывоза.

Региональный рынок, базируясь в основном на местном спросе и предложении, устанавливая межрегиональные торговые связи, а также связи с мировым рынком, формирует общероссийский мясной рынок. Функции последнего значительно шире. В его задачу входит организация товарообмена между регионами, решение проблем импорта и экспорта мяса и мясопродуктов, создание высокого уровня обеспечения продовольственным товарам в соответствии с платежеспособным спросом населения.

На территории региона находится основная масса товаропроизводителей, призванных обеспечить предложение для его населения. Ввоз значительного количества мяса и мясопродуктов из других регионов или по импорту вызывается в основном природно-экономическими условиями, наличием городского населения, а также отсутствием достаточно четкого механизма регулирования рыночных отношений. Важным для обеспечения устойчивого регионального рынка является создание необходимых экономических условий товаропроизводителям по интенсификации ведения отраслей животноводства, организации глубокой переработки мяса. Большое влияние на региональный рынок оказывает доля государственных закупок в производстве мяса. Снижение удельного веса государства в закупках скота и птицы, диспаритет цен, ввоз значительного количества мяса и мясопродуктов на льготных условиях из-за рубежа привели к резкому сокращению поголовья животных в большинстве регионов Российской Федерации, свертыванию производства мяса и мясопродуктов отечественными товаропроизводителями.

В связи с этим не следует преуменьшать серьезность глубины проблем перехода к рынку. Ежегодные в течении последних лет обещания Правительства по стабилизации сельскохозяйственного производства, в том числе и в мясном подкомплексе оказались построенными на песке. Первоначальные официальные прогнозы не оправдались. Спад производства оказался небывалым в истории России за все годы после Великой Отечественной войны.

При переходе к рынку следовало бы учитывать весь спектр организационно-экономических, политических и социальных факторов, воздействующих на экономику отраслей АПК. Особо надо принимать во внимание ценовой фактор, который с переходом к рынку ограничил возможности товаропроизводителей всех форм собственности в решении проблем интенсификации производства.

Эти и ряд других факторов обуславливают особенности формирования регионального мясного рынка, а отсюда необходимость разработки механизма организационно-экономического воздействия на него.

Региональный рынок, представляющий собой сложную систему социально-экономических отношений в сфере производства и обмена, по средством которых осуществляется реализация скота, птицы, мяса и мясопродуктов охватывает все формы купли-продажи товаров.

Формирование многоукладной экономики и ее влияние на развитие мясного подкомплекса

Реформирование аграрного сектора экономики тесно связано с процессом разгосударствления сельскохозяйственных предприятий и приватизацией собственности. Смена форм собственности и хозяйствования предполагает не только освобождение государственных органов от администрирования и выполнения хозяйственных функций, но и переход от жесткого планового управления в сфере производства, распределения и обмена к договорным рыночным отношениям с сохранением за государством функций экономического регулирования и управляющего воздействия по основным направлениям развития экономики отраслей АПК.

В ходе проведения аграрной реформы столкнулись по сути два диаметрально противоположных подхода. Первый - предусматривающий постепенное создание различных форм хозяйствования, и многоукладной экономики, формирование рыночной инфраструктуры, осуществление структурно-технологических перемен. Второй - на разовое разрушение крупнотоварного производства, массовое создание фермерских хозяйств, уход государства от экономики. Такой подход аргументируется необходимостью направить страну на путь развития, по которому идут развитые страны Запада.

К сожалению, в осуществлении экономических преобразований в сельском хозяйстве и сфере его обслуживания возобладал второй подход, не отвечающий ни современным мировым тенденциям, ни специфическим особенностям российской экономики, в том числе и мясном подкомплексе. Поспешность реализации идеи разукрупнения крупнотоварного производства, неадекватность экономического курса его действительным условиям и потребностям явились основными причинами глобального экономического кризиса аграрного сектора страны.

Исходя их этого, прежде всего необходимо определиться в таких категориях как: многоукладная экономика, формы хозяйствования и формы собственности.

Понятие многоукладности разрабатывалось многими исследователями как прошлого, классического направления, так и учеными последующего периода. Однозначности в этом определении до сих пор не достигнуто. Мы разделяем точку зрения Россельхозакадемии, изложенную в "Концепции развития многоукладной экономики аграрного сектора России", где под укладом: в широком смысле этого слова понимается общественно-экономический строй, в более узком понимании - система производственных отношений, связанных с собственностью и типами предприятий (47). В настоящее время в агропромышленном комплексе России функционируют в соответствии с этим понятием три типа предприятий: государственной, коллективной и частной форм собственности. Все эти три формы имеют право на существование в экономической среде при условии, что они позволяют обеспечить эффективное функционирование предприятий и соблюдение современных экологических требований.

Следовательно, под многоукладной экономикой в агропромышленном комплексе вообще и в мясном его подкомплексе в частности следует понимать рациональное сочетание предприятий и организаций различных форм собственности и хозяйствования. В нашем представлении, понятия форма собственности и форма хозяйствования - категории, двусторонне характеризующие процесс производства, являются взаимодополняемыми. Так, форма хозяйствования представляет собой организационно правовую форму предприятия, а форма собственности отражает исключительные права на имущество с реальной возможностью им владеть, пользоваться и распоряжаться. Право собственности отражает экономические, политические, социальные и другие отношения.

Взаимоувязка этих понятий, происходящая под воздействием развития производительных сил, системы государственного регулирования экономических отношений, политического порядка, формирует хозяйственные структуры общественного производства.

В истории развития мировой рыночной экономики прослеживаются две тенденции: одна, основанная на абсолютном преобладании частной собственности и отрицании государственной, и вторая - с развитием многоукладной экономики, в последнее время она становиться преобладающей. Страны с развитием экономики по такому пути меньше других подвержены кризисам, каждая форма собственности и хозяйствования находит себе в рыночных условиях своих потребителей.

Л.И. Абалкин отмечает по этому поводу: "Трансформация мировой экономики обусловила эволюцию отношений собственности и типов хозяйствования в направлении разнообразия и множественности их форм. В процессе движения и взаимодействия интересов - частных, групповых, корпоративных и общественных - в неодинаковых социально-экономических и организационно-технологических условиях формируются различные типы смешанных, многоукладных экономических систем. Каждая форма собственности, основанный на ней тип хозяйствования, сектор экономики занимают свою нишу в удовлетворении общественных потребностей в соответствии с критериями экономической и социальной эффективности. Эволюция частной собственности, составляющей каркас классического рыночного хозяйства, выразилась в усилении ее корпорации и институализации, превращении в различные формы ассоциативной собственности, прежде всего в акционерную"(1).

Организация мясного рынка на основе кооперации и интеграции производства

В условиях спада производства в мясном подкомплексе большое теоретическое и практическое значение приобретает проблема формирования экономически обоснованного рынка производства, переработки и реализации мяса и мясной продукции на основе широкого развития кооперации и интеграции различных сфер АПК, коммерциализации всех секторов продвижения мясной продукции к потребителю.

Зарождение кооперации, сотрудничества совпадает с началом развития человеческого общества. На выгодность кооперации труда в своё время обращали внимание такие видные учёные, как А.П. Энгельгардт, А.В. Советов, А.В. Чаянов. Разработка понятий специализации и кооперации применительно к отечественному сельскохозяйственному производству начала активно проводится в шестидесятые - семидесятые годы. Существенный вклад в этом направлении сделали такие учёные, как Н.П. Александров, К.П. Оболенский (3), Г.М. Лоза (53), а также ряд других авторов. Ими была разработана методика определения степени концентрации, в основу которой были положены природно-экономические особенности регионов, уточнены наиболее благоприятные зоны размещения различных сельскохозяйственных производств и на этой основе экономически обоснованы перспективные зоны специализации.

В восьмидесятые годы в стране под влиянием экономического развития общества начали развиваться процессы концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. В соответствии с ними были разработаны концепции такого рода объединений, предложены организационно-экономический механизм и правовое обеспечение для их участников, определены оптимальные размеры и структура кооперированных формирований. На базе научных разработок высокой эффективности процессов специализации, кооперации и интеграции достигли объединения в Московской, Белгородской, Воронежской областях, Удмуртской республике и ряда других регионов.

Естественно, что для поступательного развития агропромышленных объединений потребовалось соответствующее научное обеспечение. В разработке основ производственно-экономических отношений в условиях интеграционных процессов, теоретической базы формирования специализированных сельскохозяйственных предприятий с технологиями индустриального типа, форм организации труда и производства, механизма взаиморасчетов по внутреннему товарообороту, активное участие принимали Д.Ф. Вермель (14), Е.А. Оглоблин (64), М.М. Макеенко (72), В.П. Смоленцев, Г.Т. Гойгел (92) и ещё целый ряд учёных. Эти разработки стали своего рода прототипом производственных отношений для современных условий развития сельскохозяйственного производства, когда в рыночных условиях отдельные товаропроизводители вынуждены вступать в интеграционные и кооперативные отношения. Естественно, переход от одной системы ведения хозяйственно-экономической деятельности к другой должен носить динамичный, непрерывный и целенаправленный характер, с учётом развития общественных отношений, научно-технического прогресса и экономического развития общества. Мясной подкомплекс, неразрывно связанный с другими отраслями народного хозяйства, может развиваться и функционировать только при условии учёта экономических законов, интересов товаропроизводителей и потребителей продукции, а также различий и особенностей регионов.

Для современного этапа развития агропромышленного комплекса России весьма важным является уточнение категорийного аппарата, в частности таких понятий как специализация, кооперация и интеграция при производстве и реализации мяса и мясопродукции.

На наш взгляд, под специализацией производства в мясном подкомплексе АПК следует понимать такое разделение труда между сельскохозяйственными предприятиями любого типа (госхозы, фермерские хозяйства, кооперативы и т.п.), при котором каждый из них производит определённый вид продукции готовой к дальнейшей реализации и потреблению.

В настоящее время можно различать территориальную специализацию, при которой внутри крупных административных единиц выделяются более однородные производственные зоны, сходные по видам производимой продукции, развитию перерабатывающих отраслей и прочим признакам.

Если рассматривать процесс производства системно, то в крупном производстве внутрихозяйственная специализация является тем первичным звеном, в котором кристаллизуется само это понятие, базируясь на расчленении технологических процессов. В мясном подкомплексе находит развитие технологическая специализация производства. Она проявляет себя в разделении труда по этапам и стадиям технологического процесса и служит основой для формирования таких специфически обособленных предприятий и подразделений в крупнотоварном производстве как: откормочные; хозяйства-репродукторы; предприятия с замкнутым циклом производства; племенные хозяйства; репродукторы множители; товарные фермы.

Специализация не только широко распространённое явление, но и один из источников повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Так, например, в Дании половина свиноводческих ферм - предприятия с законченным циклом производства, остальные в равных долях занимаются выращиванием молодняка и откормом. В Нидерландах 28% ферм выращивают поросят, 48% - откармливают, остальные 24% - выращивают и откармливают. В Германии прибыль на репродуктивных фермах достигала 645 марок, на откормочных -37 марок в расчёте на 100 кг свинины. В неспециализированных хозяйствах на аналогичных этапах производственного процесса 61 и 4 марки соответственно.

Кооперация в мясном подкомплексе есть добровольное объединение специализированных товаропроизводителей, при котором они участвуют в производстве товаров одинакового качества и свойств, либо различных, но связанных между собой единой технологической цепочкой.

По данным Минсельхозпрода РФ, в 1996 году в России зарегистрировано и функционирует 6281 колхозов, 3901 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 59 сельскохозяйственных артелей, 156 кооперативных хозяйств, 79 потребительских кооперативов по переработке мяса.

Необходимость и принципы государственного регулирования мясного рынка

С началом проведения реформ, основным направлением в экономических преобразованиях господствовала точка зрения, ориентированная на развитие свободных рыночных отношений. Сельское хозяйство рассматривалось, как отрасль, которая в наибольшей степени приспособлена к ускоренной реализации рыночных отношений с практической ликвидацией системы государственного регулирования. Была принята монетаристская теория, направленная на ограничение вмешательства государства в экономику. Это в полной мере относилось и к мясному подкомплексу.

Однако жизнь показала ошибочность такого подхода. В стране произошёл обвальный спад производства. Мясной подкомплекс оказался в глубоком кризисе. Все отрасли животноводства стали убыточными. В настоящее время у подавляющего большинства экономистов сформировалось понятие того, что при современном уровне развития производительных сил, сложности хозяйственных связей, большом разнообразии при-родно-экономических условий, региональных масштабах производства, пренебрежение государственным регулированием в рыночных отношениях может привести к окончательному развалу аграрного сектора экономики, в том числе и мясного подкомплекса.

Необходимость государственного регулирования в агропромышленном комплексе наиболее полно обоснована в работах В.Р.Боева (10), В. А. Добрынина (25), А.Ф.Серкова (87), С.В.Киселёва (40) и ряда других авторов.

В мясном подкомплексе переход от планово-административной экономики к рыночной предполагает изменение роли государства. Вытеснение государства из сферы регулирования экономики обернулось тяжёлыми социальными последствиями, размытость приоритетов внутренней и внешней экономической политики нанесли серьёзный ущерб продовольственной безопасности.

Основным фактором, вызывающим необходимость государственного регулирования является решение проблемы продовольственного обеспечения населения, прежде всего, за счёт развития собственного производства сельскохозяйственной продукции. Государство несёт ответственность за уровень производства продуктов питания. Высокая степень продовольственной самобеспеченности позволяет государству реально быть независимым от других стран. В этой связи оно должно воздействовать на рынок через правовые, административные и экономические рычаги в своих политических целях.

Другой фактор связан с особенностями ведения сельскохозяйственного производства и обусловлен влиянием природно-экономических условий. В силу больших контрастов в климате, разного уровня плодородия почвы требуются различные затраты труда и средств на производство единицы продукции. Это диктует необходимость создания и развития дополнительных фондов поддержки сельского хозяйства, а также системы страхования, регулируемой государством. Как показывает анализ в Удмуртской республике, изменение доходов значительно превышает вариацию объёмов производства мяса и мясопродуктов. С этим связаны такие закономерности конъюнктуры, как низкая эластичность спроса при высоком росте цен.

Важным фактором, обуславливающим необходимость регулирования, является низкая степень монополизации в сельском хозяйстве, по сравнению с другими отраслями экономики. Это вызывает необходимость разработки защитных мер от высокомонополизированных отраслей.

Необходимость государственного регулирования вызвана также непривлекательностью инвестиций в сельское хозяйство и мясной подкомплекс, что вызвано низкой прибыльностью капиталовложений, высокой капиталоёмкостью отрасли. К тому же подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий содержит на своих балансах социальную инфраструктуру.

Важность регулирования экономических отношений вызвана высокой степенью структурных и финансовых деформаций и особенностями переходного периода от планово-административной к рыночной экономике. Вследствие этого обострились экономические противоречия. Аграрный кризис и реформа приобрели структурную направленность. Осуществление структурных сдвигов, формирование рыночной инфраструктуры, включая оптовые рынки, требует большого запаса времени.

О необходимости государственного регулирования свидетельствует и опыт ряда стран. С.В.Киселёв (40) отмечает, что в условиях кризиса и резкого возрастания рискованности сельского хозяйства (это свойственно практически любой экономике) государство вводит достаточно жесткие прямые административные методы воздействия. Правда эти меры, как правило, согласовываются и одобряются фермерами. К примеру, в США в тридцатых годах нашего столетия, когда начался переход от свободно рыночной к экономике регулируемого рынка, была введена система обязательного контроля за производством, в том числе за посевными площадями, а также маркетинговые квоты. Эта система обсуждалась путём проведения референдума и при согласии 2/3 производителей того или иного продукта становилась обязательной для всех фермеров. В 1936 году эта мера была объявлена антиконституционной, однако, действуя в течении 1934 и 1935 годов она сыграла определённую роль в выравнивании спроса и предложения сельскохозяйственной продукции. Государство стало активно воздействовать на ценовой механизм, формируя паритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности посредством поддержки фермерских доходов и цен.