Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России Коломиец Ирина Николаевна

Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России
<
Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России
>



Коломиец Ирина Николаевна. Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-8/2571

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Стратегия социально-экономического развития анклавного региона
как объект исследования 11

1.1. Сущность стратегии социально — экономического развития анклавного
региона России 11

12. Цели, критерии и показатели социально - экономического развития
анклавного региона 34

1.3. Особенности формирования и реализации стратегии социально -
экономического развития региона — анклава 47

Глава II. Основные направления формирования и реализации стратегии
социально - экономического развития анклавного региона России 67

  1. Обоснование приоритетов в использовании и развитии конкурентных преимуществ анклавного региона 67

  2. Стратегия реструктуризации экономики региона, ее ориентация на усиление интеграции с регионами РФ 87

  3. Совершенствование механизма реализации стратегии социально -экономического развития анклавного региона 116 Заключение 134 Список использованных источников и литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности стратегического управления социально-экономическим развитием регионов России, функционирующих в особых геополитических условиях. Прежде всего, к таким регионам следует отнести приграничные субъекты РФ и Калининградскую область. Рыночные реформы и либерализация внешнеэкономической деятельности в этих регионах не привели к росту эффективности хозяйствования и росту производства, оказались не в состоянии обеспечить их стабильное социально-экономическое развитие.

Все это диктует необходимость формирования эффективной стратегии, направленной на поддержание целостности народнохозяйственного комплекса страны. Новая региональная политика России требует продуманного комплекса мер и действий, позволяющего обществу формировать и реализовывать стратегию устойчивого развития регионов, обеспечивать воспроизводство социально-экономического потенциала страны. В связи с этим важнейшим становится вопрос о реалистичности и принципиальной выполнимости формируемых стратегий. К сожалению, современные теоретические и научно-практические подходы к этой проблеме оставляют за рамками стратегического анализа специфики, движущие силы, а также явные и скрытые цели субъектов хозяйствования, что приводит в конечном итоге к значительным расхождениям между декларируемыми целями стратегического управления социально-экономическим развитием регионов России и их реальным воплощением. Приграничные регионы России и регион-анклав Калининградская область имеют вполне определенную специфику, поэтому исследование проблем формирования и реализации стратегии их развития требует своей конкретизации. Стратегия внутреннего региона сильно отличается от стратегии анклавного региона, по своему геополитическому положению сравнимому с суверенными

4 государствами. В данной работе вопросы формирования стратегии социально-экономического развития исследуются именно с позиций региона — анклава.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические концепции проблем стратегического управления исследуются в работах целого ряда зарубежных ученых, таких как Р.Ансофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Т. Питере, Т. Сантал айн ен, А.Томпсон, А.Стрикленд, Р.Уотермен и др.

Анализ общих направлений теоретической мысли по проблемам стратегического управления представлен в работах В.Афанасьева, А.Гапоненко, Д.Гвишиани, ТТ.Друкера, Г.Минцберга, Р.Фатхутдинова, Г.Хамела, К.Прахалада и др.

Проблемы, связанные с государственным регулированием социально-экономических процессов рассматривались в трудах Э.Аткинсона, В.Леонтьева, Дж.Кейнса, Дж.Стиглица, М.Тодаро и др. Отечественная школа в данном вопросе представлена именами А.Анчишкина, В.Кушлина, Н.Федоренко, Ю.Яременко и др.

В целом весьма значительное число исследований в России посвящено
проблемам формирования стратегии управления социально

экономическими процессами на федеральном уровне. Здесь особое место занимают работы Л.Абалкина, Р.Белоусова, С.Глазьева, Р.Гринберга, П.Минакира, Д.Львова, Ю.Яковца и др. Однако теоретические аспекты формирования и реализации стратегии управления развитием приграничных и анклавных регионов остаются малоисследованными.

Проблемы стратегического управления развитием регионов и муниципальных образований стали объектом исследования отечественных ученых сравнительно недавно. Это связано с необходимостью поиска новых, более эффективных методов и инструментария регионального управления в современных условиях. В работах Ю.Алексеева, А.Алисова, Р.Белоусова,

А.Гапоненко, ГО.Дулыцикова, С.Мельникова, В.Николаева, В.Орешина, А.Панкрухина, В.Уколова, В.Чалова, Ю.Швыркова и др. рассматриваются теоретические основы регионального управления. Однако практика управления развитием приграничных и анклавного регионов России требует дополнительного теоретического анализа и обобщения. Особо следует отметить возросшую политическую, экономическую и социальную значимость региона — анклава Калининградской области в свете современной международной ситуации, что предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения практического опыта, имеющейся литературы и специальных исследований социально-экономической ситуации в Калининградской области обосновать концептуальные основы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона.

Эта общая цель конкретизируется путем решения следующих задач:

уточнить сущность стратегии социально-экономического развития анклавного региона России;

обосновать стратегические цели, критерии и соответствующие им показатели социально-экономического развития анклавного региона;

раскрыть особенности и выявить основные проблемы социально-экономического развития Калининградской области;

определить приоритеты в использовании конкурентных преимуществ социально-экономического развития анклавного региона;

обосновать стратегию развития экономики анклавного региона России, усиления ее интеграции с экономикой регионов РФ;

предложить пути совершенствования механизма стратегического управления социально-экономическим развитием анклавного региона.

Объектом исследования является процесс формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и управлению, а также работы в области стратегического управления на территориальном уровне. В диссертации применялись методы экономического, исторического, системного анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и друге материалы по управлению развитием региона, статистическая отчетность Российской Федерации и Калининградской области.

Новые научные результаты исследования состоят в следующем.

1. Найдены и научно обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи - дополнены и развиты концептуальные основы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона, включающие корректировку целей социально-экономического развития региона и их ориентацию на кардинальное повышение качества жизни населения, перенос акцента региональных органов власти на формирование интеллектуальных и технологических ресурсов развития.

7 Доказано, что развитие человеческого потенциала анклавного региона является главным фактором регионального воспроизводственного процесса, уточнена система показателей человеческого потенциала анклавного региона. Наряду с традиционными показателями предложены новые показатели, в частности показатели, характеризующие равенство возможностей экономически активного населения в развитии малого и среднего бизнеса, обогащение культурной жизни людей.

Выявлены критерии, соответствующие тактическим целям развития региона-анклава. Показано, что в качестве тактических целей развития анклавного региона нередко выступают промежуточные задачи, как необходимые условия успешного развития. Среди таких тактических целей развития анклавного региона приоритетное значение имеют: повышение уровня занятости населения региона; прирост рабочих мест, характеризующихся высоким уровнем оплаты труда и требующих высокого уровня квалификаци; привлечение новых видов бизнеса; расширение существующих предприятий; развитие малого и среднего предпринимательства; укрепление экономических связей с регионами РФ и регионами сопредельных зарубежных стран.

Раскрыты особенности, характеризующие основные конкурентные преимущества, а также проблемы социально-экономического развития Калининградской области:

отсутствие границ с регионами Российской Федерации;

наличие крупнейших в мире запасов янтаря;

относительно высокий научный и интеллектуальный потенциал региона;

доминирование в структуре экономики ОПК;

наличие моноотраслевых населенных пунктов;

излишняя сложность административно - территориальной структуры области;

высокий уровень рисков чрезвычайных ситуаций политического, природного и техногенного характера.

5. Обоснованы пути развития и эффективного использования
человеческого потенциала анклавного региона:

развитие практики управления знаниями в организациях региона;

формирование мозговых центров;

непрерывное образование управленческих кадров, подготовка профессионального ядра в местных органах власти;

широкое использование новых информационных технологий.

6. Предложены формы и методы совершенствования механизма
стратегического управления развитием региона:

позиционирование региона, то есть выявление специфических ниш, в которых регион занимает конкурентоспособные позиции;

продвижение региона, в том числе с использованием современных интернет - технологий;

формирование специальных агентств развития;

использование конкурентного и функционального бенчмаркинга в работе местных органов власти.

7. Выявлены приоритеты в использовании и развитии конкурентных
преимуществ социально-экономического развития анклавного региона:

формирование и развитие собственной ниши на международном и национальном рынках товаров и услуг;

приоритетное развитие инновационных видов производств;

развитие экспортного потенциала и более полное вхождение в мирохозяйственные связи, в частности, с регионами ЕС;

использование пространственных преимуществ региона;

развитие индустрии туристического бизнеса на основе концентрации и комбинации рекреационного сектора региона;

адаптивность действий региональных и муниципальных органов власти;

партнерские отношения с регионами стран Западной и Восточной Европы;

кооперация местных органов власти и бизнеса.

8. Разработаны механизмы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона: нормативно-правовой механизм (антимонопольные меры, введение обязательных экологических, санитарных, социальных и других региональных стандартов); финансовый механизм (областные займы, дотации и субвенции муниципальным образованиям и отдельным предприятиям региона, субсидирование корпоративных облигационных займов, финансирование социально значимых объектов, экологических, образовательных, научных и др. программ, региональные заказы, госзакупки и др.); бюджетно-налоговый механизм (региональная система налогообложения, предоставление налоговых льгот, обеспечение минимальных бюджетов на основе региональных минимальных социальных стандартов и др.); механизм внешнеэкономического регулирования (стимулирование экспорта, поддержка импортозамещающих производств, привлечение или ограничение иностранного капитала, развитие экономической интеграции с регионами сопредельных государств, создание «контактной территории» для

10 представителей малого и среднего предпринимательства России, стран СНГ и ЕС).

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в

ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы руководителей местных органов управления. Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических программ развития приграничных регионов России.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы в Калининградской области, ряд рекомендаций использован в процессе работы администрации области, в частности, при разработке предложений по формированию Федеральной целевой программы социально-экономического развития Калининградской области на период до 2010 года.

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и специального менеджмента Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования.