Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. РОССИЙСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ: СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ ПЕРСПЕКТИВЫ.... 11
1.1. Роль и место промышленности в отечественной
экономике 11
Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) в системе промышленности России 27
Регионализация как одно из важнейших направлений развития российской промышленности 43
ГЛАВА 2. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ 57
2.1. Государственное регулироввние рыночной экономики:
теоретические и методические аспекты 57
Промышленная политика как важнейший инструмент регулирования экономики за рубежом 76
Структурные преобразования в промышленности как объект промышленной политики на различных уровнях управления 86
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ 96
Сущность, цели и задачи региональной промышленной политики 96
Цели и проблемы структурной перестройки промышленности Самарской области 140
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 156
Самарская область и Поволжский федеральный округ 156
Потенциал Самарской области и современные условия ее развития.... 166
Предпосылки социально-экономического развития региона 181
ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 201
Перспективные кластеры Самарской области как приоритеты промышленного развития 201
Последствия вступления России в ВТО для перспективных промышленных кластеров Самарской области 230
ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 247
6.1. Формирование и реализация промышленной политики Самарской
области 247
6.2. Инновационное обеспечение реализации промишленной
политики Самарской области 265
6.3. Обеспечение качества и конкурентоспособности продукции как
инструмент реализации промышленной политики 282
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 300
БИБЛИОГРАФИЯ 311
Введение к работе
Непродуманный переход к экономике рыночного типа при отсутствии глубокой оценки социально - экономических последствий негативно повлиял на экономику в целом и особенно российскую промышленность. Во многом неудовлетворительные итоги реформирования в промышленности связаны и с тем, что соответствующие мероприятия проводились некомплексно, без должного системного подхода, в условиях отсутствия политики промышленного развития страны.
По мнению автора, реформирование промышленности можно разделить на три основных этапа : в ходе реализации первого этапа предполагалось , что формирование рыночной (на основе ряда в основе своей неплохих законодательных актов) среды приведет к здоровой конкуренции между промышленными предприятиями, росту промышленного производства, снижению затрат и насыщению рынка потребительских товаров и товаров производственного назначения. В то же время, макроэкономические проблемы, проблемы формирования инфраструктуры рынка, конкурентной среды поставили на второй план проблемы конкретных предприятий, составляющих промышленный комплекс страны.
Приспособление создававшегося в условиях административно — командной экономики производственного потенциала ряда отраслей промышленности к условиям рыночной экономики происходит не просто. Крупные предприятия (являвшиеся основой промышленности СССР и затем России) столкнулись, прежде всего, с проблемой сбыта продукции. Ликвидация системы плановых государственных закупок и последующий разрыв традиционно сложившихся хозяйственных связей поставил предприятия перед необходимостью самостоятельного поиска каналов реализации. Поиски, как правило, осложняются тем, что речь идет не о конъюнктурных колебаниях спроса и предложения, обычных для условий экономической нестабильности, а о принципиальном несоответствии
5 структуры производства структуре потребностей, что определило высокую степень недозагруженности производственных мощностей предприятий при одновременном сохранении у них в практически не изменившихся размерах имущества (прежде всего оборудования и зданий) и земельных участков.
Эта ситуация привела к тому, что произошло значительное увеличение себестоимости продукции. Далее возник и в условиях инфляции начал резко возрастать дефицит оборотных средств, что повлекло за собой рост неплатежей и невозможность выпускать продукцию даже в тех объемах, на которые имеется платежеспособный спрос.
Эти процессы усугублялись и целым рядом других факторов, среди которых можно выделить неэффективное управление предприятиями; высокие процентные ставки по банковским кредитам; неблагоприятный инвестиционный климат; низкий уровень качества продукции; опережающий рост цен на услуги монополистов.
Обостряется проблема физического и морального износа основных производственных фондов. За последние 10-12 лет большинство предприятий не проводилос обновление производственного аппарата. Удельный вес полностью изношенных машин и оборудования составил в 1998 г. примерно 31,1 %, транспортных средств - 14,3 %, что в значительной мере снижает производительность.
Еще одной причиной непропорционального роста издержек промышленных, прежде всего оборонных, предприятий являются большие затраты на содержание объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства. Этот фактор особенно значим для предприятий, по сути своей являющихся градообразующими, на балансе которых находятся здания жилого и социально - культурного назначения практически всего территориального образования.
Для преломления этих негативных тенденций необходимо обеспечить эффективное развитие предприятий, как основного структурообразующего звена экономики РФ. Если на первом этапе реформа проходила на
6 макроуровне и основной целью ставила создание рыночной среды, то дальнейшее развитие непосредственно связано с реформированием основного звена экономики.
Второй этап реформирования реального сектора экономики можно связать с «Концепцией реформирования предприятий и иных коммерческих организаций», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30 октября 1997 г., № 1373. Как бы само собой подразумевалось, что рыночная среда сформирована и необходима работа по приведению промышленных предприятий в соответствии с внешней экономической средой.
Исходя из соответствующих государственных документов, можно предположить, что для нормального функционирования предприятий достаточно двух компонентов: развитой рыночной конкурентной среды и предприятий, адаптированных, к изменившимся внешним экономическим условиям с точки зрения организационной структуры, наличия соответствующего персонала и производственного аппарата, соответствующей системы менеджмента.
В то же время из рассмотрения выпадает важнейший аспект формирования современной промышленного комплекса (именно, комплекса , а не отдельно действующих предприятий) - наличие промышленной политики на различных уровнях управления.
Именно формирование промышленной политики на федеральном и региональном уровнях и является важнейшей частью современного этапа реформирования промышленности, на котором государство осуществляет управление сформированной рыночной средой и отдельными отраслями и предприятиями, действующими в этой среде, с целью повышения коммерческой эффективности промышленного комплекса в целом, повышения бюджетной и социальной эффективности. Таким образом, создается целостная концепция деятельности промышленности в условиях рыночных отношений, складывающаяся из трех составляющих :
рыночной конкурентной среды с соответствующей институциональной
7 структурой;
промышленных предприятий, прошедших реформирование и адаптированных к условиям рыночных отношений;
промышленной политики, являющейся инструментом государственного регулирования и «настраивающей» рыночный механизм в случае его недостаточности, устанавливая приоритеты в промышленном развитии и поддерживая соответствующие сегменты промышленного комплекса .
В условиях отсутствия системы централизованного планирования и административно - командного управления развитие российской промышленности характеризуется регионализацией промышленного производства. Говоря о регионализации, мы имеем в виду не только региональный промышленный комплекс на уровне субъекта федерации, но объективно складывающиеся комплексы нескольких граничащих и экономически тесно взаимосвязанных регионов.
Нельзя сказать, что промышленная политика была окончательно и бесповоротно забыта. Промышленной политике, в том числе и как методу государственного регулирования экономики посвящены исследования М.И.Гельвановского, С.Ю.Глазьева, В.В.Ивантера, В.С.Кабакова, А.Е.Карлика, Г.Б.Клейнера, Е.В.Ленского, Е.В.Попова, А.Г.Свинаренко, В.А.Цветкова и других российских ученых. К сожалению, практически отсутствуют методологические и теоретические разработки определяющие роль и место промышленной политики в развитии экономики России и отдельных ее регионов, а сами концепции промышленной политики, как на государственном, так и на региональном уровне представляют собой набор, нередко, не связанных между собой мероприятий, или просто благих пожеланий, не подкрепленных ресурсным обеспечением.
Значимость проблемы разработки концептуальных основ формирования и реализации региональной промышленной политики и неразработанность этих вопросов в теории и практике рыночного хозяйствования в России и определяют актуальность диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования явилась разработка методологических
основ, определение принципов, методических основ и практических
> направлений формирования и реализации промышленной политики на
федеральном и региональном уровнях.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:
определение роли и места промышленности, прежде всего оборонно-промышленного комплекса, в отечественной экономике на современном этапе,
обоснование необходимости и целесообразности государственного регулирования промышленного производства
определение роли и места регионализации промышленного производства в современных условиях,
анализ состояния, выработка методологических основ и определение практических направлений реформирования научно-промышленного комплекса Самарской области с учетом инвестиционно-финансовых и других аспектов,
- выявление сущности, целей и задач региональной промышленной
политики;
- формирование концепции промышленной политики Самарской
области;
- разработка системы инновационно - инвестиционного обеспечения
реализации региональной промышленной политики с учетом
межрегионального и международного обмена;
Предмет исследования составляют теоретические, методологические и методические вопросы и практические направления формирования и реализации региональной промышленной политики.
Объектом исследования является региональный промышленный комплекс Самарской области в целом и предприятия профилирующих отраслей промышленности..
9
Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе
проведено комплексное исследование организационно-экономических
* проблем, связанных с реформированием промышленных комплексов на
различных уровнях управления и разработан методологический подход к формированию промышленной политики регионального комплекса. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
- на основе выполненного теоретического исследования уточнен ряд
понятий, связанных с процессом формирования промышленной политики, в
частности «региональный промышленный комплекс, «промышленная
политика», «региональная промышленная политика» и др., что позволяет
более обоснованно формировать стратегию реформирования отдельных
1 предприятий и промышленного комплекса в целом на региональном уровне;
- определены роль и место промышленной политики в системе
инструментария государственного регулирования экономики;
сформулированы и научно обоснованы с учетом отечественного и зарубежного опыта концептуальные основы и основные принципы формирования и реализации промышленной политики на различных уровнях управления;
- предложен и обоснован алгоритм формирования системы целей
промышленной политики регионального промышленного комплекса и
построена иерархия целей различных уровней, а также инструментария их
достижения;
определены роль и место региональной промышленной политики в системе социально - экономического развития регионов и в государственной промышленной политике;
выявлены роль и место межрегионального и международного обмена в эффективной реализации региональной промышленной политике и предложены основные направления его активизации;
- предложены основные направления реализации региональной
промышленной политики в частности, создание горизонтально и вертикально
интегрированных структур в профильных отраслях, формирование и
> инфраструктуры комплексных программ развития перспективных отраслей и
др-;
- предложено включение в состав инструментария обеспечения реализации региональной промышленной политики модели региональной
премии по качеству и разработана соответствующая модель для Самарской
области, адекватная модели Премии по качеству РФ.
Практическое значение разработок автора состоит в том, что их
реализация позволяет усилить позиции Самарской области как научно-
промышленного центра за счет осуществления качественных
преобразований промышленной структуры на основе формирования и
реализации региональной промышленной политики и значительно повысить
качество жизни населения как цели регионального развития первого порядка.
Основные положения диссертации использованы при подготовке
региональных промышленных программ и инвестиционных проектов,
реформирования промышленных предприятий. Под руководством и при
участии автора были разработаны концепция региональной промышленной
политики Самарской области, программы инновационного развития и
инвестиционного обеспечения. Основные положения диссертационной
работы докладывались автором на четырех международных конференциях,
, семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-
Петербургского университета экономики и финансов, Самарской государственной экономической академии региональных и зарубежных мероприятиях и семинарах, на промышленных предприятиях города, опубликованы в более чем 40 научных публикациях.
. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.