Формирование и реализация региональной экономической политики Николаев Михаил Алексеевич

Формирование и реализация региональной экономической политики
<
Формирование и реализация региональной экономической политики Формирование и реализация региональной экономической политики Формирование и реализация региональной экономической политики Формирование и реализация региональной экономической политики Формирование и реализация региональной экономической политики Формирование и реализация региональной экономической политики Формирование и реализация региональной экономической политики Формирование и реализация региональной экономической политики Формирование и реализация региональной экономической политики Формирование и реализация региональной экономической политики Формирование и реализация региональной экономической политики Формирование и реализация региональной экономической политики
>



Николаев Михаил Алексеевич. Формирование и реализация региональной экономической политики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2003 335 с. РГБ ОД, 71:05-8/54

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 14

  1. Анализ научных основ региональной экономической политики 14

  2. Анализ практики разработки и реализации экономической политики в субъектах РФ 37

  3. Анализ содержания экономической политики регионов 59

  4. Обоснование объективной необходимости создания научных основ экономической политики субъектов Федерации 72

Выводы по главе 1 85

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 87

  1. Сущность и содержание региональной экономической политики 87

  2. Генезис теорий региональной экономической политики 107

  3. Эволюция теоретических основ государственной экономической политики 123

  4. Концепция государственной экономической политики 143 Выводы по главе 2 150

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 152

  1. Сущность, принципы и логика формирования экономической политики субъекта Федерации 152

  2. Структура и содержание экономической политики региона 169

  3. Организационные основы процесса разработки региональной экономической политики 187 Выводы по главе 3 192

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 194

  1. Методологические основы реализации региональной экономической политики 194

  2. Планирование социально-экономического развития субъектов Федерации как инструмент реализации экономической политики 208

43. Принципы и методы оценки эффективности экономической политики региона 233

Выводы по главе 4 245

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И

РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА 246

  1. Региональная денежно-кредитная политика 246

  2. Региональная налоговая политика 263

5.3. Региональная структурная политика Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период реформирования экономики и государственного устройства характеризуется кардинальным изменением роли регионального уровня управления. В современных условиях субъекты Федерации обладают достаточной самостоятельностью и независимостью от центра, включая вопросы формирования и реализации социально-экономической политики. Однако часто отсутствие опыта работы в условиях рыночной экономики и реального федерализма, а также недостаточное теоретико-методологическое обеспечение региональной политики не позволяют им эффективно использовать свои полномочия.

Обусловлена такая ситуация, на наш взгляд, тем, что повышение роли регионов в экономике и государственном устройстве России в 90-е годы предыдущего столетия не сопровождалось адекватным развитием научных основ региональной политики, что существенным образом отразилось на темпах социально-экономического развития регионов и РФ в целом. В результате, к унаследованным от социалистического периода проблемам, связанным с ведомственным подходом к развитию регионов, добавились новые - снижение качества, комплексности и целенаправленности региональной политики; преобладание краткосрочных целей в ущерб долгосрочным целям развития. Следствием этого явилось нарушение регионального воспроизводственного процесса во всех его аспектах.

Такая ситуация во многом обусловлена объективными причинами. Так, в период, предшествующий рыночным реформам, регион не являлся относительно самостоятельной подсистемой национальной экономики. Региональный уровень управления отвечал в основном за развитие местных отраслей экономики, доля которых составляла порядка 30-40% экономического потенциала территории. При этом отрасли специализации, являющиеся основой региональной экономики, управлялись центром через отраслевые министерства.

В настоящее время ситуация изменилась коренным образом: статус регионов повысился до уровня субъектов Федерации. В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» органы исполнительной власти обязаны разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта РФ.

Однако, в силу живучести традиций централизованного государства и ориентации на либеральную модель развития экономики, вопросы методологического обеспечения экономической политики, осуществляемой на региональном уровне, не получили должного развития. Следствием этого является недостаточная регламентация деятельности региональных органов власти, которая в этих условиях часто оказывается направленной не столько на обеспечение интересов территориального сообщества, сколько на вмешательство в функционирование предприятий и перераспределение собственности в интересах узких групп влияния.

Содержательную основу государственной экономической политики по существу определяет положение Конституции РФ о социальной ориентации государства (статья 7): «Российская федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». В то же время вопросы научного обеспечения процессов формирования и реализации экономической политики, позволяющей в полной мере реализовать данное положение Конституции, не получили должного развития. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, в отсутствии стратегического регулирования со стороны государства деятельность хозяйствующих субъектов в лучшем случае способна обеспечить стихийное, несбалансированное, неустойчивое развитие, результаты которого современное общество явно не удовлетворяют.

Вместе с тем механическое увеличение роли государства не ведет к автоматическому решению вопросов развития экономики и общества, поэтому го-

сударство нельзя рассматривать в качестве панацеи при решении всех видов проблем. Оно, по аналогии с рынком, является лишь координирующим механизмом, имеющим свои «изъяны». В силу этого речь необходимо вести не о росте масштабов присутствия государства во всех сферах, а, главным образом, о повышении эффективности его функционирования. Достижение этой цели возможно только в условиях постоянного совершенствования научных основ государственной политики и развития гражданского общества.

Для России с ее громадной территорией, неоднородной по множеству параметров, региональный фактор всегда являлся важнейшим. В силу этого представляется очевидным, что эффективная система государственного управления должна иметь определенный уровень децентрализации и в качестве важнейшего элемента включать подсистему территориального управления. В этих условиях центр тяжести в решении социальных вопросов, а также в создании условий для развития экономики, смещается на региональный уровень. Между тем его готовность осуществлять эффективную деятельность в рамках конституционных полномочий не представляется нам столь очевидной. Анализ динамики социально-экономических процессов в регионах позволяет скорее говорить об обратном - о неготовности органов власти многих регионов эффективно использовать свои полномочия в интересах территориальных сообществ.

В связи с этим в последние годы наблюдается тенденция перераспределения полномочий и ресурсов в пользу центра. Такой подход, по нашему мнению, существенным образом ограничивает возможности самоидентификации региональных сообществ, осознания ими своих интересов, что негативно сказывается на становлении гражданского общества, демократического государства и эффективной рыночной экономики в России. Нам представляется, что решение проблемы повышения эффективности региональной политики напрямую связано с обобщением положительного опыта в данной сфере, а также развитием теоретико-методологических основ экономической политики, проводимой на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Становление научных основ формирования государственной экономической политики связано с трудами таких классиков экономической теории, как А. Смит, Д. Миль, А. Маршалл, Д.Н. Кейнс, Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон и других ученых.

В современных условиях развитие данного круга вопросов достаточно полно представлено в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященных изучению государственной экономической политики, а также региональной экономики и управления. При этом теоретико-методологические основы общегосударственной экономической политики рассмотрены в работах следующих авторов: СЮ. Глазьева, Д.С. Львова, А.Н. Петрова, М. Портера, А.Г. Поршнева, Дж. Стиглица, А.И. Якобсона, Е.Г. Ясина и

др.

Общие вопросы региональной экономики и управления представлены в работах В.И. Бутова, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, Н.Н. Некрасова, К.В. Павлова, И.И. Сигова, Р.И. Шнипера и др. В частности, в работах этих авторов также рассматриваются теоретико-методологические вопросы формирования региональной экономической политики.

Вопросы формирования федеральной региональной политики представлены в работах таких ученых, как С.Д. Валентен, В.Г. Введенский, Ю.И. Гладкий, В.В. Кистанов, О.В. Кузнецова, В.Н. Лексин, О.П. Литовка, С.А. Суспи-цин, А.И. Чистобаев, А.Н. Швецов, Б.М. Штульберг и др. К числу важнейших направлений исследования в этой области относятся проблемы федерализма, в том числе бюджетного, программные методы государственного регулирования регионального развития, а также совершенствование экономического районирования РФ.

Отдельные аспекты экономической политики региона представлены в работах В.А. Воротилова, Б.М. Гринчеля, М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, Б.С. Жиха-ревича, Р.А. Исляева, СВ. Кузнецова, П.В. Никифорова, В.В. Окрепилова, В.Р. Полозова, В.К. Потемкина, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, Ф.Ф. Рыбакова, Е.Г.

Слуцкого, E.B. Тишина, А.И. Шишкина и др. В рамках данного направления наибольшее внимание уделяется, в частности, следующим вопросам:

экономике отдельных регионов;

теоретико-методологическим основам отдельных видов отраслевой и секторальной политики;

механизмам проведения региональной политики и, прежде всего, планированию.

Отдельные концептуальные положения этих авторов были критически рассмотрены, осмыслены и положены в основу данного исследования. В результате нами был сделан вывод, что преимущественное развитие в этих работах получили вопросы, связанные с проведением общегосударственной экономической политики, федеральной региональной политики и отдельными аспектами экономической политики региона. В то время как системный методологический подход к формированию и реализации экономической политики субъектов Федерации в новых условиях не нашел, на наш взгляд, достаточного отражения в современной экономической литературе, что и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке целостной системы, представляющей собой совокупность теоретических, методологических, методических и прикладных вопросов формирования и реализации экономической политики региона для повышения эффективности использования его внутренних ресурсов в интересах территориального сообщества и стабильного развития в условиях рыночной экономики.

В соответствии с целью диссертационной работы были определены следующие задачи исследования:

обоснование актуальности в современных условиях проведения экономической политики на региональном уровне;

систематизация практики проведения экономической политики в субъектах Федерации с целью обобщения сформировавшейся методологии и выявления проблем, требующих научного обеспечения;

определение сущности, структуры и содержания экономической политики региона, ее места в государственном управлении;

разработка теоретических основ проведения экономической политики региона, как относительно самостоятельной подсистемы национальной экономики;

исследование генезиса теоретических основ общегосударственной экономической политики, выявление и обобщение факторов, определяющих динамику социально-экономических процессов на региональном уровне;

разработка методологических основ, в том числе принципов и логики формирования экономической политики региона;

разработка методологических основ реализации экономической политики региона и, прежде всего, обоснование необходимости использования стратегического планирования в качестве механизма проведения политики;

разработка принципов и методов оценки эффективности экономической политики региона;

разработка методических предложений по формированию и реализации основных видов региональной экономической политики.

Объектом исследования служит деятельность органов власти и управления субъектов Российской Федерации по формированию и реализации экономической политики, а также ее влияние на социально-экономические процессы в регионах.

Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и практические вопросы, связанные с проведением экономической политики субъектами Федерации в современных условиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке целостной системы, представляющей собой совокупность теоретических, методологических, методических и прикладных вопросов научного обеспечения проблемы формирования и реализации экономической политики региона на основе обобщения практики проведения экономической политики в субъектах Федерации и развития ее теоретических основ, включая следующее:

1. На основе обобщения и систематизации практики формирования и реа
лизации экономической политики в субъектах РФ разработана типология ре
гионов с целью формирования требований к структуре и содержанию экономи
ческой политики, а также выделены методологические аспекты проведения
экономической политики региона, включая нормативно-правовую базу, субъ
ект, объект и предмет политики, принципы ее формирования, виды политики,
формы контроля за ходом реализации.

  1. Уточнена сущность категории «экономическая политика региона», а именно выделены такие ее важнейшие аспекты, как характеристики политики, условия ее проведения, интересы, лежащие в основе политики, и основные направления. Такое понимание категории «политика» позволяет сформулировать сущность и содержание методологии ее проведения, под которой, на наш взгляд, следует рассматривать систему ограничений, направляющих деятельность органов власти в русло интересов регионального сообщества.

  2. На основе анализа теоретических основ экономической политики региона выделены две группы теорий: локационные и макроэкономические, в результате систематизации региональных аспектов макроэкономических теорий сформулированы принципы проведения экономической политики региона как относительно самостоятельной подсистемы национальной экономики.

  3. Исходя из анализа эволюции экономической политики и влияния факторов, определяющих динамику социально-экономических процессов в регионах России и муниципальных образованиях Псковской области, сформулирован новый подход к формированию экономической политики региона, базирующийся на выборе концепции, адекватной текущему уровню теоретико-методологического обеспечения государственной экономической политики, и определении основных направлений политики, учитывающих реальные тенденции развития региональной экономики.

5. В качестве методологической основы процесса формирования политики
предложены три группы атрибутов (базовых характеристик) экономической
политики, проводимой на региональном уровне: атрибуты базовой концепции,

атрибуты разработки политики, а также атрибуты реализации политики, определяющие в целом структуру и содержание политики, а также логику ее формирования и реализации.

  1. На основе обобщения и систематизации практики планирования социально-экономического развития в субъектах РФ предложен методологический подход к реализации экономической политики региона, базирующийся на использовании методов и логики стратегического планирования.

  2. Обоснована целесообразность проведения оценки экономической политики региона по двум направлениям: первое — оценка результативности макроэкономического регулирования и второе - оценка эффективности производства общественных товаров и услуг; разработаны методы оценки результативности макроэкономической политики, учитывающие такие свойства региональной системы, как полиструктурность и открытость, и за счет этого позволяющие повысить объективность оценки.

  1. Даны научно-обоснованные рекомендации по проведению денежно-кредитной политики на региональном уровне. Показана целесообразность использования для оценки эффективности политики показателя чистого бюджетного эффекта.

  2. Предложена методика оценки влияния налоговой системы на развитие базовых отраслей региональной экономики, на основе которой были разработаны рекомендации по формированию эффективной налоговой политики региона. Разработана модель воспроизводственных процессов в базовых отраслях региональной экономики, позволяющая проводить согласование налоговой и бюджетной политики региона.

10. Разработан алгоритм оценки конкурентоспособности отраслей региональной экономики, который положен в основу формирования структурной политики региона.

При разработке данной проблемы использовались методы комплексного экономического анализа, системно-структурного анализа, корреляционно-

регрессионного анализа социально-экономических процессов, экономико-математического моделирования.

Выводы автора основываются на фактических данных статистической отчетности, экспертных данных, а также на федеральных и региональных законодательных и нормативных материалах.

Практическая значимость результатов исследований. Развитие методологии формирования и реализации экономической политики региона является актуальной научной проблемой, имеющей важное народно-хозяйственное значение и высокую практическую значимость. Результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут быть положены в основу формирования как комплексной экономической политики регионов, так и ее отдельных видов: денежно-кредитной, налоговой, структурной, а также могут служить основой совершенствования практики формирования и реализации экономической политики регионов.

Реализация и апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждены на следующих международных и российских конференциях и семинарах: третьем приволжском Форуме «Стратегии регионального развития», Казань, 2003г.; Российско-Польском семинаре «Проблемы и перспективы интеграции стран Восточной Европы в мировую экономику», Псков, 2003г.; научно-практической конференции «Кадровая политика в сфере государственного управления: региональный аспект», Псков, 2002г.; научно-практической конференции «Культурное наследие и туризм: Межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество», Санкт-Петербург - Пушкинские Горы, 2002г.; юбилейной научно-практической конференции ГУУ «Государственное и муниципальное управление: опыт, проблемы, перспективы», Москва, 2002г.; IV, III, II региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития», Санкт-Петербург, 2002г., 2001г., 2000г.; 4 международной научно-практической конференции СП(б)ГТУ "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии", Санкт-Петербург, 2002г.; Ц международной научно-практической конференции СП(б)ГТУ "Фор-

мирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете", Санкт-Петербург, 2002г.; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России», Псков, 2001г.; II международной научно-практической конференции СП(б)ГТУ "Экономические реформы в России", Санкт-Петербург, 1999г.; на семинарах с руководителями администраций районов Псковской области, проходивших в период 1995-2002 гг.; на семинарах кафедры регионального планирования и ландшафтной архитектуры университета штата Массачусетс, США, 1996г.

Основные положения работы по научным основам проведения региональной экономической политики частично опробованы при проведении совместных работ кафедры Государственного и муниципального управления Псковского политехнического института и Администраций Псковской области, г. Пскова и муниципальных образований области в период 1995-2002 гг.

Основные положения диссертации использованы при подготовке материалов лекций по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Региональное и муниципальное планирование» в Псковском политехническом институте (филиале) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Публикации. Основные результаты работы изложены в тридцати семи научных статьях, докладах на конференциях и семинарах, двух учебно-методических пособиях и двух монографиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.