Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы механизма повышения
конкурентоспособности предпринимательских структур 11
1.1. Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию и
ее прикладное значение 11
Развитие конкуренции как экономического процесса 25
Инструменты регулирования предпринимательской деятельности 32
Глава 2. Оптимизация поведения предприятия как целевая функция
предпринимательских структур 51
Понятие оптимизации как экономического процесса 51
Принципы и этапы проведения оптимизации и формирование политики оптимизации 58
Определение пределов оптимизации 66
Глава 3. Методы оптимизации и их применение для повышения
конкурентоспособности предприятия 80
Анализ основных методов оптимизации и разработка рекомендаций по их законному применению 80
Специальные методы оптимизации и их практическое использование 100
Методы построения и оценка эффективности оптимизации, апробация результатов исследования 127
Заключение 149
Литература 155
Приложение 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных и сложных проблем современной экономики является проблема конкуренции между предприятиями, их конкурентоспособности и поиска путей ее повышения, Эта достаточно сложная проблема приобретает особое значение в современной России, где рыночная конкуренция как явление стала появляться с 1992 года. Но и сегодня невозможно говорить о том, что она имеет устойчивую базу, так как порой принимает нецивилизованные формы (финансовые махинации, нечистоплотность в проведении сделок, недружественные поглощения и др.)- Только с начала XXI века в России начинают закладываться основы цивилизованных конкурентных отношений, а соответственно - формироваться методы и инструменты повышения конкурентоспособности предпринимательских структур. Одним из наиболее эффективных и требующих пристального внимания инструментов является оптимизация налоговых выплат предприятия. Это объясняется тем, что в краткосрочном периоде интересы органов государственной власти (федеральных, региональных и муниципальных) входят в противоречие с интересами предпринимателей. Если органы власти заинтересованы в максимальном получении налогов для решения задач, стоящих перед ними, то предприниматели заинтересованы в том, чтобы отдавать государству меньшую долю дохода. В этой ситуации следует искать компромисс.
Такая оптимизация в долгосрочном промежутке времени отвечает и интересам государства. Дело в том, что сэкономленные денежные средства, в условиях возрастающей конкуренции предприниматель инвестирует в расширение предприятия, обновление ассортимента, обучение персонала, в новые технологии и др., что в конечном итоге ведет к увеличению налогооблагаемой базы. Особенно это важно в условиях глобализации,
которая приводит к усилению открытости национального рынка, интеграции государства в мировое экономическое пространство (здесь отмечается и стремление России присоединиться к ВТО). Эти процессы усиливают конкурентную борьбу на российском рынке между отечественными и зарубежными предпринимательскими структурами. Как правило, выигрывает тот, кто располагает большим объемом ресурсов для развития и способен предложить более качественную продукцию по конкурентным ценам. В этой связи возникает необходимость поиска внешних и внутренних ресурсов для развития российских предприятий. Таким образом, рассматриваемая нами проблема является актуальной для отечественной теории и практики.
Степень разработанности проблемы. Исследований, посвященных конкурентоспособности предпринимательских структур, в нашей стране и в мире проводится достаточно много. Однако это не свидетельствует о том, что связанные с ним вопросы полностью познаны. Продолжающиеся исследования и их результаты как раз свидетельствуют о сложности и неконечности такого познания.
Можно назвать множество имен, заложивших теоретический фундамент исследования этих вопросов, па который, в той или иной, степени опираются все современные теории предпринимательства. Это Смит А., Рикардо Д., Лаффер А., Маршалл А., Кирцнер И. и др. Среди отечественных экономистов отметим работы Александрова И., Буланже М., Бурдина А., Дмитриева Н., Гензеля П., Крутика А.Б., Пепеляева С, Романовского М., Семенихина А.Л., Сутырина С, Твердохлебова В., Черника Д., Юткиной Т. и др.
По проблемам оптимизации в практике современной России проводят исследования Акулииин Д., Богатая И., Боброва А., Брызгалии А.В., Берник В., Вилкова Е., Головкин А., Жаарбекова С, Зарипова В., Кузнецова Л., Родионова Н., Соболева Г., Ушакова Д. и др.
По проблемам, связанным с пониманием оптимизации налогообложения предпринимательских структур как инструмента повышения конкурентоспособности фирмы, нам не удалось найти фундаментальных работ, хотя косвенно ряд авторов отмечает такую взаимосвязь, что подтверждает актуальность нашей темы. Поэтому для проведения исследования были использованы работы, изучающие конкуренцию и конкурентоспособность, таких ученых, как Азоева Г., Алексеева А., Ансофа П., Портера М., Фатхудинова Р., Хашукаева С. Чибинева A.M. и др, Все это позволило сформулировать цель нашего исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке
организационно-экономического механизма повышения
конкурентоспособности предпринимательских структур (на примере предприятий малого и среднего бизнеса).
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
провести критический анализ конкуренции как экономического
процесса;
исследовать процесс развития конкурентоспособности
предпринимательских структур;
выявить сущность и теоретические основы оптимизации поведения как
инструмента, влияющего на уровень конкурентоспособности
предпринимательских структур;
выявить и проанализировать этапы оптимизации в практике
формирования экономической политики предприятия;
определить пределы оптимизации, не противоречащие интересам
предприятия и государства;
провести анализ методов оптимизации и разраоотать рекомендации по
их законному применению, используя экономическую и арбитражную
практику в современной России;
рассмотреть существующие методы выведения оптимального
сочетания и использования налоговых схем, па основе которых
предложить комплексный метод построения оптимальной системы
налоговой оптимизации;
провести апробацию разработанных предложений на примере
предприятий Санкт-Петербурга.
Объектом исследования является процесс повышения уровня конкурентоспособности предприятия.
Предметом исследования стал организационно-экономический механизм и его функционирование с целью повышения уровня конкурентоспособности предпринимательских структур малого и среднего бизнеса.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили концепции, сформированные в трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов по вопросам конкуренции как явления, конкурентоспособности предприятия и продукции, стратегии конкурентной борьбы, применения налогового механизма, минимизации и оптимизации налоговых выплат. Наряду с использованием фундаментальных монографических и диссертационных работ и научных статей, анализировались материалы различных правительственных и независимых научно-исследовательских организаций, разнообразный статистический материал, а также публикации в средствах массовой информации. Выбор фактических и статистических данных для иллюстрации основных положений диссертационного исследования осуществлялся на основе доступности и адекватности информации, а также степени достоверности источников информации.
Информационная база диссертационного исследования
представляет собой официальные заключения о тенденциях развития конкуренции в России и Санкт-Петербурге, материалы справочного характера, нормативно-правовые акты Российской Федерации и г. Санкт-Петербурга по вопросам регулирования конкуренции, а также информацию, полученную автором в процессе научно-исследовательской и практической деятельности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, анализом эмпирического и статистического материалов, использованием системного подхода. Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались научное наблюдение, анализ и синтез, сравнение и обобщение, построение классификаций и группировок, аналогия, абстрагирование, методы статистического анализа.
Научная новизна исследования заключается в построении системы
совершенствования организационно-экономического механизма,
повышающего уровень конкурентоспособности отечественных предприятий, что обеспечивает баланс интересов государства и предпринимательских структур.
К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:
Выявлены особенности и основные тенденции развития предпринимательской среды в отечественной экономике.
Определены проблемы формирования конкурентоспособности предпринимательских структур и направления их решения.
Вскрыты принципы взаимодействия государства и предпринимательских структур в интересах повышения уровня конкурентоспособности отечественных производителей.
Уточнено место налогообложения в общей системе оптимизации поведения предпринимательских структур.
Произведена классификация методов оптимизации и разработаны рекомендации по их законному применению в условиях современной экономической, в том числе налоговой, системы.
Определены пределы законной оптимизации налогообложения в современных условиях РФ.
Предложен статистико-групповой метод построения оптимальной системы налоговой оптимизации.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней исследована взаимосвязь конкурентоспособности предпринимательских структур и оптимизации их поведения в целях создания базы для дальнейшего расширения хозяйственной деятельности с использованием специфического инструментария - налогообложения. Это позволило разработать уточняющий подход к формированию политики предприятия по оптимизации поведения его как конкурентной предпринимательской структуры.
Практическая значимость работы заключается в том, что она направлена на решение важной проблемы и представляет собой поиск подходов к созданию условий и выбору инструментов, позволяющих совершенствовать процесс достижения конкурентоспособности предпринимательских структур. Изучение факторов, влияющих на эти процессы, позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы предпринимателей и государственных органов власти (экономических и правовых). Применение результатов данного
исследования будет способствовать повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия и государства. Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, также целесообразно использовать в учебном процессе вузов и в научно-исследовательской работе.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на российских и международных научных конференциях, а также были опубликованы в российском научном журнале «Экономика и управление» и трех сборниках научных трудов. Всего опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,0 п.л. Кроме того, результаты исследования были апробированы уна трех предприятиях г. Санкт-Петербурга и дали положительные результаты.
Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе и исследовательских работах, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, отражена его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены методологические проблемы конкуренции и конкурентоспособности. Выявлены общие и специфические факторы повышения уровня копкурентоспособности, определено место оптимизации как инструмента, повышающего уровень конкурентоспособности российских фирм.
Во второй главе дана оценка понятия оптимизации поведения предпринимательских структур, выявлены и классифицированы этапы проведения оптимизации и определено ее место в формировании
эффективной экономической политики предприятия, проведен сравнительный анализ оптимизации и минимизации налогообложения.
В третьей главе проведен комплексный анализ основных и специфических методов оптимизации. Также проанализированы методы построения эффективной системы налоговой оптимизации и критерии ее оценки, предложен статистико-групповой метод построения оптимальной системы налоговой оптимизации. Кроме того, проведена апробация указанных методов на ряде предприятий Санкт-Петербурга и дан анализ полученных при этом результатов.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
Объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста. Приложение представлено на 8 страницах.