Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы организации кредитования в сельском хозяйстве 16
1.1. Экономическая сущность и содержание кредитования в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве 16
1.2. Развитие системы сельскохозяйственного земельного кредита 39
2. Методология формирования и исполь зования земельных ресурсов в системе ипотечного кредитования 79
2.1. Экономические законы развития рентных отношений в
сельском хозяйстве 79
2.2 Реформирование земельных отношений: проблемы, особенности, эффективность 110
2.3 Способы и механизм формирования земельных ресурсов 151
3. Состояние и тенденции развития кредитования в сельском хозяйстве 181
3.1. Организационно-экономическая оценка системы кредитования в сельском хозяйстве 181
3.2. Инструменты ипотечного кредитования: специфика формирования и использования 212
4. Сценарии развития земельных отношений в сельском хозяйстве 237
4.1. Развитие форм земельной собственности и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства 237
4.2. Сценарный подход к формированию прогноза развития земельных ресурсов 265
5. Стратегия развития системы кредитования сельскохозяйственных предприятий 290
5.1. Концепция формирования эффективной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий 290
5.2. Государственное регулирование механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий 324
Выводы и предложения 342
Список использованных источников
- Развитие системы сельскохозяйственного земельного кредита
- Реформирование земельных отношений: проблемы, особенности, эффективность
- Инструменты ипотечного кредитования: специфика формирования и использования
- Государственное регулирование механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Низкая доходность сельскохозяйственного производства, неэффективное использование ресурсного потенциала и, в первую очередь, сельскохозяйственных угодий связаны с недостатком финансовых ресурсов долгосрочного характера. Поэтому решение проблемы привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов в агропромышленное производство, в значительной степени, связано с развитием ипотечного кредитования в сельском хозяйстве. Мировой опыт свидетельствует о том, что ипотечный механизм дает возможность мобилизовать достаточные объемы инвестиций в сельское хозяйство.
С целью развития земельно-ипотечного кредитования необходимо, чтобы аграрный сектор экономики стал сферой интересов крупного и среднего бизнеса, что само собой подразумевает существенное участие государства. Впервые в этом направлении сделан важнейший шаг: принятие и реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и его подпроекта «Формирование системы земельно-ипотечного кредитования». Следующий этап - Государственные программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы и на 2013-2020 годы.
Формирование и развитие системы ипотечного кредитования в сельском хозяйстве России потребует: совершенствования финансовой, банковской, страховой, налоговой сфер и нормативной базы; создания на федеральном уровне фонда поддержки сельскохозяйственного ипотечного кредитования; адаптации способов и приемов, а также инфраструктуры рынка ипотечного кредитования к потребностям и условиям хозяйствования и проживания людей в сельской местности.
Сфера земельно-ипотечного кредитования, являясь самым перспективным направлением инвестирования сельского хозяйства, в силу своей неразвитости, находится в стадии становления в связи с несовершенством законодательного обеспечения, неразвитостью рынка земли, не использование рентного подхода при определении залоговой цены земли, отсутствием ряда субъектов рыночной инфраструктуры.
Актуальность данной темы обусловлена, с одной стороны, незавершенностью рыночных преобразований в сфере земельно-ипотечных взаимоотношений в аграрной сфере; потребностью в реформировании правовых и финансово-экономических отношений, связанных с землей; необходимостью придания нового стимула развитию сельскохозяйственного производства, за счет повышения доступности банковского кредита для сельскохозяйственных производителей; формирования адекватной рыночной инфраструктуры, а с другой, - потребностью в обеспечении продовольственной безопасности страны. Решение этих проблем будет способствовать повышению доступности сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам, а также обеспечению стабилизации и устойчивому развитию отрасли.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в возникновение теории земельной ренты внесли Ф. Кенэ, Т. Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Риккардо, А. Смит, Х.Д. Хендерсон. Проблемам земельной ренты посвящены работы И.И. Анисимова, Т.М. Баскж, К.Г. Гофмана, P.M. Гумерова, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, Л.Н. Кассирова, Е.С. Карнауховой, А.С. Либ-кинда, B.C. Немчинова, А.А. Овчинникова, А.И. Пашкова, А.П. Петракова, Г.Д. Романченко, М.М. Соколова, С.Г. Струмилина. Проблемы оценки земли освящены в работах советских ученых-экономистов: В.В. Докучаева, В.И. Лев-штейна.
Базой исследования в области развития земельных отношений послужили работы таких ученых как: И.Н. Буздалова, А.Е. Булатова, А.А. Варламова, В.А. Горемыкина, А.В. Петрикова, Б.М. Рабиновича, Е.С. Строева, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Ф.К. Шакирова, B.C. Шаманаева, А.Ф. Шишкина, А.А. Шутькова. Существенный вклад в развитие теории и концепций кредитования внесли западные ученые-экономисты Дж. Кейнс, Ж. Сэй, Н.В. Зенец, Э. Рид, Р. Коттер, Р.Смит, К. Пиплз и другие.
В России различные аспекты формирования и развития сельскохозяйственного кредита исследованы в трудах Н.В. Антонова, В.Г. Закшевского, В.В. Кузнецова, В.В. Морачевского, П.М. Першукевича, Е.В. Серовой, Л.И. Холода, Р.Г. Янбых и других.
Актуальные проблемы развития механизма ипотечного кредитования освещены в работах российских ученых-экономистов: И.Т. Балабанова, Л.Ю. Грудцына, И.В. Довдиенко, М.Н. Козлова, В.В. Меркулова, И.А. Разумовой, Ю.Ф. Симионова, В.К. Южелевского и др.
Отдельные вопросы развития системы сельскохозяйственного земельно-ипотечного кредита нашли свое отражение в трудах Е.Ф. Заворотина, Н.В. Ко-мова, В.В. Милосердова, В.Н. Хлыстуна и др.
Вместе с тем продолжают оставаться весьма спорными, а потому требуют своего теоретического и практического осмысления и уточнения вопросы установления методов финансирования различных моделей ипотечного кредитования и их адаптация на российском рынке недвижимости, в частности на рынке земель сельскохозяйственного назначения, а также проблемы развития инфраструктуры, в том числе обеспечивающих рефинансирование ипотечных ссуд, выданных под залог земель сельскохозяйственного назначения.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений формирования и развития земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве.
Достижение поставленной цели исследования предопределило необходимость решение следующих приоритетных задач:
исследовать и развить теоретические и методологические основы экономической сущности и содержания кредитования;
выявить и обобщить общие закономерности и тенденции развития системы сельскохозяйственного земельного кредита;
определить закономерности и принципы развития земельных отношений в сельском хозяйстве России;
определить способы и механизм формирования земельных ресурсов;
дать организационно-экономическую оценку системы кредитования в сельском хозяйстве;
выявить инструменты ипотечного кредитования, специфику формирования и использования;
проанализировать развитие форм земельной собственности и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства;
обосновать сценарный подход к формированию прогноза развития земельных отношений;
разработать концепцию формирования и развития эффективной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий;
- разработать основные направления государственного регулирования
механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития земельно-ипотечного кредитования как фактора воспроизводства в сельском хозяйстве.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители, являющиеся собственниками земельных ресурсов в аграрной сфере России, и субъекты системы кредитования, обеспечивающие движение финансовых потоков в экономике.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, и п. 9.3. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки государственных органов власти и управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной экономики.
Методологической основой для проведения исследования послужили диалектика как всеобщий метод познания, и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления. В работе использовались следующие методы экономического исследования: системного анализа, монографический, структурно-логический, статистико-экономическии, экономико-математический и другие.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных организаций региона, материалы отраслевых научно-практических конференций, периодических изданий, экспертных опросов руководителей и специалистов органов управления АПК.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:
выявленные факторы воспроизводства кредитных ресурсов в сельском хозяйстве и особенности кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей;
принципы развития земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве;
законы развития экономических отношений в АПК и рентных отношений в сельском хозяйстве;
направления и тенденции развития кредитования в сельском хозяйстве;
сценарный подход к формированию прогноза развития земельных ресурсов;
концепция формирования современной системы земельных отношений;
стратегия развития эффективной системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве;
государственное регулирование механизма земельно-ипотечного кредитования сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективной системы кредитования в сельском хозяйстве.
Элементами научного вклада являются следующие теоретические и практические результаты:
- выявлены особенности воспроизводства кредитных ресурсов в сельском
хозяйстве, представленные спецификой отрасли и уровнем развития ее в Рос
сии (земля является главным средством производства, средствами производства
являются растения и животные, учет природно-климатических условий и се
зонности производства, рассредоточенность производства в пространстве, не
эластичность спроса и др.), а также условиями кредитования сельскохозяйст
венных товаропроизводителей (длительный воспроизводственный цикл в сель
ском хозяйстве, необходимость финансовой и кредитной поддержки государ
ства, потребность в не только в краткосрочных, но и долгосрочных инвестици
онных кредитах коммерческих банков, наличие кредитных рисков, связанных с
колебаниями цен на продукцию сельского хозяйства и цен на ресурсы и обу
словленных сильной зависимостью от природно-климатических факторов и
др.); (08.00.05)
- дано авторское определение экономической категории «земельно-
ипотечное кредитование», под которым понимается целевой долгосрочный де-
нежный заем, выдаваемый банком заемщику на приобретение основных производственных средств на условиях возвратности, платности и срочности с использованием земли как одной из форм залога недвижимого имущества, для обеспечения обязательств перед кредитором, с целью получения ссуды. В отличие от существующих определений земельно-ипотечное кредитование рассматривается как важнейшая предпосылка инвестиционных вложений в сельскохозяйственное производство и более совершенный и перспективный механизм кредитования сельскохозяйственных организаций; (08.00.10)
систематизированы характерные особенности и принципы развития земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве, включающие гласность, специальность, достоверность, старшинство, бесповоротность, неприменимость погасительной давности и др., реализация которых позволит обеспечить дополнительную защиту прав залогодержателя; сохранить потребительские свойства объекта недвижимости в течение длительного периода времени; определить цены на объект недвижимости; обеспечить исполнение обязательства по ипотеке; сохранить право собственности должника на предмет ипотеки; определить условия ипотечного договора и повысит эффективность сельского хозяйства; (08.00.10)
определены закономерности рентных отношений (дифференциация естественных условий производства; земельная рента позволяет скрывать результаты хозяйственной деятельности; продуктивность и местоположение земли должны рассматриваться на экономическом уровне; земельная рента имеет тенденцию к нечетко выраженному повышению, что влечет за собой постепенное и циклическое повышение цены используемых земель; различия в качестве объективных условий хозяйственной деятельности в земледелии являются относительно устойчивым фактором образования дифференциального продукта; (08.00.05)
уточнена формулировка законов рентных отношений, определяющих развитие земельно-ипотечного кредитования, сложно взаимодействующих между собой, в результате чего по мере развития производительных сил, а также изменения природных и социальных условий хозяйственной деятельности отдельные виды экономических законов трансформируются либо перестают функционировать, уступая место другим экономическим законам; (08.00.05)
на основе организационно-экономической оценки систем кредитования в сельском хозяйстве определены положительные тенденции (модернизация действующих предприятий, концентрация инвестиционных кредитов на создании надежной сырьевой базы перерабатывающей промышленности, повышение доступности сельскохозяйственным производителям кредитов, активизация банками функций финансового посредничества) и отрицательные тенденции в его развитии (отсутствие доступа к кредитным средствам, высокие риски, резервирование средств банка на счета ЦБ, невозвратность кредитов значительно увеличилась), что предполагает их учет в воспроизводственном процессе в отрасли; (08.00.10)
на основе методов экономико-математического моделирования разработан сценарный подход к формированию прогноза использования земельных
угодий сельскохозяйственными производителями Воронежской области на период до 2030 г., предполагающий трансформацию земельных ресурсов от одних собственников к другим и позволяющий наиболее реально оценить объемы земельно-ипотечного кредитования аграрного сектора экономики; (08.00.05)
обоснована и предложена концепция формирования эффективной системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, важной составной частью которой является создание соответствующей инфраструктуры, включающей: оценочные компании, специализирующиеся на рыночной оценке стоимости земельных участков; земельно-кадастровые палаты; органы регистрации прав и сделок; компании, выполняющие межевые работы; страховые и инвестиционные компании. Главной целью данной концепции является стимулирование и развитие земельно-ипотечного кредитования для наиболее полной реализации политической, экономической, социальной и экологической функции в аграрной сфере страны; (08.00.05)
разработана стратегия формирования эффективной системы земельно-ипотечного кредитования, предполагающая создание федерального земельно-ипотечного агентства и многофункционального центра ипотечного консультирования как специализированных институтов по рефинансированию первичных кредиторов, обеспечивающих постоянный приток долгосрочного капитала на выгодных для всех участников условиях и эффективное использование его на основе единых, надежных и безопасных стандартов выдачи, сопровождения и рефинансирования земельно-ипотечных кредитов; (08.00.10)
предложены способы государственного регулирования механизма земельно-ипотечного кредитования сельскохозяйственных предприятий, включающие: совершенствование нормативно-правовой базы; применение нормативной бюджетной поддержки; построение экономическою механизма реализации отношений земельной собственности при участии на рынке национального земельного фонда; создание общедоступной базы данных по основным видам выпускаемой в России продукции; эффективное использование таможенно-тарифной политики; формирование системы государственного страхования сельскохозяйственных рисков и др. (08.00.05)
Теоретическая и практическая значимость результатов работы.
Теоретическое значение состоит в разработке концептуального подхода к решению проблемы развития системы кредитования сельскохозяйственных предприятий, в части разработки направлений формирования и развития земельно-ипотечного кредитования.
Результаты исследования теоретического и прикладного характера развивают экономические отношения в сельском хозяйстве на федеральном, региональном и местном уровнях; совершенствуют систему формирования и использования инструментов и методов сельскохозяйственного земельно-ипотечного кредитования; способствуют более эффективному использованию земельного фонда в сельском хозяйстве РФ, а также обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимыми финансовыми ресурсами.
Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию формирования и развития земельно-ипотечного кредитования.
Практическое значение заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти, внедренческими и научно-исследовательскими организациями, занимающимися проблемами сельского хозяйства, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями, являющимися собственниками земельных ресурсов.
Результаты исследований могут быть применены при разработке государственных программ и подготовке нормативно-правовых актов на федеральном, региональном и местном уровнях, разработанные предложения по развитию земельно-ипотечного кредитования, применительно к условиям сельского хозяйства приняты к внедрению Департаментом аграрной политики Воронежской области. Предложенные в диссертационной работе методические и методологические разработки могут быть использованы у учебном процессе аграрных вузов при преподавании учебных курсов дисциплин «Управление в АПК», «Экономика сельского хозяйства», «Организация предпринимательской деятельности», «Бизнес-планирование», а также в системе повышения квалификации управленческих кадров.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии по проблеме: «Разработать научные основы организационно-экономических и финансовых отношений в АПК региона».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2001 г.); «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития» (Воронеж, 2002 г.); «Развитие регионального АПК, межрегионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (Новосибирск, 2003 г.); «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (Ростов на Дону, 2004 г.); «Социально и финансово-экономические проблемы России и перспективы их решения» (Воронеж, 2007 г.); «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2012 г.); «Актуальные вопросы и перспективы развития современной экономики» (Иваново, 2012 г.); «Предпринимательство в России и за рубежом: основные тенденции развития» (Иваново, 2012 г.).
Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 65 работах, объемом 123,65 п.л. (в т.ч. авторских 58,94 п.л.), в том числе 6 монографии, 18 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 373 страницы компьютерного текста состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, содержит 51 таблицу, 61 рисунок и 18 формул. Список использованной литературы включает 209 наименований.
Развитие системы сельскохозяйственного земельного кредита
Устойчивое развитие сельского хозяйства зависит от восстановления нарушенного воспроизводства в агропромышленном комплексе. Цели и его задачи на современном этапе заключаются в сохранении и формировании структуры ресурсной базы сельского хозяйства, системы эффективных, конкурентоспособных и устойчивых товаропроизводителей разных форм хозяйствования; создании нормальных социально-бытовых условий для жизни сельского населения и развития сельских территорий.
Основная проблема нормализации воспроизводства заключается в повышении реальной доходности сельского хозяйства и совершенствовании на этой основе его ресурсного и производственного потенциала. Рост доходности, в свою очередь, может быть обеспечен путем использования внутренних резервов сельскохозяйственных производителей, совершенствования межотраслевых связей и увеличения государственной поддержки сельского хозяйства.
Сельские товаропроизводители, ведущие товарное производство, работают в условиях неустойчивой рыночной конъюнктуры, с резкими колебаниями цен в зависимости от изменения предложения, без гарантированных цен и государственных интервенций, не имеют условий для расширенного воспроизводства [73].
В ходе решения задач развития сельского хозяйства на первый план всегда выходит проблема увеличения эффективности производства за счет внутренних факторов. Условием роста выпускаемой продукции для отрасли является расширенное воспроизводство основных средств, на которое направлена инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий.
Расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве возможно только в определенных условиях, важнейшим из которых является создание эффективного экономического механизма, который должен обеспечивать постоянное возмещение потребленных средств производства и обеспечение накоплений для приобретения дополнительных ресурсов.
В то же время обеспечение расширенного воспроизводства деятельности сельскохозяйственных предприятий невозможно без учета отраслевых факторов данного производства, влияние которых обусловлено спецификой сельского хозяйства и его особенностями в нашей стране.
По нашему мнению, среди основных отраслевых факторов производства, влияющих на функционирование механизма воспроизводственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, необходимо выделить следующие: 1) Земля является главным средством производства, что обуславлива ет: - недопущение выпадения её из сельскохозяйственного оборота в связи с ограниченностью; - соблюдение требований зональных научно обоснованных систем земледелия, постоянное повышение почвенного плодородия, без чего невозможно расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве; 2) Средствами производства в отрасли являются растения и животные, которые подчиняются законам естественного воспроизводства. В связи с этим принимаемые инвестиционные решения должны учитывать требования и экономических, и биологических законов в их взаимодействии, что присуще только сельскохозяйственному производству; 3) Природно-климатические условия оказывают существенное воздействие на результаты хозяйственной деятельности и эффективность сельскохозяйственного производства. Инвестиции могут не принести желаемого эффекта вследствие неблагоприятных погодных условий; 4) Сезонность производства и использования труда определяют функционирование механизма воспроизводства инвестиционной деятельности, длительность его циклов, несовпадение рабочего периода и периода производства; 5) Рассредоточенность производства в пространстве. На сельскохозяйственных предприятиях перемещают, как правило, орудия производства (машины, тракторы, комбайны и другую сельскохозяйственную технику), а не предметы труда. Сельскохозяйственная техника в основном используется для производства отдельных видов продукции и непригодна для других видов. Для производства каждого вида продукции существует комплекс машин. Все это обуславливает большую, в сравнении с промышленностью, потребность в инвестициях; 6) Сельскохозяйственное производство находится в сильной зависимости от рынка промышленных средств производства и цен на них. При неравномерных темпах повышения цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные средства производства, энергию и услуги возникает многоразовый их диспаритет. Эта особенность определяет трудности в организации воспроизводства инвестиционной деятельности; 7) Спрос на сельскохозяйственную продукцию характеризуется ценовой неэластичностью, которая выражается в том, что даже существенное снижение цены на продукцию сельского хозяйства не провоцирует значительного роста спроса на нее.
Знание факторов, влияющих на воспроизводственную деятельность, является условием эффективного осуществления деятельности сельскохозяйственных предприятий [131].
Анализ условий воспроизводства материальных ресурсов сельского хозяйства на современном этапе показал сокращение производственного потенциала отрасли и, как следствие, снижение ее эффективности [165].
Реформирование земельных отношений: проблемы, особенности, эффективность
Все явления и процессы, совершающиеся в окружающем нас мире, подчиняются действию объективных природных законов, аналогично и все наблюдаемые экономические процессы и явления так же развиваются под действием объективных законов. Экономическими законами принято называть необходимые, устойчивые, повторяющиеся, причинно-обусловленные связи и взаимозависимости экономических явлений в процессе производства, распределения и обмена материальных благ и услуг на различных ступенях развития человеческого общества. Экономические законы отражают наиболее существенные, типичные черты функционирования и развития той или иной системы производственных отношений. Каждый экономический закон выступает выражением как качественных, так и количественных сторон экономических явлений и процессов в их единстве и служит внутренней мерой этих процессов.
Экономические законы имеют объективный характер, в то же время действуют и проявляют себя лишь через предметно-трудовую и производственную деятельность членов общества.
Характер и формы проявления экономических законов непосредственно зависят от типа собственности на средства производства, уровня реального обобществления производства, характера хозяйственных связей между агентами производственных отношений [22].
На начальных этапах развития капиталистического общества экономические законы реализуются через стихийную деятельность людей, конкурентную борьбу, подобно действию непознанных сил природы. В современных условиях, когда основным типом капиталистической собственности является коллективная (акционерная, кооперативная и др.), стихийное действие экономических законов дополняется элементами их сознательного использования через механизм государственного и наднационального регулирования экономики, расширения масштабов планомерности в пределах гигантских монополистических объединений.
Экономические законы в своей совокупности образуют систему экономических законов, где неправильное использование одного закона расстраивает всю систему, и нарушается равновесие в обществе.
Существуют определенные критерии классификации экономических законов, т.е. важнейшие признаки, на основании которых осуществляется оценка различных типов экономических законов и их классификация в соответствии с принципом субординации (табл. 7).
Такое размежевание экономических законов в известной степени носит условный характер. Свидетельством этому является отнесение отдельных законов к нескольким различным группам. В процессе взаимопереплетения, взаимообусловленности, взаимопроникновения этих законов формируется их система. Хотя в приведенной классификации не все экономические законы обоснованы, она послужит методологической основой как для более глубокого познания сущности уже известных экономической науке законов, так и для комплексного исследования новых.
Экономические законы имеют системный характер, заключающийся: 1) в подчиненности всех типов и видов таких законов основному экономическому закону, а в условиях капиталистического способа производства - производству прибавочной стоимости, которое на поверхности выступает в форме присвоения максимальной прибыли; А Л A
1 В зависимости от срока действия 1. Всеобщие экономические законы, то есть законы, свойственные всем общественно-политическим формациям закон экономии времени, закон возрастания производительности труда, закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил и др. отражают прежде всего законы развития производительных сил
2. Общие экономические законы, то есть законы, которые действуют в нескольких формациях закон стоимости,закон денежного обращения,закон спроса и предложения и др. отражают эволюцию товарно-денежных отношений и однотипных отношений экономической собственности во взаимодействии с развитием отдельных сторон технологического способа производства
3. Законы, которые действуют в рамках только одной общественно-экономической формации, то есть специфические экономические законы. основной экономический закон,закон концентрации отдельных форм собственностии капитала (например, в условиях капитализма — законы концентрации промышленного, торгового, индивидуального, ссудного капитала и др.). К ним относятся законы развития разных типов и форм стоимости во взаимодействии с прогрессом технологического способа производства и отдельными элементами организационно-экономических отношений
4. Экономические законы, которые действуют на одной из высших стадий или на одной из ступеней развитой общественно-экономической формации, то есть стадийные или ступеневые законы на высшей стадии капитализма действуют законы монополизации капиталистического производства, закон слияния промышленного капитала с банковским и др.; на высшей ступени этой стадии действует закон огосударствления капиталистической экономики, закон планомерности развития и т.д. отражают отношения экономической собственности и экономической власти во взаимодействии с развитием технологического способа производства и организационно-экономическими отношениями
2 Законы различных сфер общественного воспроизводства, то есть законы непосредственного производства» обмена, распределения и потребления. 1. Законы непосредственного производства закон возрастания технического строения производства, закон определения стоимости (ценности) товаров общественно необходимым рабочим временем, закон нисходящей отдачи и др. отдельные экономические законы отражают взаимосвязь двух и более сфер общественного воспроизводства (например, закон спроса и предложения)
2. Законы, которые действуют в сфере обмена закон стоимости (основным признаком которого является обмен эквивалентов), закон спроса и др. 3. Законы, которые действуют в сфере распределения закон присвоения средней прибыли на равновеликий капитал, закон присвоения монопольно высокой прибыли большими компаниями, закон обратно пропорциональной зависимости между прибылью и заработной платой и др. 4. Законы, действующие в сфере потребления закон возрастания потребностей, закон Эйнгеля, законы Гессена и др. Продолжение таблицы 7
3 Законы развития и функционирования отдельных экономических систем закон постепенного перехода функций работников к средствам труда, закон возрастания роли личностного фактора производства, закон возрастания экологических расходов и др. Определяющими среди них являются законы развития производительных сил.
4 Законы, которые Законами микроуровня являются закон единичного разделения труда, закон возрастаниядействуют на раз- трансакционных расходов и др.ных уровнях эконо-Законами макроуровня выступают закон циклического развития экономики, закон про-мической системы: порционального развития экономики, закон денежного обращения и др.микро-, макро-, ме-К законам метауровня относятся законы интернационализации производства, обмена итауровне и в мае- т.д., которые наиболее интенсивно действуют в рамках ЕС.штабах мирового К законам, действующим в рамках мирового хозяйства, относятся законы неравномерно-хозяйства сти экономического развития, закон интернационализации обмена (который на этом уровне действует с меньшей интенсивностью), интернациональные формы закона стоимости и др.
Инструменты ипотечного кредитования: специфика формирования и использования
Аграрные отношения затрагивают, в основном, земли сельскохозяйственного назначения, тогда как земельные охватывают также земли городов и других поселений; промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны; природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; лесного и водного фонда и т.д.
Может сложиться впечатление, что аграрные отношения являются составной частью земельных. Но, однако, нельзя забывать, что наряду с земельными отношениями в систему аграрных связей входят и другие непосредственные сельскохозяйственные отношения, воздействующие на использование земли, живого труда и средств производства внутри сельского хозяйства. Одновременно к ним относятся и опосредованные отношения с отраслями, обеспечивающими сельское хозяйство средствами производства, обслуживающими процесс производства в растениеводстве и животноводстве. А. Е. Булатов выделяет в системе аграрных отношений две подсистемы: 1) отношения собственности как определяющие систему; 2) все прочие аграрные отношения, связанные с хозяйствованием, организацией аграрного производства [28, с. 8—26]. Мы предлагаем свое определение: аграрные отношения - это комплекс отношений аграрной сферы, функционирующих во взаимосвязи с отношениями соответствующей социально-экономической системы, включающих отношения собственности, производства, распределения, обмена, потребления продукции и отношения непрерывного возобновления аграрного производства.
Последний блок не упоминается ни в одном из определений. Не вызывает сомнений, что это один из важнейших блоков в системе аграрных отношений, в котором сосредоточены отношения по поводу возмещения израсходованных средств производства, включая плодородие земли, и других природных ресурсов, израсходованной рабочей силы, а также отношения, связанные с накоплением ресурсов для расширенного производства.
Во все времена земельные отношения представляли собой продукт земельной политики. Прогрессивные силы России стремились к тому, чтобы добиться справедливого распределения земли с целью обеспечения доступа большинства населения к главному богатству - земле, боролись против монополизации национального достояния [129, с. 34-46].
Развитие земельных отношений связано главным образом с развитием отношений собственности, которые требуют самостоятельного изучения.
В реформировании земельных отношений выделены две ключевые проблемы. Первая - это отношения собственности на землю и природные ресурсы; вторая - стоимостная оценка природных ресурсов как активов в составе национальных богатств.
Значительное влияние на реформирование земельных отношений, особенно в части эффективного использования земельных ресурсов, оказывают другие составляющие аграрных реформ - реформирование сельскохозяйственных предприятий, либерализация экономического механизма агропромышленного комплекса, приватизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий агропромышленного комплекса, вытеснение с российского внутреннего рынка отечественных товаропроизводителей, рост субсидированного импорта продовольственной продукции.
Важнейшим условием эффективности реформирования земельных отношений в сельском хозяйстве, имеющих в своей основе землю как особый экономический ресурс, является комплексное осуществление мер по управлению земельными ресурсами при оптимальном их сочетании, что подразумевает построение сбалансированной системы мер, предусматривающей правовое регулирование, обеспечение социальной бесконфликтности землепользования, совершенствование организационно-экономического механизма земельных отношений, повышение научно-технологического уровня земледелия.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что применительно к современным условиям и задачам формирования эффективных земельных отношений основные проблемы заключаются не столько в изменении форм собственности на землю, сколько в восстановлении и дальнейшем повышении научно-технологического уровня земледелия, совершенствовании организационно-экономических условий использования сельскохозяйственных земель, поиске действенных механизмов формирования инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства, сглаживании неэквивалентности в товарообмене продукции агропромышленного комплекса и промышленности.
В России рыночные отношения в сельском хозяйстве и в целом в агропромышленном комплексе дают положительные результаты в тех регионах, где региональные власти оказывают максимальный уровень государственной поддержки функционирования продовольственного рынка. Немногие регионы выработали свой эффективный вариант аграрного реформирования, что и дало более высокие результаты, чем в целом по стране. Это можно видеть на примере Белгородской, Орловской и Тюменской областей, использующих эффективный экономический механизм хозяйствования и работающих наиболее устойчиво по сравнению с другими субъектами Федерации.
Земельная реформа как средство реформирования земельных отношений в сельском хозяйстве является составной частью аграрных реформ. Принимая во внимание значительные различия между регионами в природных и экономических условиях, уровне земельной обеспеченности, местных традициях и формах землепользования, целесообразно больше прав в регулировании земельных отношений предоставить субъектам Российской Федерации, включая регулирование форм собственности на землю и форм хозяйствования, защиту и прекращение прав собственности, а также другие аспекты. Для увязки правовых и экономических форм регулирования земельных отношений необходимы на региональном уровне законы о регулировании земельных отношений, об экономических нормативах регулирования земельных отношений по районам и землепользователям (предельные размеры землепользования, нормативная цена земли, ставки земельного налога, компенсационные выплаты при изъятии земель и т. д.). Это позволит более обоснованно проводить аграрные реформы, полнее отражая в них региональные особенности, желания и интересы местного населения.
Особая роль в реформировании земельных отношений должна отводиться системе государственной поддержки агропромышленного комплекса в рамках обеспечения продовольственной безопасности страны. Учитывая сложное положение в агропромышленном комплексе, Правительство Российской Федерации приняло постановление от 14 июля 2007 года № 446 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». В соответствии с принятым постановлением был осуществлен комплекс мер по стабилизации агропромышленного производства, укреплению финансово-экономического состояния предприятий и организаций комплекса.
Государственное регулирование механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий
Одним из основных направлений корпоративного кредитования в Банке является финансирование сезонных полевых работ. На эти цели в 2011 г. Банком выдано 150,45 млрд руб. Принятые Банком системные меры, направленные на повышение доступности кредитов для проведения сезонных полевых работ (включая снижение процентных ставок, сокращение сроков принятия решений, снижение требований по обеспечению, а также разработку специального, адаптированного к потребностям сельхозтоваропроизводителей порядка кредитования), обеспечили повышение объемов финансирования сезонных полевых работ в 2011 г. по сравнению с 2010 г. на 24,4%, или на 29,51 млрд руб.
Банк успешно реализует специальные программы кредитования корпоративных заемщиков на приобретение сельскохозяйственной техники и/или оборудования. В 2011 г. на указанные цели выдано 42,70 млрд руб., что на 19,38 млрд руб., или на 83,1%, превышает показатель 2010 г.
Важным направлением деятельности Банка в рамках реализации Госпрограммы является финансирование инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих (в том числе птицеводческих) комплексов. В 2011 г. по данному направлению было выдано 27,60 млрд руб. кредитов.
На приобретение сельскохозяйственных животных за прошедший год Банком предоставлено 7,31 млрд руб. кредитных средств, что на 1,18 млрд руб. (или на 19,2%) выше значения 2010 г. (6,13 млрд руб.).
Всего с 2006 по 2011 г. в период реализации Приоритетного национального проекта, трансформировавшегося в последующем в Государственную программу развития сельского хозяйства, Банк оказал кредитную поддержку предприятиям, организациям и КФХ в реализации 2653 инвестиционных проектов, касающихся строительства, реконструкции и модернизации животноводческих и птицеводческих комплексов (ферм), с общим объемом финансирования 188,2 млрд руб. Из общего количества объектов, финансируемых Банком (2653), по состоянию на 1 января 2012 г. в эксплуатацию введено 1740 производственных объектов, в том числе 139 объектов в прошедшем году.
За прошедший год гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, было выдано более 133 тыс. кредитов на сумму 32,1 млрд руб., что на 59,7% превышает показатель 2010 г.
Крестьянским (фермерским) хозяйствам в 2011 г. было предоставлено 10,2 тыс. кредитов объемом 30,3 млрд руб. (на 62,8% больше объемов выдачи за 2010 г.).
В заключении необходимо отметить, что сельское хозяйство по своей специфике является одной из высоко рискованных отраслей народного хозяйства. На него влияют не только различные экономические явления, но и природные, и климатические, и другие, которые могут усугубить и без того сложную ситуацию в этой отрасти. При этом оценку кредитоспособности заемщика - предприятия из сельскохозяйственной отрасли, провести очень сложно. Поэтому кредитные риски, связанные с кредитованием этой отрасли, наиболее значимы для банков. Особенно это значимо в регионах, где сельское хозяйство является основной отраслью деятельности.
Основным направлением в деятельности банков в отношении предприятий сельского хозяйства должны быть разработка качественной системы оценки кредитоспособности предприятий этой отрасли. Ведь эта отрасль имеет свои особенности деятельности, в которые входит не только продолжительность цикла производства, но и сезонность производства и использования труда, обеспечение систем земледелия и плодородия почв, природно-климатические условия, пространственная рассредоточенность производства, объемность и скоропортящийся характер продукции, сильной зависимости от рынка промышленных средств производства и цен на них, также отрасль характеризуется высокой ценовой неэластичностью спроса на продукцию сельского хозяйства.
Все эти особенности сельского хозяйства играют немаловажную роль как в оценке кредитоспособности предприятий, так и в оценке кредитного риска банковского сектора, а рост просроченной задолженности свидетельствует о проблемах, как в первом, так и во втором. Российский банковский сектор должен незамедлительно предпринять меры во взаимодействии с государством для поддержки как коммерческих банков, чтобы они могли, не боясь обанкротиться, заниматься кредитованием необходимой отрасли, так и в обеспечении возвратности кредитов, что может обеспечиться только при всецелостном развитии сельского хозяйства, особенно в период глобального экономического кризиса.
В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. повышение доступности сельскохозяйственным производителям кредитов обеспечивалось предоставлением субсидий за счет средств федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат, на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и организациями, осуществляющими первичную и последующую переработку сельскохозяйственной продукции, в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах. Размер получаемого возмещения устанавливается в процентах к ставке рефинансирования Центрального банка России, действующей на момент заключения кредитного договора.
Эта мера поддержки является одной из основных, предусмотренных Государственной программой. Из федерального бюджета в 2011 г. было перечислено получателям 64,9 млрд руб., из них 45,9 млрд руб. - субсидии по инвестиционным кредитам и 19 млрд руб. - по краткосрочным кредитам и займам.
Правительством Российской Федерации в 2011 г. была продолжена реализация пакета антикризисных мер в агропромышленном комплексе: - сохранился размер возмещения из федерального бюджета по инвестиционным и краткосрочным кредитам (займам) в размере 80% ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и из региональных бюджетов в пределах 20% ставки Центрального банка Российской Федерации, за исключением кредитов (займов) на техническую и технологическую модернизацию сроком до десяти лет, по которым условия софинансирования установлены в размере 20% ставки Центрального банка Российской Федерации; - для стимулирования приоритетного развития молочного и мясного скотоводства, для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством мяса крупного рогатого скота и молока, по краткосрочным кредитам (займам), а также по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями АПК на приобретение племенной продукции (материала) крупного рогатого скота мясных пород, строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) крупного рогатого скота, объектов кормопроизводства для крупного рогатого скота, мясохладобоен для убоя и первичной переработки крупного рогатого скота и пунктов по приемке и (или) первичной переработке сельскохозяйственных животных и молока, было сохранено возмещение из федерального бюджета в размере 100% ставки Центрального банка Российской Федерации. Соответственно софинансирование по этим кредитам (займам) из региональных бюджетов осталось на уровне не менее 3 процентных пунктов (п.п.) сверх ставки Центрального банка Российской Федерации; - сохранено субсидирование по кредитам, полученным на рефинансирование ранее взятых инвестиционных кредитов.