Формирование и развитие современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области Карагодин Дмитрий Александрович

Формирование и развитие современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области
<
Формирование и развитие современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области Формирование и развитие современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области Формирование и развитие современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области Формирование и развитие современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области Формирование и развитие современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области Формирование и развитие современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области Формирование и развитие современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области Формирование и развитие современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области Формирование и развитие современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области
>



Карагодин Дмитрий Александрович. Формирование и развитие современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Оренбург, 2005 170 с. РГБ ОД, 61:05-8/3449

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические основы развития интеграционных процессов в экономике аграрного сектора 9

1.1. Экономическая сущность и необходимость развития агропромышленной интеграции в рыночной экономике 9

1.2. Виды, особенности и проблемы процессов интеграции в птицеводческом подкомплексе России 23

1.3. Организационные формы интеграционных преобразований 40

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития интеграции в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области 58

2.1. История развития интеграционных процессов в птицеводческом подкомплексе области 58

2.2. Динамика основных экономических показателей развития предприятий по производству продукции птицеводческого подкомплекса региона 67

2.3.Оценка экономической эффективности деятельности интегрированных хозяйствующих субъектов птицеводческого подкомплекса регионального АПК 80

Глава 3. Методические аспекты формирования современных интеграционных структур (агрохолдингов) в птицеводческом подкомплексе региона 95

3.1. Обоснование организационно-правовой формы и организационно- производственной структуры в агрохолдинге 95

3.2.Экономико-математическая модель оптимизации структуры производства продукции птицеводства и механизм функционирования агрохолдинга «Сорочинская птица» 115

3.3.Экономическая эффективность создания и перспективы развития районного агрохолдинга «Сорочинская птица» 133

Заключение 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Птицеводство является одним из скороспелых производств в сельском хозяйстве, призванным обеспечивать население диетическими и высококалорийными продуктами питания: яйцом и мясом. Данная отрасль - одна из наукоёмких в животноводстве, где широко развиты процессы специализации, кооперации и интеграции.

В условиях реформирования аграрного сектора были нарушены отлаженные годами экономические связи между птицеводческими предприятиями и другими отраслями агропромышленного комплекса. Возникшие пробелы в современном Российском законодательстве по ряду вопросов кооперации и интеграции в сельском хозяйстве создают трудности по формированию горизонтально и вертикально интегрированных объединений в птицеводстве. В настоящее время не достаточно развиты научно-обоснованные организационно-экономические механизмы формирования интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе как на районном, так и на областном уровнях.

При таком положении дел в отрасли появилось множество экономических проблем, которые, привели к сокращению производства продукции птицеводства. Многие птицефабрики загружены менее чем на половину, а некоторые не функционируют вообще. Такая ситуация в птицеводстве способствует снижению объемов поставок продукции собственного производства на продовольственные рынки, что обостряет проблему продовольственной безопасности страны.

Развитие современных интеграционных структур в птицеводстве вызвано требованиями рационального использования ограниченных экономических ресурсов. В связи с этим вопросы совершенствования интеграционных процессов в птицеводческом подкомплексе приобретают в настоящее время всё большую актуальность.

Степень изученности проблемы. Вопросы агропромышленной интеграции отражены в трудах многих учёных. Среди них такие как: К. Маркс, А.В.Чаянов, А.В.Ткач, В.И.Фролов, О.А.Родионова, Е.Ф. Злобин, А.Н.Попов, Д.С. Кошманов, И.В. Щетинина. Отдельные проблемы интеграции в птицеводстве изучены: М.М.Жигалиным, Л.Л.Горшковым, Н.В.Дениным, В.Д.Коротневым, М.Н.Ладыгиной, Н.П.Никулиной, В.Н.Санталовым и другими.

Тем не менее, остаются мало изученными современные экономические механизмы создания и функционирования интегрированных структур в птицеводческом подкомплексе АПК в том числе агрохолдингов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке мероприятий по совершенствованию современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе региона в условиях эффективного использования имеющихся ресурсов и производственных мощностей.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- выявить экономическую сущность агропромышленной интеграции, выделить особенности и проблемы развития процессов интеграции в птицеводстве; рассмотреть основные её виды и формы;

- проанализировать развитие и современное состояние процессов интеграции в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области, дать сравнительную оценку экономической эффективности производства продукции птицеводства в интегрированных и не интегрированных предприятиях;

- обосновать организационно-правовую форму и организационно-производственную структуру современного интегрированного формирования - агрохолдинга, рассчитать его оптимальную структуру производства продукции птицеводства и разработать механизм функционирования;

- определить порядок распределения конечного результата хозяйственной деятельности между участниками объединения, просчитать экономическую эффективность создания и перспективы развития районного агрохолдинга «Сорочинская птица».

Предметом исследования явились организационно-экономические вопросы формирования и развития современных интегрированных агропромышленных объединений в региональном птицеводческом подкомплексе.

Объектом исследования выступают птицеводческие предприятия Оренбургской области; сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на производстве зерна; комбикормовый завод, производящий корма для птицы.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных учёных по экономике и организации производства в агропромышленном комплексе, законодательные акты, а также разработки ряда научно-исследовательских учреждений.

В диссертационной работе применялись следующие методы и приёмы исследований: экономико-статистический, аналитический, монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, экспертный и методы экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые документы, информация Департамента агропромышленного комплекса Оренбургской области, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, годовые отчёты и экономические анализы ассоциации акционерных обществ «Оренбургптицепром», экспертные оценки и расчёты научных и практических работников, материалы периодических изданий и журналов.

Научная новизна диссертации:

- определены особенности развития процессов интеграции в птицеводстве, дан сравнительный анализ деятельности птицеводческих предприятий в интегрированных и не интегрированных хозяйствующих субъектах Оренбургской области;

- уточнено понятие «агрохолдинг» с учётом предложенного механизма распределения конечного финансового результата между участниками интегрированного формирования пропорционально расчётной сумме передаваемой продукции;

- обоснована организационно-правовая форма и разработана организационно-производственная структура агрохолдинга, на базе которой рассчитана экономико-математическая модель производства продукции птицеводства, предусматривающая эффективное использование ресурсов и получение максимальной прибыли;

- предложен механизм функционирования интегрированного формирования в современных условиях, включающего предприятия занимающихся производством зерна, комбикормов и продукцией птицеводства. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный механизм создания и функционирования агрохолдинга применяется для развития современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе региона. Показана возможность увеличения производства продукции птицеводства в западной зоне Оренбургской области. Основные положения диссертационного исследования используются в работе ассоциации «Оренбургптицепром», а так же при реорганизации сельскохозяйственных предприятий Сорочинского района.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2001); Межрегиональной конференции «Стабилизация аграрного производства в рыночных условиях» (Самара, 2001); Межвузовской конференции молодых учёных «Особенности транзитивной экономики» (Оренбург, 2001); Региональной конференции «Основные направления развития региональной экономики на современном этапе» (Оренбург, 2002); Региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2003); Седьмой международной научно-практической конференции НАЭКОР «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Барнаул, 2003); Всероссийской конференции посвященной 50-ти летию освоению целинных земель (Оренбург,2004).

Разработанный механизм совершенствования интеграционных отношений внедрен в ЗАО «Птицесовхоз «Родина», других предприятиях Сорочинского района и ассоциации акционерных обществ «Оренбургптицепром» Оренбургской области (акты внедрения от 15 июня 2002 года, от 20 марта 2003года, от 20 июня 2003 года).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано семь работ общим объёмом 1,3 п.л.(1 п.л. авторских), в которых излагаются основные положения и выводы проведённого исследования.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 источников, 7 приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 9 рисунков. 

Экономическая сущность и необходимость развития агропромышленной интеграции в рыночной экономике

Одним из направлений восстановления и стабилизации сельского хозяйства России, и в частности птицеводства, является развитие научно-обоснованных процессов кооперации и интеграции в экономике аграрного сектора страны. Кооперация и интеграция в современной экономической науке рассматриваются в сочетании друг с другом, но эти понятия нельзя отождествлять.

Кооперация в переводе с латинского (cooperatio) означает сотрудничество. В Большом энциклопедическом словаре под кооперацией понимается совокупность организационно оформленных добровольных объединений взаимопомощи рабочих, служащих, мелких производителей, в том числе крестьян, для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности, основанной на паевом участии [18].

Термин "интеграция" происходит от латинских слов integration (восстановление) и integer (целый). В большом экономическом словаре под интеграцией понимается объединение в целое каких-либо частей, элементов [17].

В экономической литературе существуют различные толкования понятий «Кооперация» и «Интеграция».

К. Маркс в «Капитале» считает, что кооперация: та форма труда, при которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства [73]. Маркс доказывает эффективность крупного кооперированного производства перед множеством мелких разрозненных производств. На наш взгляд главной заслугой Маркса является

то, что им первым рассмотрена кооперация в тесной взаимосвязи с концентрацией и специализацией производства. Благодаря массовой концентрации производства могут быть сэкономлены средства производства, вызваны к жизни такие средства труда, как например, система машин и т.д., которые уже по своей вещественной природе применимы только совместно, могут быть поставлены на службу производства колоссальные силы природы и процесс производства может быть превращен в технологическое приложение науки [73]. В свою очередь дальнейшее углубление концентрации производства способствует созданию высокоспециализированных отраслей. Высокий уровень концентрации и специализации образует процесс кооперации. Эволюционное развитие производительных сил и совершенствование экономических отношений и является основной теоретической предпосылкой зарождения и развития кооперации

Отечественным теоретиком кооперации является А.В. Чаянов. Учёный на конкретных примерах доказал эффективность кооперирования аграрного производства с заготовлением, переработкой и сбытом. В своей теории кооперации он обосновал необходимость добровольного кооперирования крестьян в области производства в более крупные формы. Чаянов писал, что основная идея сельскохозяйственной кооперации в высшей степени проста. Если внимательно рассмотреть состав крестьянского хозяйства, довольно сложного по своему устройству, то можно убедиться в том, что для целого ряда отраслей его крупная форма даёт сразу непосредственную большую выгоду [136].

В теории кооперации А.В. Чаянов большое внимание уделяет "принципу диверсификации". Этот принцип заключался в том, что сельскохозяйственная кооперация должна проходить путем объединения некоторых функций отдельных крестьянских хозяйств, например, приобретение элитных семян, которые приносят больший экономический эффект. Диверсификация способствовала созданию специализированных отраслей в сельском хозяйстве, а также таких видов хозяйственной деятельности, как переработка продукции, мелиорация, кредитование, снабжение, сбыт. Чаянов А.В. считал, что кооперировав сбыт и техническую переработку, сельскохозяйственная кооперация тем самым производит концентрацию и организацию сельскохозяйственного производства в новых высших формах, заставляя мелкого производителя видоизменять организационный план своего хозяйства сообразно политике кооперативного сбыта и переработки, улучшать свою технику и переходить к усовершенствованным методам земледелия и скотоводства, обеспечивающим стандартность продукта сообразно требованиям мирового рынка [135]. Ученый предлагал организовывать крупные формы производства, где можно использовать наёмный труд. Он писал: крупная форма хозяйства имеет несомненные преимущества перед мелкой, организационное овладение процессами сельскохозяйственного производства возможно только при замене распылённого крестьянского хозяйства формами производства концентрированного [137].

В своих трудах Чаянов процесс концентрации рассматривал в двух направлениях: горизонтальном — объединение мелких однородных предприятий в крупные и вертикальном - вычленение отдельных отраслей и видов деятельности с сохранением прежних предприятий. Также он считал, что для сельского хозяйства наиболее приемлема вертикальная концентрация: «Мы склонны рассматривать сельскохозяйственную кооперацию как одну из форм вертикальной концентрации сельскохозяйственного производства» [137]. Горизонтальная концентрация может привести к излишнему укрупнению хозяйства. Автор в своих работах уделял внимание и обоснованию размеров кооперированного производства. Нельзя увеличивать их до бесконечности, они должны определяться спецификой отрасли.

А.В.Чаянов был сторонником одновременного развития разных форм кооперированных хозяйств. С этой точкой зрения исследователя можно полностью согласиться, так как разнообразие форм кооперации порождает конкуренцию между ними, в итоге остаётся наиболее жизнеспособная и экономически эффективная.

Виды, особенности и проблемы процессов интеграции в птицеводческом подкомплексе России

Интеграция подразделяется на несколько видов: прямая, обратная, побочная, круговая, не круговая, полная, неполная, прогрессивная, регрессивная, горизонтальная, вертикальная, смешанная. Такое разнообразие, по нашему мнению, порождает необходимость их группировки по ряду признаков (табл. 1.1.). Прямая интеграция имеет место тогда, когда интегратором объединения выступают предприятия или организации, находящиеся на предшествующих стадиях технологического воспроизводственного процесса. Примером прямой интеграции может выступать объединение, в котором узкоспециализированные сельскохозяйственные предприятия или обслуживающие предприятия берут на себя управленческие и финансово-хозяйственные функции.

Обратная интеграция - вид интеграции при котором перерабатывающие или торгово-закупочные предприятия выступают интеграторами [107].

Если интегратор не имеет никакого отношения к технологии производства данного продукта, то интеграция называется побочной. Круговая интеграция - слияние компаний, выступающих на одном рынке, но не конкурирующих между собой [17]. В противовес понятию "круговой интеграции" логично ввести понятие "не круговой интеграции", под которой следует понимать слияние конкурирующих между собой компаний. Полная интеграция имеет место в том случае, если интегрируемые хозяйства теряют свою юридическую самостоятельность. При её сохранении происходит неполная интеграция. Прогрессивная интеграция заключается в попытках фирмы получить во владение или поставить под более жёсткий контроль систему распределения. Регрессивная интеграция происходит тогда, когда фирмы получают во владение или ставят под более жесткий контроль своих поставщиков [121].

Горизонтальная интеграция - это организационное объединение производств и предприятий, производящих однородную продукцию или выполняющих однородные операции по её производству. Она происходит при межхозяйственном кооперировании предприятий одной отрасли. Этот вид интеграции способствует углублению специализации отдельных звеньев единого технологического процесса, снижению издержек производства, росту его эффективности. Горизонтальная интеграция широко применялась в развитии агропромышленного комплекса 80-х годов XX века, где конечная продукция одного предприятия выступает в качестве сырья другого. Горизонтальная интеграция характерна для ранних стадий развития рынка. Она создаёт предпосылки для развития вертикальной интеграция.

Вертикальная интеграция представляет собой межотраслевое кооперирование и комбинирование предприятий и производств, ускоренное продвижение товаров в технологическом процессе из одной фазы производства в другую. Она объединяет предприятия сельского хозяйства, промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья, хранению и сбыту продукции, а также заготовительных, транспортных организаций, то есть её процесс воплощается в конкретных организационных формах [148].

Смешанную интеграцию называют конгломеративной, поскольку объединяемые при этом предприятия и фирмы не имеют между собой какой-либо связи производственного или функционального характера. В основе конгломеративной интеграции лежит идея диверсификации. Она означает расширение номенклатуры товаров, производимых отдельными предприятиями и объединениями, организацию внутри них новых видов производства и сфер деятельности, сочетание в одном многостороннем комплексе разнородных производств по изготовлению широкого ассортимента сельскохозяйственных и промышленных товаров [121].

Развитие процессов интеграции в птицеводстве имеют некоторые особенности. В отечественном птицеводстве носителями интеграционного начала являются селекционные центры, племенные птицеводческие заводы, репродукторы. Происходящие в птицеводстве процессы специализации, концентрации, интенсификации отвечали глубинным экономическим законам агропромышленной интеграции. В дореформенный период образуются такие её формы как: производственные, производственно-научные и научно-производственные системы, комбинаты и объединения.

Многие учёные отмечали, что формирование производственных систем является важной предпосылкой создания кооперационных отношений между отдельными предприятиями по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции [28]. Одной из главных задач данных систем является направленная регламентация всей технологической цепочки для более полного проявления генетического потенциала используемых в производстве кроссов и получение рентабельной конкурентоспособной диетической птицеводческой продукции [122].

Производственная, производственно-научная и научно-производственная системы — это интеграционные формирования, обеспечивающие самостоятельную юридическую деятельность на основе межхозяйственной кооперации хозяйств. Принципиальными их особенностями является то, что они осуществляют свою работу на хозрасчётных принципах. Данные системы - это форма договорного сотрудничества предприятий на основе долговременных добровольных взаимовыгодных хозяйственных связей. Организационно-технологическим лидером систем является головное предприятие. В научно-производственных системах головным предприятием может быть научное учреждение - разработчик научно-технических рекомендаций и проектов внедрения перспективных форм организации и управления производством. Если системы формируются на базе передовых хозяйств, освоивших с высоким эффектом прогрессивные технологии производства сельскохозяйственной продукции, добившихся устойчивых показателей в их развитии, они называются производственными системами.

История развития интеграционных процессов в птицеводческом подкомплексе области

Процесс интеграции в птицеводстве Оренбургской области проходил в несколько этапов. В 1935 году была организована областная контора инкубаторно-птицеводческих станций, которая в 1948 году преобразовалась в трест инкубаторно-птицеводческих станций. В него вошла 51 инкубаторно-птицеводческая станция с объёмом вывода 1250 тысяч цыплят в год. До 1965 года птицу разводили в 382 хозяйствах, где за год производили 74,6 миллионов штук яиц и 2100 тонн мяса птицы. Все эти хозяйства были убыточными. Птицеводство велось примитивным способом: глинобитные птичники, полное отсутствие технологического оборудования, все виды работ по обслуживанию выполнялись вручную. Кормили птицу зерноотходами, дроблёнкой, позже мешанкой. Вследствие этого продуктивность кур-несушек была низкой - менее ста яиц в год.

23 августа 1965 года Министерством сельского хозяйства РСФСР приказом №194 организовывается Оренбургский трест птицесовхозов и инкубаторно-птицеводческих станций (трест «Птицепром»). Он являлся самостоятельной хозяйственной организацией, подчинённой Птицепрому РСФСР. Действовал на полном хозяйственном расчёте и пользовался правами юридического лица. В состав треста вошли шесть птицесовхозов - «Родина», «Оренбургский», «Большевик», «Спутник», «Орский», «Гайский» и 31 инкубатор. В момент объединения они производили 13,7 миллионов штук яиц и 420 тонн мяса птицы в год, то есть примерно пятую часть всего объёма производства птицеводческой продукции Оренбургской области. Все эти предприятия действовали на основании положений, утверждаемых директором треста «Птицепром». Они работали, как и трест, на полном хозяйственном расчёте, имели свой самостоятельный баланс со счётом прибылей и убытков, который включался в сводный баланс «Птицепрома».

Основными задачами треста являлись: внедрение прогрессивных методов ведения крупного промышленного птицеводства, организация наиболее полного и рационального использования закреплённых за птицесовхозами земельных угодий, создание в них кормовой базы, обеспечивающей потребность скота и птицы в грубых, сочных и частично концентрированных кормах за счёт собственного производства.

Работа организована в соответствии с уставом, в котором определена необходимость сосредоточения в рамках одного птицесовхоза производства зерна, его переработку в комбикорма и производство продукции птицеводства. А также заложены предпосылки развития вертикальной интеграции на базе отрасли птицеводства.

С развитием более узкой специализации птицеводческих предприятий характер интеграции поменялся. 25 июня 1976 года в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР № 706 [84,16] организовывается специализированное производственное объединение «Оренбургское» по производству птицеводческой продукции. В состав объединения вошли девять птицеводческих предприятий и двенадцать инкубаторно-птицеводческих станций (табл. 2.1).

Обоснование организационно-правовой формы и организационно- производственной структуры в агрохолдинге

Из всего многообразия форм интеграции в экономике сельского хозяйства в настоящее время получает развитие новая — агрохолдинг.

В современной экономической литературе существует несколько подходов к определению агрохолдинга. Одни учёные [10,148] под ним понимают объединение юридических лиц, функционирующих в сфере агробизнеса, одно из которых, является головной компанией, управляет деятельностью остальных (дочерних, зависимых фирм), в силу преобладания их в уставном капитале или договора. Другие [45,121] рассматривают его как вертикально интегрированную систему, связанную производственно " технологической и организационно-экономической зависимостью юридических лиц, действующих в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, производственно-технологического обслуживания, торговли и материально-технологического обеспечения. t) Образованию агрохолдингов в системе Птицепрома в современных условиях препятствует отсутствие должных законодательных и нормативно-правовых актов. На законодательном уровне о холдинге впервые упоминается во Временном положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерное общество " (Приложение №1 к Указу Президента РФ от 16 ноября 1992 года № 1392). В данном нормативном акте холдинговой компанией признаётся предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав которого входят .- контрольные пакеты акций других предприятий [76]. Вместе с тем действующее законодательство не содержит утвердительной нормы понятия «холдинговая компания». В законодательных документах она не упоминается в числе организационно-правовых форм, а в комментарии к ГК РФ говорится, что данное понятие не имеет определённого юридического содержания. Кроме того, выше названное положение распространяется только на государственные предприятия и не может распространяться на коммерческие организации.

Существующие объединения, имеющие холдинговую структуру, очень разнообразны. Это связано с применением различных механизмов реформирования интегрированной государственной собственности. Некоторые экономисты [121] выделяют следующие признаки классификации интегрированных холдинговых формирований: 1. преобразование акционерного общества с выделением из его состава подразделений в качестве юридически самостоятельных (дочерних) предприятий; 2. объединение пакетов акций юридически самостоятельных предприятий; 3. учреждение новых акционерных обществ интегрированного типа. Ряд исследователей [45,111] в агропромышленном комплексе выделяют три типа холдинговых компаний.

К первому типу относятся имущественные холдинги, выполняющие по отношению к дочерним компаниям исключительно финансово-инвестиционные и финансово-контрольные функции.

Второй тип представлен управляющими или договорными холдингами, осуществляющими полный набор функций по производственно-техническому и экономическому руководству дочерними предприятиями.

Третий тип - смешанные холдинги, ведущие, наряду с выполнением вышеуказанных управленческих функций, самостоятельную коммерческую деятельность.

Учёные ВНИИЭСХ[4] приводят следующую классификацию сложившихся агрохолдинговых компаний:

1. Имущественные отношения возникают в случае преобладающего участия головной компании (ОАО,000 и другие) в капитале других участников (хозяйственные общества, кооперативы и другие) при условии, что головная компания использует принадлежащее ей право принятия обязательных для других участников решений в целях управления ими. Такие отношения формируют имущественный агрохолдинг.

2.Договорные отношения складываются между юридическими лицами на основании договора между головной компанией и участниками (учредителями хозяйственных обществ и иных организационных форм) других юридических лиц. Такое агропромышленное формирование сводится к договорному агрохолдингу. При указанных формах холдинговых отношений физические лица создают головную компанию, представляющую собой хозяйственное общество, товарищество и другую организационную структуру и образуют её руководящие органы, а также определяют состав руководящих органов других юридических лиц - участников интегрированной структуры. При этом участником холдинговых отношений может быть и государство.

3.Холдинговые отношения могут возникнуть в силу правового акта, принятого в пределах своей компетенции собственником имущества унитарного предприятия в случае, если все участники холдинга являются унитарными предприятиями. В таком случае будет государственный холдинг, где отношения между участниками регулируются договорами.

4.Четвёртый тип агрохолдинга может представлять собой смешанную форму выше указанных отношений, то есть сочетание имущественных и договорных отношений. При этом участие государства в таком формировании не исключается.