Формирование и развитие системы сельскохозяйственного консультирования Демишкевич, Галина Михайловна



Демишкевич, Галина Михайловна. Формирование и развитие системы сельскохозяйственного консультирования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Демишкевич Галина Михайловна; [Место защиты: ФГОУВПО "Уральская государственная сельскохозяйственная академия"].- Екатеринбург, 2009.- 453 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/99

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность функционирования и конкурентоспособность агропромышленного комплекса в решающей степени зависит от использования достижений научно-технического прогресса, актуальности, полноты и надежности используемой информации, глубины и качества ее анализа. Однако сельские товаропроизводители зачастую не могут самостоятельно внедрить в своих хозяйствах необходимые инновации, разобраться в большом количестве поступающей из различных источников информации. В большинстве развитых стран мира им на помощь приходят сельскохозяйственные консультанты, помогающие в принятии управленческих решений различного характера. В России востребованность в консультациях на порядок выше в связи с неразвитостью информационных технологий в сельскохозяйственном производстве, недостатком квалифицированных кадров, надежных источников информации, низким качеством связи и ряда других проблем.

Инновационной, информационной и консультационной деятельностью занимаются многие организации в сфере АПК и других отраслей. Однако, как показывает зарубежный и уже накопившийся российский опыт, наиболее эффективна организация сельскохозяйственного консультирования, в качестве многоуровневой разветвленной системы, поддерживаемой государством и наиболее рационально использующей накопленный научный потенциал.

В настоящее время в АПК складывается и развивается система сельскохозяйственного консультирования, в ряде публикаций и документов именуемая как информационно-консультационная служба (ИКС) АПК, включающая федеральный, региональный и районный уровни. По целому ряду объективных причин, таких как отсутствие правового статуса, финансовой поддержки, системы подготовки кадров консультантов и других, развитие сельскохозяйственного консультирования идет медленно, неравномерно как по времени, так и по распространению на территории Российской Федерации. Концепция развития информационно-консультационной службы до 2010 г., утвержденная Советом ИКС в 2003 г. не была реализована в том объеме, в котором предлагалась. Именно поэтому, в настоящее время очень важно тщательно проанализировать тенденции развития и современное состояние системы сельскохозяйственного консультирования и наметить пути повышения эффективности ее функционирования.

Нынешний этап становления системы сельскохозяйственного консультирования в стране характерен тем, что в качестве меры реализации государственной аграрной политики в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ рассматривается «Информационное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей и других участников рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также предоставление им консультационной помощи» (ст. 6, п. 5). Государственная поддержка производства сельскохозяйственной продукции, устойчивого развития сельских территорий осуществляется по основным направлениям, включающим предоставление консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, подготовку и переподготовку специалистов сельского хозяйства (ст. 7, п. 10).

Включение в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы направления «Оказание консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и переподготовка специалистов для сельского хозяйства» явилось наиважнейшим шагом для развития системы сельскохозяйственного консультирования. В то же время это и повысило ответственность за принимаемые решения на всех уровнях и этапах проведения мероприятий. Выделенные бюджетные средства должны быть направлены на научно обоснованные приоритетные направления развития системы сельскохозяйственного консультирования и использованы наиболее рационально с получением социально-экономического эффекта. Для отслеживания хода выполнения намеченных мероприятий и своевременных корректирующих воздействий требуется постоянный мониторинг развития этого направления, на основании которого проводится анализ и выработка дальнейшей стратегии.

В Концепции развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года среди приоритетных направлений развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России, прежде всего, выделяются «организационно-экономические основы развития инновационно-консультационной деятельности в АПК». В данной концепции также предусматривается, что «отработанные в производственных условиях научные решения через информационные электронные сети, информационно-консультационную службу Минсельхоза России рекомендуются к внедрению в хозяйства различных форм собственности».

Все вышеизложенное предопределяет актуальность исследования проблемы формирования и развития системы сельскохозяйственного консультирования.

Степень научной разработанности проблемы. Развитию сельскохозяйственного консультирования посвящены многие труды как российских, так и зарубежных ученых.

Заметный научно-практический вклад (с 1916 по 1924 гг.) в развитие сельскохозяйственного консультирования (в то время общественной агрономии) внес выдающийся русский ученый А.В.Чаянов. Он по праву считается основоположником научных подходов к сельскохозяйственному консультированию. Выработав ряд руководящих идей, позволяющих планомерно организовать общественно-агрономическую работу, он подчеркивал, что «Никогда нельзя забывать того, что общественная агрономия является только частью общей системы экономической политики, частью, подчиненной общим целям и добивающейся вместе с другими формами экономической политики совокупного результата». Это подтверждает, что нельзя отрывать изучение системы сельскохозяйственного консультирования от всей социально-экономической системы АПК и сельских территорий, так как рассматриваемая система является ее подсистемой.

Исследованиям АПК и сельскоо хозяйства как сложной социально-экономической системы в условиях современных аграрных реформ и зарождения рыночных отношений на основе научных подходов, использования достоверной информации и передового опыта, опубликовали свои научные труды Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, А.М. Емельянов, Э.Н. Крылатых, А.И. Костяев, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердов, Б.И. Пошкус, А.Н. Семин, И.Г. Ушачев и др.

Вопросам построения консультационной системы и инновационного развития АПК посвящены труды П.А. Андреева, В.М. Баутина, М.Я. Веселовского, В.В. Козлова, Л.С. Колотова, Ю.И. Клименко, В.В. Лазовского, В.Г. Савенко, И.С. Санду, Б.И. Шайтана, А.Л. Эйдиса.

Подготовке кадров консультантов, методике консультирования, в том числе в области экономики посвящены труды Д.С. Алексанова, Н.В. Акканиной, Л.С. Иппа, А.Ф. Королькова, В.М. Кошелева, В.В. Маковецкого, Б.А. Рунова, В.А. Стороженко, Р.И. Словцова, В.Е. Торикова и других авторов.

Вопросы эффективности консультационной деятельности проработаны в трудах Н.П. Андреевой, О.В. Игошкина, Л.Г. Муратовой, А.В. Петрикова, С.Б. Огнивцева.

Различные аспекты информационного обеспечения сельхозтоваропроизводителей рассмотрены в работах А. М. Блюмина, Ф.И. Васькина, А.Я. Важова, Ю.И. Зятькова, Р.Г. Кравченко, В.И. Назаренко, С. Б. Огнивцева, Л.М. Полковского, И.А. Романенко и др.

Среди зарубежных ученых известны труды по теории и методологии сельскохозяйственного консультирования Ван Дер Ванна, Х. Хавкинса (Нидерданды), Ю. Кранца, Ю. Хайнриха, Ф. Хоффмана (Германия), Йожефа Козари (Венгрия), Н.В. Казаравеца, А.Р. Цыганова (Беларусь), С. Амеура, Д. Паркелла (США), Ю. Кристенсена, Д. Педерсена, Б. Якобсена (Дания).

Значительный вклад в разработку теории услуг внесли западные экономисты М. Альберт, И. Ансофф, Г. Беквит, А.О. Салливан, М. Портер, Ф. Котлер, Дж. Стиглиц, М. Паркинсон, К. Шуссманн и др.

Региональные аспекты развития консультационной деятельности освещены в трудах В.М. Болтовского (Томская обл.), А.П. Живаева (Свердловская обл.), О.В. Киреевой, О.В Игошкина (Самарская область), А.С. Кириленко, А.В. Верницкой (Иркутская область), А.М. Козиной (Новгородская обл.), В.В. Козлова, Е.Ю. Козловой, М.С. Мамедова (Нижегородская обл.), В.В. Коромысловой (Кировская обл.), И.Р. Малакшиновой, А.Ю. Алексеевой (Республика Бурятия), И.М. Михайленко (Ленинградская обл.), С.Н. Михалева (Краснодарский край), Т.А. Михалевой, В.И. Лесникова, Ю.Ю. Попова (Воронежская обл.), А.В. Олонцева (Ярославская обл.), М.Б. Павловой (Республика Саха (Якутия)), И.В. Палаткина, Л.Б. Виничек, Т.А. Терехиной (Пензенская обл.) В.Н. Перекрестова (Новосибирская обл.), О.А. Россохиной (Московская обл.).

Вместе с тем, в настоящее время недостаточно исследованы и обобщены тенденции развития системы сельскохозяйственного консультирования, имеются весьма противоречивые взгляды и подходы к организации сельскохозяйственного консультирования и основным направлениям его развития, что требует дальнейших исследований и обоснований.

В теории консультационных услуг до сих пор недостаточно изучены вопросы специфики сельскохозяйственного консультирования, что затрудняет проводить учет и обоснование государственной поддержки труда консультантов. Существующие методы и методики проведения мониторинга и оценки консультационной деятельности требуют дальнейшей проработки и детализации.

Необходима разработка функциональных моделей и принципов организации сельскохозяйственного консультирования, для построения эффективной системы. Не в полной мере решены многие проблемы, связанные с формами и методами практического консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и населения с учетом российского менталитета и особенностей развития отрасли.

Актуальность проблемы, а также недостаточность ее разработанности на теоретическом, методологическом и программно-прикладном уровнях определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования

Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ и организационно-экономического механизма формирования и развития системы сельскохозяйственного консультирования.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

- выявить сущность, специфику сельскохозяйственного консультирования и социально-экономические предпосылки востребованности консультационных услуг у сельских товаропроизводителей и населения;

- обобщить и дополнить классификацию консультационных услуг в сельском хозяйстве, определить качественные характеристики и выявить факторы, влияющие на их объем и качество;

- обосновать необходимость комплексного системного решения проблемы информационно-консультационного обеспечения субъектов АПК и сельского населения и сформулировать концептуальные подходы и принципы формирования системы сельскохозяйственного консультирования;

- обосновать структуру системы, внутрисистемные связи и взаимодействия компонентов системы сельскохозяйственного консультирования с внешней средой;

- выявить тенденции развития и определить роль и место системы сельскохозяйственного консультирования в условиях структурных преобразований АПК и сельских территорий;

- провести сравнительный анализ моделей региональных подсистем сельскохозяйственного консультирования;

- проанализировать социально-экономическую эффективность консультационной деятельности, выявить проблемы ее развития и сформулировать первостепенные меры, составляющие организационно-экономические основы формирования системы сельскохозяйственного консультирования;

- усовершенствовать методическое обеспечение развития системы сельскохозяйственного консультирования;

- разработать организационно-экономический механизм формирования территориальной сети центров сельскохозяйственного консультирования;

- выявить приоритетные направления и показать прогнозные варианты развития системы сельскохозяйственного консультирования.

Объектом исследования стали система сельскохозяйственного консультирования и ее компоненты в виде различных структур по оказанию информационно-консультационных услуг субъектам агропромышленного комплекса, а также потребители консультационных услуг – сельскохозяйственные товаропроизводители и сельское население.

Предметом исследования стали факторы, показатели, параметры, организационно-экономический механизм формирования системы сельскохозяйственного консультирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, практиков по организации сельскохозяйственного консультирования, а также основополагающие труды ученых в области теории организации социально-экономических систем и системного подхода к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов. Изучались материалы научно-практических конференций и доклады международных организаций.

В работе используются положения, содержащиеся в Российских законах, постановлениях Правительства и других нормативно-правовых документах.

Методы исследования.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методологии системного подхода, определяющей рассмотрение системы сельскохозяйственного консультирования во взаимосвязи с другими социально-экономическими системами, входящими в АПК.

В процессе разработки проблематики исследования также применялись всеобщие методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях, среди которых необходимо выделить анализ и синтез, концептуальное моделирование, табличную и графическую интерпретация теоретической информации и эмпирических данных. Применялись программно-целевой и комплексный логический подходы к изучению тенденций развития системы сельскохозяйственного консультирования, а также экономико-статистический, расчетно-конструктивный и монографический методы исследования.

Эмпирической и информационной базой исследования являлись: официальные издания Федеральной службы государственной статистики и Минсельхоза России; итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г.; годовые отчеты консультационных организаций, уполномоченных органами управления АПК субъектов РФ развивать и координировать консультационную деятельность в регионах, материалы выборочных социологических обследований, собранной и обобщенной автором первичной информации о работе консультационных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены основные специфические черты сельскохозяйственного консультирования, обусловленные особенностями отрасли и уровнем социально-экономического развития АПК в России, на основании анализа социально-экономического состояния АПК, уровня внедрения инноваций и степени развития информационных технологий в сельскохозяйственном производстве дано теоретическое обоснование востребованности консультационных услуг на современном этапе развития АПК и сельских территорий;

- выявлены факторы, влияющие на объем и качество оказания консультационных услуг, позволившие определить организационно-экономические условия развития сельскохозяйственного консультирования, включающие организацию маркетинга консультационных услуг, подготовку и повышение квалификации кадров, методическое, информационное, инновационное и материально-техническое обеспечение процесса консультирования;

- разработаны функциональные модели, способствующие определению и совершенствованию внутрисистемных связей и взаимодействий компонентов системы сельскохозяйственного консультирования в процессе выполнения организационно-методической, консультационной, информационной, инновационной и обучающей функции;

- выявлены закономерности развития системы сельскохозяйственного консультирования в России, среди них наиболее существенные: зависимость расширения территориальной сети консультационных центров от реализации проектов и программ, обеспечивающих финансирование и нормативно-правовое обеспечение консультационной деятельности; преимущественная трансформация организационно-правовых форм региональных центров в государственные учреждения и предприятия; тесная связь расширения консультационного обслуживания и количества профессиональных консультантов; увеличение доли малых форм хозяйствования среди клиентов формирований системы; активизация выставочно-демонстрационной и издательской деятельности консультационных организаций;

- определены характерные черты и отличительные особенности региональных подсистем сельскохозяйственного консультирования на основе анализа шести моделей, сформулированы предложения по их совершенствованию и адаптации к современным условиям;

- на основании выявленных проблем предложены первостепенные меры, составляющие организационно-экономические основы развития системы сельскохозяйственного консультирования, направленные на правовое, организационное, финансовое, кадровое и ресурсное обеспечение;

- разработана методика выявления потребностей в консультационных услугах и осуществления мониторинга консультационной деятельности компонентов системы сельскохозяйственного консультирования, определяющая как реализованную и неудовлетворенную потенциальную потребность, так и латентную потребность, что позволяет определять значимость различных видов консультационных услуг, платежеспособный спрос на услуги разных клиентов, планировать мероприятия по формированию потребительского спроса на консультационные услуги, тем самым, увеличивая их объем и качество, а также осуществлять дифференцированный анализ экономической и социальной эффективности проводимых мероприятий;

- разработан организационно-экономический механизм формирования территориальной сети центров сельскохозяйственного консультирования, включающий этапы и порядок их организации, выбор районов для создания межрайонных центров на основании предложенных критериев, обоснование типовой структуры и численности консультантов в центрах, методические подходы к расчету затрат организационного и последующих периодов, разделяемых на условно-постоянные и условно-переменные.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- теоретические положения диссертационного исследования по определению сущности и специфики сельскохозяйственного консультирования, а также классификация консультационных услуг используются при планировании и контроле консультационной деятельности, формировании плана-задания по оказанию консультационных услуг государственным учреждениям, для обоснования государственной поддержки развития системы сельскохозяйственного консультирования;

- методология формирования системы сельскохозяйственного консультирования может быть использована для организации эффективной консультационной деятельности в АПК при ограниченных финансовых, кадровых и материальных ресурсах;

- разработанный механизм формирования территориальной сети центров сельскохозяйственного консультирования, изложенный в «Методических рекомендациях по разработке региональных программ развития системы сельскохозяйственного консультирования», применяется региональными органами управления АПК;

- методические подходы к разработке Положения об оказании консультационных услуг в региональном АПК апробированы в Самарской области и используются для подготовки положений и административных регламентов оказания консультационных услуг в других регионах;

- методика выявления потребностей в консультационных услугах и осуществления мониторинга консультационной деятельности компонентов системы сельскохозяйственного консультирования используется для сбора объективной информации с целью анализа, оценки и корректировочных воздействий в процессе развития сельскохозяйственного консультирования;

- методические рекомендации по организации комплексного консультационного обслуживания сельскохозяйственных предприятий используются в практической консультационной деятельности, а также при подготовке и повышении квалификации консультантов;

- концептуальные положения, предложенные в диссертации, нашли отражение в Положении о системе сельскохозяйственного консультирования и разработанной концепции развития системы сельскохозяйственного консультирования до 2015 года, могут быть применены в практической деятельности органов управления АПК при разработке целевых отраслевых программ развития системы сельскохозяйственного консультирования.

Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались:

- на международных научно-практических конференциях: «Кадровое обеспечение устойчивого развития сельских территорий и задачи по реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» (г. Москва, 2008 г.); «Синергическое влияние деятельности сельскохозяйственных и сельских консультантов на процессы сельского развития» (Латвия, Саулкрасты, Рижский р-н, 2005 г.); «Инновационная деятельность в АПК: опыт и проблемы» (г. Москва, 2005 г.); «Роль служб сельскохозяйственного консультирования в устойчивом развитии сельских территорий» (г. Владимир, 2004 г.), «Сельскохозяйственное консультирование в Германии. Структурное развитие, цели и различия» (Германия, г. Штутгарт, Восточно-Европейский центр университета Хоенхайм, 1999 г.);

- на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве» (г. Новочеркасск, 2009 г.); «Расширение доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения к консультационным услугам» (г. Белгород, 2008 г.); «Инновации в области земледельческой механики» (г. Москва, 2008 г.); «Организация издательской и выставочной деятельности в системе ИКС» (г. Анапа, 2007 г.), «Экономические основы, возможности и направления развития ЛПХ» (г. Москва, 2004 г.); «Развитие инновационной деятельности в АПК» (г. Москва, 2002 г.); «Проблемы развития АПК России» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.); «Инновационные проблемы в АПК (г. Москва, 1994 г.)»; «Информатизация агропромышленного комплекса в условиях многоукладной экономики» (г. Тверь, 1994 г.);

- на заседаниях научно-технического совета Минсельхоза России (протокол № 18 от 03.12.2007 г и № 70 от 26.11.2008 г.).

Результаты исследования были использованы в ходе подготовки лекций и учебных пособий по программе «Организация работы консультантов-организаторов муниципальных информационно-консультационных центров» и «Организация информационно-консультационной службы АПК» в ФГОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения АПК» и других образовательных учреждениях Минсельхоза России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 работ общим объемом 156,7п.л. (авт. – 92,9 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.