Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства Глебова Анна Геннадьевна

Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства
<
Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства
>



Глебова Анна Геннадьевна. Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Глебова Анна Геннадьевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2014.- 302 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методические положения инновационного развития сельского хозяйства 13

1.1. Сущность и приоритеты инновационного развития как основа формирования национальной агропродовольственной политики 13

1.2. Концептуальные положения формирования системы инновационного развития 29

1.3. Методические подходы к исследованию проблемы инновационного развития 36

1.4. Сценарии развития сельского хозяйства 52

Глава II. Инновационное развитие сельского хозяйства в условиях интеграции и возрастающей конкуренции на продовольственном рынке 60

2.1. Инновационный потенциал в продовольственном обеспечении страны 60

2.2. Основные направления инновационного развития 71

2.3. Формирование системы управления инновационным развитием 84

Глава III. Влияние инновационной политики в сельском хозяйстве на продовольственное обеспечение страны 96

3.1. Тенденции и проблемы продовольственного обеспечения 96

3.2. ВТО и сельское хозяйство страны 108

3.3. Зарубежный опыт информационно-консультационного обеспечения развития сельского хозяйства 129

Глава IV. Информационно-консультационное обеспечение в системе инновационного развития сельского хозяйства 143

4.1. Место и роль системы аграрного консультирования в инновационном развитии сельского хозяйства 143

4.2. Аграрное консультирование: содержание и формы реализации при инновационном развитии сельского хозяйства 156

4.3. Модели информационно-консультационных служб в сельском хозяйстве 175

4.4. Предложения по развитию информационно-консультационной службы при реализации стратегии инновационного развития 185

Глава V. Совершенствование государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства в контексте продовольственной безопасности 200

5.1. Нормативное обеспечение государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства 200

5.2. Новые формы и условия государственной поддержки инновационного развития сельского хозяйства 217

5.3. Методические положения формирования рынка информационно-консультационных услуг 240

Выводы и предложения 256

Список использованной литературы 269

Приложение А 291

Приложение Б 293

Приложение В 295

Приложение Г 296

Приложение Д

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание условий для инновационного развития сельского хозяйства должно являться масштабной задачей любого общества, так как на нем базируется весь агропродовольственный комплекс. Поэтому на современном этапе необходима выработка приоритетов и перспектив развития российского сельскохозяйственного производства.

Одним из существенных факторов экономического развития сельского хозяйства и повышения конкурентоспособности товаров и услуг является формирование и функционирование региональной политики инновационного развития сельскохозяйственных предприятий как важной составной части государственной инновационной политики.

В основе инновационного развития сельского хозяйства России в настоящее время лежит сохранение и укрепление научного и инновационного потенциалов, создание основных элементов инновационной инфраструктуры, разработка программ и проектов региональной инновационной политики.

Основные направления инновационного развития агропродовольственного комплекса предусмотрены «Государственной программой по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы», где в качестве одного из механизмов распространения инноваций указываются организации аграрного консультирования.

Кроме того, одной из основных задач Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» является развитие и расширение информационно-консультационного и правового обслуживания сельского населения, при этом в качестве одного из основных целевых индикаторов Программы планируется создание 169 информационно-консультационных центров.

Поставленные цели могут быть достигнуты только при создании в Российской Федерации единой централизованной системы аграрного консультирования, которая станет основой федеральной сети распространения инноваций.

Таким образом, разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию системы аграрного консультирования в условиях инновационного развития сельского хозяйства является важной народнохозяйственной проблемой, решение которой предопределяет эффективное распространение инноваций в сельском хозяйстве и, как следствие, устойчивое развитие агропромышленного комплекса страны.

Актуальность решения проблем инновационного развития сельского хозяйства Российской Федерации и недостаточная изученность его отдельных теоретических, методологических, методических и практических аспектов и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние разработанности проблемы. Отдельные теоретические, методологические, методические и практические вопросы исследования проблемы развития сельского хозяйства нашли отражение в трудах ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, А.А. Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Е.Е. Жоголевой, А.П. Зинченко, А.Г. Зельднера, С.С. Ильина, А.Я. Кибирова, М.А. Коробейникова, В.В. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, А.Р. Кулова, В.В. Милосердова, А.С.Миндрина, В.И. Назаренко, Н.И. Оксанич, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Г. Ушачева, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова, А.Ф. Хицкова, А.А. Черняева.

Широко используются в качестве научных аргументов исследования в области инновационного развития сельскохозяйственного производства таких авторов, как П.А. Андреев, В.М. Баутин, М.Я. Веселовский, Ю.И. Клименко, В.В. Козлов, Э.Н. Крылатых, А.Р. Кулов, В.В. Лазовский, Е.С. Оглоблин, И.В. Палаткин, И.С. Санду, В.А. Свободин, И.Г. Ушачев, A.M. Югай и другие.

Рассматривали место и роль службы сельскохозяйственного консультирования в экономике государства, а также вопросы эффективности функционирования информационно-консультационных служб авторы Д.С. Алексанов, А.И. Гулейчик, Г.М. Демишкевич, О.В. Игошкин, Л.С. Колотов, В.М. Кошелев, Л.В. Левина, В.В. Маковецкий, В.Г. Савенко, Г.Е. Смирнов, Б.И. Шайтан.

Авторами трудов по теории и методологии сельскохозяйственного консультирования являются такие зарубежные ученые как Ван Дер Ванн, Х. Хавкинс (Нидерданды), Ю. Кранц, Ю. Хайнрих, Ф. Хоффман (Германия), Йожеф Козари (Венгрия), Ю. Кристенсен, Д. Педерсен, Б. Якобсен (Дания), С. Амеур, Д. Паркелл (США).

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, многие вопросы инновационного развития российского сельского хозяйства остаются предметом дискуссий. Требуют дополнительного анализа и проработки вопросы разработки механизма трансфера инноваций на предприятиях аграрной сферы; оценки эффективности сельскохозяйственного консультирования; развития инновационной инфраструктуры сельского хозяйства. Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию системы аграрного консультирования в условиях инновационного развития сельского хозяйства.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

– сформулированы концептуальные положения формирования системы инновационного развития сельского хозяйства;

– разработаны методические подходы к исследованию инновационного развития сельского хозяйства;

– предложена модель реализации инновационного потенциала сельского хозяйства в условиях интеграции и возрастающей конкуренции на продовольственном рынке;

– разработана модель информационно-консультационного обеспечения в системе инновационного развития сельского хозяйства;

– дана оценка современной инновационной политики в сельском хозяйстве и ее влияние на продовольственное обеспечение страны;

– разработана модель государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства.

Объектом исследования послужила система аграрного консультирования в условиях инновационного развития сельского хозяйства.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития аграрного консультирования в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства.

Область исследования. Содержание основных положений работы соответствует области исследования, обозначенной в Паспорте специальностей научных работников ВАК «экономические науки» по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:

1.2. АПК и сельское хозяйство:

1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве,

1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды классиков экономической науки, правительственные программы и положения концепций развития аграрной экономики; научные работы отечественных и зарубежных ученых, международные материалы по исследуемой проблеме. Методологической основой достижения поставленной цели и решения сформулированных задач послужил системный подход.

Исходной базой исследования послужили труды ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова и отраслевых научно-исследовательских институтов по вопросам развития сельского хозяйства, публикации в отечественных и зарубежных аграрных и экономических журналах, а также нормативные правовые акты государственных органов управления, статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральной государственной службы статистики, целевые и отраслевые программы развития агропромышленного комплекса страны и отдельных регионов, результаты наблюдений автора и его разработки.

Методы исследования. В процессе исследования в зависимости от решаемых задач теоретического, методологического и практического аспекта диссертационной работы применялись различные методы, способы и приёмы, среди которых можно выделить: абстрактно-логический; экономико-статистический; расчетно-аналитический; монографический и экспериментальный.

Достоверность полученных выводов и результатов подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертации информационного материала, научной обоснованностью применяемых методов исследования, положительными результатами внедрения предложенных методик и рекомендаций в сельскохозяйственных организациях Тверской области, а также экспертными оценками ученых и специалистов, занимающихся вопросами инновационного развития сельского хозяйства и вопросами сельскохозяйственного консультирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию системы аграрного консультирования в условиях инновационного развития сельского хозяйства. В работе получены самостоятельные научные результаты, которые обогащают, конкретизируют и дополняют современные представления о сущности и специфике процессов развития сельского хозяйства в контексте продовольственного обеспечения страны; о концептуальных положениях инновационного развития агропродовольственного комплекса страны с использованием потенциала сельскохозяйственного консультирования; о месте, роли и оценке эффективности системы аграрного консультирования; о направлениях государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства и государственной поддержке в рамках механизма аграрного консультирования.

Автором разработана: концепция инновационного развития сельского хозяйства; методические положения исследования проблемы инновационного развития отрасли; модель информационно-консультационного обеспечения в системе инновационного развития аграрного сектора экономики; модель государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства.

Все результаты исследования соответствуют требованиям и ограничениям, накладываемым «Соглашением по сельскому хозяйству» в связи со вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты, содержащие элементы новизны:

1. Концепция инновационного развития сельского хозяйства: необходимость развития российского агропродовольственного комплекса обуславливается объективными причинами (необходимо снабжать продовольствием постоянно увеличивающееся по численности население страны; сырьевая база российской промышленности более чем на 15% обеспечивается отраслями отечественного АПК; сельское хозяйство является поставщиком рабочей силы и капиталов для других отраслей экономики; сельское хозяйство является крупной экспортной отраслью).

В основе предлагаемой концепции лежит идея эффективного трансфера (переноса, внедрения) инноваций в сельское хозяйство, причем в качестве механизма трансфера предлагается использовать систему сельскохозяйственного консультирования.

2. Методические положения исследования проблемы инновационного развития сельского хозяйства. Уточнено понятие категории «развитие экономической системы», отличающееся от традиционных тем, что помимо учета количественных изменений системы, что, по сути, является ее ростом, предлагается учитывать и качественные изменения, то есть улучшения этой системы во времени.

Кроме того, дополнена система принципов инновационного развития сельского хозяйства – принципом государственного протекционизма – он должен предусматривать поддержку приоритетных направлений и программ наукоемкой деятельности предприятий агропродовольственного комплекса с целью закрепления ключевой роли государства в обеспечении продовольственной безопасности страны.

3. Модель реализации инновационного потенциала сельского хозяйства. В предлагаемой модели инновационный процесс разделяется на три основные стадии, в отличии от традиционной – добавляется стадия внедрения инноваций. Такая трактовка позволяет выявить роль информационно-консультационного обеспечения: без этого механизма бессмысленна первая стадия, невозможна третья. Механизм информационно-консультационного обеспечения предлагается создавать по аналогии с системой научной организации труда. Это позволит не только передавать инновацию потребителю, но и внедрять ее на различных условиях, минимизируя ошибки и максимизируя эффект от внедрения.

4. Модель информационно-консультационного обеспечения. В качестве механизма трансфера инноваций в структуры российского агропродовольственного комплекса предложена система сельскохозяйственного консультирования. Показано, что в современных условиях система аграрного консультирования способна активизировать инновационное обеспечение агропродовольственного комплекса как регионального, так и федерального уровней. Организационная модель службы аграрного консультирования как центрального звена инновационного развития сельского хозяйства предусматривает выполнение консультационной службой регулирующей, стимулирующей, посреднической, информационной и непосредственно консультационной функций.

В разработанной модели предлагается дополнить функции службы сельскохозяйственного консультирования регулирующей, стимулирующей и посреднической. Это позволит определить новую роль службы – как основного элемента сельскохозяйственной инновационной инфраструктуры, что сделает возможным осуществлять протекционистскую государственную политику в отношении сельского хозяйства без каких-либо ограничений даже в условиях, определенных ВТО.

5. Модель государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства. В основе модели – создание единой (федеральной) системы аграрного консультирования, которая будет представлять собой подведомственную Министерству сельского хозяйства РФ сеть региональных центров сельскохозяйственного консультирования, образованных как структурные подразделения при учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования сельскохозяйственного профиля.

В рамках этой системы обосновано создание государственной некоммерческой организации в форме государственного бюджетного учреждения, которое будет являться регулятором федерального финансирования фундаментальных исследований в регионах. По результатам анализа ограничений и условий ВТО в диссертационной работе были предложены государственные программы, реализация которых через Федеральную систему аграрного консультирования будет прямо влиять на развитие сельского хозяйства, а также позволят осуществлять неограниченную государственную поддержку сельхозтоваропроизводителям.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором подходы, методы, модели, рекомендации могут быть положены в основу разработки и принятия управленческих решений на уровне федеральных и региональных уровней управления АПК, отдельных муниципальных образований при формировании службы аграрного консультирования.

Теоретические разработки и концептуальные положения, а также представленный в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе в качестве методического обеспечения при чтении различных учебных курсов, в том числе «Теоретические основы реструктуризации», «Стратегическое управление предприятием», «Экономика недвижимости», «Учет и анализ банкротств» и других на экономическом факультете высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Основные выводы и результаты настоящего исследования ориентированы на широкое их применение в качестве методического, организационного обеспечения и инструментария при формировании системы аграрного консультирования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы по диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах. По материалам исследования опубликовано 61 научная работа общим объемом авторского текста 81,3 п.л., в том числе 19 работ в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных, российских и международных конференциях и семинарах: Тверь (2006, 2010-2013), Москва, Институт экономики РАН (2009), Екатеринбург, Уральское отделение РАН (2010), Рязань (2012), Суздаль (2013) и других.

Разработанная организационная модель информационно-консультационной службы как центрального звена инновационного развития сельского хозяйства и методические основы оценки эффективности аграрного консультирования апробированы в Тверской области и могут быть использованы для формирования областных систем сельскохозяйственного консультирования в других регионах.

Структура диссертационной работы отражает логику и порядок решения поставленных задач. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 269 наименований. Работа изложена на 293 страницах основного текста, включает 16 таблиц, 15 рисунков и 15 таблиц приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, изложена научная новизна работы, отражена практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методические положения инновационного развития сельского хозяйства» рассматриваются сущность и приоритеты инновационного развития как основа национальной агропродовольственной политики; сформулированы концептуальные положения формирования системы инновационного развития; представлены методические подходы к исследованию инновационного развития; рассмотрены возможные сценарии развития российского сельского хозяйства.

Во второй главе «Инновационное развитие сельского хозяйства в условиях интеграции и возрастающей конкуренции на продовольственном рынке» раскрыто понятие и содержание инновационного потенциала в продовольственном обеспечении страны; основные направления инновационного развития сельского хозяйства; рассмотрены основы формирования системы управления инновационным развитием.

В третьей главе «Влияние инновационной политики в сельском хозяйстве на продовольственное обеспечение страны» рассмотрены тенденции и проблемы продовольственного обеспечения в Российской Федерации; проведен анализ и предложены рекомендации по условиям и взаимодействию ВТО и сельского хозяйства страны; проанализирован зарубежный опыт информационно-консультационного обеспечения развития сельского хозяйства.

В четвертой главе «Информационно-консультационное обеспечение в системе инновационного развития сельского хозяйства» рассмотрено место и роль службы аграрного консультирования в инновационном развитии сельского хозяйства; рассмотрено содержание и формы реализации аграрного консультирования при инновационном развитии сельского хозяйства; разработаны возможные модели информационно-консультационных служб в сельском хозяйстве; разработаны предложения по развитию информационно-консультационной службы при реализации стратегии инновационного развития сельского хозяйства.

В пятой главе «Совершенствование государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства в контексте продовольственной безопасности» проанализировано нормативное обеспечение государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства; рассмотрены новые условия и предложены новые формы государственной поддержки инновационного развития сельского хозяйства; разработаны методические положения и рассмотрены перспективы формирования рынка консультационного обеспечения сельхозтоваропроизводителей.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

Концептуальные положения формирования системы инновационного развития

Инновационное развитие агропромышленного комплекса означает его качественное преобразование, достигаемое за счет роста производительных сил при одновременном совершенствовании организационно-экономического механизма сельского хозяйства, взаимодействующих с ним отраслей и АПК в целом [33]. Оно обеспечивается постоянно расширяющимся использованием более совершенных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции, улучшенных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, новых машин, прогрессивных организационно-экономических моделей, современных информационных технологий и других нововведений.

Инновационное развитие, адекватное предстоящим масштабам и задачам научно-технического преобразования сельскохозяйственного производства, возможно при наличии должным образом организованной и эффективно функционирующей инновационной системы. Эта система представляет собой совокупность взаимодействующих организаций – участников процесса создания и освоения нововведений с комплексным обеспечением инновационного процесса в аграрной сфере, сконцентрированного в рамках национальной модели инновационного развития сельского хозяйства (рисунок 2).

Эффективное инновационное развитие сельского хозяйства определяется двумя основными составляющими этого процесса – научными исследованиями и освоением их результатов в производстве. Такому содержанию должно соответствовать построение инновационной системы в целом и мер по обеспечению инновационного развития всего агропродовольственного комплекса, т. е. включать и развитие научных исследований, и использование их результатов в производстве. Важно отметить, что технологии, предлагаемые зарубежными партнерами в качестве помощи российским предприятиям, не полностью соответствует последним достижениям научно-технического прогресса. Например, американские специалисты, при передаче американскими компаниями техники и технологий в другие страны исходят из нескольких критериев [117]: 1) максимальный объем передаваемой технологии достигается тогда, когда технологический разрыв между передающей и принимающей стороной превышает 10 лет: при этом наряду с передовой технологией передаются устаревшие. Это выгодно для американских производителей, поскольку за то время, пока принимающая сторона будет осваивать переданные технологии, компании передающей страны уйдут далеко вперед в технологическом развитии; 2) средний объем передаваемой технологии осуществляется тогда, когда технологический разрыв между сторонами составляет менее 10 лет: в этом случае передаваемые инновации связаны в основном с улучшением продукции, а не с организацией производства новых ее видов; 3) минимальный объем передаваемой технологии происходит, когда технологический уровень страны покупающей технологию, примерно равен американскому: в этом случае принимающей стороне передается только опыт американского менеджмента, а местные специалисты получают обучение в американских ТНК в части организации внедрения новых процессов.

Поскольку финансовые возможности российских предприятий для приобретения новых иностранных технологий ограничены, квалифицированные кадры, способные эффективно внедрять передаваемые технологии, большей частью утеряны, конкуренцию высокотехнологичному импорту могут составить только предприятия, максимально использующие зарубежные технологии, а также ориентирующиеся на отечественные разработки.

Национальная инновационная система РФ (НИС РФ), в соответствии со «Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. №2227-р, состоит из следующих элементов (таблица 1).

Отметим, что согласно указанному документу НИС РФ в качестве субъектов включает Министерства с функцией координации исследований и/или деятельности в рамках обозначенной Стратегии. Исключение составляет Российская академия наук, которая совместно с Министерством образования и науки РФ должна осуществлять координацию формирования Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук и представление в Правительство РФ ежегодного доклада об эффективности ее реализации по всем государственным академиям наук. При этом в документе не указан ни механизм исполнения, ни инновационная структура, в рамках которой указанные функции могли бы быть выполнены.

Еще в 2009 году исследователи Клуба инновационного развития Института философии РАН отмечали, что «самый трудный и драматический вопрос – вопрос о субъектах инновационного развития, готовых определять образ будущего, взять на себя бремя и ответственность за осуществление намечаемых целей и задач. Имеется в виду наличие и реальное состояние тех общественных и политических субъектов (или претендентов на статус таковых), которые не только выражают желание, но и обладают волей, чтобы осуществить проект на практике» [136]. «Проблема не столько в недостаточности инвестиций, сколько в отсутствии адекватных субъектов инновационного развития. Известны яркие примеры формирования эффективных региональных субъектов инновационного развития в условиях весьма скромного финансирования. Этот опыт требует серьезного анализа и обобщения» [124]. Пока, очевидно, эта проблема остается не решенной.

Основные направления инновационного развития

В настоящее время в Российской Федерации основной документ, регламентирующий инновационное развитие российской экономики – это «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» [210]. Разработчики документа предполагают сочетание следующих направлений инновационного развития секторов экономики: – повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала высокотехнологичных секторов экономики на основе разработки и внедрения передовых технологий; – разработка совокупности наиболее перспективных технологий, определяющих возможность формирования новых рынков высокотехнологичной продукции (услуг), развития новых индустрий и модернизации широкого круга секторов экономики; – адаптация отдельных современных технологий; – технологическая модернизация инфраструктурного сектора и сектора оказания публичных услуг, расширение спектра новых и качественных публичных услуг; – повышение эффективности, снижение ресурсоемкости и расширение переделов в сырьевых отраслях и энергетике.

В Стратегии отмечается, что сельское хозяйство, наряду с лесным комплексом, строительством и легкой промышленностью, обладает потенциалом к быстрой адаптации передовых технологий. Однако, компании в этих секторах, как правило, не обладают необходимыми возможностями по самостоятельной разработке новых технологий, что делает жизненно необходимым создание единой системы консультационно-информационного обеспечения для своевременного трансфера инноваций на предприятия указанных отраслей (при этом сущностью трансфера инноваций в сельскохозяйственное производство представляется совокупность организационно-экономических отношений, возникающих между производителями научно-технической продукции, структурами, осуществляющими трансфертные действия в сфере инновационного обеспечения сельскохозяйственного производства и потребителями инноваций – сельскими товаропроизводителями [123]). Таким образом, наиболее значимыми инструментами содействия инновациям в этих секторах должны стать меры по совершенствованию отраслевого регулирования и сокращению барьеров для распространения новых технологий, привлечению иностранных инвестиций, развитию технического регулирования, института стандартизации, разработке новых и пересмотру действующих стандартов, а также по поддержке импорта важнейших современных технологий.

Академик Алтухов А.И. [17] считает, что в современных условиях инновационный путь развития сельского хозяйства имеет три взаимосвязанные и взаимообусловленные направления: – инновации технологического характера; – инновации в биологический фактор; – инновации в человеческий фактор. 1. Инновации технологического характера – соответствуют направлениям развития, указанным в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Обеспечивают совершенствование технико-технологического потенциала сельского хозяйства на основе применения энерго- и ресурсосберегающей техники и наукоемких технологий, позволяющих значительно повысить производительность труда и эффективность сельскохозяйственной деятельности; 2. Инновации в биологический фактор – связаны с разработкой и освоением нововведений, обеспечивающих повышение плодородия почвы, рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных. Именно особая роль инноваций в биологический фактор является отличительной чертой инновационного пути развития сельского хозяйства по сравнению с другими секторами экономики; 3. Инновации в человеческий фактор – возможны лишь при приоритетном развитии образования, фундаментальных и прикладных научно-исследовательских организаций, разрабатывающих нововведения, создании банка данных по инновациям, а также системы аграрного консультирования, обслуживающей сельскохозяйственных товаропроизводителей. Выделяют следующие группы факторов, критически влияющих на инновационное развитие отрасли [17]: – экономические и технологические; – правовые и политические; – организационно-управленческие; – социально-психологические и культурные. В рамках указанных групп можно выделить следующие факторы и их влияние на развитие сельского хозяйства4. 1. Экономические и технологические факторы – включают основные направления научно-технического прогресса и конкретные формы внедрения его результатов в практику хозяйствования. Факторами, способствующими росту производства в агропромышленном комплексе на долгосрочную перспективу являются [211]: 4 Авторская разработка – природно-экономический потенциал для производства конкурентоспособной продукции; – восприимчивость отрасли к внедрению инноваций; – потенциальная емкость продовольственного рынка.

В то же время факторами, сдерживающими развитие отрасли, выступают: – либерализация рынка энергоресурсов, рост цен на материально-технические средства, потребляемые в отрасли; – дефицит квалифицированных работников и недостаточный качественный потенциал трудовых ресурсов сельского хозяйства; – продолжающееся отставание технико-технологического уровня массового агропромышленного производства, стагнация сельскохозяйственного машиностроения и других отраслей промышленности и сферы производственного обслуживания аграрного сектора – основных факторов роста производительности труда и конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия; – усиление дифференциации сельскохозяйственных товаропроизводителей по уровню доходов, банкротство значительной их части; – возрастающее отставание социальной инфраструктуры сельских территорий от городов, доходов занятых сельскохозяйственной деятельностью – от доходов работников других сфер экономики, падение престижа сельскохозяйственного труда; – неразвитая инфраструктура агропродовольственного рынка, высокие издержки и сложность доступа к ней сельскохозяйственным товаропроизводителям, возрастающая монополизация его крупными торговыми сетями, рост импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, усиление конкурентного давления со стороны зарубежных производителей при вступлении России в ВТО. Учет действия этих факторов при составлении прогнозных моделей и стратегий развития дает возможности для снижения трудо-, фондо- и материалоемкости производства, установления рациональных межотраслевых и внутриотраслевых связей, обеспечения эффективного использования всех видов ресурсов в сельском хозяйстве. 2. Правовые и политические факторы – включают факторы законодательного и государственного характера. Для инновационного развития имеет большое значение политическая стабильность в обществе. От этого зависит уровень притока инвестиций и другого рода ресурсов в определенный регион. Отношение административных органов власти к инновационному развитию сельского хозяйства выражается в установлении различных льгот или пошлин, которые либо развивают бизнес в регионе, либо вытесняют его, создавая неравноправные условия для различных организаций. Также используются приемы лоббирования интересов определенных промышленных групп в правительственных учреждениях, что также оказывает влияние на развитие отрасли в целом. Для оценки влияния правовых и политических факторов на инновационное развитие сельского хозяйства анализируют изменения в налоговом законодательстве; расстановку политических сил; отношения между деловыми кругами и правительством; патентное законодательство; законодательство об охране окружающей среды; правительственные расходы; антимонопольное законодательство; денежно-кредитную политику; государственное регулирование; федеральные выборы; политические условия в иностранных государствах; размеры государственных бюджетов; отношения правительства с иностранными государствами и проч. Особо следует учитывать адаптацию отечественного сельского хозяйства к условиям присоединения страны к ВТО.

ВТО и сельское хозяйство страны

В 2012 году Российская Федерация стала полноправным членом Всемирной торговой организации. При этом Россия приняла на себя обязательства, гарантирующие зарубежным поставщикам товаров (работ, услуг) практически полный доступ на национальный рынок. Объемы и условия взаимодействия отечественной экономики с экономиками стран – членов ВТО зафиксированы в соответствующем документе, согласованном со всеми заинтересованными членами ВТО. Правилами ВТО запрещено прямое бюджетное финансирование производителей, так как эти меры искажают торговую среду и нарушают интересы зарубежных поставщиков. Для российского сельского хозяйства условия оговаривались особо. Переговоры по сельскому хозяйству были направлены на максимизацию разрешенного объема внутренней поддержки сельского хозяйства в рамках «янтарной корзины» (меры поддержки, оказывающие искажающее влияние на торговлю). Ограничения по финансированию мер «янтарной корзины» закрепляются для каждого члена ВТО в виде агрегированных мер поддержки. Кроме того, в ходе переговоров были определены параметры сокращения уровня «янтарной корзины». В соответствии с договоренностью для российского сельского хозяйства предусмотрен уровень внутренней поддержки в 9 млрд. долларов США в рамках «янтарной корзины» до 2013 г. Затем к 2018 г. предполагается снижение бюджетной поддержки до 4,4 млрд. долларов США, что соответствует среднему уровню субсидирования российского сельского хозяйства за 2006-2008 гг.

Таким образом, после присоединения России к ВТО, уровень поддержки, соответствующий базовому периоду, не сокращается, а увеличивается. Такой нестандартный подход к обязательствам по поддержке был принят членами ВТО при условии предоставления Россией гарантий сохранения в течение переходного периода сложившегося соотношения различных видов поддержки. Такие гарантии были закреплены в форме обязательства о том, что в течение переходного периода до 2017 года включительно (то есть в те годы, когда разрешенный уровень поддержки в рамках «янтарной корзины» будет превышать уровень базового периода) доля продуктово-специфической поддержки (т.е. с привязкой к определенному товару) в отношении к продуктово-неспецифической поддержки не будет превышать 30%. Следует отметить, что уровень в 30% в целом соответствует среднему показателю такого соотношения, предусмотренному государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». При этом из государственного бюджета могут без каких-либо ограничений финансироваться меры «зеленой корзины», не искажающие торговую среду. В перечень таких мероприятий входят финансируемые из государственного бюджета правительственные программы предоставления услуг: 1. профильные научные исследования общего характера, исследования по охране окружающей среды, исследовательские программы по конкретным продуктам; 2. борьба с сельскохозяйственными вредителями и с болезнями, в том числе меры, относящиеся к конкретному продукту, включая системы раннего предупреждения, карантин и уничтожение; 3. услуги по обучению, подготовке и переподготовке кадров для отраслей АПК, включая создание необходимой инфраструктуры; 4. услуги по распространению знаний и опыта, консультационные услуги, включая создание необходимой инфраструктуры; 5. инспекционные услуги, в том числе общие инспекционные услуги и проверку отдельных продуктов для целей здравоохранения, безопасности, сортировки по качеству или стандартизации; 6. услуги по маркетингу и продвижению на рынок, включая консультации, сбор и анализ маркетинговой информации, продвижение конкретных продуктов (при этом запрещены расходы на неконкретные цели, которые могут быть использованы продавцами для снижения их продажных цен или предоставления прямых экономических льгот покупателям); 7. услуги по обеспечению объектами инфраструктуры, сетями общедоступных сооружений общественного пользования, включая: электроснабжение, водоснабжение, портовое оборудование, все виды дорог, плотины и дренажные системы, а также работы по созданию инфраструктуры для обеспечения охраны окружающей среды. Практически все услуги из указанного перечня (кроме пунктов 2 и 7), может оказывать развивающаяся в Российской Федерации служба аграрного консультирования – значительная часть этих услуг предусмотрена проектом Федерального закона «О сельскохозяйственном консультировании»: субъектом сельскохозяйственного консультирования осуществляет действия и мероприятия по оказанию консультационной помощи, передаче новых знаний, практическому обучению, распространению информации, по оказанию методической поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, органам государственной власти и местного самоуправления, иным юридическим и физическим лицам в целях повышения эффективности их деятельности с применением инноваций и иных новшеств. При этом государственная поддержка создания и развития системы аграрного консультирования должна быть направлена на формирование эффективной системы оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскому населению консультационных услуг и может осуществляться по следующим направлениям: 1) развитие системы сельскохозяйственного консультирования для создания условий повсеместного получения консультационной помощи, расширения перечня сельскохозяйственных консультационных услуг и совершенствования деятельности субъектов сельскохозяйственного консультирования; 2) формирование эффективного механизма освоения научно-технических достижений и предоставление консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в процессе внедрения инноваций, в том числе по вопросам модернизации и инновационного обновления производства; 3) подготовка, переподготовка и повышение квалификации консультантов по сельскому хозяйству, повышение знаний специалистов агропромышленного комплекса в области инновационного обеспечения производства; 4) информационное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения по вопросам государственной аграрной политики.

Отметим, что реализация государственных программ по оказанию услуг, предусмотренных мерами «зеленой корзины», будет оказывать прямое воздействие на инновационное развитие российского агропромышленного комплекса. В частности, это касается финансирования государством научных исследований для сельского хозяйства, их апробирования и коммерциализации; разработки инновационных систем раннего предупреждения и уничтожения сельскохозяйственных вредителей и болезней сельскохозяйственных культур и животных; создания инфраструктуры трансфера инноваций от их разработчиков/носителей к конечному потребителю – федеральной системе аграрного консультирования.

Аграрное консультирование: содержание и формы реализации при инновационном развитии сельского хозяйства

Сельскохозяйственная деятельность является многогранной и очень сложной. Еще Д.И. Менделеев отмечал, что она представляет собой «страшную сложность задач...», поскольку имеет дело «с лучистой энергией солнца, землей, водой и воздухом; живыми организмами; капиталом и трудом». При этом «сельский хозяин больше раб, стесненный в своих действиях, чем большинство других промышленников» [132]. Кроме того, что эта деятельность связана с множеством природных факторов, она еще является носителем целого ряда факторов, касающихся качества и безопасности продукции и технологий, здоровья используемых растений и животных. Поэтому, если не отдавать все на откуп природных явлений, а умело использовать для достижения требуемой эффективности производства, то для принятия целесообразных решений в каждой конкретной ситуации требуются обширные знания. Нередко возникают сложные проблемы (слабо структурированные и неструктурированные), особенно в периоды экономических преобразований, для решения которых требуются определенные аналитические способности и специальные знания.

Именно этим и объясняется наличие во многих странах мира сельскохозяйственных консультационных служб, обеспеченных значимой бюджетной поддержкой своих государств [105]. Некоторые из них, ставшие классическими, были сформированы к концу XIX и в начале XX веков и начинали с агрономической поддержки крестьян. В России первая попытка организации консультационной поддержки крестьянства в области агрономии была предпринята в 1797 г. При Сенате была создана правительственная экспедиция, а при ней «Практическая школа земледелия». «Закончившие школу отправлялись в отдаленные деревни, где им выделялась земля для устройства учебного хозяйства и обучения местных крестьян передовым навыкам земледелия, например, ведению пятипольного разделения земли с «травяным хозяйством» вместо общепринятого трехпольного. Однако, как справедливо отмечают В. М. Баутин и В. В. Лазовский, «в силу полного отсутствия интересов со стороны крепостного крестьянства первый опыт создания ИКС в России провалился» [32]. Вторично и очень серьезно к организации сельскохозяйственного консультирования в России обратились в конце XIX пока, после нескольких продовольственных кризисов и бедствий (массовое появление вредителей сельскохозяйственных растений). Для относительно свободных и уже заинтересованных в ведении эффективного сельскохозяйственного производства была создана система губернских и земских агрономов, которая интенсивно развивалась. Если в 1889 г. в данной службе в среднем в губернии работали 18 агрономов (1 губернский и 17 уездных), то в 1895 г. их число достигало уже 112, а в 1901 г. - 198 человек [95]. С 1908 г. после того, как земская жизнь стала нормализовываться и сами земства превратились в авторитетные общественные организации, правительство России начало оказывать такой консультационной системе (назвали ее «участковой агрономией») щедрую и неуклонную поддержку. Появился новый тип правительственного агрономического агента -хуторской агроном. К 1911 г. их число составило 816 человек [32]. Это усилило систему передачи знаний сельскохозяйственным товаропроизводителям, но и еще больше обострило проблему разграничения сфер деятельности губернских и хуторских агрономов, финансируемых структурами государственной власти, а также губернских и уездных агрономов, финансируемых земствами (местной властью). Кроме того, был создан еще один институт агрономов при обществах и кооперативах, занимающихся самостоятельной хозяйственной деятельностью. В его системе к 1911 г. действовало 282 агронома, которых можно отнести к консультантам, работающим в интересах своих фирм. В 1913 г. в России было 9000 служащих системы консультирования, в то время как в Нидерландах только 35, несмотря на то, что численность населения в России на тот момент была лишь в 10 раз больше, чем в Нидерландах. В связи с чем известный в области сельскохозяйственного консультирования голландский ученый A. W. van den Ban вполне справедливо отмечает: «Создается впечатление, что в то время ИКС в России была на самом высоком уровне в мире» [1]. К сожалению, в 30-е годы развитие этой деятельности в нашей стране было прервано. О том, что у нас могло бы получиться, можно судить по эффективной работе консультационной службы Финляндии (как известно, эта страна вышла из состава России в конце 1917 г.). В России, как и во всем мире, в начале XX века в большинстве аграрных учебных заведений стали вводиться самостоятельные экономические дисциплины и, соответственно, эти знания стали использоваться консультантами. Одновременно развиваются ветеринария и зоотехния, начинают входить в повседневную практику сельскохозяйственного консультирования. Началось выделение из общей агрономической организации особых специалистов, обслуживающих отдельные отрасли хозяйства (животноводство, садоводство и огородничество, пчеловодство, льноводство и кооперация). Эти специалисты образовали второй уровень в системе общественной агрономии по отношению к участковым агрономам.

В дальнейшем все сельскохозяйственные консультационные службы расширяли направления своей деятельности параллельно с развитием сельскохозяйственной науки и техники, с усложнением экономических условий хозяйствования. При этом на выбор направлений деятельности этих служб значимое влияние оказывали внешние политические и экономические условия каждой конкретной страны. Воссоздание отечественной информационно-консультационной службы относится к началу 90-х годов, когда началось реформирование АПК [50]. В этот период органы управления АПК предприняли первые попытки по созданию рыночных механизмов поддержки сельхозтоваропроизводителей. Оценка ситуации этого периода очень кратко, но предельно исчерпывающе изложена в обзоре сельскохозяйственной политики Организации экономического сотрудничества и развития [157]. Прежде всего отсутствовала какая-либо ясная концепция государственной аграрной политики. Сельскохозяйственная политика заключалась в быстром реагировании на возникающие сиюминутные проблемы и своеобразном латании дыр. Так, в ответ на усилившийся диспаритет цен были введены дотация на животноводческую продукцию и компенсация некоторых видов производственных затрат. Большинство предпринимаемых мер было направлено лишь на устранение симптомов, а не причин, которые вытекали из макроэкономической нестабильности и неадекватности институциональной реформы. Именно в таких условиях на первоначальном этапе разрастающегося кризиса в АПК Минсельхозпрод России в 1993 г. приступил к финансированию научных разработок по проблемам информационно-консультационного обеспечения АПК [121]. В этом же году был утвержден пилотный проект создания региональной консультационно-информационной службы для сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности [122]. Целью проекта являлось создание структуры региональной консультационно-информационной службы, которая во взаимодействии с реальными производителями сельхозпродукции, сервисными, управленческими и коммерческими структурами смогла бы осуществлять типичные процессы консультационно-информационного обеспечения. В рамках проекта в 1993 г. начали создаваться первые информационно-консультационные центры на базе существовавших в то время филиалов ЦНИИ инновационных проблем и маркетинга. К сожалению, эти центры не получили развития из-за прекращения бюджетного финансирования (рыночные формы финансирования для консультационной деятельности не использовались, так как рынок услуг агарного консультирования еще не был сформирован, спроса на такого рода услуги не было). Тем не менее, пилотный проект сыграл определенную положительную роль в становлении отечественной информационно-консультационной службы. Он обозначил значимость проблемы и зародил интерес к службе со стороны региональных органов управления АПК и сельхозтоваропроизводителей.

Значительную роль в развитии отечественной системы аграрного консультирования сыграл проект по поддержке осуществления реформ в сельском хозяйстве (сокращенно АРИС), осуществленный на средства займа Мирового банка реконструкции и развития. Соглашение о займе было подписано в июне 1994 г. и утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 г. № 1160. Одним из направлений этого проекта было создание ИКС для сельхозтоваропроизводителей. Поэтому вполне закономерно, что первые четыре года региональные информационно-консультационные центры создавались преимущественно в рамках проекта АРИС.