Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе Кибиров Алихан Яковлевич

Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе
<
Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе
>




Кибиров Алихан Яковлевич. Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 233 c. РГБ ОД, 71:98-8/77-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль и место плодоовощного подкомплекса в системе аграрных отношений 11

1.1. Краткая характеристика развития аграрных отношений 11

1.2. Развитие форм собственности и хозяйствования 23

1.3. Особенности проявления аграрных отношений в плодоовощном подкомплексе 39

ГЛАВА II. Теоретические основы формирования рынка 47

2.1. Понятие и сущность рынка 47

2.2. Роль кооперативного движения в развитии рыночных отношений 60

ГЛАВА III. Тенденции развития плодоовощного подкомплекса 75

3.1. Состояние плодоовощного подкомплекса в дореформенный период 75

3.2. Анализ экономического механизма до перехода

к рыночным отношениям 94

3.3. Особенности функционирования предприятий подкомплекса в рыночных условиях 109

ГЛАВА IV. Маркетинг в плодоовощной сфере 127

4.1. Основы аграрного маркетинга 127

4.2. Маркетинг в плодоовощной сфере зарубежных стран 135

ГЛАВА V. Развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе 154

5.1. Экономические основы формирования рыночных отношений 154

5.2. Формирование и развитие рыночной инфраструктуры 167

5.3. Экономический механизм рыночных отношений 175

5.4. Организация рыночной системы самозаготовки плодоовощной продукции 188

Заключение 197

Список использованной литературы 206

Приложения 225

Введение к работе

Реформирование системы управления хозяйством как необходимое условие решения продовольственной проблемы требует отработки комплекса научно-практических задач, связанных с совершенствованием экономических отношений, переходом к регулируемому рынку, созданием научно-обоснованной концепции развития АПК в целом и плодоовощного подкомплекса в частности.

Проблема удовлетворения спроса на плодоовощную продукцию в Российской Федерации по-прежнему остается одной из наиболее сложных. Причина такого положения заключается в том, что множество видов плодоовощной продукции имеют свои характерные черты и особенности. Причем это касается всего воспроизводственного процесса: производства, заготовки, хранения, транспортировки и реализации различных продуктов.

В плодоовощной сфере больше, чем в других отраслях сельского хозяйства выражены зональность и сезонность производства, скоропортящийся характер товара, широк его ассортимент, выше требовательность растений к почвенно-климатическим и другим условиям. Наряду с этим, существует необходимость в импорте, транспортировке и хранении большого количества различных видов продукции.

Насыщение рынка плодоовощной продукцией существовало в течение длительного периода времени. Несмотря на большую территорию СССР, зоны с благоприятными климатическими условиями для производства важнейших видов продукции незначительны по площади. Сложная проблема с обеспечением плодами и овощами остается в Российской Федерации и после распада СССР. В СНГ оказались наиболее благоприятные зоны производства овощей и фруктов.

Однако основные проблемы обеспечения рынка плодами и овощами во многом были обусловлены слабо развитой инфраструктурой, жестко централизованным экономическим механизмом хозяйствования, существующей диспропорцией между

различными сферами воспроизводственного процесса, т.е. производством, заготовкой, переработкой и реализацией. Это затрудняло продвижение продукции от производителя к потребителю и приводило к снижению ее качества и огромным потерям, особенно в торговле.

Обостренное внимание к проблеме торговли было связано и с тем, что реализация плодоовощной продукции была оторвана от процесса производства и выделялась функционально в обособленную отрасль - торговлю, управляемую строго государственными структурами. Это было закономерно и оправдано с развитием разделения труда, но в то же время привело к снижению заинтересованности сельхозтоваропроизводителя в конечных результатах общественного производства, т. к. освободило его от непосредственного доведения скоропортящихся видов продукции до потребителя.

Эти обстоятельства послужили основным лейтмотивом для развития рыночных отношений в первую очередь в плодоовощном подкомплексе АПК.

Первые годы реформирования показали, что хотя сельскохозяйственные и другие предприятия подкомплекса не в полной мере воспользовались предоставленными возможностями, тем не менее они постепенно и последовательно адаптировались к условиям рыночной среды. В результате за короткий период были созданы основные необходимые предпосылки для появления здоровых рыночных отношений, соответствующих переходному периоду.

В дальнейшем реорганизационные процессы в экономике привели к разрыву хозяйственных связей между предприятиями сельского хозяйства и оптово-розничной торговой сетью. Сельское хозяйство потеряло своего оптового покупателя. В результате товародвижение продуктов по стадиям воспроизводственного процесса приобрело неконтролируемый и стихийный характер.

Опыт многих стран показывает, что нормальное функционирование рынка требует создания соответствующей рыночной инфраструктуры с целью регулирования процесса

реализации основных видов сельскохозяйственной продукции, выявления спроса и предложения, анализа закупочных и розничных цен, прогнозирования рыночной ситуации, накопления и распространения необходимой информации, рекламирования отечественных продовольственных товаров.

Проблеме рыночных реформ в аграрно-экономической литературе посвящены многие теоретические работы (Боева В.Р., Милосердова В.В., Никонова А.А., Пошкуса Б.И., Тихонова В.А. и других ученых), где рассмотрены основные направления и условия ее решения. Среди исследований отдельных элементов рыночного механизма можно выделить труды Буробкина И.Н., Клюкача В.А., Кудинова В.И., Панковой К,И., Письменной Д.Н., Ратгауза М.Г., Сагайдака Э.А., Тарасова Н.Г., Фролова В.И. Однако отдельные практические предложения и рекомендации носят дискуссионный характер, а проблема формирования рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе не рассматривалась вообще.

Цель исследования: разработать научно обоснованную экономическую систему рыночных отношений, формы и методы ее регулирования, обеспечивающие сбалансированное и эффективное функционирование предприятий плодоовощного подкомплекса.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

изучены теоретические основы и закономерности развития рынка, особенности функционирования сельского хозяйства в рыночных условиях;

проанализированы состояние и тенденции экономического механизма плодоовощного подкомплекса в дореформенный период и период вхождения в рынок;

обобщен опыт маркетинга и выявлено его влияние на формирование аграрного и продовольственного рынков зарубежных стран;

разработаны методологические принципы и методические подходы для формирования экономической системы хозяйствования, базирующиеся на

сочетании саморегулирующегося рыночного механизма с государственным регулированием;

обоснованы базовые оценочные показатели при составлении продуктовых маркетинговых программ;

подготовлены теоретические и методологические положения, а также обоснованы практические предложения по совершенствованию экономического механизма плодоовощного подкомплекса в рыночных условиях;

разработаны методические рекомендации по организации рыночной системы самозаготовки свежей плодоовощной продукции и картофеля. Методологическая основа исследования построена на положениях диалектического

материализма, достижениях фундаментальных наук, естествознания и экономики. При подготовке диссертации рассматривались и обобщались результаты исследований в области рыночных отношений, были изучены и проанализированы законодательные документы, программы стабилизации и развития АПК на разных этапах его реформирования. При разработке конкретных вопросов применялись в основном общепринятые методы и приемы экономических исследований. Научные концепции разрабатывались исходя из диалектического развития явлений на основе абстрактно-логического метода, при анализе современного состояния и экономического механизма подкомплекса применялись методы монографический и сравнительного анализа. Организационно-экономические разработки основывались на конструктивном и монографическом методах исследования.

При изучении зарубежного опыта сельского хозяйства и маркетинга в плодоовощной сфере использовались нетрадиционные методы исследований; системный анализ рынка, кейс стади, интервьюирование, фотографирование и фильмирование процесса аукционных торгов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают хозяйственные связи предприятий смежников плодоовощного подкомплекса, складывающиеся в

процессе производства, заготовки , переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Предметом исследования является экономический механизм, обеспечивающий реализацию этих связей.

В качестве источников информации использовались официальные материалы Госкомстата РФ, данные министерств и ведомств, агроторговых и агропромышленных формирований, специализированных сельскохозяйственных предприятий Северо-Кавказского экономического района и Московской области, данные литературных источников и др.

В диссертации использованы результаты анализа работы отдельных базовых хозяйств, специализированных плодоовощных рынков, фермерских сбытовых кооперативов и аукционов, а также материалы наблюдений автора, полученные во время научной стажировки в США, Бельгии, Шотландии.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:

обоснована концепция механизма рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе в сочетании с государственным регулированием;

предложен механизм аренды земли в качестве приоритетного направления развития земельных отношений в сельском хозяйстве;

разработаны экономические основы и принципы формирования продуктовых маркетинговых программ (ПМП) в рыночных условиях;

подготовлены научно-методические положения по совершенствованию рыночной инфраструктуры, основанные на функционировании механизма конкуренции и демонополизации процесса сбытовой деятельности;

разработаны методики выделения льготных кредитов и расчета гарантированных закупочных (оптовых) цен на плодоовощную продукцию, обеспечивающие выполнение общефедеральных и региональных продовольственных заказов;

подготовлены и изданы методические рекомендации по организации рыночной

системы самозаготовки плодоовощной продукции.

Практическое значение и реализация результатов исследования. Детализация отдельных положений проведенного исследования позволяет использовать основные результаты в практической деятельности хозяйств подкомплекса различного уровня. Основные концептуальные положения по формированию современной аграрной политики могут быть использованы федеральными органами управления. Важнейшие результаты исследований по аграрному маркетингу, совершенствованию экономического механизма и регулированию системы поддержки аграрных товаропроизводителей приняты к практическому внедрению в отдельных областях РФ, а также используются в учебных программах Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и сельскохозяйственного колледжа при Горском аграрном университете. Методика расчета гарантированного уровня закупочной (оптовой) цены позволяет осуществить оценку федеральных и региональных продовольственных заказов и взаиморасчеты с хозяйствами. Кроме того, данную методику сельхозтоваропроизводители могут использовать при финансовом анализе и подведении итогов хозяйственной деятельности. Практическую ценность имеют рекомендации автора по организации самозаготовки сельскохозяйственной продукции, обеспечивающие реализацию картофеля, овощей, плодов, бахчевых культур и др. в период массовой их уборки и заготовки по сниженным ценам.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ с 1985 по 1996 годы, в т.ч. по темам: "Разработать предложения по совершенствованию производственно-экономических связей предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в агропромышленных объединениях и комбинатах", государственный регистрационный № 01.86.00.17162; "Разработать рекомендации по преобразованию форм собственности в АПК", государственный регистрационный № 01.92.00.15840;

"Разработать проект системы регулирования финансов в предприятиях АПК", государственный регистрационный № 01.93.00.07989.

Материалы исследований докладывались в 1985-1996 гг. на республиканских научно-теоретических и практических конференциях, совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам совершенствования экономического стимулирования, механизма хозяйствования в сельскохозяйственном производстве и развития рыночных отношений в АПК.

Краткая характеристика развития аграрных отношений

Коренные социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, во многом явились следствием непоследовательного курса аграрных реформ на разных этапах развития. Не претендуя на всеобъемлющее освещение и раскрытие сути этой большой проблемы, попытаемся кратко вникнуть в развитие аграрных отношений и необходимость перехода к рыночным отношениям.

Как известно, в России реформа 1861 г. стала лейтмотивом замены крепостного строя, ликвидации крепостной зависимости крестьян от помещиков и других землевладельцев. "Суть крепостного права заключалась не только в экономической эксплуатации крестьян помещиком... Крестьяне были собственностью помещика. Их продавали, дарили, проигрывали в карты, меняли, закладывали и, разумеется, за всякие провинности наказывали" (114).

Различные литературные источники свидетельствуют о том, что замена крепостного права проходила мучительно для крестьян и крайне болезненно для землевладельцев. В этой связи было введено так называемое "временно-обязанное состояние". Это означало своеобразный переходный период. При этом первоначально предусматривались одни сроки для ликвидации крепостного строя, а затем другие - от 3 до 9 лет. В реальной действительности "временно обязанное состояние" затянулось значительно дольше, пока не был издан Закон об обязательном выкупе с 1 января 1883 г. При этом выплата "выкупных" была рассчитана на 49 лет.

С начала прекращения "временно обязанного состояния" стал вопрос о дальнейших путях и формах развития сельского хозяйства. Одним из убежденных сторонников частной собственности стал ученый-экономист Н.Х. Бунге. Главной идеей всей его деятельности - имеется в виду Н.Х. Бунге - было превращение крестьян в частных землевладельцев. Он считал важнейшим делом организацию переселения крестьян на свободные земли, ставшую впоследствии одним из направлений столыпинской аграрной политики (33). Однако дворянство, находящееся на другом полюсе, как и ожидалось, жестко сопротивлялось. Для его защиты в 1889 г. был введен институт земских начальников. Жизнь крестьян отдавалась под контроль и управление представителей местного дворянства. Одним из его негативных аспектов было ограниченное передвижение и переселение. То есть, крестьянин не мог получить паспорт, так как он обязан был выплачивать помещикам деньги за перешедшие в его собственность общинные земли. Этим самым землевладельцам удалось удержать кабальную систему с использованием барщины. Иначе говоря, не имея денег для выкупа земли, крестьянин был вынужден платить "отработками".

Необходимо отметить, что в других развитых странах задолго до этого периода уже был накоплен некоторый опыт создания класса сельских тружеников-собственников, или мелких фермеров. Так, например, в конце XVIII в. в США начались активные дебаты по развитию и созданию класса мелких фермеров. В основу такого движения была положена "джефферсоновская идеология" (имеется в виду один из отцов американской сельской демократии Джефферсои и Хамильтон), в соответствии с которой предусматривалось распределение участков земли между безземельными крестьянами с целью заселения огромных относительно худших и свободных территорий. Реализация этого процесса привела в конечном итоге к хорошим результатам, т.е. к созданию класса мелких фермеров в США.

В наиболее развитых странах Западной Европы формирование класса мелких фермеров началось даже раньше, чем в Америке. Но в некоторых из них долго сохранялись элементы феодальных пережитков в земледелии. Из-за нехватки земли в отдельных странах правительство вынужденно принимало ограничительные меры в регулировании земельных отношений и землепользования. Одновременно с этим шел и миграционный процесс, т.е. часть населения в поисках лучших условий жизни уезжала в страны Северной Америки, Австралию, Новую Зеландию. Для того, чтобы лучше представлять сходства и различия между крестьянским и фермерским хозяйством, равно как крестьянином и фермером, необходимо дать научное толкование этих понятий.

Как известно, в современной агроэкономической литературе США, Российской Федерации и других стран термин "farmer" (фермер) имеет различные значения. Чтобы избежать несовпадения в понятиях, в самом широком смысле используют термин "специалист сферы агробизнеса" ("agribusiness practitioners"). Под этим подразумевают фермеров, специалистов сельского хозяйства, сельскохозяйственных рабочих, людей, занятых в области снабжения, торговли, переработки, упаковки, транспортировки сельскохозяйственной продукции, работников хранилищ и других специалистов, занятых в различных сферах агропромышленного сектора экономики.

Среди специалистов-исследователей, однако, имеется иная точка зрения. Некоторые из них находят существенные различия между понятиями "крестьянин" и "фермер". Например, заслуживает особого внимания точка зрения Теодора Шанина: "Эволюция от крестьянина к фермеру сопряжена с новой технологией и крупными вложениями, привязывающими семейного фермера через кредит, снабжение и сбыт, часто организуемыми агробизнесом, к капиталистической экономике. Капиталоинтенсивный семейный фермер, повышая свою производительность, часто оказывается в подчиненном положении по отношению к динамике и контролю большого бизнеса, но создает и свои формы самозащиты..." (216).

На наш взгляд, в отличие от фермеров крестьяне - сельскохозяйственные производители, которые, используя простые орудия труда и на основе своего собственного умения и труда членов своей семьи, работают прямо или косвенно на удовлетворение собственных потребительских нужд и выполнение обязательств по отношению к обладателям политической и экономической власти в обществе.

Итак, из сказанного очевидна существенная разница между понятиями "крестьянин" и "фермер". А это значит, что должно пройти много лет до формирования в нашей стране, особого класса - класса фермеров.

Вернемся, однако, к вопросу о развитии аграрных отношений в России в период с 1900 по 1917 гг. Этот новый этап реформаторской деятельности царской самодержавной бюрократии был вызван революционной ситуацией 1902 г. В результате был сделан ряд крупных уступок крестьянам. В частности, в 1903 г. было обещано облегчить отдельным крестьянам выход из общины.

Начиная с 1906 г. все реформы осуществлялись под руководством П.А.Столыпина. С одной стороны, ему - премьер-министру России - легче было проводить аграрную реформу, с другой - у него находилась достаточно сильная оппозиция, которая отчаянно сопротивлялась изменениям. Но революция 1905-1906 гг. подтолкнула правительство к ликвидации в сельском хозяйстве системы "кабального коллективизма".

Понятие и сущность рынка

Для лучшего понимания и восприятия сути рассматриваемого вопроса прежде всего есть настоятельная необходимость разобраться с понятием "рынок". В экономической литературе последних лет на этот счет имеется много публикаций.

В политэкономическом смысле рынок представляет собой "совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание обществом характера заключенного в них труда" (139). Отдельные авторы понятие рынок рассматривают "как систему многообразных экономических отношений между хозяйствующими субъектами, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления". По нашему мнению, это определение является слишком общим, так как в нем в равной мере затрагиваются отношения воспроизводственного процесса в целом, включая также и основное его звено - производство. В самом деле, рыночные отношения не могут не охватывать производственный процесс, но происходит это не прямо, а опосредовано через механизм обратных связей между производителями и потребителями.

На заре развития капитализма основоположники английской политической экономии и их последователи отстаивали классическую экономическую школу, основанную на теории саморегулирования рыночной экономики, то есть отрицали вмешательство со стороны государства. В тот период такой подход был допустим, что, кстати, отмечали не раз и классики марксизма-ленинизма. "В условиях мелкого капиталистического товарного производства, - писал В.И. Ленин, - регулятором общественного производства является рынок" (95). Через рынок происходит стихийное приспособление структуры производства товаров к объему и структуре общественных потребностей. \

В дальнейшем, в период государственно-монополистического капитализма, выявилось, что нет прямой зависимости между спросом и предложением, а рыночная цена как один из основных элементов рынка не является достаточным инструментом для саморегулирования. Резкое обострение общего кризиса капитализма в 1920-30-е гг. явилось тому подтверждением. В поисках выхода из кризисного состояния английский экономист Дж. Кейнс в 1936 г. выпустил книгу "Общая теория занятости, процента и денег", в которой автор выявил и обосновал необходимость государственного регулирования экономики в сочетании с саморегулированием рынка как эффективного средства для преодоления последствий кризиса. Одним из первых учением Дж. Кейнса (получившим название "кейнсианство") воспользовался президент США Рузвельт. В 1937 г. под его непосредственным руководством была подготовлена антикризисная и протекционистская программа развития сельского хозяйства и сельского быта американцев. Жизнь показала правомерность избранного курса. Более того, многие сегодняшние правительственные программы поддержки сельского хозяйства США имеют корни "кейнсианства". Учение Кейнса получило широкое распространение в разных странах мира в предвоенные и послевоенные годы.

В 1970-е гг. наступил период теории монетаризма. Термин "монетаризм" происходит от английского "money"- деньги. Деньги по этой теории - ключевой элемент хозяйственной системы. Отсюда и исходит главное - регулирование денежного обращения. Сторонники этой теории настаивают на снижении роли государственного регулирования и предлагают "свободный рынок" как наиболее эффективный метод хозяйствования. По их мнению, "свободному рынку", нет альтернативы. При переходе на рыночные отношения главной методологической ошибкой российских реформаторов было то, что они перенесли и применили неадаптированный и непригодный к условиям Российской Федерации рыночный механизм с монетаристской моделью. Результаты реформирования показывают, что эта модель рынка несет в себе огромную разрушительную силу, ведет к анархии и развалу всего народного хозяйства. Сегодняшний российский рынок не способен побуждать производителей создавать дополнительную продукцию и стоимость, а ведь именно этим была вызвана сама реформа. Монетаризм - не путь перехода от одной хозяйственной системы к другой, а механизм функционирования сформированной рыночной системы в течение многих десятилетий. Если оценивать теорию монетаризма применительно к Российской Федерации, то со всей убежденностью следует констатировать ее несостоятельность, по крайней мере на первом этапе рыночных реформ.

В современной зарубежной экономической литературе не утихают споры между сторонниками "кейнсианства" и "монетаризма".

Так, в кейнсианской концепции регулирование экономики предполагалось осуществлять через налоги. Налоги - это орудие перераспределения национального дохода, источник растущих государственных расходов, необходимых для осуществления социальных и экономических программ, иными словами, инструмент регулирования спроса.

В отличие от этой позиции критики "кейнсианства" выступают против макроэкономической политики стабилизации экономического цикла, предполагающей управление эффективным спросом с помощью налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики в целях более полного использования производственных мощностей. "Лучшее, что может сделать государство, - это сократить собственные доходы и расходы, снизить налоги, способствуя тем самым росту сбережений и усиливая частные стимулы к инвестициям и занятости. Монетаризм добавляет к этому еще одно важное условие: устойчивую, жесткую кредитно-денежную политику... . Монетаристы полагают, что это и есть главное условие стабильного неинфляционного роста. Все остальное должна сделать свободная игра рыночных сил" (218).

Исходя из вышеизложенных концептуальных положений в контексте нашего исследования рынок представляет собой сферу товарно-денежных отношений, где совокупность людей и объектов вовлечена в покупку и продажу, обмен товарами, где отношения спроса и предложения могут регулироваться как рыночной ценой, так и финансово-экономическими инструментами, а также различными законодательными и нормативными актами.

Отмечая роль рынка, большинство экономистов считает, что стимул (мотивация) является одним из основных аргументов, по которым рыночная система хозяйствования может быть определена в качестве преимущества. Еще задолго до наших дней Аристотелем было отмечено, что общественное в своем большинстве не является предметом первой степени заботы. Люди, как правило, думают прежде всего о себе и практически не думают об общественных интересах или думают о них лишь тогда, когда общественные интересы затрагивают их собственные.

Однако в рыночной системе экономические отношения часто подвергаются регулированию и ограничениям со стороны закона. Ни одна из цивилизованных стран не имеет абсолютной частной собственности. Рыночные силы (элементы) создают децентрализованный, небюрократический, саморегулирующийся механизм распределения ресурсов, основанный на оценке ожидаемой прибыльности. Рыночная система в целом максимизирует темпы экономического роста, по крайней мере в краткосрочном плане. Поэтому чистый рынок неприемлем. Другие обстоятельства считаются более важными, следовательно, регулирование рынка становится не только возможным, но и необходимым.

Состояние плодоовощного подкомплекса в дореформенный период

Состояние плодоовощного подкомплекса в дореформенный период Роль продукции ПП значительна. Хотя по степени значимости плоды и овощи для поддержания жизнедеятельности человека уступают основным видам продуктов питания, но, как известно, без содержащихся в них витаминов, минеральных веществ и других жизненно важных элементов невозможно сбалансировать нормальное питание.

Для проведения анализа и обобщения тенденций развития ПП был подразделен по функциональному признаку на три подсистемы: производство, заготовка и реализация продукции в свежем виде; производство, заготовка, переработка и реализация плодоовощных консервов; производство, заготовка и закладка продукции на длительное хранение с последующей ее реализацией в несезонный период.

Первая подсистема. В отличие от основных продуктов питания продукты ПП лучше всего употреблять в свежем виде. В свежих плодах и овощах лучше сохраняются наиболее ценные витамины. Поэтому главной функцией предприятий первой подсистемы (сельскохозяйственные предприятия, ЛПХ (личные подсобные хозяйства граждан), заготовительная и торговая сфера) является обеспечение широкого круга потребителя свежими продуктами.

Особенности отдельных видов плодово-ягодной и овощной продукции объективно требуют их оперативной уборки и поставки потребителю без каких-либо посредников, то есть по линии прямых связей "поле (теплица) - магазин". Поэтому вокруг крупных городов были созданы специализированные предприятия, занимающиеся производством овощей открытого и закрытого грунта.

Завоз продукции ПП в крупные города и промышленные центры Российской Федерации из хозяйств, расположенных на значительном расстоянии, или из СНГ сопряжен с огромными потерями произведенной продукции и снижением ее качества в процессе транспортировки, с дополнительными затратами на доставку продукции, хранение, реализацию. Сказанное выше усугубляется огромными размерами нашей страны, где производство наиболее ценных и нужных видов плодов и овощей в силу природно-климатических особенностей размещено в южной зоне. Но поставлять продукцию приходится в Москву, Санкт-Петербург, промышленные центры, районы Крайнего Севера и Дальнего Востока. Сложные хозяйственные связи и отношения первой подсистемы ПП вызваны тем, что продукция в летне-осенний период (тепличная продукция в течение года) должна поступать непосредственно в магазины, минуя при этом посредников. Данная проблема в дореформенный период заключалась в том, что плодоовощные магазины не имели право юридического лица, они были подразделениями оптово-розничных плодоовощных объединений (ОРПО), следовательно, не могли иметь прямых договорных отношений с сельскохозяйственными предприятиями. И, таким образом, отсутствие правового суверенитета магазинов формально считалось препятствием на пути развития прямых связей товаропроизводителей и торговых точек.

Наряду с этим большие проблемы имелись в розничной торговой сети. В течение многих лет реализация продукции постепенно как бы "оторвалась" от процесса производства и выделилась в функционально обособленную отрасль - торговлю. С одной стороны, с развитием разделения труда это было закономерно и оправдано, но с другой -привело к отрыву производителя от доведения сельскохозяйственной продукции до потребителя, к снижению его заинтересованности в конечных результатах общественного производства и, как следствие, - к огромным невосполнимым потерям сельскохозяйственной продукции.

Начиная с середины 1980-х гг. проводились исследования с целью разработки предложений по совершенствованию условий реализации свежих овощей, плодов и картофеля. Для этого рассматривались и изучались различные потоки товародвижения. В качестве объекта были выбраны агропромышленные формирования (агрокомбинат, агроторговое предприятие, агрофирма), в состав которых входили специализированные хозяйства, а также заготовительная и торговая сфера. Их выбор не был случаен, а обоснован тем, что на базе этих формирований шел поиск новых форм интеграции предприятий ПП.

Одним из таких формирований был агрокомбинат "Москва", созданный в 1986 г. При его образовании предусматривалось включение в его состав предприятий, где развито производство овощей открытого и закрытого грунта: совхозы, колхозы и другие предприятия нескольких районов Подмосковья, в частности, совхоз "Московский" Ленинского района с большими площадями тепличного овощеводства, почти все специализированные хозяйства Люберецкого района. Подразделениями комбината стали также четыре совхоза, находящиеся внутри городской черты г. Москвы: "Марфино", "Тепличный", имени Максима Горького, имени Моссовета, а также крупнейший тепличный совхоз "Южный", расположенный в Карачаево-Черкесской республике и специализирующийся на производстве томатов и перца.

Сельскохозяйственные предприятия агрокомбината имели небольшие земельные площади: 9,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7,2 тыс. га пашни, 360 га теплиц. Но ими в 1986 г. было продано государству овощей - 111,2 тыс. тонн, картофеля -60 тыс. тонн, грибов - 895 тонн. Сумма реализованной продукции и услуг в целом составила 337 млн. руб. в ценах того периода. Всего получено прибыли 101 млн. руб., из них 95 млн. руб. - от сельскохозяйственного производства.

В декабре 1986 г. в состав агрокомбината "Москва" вошло Ленинское ОРПО г. Москвы с товарооборотом 47 млн. рублей в год. Для оперативной реализации овощной продукции, картофеля, грибов и другой продукции на базе совхоза "Белая Дача" и колхоза им. Дзержинского были открыты два фирменных магазина.

Для отслеживания процессов товародвижения и выявления основных причин потерь продукции более углубленно изучались товарные потоки на примере одного из ведущих хозяйств агрокомбината "Москва" - совхоза им. Моссовета (ныне АОЗТ "Косино"). Совхоз им. Моссовета как объект исследования имеет свои особенности. Во-первых, это пригородное хозяйство, призванное в определенной мере обеспечивать город свежей витаминной продукцией в течение всего года и в то же время - скоропортящейся и малотранспортабельной.

Во-вторых, специфика данного совхоза как пригородного состоит в том, что практически вся овощная продукция реализуется им в свежем, не переработанном виде. Качество продукции, потери ее и итоги реализации здесь определяются прежде всего тем, как и в каком виде формируются партии поставки продукции, каким путем и транспортом доставляется, как долго и где идет приемка этой продукции, по каким каналам она реализуется.

В третьих, большой объем и широкий ассортимент продукции не позволяют хозяйству вести производство на высоком техническом уровне и требуют много ручного неквалифицированного труда. что в свою очередь усугубляется низкой трудообеспеченностью совхоза вследствие близости крупного промышленного центра и маятниковой миграции населения.

Совхоз, если судить по размерам землепользования, небольшой. Площадь сельскохозяйственных угодий составляла 2180 га. Из них на долю пашни приходилось 74,6 %, или 1627 га. Однако объем реализованной сельскохозяйственной продукции весьма велик. Так, в 1986 г. выручка от реализации продукции растениеводства и животноводства составила 8057 тыс. руб. Из всей реализованной продукции сельского хозяйства на долю овощей и картофеля приходилось 5465 тыс. руб., в том числе овощи открытого грунта - 3372 тыс. руб., овощи закрытого грунта - 1833, картофель - 260 тыс. руб.

Основы аграрного маркетинга

Прежде чем перейти к маркетингу в плодоовощной сфере, считаем необходимым остановиться на основах аграрного маркетинга вообще.

Маркетинг происходит от англ. market - рынок, продавать, сбывать. Общепризнанное определение маркетинга - одна из систем управления предприятием, предполагающая учет и анализ процессов, происходящих на рынке, для принятия эффективных хозяйственных решений.

Возникновение и изучение системы маркетинга связано с обострением проблемы сбыта, а значит, поиском и применением нетрадиционных, неценовых методов конкурентной борьбы (таких, как реклама, информации, улучшение качества продукта и др.). Независимо от размера предприятия, вида его деятельности, масштаба сбытовых операций служба маркетинга выполняет функции по сбыту, рекламе и ценообразованию.

В нашей экономической литературе утвердилось мнение, что маркетинг охватывает отношения в сфере обмена, то есть связанные с оптовой и розничной деятельностью. Однако, как показывают зарубежные литературные источники, маркетинговая деятельность охватывает более широкий круг отношений. В частности, аграрный маркетинг включает и переработку сельскохозяйственной продукции. Стратегия маркетинга предусматривает существенное влияние на производственную деятельность аграрных товаропроизводителей.

По нашему мнению, суть маркетинговой деятельности в АПК представляет собой регулярный анализ рыночной ситуации и на основе этого осуществление всех видов деловой деятельности, заключающейся в процессе продвижения товаров и услуг от сельскохозяйственных товаропроизводителей к потребителям сельскохозяйственной продукции и готовых продовольственных товаров. Все участники этой цепочки вместе являются субъектами или участниками аграрного маркетинга (схема 5).

Данная схема дает лишь общее представление о сельскохозяйственном маркетинге. Известно, что в реальной жизни у него много модификаций: например, сельскохозяйственный товаропроизводитель сам себя обеспечивает потребительскими товарами, минуя посредников, частично или полностью проводит первичную и последующую переработку сельскохозяйственной продукции, обеспечивает ее поставку на рынок (в розничную торговую сеть) и даже продает в собственном магазине. Кроме того, в рамках данной схемы могут иметь место самые различные связи между участниками как внутри одной группы, так и между различными группами. Иными словами, участники вовлекаются в процессы горизонтальной и вертикальной интеграции.

В состав участников приведенной схемы следует добавить и тех, кто причастен к процессу управления аграрным маркетингом, в частности, органы управления, имеющие несколько уровней: общефедеральный, региональный, местный и, наконец, маркетинг предприятия, или сбытового сельскохозяйственного кооператива. Они свою деятельность строят на основе общей аграрной политики, целевых правительственных программ по развитию производства важнейших стратегических видов продукции. Кроме того, к реальным участникам аграрного маркетинга следует отнести экспертов (экономистов, юристов, политиков), занятых выработкой аграрной стратегии и политики, изучением тенденций рынка сбыта как внутри страны, так и за ее пределами.

Основные функции сельскохозяйственного маркетинга можно свести к следующим: 1. Обменные (закупочно-продажные) операции, осуществляемые посредством: а) рынков (цен); б) контрактов; в) интеграции. 2. Физические: а) переработка; б) хранение; в) транспортировка. 3. Посреднические: а) финансирование; б) классификация; в) страхование рисков; г) информация о состоянии рынка. С чего начинать в определении стратегии маркетинга? Как показывает изучение передового отечественного и зарубежного опыта, стадии процесса управления маркетинга начинаются с анализа. В данном случае имеется в виду: - анализ общего состояния рынка; - анализ конкурентов; - выбор целевого рынка; - выбор элементов всего комплекса маркетинга.

Необходимо также изучать потребителей, существующих и потенциальных, их потребности и возможности. Нужен анализ цен и объемов товаров во времени и в пространстве. Составной частью стратегии маркетинга является анализ конкурентов. Необходимо изучать их рынки, а также оценивать сильные и слабые стороны. Кроме того, при анализе важное место отводится сегментации рынка, под которой принято понимать процесс разделения рынка на меньшие компоненты.

На уровне хозяйства, коммерческого предприятия наиболее приемлемым считается системный анализ рыночной ситуации: изучение сильных и слабых сторон, возможностей и опасностей. Данный метод использован нами при общей характеристике современного состояния агроторгового предприятия "Белая Дача" Люберецкого района Московской области, ныне преобразованного в АОЗТ.

Сильные стороны. АОЗТ "Белая Дача" находится в непосредственной близости к Москве. Удачное местоположение хозяйства определило выбор специализации и его производственное направление. Огромный рынок сбыта (г.г. Москва и Люберцы) позволил сконцентрироваться на овощеводстве закрытого и открытого грунта.