Формирование и развитие рынка международных перевозок на Дальнем Востоке Верещака Наталья Олеговна

Формирование и развитие рынка международных перевозок на Дальнем Востоке
<
Формирование и развитие рынка международных перевозок на Дальнем Востоке Формирование и развитие рынка международных перевозок на Дальнем Востоке Формирование и развитие рынка международных перевозок на Дальнем Востоке Формирование и развитие рынка международных перевозок на Дальнем Востоке Формирование и развитие рынка международных перевозок на Дальнем Востоке Формирование и развитие рынка международных перевозок на Дальнем Востоке Формирование и развитие рынка международных перевозок на Дальнем Востоке Формирование и развитие рынка международных перевозок на Дальнем Востоке Формирование и развитие рынка международных перевозок на Дальнем Востоке
>




Верещака Наталья Олеговна. Формирование и развитие рынка международных перевозок на Дальнем Востоке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2002 233 c. РГБ ОД, 61:03-8/858-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция деятельности транспорта на принципах логистики и маркетинга 8

1.1. Транспорт и логистическое управление 8

1.2. Международные транспортные услуги и логистический подход .. 23

1.3. Маркетинговые аспекты организации международного логистического товародвижения 43

Глава 2. Анализ функционирования системы международных перевозок в Дальневосточном регионе 59

2.1. Анализ внешнеэкономической деятельности предприятий Дальнего Востока 59

2.2. Оценка состояния рынка международных автомобильных перевозок 79

2.3. Анализ внешних факторов, влияющих на функционирование рынка международных перевозок 103

Глава 3. Рыночные аспекты организации транспортного обеспечения внешнеэкономической деятельности предприятий Дальневосточного региона 119

3.1. Построение модели, определяющий спрос на международные транспортные услуги в Дальневосточном регионе 119

3.2. Прогнозирование спроса на международные транспортные услуги в регионе 135

3.3. Разработка функциональной модели управления маркетинговой деятельностью международных автоперевозчиков на примере ООО ХВР «Автоцентр КамАЗ» 142

Заключение 151

Список литературы 154

Приложения 166

Введение к работе

В условиях расширения международного товарообмена происходит изменение структуры транспортных рынков в мировом масштабе. Это проявляется, прежде всего, в усилении координации и взаимодействия разных видов транспорта, ускорении доставки грузов. Задачей транспортного комплекса в современных условиях является не только перевозка грузов, но и максимальное удовлетворение требований клиентов путем предоставления всего комплекса услуг по транспортному обслуживанию. Такой комплекс услуг по обслуживанию и регулированию процесса распределения грузов входит в понятие «логистика». Использование логистического управления в условиях рынка позволяет создать новую систему отношений для обеспечения внешнеэкономической деятельности страны. Вопросы развития экономики России, повышения конкурентоспособности товаров, формирования рациональной структуры экспорта и импорта тесно связаны с развитием транспортного комплекса и эффективностью его использования.

Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности предполагает, помимо использования современных технологий доставки грузов, четкое знание потребностей рынка пользователей международных транспортных услуг. Сложившаяся рыночная конъюнктура определяет требования клиентуры к перевозкам внешнеторговых грузов, на основе которых осуществляется ее взаимодействие с перевозчиком. Логистика, в частности ее распределительный аспект, позволяет наиболее эффективно осуществлять функцию сбыта участниками внешнеэкономической деятельности.

Россия стремится к более активному сотрудничеству со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Связи с этими странами очень перспективны и выгодны для страны в целом и для Дальнего Востока, в частности. Поэтому необходимы эффективные транспортные связи, позволяющие сократить транспортные расходы отечественных товаропроизводителей и повысить их конкурентоспособность на мировом рынке. Решение этой задачи связано с использованием логистики, способствующей наиболее эффективному взаимодействию предприятий-участников внешнеэкономической деятельности и предприятий, предоставляющих транспортные услуги. Это взаимодействие осуществляется на рынке международных перевозок. Поэтому для Дальневосточного региона актуальны вопросы формирования и развития рынка международных перевозок.

Целью настоящей работы является разработка и обоснование методических рекомендаций по формированию и развитию рынка международных перевозок в условиях Дальнего Востока на основе логистического подхода.

В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

определить роль и место предприятий транспортного комплекса в логистических системах в условиях рыночной экономики;

- исследовать прогрессивные виды организации международных перевозок, используемые в логистических системах; определить роль и функции маркетинга в организации международного логистического товародвижения;

выявить рыночные показатели, характеризующие эффективность логистики в международных транспортных услугах;

- провести анализ функционирования системы международных перевозок в Дальневосточном регионе;

определить факторы, влияющие на функционирование рынка международных перевозок;

определить и обосновать направления развития рынка международных перевозок в условиях Дальнего Востока с использованием концепции логистики. Объектом исследования служит транспортный комплекс Дальнего Востока, обеспечивающий внешнеэкономическую деятельность региона.

Предметом исследования являются совокупность процессов организации, управления и экономических отношений, возникающих в условиях формирования и развития рынка международных перевозок на Дальнем Востоке.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались системный подход, сравнение, обобщение, синтез, анализ, прогнозирование, математическое моделирование и другие научные методы исследования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых: Возниак X., Матэ Э., Тиксье Д., Гаджинского A.M., Гордона М.П., Залмановой М.Е., Новикова О.А., Уварова С.А., Семененко А.И., Леонтьева Р.Г., Миротина Л.Б., Сергеева В.И., Парфенова А.В., Плоткина Б.К., Смехова А.А. и др.

В работе широко использовались: базовые учебные и научные издания;

научные статьи по исследуемому вопросу; аналитические и статистические материалы, полученные в Хабаровском краевом комитете государственной статистики; данные справочных изданий Госкомстата РФ; статистические и отчетные данные Хабаровского краевого отделения АСМАП.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены логистические транспортные технологии и определены их Р преимущества с точки зрения эффективности, организации транспортного процесса;

- определены рыночные показатели эффективности логистики в международных перевозках;

- проведено комплексное исследование влияния важнейших организационно-экономических факторов внешней и внутренней среды на формирование и развитие рынка международных перевозок;

- построены корреляционно-регрессионные модели определения спроса на международные транспортные услуги в регионе;

- разработаны методические процедуры определения стоимостной и объемной структуры спроса на международные перевозки в Дальневосточном регионе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, сформулированных в работе, разработаны и обоснованы методические рекомендации по формированию и развитию рынка международных перевозок в условиях Дальнего Востока.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее положений, выводов и рекомендаций в процессе осуществления маркетинговой деятельности транспортных предприятий. Построенные корреляционно-регрессионные модели позволяют получить краткосрочный прогноз спроса на международные перевозки в регионе. Разработанная функциональная модель управления маркетинговой деятельностью автотранспортного предприятия, осуществляющего международные перевозки, может быть адаптирована к потребностям и особенностям конкретного предприятия для использования в работе.

На защиту выносятся;

- система рыночных показателей эффективности логистики в международных перевозках;

- результаты исследования рынка международных автоперевозок в Дальневосточном регионе;

- методические рекомендации по формированию и развитию рынка международных перевозок в Дальневосточном регионе, в том числе: результаты синтеза корреляционно-регрессионных моделей, определяющих спрос на международные транспортные услуги в регионе; прогнозы стоимостной и объемной структур спроса; функциональная модель управления маркетинговой деятельностью автотранспортного предприятия, осуществляющего международные перевозки.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на: пятом российско-китайском симпозиуме «Проблемы научно-технического прогресса в Дальневосточном регионе», Хабаровск, 1997; третьей международной конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока», Владивосток, 1999; 37 научно-технической конференции студентов и аспирантов ХГТУ, Хабаровск, 1997; межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов, посвященной 40-летию ХГТУ, Хабаровск, 1998; заседаниях кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» ХГТУ в 1997-2000 г. г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений. Работа содержит 233 страницы, 7 рисунков, 35 таблиц и список литературы, включающий 158 наименований.

Международные транспортные услуги и логистический подход

Тенденция образования мирового рынка оказывает большое воздействие на производственные функции различных компаний. Происходит интернационализация производства и капитала. В этих условиях на развитие международных экономических отношений влияет состояние системы международного товародвижения. Она должна обеспечивать бесперебойность поставок, устойчивость транспортного обслуживания. Компании больше не организуют производства и не управляют ими на национальном или региональном уровнях, а производят продукцию для мирового рынка и управляют мировыми системами производства и распределения, предполагающими оптимизацию расходов и удовлетворение требований заказчиков. Недавно многие компании приняли концепцию глобальной логистики. Действуя на широкой основе системы логистики, они способствуют развитию стратегии глобальных источников сырья, производства и распределения, все больше управляя функцией всемирного распределения. Стратегия организации материально-технического снабжения и хранения продукции требует знания широкого свода законов, налоговых систем, особенностей правительственного регулирования. Стратегия управления запасами предъявляет требования к упаковке и маркировке с учетом языковых различий. Эффективность обслуживания заказчика определяется эффективностью подготовки и обработки документации, а также устранением таможенных барьеров. Увеличивается значение привлечения других фирм («третьих участников» в виде таможенных и экспедиционных агентств, банков) к участию в логистических процессах. На наш взгляд, реальное и полное использование логистического управления возможно при условиях наличия рынка, свободы выбора транспортных и других услуг и ведения переговоров. Однако эти условия характерны не для всех стран. Если конкуренция на внутреннем рынке страны ограничена правительственным регулированием и монополией государственных предприятий, то производители не проявляют большого интереса к логистическому управлению. Однако необходимость экспорта изделий промышленных компаний приводит к тому, что они в полной мере встречаются с жесткой конкуренцией на международном рынке, и им приходится пересматривать свою национальную транспортную политику и правила торговли в свете запросов клиентуры, связанных с международным логистическим управлением.

Логистика проникает в сферу международных транспортных услуг. К международным перевозкам относятся экспортные, импортные и транзитные. Формируется рынок международных перевозок, представляющий собой сферу обмена, где действует совокупность реальных и потенциальных международных перевозчиков, а также поставщиков и потребителей внешнеторговых грузов. Сущность рынка транспортных услуг не исчерпывается рынками услуг отдельных видов транспорта. Потребности в транспортном обслуживании могут удовлетворяться различными способами. Это может быть складская или транзитная форма товародвижения, различные маршруты транспортировки одним или несколькими видами транспорта, отправка партии однородного груза или сборная отправка, бесперегрузочное сообщение или доставка с перевалкой в пути следования.

Эффективное логистическое товародвижение основано на использовании прогрессивных видов организации перевозок. В настоящее время доставка грузов может характеризоваться как интермодальный процесс. Увеличивается число перевалочных пунктов, усложняется организация и коммерческо-правовое обеспечение перевозок. В процессе доставки груз много раз передается с одного вида транспорта на другой, что приводит к необходимости рациональной организации интермодальных перевозок на основе создания транспортно-технологических схем (ТТС).

Это качественно новая форма организации транспортного процесса, во всех ее звеньях на основе эффективного использования транспортных средств, перегрузочного и складского оборудования, чем обеспечивается максимально возможная скоростная, сохранная, бесперегрузочная доставка груза от фузоотправителей к грузополучателю. Материальная основа ТТС - комплекс технических средств различных видов транспорта, перегрузочного и складского оборудования с оптимальным соотношением параметров, используемых для доставки отдельных или сходных по транспортно-физическим свойствам грузов. ТТС предполагает: единую согласованную технологию доставки грузов, экономическое, организационное, коммерческое, правовое единение различных звеньев, автоматическую и комплексную механизацию основных трудовых процессов, снижение транспортных издержек за счет экономической эффективности функционирования ТТС. Поскольку ТТС объединяет различные транспортные звенья с целью оптимизации прохождения материального потока, это позволяет говорить о логистике на транспорте. С другой стороны, ТТС не функционирует сама по себе, а во взаимодействии с отправителями и получателями, то есть является элементом логистической системы более высокого уровня. Основные преимущества и возможности ТТС обеспечивают: снижение времени доставки грузов за счет сокращения времени на выполнение погрузочно-разгрузочных операций в пунктах перевалки укрупненных грузовых мест, регулярность доставки грузов на основе внедрения автоматизированных систем слежения за передвижением укрупненных грузовых мест и порожних средств укрупнения грузов и осуществления координации работы всех звеньев ТТС, повышение уровня сохранности перевозимых грузов на основе использования средств укрупнения грузов и осуществления доставки грузов, снижение затрат различных видов транспорта, осуществляющих доставку грузов «от двери до двери», рациональное использование пропускной способности портов, станций, терминалов благодаря специализированному перевозочному, перефузочному, складскому оборудованию, снижение административно-управленческих расходов включая расходы на информацию и связь. Наибольшее развитие прогрессивные способы перевозки получили на морском транспорте. Основные логистические преимущества и возможности ТТС представлены на рис. 1.3.

Оценка состояния рынка международных автомобильных перевозок

Транспортное обеспечение является важнейшей составной частью внешнеэкономической деятельности. И влияние этого фактора на внешнеэкономическую деятельность возрастает, особенно с использованием логистического подхода в организации товародвижения внешнеторговых грузов. Нормальное функционирование системы товародвижения обеспечивает выполнение обязательств сторонами по купле-продаже, коммерческий эффект внешнеторговой сделки, а нарушение транспортного процесса ведет зачастую к материальным потерям экспортера и импортера. В настоящее время в рамках страны, в целом, транспорт не обеспечивает должным образом потребности владельцев внешнеторговых грузов. Анализ сложившейся ситуации позволяет выделить три основные причины: нехватка современных транспортных средств всех видов, изношенная материально-техническая база большинства портов, пограничных переходов и т.п., устаревшие формы организации перевозок внешнеторговых грузов.

Транспорту Дальнего Востока, наряду с его общими недостатками в стране, присущи специфические трудности и особенности. Плотность железнодорожных путей и автомобильных дорог экономического района самая низкая в России. Так, если на 10 тыс. кв. км территории Дальнего Востока приходится всего 13 км железнодорожных и 52 км автодорог общего пользования с твердым покрытием, то в Российской Федерации соответственно 50 и 300 км [31,с. 112]. Причем, дороги круглогодичного действия в основном проходят по южным районам

Дальнего Востока. Не менее важным фактором, снижающим эффективность работы транспорта, является резко выраженная сезонность работы речного и морского транспорта. Продолжительность навигации на Амуре - около 6 месяцев в году. Несмотря на ограниченность финансовых средств ДВЖД ведет работы по восточному участку Транссиба. Уже завершен первый этап реконструкции моста через Амур у Хабаровска. В конце 1998 г. принята в эксплуатацию новая железнодорожная линия, соединившая Приморье и юго-восток Китая.

Привлекательное географическое положение южных областей Дальнего Востока и существующая транспортная схема позволяют странам АТР через них выйти на внутренние районы России и государств СНГ и восточной Европы. Важным препятствием на пути расширения внешнеэкономической деятельности является недостаточно развитая инфраструктура внутри страны, препятствующая своевременной доставке внешнеторговых грузов из внутренних регионов страны. Эта проблема особенно обостряется с выходом на внешний рынок новых участников внешнеэкономической деятельности. Меры по комплексному развитию взаимных транспортных связей представляют более точную координацию планов развития транспорта, согласование капиталовложений в его развитие, повышение пропускной способности пограничных стыков, совершенствование системы планирования и условий перевозок внешнеторговых грузов всеми видами транспорта [76]. С транспортировкой грузов во внешнеэкономических связях связаны некоторые проблемы: транспортные вопросы, решаемые до заключения внешнеторговой сделки; операции, проводимые в процессе реализации договора купли-продажи, и проблемы, возникающие после реализации внешнеторговой сделки. К первой группе вопросов относится проработка транспортного фактора и транспортных условий предстоящего договора купли-продажи, анализ конъюнктуры рынков транспортных услуг, тарифов и условий перевозки товара. Ко второй, непосредственное определение транспортных условий контракта и их реализации, планирование перевозок, организация упаковки, затаривание, маркировка товара, заключение договоров на перевозку товара по территории страны и за границей, оформление всей необходимой документации, страхование, декларирование, расчеты с перевозчиками. К третьей группе относятся вопросы, связанные с разрешением споров и исков, которые могут возникнуть между продавцом и покупателем и между грузовладельцем и перевозчиком по транспортным аспектам контракта.

Транспортное обеспечение внешней торговли предприятий Дальнего Востока осуществляется практически всеми видами транспорта. Данные для анализа транспортного обслуживания внешнеэкономической деятельности региона предоставлены Хабаровским краевым комитетом государственной статистики. Преобладающим способом перевозки является морской. Объемы перевозок грузов в международном сообщении разными видами транспорта в Дальневосточном регионе в 1995-2000 г.г. представлены в табл. 2.13.

Построение модели, определяющий спрос на международные транспортные услуги в Дальневосточном регионе

Количество и номенклатура предъявляемого к перевозке в течение определенного периода времени груза формируют спрос на транспортные услуги в весовом выражении, стоимостной эквивалент которого- объем экспортно-импортных операций в млн.долларов. Таким образом, спрос на международные транспортные услуги определяется состоянием внешнеторговой деятельности региона на которую влияет ряд факторов. Поэтому модель, отражающая спрос на международные транспортные услуги, должна учесть влияние этих факторов, имеющих как количественный, так и качественный характер.

Построение любой модели предполагает проведение ряда общих процедур исследования [3, 4, 21, 39, 37, 38, 57, 79, 116, 138]. Первым этапом исследования является формулировка проблемы. В данном случае предполагается, что существует закономерность между изменением объемов внешнеторговых операций в регионе и изменением ряда факторов, отражающих социально экономическую ситуацию в регионе. В связи с чем, исследуются факторы, влияющие на внешнеторговый оборот региона. Период исследования охватывает девять лет, с 1991 по 1999 годы. Выбор данного периода исследования обусловлен сложившейся на начало 1991 г. экономической ситуацией в стране. Во-первых, это период распада СССР, повлекший за собой колоссальные изменения всех сторон жизни и определивший начало формирования новой экономической системы. Во-вторых, приватизация государственной собственности положила начало становлению рыночных отношений, возникновению значительного количества собственников, имеющих право выхода на международный рынок. До 1991 г. экономическая ситуация была настолько отличной от ситуации последующих лет, что сравнение социально-экономических показателей развития региона в указанные периоды времени представляется некорректным. В связи с этим период исследования охватывает годы рыночных преобразований в стране.

Следующий этап исследования предполагает идентификацию переменных. В пункте 2.3 диссертационного исследования определены факторы, влияющие на внешнеторговый оборот региона, и проведен их анализ. Не все факторы и причины, оказывающие влияние на изучаемое явление, могут быть исследованы. В данном случае наряду с количественными факторами определены и качественные, оказывающие приоритетное влияние на количественные, но не поддающиеся оценке. Поэтому исследованию подлежат только количественные факторы. В пункте 2.3 были определены и проанализированы макроэкономические показатели состояния экономики региона, объемы производства экспортных отраслей, составляющих основу промышленности и цены на основные экспортируемые и импортируемые товары. За исключением курса рубля к доллару все представленные показатели относятся к факторам II уровня. В исследовании указанные факторы делятся соответственно на три группы - группа макроэкономических факторов, группа факторов отражающих структуру производства региона и цены на основные экспортируемые и импортируемые товары.

Очередной этап исследования заключается в сборе статистической информации. Он также был выполнен в пункте 2.3 исследования, где были представлены временные ряды данных по факторам, принятым за исследуемые.

Дальнейший этап - конкретная формулировка гипотезы о форме связи. Форма связи предполагается линейной. Внешнеторговый оборот региона детерминируется множеством одновременно и совокупно действующих факторов. Поэтому стоит задача исследования зависимости одной зависимой переменной от нескольких независимых переменных, определенных выше, в условиях конкретного места (Дальневосточный регион) и конкретного периода времени (с 1991 по 1999 годы). Эту задачу можно решить с помощью многофакторного регрессионного анализа. При этом ограничимся рассмотрением линейного соотношения между зависимой переменной и объясняющими. К регрессионному анализу обычно прибегают, если необходимо оценить тесноту связи между двумя или несколькими факторами; выявить совокупность факторов, оказывающих существенное влияние на зависимый фактор или доказать несущественность влияния тех или иных факторов; определить меру влияния факторов на результирующий фактор; построить экономико-статистическую модель, связывающую независимые факторы с зависимыми. Широкое распространение регрессионного анализа в экономических исследованиях объясняется многофакторной вероятностной природой экономических процессов. Вышесказанное позволяет использовать регрессионный анализ в качестве метода исследования, позволяющего подобрать такую функцию, которая как можно лучше характеризовала бы усредненное массовое течение явления.

Выбранная функция должна отображать экономическую закономерность. Насколько полученная функция отображает исследуемую закономерность позволяет определить следующий этап - оценка функции регрессии. На этом этапе исследуются и определяются численные значения параметров регрессии. Вычисляется ряд статистических показателей, характеризующих точность регрессионного анализа.

Выводы о точности результатов - задача следующего этапа - оценка точности регрессионного анализа.

Дальнейший этап представляет собой экономическую интерпретацию полученных результатов исследования. Результаты регрессионного анализа сравниваются с гипотезой сформулированной на первом этапе, и оценивается их правдоподобие с экономической точки зрения. На этом этапе работу по построению модели можно считать законченной, а полученную зависимость использовать для прогнозирования зависимой переменной путем подстановки в регрессионное уравнение с численно оцененными параметрами значений независимых переменных. При условиях экономической обоснованности определенной функции регрессии и соответствии точности статистических оценок параметров предъявленным требованиям, прогнозируемое значение будет обладать достаточной надежностью, представляя собой среднее значение зависимой переменной, которое следует ожидать с большой вероятностью.

Разработка функциональной модели управления маркетинговой деятельностью международных автоперевозчиков на примере ООО ХВР «Автоцентр КамАЗ»

Окружающая среда различным образом воздействует на функционирование предприятия, требуя определенных долговременных, принципиальных или текущих оперативных решений. За факторами внешней среды необходимо постоянно следить, предугадывать их развитие и готовиться к ответным маркетинговым действиям. Помимо знания тенденций спроса на рынке реализации транспортных услуг необходимы интенсивные маркетинговые усилия со стороны соответствующих служб транспортных предприятий. Прежде всего, от интенсивности маркетинговых усилий зависит спрос на услуги конкретного предприятия. Поэтому для укрепления своего положения на рынке предприятие должно проводить активную коммерческую политику. Осуществлением маркетинговой деятельности на предприятии должна заниматься маркетинговая служба (отдел) предприятия. Процесс управления маркетинговой деятельностью может быть представлен функциональной моделью. В данном исследовании с целью анализа процесса управления маркетинговой деятельностью автотранспортного предприятия, осуществля-ющего доставку внешнеторговых грузов исследуется структура управления ООО Хабаровский восточно-региональный «Автоцентр КамАЗ».

OOO XBP «Автоцентр КамАЗ» является одним из предприятий, стабильно работающих на рынке международных автоперевозок. Данным предприятием в 2000 г. по данным Хабаровского отделения АСМАП было осуществлено 9,9% всех рейсов, выполненных перевозчиками Хабаровского края.

Кроме того, OOO ХВР «Автоцентр КамАЗ» можно отнести к типичным предприятиям, функционирующим на этом рынке. Оно не относится к числу крупных предприятий - международных перевозчиков края и региона, таких как ОАО «Автобаза № 2» и ОАО «Хабаровский грузовой автокомбинат», скорее является средним по количеству подвижного состава и объемам оказываемых услуг. Также как и у большинства предприятий, функционирующих на данном рынке, деятельность предприятия многоплановая, ориентированная на использование всех имеющихся резервов с целью получения прибыли в сложившихся условиях хозяйствования. Одной из сфер деятельности предприятия является оказание различных видов транспортных услуг, в том числе междугородних и международных. Кроме того, предприятие занимается техническим обслуживанием, текущим и капитальным ремонтом автомобилей КамАЗ и автомобилей других модификаций, предпродажной подготовкой автомобилей. Предприятие сдает в аренду складские помещения, имеет магазин автозапчастей.

Предприятие имеет в своем распоряжении значительные складские площади с соответствующим оборудованием, что позволяет осуществлять ряд логистических операций. Такими логистическими операциями являются: организация хранения груза, комплектация мелких отправок, сортировка крупных партий в мелкие. Кроме того, при желании грузоотправителя, могут осуществляться упаковочные и маркировочные работы, проверка соответствия тары и упаковки. Отдел эксплуатации и планирования перевозок может проконсультировать грузоотправителя по вопросам выбора подвижного состава для перевозки конкретных товаров с учетом его требований. Наряду с этим, необходимо отметить, что не выполняется такая важная при международной транспортировке логистическая операция, как выполнение таможенных формальностей. Декларирование грузов осуществляется грузоотправителем самостоятельно. В целом, наряду с транспортировкой, предприятие может выполнить ряд логистических операций, связанных с международной перевозкой, что обеспечивает ему определенные конкурентные преимущества на данном рынке.

Общая численность работников предприятия - 84 человека. Численность работников управления - 20 человек. Структура управления ООО ХВР «Автоцентр КамАЗ» представлена в Приложении 14. Общий анализ структуры аппарата управления выявляет три основных блока работ. Это: организация производственно-технической деятельности, связанной с техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей, а также организацией перевозок; организация коммерческой работы, связанной с поставщиками и реализацией автомобилей, запасных частей и др. продукции; организация хозяйственного обеспечения деятельности автоцентра. Такое деление обусловлено спецификой работы предприятия. Выполняемые службами работы соответствуют профилю деятельности этих служб. Но, необходимо отметить, что на данном предприятии отделом маркетинга выполняются маркетинговые исследования и разработка маркетинговой программы для реализации на рынке сбыта запасных частей и автомобилей в регионе. Ею же определяются другие сферы деятельности автоцентра, осуществляется организация рекламы сфер деятельности автоцентра. В то же время, такие виды управленческих работ, как исследование рынка услуг по техническому обслуживанию и техническому ремонту, сервисному обслуживанию автомобилей, планирование работ по разработке и внедрению новых методов диагностики и ремонта выполняются производственно-техническим отделом, подчиненным главному инженеру. Маркетинговое исследование рынка транспортных услуг этим отделом не осуществляются. Возможно, что указанные функции выполняются другими подразделениями управленческого аппарата. Поэтому, в рассматриваемой системе управления наибольший интерес для нас представляют подразделения, обеспечивающие решение комплекса задач, связанных с организацией и выполнением международных перевозок, в том числе и вопросов маркетингового характера. Остальные аспекты управленческой деятельности исключаются нами из внимания. Для анализа управленческой деятельности вышеуказанных подразделений производится построение функциональной модели управления международными перевозками.