Формирование и развитие рынка ценных бумаг в АПК Виноходов Эдуард Юрьевич

Формирование и развитие рынка ценных бумаг в АПК
<
Формирование и развитие рынка ценных бумаг в АПК Формирование и развитие рынка ценных бумаг в АПК Формирование и развитие рынка ценных бумаг в АПК Формирование и развитие рынка ценных бумаг в АПК Формирование и развитие рынка ценных бумаг в АПК Формирование и развитие рынка ценных бумаг в АПК Формирование и развитие рынка ценных бумаг в АПК Формирование и развитие рынка ценных бумаг в АПК Формирование и развитие рынка ценных бумаг в АПК
>




Виноходов Эдуард Юрьевич. Формирование и развитие рынка ценных бумаг в АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:00-8/1622-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Финансово-экономические основы формирования рынка ценных бумаг в АПК

1.1. Финансово-экономическое содержание ценных бумаг

1.2. Зарубежный опыт функционирования фондового рынка 22

1.3. Современное состояние и развитие рынка ценных бумаг в России 35

Глава И. Современное состояние и тенденции развития рынка ценных бумаг в АПК

2.1. Современное состояние агропромышленного комплекса в Белгородской области

2.2. Организационно-экономические предпосылки формирования рынка ценных бумаг

2.2.1. Акционирование сельскохозяйственных предприятии

2.2.2. Акционирование перерабатывающих предприятий 73

2.3. Особенности формирования рынка ценных бумаг в АПК

Глава III. Основные направления развития рынка ценных бумаг в АПК .

3.1. Вексельное обращение - опыт и перспективы. 94

3.2. Обращения зерновых векселей в Белгородской области 107

3.3. Формирование рынка ценных бумаг в АПК 123

Выводы и предложения 138

Список использованной литературы 141

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продолжающийся в стране кризис, экономически необоснованные методы и формы проведения аграрной и земельной реформ, без учета исторического опыта и национальных особенностей русского крестьянства не привели к каким либо ощутимым результатам.

Наоборот, продолжается спад производства сельскохозяйственной продукции и производимых из них продуктов питания.

В результате падения производства и снижения доходности использования земельных ресурсов, идет дальнейший процесс сокращения инвестиций в сельское хозяйство, натурализации хозяйственных отношений, ограничивается сфера товарно-денежных отношений.

Одна из причин такого положения - отсутствие должной рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное и бесперебойное продвижение товара от поставщиков до потребителей, медленная адаптация руководителей и специалистов для работы в условиях жесткой конкуренции, основе рыночной экономики, а также слабое развитие фондового рынка: акций, облигаций, векселей, фьючерсов и других ценных бумаг, способных привлечь инвесторов в АПК.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема развития и становления рынка ценных бумаг в АПК, способствующего перераспределению прав собственности и владения землей, имуществом, произведенной продукцией, кредитных и финансовых ресурсов в целях эффективного их использования в интересах всего общества.

Состояние изученности вопроса. За последние годы многие уче-ные,_финансисты, экономисты, специалисты сельского хозяйства в своих разработках и выступлениях дали оценку причин современных неудач, а также предложения по их устранению. При выполнении исследования автор опирался на научно-методические положения опубликованных работ: Б.И. Алехина, З.С. Беляевой, СБ. Борисова, А.Н. Буренина, В.М. Володина, Т.Б. Ивашиной, Н.Б. Киреева, В.В. Милосердова, А.Е. Матушкина, К.И. Панковой, В.И. Фролова, А.В. Чаянова, В.Н. Щербака.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по формированию и развитию рынка ценных бумаг в системе агропромышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

на основе изучения и обобщения опыта развития фондового рынка в России и за рубежом раскрыты социально-экономическая и правовая сущность содержания ценных бумаг ;

определены роль и место рынка ценных бумаг, особенности его формирования в региональной аграрной экономике;

обоснованы совокупность рычагов и инструментов, составляющих экономическую основу финансово-кредитных отношений участников рынка ценных бумаг в АПК;

- разработаны основные направления формирования и развития
рынка ценных бумаг.

Предметом исследования явились экономические отношения, связанные с процессом формирования рынка ценных бумаг в АПК и его финансово-кредитное регулирование.

Объект исследования

Рынок ценных бумаг в Агропромышленном комплексе Белгородской области.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды видных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов по вопросам аграрной политики.

Информационная база диссертации включает материалы статистических сборников Белгородской области и Госкомстата России, законодательные и нормативные акты, документы правительственных и представительных органов РФ, определяющих аграрную политику страны на современном этапе, а также результаты выборочных монографических исследований.

В работе применены следующие методы исследования: абстрактно-логический, статистико-экономический монографический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования. Впервые на примере Белгородской области проанализированы организационно-экономические условия финансов - кредитных отношений между сельхозтоваропроизводителями и

перерабатывающими предприятиями, и на основе этого определены факторы формирования и развития ценных бумаг в АПК, обоснованы цели, этапы, направления и принципы его организации.

Установлена целесообразность функционирования финансово-кредитных инструментов, адекватных особенностям сельскохозяйственного производства и уровню развития расчетно-платежных отношений в АПК.

Разработаны основные направления развития рынка ценных бумаг включающие:

расширение оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией и продукцией ее переработки через товарные биржи;

совершенствование системы отношений с использованием зерновых векселей между товаропроизводителями и потребительскими кооперативами.

Практическое значение работы заключается в разработке предложений:

по совершенствованию системы обращения зерновых векселей;

по применению новых финансовых инструментов в агропромышленном комплексе для привлечения инвестиций в сельское хозяйство, включающие складские свидетельства, факторинг, венчурное инвестирование.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ Всероссийского научно исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью проблемы: «Разработать основы организационно - экономического механизма агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах», номер государственной регистрации 01.960.007310.

Апробация и реализация результатов исследования.

Часть имеющихся в диссертации разработок нашла конкретные отражения в учебном пособии «Агробизнес: предпринимательство в АПК» (1997г.), которое используется при обучении специалистов в Белгородском институте повышения квалификации специалистов АПК, некоторые разработки по обращению зерновых векселей внедрены в Старооскольском районе Белгородской области, технологические схемы использования век-

сельных кредитов применялись в деятельности Старооскольского филиала ОАО «АБ «Инкомбанка».

Основные положения докладывались на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях в городах Пенза (1997,1998,1999гг.), Липецк (1997г.), Старый Оскол (1997,1999гг.).

По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,65 п.л.

Зарубежный опыт функционирования фондового рынка

Ценные бумаги известны, по меньшей мере, с позднего средневековья. Тогда в результате великих географических открытий заметно расширились горизонты международной торговли, и предпринимателям потребовались крупные суммы капитала, чтобы использовать новые возможности. Более того, расходы по освоению заморских рынков сбыта и источников сырья оказались не по плечу отдельным лицам, результатом этого явилось возникновение акционерных обществ - английских и голландских компаний по торговле с Ост-Индией, компании Гудзонова залива, которые и стали первыми крупными эмитентами ценных бумаг. Кстати, акции последней до сих пор котируются на фондовых биржах Лондона и Торонто. В XVI - XVII вв. в Англии акционерные общества создавались также для финансирования добычи угля, дренажных и иных капиталоемких работ.

В те времена лондонские брокеры заключали сделки прямо на улице или в кафе (отсюда пошло выражение «уличный рынок»). Только с началом промышленного переворота и созданием крупных обрабатывающих предприятий, торговля акциями получила широкое распространение. Лондонские брокеры в 1773г. арендовали часть Королевской меняльни. Так появилась первая в мире Лондонская фондовая биржа, и рядом с «уличным» рынком стал быстро развиваться рынок «организационный», что в свою очередь способствовало развитию промышленности и торговли. Первая американская фондовая биржа возникла в 1791г. в Филадельфии, а в 1792г. появилась на свет прародительница знаменитой ныне Нью-Йоркской фондовой биржи.

Сначала биржи торговали не столько акциями, сколько облигациями, которые охотно выпускали правительства и железнодорожные компании, нуждавшиеся в огромных средствах для создания инфраструктуры крупного машинного производства. Победное шествие акционерной собственности с конца прошлого века привело к специализации бирж на торговле акциями, а работа с облигациями сосредоточилась на «уличном» рынке.

В 60-х годах XIX века произошло еще одно важное событие. В Германии появились универсальные инвестиционные банки, взявшие на себя весь комплекс посреднических операций с ценными бумагами в интересах прежде всего тяжелой индустрии. Разрабатывая нетрадиционные источники капитала, и формируя чуть ли не целые отрасли промышленности, они сыграли выдающуюся роль в индустриализации таких передовых стран, как США, Германия, Швеция (2,40).

Существуют 3 модели фондового рынка в зависимости от банковского или небанковского характера финансовых посредников: 1 .Небанковская модель (США, Франция) - в качестве посредников выступают небанковские компании по ценным бумагам.

2.Банковская модель (Германия) - посредниками выступают банки.

3. Смешанная модель (Япония) - посредниками являются как банки, так и небанковские компании.

Фондовый рынок делится на первичный и вторичный.

Первичный рынок объединяет фазу конструирования нового выпуска ценных бумаг и их первичное размещение.

Вторичный рынок - это рынок, на котором обращаются ранее эмитированные на первичном рынке ценные бумаги.

Кроме того, фондовые рынки классифицируются и по другим критериям:

по территориальному принципу (международные, национальные и региональные рынки);

по видам ценных бумаг (рынок акций, облигаций и т.д.);

по видам сделок (кассовый рынок, форвардный рынок и т.д.);

по эмитентам (рынок государственных ценных бумаг и т.п.);

по срокам (рынок кратко -, средне -, долгосрочных и бессрочных ценных бумаг).

Любой фондовый рынок состоит из следующих компонентов:

субъекты рынка;

собственно рынок;

органы государственного регулирования и надзора;

саморегулирующие организации;

инфраструктура рынка. Субъектами рынка ценных бумаг являются:

эмитенты - государство в лице уполномоченных им органов, юридические и физические лица, привлекающие на основе выпуска ценных бумаг необходимые им денежные средства и выполняющие от своего име ни предусмотренные в ценных бумагах обязательства;

Акционирование перерабатывающих предприятий

Аграрная реформа, проводимая в России, охватила не только сельское хозяйство, но и все остальные отрасли АПК и в частности, перерабатывающие и обслуживающие предприятия. Если исходить из фактического хода приватизации, то видно, что после этапа «первичной» приватизации следует «вторичная» приватизация, под которой следует понимать продажу собственности, полученной от государства, новым владельцам. Это не обязательно акт непосредственной купли - продажи. Чаще всего это процесс постепенного уменьшения доли «первичных» владельцев в уставном капитале путем дополнительной эмиссии акций, в том числе приватизации земельного участка, занимаемого предприятием, изменения при необходимости организационно - правовой формы предприятия (преобразование товариществ в акционерные общества открытого типа). Кроме того, в некоторых случаях производится перепродажа акций на фондовом рынке, реализация посредством аукциона или конкурса активов несостоятельных предприятий и т.д.

В этой связи очень важно решение проблемы имущественных прав государства в связи с использованием государственными предприятиями бюджетных средств в процессе разгосударствления собственности. Дело в том, что, во-первых, начиная с 1992г. государство вкладывало в приватизированные предприятия бюджетные средства, не оговорив при этом пути их возврата. Во-вторых, в результате приватизации на многих перерабатывающих предприятиях был утрачен контроль за их деятельностью со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей. Контрольные пакеты акций, как правило, распылены между отдельными сельхозтоваропроизводителями.

Входя в АО в качестве акционера, передавая свой пакет акций в доверительное управление и консолидируя его с акциями сельскохозяйственных товаропроизводителей, государство может повлиять на экономические взаимоотношения партнеров, помочь распределить прибыль в соответствии с реальными затратами каждого из них, обеспечить коллегиальное решение вопросов сбыта продукции, изменения ассортимента продукции.

В Российской Федерации приватизировано около 90% перерабатывающих предприятий АПК, из них 80% с передачей их трудовым коллективам контрольного пакета акций по второму варианту льгот, в том числе по предприятием мясной отрасли - 84%, молочной - 78%. Кроме того, и в случае акционирования по 1-му варианту льгот из-за несоблюдения законодательства и других причин сельскохозяйственные производители контрольные пакеты акций этих предприятий, как правило, не получили. Это привело к усилению монопольного положения перерабатывающих предприятий. В ущерб интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей они стали диктовать заниженные цены на приобретаемое сырье и завышенные цены на продукты питания, что негативно сказалось на эффективность производства и переработки сельскохозяйственной продукции и не стимулирует увеличение объемов поставок сырья (68,86,110).

Сфера переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции присваивает основную долю прибыли, созданной сельскохозяйственными товаропроизводителями.

По данным Н.Бархунова и А. Назаренко (16), разрыв в доходах, использованных на потребление, между сельским хозяйством и перерабатывающими отраслями достигает 2-3 раза. Снижение объемов закупок молока объясняется не только спадом производства на сельскохозяйственных предприятиях, а также неотработанностью механизма взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и молочными заводами. Так, перерабатывающие предприятия при закупке молока стремятся занижать цены при одновременном повышении оптово - отпускных цен на готовую продукцию. Фактическая доля сельскохозяйственных предприятий в цене молочной продукции является 27-30%, молочных заводов 45-50% и торговле 15-25%. Таким образом, экономические интересы сельскохозяйственных производителей ущемляются (24).

Доля товаропроизводителей в общих рыночных затратах на производство хлебобулочных изделий составляет 40-45%, а в выручке 15-20%, соответственно мясных продуктов 75% и 63%, молочных 60-35% и т.д.

До 90% выручки оседает у переработчиков и торговли.

В этих условиях сельскохозяйственные предприятия большую часть продукции реализуют на рынках или по бартерным операциям, цены реализации на которых выше, чем при сдаче в заготовительные организации (таб.8).

Из данных таблицы видно, что большую часть растениеводческой и значительную часть животноводческой продукции сельскохозяйственные предприятия предпочитают реализовывать через свободную торговлю, минуя заготовительные организации. Эта тенденция с годами усиливается. Так, в 1998г. на рынках и по прочим каналам было реализовано более 60% зерна, около 90% овощей, 64% сахарной свеклы, 70% подсолнечника, 46% мяса, 17% молока, 87% яиц.

В итоге в настоящее время преобладает неорганизованное посредничество в сбыте продукции, при котором преобладают спекулятивные тенденции при перекупке и перепродаже, где оседает значительная масса прибыли.

Вексельное обращение - опыт и перспективы.

Вексель один из древнейших расчетных документов. Элементы вексельного обращения появились еще в эпоху средневекового феодализма (XII - XIV вв.). Вексельный расчеты использовали средневековые торговцы, стремясь сохранить свой капитал во время переездов и переселений. Древнейшие известные векселя написаны на итальянском языке. Италия считается родиной векселя. В процессе эволюции роль векселя расширялась. Сначала он фиксировал факт обмена товара на деньги в том случае, когда деньги передавались позже поставки товара. Потом им стали оформлять товарные кредиты в том случае, когда у покупателя не хватало денег рассчитываться за поставленный товар. Затем векселем стали рассчитываться при сделках, производя на нем передаточные надписи. Расчетные операции с векселями в дальнейшем стали сочетаться с долговыми отношениями.

Однако со временем стали появляться различия в вексельных обычаях разных стран, что значительно затрудняло использование векселей в международных расчетах.

Так, из первого полного свода экономических законов Франции под общим названием «Code de Commerce» (1808г.) следует, что вексель не имел всей полноты вексельного обязательства, поскольку существовал взгляд на вексель, как на договор, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Далее в 1847 году прусским правительством была предпринята успешная попытка создания Общегерманского Вексельного устава, который был принят в 1848г. Именно такой устав был взят за основу вексельного законодательства Швеции в 1851г., Финляндии в 1878г., Норвегии в 1880г., Италии 1852г. Таким образом, во второй половине XIX века появились предпосылки создания единого вексельного устава. Однако лишь в 1930 году в Женеве была принята конвенция, унифицировавшая основные нормы международного вексельного права, которые действуют и по сей день. Приятый в Женеве рядом стран Единообразный вексельный закон (ЕВЗ) был большим достижением в истории развития вексельного права. Женевская конвенция обязала каждую их стран участниц строго придерживаться Единообразного вексельного закона и принять его за основу местного вексельного законодательства.

Женевская вексельная конвенция 1930г., ратифицированная Советским Союзом в 1936 году и являющаяся основным документом, регламентирующим порядок обращения векселей, признает векселем любой документ, составленный с соблюдением формы, установленной этой конвенцией.

Простой вексель - это датированный и подписанный векселедателем документ, непосредственно в текст которого включено слово «вексель», содержащий обязательство векселедателя уплатить предъявителю этого документа (векселедержателю) определенную денежную сумму в определенный срок (95,108).

Обязательные реквизиты векселя:

1. Наименование «вексель», включенное в текст документа.

2. Обязательство уплатить определенную сумму.

3. Наименование плательщика

4. Указание срока платежа

5. Указание места платежа

6. Наименование того, кому должен быть совершен платеж

7. Указание даты составления векселя

8. Указание места составления векселя

9. Подпись векселедателя

Вексель как финансовый документ выполняет несколько функций: ? средства платежа;

средства обращения;

инструмента кредитования.

В Российской Федерации имеют хождение документарные простые и переводные векселя, для которых разработаны и утверждены стандартные бланки единого образца.

Эти бланки ценных бумаг РФ для проведения переучетных операций при оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселем при заключении хозяйственных сделок на срок не более 180 дней (84).

Схема договорных отношений с использованием векселей как средства платежа приведена на (рис 8.)

В целях расширения проблемы взаимных неплатежей между субъектами предпринимательской деятельности в 1996г. в Российской Федерации введены в обращение бездокументарные простые векселя на основе учета прав их держателей (85).

Бездокументарный простой вексель- это ценная бумага, возникновение права требования по которой, а также отчуждение этого права уполномоченным лицом в пользу иного лица осуществляется путем учета (фиксации) прав в соответствии с правилами настоящего Положения.

Содержание прав и обязанностей сторон по такому векселю устанавливается к содержанию прав и обязанностей векселедателя, индоссантов, авалиста и векселедержателя в соответствии с законодательством о векселях.

Формирование рынка ценных бумаг в АПК

В последние годы в сельском хозяйстве страны сложилось тяжелое финансовое положение. С одной стороны, наблюдается устойчивое снижение государственных инвестиций, с другой, недостаток собственных источников финансирования.

Финансовая несостоятельность и высокая кредиторская задолженность, в том числе и по заработной плате, крайняя изношенность основных фондов, деградация почвенного плодородия, технологическая отсталость ведет к окончательному краху сельскохозяйственного производства

В этих условиях существенно возрастает роль рынка ценных бумаг в АПК, который с помощью соответствующих финансовых инструментов, обладающих такими качествами, как надежность, ликвидность, способен осуществить поэтапное инвестирование основных и оборотных средств в сельскохозяйственное производство. При этом первый этап включает вложение инвестиций на пополнение ранее утраченного капитала; второй -поддержание кругооборота восстановленных средств в действующих предприятиях, третий - инвестирование в прирост капитала при расширении объемов и масштабов хозяйственной деятельности.

При этом, учитывая проблемы загруженности бартером, взаиморасчетами, долгами поставщикам, а также непрозрачность финансов предприятий, нужно отметить, что наибольшую отдачу дадут не денежные инвестиции, а инвестиции в виде основных и оборотных средств.

В частности, эффективным средством преодоления дефицита или дороговизны инвестиционных ресурсов за рубежом является венчурное инвестирование.

Одним из вариантов такого инвестирование является Replacement Capital (замещающий капитал), когда венчурные институту или другие акционеры приобретают акции действующих компаний и осуществляют финансирование расширенного производства.

Для осуществления своего рода венчурного инвестирования АПК предлагается использовать такой финансовой инструмент, как земельные и имущественные акции, под залог которых государство обеспечивает эмиссионным кредитом сельскохозяйственные предприятия.

В Белгородской области роль венчурного инвестора взяло на себя Областное государственное учреждение «Агрогарантинвест» организованное в 1999г.

Его главная цель - финансовое оздоровление убыточных хозяйств, путем взятия на себя долговых обязательств инвестируемых предприятий, приобретения их активной части основных фондов по остаточной стоимости, покупки новых фондов в размере необходимом для эффективного производства и создания на период оздоровления нового акционерного общества. Возможная схема организационных действий по оздоровления убыточных хозяйств, представлена нами на рис 15.

Как видно их этой схемы новое акционерное общество приняв в управ ление основные фонды и по договору аренды земельные доли предприятия должника, создает трудовые коллективы, которые переводятся на внутрихозяйственную аренду. При этом каждый трудовой коллектив переводится на аренду с правом образования юридического лица.

Получаемая обществом валовая продукция, должна распределятся таким образом, чтобы: с одной стороны, в течение 5-6 лет рассчитаться с инвестором; с другой, обеспечить достаточный уровень доходов трудовых коллективов и выплат на дивиденды. Примерная схема распределения валовой продукции, получаемой такими предприятиями, показана на рис 16.

Для большей наглядности нами сделаны прогнозные расчеты по АОЗТ «Заречье» Старооскольского района, которые показывают реальную возможность поэтапного выхода убыточного предприятия из финансового кризиса в течение 2000-2005г.г. (табл. 17).

В данной таблице объемы производства и цены по годам взяты без изменения на уровне 1999года. Задолженность инвестору данного предприятия в расчете составит 10,5 млн.руб., а долги прошлых лет - 2,9млн.руб.

Удельный вес фондов потребления и накопления также остается неизменным. Не меняется и структура фонда потребления. Расходы на материальные затраты и арендная плата остаются постоянными.

Что касается фонда накопления, то по мере погашения долговых обязательств для нового капитала, уменьшается в течение 6 лет с 32% от валовой продукции до 18%, а расходы на формирование личного дохода арендаторов, увеличиваются с 15 до 20%, дивиденды на капитал соответственно с 3 до 5%. Увеличивается с годами доля амортизационных отчислений с Здо18%.

В соответствии с уставом акционерного общества вновь созданный капитал распределяется по лицевым счетам членов арендного коллектива, управляющего и обслуживающего персонала. На новый капитал начисляются дивиденды.