Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические основы формирования и функционирования рынка сахара. 8
1.1. Сущность аграрного рынка и условия его формирования 8
1.2. Особенности функционирования рынка сахара 19
1.3. Основные направления государственного регулирования рынка сахара 30
2. Состояние и перспективы развития российского рынка сахара 52
2.1. Место и роль России в мировом рынке сахара 52
2.2. Сырьевая и производственная база формирования предложения сахара в России 64
2.3. Структура и специфика потребления сахара в России 78
3. Обоснование перспектив развития свеклосахарного производства 89
3.1. Информационное обеспечение планирования производства сахарной свеклы 89
3.2. Эффективность развития производства сахарной свеклы в сельскохозяйственных предприятиях воронежской области 97
3.3. Прогнозирование объемов свеклосахарного производства в воронежской области 111
Выводы и предложения 122
Список использованной литературы 126
Приложения 140
- Сущность аграрного рынка и условия его формирования
- Особенности функционирования рынка сахара
- Сырьевая и производственная база формирования предложения сахара в России
- Информационное обеспечение планирования производства сахарной свеклы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших элементов продовольственного рынка страны является рынок сахара, функционирование которого обусловлено как общими рыночными закономерностями, так и его специфическими факторами. Изменение государственной политики в сфере регулирования рынка сахара, повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных и перерабатывающих производств объективно обусловили необходимость корректировки структуры рынка и определения перспектив развития свеклосахарного производства в России.
Нарушение интеграционных связей между производителями и переработчиками сахарной свеклы, критическое финансовое и материально-техническое положение большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, повлекшие сокращение посевных площадей сахарной свеклы и падение ее урожайности, привели к значительному повышению зависимости российского рынка сахара от зарубежных производителей сахара-сырца. Такая ситуация вызвала не только снижение уровня продовольственной безопасности страны, но и обусловила направление финансовых ресурсов не на развитие отечественного свеклосахарного производства, а на закупку импортного сырья для производства сахара.
В этой связи актуальной становится проблема обоснования оптимальных параметров развития свеклосахарного производства как в целом по России, так и по Воронежской области, которая относится к числу основных свеклосеющих регионов. В ряду важнейших вопросов, решение которых позволит стабилизировать рынок сахара, стоит проблема эффективного государственного регулирования процессов производства сахарной свеклы, ее переработки и экспортно-импортных операций на рынке сахара.
Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов формирования и развития мирового и внутреннего рынка сахара нашло освещение в трудах отечественных ученых-экономистов: Гончарова В., ЗаецА., ЗельднераА., Куропаткина А., Корниенко А., Северина В., Серовой Е., Сушкова М., Храмовой И. и др.
В тоже время вопросы определения приоритетных направлений развития рынка сахара, а также прогнозирования объемов производства сахарной свеклы на региональном уровне с учетом инвестиционных возможностей исследованы недостаточно полно. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с необходимостью и механизмом регулирования рынка сахара как на уровне государства, так и ни региональном уровне.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических положений, методических подходов и основных направлений формирования и развития регионального рынка сахара.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: раскрыть экономическую сущность, определить основные условия и особенности функционирования рынка сахара; изучить теорию и практику государственного регулирования рынка сахара; определить место и роль России в мировом рынке сахара; провести анализ ресурсно-сырьевой базы свеклосахарного производства в России и Воронежской области; обосновать методику и разработать автоматизированную информационную систему, позволяющую определять оптимальные параметры сельскохозяйственных предприятий при различных уровнях инвестиций и оценивать эффективность предлагаемых инвестиционных проектов; на основе конкретных инвестиционных проектов провести расчет потребности в инвестициях при различных уровнях расширения площадей посева сахарной свеклы и анализ эффективности их использования; - определить прогнозные объемы производства сахарной свеклы и сахара на региональном уровне.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и организационных отношений по формированию, функционированию и государственному регулированию рынка сахара на региональном уровне.
Объектом исследования явился рынок сахара Воронежской области. Исследование возможностей увеличения объемов производства сахарной свеклы проводилось на примере сельскохозяйственных предприятий ООО «Смаглеевское», ООО «Осиковское» и ООО «Волоконовское» Кантемировского района Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов, посвященные проблемам развития рыночных отношений в свеклосахарном подкомплексе, разработки научно-исследовательских учреждений, различные нормативно-правовые и законодательные акты по вопросам регулирования рынка сахара и агропромышленного производства в целом.
В работе нашли применение такие методы экономических исследований как монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический и др. В качестве источников информации использовались материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, экономическая литература по вопросам формирования и функционирования рынка сахара, ин- формационные ресурсы глобальной сети Internet, личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования и развития регионального рынка сахара и перспективных параметров свеклосахарного производства.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты: уточненные экономическая сущность и специфика формирования и функционирования рынка сахара; систематизированные принципы государственного регулирования рынка сахара на федеральном и региональном уровнях; разработанная и апробированная методика, позволяющая в масштабах конкретных сельскохозяйственных предприятий оценивать возможности расширения площадей посева сахарной свеклы за счет дополнительных инвестиций с учетом коммерческой и бюджетной эффективности инвестиционных проектов; инвестиционные проекты развития исследуемых предприятий, обеспечивающие повышение эффективности их функциони- рования за счет достижения оптимальных ресурсных пропорций; - прогноз перспективных параметров свеклосахарного произ водства в Воронежской области и объема инвестиций, необходи мый для их достижения.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании региональной политики в области свеклосахарного производства, обосновании системы государственного регулирования рынка сахара и разработке механизма ее реализации. Разработанная автоматизированная информационная система является эффективным ин- струментом бизнес-планирования развития отдельных сельскохозяйственных предприятий,!
Материалы диссертации используются в преподавании курсов «Моделирование социально-экономических процессов в АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Информационные системы в экономике». Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курса «Предпринимательство в АПК», а также в различных спецкурсах по повышению квалификации руководителей и специалистов, занятых в сельском хозяйстве.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно—практических конференциях в 1997-2002 годах. Ряд разработок и рекомендаций принят к внедрению.
Результаты научных исследований опубликованы в 9 работах, общим объемом 1,5 и л.
Сущность аграрного рынка и условия его формирования
Финансово-экономический кризис 1998 г. оказал серьезное воздействие на все аспекты агропродовольственного сектора, создав благоприятные объективные условия для развития рынков и преодоления их несовершенства, как со стороны спроса на продукцию (изменение структуры спроса), так и предложения (возникновение стимулов под влиянием возникшего спроса на внутреннее сырье и продовольствие для расширения производства, рост инвестиций в сельскохозяйственное производство и переработку). Более того, улучшение финансового положения сельхозпроизводителей создало условия для сокращения практики неплатежей, снизило значение бартерных операций и других неденежных форм расчетов. Сокращение числа безнадежно убыточных хозяйств, повышение доходности собственно сельскохозяйственного производства существенно повысили привлекательность аграрного сектора для инвестирования. После кризиса усилились процессы вертикальной интеграции несельскохозяйственных компаний в сельскохозяйственное производство.
Эти процессы отражают, с одной стороны, возросший интерес частного капитала к национальному аграрному сектору как объекту инвестирования, а с другой, являются свидетельством серьезных провалов рынка, высокой степени его неразвитости, что, в свою очередь, требует осмысления причин сложившейся ситуации и изучения теоретических основ сущности и особенностей аграрного рынка, условий его формирования и функционирования.
Следует отметить, что рынок всегда интересовал экономистов. А.Смит, Ж.Б.Сэй, ІСМаркс, У.Джевонс, Дж.Кейнс, Ф.Хайек, П.Самуэльсон и другие в разное время и под различным углом исследовали эту систему социально-экономических отношений.
Тем не менее, в научной литературе понятие «рынок» трактуется неоднозначно и довольно многообразно. Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли. Такое понимание рынка сохранилось в наше время, как одно из значений слова. По мере усложнения хозяйственной жизни общества и развития экономической мыли, понятие рынок приобретает все более сложное толкование, которое находит свое отражение в зарубежной и отечественной литературе. Так, Английский экономист XIX в. У.Джевонс понимал рынок как группу людей, вступающих в деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара [28]. Американские экономисты Долан и Лин-дсней считают, что «рынок - это любое взаимодействие, в которое люди вступают для торговли друг с другом» [46, с. 19]. Ф.Котлер с точки зрения маркетинга определил, что: «рынок - есть совокупность существующих (наличных) и потенциальных (возможных) покупателей товара и услуг» [80]. Британская знігиклопедия трактует рынок как совокупность инструментов, посредством которых осуществляется обмен товарами и услугами в результате контактов покупателей и продавцов друг с другом. Ф. Хайек определял рынок как сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов [28]. Другие ученые, К.Р. Макконел, С.Л.Брю [90], С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р. Шмалензи [146] под рынком понимают пакет соглашений, при помощи которых продавцы и покупатели товаров и услуг вступают в контакт по поводу купли-продажи данных товаров или услуг.
Нет единства в понимании рынка и в отечественной экономической школе. Так коллектив авторов во главе с Б.А. Райзбергом считает, что «рынок - есть система экономических отношений между людьми, предприятиями, государствами, опирающаяся, прежде всего, на принцип, согласно которому все в мире продается и покупается, обменивается на свободной основе, без принуждения, но с соблюдением правил платности» [69, с. 242]. Российские ученые В.Д. Камаев и Б.И. Доменко определяют рынок, как совокупность экономических отношений производства и обмена товаров и услуг при помощи денег, форму организации хозяйства, обеспечивающую эффективное решение экономических проблем [116]. А.Ф.Шишкин дает следующее определение: «Рынок - это совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера заключенного в них труда. При этом специфической социальной формой признания и учета затрат общественного труда товаропроизводителей на рынке являются деньги.» [152, с. 224]. Е.Ф.Борисов под рынком подразумевает форму организации экономических взаимосвязей между экономическими агентами по обмену разнообразными благами посредством их купли-продажи [23].
Сущность рынка заключается в его функциях, основными из которых являются: регулирование общественного производства; адаптация структуры производства товаров к объему и структуре общественных потребностей; поддержание прямых и обратных связей между производителями и потребителями; установление ценностных эквивалентов для обмена продуктов и др. При этом рынок сопоставляет индивидуальные затраты на производство товаров с общественным эталоном, то есть соизмеряет затраты и результаты, выявляет общественную ценность товара, его рыночную стоимость.
Исходя из этого, на наш взгляд под рынком следует понимать систему социально-экономических отношений в сфере обмена, основанных на конкурентном взаимодействии спроса и предложения, посредством которых осуществляется обмен товара и определяется его общественная ценность.
Именно под воздействием рыночного механизма: формируются структурные пропорции и объем производства самых разнообразных товаров и услуг; выявляются наиболее эффективные технологические способы производства, достигается минимизация издержек при максимально высоком конкурентном качестве продукции; обеспечивается рациональное распределение ограниченных производительных ресурсов труда, земли, капитала; реализуется распределение и обмен национального продукта между разнообразными группами общества и индивидуумами в соответствии с получаемыми доходами.
Особенности функционирования рынка сахара
Существенное и весьма значимое место в структуре аграрного рынка занимает рынок сахара. Это объясняется, прежде всего тем, что сахар имеет важное значение для всей экономики страны и обеспечения ее продовольственной безопасности. Кроме того, рынок сахара привлекает значительное внимание благодаря своей капиталоемкости и динамичности в плане ценовой конъюнктуры; сахар - стратегический продовольственный товар и в то же время -сырье для многих предприятий пищевой, фармацевтической и химической промышленности.
Поэтому, не случайно, многие отечественные и зарубежные ученые, правительства большинства стран уделяют пристальное внимание решению проблем связанных с эффективностью и устойчивостью функционирования данного сектора агропродовольствен ного рынка. Этим проблемам посвятили свои труды такие ученые как Гончаров В., Заец А., Зельднер А., Куропаткин А., Корниенко А., Северин В., Серова Е., Сушков М., Храмова И. и др.
Основную часть продукции сахарной промышленности составляют: сахар-песок - пищевой продукт, представляющий собой сахарозу в виде отдельных кристаллов; сахар-рафинад - пищевой продукт, представляющий собой дополнительно очищенный (рафинированный) сахар в виде кусков (кусковый сахар-рафинад), кристаллов (рафинированный сахар-песок и сахароза для шампанского) и измельченных кристаллов (рафинадная пудра); меласса свекловичная - побочная продукция свеклосахарного производства, используемая в качестве сырья для производства этилового спирта, пищевых кислот, пекарских и кормовых дрожжей и как добавка в корм сельскохозяйственным животным.
Кроме того, производятся специальные виды сахара как для конечного потребителя (ароматизированный сахар, коричневый сахар), так и для промышленной переработки (жидкий сахар, используемый для производства прохладительных напитков). Так же сахар и побочные продукты его производства применяют для производства фармацевтических и биотехнических веществ, биологически разлагающегося упаковочного материала, не загрязняющих окружающую среду, моющих средств, для получения заменителей дизельного топлива и добавок к бензину. К сожалению, в России в настоящее время производство этих продуктов отсутствует, однако уже сейчас спрос на такой сахар повышается, в особенности это касается качественного сахара для кондитерской промышленности и производства безалкогольных напитков.
Следует отметить, что сахар в России традиционно в основном получали из сахарной свеклы, но в 90-х годах прошлого столетия ситуация стала меняться и импортный сырцовый сахар значительно вытеснил к концу века с отечественного рынка свекловичный сахар. Так, снижение посевных площадей сахарной свеклы в последние годы в целом по России по сравнению со среднегодовыми показателями 1986-1990 гг, произошло на 45%, а валового сбора - более чем наполовину.
Основные факторы, обусловившие спад производства сахарной свеклы, на наш взгляд состоят в нерегулируемой сахарной интервенции (зарубежный сахар зачастую продавали по демпинговым ценам), способствующей тому, что производить российский свекловичный сахар стало невыгодно; и в резком ухудшении финансового состояния сельскохозяйственных предприятий и сахарных заводов,
В настоящее время среднедушевое потребление сахара в России составляет около 36 кг. Для сравнения, потребление сахара в стране в 1980-е тт. составляло 45-47 кг в год - Тем не менее, даже нынешний уровень потребления сахара - один из высоких в мире.
Современная структура мирового рынка сахара складывалась в течение нескольких столетий в значительной степени под влиянием сырьевых товаропотоков от развивающихся (или ранее колониальных и зависимых) стран в сторону метрополий и лишь в незначительной степени, в обратном направлении - движением готовой продукции к конечному потреблению. Именно в промышленно развитых странах, особенно в странах ЕС, находится основное число компаний, осуществляющих переработку сахарного сырья как произведенного на месте, так и импортного, и контролирующих мировой рынок сахара.
Специфика рынка сахара, заключается в первую очередь, в том, что для удовлетворения мировой потребности в сахаре предложение представлено сахаром, вырабатываемым из сахарного тростника и корнеплодов сахарной свеклы. Причем доминирующую роль на рынке играет предложение сахара из тростника, определяя цены и, тем самым, эффективность свеклосахарного производства, поскольку его производится около 70% от общего объема, а производственная себестоимость (без учета таможенных сборов) в 1,5-3 раза ниже, чем свекловичного сахара. Наиболее сильное влияние данная специфика оказала на формирование рынка сахара в России.
Мировой рынок сахара отличен от других и тем, что он представлен двумя рынками: преференциальным (или контролируемым) и свободным.
Преференциальный-рынок сахара включает поставки сахара на особых условиях в рамках двусторонних соглашений, заключаемых между правительствами экспортирующих и импортирующих стран (реальную же поставку товара осуществляют частные компании). Эти соглашения создают гарантированный рынок для оговоренных объемов сахара, иногда на точно установленных условиях, включающих цены, даты отгрузки и т.д. Преференциальный рынок охватывает торговлю между странами ЕС и ассоциированными с ЕС развивающимися странами. Остальной сахар, поступающий в мировую торговлю, реализуется на свободном рынке.
Свободный рынок сахара определяется как чистый объем торговли мирового рынка за минусом объемов сахара, проданного через преференциальный рынок. Свободным рынок называется потому, что цены на нем не регулируются государствами, несмотря на попытки в рамках международных соглашений по сахару удержать их в определенных пределах. На свободный рынок приходится 70-75% мировой торговли сахаром.
Сырьевая и производственная база формирования предложения сахара в России
Сахарная свекла в России традиционно была основным источником сырья для производства сахара. Свеклосахарное производство появилось в нашей стране 200 лет тому назад, когда в ноябре 1802 г. начал работать первый свеклосахарно-спиртовой завод. К началу первой мировой войны в России уже функционировал 241 сахарный завод (из них на Украине - 203)» годовая выработка сахара составляла около 1,7 млн. т., из которых экспортировалось до 15 %. Под посевы сахарной свеклы было отведено 676 тыс. га пашни (из них на Украине - 558 тыс. га). К 1970 г. бывший СССР вышел на 1 первое место в мире по производству сахара (8,9 млн. т. из свеклы и 2,1 млн. т. из сырца) [63].
Более высокие темпы снижения валового сбора по сравнению с площадью посева был вызван резкими колебаниями и в целом уменьшением уровня урожайности сахарной свеклы (Приложение 13). Так, в 2000 г. урожайность составила 174 ц/га, а в среднем за 1996-2000 гг. в России с 1 га было собрано 155 ц, что на 70 ц или 31% меньше, чем в 1986-1990 гг., тем самым, достигнув дореволюционного уровня (1909-1913 гт. - 151 ц/га). Самая высокая урожайность в среднем за 1996-2000 гг. была в Ставропольском и Краснодарском крае - 204 и 197 ц/га соответственно, а самая низкая в Пензенской области - 99 ц/га.
При этом, следует особо подчеркнуть, что если по валовому сбору сахарной свеклы среди стран ее выращивающих Россия в 2000 г занимала 5-е место после Франции (31,5 млн.т.), США (29,5 млн.т.), Германии (25,2 млн.т.) и Турции (16,9 млн.т.), то по урожайности 47-е (Приложение 14). В 2000 г она была в 5,3 раза ниже, чем в Марокко (930 ц/га), в 4,5 раза, чем во Франции (780 ц/га) и в 2,8 раза, чем мировая средневзвешенная (489 ц/га). В целом по России за годы свеклосеяния максимальная урожайность зафиксирована в 1989 г. - 254 ц/га.
Падение уровня урожайности обусловлено снижением культуры земледелия, сокращением использования удобрений и применения средств защиты растений, использованием некачественного и генетически слабого посевного материала, недостаточным количеством и высокой изношенностью техники для своевременного проведения технологических операций с соблюдением всех качественных параметров.
Несмотря на то, что объемы производства минеральных удобрений в России, начиная с 1999 г., росли, и уже в 2000 г. составили более 75% от дореформенного уровня, приобретение и внесение их сельскими товаропроизводителями из-за отсутствия денежных средств и высоких цен остается все еще на чрезвычайно низком уровне. Так, в 2000 г. на 1 гектар посева сахарной свеклы было внесено 119 кг минеральных удобрений и 1,8 т. органических, что составляет всего лишь 27,6% и 34% от дореформенного уровня.
Аналогичная картина .складывается и со средствами зашиты растений. Высокие цены на ядохимикаты и пестициды не позволили хозяйствам (своевременно и в нужном количестве) обрабатывать посевы сельскохозяйственных культур. Так, в целом по России в 2000 г. химическими средствами защиты растений было обработано только 16,5% посевов сельскохозяйственных культур.
Основными производителями сахарной свеклы по-прежнему остаются коллективные предприятия. Доля фермерских хозяйств в производстве сахарной свеклы составляет около 5% (для сравнения по зерновым 8,4%, по подсолнечнику 14,2%), основная масса их сосредоточена на Северном Кавказе [12]. Основными регионами свеклосеяния и остаются Центрально-Черноземный и Северо Кавказский районы, на их долю приходится 3/4 посевных площадей и валового сбора сахарной свеклы. Здесь наблюдается более высокая эффективность производства и более низкий уровень сокращения площади посева этой культуры по сравнению с другими регионами.
В Воронежской области динамика сокращения площадей по сева сахарной свеклы несколько ниже чем по России в целом. В 2000 г. под данной культурой было занято 127,3 тыс. га пашни (в
Краснодарском крае - 126,1 тыс. га) или 63 % от средней за 1986-1990 гг. Урожайность в Воронежской области за период Ї 991-2000 гг. колебалась от 115 ц/га (-27% от средневзвешенной) в 1997 г. до 193 ц/га (+22%) в 1999, г ., а средневзвешенная за этот период составила 157 ц/га.
Информационное обеспечение планирования производства сахарной свеклы
Бурная информатизация общества, автоматизация технологических процессов, широкое использование вычислительной техники, средств связи и телекоммуникаций ставит перед современными руководителями целый комплекс взаимосвязанных задач по повышению эффективности предпринимательской деятельности в различных отраслях народного хозяйства, в т.ч. и в сельском хозяйстве.
Разработка информационных систем для каждой отдельной задачи или комплекса задач требует выполнения большого количества операций: выбора программного обеспечения для решения поставленной задачи, ввода исходных данных, логический и арифметический контроль введенной информации, исправления ошибочных данных, компоновки входных массивов и сортировки введенной информации, вычислений по заданному алгоритму, получения выходных массивов информации, редактирования выходных форм, вывода информации на экран и на машинные носители, печати таблиц с выходными данными. Выбор того или иного варианта технологии определяется прежде всего объемно-временными особенностями решаемых задач, периодичностью, срочностью, требованиями к быстроте обработки сообщений и зависит как от диктуемого практикой режима взаимодействия пользователя с ЭВМ, так и режимных возможностей технических средств, в первую очередь ЭВМ.
Кроме того, при разработке автоматизированных информационных систем важное значение имеет построение технологического процесса, которое определяется следующими факторами: особенностями обрабатываемой экономической информации, ее объемом, требованиями к срочности и точности обработки, типами, количеством и характеристиками применяемых технических средств.
Эти факторы ложатся в основу организации технологии, которая включает установление перечня, последовательности и способов выполнения операций, порядка работы средств автоматизации и т. п. Организация технологического процесса должна обеспечить его экономичность, комплексность, надежность функционирования, высокое качество работ. Это достигается использованием системотехнического подхода к проектированию технологии решения экономических задач. При этом имеет место комплексное взаимосвязанное рассмотрение всех факторов, путей, методов построения технологии, применение элементов типизации и стандартизации, а также унификации схем технологических процессов.
Технология автоматизированной обработки экономической информации строится на принципах: интеграции обработки данных и возможности работы пользователей в условиях эксплуатации автоматизированных систем централизованного хранения и коллективного использования данных (банков данных); распределенной обработки данных на базе развитых систем передачи информации; рационального сочетания централизованного и децентрализованного управления и организации вычислительных систем; моделирования и формализованного описания данных, процедур их преобразования, функций и рабочих мест исполнителей; учета конкретных особенностей объекта, в котором реализуется машинная обработка экономической информации.
Исходя из этого, нами разработана и реализована автоматизированная информационная система «Сахарная свекла», предназначенная для исследования влияния изменения отдельных организационно-экономических и агротехнических факторов на эффективность производства сахарной свеклы.